54804-fr.fm5 Page 21 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
INDEXF
INSTALLATION
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE
AVANT D’UTILISER LE FOUR
CONSEILS POUR LE RESPECT DE
L’ENVIRONNEMENT
MESURES DE PRÉCAUTION ET CONSEILS
D’ORDRE GÉNÉRAL
ACCESSOIRES DU FOUR
TABLEAU DE CUISSON
NETTOYAGE DU FOUR ET DES ACCESSOIRES
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
22
23
24
24
24
25
26
27
DIAGNOSTIC RAPIDE
SERVICE APRÈS-VENTE
PAGE
PAGE
28
29
21
Page 2
54804-fr.fm5 Page 22 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
INSTALLATION
Informations techniques destinées à
l’installateur
•
Retirez le four de son emballage. Avant de
procéder aux branchements, posez le four
sur son socle de polystyrène afin d’éviter
d’endommager sa partie inférieure.
•
Ne soulevez pas le four par la poignée.
Soulevez-le par les côtés, comme indiqué
(voir la flèche).
•
Vérifiez que l’appareil n’a subi aucun
dommage pendant le transport.
•
Les dimensions du four et de l’encastrement
sont indiquées ci-contre.
•
Pour l’installation du plan, veuillez vous
référer à la fiche produit du plan de cuisson
•
Les meubles en contact avec le four doivent
pouvoir résister à une température élevée
(80° C minimum).
•
Procédez aux raccordements électriques
entre la table de cuisson et le four (voir le
chapitre “Branchement électrique”).
•
Installez le four dans le logement, en le
soulevant par les côtés et en prenant soin de
ne pas coincer les fils du câble d’alimentation
électrique.
•
Pour assurer une ventilation correcte,
respectez les ouvertures de ventilation
indiquées (minimum 500 x 80 mm). Prévoyez
également un espace de 5 mm minimum
entre la partie supérieure du four et le bord
inférieur du plan de travail. Cette ouverture
ne doit en aucun cas être obstruée par des
supports transversaux ou n’importe quel
autre élément structurel.
•
Pendant l’installation du four, vérifiez que les
côtés ne touchent ni les bords avant des
meubles, ni les tiroirs et portes adjacents
(voir la figure).
Pas de contacts
•
Fixez le four au meuble au moyen des vis
(A), comme indiqué.
22
Page 3
54804-fr.fm5 Page 23 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
INSTALLATION
•Avertissement : Ne branchez en aucun
cas l’appareil avant d’avoir achevé les
branchements entre le four et la table de
cuisson.
•Assurez-vous que le four a été installé et
raccordé par un technicien qualifié,
conformément aux instructions du
fabricant et dans le respect des
réglementations locales en vigueur.
•L’installateur est responsable du
branchement électrique correct du four et
du respect des réglementations locales
en vigueur.
•Le four doit être branché au moyen d’un
dispositif de coupure omnipolaire ayant
une distance d’ouverture des contacts
d’au moins 3 mm.
•La mise à la terre des appareils est
obligatoire aux termes de la loi.
•N’utilisez pas d’adaptateurs, de prises
multiples ou de rallonges.
•Lorsque le four est installé, les
composants électriques doivent être
inaccessibles.
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE
Voir les notices d’installation séparées fournies avec la table de cuisson.
Branchement électrique entre différents
modèles de tables de cuisson et de four.
Attention : Les chiffres représentent la
section droite du four, vue du dessus,
lorsque vous faites face à la porte du four
Insérez l’étrier “B” dans les premiers trous du
•
bloc de raccordement “C” en commençant
par la gauche (comme indiqué).
Connectez le fil de terre (D) de la table de
•
cuisson au four (E) comme indiqué.
.
B
C
B
C
•Montez les boutons de réglage
correspondants dans le bandeau de
commandes
Table de cuisson à 4 brûleurs à gaz : position
des boutons de réglage sur le bandeau de
commandes à l’avant de l’appareil
Table de cuisson vitrocéramique : position des
boutons de réglage sur le bandeau de
commandes à l’avant de l’appareil
B
C
Table de cuisson à 3 brûleurs à gaz/1 plaque
électrique : position des boutons de réglage sur le
bandeau de commandes à l’avant de l’appareil
Table de cuisson vitrocéramique (avec 2 doubles
zones de cuisson) : position des boutons de réglage
sur le bandeau de commandes à l’avant de
l’appareil
23
Page 4
54804-fr.fm5 Page 24 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
AVANT D’UTILISER LE FOUR
Pour tirer le meilleur parti de votre nouveau
•
four, lisez attentivement la notice d’emploi et
conservez-la pour toute consultation future.
Retirez les protections en carton et le film
•
plastique protecteur.
Retirez tous les accessoires du four et faites-le
•
chauffer à 200° C pendant environ une heure,
afin de faire disparaître les odeurs se
dégageant des graisses protectrices et des
matériaux d’isolation. Laissez la fenêtre ouverte
pendant toute cette opération.
CONSEILS POUR LE RESPECT DE L’ENVIRONNEMENT
1. Emballage
L’emballage se compose de matériaux
•
entièrement recyclables et porte le symbole de
recyclage ().
2. Produits
Les appareils sont fabriqués à partir de
•
matériaux recyclables. Lors de la mise au rebut
des appareils, veuillez agir de manière
responsable et respecter les normes en vigueur
en matière d’élimination des déchets. Rendez
les appareils inutilisables en coupant le câble
d’alimentation.
.
MESURES DE PRÉCAUTION
ET CONSEILS D’ORDRE GÉNÉRAL
Avant de procéder à l’entretien, veillez à
•
débrancher le four.
Maintenez les enfants à distance du four lorsque
•
celui-ci est en service, ou immédiatement après
l’avoir mis hors service.
La réparation et le réglage du fou r sont
•
exclusivement réservés à un technicien qualifié.
Veillez à ce que le câble électrique d’autres
•
appareils électroménagers se trouvant à
proximité immédiate ne puisse ni entrer en
contact avec les parties chaudes, ni se coincer
dans la porte du four.
Pendant le processus de cuisson, de l’eau
•
s’évapore des aliments. Quel que soit le type du
four, cette vapeur doit obligatoirement être évacu ée
de la cavité du four. Pour des raisons de sécurité et
d’esthétique, nous avons déterminé qu’une
ouverture dans la partie inféri eure de l a porte était
la solution optimale. Il se peut par conséquent que
de la vapeur sorte de temps en temps de cette zone
(voir la figure). C’est un phénomène normal. La
partie inférieure peut être nettoyée ap rès avoir
démonté la porte, comme décrit dans le chapitre. “Nettoyage du four et de ses accessoire s”.
peut que de la vapeur soit encore présente à
l’intérieur de la cavité. Par conséquent, il
convient d’ouvrir la porte du four avec la plus
grande prudence.
Ne placez en aucun cas des objets lourds sur la
•
porte ouverte, car vous risqueriez
d’endommager la cavité et les charnières. Poids
max : 7 kg.
Utilisez des maniques pour retirer les plaques à
•
pâtisserie et les accessoires du four chaud.
•Evitez de couvrir le fond du four avec des
feuilles d’aluminium.
Ne stockez pas des produits inflammables dans
•
Il se
le four. Ces produits risqueraient en effet de
s’enflammer si le four était mis en service par
inadvertance.
Le four est équipé d'un système de
•
refroidissement à circulation d'air afin d'éviter
que la partie antérieure du four et la cavité du
meuble ne soient soumises à des températures
trop élevées.
Déclaration de conformité
Ces appareils sont conçus pour entrer en contact
avec les aliments et répondent aux exigences de la
Directive 89/109/CEE.
Ces appareils sont conçus exclusivement comme
•
appareils de cuisson. Toute autre application de
ces appareils (pour chauffer une pièce, par
exemple) sera considérée comme impr opre et
potentiellement dangereus e.
Ces appareils sont conçus, fabriqués et mis sur
•
le marché conformément aux :
objectifs de sécurité de la Directive “Basse
-
tension” 73/23/CEE,
exigences de protection de la Directive
-
“CEM” 89/336/CEE,
et portent le marquage CE selon la Directive
-
93/68/CEE.
E
v
a
c
u
a
t
i
o
n
d
e
s
f
u
m
é
e
s
24
Page 5
54804-fr.fm5 Page 25 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
ACCESSOIRES DU FOUR
Les accessoires fournis dépendent du modèle
•
(voir la “Fiche produit” séparée).
Lèchefrite
Lorsqu’elle est placée sous la grille, la lèchefrite sert à
récolter les sucs et les particules d’aliments ; elle peut
également être utilisée comme plaque pour faire cuire
de la viande, du poulet et du poisson, avec ou sans
légumes. Si vous placez la lèchefrite en dessous de la
grille, versez un peu d’eau afin de réduire les
éclaboussures de graisses et les fumées.
Plaque à pâtisserie
À utiliser pour cuire des biscuits, des meringues et des
pizzas.
Grille
La grille peut être utilisée pour faire griller des aliments
ou comme support pour les plaques à pâtisserie, les
moules à gâteaux ou tout autre ustensile de cuisson.
Elle peut se placer sur n’importe quel gradin du four.
Panneaux catalytiques (selon le modèle)
Les panneaux catalytiques possèdent un revêtement
microporeux qui absorbe les éclaboussures de
graisses. Nous vous recommandons d’effectuer un
cycle de nettoyage automatique après avoir cuit des
aliments particulièrement gras.
Pour nettoyer le four, faites-le chauffer à vide à
1.
200° C pendant environ une heure.
A la fin du cycle, attendez que le four soit refroidi
2.
et utilisez au besoin une éponge humide pour
éliminer tous les résidus d’aliments.
N’utilisez pas de détergents ou de produits
d’entretien - vous risqueriez en effet
d’endommager le revêtement en émail
catalytique.
Tournebroche (selon le modèle)
Utilisez le tournebroche suivant les instructions
fournies dans le chapitre correspondant de la fiche
produit séparée.
Batterie de plats à griller (selon le modèle)
La grille peut se placer dans deux positions
différentes.
Dans la position (1) il se trouve un centimètre plus
près de l’élément chauffant que lorsqu’il se trouve sur
la position (2).
.
25
Page 6
54804-fr.fm5 Page 26 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
TABLEAU DE CUISSON
N.B : Les fonctions du four dépendent du modèle : voir la “Fiche produit” séparée.
AlimentsFonction statiqueFonct i o n Cha l e u r pu l séePâtisserie
Daurade200245-55180240-50170240-50
Loup d e m e r200245-55180240-50170240-50
Saumon200245-55180240-50170240-50
Thon200245-55180240-50170240-50
Truite200245-55180340-50170240-50
Poivr o ns f a rc i s200240-50180240-50170245-55
Tomat e s farci e s200260-70180355-65180250-60
Pommes de terre au
four
Au gra tin200270-80200365-75190260-70
Tartes180240-50160345-55170240-50
Strud e l a u x po m me s200245-55190345-50180245-55
Biscuits180230-401501-325-351402-420-30
Petit s choux180230-351702-330-401702-430-35
Tourtes180250-60160345-55170250-60
Pain250250-60220250-60220250-60
Pizza250220-302501-330-40250220-30
Lasagne220235-45200335-45190235-45
Vol-au-vent225215-202001-315-201902-415-20
Soufflés200240-50180245-55180240-50
180240-50160345-55160245-55
N.B. : Les durées de cuisson et les températures sont fournies à titre purement indicatif. Les
fonctions du four dépendent du modèle. Voir la fiche produit séparée.
Gradin
à partir
du bas
Durée de
cuisson
(en min.)
26
Page 7
54804-fr.fm5 Page 27 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
TABLEAU DE CUISSON
AlimentsGrilGril - Chaleur pulsée
Gradin à
Temp. °C
Biftecks d’aloyau250420-30225330-40
Côtelettes250415-20225320-40
Saucisses250420-30225330-40
Côtes de p o rc250420-30225330-40
Poisson225415-25220320-30
Pilons de poulet225415-25200325-35
Kebabs225420-30200335-45
Echine de porc225430-40200340-50
Demi-poulets225335-45200340-50
Poulets entiers---200360-70
Rôti (porc, boeuf, veau) (~1kg)---175290-100
Canard---180290-120
Gigot d’agneau---200280-90
Rosbif---200250-60
partir du
bas
Durée de
cuisson
(en min.)
Temp. °C
Gradin à
partir du
bas
N.B.: Les durées de cuisson et les températures sont fournies à titre purement indicatif. Les
fonctions du four dépendent du modèle. Voir la “Fiche produit” séparée.
Durée de
cuisson
(en min.)
NETTOYAGE DU FOUR ET DES ACCESSOIRES
Après chaque utilisation, attendez que le four
•
soit refroidi et nettoyez-le afin d’éviter que les
résidus ne carbonisent.
En cas de formation de résidus carbonisés,
•
utilisez un produit spécial pour le nettoyage
des fours et respectez les instructions du
fabricant figurant sur l’emballage.
Nettoyez l’extérieur du four avec une éponge
•
imbibée d’eau tiède.
•N’utilisez en aucun cas des produits
abrasifs ou des tampons à récurer.
Utilisez un détergent liquide pour nettoyer la
•
vitre de la porte du four.
Lavez les accessoires en lave-vaisselle ou à
•
la main, avec un produit spécial pour le
nettoyage des fours.
Après une utilisation prolongée du four ou
•
lorsque vous faites cuire des aliments à des
niveaux différents (en particulier les aliments
à haute teneur en eau comme les pizzas, les
légumes farcis, etc.), il est possible que de la
condensation se forme à l’intérieur du joint de
porte. Attendez que le four soit froid et
essuyez la condensation avec un chiffon ou
une éponge.
27
Page 8
54804-fr.fm5 Page 28 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
NETOYAGE DU FOUR ET DES ACCESSOIRES
Démontage de la porte du four
(pour le nettoyage)
Ouvrez la porte du four.
1.
Poussez les cliquets des charnières (A) vers
2.
l’avant.
Soulevez les cliquets jusqu’à ce qu’ils
3.
s’engagent et retirez la porte du four.
4. Avertissement : Lorsque vous nettoyez le
four, veillez à ne pas dégager les cliquets
de retenue des charnières.
Remontez la porte du four en suivant les
5.
instructions en sens inverse.
Abaissement de la résistance du gril pour
nettoyer la voûte du four (selon le modèle)
Attendez que le four soit froid pour le
•
nettoyer.
Pour nettoyer la voûte du four, tirez la
1.
résistance du gril et abaissez-la autant que
possible.
Nettoyez la voûte du four et remettez ensuite
2.
la résistance du gril dans sa position
d’origine.
Remplacement de la lampe du four
Débranchez le four.
1.
Dévissez le couvercle de la lampe.
2.
Remplacez l’ampoule (voir N.B.).
3.
Remontez le couvercle de la lampe.
4.
Rebranchez le four.
5.
Remplacement de la lampe latérale
(selon le modèle)
Débranchez le four.
1.
Retirez la grille latérale de gauche.
2.
A l’aide d’un tournevis, retirez le couvercle de
3.
la lampe par effet de levier.
Remplacez l’ampoule (voir N.B.).
4.
Remontez le couvercle de la lampe en
5.
l’appuyant contre la paroi du four jusqu’à ce
que vous entendiez un déclic.
Replacez la grille latérale.
6.
Rebranchez le four.
7.
N.B :
Utilisez exclusivement des ampoules de 25 W
230 V, de type E-14, T300°C, disponibles auprès
de notre Service Après-Vente.
.
DIAGNOSTIC RAPIDE
Le four ne fonctionne pas
Mettez le four hors tension, puis remettez-le
•
sous tension pour vérifier si le problème
persiste.
Vérifiez qu’il n’y a pas de coupure de courant.
•
Le sélecteur du four est-il réglé sur la position
•
“0”, ?
Vérifiez que la température et la fonction ont
•
été sélectionnées.
28
Si le programmateur électronique (selon le
•
modèle) affiche le message “Arrêt”, appuyez
sur n’importe quelle touche (selon le modèle)
pour réinitialiser le four et réglez ensuite
l’horloge.
Vérifiez que le programmateur mécanique
•
(selon le modèle) est réglé sur.
Page 9
54804-fr.fm5 Page 29 Thursday, April 5, 2001 6:07 PM
SERVICE APRÈS-VENTE
Avant de contacter le Service Après-Vente :
Vérifiez d’abord s’il n’est pas possible de remédier
1.
vous-même au défaut (voir “Diagnostic rapide”).
Mettez l’appareil hors tension, puis remettez-le
2.
sous tension pour vérifier si le problème persiste.
Si l’appareil ne fonctionne toujours pas, contactez
le Service Après-Vente.
Veuillez spécifier :
une brève description du défaut.
•
le type exact et le modèle de l’appareil.
•
le code Service (numéro suivant le mot Service sur
•
la plaque signalétique) apparaissant sur le rebord
droit de la cavité du four (visible lorsque la porte
est ouverte). Les codes Service sont également
indiqués dans le manuel de garantie.
votre adresse complète et votre numéro de
•
téléphone.
Pour les réparations sous garantie, demandez
toujours l’intervention des
vente autorisés par le fabricant,
dans les conditions de garantie.
En cas d’interventions effectuées par des
ne travaillant pas pour les centres de service
après-vente autorisés par le fabricant,
un compte-rendu du travail effectué et vérifiez que les
pièces de rechange utilisées sont des pièces
d’origine, provenant du fabricant.
Suivez ces quelques règles élémentaires afin de
garantir la qualité et la sécurité du produit.
centres de service après-
comme indiqué
techniciens
demandez
29
Loading...
+ hidden pages
You need points to download manuals.
1 point = 1 manual.
You can buy points or you can get point for every manual you upload.