VOSKHOD MUSSON-rotor 55-02 User guide

513121
(Код продукции)
Утверждён В628.00.00.00.000РЭ-ЛУ
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПЕЧЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
РОТАЦИОННАЯ КОНВЕКЦИОННАЯ
«МУССОН-РОТОР» МОДЕЛЬ 55-02
В628.00.00.00.000РЭ
ЗАО НПП фирма «ВОСХОД»
Россия, 410004, г.Саратов, ул. Астраханская, д.21.
Тел/Факс (8452) 27-44-75
E-mail: office@voskhod-saratov.ru; http:// voskhod-saratov.ru
В628.00.00.00.000РЭ
Производитель: ЗАО НПП фирма «Восход»
Юридический адрес:
Россия, 410004, г.Саратов, ул. Астраханская, д.21. Почтовый адрес: Россия, 410012, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 14. Телефоны: (845-2) 27-44-75; 72-15-84; 48-96-34
Изделие: Печь электрическая ротационная конвекционная «Муссон-ротор» Тип модель 55-02 Технические условия: ТУ 5131-160-12217395-2013
Указанное изделие соответствует требованиям:
ГОСТ 12.2.124-2013 ГОСТ 26582-85 ГОСТ 31529-2012
Изделие сертифицировано на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011
Сертификат № ТС RU C-RU.АЕ81.В.00901 срок действия с 04.09.2013 по 03.09.2018 Выдан органом по сертификации продукции и услуг ООО «Южный центр сертификации и испытаний» Россия, 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 58
Качество изделия гарантировано интегрированной системой менеджмента.
2
В628.00.00.00.000РЭ
Содержание
1 Общие указания ......................................................................................... 4
2 Правила безопасности .............................................................................. 5
3 Информация об изделии. Технические характеристики ....................... 6
4 Комплектность ........................................................................................... 8
5 Устройство и работа .................................................................................. 9
6 Монтаж ....................................................................................................... 15
7 Подготовка к работе .................................................................................. 20
8 Программирование работы печи ............................................................. 24
9 Порядок работы ......................................................................................... 25
10 Возможные неисправности, перечень критических отказов .............. 29
11 Техническое обслуживание, ремонт,
критерии предельных состояний .................................................................. 31
12 Правила транспортирования и хранения .............................................. 35
13 Вывод из эксплуатации и утилизация ................................................... 35
14 Свидетельство о приёмке ....................................................................... 36
15 Гарантии изготовителя ........................................................................... 37
Приложение А ....................................................................................... 38
Приложение Б ........................................................................................ 39
Приложение В ....................................................................................... 40
Приложение Г ........................................................................................ 41
Лист регистрации изменений .............................................................. 42
3
В628.00.00.00.000РЭ
1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1 Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для квалифицированного обслужи­вающего персонала.
1.2 Руководство содержит необходимые сведе­ния по устройству, принципу действия печи элек­трической ротационной конвекционной «Муссон­ротор» модель 55-02 (далее – печь) и важные указа­ния для ее безопасного монтажа, пуска, регулирова­ния на месте применения, правильной и безопасной эксплуатации и технического обслуживания.
1.3 Руководство должно соблюдаться всеми спе­циалистами, работающими с печью.
1.4 Для поддержания печи в рабочем состоянии в гарантийный период изделие комплектуется ком­плектом запасных частей.
1.5 Комплект запасных частей входит в стои­мость печи и не восполняется.
1.6 Поставка деталей, вышедших из строя в пе­риод гарантийного срока по вине потребителя, а также деталей, вышедших из строя по окончании га­рантийного срока, производится в согласованные сроки за отдельную плату.
1.7 Фирма оставляет за собой право вносить из­менения в конструкцию печи, не ухудшающие ее ка­чества и потребительские свойства, без отражения в данном руководстве по эксплуатации.
ВНИМАНИЕ: ХРАНЕНИЕ ШТАТНОЙ УПАКОВКИ НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
1.8 Гарантии и ответственность
Нормальная работа печи гарантируется только при соблюдении указаний руководства по эксплуа­тации.
Фирма не принимает рекламации по выполнению гарантийных обязательств и не несёт ответственно-
сти при нанесении ущерба людям и поломке обору­дования, произошедшим по следующим причинам:
● если печь используется не по назначению
● при некомпетентном проведении монтажа, ввода в эксплуатацию, обслуживания
● при эксплуатации печи с повреждёнными или неисправными предохранительными устрой­ствами или неправильном их монтаже
● при несоблюдении указаний руководства по эксплуатации
● при самостоятельном внесении изменений в конструкцию печи
● при некомпетентно проведенных ремонтных работах
● из-за дефектов на линии подачи электроэнер­гии
● при замене оригинальных деталей изготови­теля печи другими деталями
● при наличии механических повреждений, по­лученных при транспортировании
● при форс-мажорных обстоятельствах.
1.9 Назначенный срок службы.
Назначенный срок службы - 10 лет. Начало действия - с даты ввода в эксплуатацию изделия. По истечению данного срока печь должна быть выведена из эксплуатации для проведения анализа технического состояния. После чего принимается решение о ремонте, списании, либо установлении нового назначенного срока службы.
Анализ технического состояния печи и принятие решения о ремонте, списании, установлении нового назначенного срока службы принимает организация эксплуатирующая печь.
4
2 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
2.1 Печь сконструирована и изготовлена в со­ответствии с действующими нормами и правилами, гарантирующими безопасную эксплуатацию, но некомпетентное использование может привести к возникновению ситуаций, представляющих угрозу для жизни и здоровья пользователей и третьих лиц, к повреждению оборудования или порче имуще­ства.
Чтобы не допустить возникновения опасных
ситуаций необходимо:
● использовать печь только по назначению
● соблюдать все указания по безопасности, приведенные в настоящем руководстве
● проводить проверку предохранительных устройств не реже одного раза в квартал и при первоначальном включении.
2.2 При монтаже, подготовке к использова­нию, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте печи, наряду с соблюдением требований безопасности, изложенных в настоящем руковод­стве по эксплуатации, необходимо строго соблю­дать региональные правила безопасности, правила безопасности, действующие в хлебопекарном производстве, и правила безопасности при работе с электрическим оборудованием.
2.3 Работы по монтажу, пуску, техническому обслуживанию и ремонту печи должны произво­диться только лицами, обученными безопасным методам работы и имеющими знания, права и полномочия на работы с данным оборудованием.
2.4 К обслуживанию печи допускается только квалифицированный персонал.
К квалифицированному персоналу относятся лица, имеющие право и полномочия, изучившие настоящее руководство по эксплуатации, дей­ствующие правила по безопасности, производ­ственную инструкцию по технике безопасности, а также прошедшие обучение правилам безопасно­сти на рабочем месте.
2.5 Работы с электрооборудованием печи раз­решается проводить только специалистам по электрооборудованию.
2.6 Отсеки с электрооборудованием и шкаф управления должны быть постоянно закрыты.
2.7 Объяснение применяемых в изделии символов:
- Предупреждающий знак: Осторожно!
Электрическое напряжение.
Данный символ наносится на дверках и крышках, закрывающих доступ к элек­трическим элементам, которые могут привести к поражению током.
В628.00.00.00.000РЭ
2.8 Печь должна быть надёжно заземлена. За­земление должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок»
(ПУЭ).
2.9 Повреждённые электрические кабели необходимо немедленно заменить.
ВНИМАНИЕ: ЛЮБЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МИКРО­ПРОЦЕССОРНОМУ КОНТРОЛЛЕРУ ДОЛЖНЫ ПРО­ИЗВОДИТЬСЯ ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРОПИ­ТАНИИ.
ВНИМАНИЕ: ПРИ РАБОТЕ С ПЕЧЬЮ, ВО ИЗБЕЖА­НИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОЖОГОВ ПРИ ОТКРЫВАНИИ ДВЕРИ, НЕОБХОДИМО:
- ПРИОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ ПЕКАРНОЙ КАМЕРЫ НА
70-100 ММ,
- СДЕЛАТЬ ПАУЗУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПАРА ИЗ ПЕ-
КАРНОЙ КАМЕРЫ ЧЕРЕЗ ВЫТЯЖНОЙ КОЗЫРЕК, ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ НАХОДЯСЬ С ЕЁ ВНЕШНЕЙ СТО­РОНЫ.
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОЖОГОВ ПРИ КА­САНИИ ГОРЯЧИХ ЧАСТЕЙ ПЕЧИ И СТЕЛЛАЖНОЙ ТЕЛЕЖКИ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗАЩИТ­НЫМИ РУКАВИЦАМИ!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– ВКЛЮЧАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СОЕДИ­НЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО ЗАЖИМА ПЕЧИ С ЗАЗЕМ­ЛИТЕЛЕМ, ОТСУТСТВИИ ОДНОЙ, ИЛИ БОЛЕЕ, ФАЗ В ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ;
– ПРОВОДИТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, САНИТАРНУЮ ОБРАБОТКУ И УСТРАНЯТЬ НЕИС­ПРАВНОСТИ БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПЕЧИ ОТ ЭЛЕК­ТРОСЕТИ,
- МЫТЬ ПЕЧЬ ВОДЯНОЙ СТРУЁЙ,
- ВКЛЮЧАТЬ ПЕЧЬ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕЗА-
ФИКСИРОВАВ СТЕЛЛАЖНУЮ ТЕЛЕЖКУ.
2.10 При возникновении повышенного шума, появлении запаха горелой изоляции – незамедли­тельно выключить печь и отключить питание.
2.11 Условия эксплуатации печи должны со­ответствовать климатическому исполнению УХЛ
4.2 ГОСТ 15150-69. Температура окружающей среды при эксплуатации печи должна быть в пре­делах от плюс 10 до плюс 35°С.
2.12 При обращении с использованными ма­териалами соблюдать требования по охране окружающей среды.
2.13 Качество электрической энергии, подво­димой к печи, должно соответствовать принятым нормам по ГОСТ 32144-2013.
5
В628.00.00.00.000РЭ
3 ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
3.1 Печь предназначена для выпечки широкого ас­сортимента хлеба, хлебобулочных и мучных кондитер­ских изделий на предприятиях хлебопекарной промыш­ленности и в малых пекарнях.
3.2 Печь может поставляться без системы па­роувлажнения для кондитерского производства.
3.3 Печь имеет пекарную камеру с лампами осве­щения и дверь со стеклом для наблюдения за выпечкой, теплообменник с блоками трубчатых электронагревате­лей (ТЭН), принудительную циркуляцию воздуха, ре­версивно вращающуюся платформу, системы па­роувлажнения и пароудаления, и оснащена системой автоматического управления.
3.4 Воздух пекарной камеры принудительно цирку­лирует по контуру: пекарная камера - теплообменник – пекарная камера. Принудительная циркуляция воздуха обеспечивает выравнивание температуры по всему объ­ёму пекарной камеры.
3.5 Выпечка хлебобулочных и мучных кондитер­ских изделий производится в кассетах (секциях) хлеб­ных форм или на противнях, загруженных на стеллаж­ную тележку, которая закатывается в пекарную камеру на платформу.
3.6 Система управления обеспечивает ввод с панели управления параметров режима выпечки, запись, со­хранение в энергонезависимой памяти и выполнение в автоматическом режиме до 100 различных программ, обеспечивающих гарантированное воспроизведение от­работанных режимов выпечки с возможностью коррек­ции любого параметра.
Система управления печью построена на базе мик­ропроцессорного контроллера и цветной сенсорной па­нели оператора, с применением пускорегулирующей аппаратуры отечественного и импортного производ­ства, обеспечивающей минимальное техническое об­служивание, высокую надежность в эксплуатации, про­стой интуитивно понятный интерфейс управления.
3.7 Выполнение цикла выпечки осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с заданной опе­ратором рабочей программой.
3.8 Печь обслуживается одним рабочим-пекарем.
3.9 В конструкции печи предусмотрены:
перенос программ между печами через порт USB;
автоматическое достижение и поддержание в пе-
карной камере заданных в программах температур нагрева и выпечки, при непрерывном измерении, кон­троле и индикации текущих значений температуры, времени и текущего режима работы печи;
● вращение как с реверсом, так и без реверса плат-
формы печи в режиме выпечки;
● автоматическое пароувлажнение в цикле выпечки, возможность дополнительного пароувлажнения, и ре­жим выпечки без пароувлажнения;
● предварительный нагрев пекарной камеры до за-
данной температуры;
● возможность корректировки текущего значения
температуры в пределах ± 15 °C;
● отключение подачи воды в парогенератор и вра­щения платформы в режиме разогрева печи с возмож­ностью ручного управления вращением платформы;
● остановка вращения платформы, прекращение по­дачи воды в парогенератор, остановка принудительной циркуляции воздуха, и отключение нагрева при откры­тии двери пекарной камеры;
● отключение нагрева, периодическое включе­ние/выключение принудительной циркуляции воздуха в режимах автоматического и дополнительного па­роувлажнения;
● отключение нагрева, принудительной циркуляции воздуха в режиме выстоя;
● автоматическое включение освещения и вентиля­тора козырька при открывании двери и автоматическое их выключение при закрывании двери пекарной камеры (при температуре внутри пекарной камеры менее 50 °С вентилятор козырька не включается);
● возможность включения вентилятора козырька и освещения пекарной камеры в любой момент;
● автоматическое и ручное, нажатием клавиши, от­крывание и закрывание заслонки паросброса;
● автоматическая остановка вращающейся плат­формы в положении загрузки-выгрузки по окончании цикла выпечки и возможность установки платформы в это положение вне цикла выпечки нажатием клавиши ручного управления;
● продув пекарной камеры с открытой дверью;
● ручное управление оборудованием печи с возмож­ностью визуального контроля управления по индикации клавиш;
● автоматический подсчёт времени наработки печи;
● мониторинг работы оборудования печи с выводом на табло текстовых сообщений о выполняемых режи­мах работы и возникшей по ходу работы ситуации, и аварийное отключение оборудования печи при возник­новении нештатных (аварийных) ситуаций:
- при срабатывании элементов защиты электродвига­телей;
- при отключении принудительной циркуляции воз­духа пекарной камеры;
- при достижении предельной температуры нагрева 320ºС;
звуковая сигнализация двух типов:
- прерывисто длинная, соответствующая нормаль­ному завершению режима нагрева или цикла выпечки;
- прерывисто короткая, соответствующая: срабаты-
ванию элементов защиты электродвигателей, превыше­нию предельной температуры.
6
В628.00.00.00.000РЭ
3.10 Основные технические характеристики и параметры печи приведены в таблице 1.
Таблица 1
Наименование
параметра
Производительность, шт./за одну выпечку:
- хлеб пшеничный, ржано-пшеничный (хлебная форма № 7,
10 ГОСТ 17327-95)
- батон 0,5 кг (4 шт. на противне)
- батон 0,3 кг (6 шт. на противне)
- штучные изделия, массой 0,15 кг, (12 шт. на противне)
Вместимость:
- хлебные формы 7, 10, шт., не более
- противни (плоские или волнистые, размер 450 × 600 мм)
Номинальная потребляемая мощность, кВт Номинальное напряжение, В Род тока Частота тока, Гц Диапазон установки температуры в пекарной камере, °С Расход воды за один цикл пароувлажнения, л/цикл, не более Уровень шума, создаваемый изделием, дБА Габаритные размеры, мм, не более
- длина
- ширина
- высота
Габаритные размеры по каркасу печи с частично демонтированным оборудованием, мм, не более
- длина
- ширина
- высота
Площадь выпечки, м² Масса, кг, не более
Значение
параметра
90**
64* 108** 216**
90** 18**
37
3NPE ~ 380
переменный,
50
50 - 300
5
70
1555 1351 2270
1555 1000 2000
4,86**
830
* При использовании 16 ярусной стеллажной тележки. ** При использовании 18 ярусной стеллажной тележки.
Загрузка формовым хлебом 90шт./выпечку указана с учётом применения специальной стел­лажной тележки с использованием кассет хлебных форм 5№7 (5№10). При применении стан­дартной стеллажной тележки загрузка формовым хлебом составляет 54 шт./выпечку с исполь­зованием кассет хлебных форм 3№7 (3№10).
7
В628.00.00.00.000РЭ
4 КОМПЛЕКТНОСТЬ
4.1 В комплект поставки входит: печь 1 шт. – комплект эксплуатационной документации 1 компл. – комплект запасных частей 1 компл. – комплект принадлежностей 1 компл. – комплект упаковки 1 компл.
В комплект эксплуатационной документации входит:
руководство по эксплуатации 1 шт. – руководство оператора В620.00.00.00.000Д1 1 шт. – технический паспорт на регулятор давления 1 шт.
В комплект запасных частей входит:
смазка высокотемпературная 0,2 кгмасло 0,35 кг
В комплект принадлежностей входит:
герметик силиконовый термостойкий 1 туба
В комплект упаковки входит:
упаковка 2 места
Примечания
1 По согласованию с потребителем, печь комплектуется стеллажными тележками на 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22 или 24 ярусов, противнями (плоскими или волнистыми, перфорированными или сплошными) и секциями (кассетами) хлебных форм в необходимых количествах, оплачиваемых отдельно.
2 Для проведения технического обслуживания потребителю необходимо приобрести высокотемператур­ную смазку в необходимых количествах, оплачиваемую отдельно.
3 Для удобства транспортирования печь поставляется с демонтированным оборудованием.
4 Для сохранности панель оператора демонтируется и укладывается в штатную упаковку.
8
В628.00.00.00.000РЭ
5 УСТРОЙСТВО И РАБОТА
5.1 Общий вид печи приведен на рисунке 1. В состав печи входит пекарная камера, теплообменник, систе­ма принудительной циркуляции воздуха пекарной камеры, системы пароувлажнения и пароудаления, привод вращения платформы, электрооборудование, система управления.
5.2 Воздух пекарной камеры разогревается в теплообменнике поз.29 с помощью трубчатых электронагре­вателей (ТЭН), циркулируя по контуру: пекарная камера – теплообменник – пекарная камера.
5.3 Принудительная циркуляция осуществляется вентилятором поз.30. Вентилятор втягивает воздух в теп­лообменник через отверстия в экране поз.27 и нагнетает его чрез щели жалюзи поз.34 в пекарную камеру.
Термометр сопротивления поз.15 предназначен для измерения температуры в пекарной камере.
Регулировка равномерности выпечки производится изменением щелей жалюзи перемещением уголков. Для увеличения интенсивности выпечки в верхней или нижней части пекарной камеры необходимо увеличить щели соответственно вверху или внизу. Для уменьшения интенсивности выпечки необходимо уменьшить щели.
5.4 В систему пароувлажнения входят:
узел подвода воды, состоящий из фильтра сетчатого поз.58, регулятора давления с манометром поз.59 для регулирования давления воды, крана поз. 44, клапана электромагнитного поз.60, водопроводных труб;
подводка гибкая поз.61;
парогенератор поз.35;
ванночка поз.36 с патрубком поз.22 для удаления излишка воды.
Количество пара определяется длительностью открытия клапана электромагнитного в автоматическом ре­жиме или вручную нажатием соответствующей клавиши на панели оператора.
5.5 Система пароудаления включает в себя канал паросброса поз.33, патрубок пароудаления поз.21 с за­слонкой, совмещенной с клапаном паросброса, привод поз.20 заслонки. Управление приводом заслонки осу­ществляется автоматически и вручную с панели оператора.
Конструкцией печи предусмотрена возможность пароудаления из нижней и, при необходимости, из верх-
ней зоны пекарной камеры путём снятия крышки поз.32.
5.6 Выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий производится на противнях или хлебных формах, устанавливаемых на стеллажную тележку. Стеллажная тележка закатывается в пекарную камеру на платформу поз.25 и фиксируется фиксатором поз.31.
Для удобства закатывания стеллажной тележки в пекарную камеру печь снабжена пандусом поз.11.
5.7 Привод вращения платформы поз.18, в соответствии с рисунками 1 и 8 состоит из мотор-редуктора поз.45, фрикционной муфты поз.56, цилиндрической зубчатой пары поз.54, 55 и вала поз.53, передающего через рамку поз.26 вращение на платформу поз.25. Платформа закреплена на подшипниковой опоре поз.24. Останов­ка вращения платформы в положении «загрузка-выгрузка» происходит от воздействия уголка поз.50 на выклю­чатель поз.51.
5.8 Пекарная камера закрывается дверью поз.1 с запорным механизмом, фиксирующим её в закрытом по­ложении. Запирание осуществляется с помощью запорных ригелей, выдвигаемых установкой рукоятки двери в горизонтальное положение. Дверь имеет смотровое окно для наблюдения за процессом выпечки и крепится к камере шарнирными петлями, имеющими возможность регулировки по высоте и по степени прижатия уплотне­ния двери к камере.
Для освещения пекарной камеры установлены лампы поз.3.
5.9 Сверху на фронтальной стороне печи закреплен козырек поз.10 с вентилятором поз.9 для улавливания и отведения горячего воздуха и пара, выходящих из пекарной камеры при открывании двери.
5.10 Рым-болты поз.19 предназначены для строповки печи при перемещении.
5.11 Клеммная коробка поз.13 предназначена для подсоединения электропитания печи. Фиксация прово-
дов кабеля от непреднамеренного перемещения осуществляется вводным кабельным зажимом поз.12.
Силовое электрическое оборудование печи размещено в шкафу поз.28 за дверью поз.2 и в шкафу поз.17 на
внутренней стороне двери поз.2.
Дверь поз.2 и электрические шкафы поз.17, поз.28 закрываются на замки. На лицевой панели левой двери поз.2 расположены:
сенсорная панель оператора поз.6, – кнопка включения/выключения питания цепей управления печи с клавишами:
поз.5 « » (Включено) - клавиша включения питания цепей управления, поз.4 « » (Выключено) - клавиша выключения питания цепей управления.
Печь оснащена системой автоматического управления, которая обеспечивает отработку цикла выпечки в автоматическом режиме, осуществляет мониторинг работы оборудования, и выполняет безопасное выключение печи, при возникновении аварийных ситуаций.
Управления работой печи осуществляется рабочим пекарем с сенсорной панели оператора поз.6.
Вид сенсорной панели приведён на рисунке 10.
5.12 Схема электрическая принципиальная приведена на рисунке 2, перечень электрических элементов –
на рисунке 3, схема электрическая соединений - на рисунке 4.
9
В628.00.00.00.000РЭ
Рисунок 1 - Общий вид печи
10
В628.00.00.00.000РЭ
Рисунок 2 – Схема электрическая принципиальная печи
11
В628.00.00.00.000РЭ
Поз. обозн. Наименование Кол. Примечание
A1
A2
A3 A4 A5
EK1-EK24
EL1-EL3
HA1 KK1
KK2 KM1-KM3 KM4-KM6
KV1, KV7
KV2-KV6
M1 M2
M3 QF1 QF2 QF3
QF4-QF6
RK1
SB1
SQ1,SQ2
TS1
UZ1
XS4
YA1 Z1-Z4 Z5-Z7
Контроллер Delta DVP14SS211R Модуль расширения для контроллера
Delta DVP08SN11R
Контроллер температурный Delta DTC1000R Панель оператора MT6071iE1 Привод заслонки Электронагреватель ТЭН - 170 D10/1,45 N 220 Лампа галогеновая с отражателем JCDR, 220-240В, 50Вт,
G5,3, 50мм Оповещатель звуковой ПКИ-2 Реле токовое тепловое РТ-03-09-18-3,50А-4,80А Реле токовое тепловое РТ-03-09-18-0,63А-0,90А Контактор КМ103-009А-220В-11 Контактор КМ103-032А-220В-11
Реле MR-207A, Колодка PYF-022BE/3, Зажим BS-2/25P Реле MR-203D, Колодка PYF-022BE/3, Зажим BS-2/25P
Модуль индикации и защиты LM-CF24VDC4 Электродвигатель Электродвигатель Вентилятор W2E 250-CЕ 65-34 220 В, 50 Гц, 135 Вт, 4 мF Выключатель ВА47-29 С10, 3п Выключатель ВА47-29 С2, 3п Выключатель ВА47-29 С6, 1п Выключатель ВА47-29 С32, 3п Термометр сопротивления ДТС105-Pt100.B3.400 Кнопка ПЕ22-РРВВ-NEO Выключатель путевой ВПК 2111 Б-У2 ТУ 3428-002-
35481912-97
Блок питания DRAN 60-24 (24V, 2,5А) Блок защиты галогеновых ламп 220В, 300Вт Розетка USB- CGRUA-20PFFP-SC8-001 Клапан магнитный мод. 6213, 230В/50Гц, арт.125660G
RC цепь (0,1мк 100 Ом) RC цепь (0,22мк 220 Ом)
Рисунок 3– Перечень электрических элементов
1
1
1 1 1
24
3
1 1 1 3 3
2
5
1 1 1 1 1 1 3 1 1
2
1 1 1 1 4 3
"Комтид" "DEKraft" "DEKraft" "DEKraft" "DEKraft" "KIPPRIBOR
"
"KIPPRIBOR "
"ЕВМ" "ИЭК" "ИЭК" "ИЭК" "ИЭК" "ОВЕН" "DEKraft"
"CHINFA"
"ELFA" "ELFA"
12
В628.00.00.00.000РЭ
Рисунок 4 – Схема электрическая соединений.
13
В628.00.00.00.000РЭ
Рисунок 5 – Схема размещения печи.
14
В628.00.00.00.000РЭ
6 МОНТАЖ
6.1 Требования к помещению.
6.1.1 Пол помещения, в котором предусматривается монтаж печи, должен иметь покрытие из негорю-
чего материала и выдерживать нагрузку, создаваемую весом печи.
Место под установку печи должно быть ровным и горизонтальным. Если пол не отвечает данным тре­бованиям, то необходимо сделать цементную стяжку толщиной 4-6 см. В качестве связующего при изготов­лении раствора под цементную стяжку рекомендуется использовать цемент марки ГЦ-40 или аналогичный.
ВНИМАНИЕ: ВЫРАВНИВАНИЕ КАРКАСА ПЕЧИ ПРИ ПОМОЩИ ПОДКЛАДОК НЕДОПУСТИМО.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАЛЬНОГО ЛИСТА В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УСТА­НОВКИ ПЕЧИ.
6.1.2 Высота помещения должна быть не менее 2,5 метра.
6.1.3 При выборе места под установку печи следует руководствоваться следующими требованиями:
- расстояние от задней стенки печи до стены или другого оборудования должно быть не менее 0,6 мет-
ра;
- расстояние от боковых стенок печи - не менее 0,05 метра.
Схема размещения печи приведена на рисунке 5.
6.1.4 Помещение должно быть оборудовано:
- системой приточно-вытяжной вентиляции для обеспечения нормального температурного режима в
помещении не выше 35 °С;
- системой водоснабжения с манометром для контроля давления, давление в системе должно быть не
менее 0,2 МПа (2кгс/см2); качество воды должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 51232-98.
- подводом электропитания 3NPE ~ 380В 50Гц, рассчитанным на нагрузку, создаваемую установлен-
ным оборудованием с сетевым выключателем, отключающим все питающие фазы (приобретает и устанавли­вает потребитель); качество электроэнергии должно соответствовать требованиям ГОСТ 32144-2013.
6.2 Установка, монтаж и подключение печи.
6.2.1 Печь к месту установки необходимо перемещать в упаковке.
6.2.2 Сборка и опробование печи должно проводиться специалистами, имеющими право и полномочия
от изготовителя на проведение этой работы. После проверки состояния упаковки, следует распаковать печь, произвести внешний осмотр и проверить комплектность в соответствии с упаковочным листом. При обна­ружении несоответствия качества или комплектности покупатель или получатель, обязан составить акт со­гласно «Инструкции о порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25.04.1966г. № П-7 с последующими изменениями и дополнениями.
6.2.3 Установить печь на заранее подготовленном месте, отвечающем требованиям пунктов 6.1.1-6.1.3.
6.2.4 Распаковать и установить на место арматурные стержни для испарителя парогенератора, пандус
поз.11, мотор-редуктор поз.18, снятые для удобства транспортирования. Перед установкой пандуса, на ниж­нюю часть дверного проёма, на которую устанавливается пандус, нанести герметик из комплекта принад­лежностей. Места стыка пандуса с левой и правой стойками дверного проёма заполнить герметиком. Распа­ковать сенсорную панель оператора, установить на место. Распаковать галогеновые лампы поз.3 (3 штуки), установить на место и закрепить стопорными шайбами поз.88 (рисунок 1). Снять с рамки поз.26 боковины поз.91 и поз.92 козырька поз.10, крепление козырька (в полиэтиленовом пакете), вентилятор поз.9. Снять с печи крышу поз.93, панель поз.100, короб поз.94. Произвести сборку козырька поз.10 (см. рисунок 6) с по­мощью крепления козырька: винтов поз.101 и гаек колпачковых поз.102, болтов М6х16 поз.103, гаек М6 поз.104 и шайб поз.105, поз.106. Установить козырек на место с помощью гаек (4шт) и шайб (4шт), снятых при демонтаже короба поз.94 и гаек и шайб, вложенных в пакет крепления козырька.
Установить на крышу поз.93 вентилятор поз.9 через прокладки поз.95 и закрепить с помощью винтов поз.96, гаек поз.97 и шайб поз.98, поз.99 (вложены в пакет крепления козырька).
Установить заглушки (вложены в пакет с принадлежностями) на облицовочные панели с задней сторо­ны печи. Установить электродвигатель поз.14 с вентилятором поз.30, перед установкой, на присоединитель­ную поверхность нанести герметик из комплекта принадлежностей.
Снять с рамки поз.26 узел подвода воды и кронштейн поз.23. Кронштейн закрепить на печи винтами резьбовыдавливающими М6х16 (2шт., вложены в пакет с принад-
лежностями).
15
В628.00.00.00.000РЭ
В вырез кронштейна поз.23 установить узел подвода воды, расположив регулятор давления манометром
вниз (см. рис. 10) и закрепить контргайками.
Удалить шпагат, крепящий подводку гибкую поз.61 и уплотнительное кольцо подводки гибкой на печи. Соединить узел подвода воды с подводкой гибкой поз.61 с использованием уплотнительного кольца. Обес-
печить герметичность соединения.
Произвести подключение электрических жгутов электродвигателя привода вентилятора циркуляции возду­ха пекарной камеры, электродвигателя вентилятора козырька, сенсорной панели оператора согласно схеме элек­трической соединений в соответствии с рисунком 4.
Рисунок 6 – Сборка козырька и установка вентилятора.
6.2.5 Расфиксировать диск платформы вращающейся, для этого отвернуть фиксирующие болты и гайки, удалить фиксирующие планки. Отвернуть 2 гайки М10 и шпильку М10х55, крепящие платформу в транспорт­ном положении. Залить масло в опорный подшипник платформы вращающейся. Порядок заливки согласно п.11.3.2
6.2.6 Произвести подсоединение патрубка поз.21 пароудаления печи к естественной вентиляции.
ВНИМАНИЕ: С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПОПАДАНИЯ КОНДЕНСАТА НА ПЕЧЬ РЕКОМЕН­ДУЕТСЯ ПАТРУБОК ПАРОУДАЛЕНИЯ ПЕЧИ ПОДСОЕДИНЯТЬ К ВОЗДУХОВОДУ ЧЕРЕЗ ГОРИ­ЗОНТАЛЬНОЕ КОЛЕНО, В НИЖНЕЙ ЧАСТИ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ОТ­СТОЙНИК С КРАНОМ ДЛЯ СБОРА И СЛИВА ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ КОНДЕНСАТА.
16
В628.00.00.00.000РЭ
6.2.7 Провести монтаж испарителя парогенератора поз.35 в следующем порядке:
- распаковать арматурные стержни для парогенератора;
- снять панель канала паросброса поз.33, снять панель жалюзи поз.34 (рисунок 1);
- уложить, в соответствии с рисунком 7, в нижнюю
секцию поз.39 парогенератора в восемь лотков поз.37, начиная с нижнего, по семь арматурных стержней поз.38 (длина стержней 570 мм), в девятый (верхний) лоток стержни не укладываются, в нём установлен от­ражатель поз.40;
- уложить в среднюю секцию поз.41 парогенератора в семь лотков, начиная с нижнего, по семь арматурных стержней (длина стержней 470 мм), в восьмой (верх­ний) лоток стержни не укладываются, в нём установ­лен отражатель;
- уложить в верхнюю секцию поз.42 парогенератора в семь лотков, начиная с нижнего, по семь арматурных стержней (длина стержней 370 мм), в восьмой (верх­ний) лоток уложить пять стержней;
- установить на место панель жалюзи поз.34, панель канала паросброса поз.33.
Рисунок 7 – Парогенератор
6.2.8 Подключить печь к магистрали холодного водоснабжения с манометром для контроля давления че-
рез водопроводный кран (в комплект поставки не входит, устанавливает потребитель), подсоединив трубу от водопроводной сети к водопроводному оборудованию печи.
6.2.9 Патрубок слива воды поз.22 подсоединить к канализации или к отдельному сосуду, который следует
своевременно опорожнять.
6.2.10 Произвести подсоединение патрубка вентилятора поз.9 козырька поз.10 печи к вентиляционному каналу для отвода наружу горячего воздуха, поступающего из пекарной камеры при открывании двери пекарной камеры.
6.2.11 Подключить печь к электропитанию через автоматический выключатель с номинальным током 63 А, отключающий все фазы питания и позволяющий выполнять переключения вручную в положения « (включено) и «О» (выключено), (в комплект поставки не входит, устанавливает потребитель), 4-х жильным ка-
белем (с медными проводами сечением 16 - 35 мм2), согласно схемам электрической принципиальной и элек­трической соединений. Рекомендуются силовые кабели с медными жилами многопроволочные с классом жил не менее 2 с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке пониженной горючести.
Кабель пропустить через отверстие в вводном кабельном зажиме поз.12 клеммной коробки поз.13 в соот-
ветствии с рисунком 4.
Концы проводов зачистить на длину 16 мм (лужение проводов не допускается) и надежно закрепить в клем-
мном зажиме ХТ1.
17
В628.00.00.00.000РЭ
Заземлить печь, надёжно соединив медным проводом сечением не менее 16 мм² зажим заземления поз.16 с внешним контуром заземления помещения. Заземление необходимо выполнить в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)», утверждённых Госэнергонадзором.
При подключении электропитания пятижильным кабелем пятую жилу использовать в качестве провода за­земления PE. Кабель завести в клеммную коробку поз.13, концы проводов надёжно закрепить в клеммном за­жиме ХТ1 в соответствии с рисунком 4.
6.2.12 В приводе вращения платформы, в соответствии с рисунком 8, установлена фрикционная муфта
поз.56 для ограничения крутящего момента в приводе вращения платформы.
Рисунок 8 – Регулировка фрикционной муфты в приводе платформы
Муфта должна срабатывать при приложении к стойке вращающейся платформы усилия 147,1+29,4Н (15+3кгс), противодействующего вращению платформы.
Регулировку фрикционной муфты производить в следующем порядке.
Для увеличения передаваемого крутящего момента необходимо на редукторе расконтрить и подтянуть шли­цевую гайку поз.46 на валу поз.47, повернув её по часовой стрелке в пределах не более одного оборота, после чего законтрить шлицевую гайку поз.46.
Для уменьшения –расконтрить и отпустить шлицевую гайку поз.46 на валу поз.47, повернув её против часо­вой стрелки в пределах не более одного оборота; после этого необходимо осадить вал поз.47, слегка стукнув 1-2 раза по его верхнему торцу деревянной киянкой (или слесарным молотком через деревянную подкладку), закон­трить шлицевой гайкой поз.46.
Примечание - Мотор-редуктор привода вращения платформы заполнен смазкой, обеспечивающей нормаль- ную работу в течение всего срока службы.
18
В628.00.00.00.000РЭ
Внимание: предварительная настройка жалюзи произведена для равномерной вы­печки батонов по высоте стеллажной тележ­ки. Регулировку производить смещением уголков не более чем на 1 мм.
В случае неравномерности выпечки по площади противня, производить регулиров­ку ширины только средней щели жалюзи.
Если батоны в середине противня по ко­леру темнее батонов, расположенных по краям, то необходимо уменьшить ширину средней щели на 1-2 мм.
Если батоны в середине противня по ко­леру светлее батонов, расположенных по краям, то необходимо увеличить ширину средней щели на 1-2 мм.
Рисунок 9 – Регулировка жалюзи.
19
В628.00.00.00.000РЭ
7 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
7.1. После проведения всех монтажных работ необходимо:
7.1.1 Проверить надежность крепления заземляющего провода к зажиму заземления печи и к внешнему кон-
туру заземления помещения.
Проверить и, при необходимости, подтянуть крепления электроэлементов и крепления проводов в клеммных зажимах и на контактных стержнях ТЭН, при этом следует соблюдать осторожность и не допускать проворачи­вания контактных стержней в корпусе ТЭН.
7.1.2 Проверить правильность подключения электродвигателей приводов вращения платформы, вентилято-
ра принудительной циркуляции воздуха, заслонки паросброса, вентилятора козырька.
Проверку выполнять в следующем порядке.
Открыть левую дверь поз.2, автоматические выключатели QF1, QF2, QF3 в шкафу с силовым электрическим оборудованием перевести в положение «I».
Подать напряжение на печь, включив сетевой автоматический выключатель, установленный потребителем, при этом на лицевой панели левой двери поз.2 загорится подсветка кнопки включения/выключения питания це­пей управления печи.
Включить питание цепей управления печи, кратковременно нажав клавишу « » (Включено).
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЛАСТИКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ СЕНСОРНО­ГО ЭКРАНА ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ С ПАНЕЛЬЮ ОПЕРАТОРА КОЛЮ­ЩИЕ ИЛИ РЕЖУЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ;
ПРИ РАБОТЕ С СЕНСОРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ УПРАВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ВРЕМЯ ОТКЛИКА СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ В ПРЕДЕЛАХ 0,5-1,5 СЕКУНД, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОТРАБОТКИ ДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТОРА.
На сенсорной панели оператора откроется экран «Рабочий режим».
В случае открытия экрана «Аварийная ситуация» следует, после устранения причины, открыть экран «Ра­бочий режим» в соответствии с руководством оператора на систему автоматического управления печи.
В открывшемся экране «Рабочий режим» последовательным нажатием клавиш
«Вентилятор козырька», «Вращение платформы», «Продувка» (клавишу «Продувка» нажимать при открытой двери пекарной камеры) следует убедиться, что заслонка открывается, вентилятор ко­зырька вращается против часовой стрелки при взгляде снизу, платформа вращается против часовой стрелки при взгляде сверху, электродвигатель принудительной циркуляции воздуха пекарной камеры вращается против ча­совой стрелки, если смотреть со стороны задней крышки электродвигателя.
Если направление вращения одного из электродвигателей не совпадает с направлением, указанным выше, то необходимо поменять местами два фазных провода на клеммной колодке этого двигателя.
Если же направления вращения всех электродвигателей не совпадают с указанными, то необходимо поме­нять местами два фазных провода на клеммной колодке общего подвода электропитания печи.
Электродвигатель привода заслонки паросброса имеет встроенный переключатель направления вращения «LR». В случае если положение заслонки клапана паросброса не совпадает с состоянием ин­дикатора на экране «Рабочий режим», следует изменить положение переключателя направления враще­ния «LR» на противоположное.
После проверок выключить питание цепей управления печи. Для этого необходимо кратковременно нажать
клавишу « » (Выключено) на лицевой панели левой двери печи.
7.1.3 Настройка щелей жалюзи выполнена в соответствии с рисунком 9.
«Заслонка»,
20
В628.00.00.00.000РЭ
7.1.4 Проверить работу блокировочного выключателя поз.8.
Включить питание цепей управления печи нажатием клавиши « ». На сенсорной панели управления от-
кроется экран « Рабочий режим». Кратковременным нажатием клавиши «Вращение платформы» вклю­чить привод платформы.
Непосредственно после начала вращения платформы приоткрыть дверь пекарной камеры на величину до 100мм – вращение платформы должно немедленно прекратиться, должен включиться свет в пекарной камере, при этом в верхней части экрана панели управления текстовое сообщение:
«Установка платформы»
должно замениться сообщением:
«Открыта дверь печи».
Закрыть дверь пекарной камеры. Свет в пекарной камере погаснет.
Для удобства эксплуатации печи предусмотрена автоматическая остановка вращения платформы в положе­нии, удобном для загрузки-выгрузки стеллажной тележки.
Кратковременным нажатием клавиши «Вращение платформы» включить привод платформы.
Платформа повернётся и остановится в положении, удобном для загрузки-выгрузки стеллажной тележки. В противном случае необходимо провести регулировку остановки вращения платформы.
7.1.5 Регулировка положения остановки вращения платформы.
Регулировку положения платформы, при необходимости, производить, в соответствии с рисунком 8, поворо­том уголка поз.50, воздействующего на шток выключателя поз.51, при ослабленном винте крепления к зубчато­му колесу привода, затем закрепить. При ранней остановке платформы уголок повернуть по часовой стрелке, при поздней остановке - против часовой стрелки при взгляде сверху.
После проверки (и, при необходимости, регулировки) выключить питание цепей управления печи кратко­временным нажатием клавиши « » (Выключено) на лицевой стороне левой двери печи.
7.2 Проверить положение двери пекарной камеры в закрытом положении.
При необходимости, провести регулировку положения двери для установки зазоров и устранения утечек па­ра.
Регулировка двери для установки зазоров в боковом направлении производится перемещением опорных кронштейнов навески двери влево или вправо по пазам при ослабленных винтах крепления. Зазоры слева и справа от двери должны быть приблизительно одинаковыми. После регулировки винты затянуть.
Регулировка двери по вертикали производится вращением нижней оси навески. Перед регулировкой необхо­димо ось расконтрить, отвернув контргайку. Перемещение двери вверх производится вращением оси по часовой стрелке, вниз – вращением оси против часовой стрелки. После регулировки ось законтрить контргайкой. Устра­нение утечки пара из-под двери производится смещением двери вниз на 1-1,5 мм от положения, при котором уплотнение равномерно касается порога.
Регулировка двери по степени прижатия уплотнителя к проёму производится со стороны петель навески и со стороны запорного механизма. Для регулировки прижатия двери со стороны петель необходимо ослабить винты крепления верхней и нижней петель навески, установленных на двери. Для доступа к винтам крепления петель необходимо открыть дверь. После регулировки винты затянуть. Регулировка степени прижатия двери со сторо­ны запорного механизма производится удалением прокладок под упорами, за которые происходит зацепление запорных ригелей. Для увеличения поджатия уплотнителя вверху необходимо ослабить 2 болта крепления верх­него упора, убрать необходимое количество прокладок, и затянуть ослабленные болты. Для увеличения поджа­тия уплотнителя внизу, необходимо снять пандус, отвернуть 2 гайки крепления нижнего упора, снять упор, убрать необходимое количество прокладок, установить упор, завернуть гайки, установить пандус.
7.3 Провести просушку блоков ТЭН теплообменника.
ВНИМАНИЕ: ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД ВВОДОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕЧИ, А ТАКЖЕ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ (БОЛЕЕ 72 ЧАСОВ), НЕОБХО­ДИМО ПРОВЕСТИ ПРОСУШКУ БЛОКОВ ТЭН В СЛЕДУЮЩЕМ РЕЖИМЕ:
- ВКЛЮЧИТЬ ПЕЧЬ,
- ВКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ НАГРЕВА ДО ТЕМПЕРАТУРЫ 60°С,
- ВЫДЕРЖАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ЭТОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В ТЕЧЕНИЕ 2–3 ЧАСОВ, ПРИ ЭТОМ ТРЕБУ-
ЕТСЯ ПОВТОРЯТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА НАГРЕВА ПЕЧИ КАЖДЫЙ ЧАС, Т.К. ВРЕМЯ РЕЖИ­МА НАГРЕВА ОГРАНИЧЕНО 60 МИНУТАМИ;
- ЗАДАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ В ПЕЧИ 80°С,
21
В628.00.00.00.000РЭ
- ВЫДЕРЖАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ЭТОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В ТЕЧЕНИЕ 2-3 ЧАСОВ, ПРИ ЭТОМ ТРЕБУ­ЕТСЯ ПОВТОРЯТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА НАГРЕВА ПЕЧИ КАЖДЫЙ ЧАС, Т.К. ВРЕМЯ РЕЖИ­МА НАГРЕВА ОГРАНИЧЕНО 60 МИНУТАМИ.
Просушку блоков ТЭН теплообменника выполнить в следующем порядке.
● Открыть шкаф поз.28 с силовым электрооборудованием теплообменника и перевести в положение «I» ав­томатические выключатели QF4-QF6, закрыть шкаф, закрыть левую дверь печи
● Кратковременно нажать клавишу « » включения питания цепей управления.
● На сенсорной панели оператора откроется экран «Рабочий режим», в заголовке которого имеются номер и имя рабочей программы, при этом загрузится программа, работавшая последней при предыдущем включении. В соответствии с руководством оператора В620.00.00.00.000Д1 на систему автоматического управления печи, вызвать программу №1 (приведена в приложении А) с заданной температурой 60ºС нагрева печи.
Клавишей , расположенной на экране «Рабочий режим», включить режим нагрева печи.
● Выдержать печь при этой температуре в течение 2–3 часов, нажать клавишу .
● В соответствии с руководством оператора В620.00.00.00.000Д1 на систему автоматического управления печи задать температуру 80ºС.
● Клавишей включить нагрев печи.
● Выдержать печь при этой температуре в течение 2–3 часов, нажать клавишу
.
.
ВНИМАНИЕ: В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОСУШКУ ТЭН НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ПРИ ПОДГО-
ТОВКЕ ПЕЧИ К РАБОТЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА (БОЛЕЕ 72 ЧАСОВ).
7.4 Открыть кран подачи воды в систему пароувлажнения, убедиться, что давление в системе водоснабже­ния – не менее 0,2 МПа. Показание манометра регулятора давления должно быть 0,18 МПа (1,8 бар) – завод­ская настройка регулятора давления. При показаниях, отличных от заводской настройки, произвести настройку регулятора давления согласно техническому паспорту на регулятор давления.
7.5 Провести работы по программированию микропроцессорного контроллера управления. Информация о программировании приведена в разделе 8. При программировании пароувлажнения, рекомендуемая длитель­ность пароувлажнения 30-40 сек.
7.6 Выполнить настройку печи в соответствии с руководством оператора на систему автоматического управления печи.
22
В628.00.00.00.000РЭ
Экран «Рабочий р
е
жим»
Экран «М
е
ню»
Экран «Программы»
Рисунок 10 – Вид некоторых экранов
на сенсорной панели оператора
23
В628.00.00.00.000РЭ
8 ПРОГРАММИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПЕЧИ
8.1 Алгоритм работы системы автоматического управления заложен изготовителем печи в программном обеспечении микропроцессорного контроллера.
Вид некоторых экранов на сенсорной панели оператора приведён на рисунке 10.
8.2 Оператором, при составлении программы выпечки, в систему управления печи вводятся следующие ос­новные параметры:
номер и имя рабочей программы, – температура нагрева печи перед выпечкой, – периодичность реверса вращения платформы со стеллажной тележкой, – продолжительность цикла выпечки, – включение прямого или обратного отсчета времени выпечки, – включение или выключение автоматического завершения цикла выпечки, – включение или выключение звукового оповещения об окончании цикла выпечки.
8.3 Программирование режима выпечки основано на разделении цикла выпечки на отдельные стадии от 1
до 10, названные шагами.
Каждый шаг по времени разбит на этапы в следующей последовательности: пароувлажнение, выстой, вы-
печка.
В каждом шаге программируется:
начало выполнения шага, – температура в пекарной камере (температура в шаге выпечки), – длительность пароувлажнения, – длительность выстоя после проведённого пароувлажнения, – открытие заслонки паросброса.
8.4 Программирование осуществляется при помощи сенсорных элементов управления и ввода информации,
расположенных на экране сенсорной панели оператора в соответствии с руководством оператора на систему ав­томатического управления печью.
8.5 Любая комбинация значений параметров может быть сохранена в энергонезависимой памяти как от­дельная программа под своим именем.
Микропроцессорный контроллер управления обеспечивает хранение программ c номерами от 1 до 100. Любая программа, сохраненная в энергонезависимой памяти, может быть вызвана и выполнена. Пример составления программ приведён в приложении Б, пример архивирования программ приведён в при-
ложении В.
Печь обеспечивает гарантированное воспроизведение отработанных режимов выпечки в автоматическом режиме в соответствии с заданной оператором рабочей программой и возможность коррекции любого парамет­ра программы выпечки.
24
В628.00.00.00.000РЭ
9 ПОРЯДОК РАБОТЫ
9.1 При работе с печью пользоваться руководством оператора на систему автоматического управления
печи.
9.2 Открыть кран подачи воды. Закрыть дверь пекарной камеры. Включить питание цепей управления,
кратковременно нажав клавишу « ».
9.3 При включении питания цепей управления выполняется тестирование печи и, при отсутствии аварий-
ных ситуаций, открывается экран «Рабочий режим», в заголовке которого имеются номер и имя рабочей про­граммы, при этом загрузится программа, работавшая последней при предыдущем включении.
9.4 Вызвать необходимую для выпечки программу или установить параметры новой программы в соответ­ствии с руководством оператора на систему автоматического управления печи, и записать программу в энерго­независимую память, при необходимости.
9.5 Клавишей , расположенной на экране «Рабочий режим», включить режим нагрева печи.
Нагрев печи сопровождается сообщением:
НАГРЕВ: Прогрев печи
Примечание - При нагреве печи необходимо учитывать, что после закатывания тележки стеллажной с те- стовыми заготовками и проведения пароувлажнения, температура в пекарной камере уменьшается на некоторое значение. Величина падения температуры определяется опытным путем и зависит от температуры, при которой выполняется выпечка, длительности загрузки, длительности пароувлажнения, а также от типа выпекаемой про­дукции. Увеличение «Температуры нагрева», на величину падения, позволяет обеспечить более быстрый набор температуры в пекарной камере и оптимизировать температурный режим для выпечки изделий.
9.5.1 При нагреве на индикатор текущей температуры выводится температура внутри пекарной камеры, дополнительный таймер, размещённый на экране «Рабочий режим» в поле «ТАЙМЕР», отображает отсчёт времени нагрева печи.
9.5.2 По достижении заданной температуры, печь перейдет в режим поддержания температуры, включится кратковременный предупреждающий звуковой сигнал с темпом 2с:2с (2 сек. звук, 2 сек. пауза), на индикаторе текстовых сообщений отобразится сообщение:
НАГРЕВ: Печь готова к выпечке
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОЖОГОВ ПРИ КАСАНИИ ГОРЯЧИХ ЧАСТЕЙ ПЕЧИ И СТЕЛ-
ЛАЖНОЙ ТЕЛЕЖКИ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗАЩИТНЫМИ РУКАВИЦАМИ!
9.5.3 Рекомендуется при первом включении печи перед началом работы прогреть печь, выдержав её после достижения температуры нагрева в течение 15-20 минут. Максимальная длительность нагрева печи составляет
60 минут, по истечении которых нагрев печи автоматически отключится.
9.6 Нажатием клавиши
стеллажной тележки установится в положение «загрузка/выгрузка», если она была в другом положении, на индикаторе текстовых сообщений отобразится сообщение:
После установки платформы отображается сообщение:
9.7 Открыть дверь пекарной камеры. Открытие двери сопровождается сообщением:
При открытии двери пекарной камеры автоматически включаются освещение пекарной камеры, а при тем-
пературе внутри пекарной камеры более 50°С - ещё и вентилятор козырька.
9.8 Закатить стеллажную тележку, с тестовыми заготовками, в пекарную камеру.
9.9 С помощью фиксатора, расположенного в верхней части рамки вращающейся платформы, зафиксиро­вать стеллажную тележку на платформе.
9.10 Закрыть дверь пекарной камеры. Выключатся освещение и вентилятор козырька, если они не были
выключены вручную, оператором печи.
на экране «Рабочий режим» выключить нагрев, при этом платформа
Установка платформы
Стоп
Открыта дверь печи
25
В628.00.00.00.000РЭ
9.11 Прикосновением к клавише , расположенной на экране «Рабочий режим», запустить
цикл выпечки, при этом изменится вид экрана «Рабочий режим»: клавиша заменится клавишей
.
На индикаторе заданной температуры автоматически устанавливается температура выпечки, соответству­ющая выполняемому шагу цикла, индикатор текущей температуры отображает температуру внутри пекарной камеры, оборудование печи функционирует в соответствии с рабочей программой. Таймер времени выпечки, размещённый на экране «Рабочий режим» в поле «ВРЕМЯ», отсчитывает время цикла. Дополнительный тай­мер служит для вывода времени выполнения текущих этапов шагов рабочей программы, сопровождаемых со­общениями:
ВЫПЕЧКА: пароувлажнение
ВЫПЕЧКА: выстой
Примечание - Максимальная длительность выпечки составляет 255 минут, по истечении которых плат- форма стеллажной тележки установится в положение «загрузка/выгрузка» и выполняющийся цикл автоматиче­ски завершится.
9.12 Ручное управление оборудованием выполняется, при необходимости, нажатием соответствующих клавиш в группе «Ручное управление» на экране «Рабочий режим». После нажатия клавиши выделяются зе­лёным цветом, который указывает, что клавиши нажаты.
9.13 При необходимости досрочного завершения этапа пароувлажнения, выполняемого шага цикла выпеч-
ки, нажать клавишу , расположенную на экране «Рабочий режим». Этап пароувлажнения прервёт­ся, начнется этап выстоя или выпечки, если рабочей программой этап выстоя, для текущего шага, не предусмат­ривается.
9.14 При необходимости досрочного завершения этапа выстоя, выполняемого шага цикла выпечки, нажать
клавишу , расположенную на экране «Рабочий режим». Этап выстоя прервется, до окончания времени текущего шага будет выполняться этап выпечки.
9.15 При необходимости проведения дополнительного (ручного) пароувлажнения, нажать и удерживать в
нажатом положении клавишу «Ручное пароувлажнение» на экране «Рабочий режим».
Примечание – Ручное пароувлажнение возможно только при закрытой двери пекарной камеры во время
выполнения этапов выстоя и выпечки в шагах цикла.
При ручном пароувлажнении на дополнительном таймере идет отсчёт времени подачи воды в парогенера-
тор, на экране панели оператора отображается сообщение:
ВЫПЕЧКА: ручное пароувлажнение
Примечание - Подача воды в парогенераторы, при ручном пароувлажнении, производится до тех пор, по-
ка клавиша «Ручное пароувлажнение» удерживается в нажатом положении - индикация клавиши том положении зелёная.
Количество пара зависит от длительности нахождения клавиши «Пароувлажнение» в нажатом положении
и определяется опытным путём. Для прекращения ручного пароувлажнения необходимо отпустить клавишу
«Ручное пароувлажнение».
Не рекомендуется подавать излишнее количество воды в парогенераторы, так как это не приведет к увели-
чению количества пара, но будет способствовать снижению температуры внутри пекарной камеры.
Продолжительность выполнения ручного пароувлажнения ограничено 30 секундами.
в нажа-
9.16 При открытии двери пекарной камеры, все текущие операции временно приостанавливаются: выклю­чается нагрев, останавливаются вентилятор принудительной циркуляции воздуха и мотор-редуктор привода те­лежки, прерывается пароувлажнение, отсчёт времени приостанавливается, включаются освещение пекарной ка-
меры и, при температуре внутри пекарной камеры более 50°С, вентилятор козырька.
На индикаторе текстовых сообщений отобразится сообщение:
Открыта дверь печи
26
В628.00.00.00.000РЭ
При закрытии двери пекарной камеры, выполнение операций продолжается с момента их прерывания. Вы-
ключаются освещение и вентилятор козырька, если они не были включены вручную оператором печи.
9.17 По истечении времени выпечки автоматически выполнится установка платформы стеллажной тележ-
ки в положение «загрузка/выгрузка», сопровождаемая сообщением:
ВЫПЕЧКА: установка платформы.
Печь переходит в режим поддержания температуры последнего шага цикла выпечки, сопровождаемый со-
общением:
ВЫПЕЧКА: нажмите клавишу «Стоп»
На индикаторе заданной температуры фиксируется температура последнего шага выпечки, индикатор те­кущей температуры отображает текущую температуру внутри пекарной камеры. Таймер времени принимает ну­левое значение, или продолжает отсчёт времени, в зависимости от выбранного режима отсчёта времени.
Для оповещения оператора периодически подается звуковой сигнал с темпом 2с:2с.
9.18 Для завершения цикла выпечки и выхода из режима поддержания температуры необходимо одно-
кратно нажать клавишу , расположенную на экране «Рабочий режим». Произойдет выключение нагрева и вентилятора принудительной циркуляции воздуха. На экране панели оператора кратковременно отоб­разится сообщение:
ВЫПЕЧКА ЗАВЕРШЕНА
9.19 Если в рабочей программе включен переключатель «Автоматическое завершение», то по истечении
времени выпечки выполнится автоматическое завершение цикла выпечки. Платформа стеллажной тележки ав­томатически установится в положение «загрузка/выгрузка». На панели текстовых сообщений последовательно отобразятся сообщения:
ВЫПЕЧКА: установка платформы
ВЫПЕЧКА ЗАВЕРШЕНА
Для оповещения оператора подастся кратковременный звуковой сигнал.
Примечание - Если в рабочей программе включен переключатель «ЗвонокВЫКЛ», то звуковой сигнал, оповещающий оператора печи об окончании цикла выпечки, подаваться не будет.
9.20 Для досрочного завершения цикла выпечки, при необходимости, следует однократно нажать клавишу
, расположенную на экране «Рабочий режим». Цикл выпечки завершится, на панели текстовых
сообщений появится сообщение:
ВЫПЕЧКА: установка платформы
После установки платформы отобразится сообщение:
СТОП
9.21 По завершении цикла выпечки необходимо открыть дверь пекарной камеры. Открытие двери сопро-
вождается сообщением:
Открыта дверь печи
Автоматически включится вентилятор козырька и свет в пекарной камере.
Примечание - Для исключения попадания в помещение пара и горячего воздуха из пекарной камеры, а также выпадения конденсата на лицевых поверхностях печи, рекомендуется:
приоткрыть дверь пекарной камеры на 70-100мм,
сделать паузу (около 1 минуты), в течение которой пар и горячий воздух из пекарной камеры будет вытя­гиваться вентилятором козырька, открыть дверь пекарной камеры.
9.22 Расфиксировать стеллажную тележку с помощью фиксатора, расположенного в верхней части рамки
вращающейся платформы. Выкатить стеллажную тележку с готовой продукцией из пекарной камеры.
27
В628.00.00.00.000РЭ
9.23 Закрыть дверь пекарной камеры. При закрытии двери автоматически выключаются вентилятор ко-
зырька и свет в пекарной камере.
Для проведения очередной выпечки аналогичных изделий необходимо повторить работы с пункта 9.5.
9.24 Для изделий другого вида необходимо вызвать соответствующую программу выпечки или установить
параметры новой программы.
9.25 По завершении работы, подготовить печь к выключению:
для прерывания выполняемых операций однократно нажать клавишу , расположенную на
экране «Рабочий режим»,
приоткрыть дверь пекарной камеры на 70-100ммвключится вентилятор козырька, – сделать паузу (около 1 минуты), – открыть дверь пекарной камеры;
для охлаждения и проветривания нажать клавишу «Продувка», расположенную на экране «Рабо-
чий режим». Продувка сопровождается текстовым сообщением
«Продувка печи, дверь открыта»
– по завершении охлаждения и проветривания отжать клавишу «Продувка» или закрыть дверь пекарной
камеры. В обоих случаях, вентилятор пекарной камеры выключится.
9.26 Выключить питание цепей управления, кратковременно нажав клавишу « » на лицевой панели ле-
вой двери.
9.27 После окончания работы закрыть кран подачи воды.
Выключить печь, для чего перевести сетевой автоматический выключатель, установленный потребите­лем, в положение «ВЫКЛ», при этом на лицевой панели левой двери погаснет подсветка кнопки включе­ния/выключения питания цепей управления печи.
28
В628.00.00.00.000РЭ
10 ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ, ПЕРЕЧЕНЬ КРИТИЧЕ-
СКИХ ОТКАЗОВ
10.1 САУ контролирует работу печи и выполняет аварийное отключение оборудования при возникновении
нештатных (аварийных) ситуаций.
10.2 При обнаружении аварийных ситуаций автоматически прерываются все текущие операции, выключа­ется оборудование печи, открывается экран «Аварийная ситуация» и для оповещения оператора включается прерывистый звуковой сигнал c темпом 1с:1с. На экране выводится текстовое сообщение о типе неисправности в соответствии с руководством оператора на систему автоматического управления печи.
Экран «Аварийная ситуация» открывается также при включении питания неисправной печи.
10.3 Причина возникшей аварии отображается в виде текстового сообщения на экране панели оператора.
10.4 При возникновении аварийной ситуации микропроцессорный контроллер переходит в режим ожида-
ния команд и отслеживания неисправности, заключающийся в том, что ни один из режимов не включится до тех пор, пока не будет устранена неисправность.
Примечание - Сообщение о неисправности фиксируется на индикаторе текстовых сообщений и не
исчезает до устранения неисправности.
10.5 Расположенные на экране «Аварийная ситуация», клавиша (Звонок) предназначена для вы-
ключения оповещающего звукового сигнала; клавиша (Сброс) - для сброса аварийных сообщений.
10.6 Внешние проявления, вероятные причины и методы устранения неисправностей приведены в таблице 2.
29
В628.00.00.00.000РЭ
Проверить количество смазки в по
шипниках враща
при необходимости произвести их
смазку.
Произвести смазку подшипников пр
вода вращения плат
Провести регулировку муфты с
п.6.2.
Таблица 2
Внешнее проявление неис-
правности
Тип неисправности.
Вероятная причина
Метод устранения
При наличии напряжения не
Перегорела лампа подсветки кнопки. Заменить лампу подсветки кнопки. горит подсветка кнопки вклю­чения/ вклю-чения питания це­пей управления печи.
Сообщение «Отказ двигателя». Авария электродвигателя – сработало
термореле защиты одного из элек-
тродвигателей.
Сообщение «Модуль DVP, DTC не отвечает».
Переключатель на модуле установлен
в положение «STOP».
Неисправен интерфейс «RS-485».
Сообщение «Температура вы­ше 3200С».
Превышение предельного значения
температуры (3200С) в пекарной ка-
мере. Сообщение «Температура ниже
00С или КЗ ТСП».
Короткое замыкание в цепи термо-
метра сопротивления.
Сообщение «Обрыв ТСП». Обрыв цепи термометра сопротивле-
ния. Не горят лампы освещения пе-
карной камеры.
Недостаточное парообразова­ние при пароувлажнении.
Плохой контакт или перегорела лам-
па.
Давление воды в водопроводной сети
менее 0,2 МПа.
Неисправен клапан электромагнит-
ный.
Засорился фильтр сетчатый.
Засорились элементы системы па-
роувлажнения.
Устранить причину перегрузки элек­тродвигателя, перевести термореле в рабочее положение.
Перевести переключатель в положе­ние «RUN». Проверить интерфейс «RS-485», устранить неисправность, при необхо­димости заменить интерфейс. Уменьшить заданное значение темпе­ратуры.
Устранить замыкание в цепи термо­метра сопротивления.
Устранить обрыв цепи термометра со­противления.
Проверить, при необходимости, заме­нить лампу (доступ к лампам указан в п.6.2.4). Обеспечить подачу воды давлением в водопроводной сети не менее 0,2 МПа. Проверить клапан электромагнитный и устранить неисправность. Прочистить фильтр сетчатый. Прочистить элементы системы па­роувлажнения согласно п.11.2.
Платформа не вращается после загрузки тележки, при этом
Пробуксовывает муфта в приводе
вращения платформы.
д-
ющейся платформы, двигатель привода вращения платформы вращается.
и-
формы.
огласно
12.
Неравномерность выпечки по Высоте стеллажной тележки и
Нарушение настройки жалюзи Произвести настройку жалюзи в соот-
ветствии с п.7.1.13
по площади подового листа
10.7 Критические отказы:
10.7.1 Отказ блокировочного выключателя поз.8 (рисунок 1) – не произойдет остановка вращения платформы и принудительной циркуляции воздуха, отключение нагрева. Действия персонала - закрыть дверь пекарной камеры, выключить печь, нажав клавишу поз.4 (рисунок 1), вы­звать электрика.
10.7.2 РискПредупреждение:
- резкое открывание двери нагретой пекарной камеры может привести к получению ожогов;
- работать обязательно в защитных рукавицах.
10.7.3 Если печь эксплуатируется с соблюдением всех требований указанных в данном руководстве, то других рисков, для персонала, работающего с данной печью не существует.
30
В628.00.00.00.000РЭ
11 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ, КРИТЕРИИ ПРЕ-
ДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.
11.1 Для поддержания печи в исправном состоянии необходимо регулярно проводить техническое обслужи-
вание.
ВНИМАНИЕ: РАБОТЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, РЕМОНТУ И САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ПЕЧИ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРОПИТАНИИ, ПУТЁМ ПЕРЕВОДА СЕТЕВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ (устанавливает потреби­тель) В ПОЛОЖЕНИЕ ВЫКЛЮЧЕНО, С ВЫВЕШИВАНИЕМ ТАБЛИЧКИ « НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБО­ТАЮТ ЛЮДИ! ».
Техническое обслуживание электрооборудования должен производить электрик соответствующей квалифи­кации.
Техническое обслуживание печи включает следующие виды периодического обслуживания:
ТО-1 - выполнять через каждые 500 часов работы печи;
ТО-2 - выполнять через каждые 1500 часов работы печи;
11.1.1 При выполнении ТО-1 необходимо выполнить следующие работы:
проверить уровень смазки опорного подшипника вращающейся платформы по п. 11.3.2.
- проверить работоспособность клапана паросброса согласно п.7.4;
- проверить срабатывание блокировочного выключателя поз.8;
11.1.2 При выполнении ТО-2 необходимо выполнить следующие работы:
провести техническое обслуживание элементов системы пароувлажнения по п.11.2;
смазать внешнюю цилиндрическую зубчатую пару привода вращения платформы и подшипники качения в приводе вращения платформы по п.11.3.1;
смазать петли двери и трущиеся поверхности запорного механизма двери по п.11.3.3;
удалить пыль с электродвигателя вентилятора и мотор-редуктора привода платформы;
проверить затяжку проводов в клеммных зажимах и состояние контактов на выключателях, контакторах и реле, при необходимости провести подтяжку винтов крепления;
проверить состояния креплений подводящих проводов на контактных стержнях ТЭН по п.11.4.
Примечание - Техобслуживание системы пароувлажнения, при повышенной жёсткости воды, следует про- водить по мере необходимости чаще установленного в п.11.1 срока.
С периодичностью 1 раз в неделю проводить очистку панели управления от загрязнений, визуальную про­верку её состояния, проверять надежность крепления заземляющего провода к зажиму заземления печи и к внешнему контуру заземления помещения..
11.2 Техническое обслуживание системы пароувлажнения.
Очистку элементов системы пароувлажнения проводить в соответствии с рисунком 11 в следующем поряд­ке:
- снять правую панель поз.7 (справа от двери пекарной камеры);
- отвернуть накидную гайку поз.64 крепления гибкой подводки поз.61, отсоединить гибкую подводку
поз.61 с гайкой поз.64 от соединителя поз.63;
- отвернуть, снять гайки поз.66 крепления трубы поз.65, снять пружинные и плоские шайбы поз.67, 68;
- извлечь трубу поз.65 (с угольником поз.62 и соединителем поз.63) из парогенератора;
- прочистить отверстия выхода воды, используя проволоку подходящего диаметра (3 мм);
- при необходимости, прочистить проходное отверстие в гибкой подводке поз.61 и проходное отверстие в
соединителе поз.63;
- при необходимости, снять канал паросброса поз.33, снять панель жалюзи поз.34 (рисунок 1), снять трубу
поз.43 с патрубками, подводящими воду к средней поз.41 и нижней поз.39 секциям (рисунок 7) парогенератора;
- при необходимости, прочистить отверстия выхода воды в трубе поз.43 и в патрубках;
31
В628.00.00.00.000РЭ
Рисунок 11 – Водопроводное оборудование.
- при необходимости, извлечь арматурные стержни поз.38, удалить с них накипь с помощью специальных
химических средств для удаления накипи и уложить обратно в парогенератор;
- после прочистки отверстий трубу поз.43 с патрубками и трубу поз.65 установить в прежнее положение,
подсоединить гибкую подводку поз.61;
- дальнейшую сборку производить в обратной последовательности. После сборки провести проверку настройки щелей жалюзи по п.7.1.3. Для очистки фильтра поз.58 от загрязнения необходимо отвернуть с фильтра крышку, извлечь и промыть
сетку, затем установить всё на место и закрепить.
11.3 Смазка.
Смазывание подвижных соединений печи, кроме опорного подшипника вращающейся платформы, произво-
дить высокотемпературной смазкой МС 1610MAGMA.
11.3.1 Смазывание привода вращения платформы (см. рисунок 8). Смазывание внешней цилиндрической зубчатой пары поз.54, 55 привода платформы проводить с помощью
кисти.
Смазывание подшипников качения поз.52 вала поз.53 производить с помощью шприца через масленки
поз.48, поз.49.
Примечание - Мотор-редуктор заполнен смазкой, обеспечивающей нормальную работу в течение все-
го срока службы.
11.3.2 Смазывание опорного подшипника вращающейся платформы. Смазывание опорного подшипника вращающейся платформы производить в следующем порядке. Снять крышку поз.71, отвернув гайки поз.72 и сняв шайбы поз.73 на платформе в соответствии с рисун-
ком 12.
Болты крепления фланца с платформой не снимать!
Заполнить вручную полость опорного подшипника до уровня «Н» маслом Томфлон МВ 4500. Установить на
место крышку и закрепить болтами с пружинными шайбами.
ВНИМАНИЕ: ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ДАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬ-
СТВА НА ПОДШИПНИК, ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.
32
В628.00.00.00.000РЭ
11.3.3 Смазывание верхней и нижней петель двери и трущихся поверхностей запорного механизма двери
производить с помощью кисти.
Смазывание запорных ригелей на двери пекарной камеры производить в открытом положении двери. При нанесении смазки на ригели следует их несколько раз задвинуть и выдвинуть. При этом следует соблюдать осторожность и не допускать повреждения козырька печи выдвинутыми ригелями.
Рисунок 12 – Смазка опоры платформы.
11.4 Проверка крепления проводов и замена ТЭН.
Проверку состояния креплений подводящих проводов на контактных стержнях ТЭН поз.76 проводить при снятом кожухе поз.87 в соответствии с рисунком 13. В случае подтягивания креплений следует соблюдать осто­рожность и не допускать проворачивания контактных стержней в корпусе ТЭН.
Замену ТЭН поз.76, при необходимости, производить в следующем порядке:
- снять верхний экран поз.27, отвернув гайки М8 (14 шт.) и винты М6×16 (3 шт.), сняв пружинные и плоские
шайбы;
- снять кожух поз.87, отвернув саморезы 4,2×16 (6 шт.);
- отвернуть гайки поз.84, снять плоские поз.85 и пружинные поз.89 шайбы крепления шин к контактным
стержням ТЭН;
- снять пластину поз.80, отвернув саморезы поз.79 (4 шт.);
- снять теплоизолирующие маты поз.86;
- отвернуть гайки поз.81, снять пружинные поз.82 и плоские поз.83 шайбы;
- снять ограничитель поз.77, разогнув и сняв шплинты;
- снять уголок поз.78, разогнув и сняв шплинты;
- переместить ТЭН с пластиной поз.76 сначала в сторону задней стенки, затем в сторону камеры и снять;
- установить ТЭН с пластиной поз.76 со стороны камеры на место, предварительно по окружности вокруг
трубок ТЭНов и резьбовой части болтов со стороны резьбовых концов ТЭНов нанести термостойкий силиконо­вый герметик (в комплект поставки не входит, приобретается потребителем), установить уголок поз.78 и закре­пить его шплинтами; установить ограничитель поз.77 и закрепить шплинтами;
- закрепить ТЭН с пластиной гайками поз.81, установив под них плоские поз.83 и пружинные поз.82 шайбы;
- установить теплоизолирующие маты поз.86, установить пластину поз.80 и закрепить саморезами поз.79 (4
шт.);
- установить контактные шины на контактные стержни ТЭН и закрепить гайками поз.84 с плоскими поз.85 и
пружинными поз.89 шайбами, соблюдая осторожность и не допуская проворачивания контактных стержней в корпусе ТЭН;
- установить кожух поз.87, закрепить саморезами 4,2×16 (6 шт.);
33
В628.00.00.00.000РЭ
- установить верхний экран поз.27, закрепить гайками М8 (14 шт.) и винтами М6×16 (3 шт.), установив под
них плоские и пружинные шайбы.
Рисунок 13 – Замена ТЭН
11.5 САУ ведёт учёт времени работы печи и, по мере отработки печью установленного количества часов ра­боты, оповещает оператора, в соответствии с руководством оператора на систему автоматического управления печи, о необходимости проведения работ по тем видам технического обслуживания, которые необходимо вы­полнить.
ВНИМАНИЕ: ВСЕГДА ПРОВОДИТЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В УСТАНОВЛЕННЫЙ
СРОК - ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПЕЧИ!
11.6 Санитарная обработка.
Перед санитарной обработкой необходимо полностью отключить электропитание печи путём перевода сете-
вого выключателя в положение «Выключено» с вывешиванием таблички «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ
ЛЮДИ!». Санитарную обработку печи производить после её охлаждения.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ МЫТЬ ПЕЧЬ СТРУЕЙ ВОДЫ!
11.7 Ремонт
Ремонт подразделяется на следующие виды:
- текущийзамена вышедших при эксплуатации из строя деталей и комплектующих изделий (с необходи- мой регулировкой по рекомендациям РЭ);
- капитальный - для полного восстановления ресурса и технических характеристик изделия(замена изношен-
ных деталей и узлов, комплектующих изделий и электрических элементов);
Планирование и проведение ремонтных работ осуществляет предприятие, эксплуатирующее изделие.
11.8 Критерии предельных состояний изделия, при наличии которых потребителем должно быть принято решение о нецелесообразности или недопустимости дальнейшей эксплуатации или о невозможности и нецеле­сообразности восстановления до работоспособного состояния:
- предельное состояние составных частей изделия, которые приводят к полному или частичному прекращению функционирования изделия;
- повышение установленного уровня текущих (суммарных) затрат на техническое обслуживание и ремонт или другие признаки, определяющие экономическую нецелесообразность дальнейшей эксплуатации.
34
В628.00.00.00.000РЭ
12 ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ
12.1 Транспортирование печи в упакованном виде может производиться автомобильным, железнодорож-
ным и речным транспортом в соответствии с правилами, действующими на эти виды транспорта.
Условия транспортирования, в части воздействия механических факторов, – по категориям Л, С ГОСТ 23170-78, в части воздействия климатических факторов внешней среды - по условиям хранения 5 ГОСТ 15150-69.
12.2 Хранение печи в упакованном виде на складах производится в вертикальном положении в один
ярус по группе условий хранения 5 ГОСТ 15150 – 69.
12.3 Назначенный срок хранения печи в упакованном виде должен быть не более 2 лет, при соблюдении
условий хранения по пункту 12.2.
12.4. При превышении назначенного срока хранения необходимо произвести распаковывание печи для оценки её технического состояния (производится либо изготовителем – при хранении на заводе-изготовителе, либо организацией владеющей данным оборудованием).
После проведения оценки технического состояния принимается решение о направлении печи в ремонт и
(или) установке нового назначенного срока хранения равного предыдущему.
12.5 При погрузке и разгрузке печь следует поднимать за рым-болты поз.19 (см. рис.1) или вилочным по-
грузчиком за транспортировочный поддон.
13 ВЫВОД ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ И УТИЛИЗАЦИЯ
13.1 Для вывода печи из эксплуатации необходимо отсоединить ее от коммуникаций.
13.2 По окончании срока службы печь подлежит утилизации.
13.3 Для утилизации печи необходимо разобрать и рассортировать печь на составные части по материа-
лам, из которых она изготовлена, и утилизировать на специализированном предприятии.
35
В628.00.00.00.000РЭ
14 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ
Печь электрическая ротационная конвекционная «Муссон-ротор» модель 55-02 ________________
изготовлена и принята в соответствии с обязательными требованиями государственных стандартов, действующей технической документацией и признана годной для эксплуатации.
МП
__________________ _____________________
личная подпись расшифровка подписи
заводской номер
Начальник ОКК
_____________________
год, месяц, число
36
В628.00.00.00.000РЭ
15 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
ЗАО НПП фирма «ВОСХОД»
наименование или шифр завода-изготовителя
гарантирует соответствие печи требованиям действующей технической документации и безотказную её работу, при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, транспортирования, хранения и монтажа, указан­ных в настоящем руководстве по эксплуатации.
ВНИМАНИЕ: ХРАНЕНИЕ ШТАТНОЙ УПАКОВКИ НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ЭКС-
ПЛУАТАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Для поддержания печи в рабочем состоянии в гарантийный период изделие комплектуется запасными ча-
стями.
Комплект запасных частей входит в стоимость изделия и не восполняется.
Поставка деталей для печи, вышедших из строя в период гарантийного срока по вине потребителя, а также, вышедших из строя в период по окончании срока гарантии, производится в согласованные сроки за отдельную плату.
Замена деталей, вышедших из строя в гарантийный период не по вине потребителя, производится после предъявления акта - рекламации и вышедшей из строя детали (деталей).
Гарантийный срок эксплуатации - 12 месяцев. Начало гарантийного срока исчисляется со дня отгрузки печи потребителю.
По вопросам гарантийных обязательств обращаться по адресу:
ЗАО НПП фирма «ВОСХОД»
Почтовый адрес: Россия, 410012, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 14.
Телефоны: (845-2) 27-44-75; 72-15-84; 48-96-34.
Юридический адрес: Россия, 410004, г. Саратов, ул. Астраханская д.21.
37
В628.00.00.00.000РЭ
38
В628.00.00.00.000РЭ
39
В628.00.00.00.000РЭ
П
Р
И
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
В
Ш аг 1 0
Дат а
Коли чество
Вес
Зна чен ия
Ш аг 9
Ш аг 8
Ш аг 7
Ш аг 6
Ш аг 5
Ш аг 4
Ш аг 3
(справочное)
Форма архивирования программ
Ви д п родук та
С
°
Об щи е па рам етр ы
Ш аг 2
Ш аг 1
Пара метр ш ага
С
°
№ пр ог рам мы
40
1 Имя
2 Время выпечки, мин
5 Прямой отсчет
6 Автоматическое завершение
4 Время реверса, мин
3 Температура нагрева,
7 ЗвонокВЫКЛ
2 t,
1 Время, мин
4 Выстой, с
3 Пар, с
5 Заслонка
В628.00.00.00.000РЭ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(справочное)
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ПЕЧИ ДЛЯ ЗАКАЗА
1 - Накладка 2 - Шестерня 3 - Гайка М16х1,5 4 - Шайба А.16 5 - Вал 6 - Мотор-редуктор 8Ч 40-УК-100-ПВ18-АДММ 56 А4 0,12 кВт В5 К1 7 - Колесо зубчатое 8 - Выключатель путевой ВПК 2111Б У2 9 - Шпонка 6х6х20 10 - Вал 11 - Подшипник 60105Г ГОСТ 7242-81 (2шт./изд.) 12 - Шпонка 8х7х32 13 - Шпонка 6х6х63 14 - Уплотнитель (в сборе) 15 - Пружина тарельчатая (4 шт./изд.) 16 - Шайба А.20 (2 шт./изд.) 17 - Набивка сальниковая
41
В628.00.00.00.000РЭ
мента
Зам
Лист регистрации изменений
Изм.
Изме­нён­ных
Номера листов
енённых Новых
Анну­лиро­ванных
Всего ли­стов в до-
кум.
№ документа
Входящий № сопроводитель­ного доку
и дата
Подпись Дата
42
Loading...