53963-fr.fm5 Page 27 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
SOMMAIREF
y
INSTALLATION
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE
AVANT D’UTILISER LES
APPAREILS POUR LA PREMIÈRE FOIS
CONSEILS POUR LE
RESPECT DE L’ENVIRONNEMENT
MESURES DE PRÉCAUTION
ET CONSEILS D’ORDRE GÉNÉRAL
CONSEILS POUR ECONOMISER L’ENERGIE
ACCESSOIRES DU FOUR
ACCESSOIRES DE LA TABLE DE CUISSON
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
28
30
31
31
31
32
33
33
TABLEAUX DE CUISSON
NETTOYAGE DU FOUR ET DE SES
ACCESSOIRES
NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES
TABLES DE CUISSON TRADITIONNELLES
NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES
TABLES DE CUISSON VITROCÉRAMIQUES
DIAGNOSTIC RAPIDE
SERVICE APRÈS-VENTE
DÉCLARATION DE CONFORMITÉ CE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
PAGE
34
35
37
37
37
38
38
27
Page 2
53963-fr.fm5 Page 28 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
INSTALLATION
Informations techniques destinées à
l’installateur
FOUR
Retirez le four de son emballage. Avant de
•
procéder aux branchements, posez le four sur son
socle de polystyrène afin d’éviter d’endommager
sa partie inférieure.
Ne soulevez pas le four par la poignée.
•
Soulevez-le par les côtés, comme indiqué (voir la
flèche).
Vérifiez que l’appareil n’a subi aucun dommage
•
pendant le transport.
Les dimensions du four et de l’encastrement sont
•
indiquées ci-contre.
Les meubles juxtaposés au four doivent pouvoir
•
résister à une température élevée (80° C minimum).
Si le revêtement en plastique ou la colle ne sont
•
pas suffisamment résistants à la chaleur, il se peut
que la surface gondole, cloque ou se décolle.
Pour assurer une ventilation correcte, respectez
•
les ouvertures de ventilation indiquées (minimum
500 x 80 mm). Prévoyez également un espace de
5 mm minimum entre la partie supérieure du four
et le bord inférieur du plan de travail. Cette
ouverture ne doit en aucun cas être obstruée par
des supports transversaux ou n’importe quel autre
élément structurel.
Pendant l’installation du four, vérifiez que les côtés
•
ne touchent ni les bords avant des ni les tiroirs et
portes adjacents (voir la figure).
Procédez aux raccordements électriques entre la
•
table de cuisson et le four (voir le chapitre
“Branchement électrique”).
Fixez le four au meuble au moyen des vis (A),
•
comme indiqué.
28
Pas de contacts
Page 3
53963-fr.fm5 Page 29 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
INSTALLATION
Table de cuisson
•La table de cuisson doit être encastrée dans un
plan de travail de 20 à 50 mm d’épaisseur.
Rien ne doit obstruer l’espace entre la table de
cuisson et le four (traverses, supports, etc.)
•Si la table de cuisson doit être installée à côté
d’un meuble de cuisine, veillez à laisser un
espace d’au moins 100 mm entre le rebord de
la table de cuisson et le côté du meuble.
•
Découpez une ouverture dans le plan de travail, en
respectant les dimensions spécifiées dans la fiche
produit séparée.
•
Si cela n’est pas déjà fait, fixez le joint fourni au
rebord de la table de cuisson après avoir nettoyé
la surface de contact, comme indiqué.
Table de cuisson avec plaques électriques
•Si le plan de travail est en bois, fixez les clips
d’assemblage fournis.
1.
Placez les 4 clips à ressort (B) et fixez-les à leur
emplacement, sur la partie inférieure du plan de
travail.
2.
Insérez la table de cuisson dans le plan de travail.
•Si le plan de travail est en marbre, en plastique,
en céramique, en pierre naturelle, etc.,
table de cuisson au moyen des étriers (C) portant
le code 4819 310 18528 (à demander auprès du
Service Après-Vente).
1.
Placez les supports au-dessus des trous et fixezles au moyen des vis fournies.
2.
Insérez la table de cuisson dans le plan de travail.
Table de cuisson vitrocéramique
N.B. :
Retirez le film de protection avant de procéder
à l’installation de la table de cuisson.
•Si le plan de travail est en bois,
à ressort et les vis fournis.
1.
Placez les 4 clips (D) comme indiqué, en
respectant les dimensions spécifiées.
2.
Fixez les clips au moyen des vis (E).
3.
Insérez la table de cuisson dans le plan de travail.
•Si le plan de travail est en marbre, en plastique,
en céramique, en pierre naturelle, etc., fixez
table de cuisson au moyen des étriers (F) portant
le code 4819 404 78697 (à demander auprès du
Service Après-Vente).
1.
Insérez la table de cuisson dans le plan de travail.
2.
Placez les 4 supports (F) comme indiqué, en
tenant compte de l’épaisseur du plan de travail.
3.
Fixez les 4 vis (G) dans les trous (H).
utilisez les clips
fixez la
la
29
Page 4
53963-fr.fm5 Page 30 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
BRANCHEMENT ÉLECTRIQUE
•Assurez-vous que les appareils ont été
installés et raccordés par un technicien
qualifié, conformément aux instructions
du fabricant et dans le respect des
réglementations locales en vigueur.
•L’installateur est responsable du
branchement électrique correct des
appareils et du respect des
réglementations locales en vigueur.
Branchement électrique du four
•
Vérifiez que la tension indiquée sur la plaque
signalétique correspond bien à celle de votre
habitation. La plaque signalétique se trouve sur le
rebord avant du four (visible lorsque la porte est
ouverte).
•
Utilisez un câble d’alimentation de type
H05RR-F (longueur minimale 800 mm).
•Avertissement : Tous les composants du four
fonctionnent à 230-240 V. Si vous utilisez un
branchement 400 V, assurez-vous que la
tension atteignant le four est de 230-240 V,
comme indiqué dans le tableau ci-contre.
Conducteurs x
nombre
Raccordement
•Les appareils doivent être branchés au
moyen d’un dispositif de coupure
omnipolaire avec une distance d’ouverture
des contacts d’au moins 3 mm.
•La mise à la terre des appareils est
obligatoire aux termes de la loi.
•N’utilisez ni adaptateur, ni prise multiple,
ni rallonge.
•Lorsque les appareils sont installés, les
composants électriques doivent être
inaccessibles.
1N+
2N+
3+
3N+
~
~
~
~
H05 RR-F 3X4 mm²
H05 RR-F 4X2,5 mm²
H05 RR-F 4X2,5 mm²
H05 RR-F 5X1,5 mm²
Couplage de la plaque de cuisson avec le four
•
Avant de brancher l’appareil, vérifiez que la table de
cuisson figure parmi celles énumérées dans la fiche
produit couplage table de cuisson/four. Branchez les
connecteurs tripolaire et quadripolaire aux
connecteurs correspondants du four.
•
Le connecteur tripolaire (H) se situe à l’arrière droit
du bandeau de commandes, tandis que le
connecteur quadripolaire (J) se situe dans le coin
supérieur gauche du four (voir la figure).
•
Connectez le fil de terre rayé jaune/vert () (K)
de la table de cuisson à la vis se trouvant à côté du
connecteur tripolaire.
AVERTISSEMENT : NE BRANCHEZ EN
AUCUN CAS L’APPAREIL AVANT D’AVOIR
ACHEVE LES RACCORDEMENTS ENTRE LE
FOUR ET LA TABLE DE CUISSON.
•
Insérez le four dans le meuble, en prenant soin de
ne pas écraser le câble d’alimentation.
30
Page 5
53963-fr.fm5 Page 31 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
AVANT D’UTILISER LES APPAREILS
POUR LA PREMIÈRE FOIS
Pour tirer le meilleur parti de vos nouveaux
•
appareils, lisez attentivement les notices
d’emploi et conservez-les pour toute
consultation future.
Retirez les protections en carton et le film
•
plastique protecteur.
Retirez tous les accessoires du four et faites-le
•
chauffer à 200° C pendant environ une heure,
afin de faire disparaître les odeurs se
dégageant des graisses protectrices et des
matériaux d’isolation. Laissez la fenêtre ouverte
pendant toute cette opération.
CONSEILS POUR LE RESPECT DE L’ENVIRONNEMENT
1. Emballage
L’emballage se compose de matériaux
•
entièrement recyclables et porte le symbole de
recyclage ().
2. Produits
Les appareils sont fabriqués à partir de matériaux
•
recyclables. Lors de la mise au rebut des
appareils, veuillez agir de manière responsable et
respecter les normes en vigueur en matière
d’élimination des déchets. Rendez les appareils
inutilisables en coupant le câble d’alimentation.
.
MESURES DE PRÉCAUTION ET CONSEILS D’ORDRE GÉNÉRAL
Avant de procéder à l’entretien, veillez à
•
débrancher les appareils.
Maintenez les enfants à distance du four lorsque
•
celui-ci est en service, ou immédiatement après
l’avoir mis hors service.
La réparation et le réglage des appareils sont
•
exclusivement réservés à un technicien qualifié.
Veillez à ce que le câble électrique d’autres
•
appareils électroménagers se trouvant à proximité
immédiate ne puisse ni entrer en contact avec les
parties chaudes, ni se coincer dans la porte du four.
Le four est équipé d’un système de
•
refroidissement à air afin d’éviter que l’avant du
four et la carrosserie ne chauffent trop. Lorsque
vous avez cuit à des températures de 200° C ou
plus pendant plus d’une heure, il est recommandé
de respecter une période de refroidissement pour
éliminer la chaleur résiduelle du four et de la
carrosserie. A la fin de la cuisson, laissez le four
en marche pendant environ 15 minutes, sur
n’importe quelle fonction sauf Gril, avec le bouton
du thermostat sur “0”. La porte du four doit rester
fermée pendant la période de refroidissement.
Four
Ne vous servez jamais de la porte ouverte du
•
four comme point d’appui. Ne suspendez aucun
objet à la poignée de la porte ouverte du four.
Utilisez des maniques pour retirer les plaques à
•
pâtisserie et les accessoires du four chaud.
•Evitez de couvrir le fond du four avec des
feuilles d’aluminium.
Ne stockez pas des produits inflammables dans
•
le four. Ces produits risqueraient en effet de
s’enflammer si le four était mis en service par
inadvertance.
Pendant le processus de cuisson, de l’eau s’évapore
•
des aliments. Quel que soit le type du four, cette
vapeur doi obligatoirement être évacuée de la cavité
du four. Pour des raisons de sécurité et d’esthétique,
nous avons déterminé qu’une ouverture dans la
partie inférieure de la porte était la solution optimale.
Il se peut par conséquent que de la vapeur sorte de
temps en temps de cette zone (voir la figure). C’est
un phénomène normal. La partie inférieure p eut être
nettoyée après avoir démonté la porte, comme décrit
dans le chapitre “Nettoyage du four et de ses
accessoires”.
Il se peut que de la vapeur soit
encore présente à l’intérieur de la cavité. Par
conséquent, il convient d’ouvrir la porte du four
avec la plus grande prudence.
Ne placez en aucun cas des objets lourds sur la porte
•
ouverte, car vous risqueriez d’endommager la cavité
et les charnières. Poids maximum : 7 kg (15 lbs).
N.B. : Lorsque les appareils sont en marche, le
ventilateur fonctionne en permanence à de ux
vitesses différentes, en fonction de la
température des composants.
Pleine vitesse : lorsque les composants sont à
haute température.
Vitesse pulsée réduite : lorsque les composants
sont à basse température.
La vitesse pulsée doit être considérée comme
une condition normale, mais à vitesse réduite
de moitié. Il se peut que le ventilateur continue
à fonctionner pendant un certain temps après la
mise hors tension de l’appareil, afin d’assurer le
refroidissement suffisant des composants et
des meubles de cuisine adjacents.
Ev
ac
uat
ion
d
e
s
f
um
é
e
s
31
Page 6
53963-fr.fm5 Page 32 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
MESURES DE PRÉCAUTION ET
CONSEILS D’ORDRE GÉNÉRAL
Table de cuisson électrique
traditionnelle/vitrocéramique
•Ne mettez les plaques/zones de cuisson
sous tension qu’après y avoir posé un
ustensile.
•
Le plan de travail possède des plaques/
zones de cuisson de différentes dimensions.
Utilisez des ustensiles d’un diamètre
identique ou légèrement supérieur au
diamètre de la plaque/zone de cuisson
utilisée.
•Afin d’éviter que la plaque en
vitrocéramique ne subisse des
dommages irréversibles, évitez d’utiliser :
- des ustensiles de cuisine dont le fond
n’est pas parfaitement plat ;
- des ustensiles métalliques avec fond
émaillé.
•
N’utilisez pas la table de cuisson comme
surface de travail ou comme point d’appui.
•
Ne laissez pas l’appareil sans surveillance
lorsque vous faites frire des aliments - risque
d’incendie.
Recommandations spécifiques pour les
tables de cuisson vitrocéramiques
•
Lorsque vous utilisez la fonction Ebullition
rapide, utilisez exclusivement des ustensiles
en acier inoxydable à double fond.
•
Si la surface vitrocéramique présente des
fêlures ou des fissures résultant d’un impact
violent (chute d’objets, etc.), ne l’utilisez plus
et appelez immédiatement le Service AprèsVente.
•
Ne placez pas des aliments enveloppés dans
du papier aluminium, des récipients en
plastique ou des torchons sur les zones de
cuisson chaudes.
•
Ne faites pas glisser les ustensiles de cuisine
sur la surface vitrocéramique, vous
risqueriez en effet de la rayer.
•
Si la table de cuisson est munie de lampes
halogènes, ne les fixez pas des yeux lors de
leur mise sous tension.
•
Evitez de renverser du sucre ou des
substances similaires sur la table de cuisson.
Au besoin, nettoyez soigneusement la table
de cuisson en suivant les instructions de
nettoyage et d’entretien fournies dans cette
notice d’emploi.
CONSEILS POUR ECONOMISER L’ENERGIE
•
Utilisez des ustensiles de cuisson d’un
diamètre identique ou légèrement supérieur
à celui de la zone de cuisson.
•
Utilisez uniquement des ustensiles de
cuisson à fond plat.
•
Dans la mesure du possible, laissez le
couvercle sur les ustensiles pendant la
cuisson.
•
N’utilisez que peu d’eau pour cuire les
légumes, les pommes de terre, etc., afin de
réduire la durée de cuisson.
•
Un autocuiseur vous permettra d’économiser
encore plus d’énergie et de temps.
32
NON !
OK !
Page 7
53963-fr.fm5 Page 33 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
ACCESSOIRES DU FOUR
•Les accessoires fournis dépendent du modèle
(voir la fiche produit séparée).
Lèchefrite
Lorsqu’elle est placée sous la grille, la lèchefrite sert à
récolter les sucs et les particules d’aliments ;
elle peut également être utilisée comme plaque pour
faire cuire de la viande, du poulet et du poisson, avec
ou sans légumes. Si vous placez la lèchefrite en
dessous de la grille, versez un peu d’eau afin de
réduire les éclaboussures de graisses et les fumées.
1
1
2
Plaque à pâtisserie
A utiliser pour cuire des biscuits, des meringues et des
pizzas.
Grille
La grille peut être utilisée pour faire griller des aliments
ou comme support pour les plaques à pâtisserie, les
moules à gâteaux ou tout autre ustensile de cuisson.
Elle peut se placer de deux manières différentes
( ou ) et sur n’importe quel gradin du four.
Panneaux catalytiques (selon le modèle)
Les panneaux catalytiques possèdent un revêtement
microporeux qui absorbe les éclaboussures de
graisses. Nous vous recommandons d’effectuer un
cycle de nettoyage automatique après avoir cuit des
aliments particulièrement gras.
1. Pour nettoyer le four, faites-le chauffer à vide à
2. A la fin du cycle, attendez que le four soit refroidi
Tournebroche (selon le modèle)
Utilisez le tournebroche suivant les instructions
fournies dans le chapitre correspondant de la fiche
produit séparée.
3
200° C pendant environ une heure.
et utilisez au besoin une éponge humide pour
éliminer tous les résidus d’aliments.
N’utilisez pas de détergents ou de produits
d’entretien - vous risqueriez en effet
d’endommager le revêtement en émail
catalytique.
2
4
5
3
4
5
ACCESSOIRES DE LA TABLE DE CUISSON
Dispositif de protection enfants AMH 122
Vous pouvez obtenir cet accessoire auprès du Service
Après-Vente, sous la référence n° 4819 310 18436,
ou auprès de votre distributeur, sous la référence
017124.
33
Page 8
53963-fr.fm5 Page 34 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
Daurade180245-55180240-50170245-55
Loup d e m e r180260-80180240-50170260-80
Saumo n180260-80180240-50170260-80
Thon180260-80180240-50170260-80
Truit e180245-55180340-50170245-55
Poivr o ns f ar c i s180250-70180240-50170250-70
Tomat e s f a r c ies180250-70180355-65170250-70
Pommes de terre
au four
Grati n180240-50200365-75180240-50
180240-50200355-65180240-50
Desserts, etc.
Gâtea ux150235-45150330-40150235-45
Gâteaux fourrés
(fruits - fromage
blanc)
Tartes170230-40160345-55170230-40
Strudel aux pommes180240-50190345-50180240-50
Biscuits140220-351501-325-351402-420-35
Petit s choux150230-401702-330-401502-430-40
Tourt e s160250-60160345-55160250-60
Pain180230-40220250-60180230-40
Pizza225210-152501-330-40225210-15
Lasag n e180235-45200335-45180235-45
Vol-a u -vent180215-252001-315-201802-415-25
Souff l é s160240-50180245-55160240-50
160260-80160345-55160260-80
N.B. : Les durées de cuisson et les températures sont fournies à titre purement indicatif. Les
fonctions du four dépendent du modèle. Voir la fiche produit séparée.
34
Page 9
53963-fr.fm5 Page 35 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
TABLEAUX DE CUISSON
Aliments
Bifte c k s d ’ al o y a u200425-35225320-30
Côtel e tt e s200420-30225315-25
Sauci ss e s200425-35225320-30
Côtes de porc200420-30225315-25
Poiss o n200420-30220315-25
Pilon s de poul e t200430-40200330-40
Kebab s200425-35200325-35
Echin e de p o rc200435-45200335-45
Demi- p ou l e ts200345-55200345-55
Poule t s entiers---200360-70
Rôti (porc, bœuf, veau) (~ 1 kg)---175290-100
Canard---180290-120
Gigot d’agneau---200280-100
Rosbi f---200240-60
Temp. °C
Fonction Gril
Gradin à
partir du
bas
Durée de
cuisson
(en min.)
Temp. °C
Fonction Gril +
Chaleur pulsée
Gradin à
partir du
bas
Durée de
cuisson
(en min.)
N.B. : Les durées de cuisson et les températures sont fournies à titre purement indicatif.
Les fonctions du four dépendent du modèle. Voir la fiche produit séparée.
NETTOYAGE DU FOUR ET DE SES ACCESSOIRES
•Après chaque utilisation, attendez que le four
soit refroidi et nettoyez-le afin d’éviter que les
résidus ne carbonisent.
•En cas de formation de résidus carbonisés,
utilisez un produit spécial pour le nettoyage
des fours et respectez les instructions du
fabricant figurant sur l’emballage.
•Nettoyez l’extérieur du four avec une éponge
imbibée d’eau tiède.
•N’utilisez en aucun cas des produits
abrasifs ou des tampons à récurer.
•Utilisez un détergent liquide pour nettoyer la
vitre de la porte du four.
•Lavez les accessoires en lave-vaisselle ou à
la main, avec un produit spécial pour le
nettoyage des fours.
•Après une utilisation prolongée du four ou
lorsque vous faites cuire des aliments à des
niveaux différents (en particulier les aliments
à haute teneur en eau comme les pizzas, les
légumes farcis, etc.), il est possible que de la
condensation se forme à l’intérieur du joint de
porte.
Attendez que le four soit froid et essuyez la
condensation avec un chiffon ou une
éponge.
35
Page 10
53963-fr.fm5 Page 36 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
NETTOYAGE DU FOUR ET DE SES ACCESSOIRES
Démontage de la porte du four (pour le nettoyage)
1. Ouvrez la porte du four.
2. Poussez les cliquets des charnières (A) vers
l’avant.
3. Soulevez les cliquets jusqu’à ce qu’ils s’engagent
et retirez la porte du four.
4. Lorsque vous nettoyez le four, veillez à ne pas
dégager les cliquets de retenue des charnières.
5. Remontez la porte du four en suivant les
instructions en sens inverse.
Abaissement de la résistance du gril pour nettoyer
la voûte du four (selon le modèle)
•Attendez que le four soit froid pour le nettoyer.
1. Pour nettoyer la voûte du four, tirez la résistance
du gril et abaissez-la au maximum.
2. Nettoyez la voûte du four et remettez ensuite la
résistance du gril dans sa position d’origine.
Remplacement de la lampe du four
1. Débranchez le four.
2. Dévissez le couvercle de la lampe.
3. Remplacez l’ampoule (voir N.B.).
4. Remontez le couvercle de la lampe.
5. Rebranchez le four.
Remplacement de la lampe latérale (selon le
modèle)
1. Débranchez le four.
2. Retirez la grille latérale de gauche.
3. A l’aide d’un tournevis, retirez le couvercle de la
lampe par effet de levier.
4. Retirez l’ampoule (voir N.B.) de la douille en
céramique. Montez la nouvelle ampoule en
utilisant des gants en plastique ou dégraissez-la à
l’alcool.
5. Remontez le couvercle de la lampe en l’appuyant
contre la paroi du four jusqu’à ce que vous
entendiez un déclic.
6. Replacez la grille latérale.
7. Rebranchez le four.
N.B. : Utilisez exclusivement des ampoules de 25 W
230 V, de type E-14, T300° C, disponibles auprès de
notre Service Après-Vente.
36
Page 11
53963-fr.fm5 Page 37 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES
TABLES DE CUISSON TRADITIONNELLES
Avant de procéder à l’entretien, veillez à
débrancher la table de cuisson et attendez
qu’elle soit froide.
Nettoyage et entretien des tables de cuisson
traditionnelles
•Utilisez un chiffon imbibé d’eau tiède
additionnée de détergent.
•N’utilisez en aucun cas des produits abrasifs,
des produits d’entretien corrosifs, des
produits d’entretien contenant du chlore ou
des tampons à récurer.
•Ne laissez pas des substances acides sur la
plaque de cuisson (vinaigre, sel, jus de
citron, etc.).
NETTOYAGE ET ENTRETIEN DES
TABLES DE CUISSON VITROCÉRAMIQUES
Après chaque utilisation, attendez que la table
de cuisson soit froide et nettoyez-la. Cela
empêchera la formation de dépôts et rendra le
nettoyage plus facile.
•Utilisez un chiffon propre, des torchons
absorbants et du détergent liquide ou un
produit d’entretien spécial pour les tables de
cuisson vitrocéramiques.
•Enlevez les résidus carbonisés à l’aide du
racloir fourni et de produits de nettoyage
spécifiques.
•Si des aliments débordent, nettoyez-les
avant qu’ils ne carbonisent sur la surface
vitrocéramique.
•N’utilisez en aucun cas des produits abrasifs,
des produits de blanchiment, des sprays
nettoyants pour fours ou des tampons à
récurer.
Table de cuisson en acier inoxydable
•Utilisez un produit d’entretien spécial pour
l’acier inoxydable.
N.B. : L’utilisation prolongée de la table de
cuisson peut provoquer une légère décoloration
des surfaces en acier inoxydable autour des
plaques. Cette décoloration est due à la
température élevée des plaques de cuisson.
Nettoyage des plaques de cuisson
Nettoyez les plaques de cuisson lorsqu’elles
sont encore tièdes (pas chaudes !). Utilisez un
chiffon imbibé d’eau et de sel. Séchez et
nettoyez à l’aide d’un chiffon imbibé d’huile de
cuisine.
•Traitez régulièrement la table de cuisson
avec une cire de protection de marque
spécialement conçue pour les tables de
cuisson vitrocéramiques.
DIAGNOSTIC RAPIDE
Le four ne fonctionne pas
•Mettez le four hors tension, puis remettez-le
sous tension pour vérifier si le problème
persiste.
•Vérifiez qu’il n’y a pas de coupure de courant.
•Le sélecteur du four est-il réglé sur la position
“0” ?
•Vérifiez que la température et la fonction ont
été sélectionnées.
•Si le programmateur électronique affiche le
message “Arrêt”, appuyez sur n’importe quel
bouton pour réinitialiser le four et réglez
ensuite l’horloge.
•Vérifiez que le programmateur analogique
(selon le modèle) est réglé sur .
La table de cuisson ne fonctionne pas
•Vérifiez qu’il n’y a pas de coupure de courant.
•Le bouton de réglage est-il réglé sur “0” ?
Mettez l’interrupteur principal de l’appareil
sur “Arrêt” pendant quelques minutes et
remettez-le ensuite sur “Marche” pour
vérifier si le problème persiste.
37
Page 12
53963-fr.fm5 Page 38 Tuesday, March 13, 2001 7:20 PM
SERVICE APRÈS-VENTE
Avant de contacter le Service Après-Vente :
1. Vérifiez d’abord s’il n’est pas possible de remédier
vous-même au défaut (voir le chapitre “Diagnostic
rapide”).
2. Mettez l’appareil hors tension, puis remettez-le
sous tension pour vérifier si le problème persiste.
Si l’appareil ne fonctionne toujours pas, contactez
le Service Après-Vente.
Veuillez spécifier :
•Une brève description du défaut.
•Le type exact et le modèle de l’appareil.
•Le code Service (numéro suivant le mot Service
sur la plaque signalétique) apparaissant sur la
partie inférieure de la table de cuisson ou sur la
fiche produit et sur le rebord droit de la cavité du
four (visible lorsque la porte est ouverte). Les
codes Service sont également indiqués dans le
manuel de garantie.
•Votre adresse complète et votre numéro de
téléphone.
Pour les réparations sous garantie, demandez
toujours l’intervention des centres de service après-vente autorisés par le fabricant, comme indiqué
dans les conditions de garantie.
En cas d’interventions effectuées par des techniciens
ne travaillant pas pour les centres de service
après-vente autorisés par le fabricant, demandez
un compte-rendu du travail effectué et vérifiez que les
pièces de rechange utilisées sont des pièces
d’origine, provenant du fabricant.
Suivez ces quelques règles élémentaires afin de
garantir la qualité et la sécurité du produit.
DÉCLARATION DE CONFORMITÉ CE
•Ces appareils sont conçus pour entrer en contact
avec les aliments et répondent aux exigences de
la Directive 89/109/CEE.
•Ces appareils sont conçus exclusivement comme
appareils de cuisson. Toute autre application de
ces appareils (pour chauffer une pièce, par
exemple) sera considérée comme impropre et
potentiellement dangereuse.
•Ces appareils sont conçus, fabriqués et mis sur le
marché conformément aux :
- objectifs de sécurité de la Directive
“Basse tension” 73/23/CEE,
- exigences de protection de la Directive
“CEM” 89/336/CEE,
- et portent le marquage CE selon la Directive
93/68/CEE.
•Cet appareil est conforme à la classe “Y” de
protection contre les incendies.
38
Loading...
+ hidden pages
You need points to download manuals.
1 point = 1 manual.
You can buy points or you can get point for every manual you upload.