Uni-t UT20B User Manual [ru]

Page 1
UT-20B
ОПИСАНИЕ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
UNI-T
Цифровой мультиметр
UT-20B
СОДЕРЖАНИЕ
A. Измерение переменного напряжения 2 B. Измерение постоянного тока 2 C. Генератор прямоугольного сигнала 3 D. Тест батарей 3 E. Проверка диодов 3 F. Измерение сопротивления 3 G. Измерение постоянного напряжения 3
Общие параметры 3 Спецификация 3
A. Постоянное напряжение 3 B. Переменное напряжение 4 C. Постоянный ток 4 D. Сопротивление 4 E. Диоды 4
Обслуживание прибора 4
A. Общие положения 4 B. Замена батареи питания 4 C. Замена предохранителя 4
ВВЕДЕНИЕ
Данная инструкция содержит информацию по безопасности и соответствующие предупреждения. Пожалуйста, внима­тельно читайте описание и соблюдайте все положения в пунктах: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и Замечания.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание поражения электрическим током перед нача­лом работы внимательно прочитайте разделы Информа- ция по безопасности и Правила по безопасной работе.
Цифровой мультиметр модели UT-20B (далее мультиметр) является современным ручным измерительным приборам с ЖК дисплеем, размерностью 3½ разряда и защитой от пе­регрузки на всех пределах. Метод измерения – АЦП двой­ного интегрирования. Мультиметр предназначен для тести­рования диодов, измерения постоянного и переменного напряжения, постоянного тока, сопротивления.
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Откройте упаковку и выньте мультиметр. Проверьте ком­плектность:
1. Мультиметр (со щупами) 1 шт;
2. Инструкции по эксплуатации 1 шт;
3. Батареи 12В (тип А23) (установлена) 1 шт.
ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
Мультиметр удовлетворяет стандартам IEC61010 на рабо­ту при загрязнении 2 степени, категории перегрузки (CAT II 1000В, CAT III 600В) и имеет двойную изоляцию. Использование прибора допускается только в соответствии с настоящей инструкцией, в противном случае защита, обеспечиваемая мультиметром, может быть ослаблена. В данной инструкции пункты ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ относят­ся к условиям или действиям, которые представляют собой
опасность для пользователя или могут вызвать поврежде­ние мультиметра или испытуемого оборудования. Пункты Замечание указывают на информацию, на которую пользователь должен обратить внимание.
ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание поражения электрическим током или воз­можного повреждения мультиметра или тестируемого обо­рудования необходимо соблюдать следующие правила:
• Перед использованием осмотрите корпус мультиметра. Не используйте мультиметр, если его корпус имеет по­вреждение или отсутствующие детали. Обратите вни­мание на состояние изоляции вокруг соединительных гнезд.
• Осмотрите щупы, не имеют ли они повреждений изоля­ции или оголенных металлических частей. Проверьте, нет ли в щупах обрыва.
• В случае повреждения щупов замените их на исправ- ные до начала работы.
• Не подавайте на вход между гнездами, или между зем­лей и любым из гнезд, напряжение, превышающее мак­симально допустимое.
• Не изменяйте положение переключателя функций, не отключив щупов от измеряемой схемы.
• Соблюдайте особую осторожность при работе с напря- жениями свыше 60В для постоянного и 30В для пере- менного напряжения.
• При измерениях соблюдайте правильность подключе­ния щупов и выбора режима измерения.
• Не работайте и не храните прибор в условиях высокой температуры, влажности, в присутствии взрывоопасных газов или сильных магнитных полей. Работоспособ­ность мультиметра может быть нарушена при попада­нии на него влаги.
• Работая со щупами, держите пальцы за защитными ограничителями.
• Перед измерением сопротивлений, проводимости, тока, емкости конденсаторов, прозвонкой соединений или диодным тестом выключите питание исследуемой схе­мы и разрядите все ее конденсаторы.
• Перед измерением величины тока проверьте предохра­нитель мультиметра, выключите питание исследуемой схемы, и только потом подключайте мультиметр к схе­ме.
• При возникновении на дисплее символа разряда бата­реи немедленно замените батарею на свежую. С разряженной батареей мультиметр может давать не­правильные показания, что может привести к повреж­дению прибора и электрическому шоку пользователя.
• Перед тем, как открыть крышку мультиметра, выключи­те его, выньте щупы из гнезд и отсоедините термопару.
• При сервисном обслуживании прибора используйте для замены точно такие же детали, какие используются в самом приборе.
• Запрещается вносить в схему прибора какие-либо из­менения.
• Для очистки корпуса прибора использовать только мяг­кую ткань и мягкие моющие средства. Недопустимо ис­пользовать для очистки растворители и абразивные вещества.
• Мультиметр предназначен для использования в поме- щении.
• Если прибор не используется в течение длительного времени, выньте из него батарею питания.
• Регулярно проверяйте батарею питания, поскольку в процессе работы батареи могут течь. Если обнаружится утечка электролита из батареи, немедленно замените ее. Вытекший электролит способен вывести мульти­метр из строя.
Page 2
UT-20B
ОПИСАНИЕ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
UNI-T
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ
Переменный ток Постоянный ток Постоянный или переменный ток Заземление Двойная изоляция Индикация разряда батареи Прозвонка соединений Диодный тест Предохранитель
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. См. инструкцию по эксплуа­тации
Соответствие стандарту Европейского союза
ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
В таблице приведены символы положений поворотного переключателя и соответствующие им режимы работы мультиметра.
Положение
переключателя
OFF Мультиметр выключен V Переменное напряжение A Постоянный ток
Выход напряжения прямоугольной формы Тест батарей
тест диодов
Ω
V Постоянное напряжение
Сопротивление
Функция измерения
ИЗМЕРЕНИЯ
A. Измерение переменного напряжения
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Для предотвращения получения электрического удара и повреждения мультиметра не подавайте на вход на­пряжение, превышающее 300В для переменного напря­жения. Будьте особенно внимательны при измерении высокого напряжения.
Для измерения постоянного напряжения:
1. Установите поворотный переключатель на соответст- вующий предел V
2. V .
3. Подсоедините щупы к измеряемой цепи.
На дисплее появится измеренное значение.
Замечание
• Если измеряемая величина заранее неизвестна, уста­новите поворотный переключатель на максимальный предел (300В) и уменьшайте его до появления значе­ния.
• Если на индикаторе отображается «1» в старшем раз­ряде, значит, этот предел в режиме перегрузки и необ­ходимо выбрать более высокий предел измерения.
• Входное сопротивление мультиметра на всех диапазо­нах измерения равно 0.5 МОм. На высокоимпедансных схемах такое входное сопротивление может дать до­полнительную ошибку измерения. Если же сопротив­ление измеряемой цепи не превышает 1КОм, то вно­симая ошибка незначительна (0,2% или менее).
• По окончании измерений отсоедините щупы от элек­трической схемы.
B. Измерение постоянного тока
(200 В или 300 В)
СИМВОЛЫ ДИСПЛЕЯ
№ Символ Значение
2
3
6 8
Указывает на отрицательную величину Разряженная батарея.
Замените батарею на свежую. С разря­женной батареей мультиметр может показать неправильное значение напряжения, что может привести к повреждению прибора и электрическому удару пользователя. Диодный тест Опасное напряжение

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Для предотвращения получения электрического удара и повреждения мультиметра не подавайте на вход на­пряжение, превышающее 300В. При выходе из строя предохранителя оператор может получить поврежде­ния. Перед началом измерений отсоедините питание от измеряемой цепи. Проверьте правильность выбора предела измерения, правильность выбора гнезд для установки щупов. Следите за тем, чтобы щупы не каса­лись посторонних проводников.
Для измерения постоянного тока:
1. Выключите питание схемы.
2. Разрядите все высоковольтные конденсаторы.
3. Установите поворотный переключатель на соответст- вующий предел A . (2000 µА, 20 мА, 200 мА)
4. Подсоедините щупы в разрыв измеряемой цепи.
5. Включите питание схемы.
На дисплее появится измеренная величина.
Замечание
• Если измеряемая величина заранее неизвестна, уста­новите поворотный переключатель на максимальный предел (200 мА) и уменьшайте его до появления зна­чения.
• Если на индикаторе отображается «1» в старшем раз­ряде, значит, этот предел в режиме перегрузки и необ­ходимо выбрать более высокий предел измерения.
• По окончании измерений отсоедините щупы от элек­трической схемы.
2
Page 3
UT-20B
ОПИСАНИЕ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
UNI-T
C. Выход напряжения прямоугольной формы
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не подключайте мультиметр к цепям с напряжением выше 10 В.
Для подачи сигнала на вход схемы:
1. Включите режим .
2. Подключите щупы на вход тестируемой схемы. На дисплее появится измеренная величина.
Замечание
• Частота сигнала приблизительно 50 Гц.
• Выходное напряжение в диапазоне 3 В п-п, при нагруз-
ке 1 Мом.
• По окончании измерений отсоедините щупы от схемы.
D. Тест батарей
Для тестирования батарей:
1. Установите переключатель режимов в положение
1.5 V или 9 V (зависит от типа тестируемой батареи).
2. Подключите красный щуп к клемме «+» батареи, а
черный щуп к клемме «–».
На дисплее появится напряжение батареи.
Замечание
• По окончании теста отсоедините щупы от батареи.
E. Проверка диодов
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание повреждения мультиметра выключите питание измеряемой цепи и разрядите все конденсато­ры. Перед началом измерения померяйте постоянное напряжения, чтобы убедиться, что все емкости разря­жены. Не подавайте на вход напряжение выше 60В постоян­ного или 30В переменного тока.
Проверка диодов. Используйте этот тест для проверки диодов и полупровод­никовых переходов транзистора. Проводится измерение напряжения на открытом переходе. Для проверки:
1. Установите поворотный переключатель в положение
2. Подсоедините щупы к измеряемому диоду, для прямо-
Замечание
• Для исправного кремниевого перехода это значение
• При обратном включении на дисплее отобразится «1»
• По окончании проверки отсоедините щупы от проверя-
F. Измерение сопротивления
Во избежание повреждения мультиметра выключите питание схемы и разрядите все высоковольтные кон­денсаторы.
Для измерения сопротивления;
1. Установите поворотный переключатель в одно из по-
2. Подключите щупы мультиметра к измеряемому обьек-
3. На дисплее отобразится измеренная величина.
Замечание
• Если измеряемое сопротивление неизвестно, начинай-
.
го включения красный щуп к аноду, а черный к катоду. На дисплее появится величина прямого падения на­пряжения.
находится в пределах от 0,5В до 0,8В.
в старшем разряде.
мого перехода.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ложений 200 Ω, 2000 Ω, 20 кΩ, 200 кΩ , 2000 кΩ.
ту.
те измерение с диапазона 2000 кΩ.
• При измерении на пределе 200 Ω , щупы могут внести погрешность от 0.1 Ом до 0.2 Ом. Замкните щупы ме­жду собой и запишите полученное значение. Вычитай­те это значение при дальнейших измерениях.
• При измерении сопротивлений более 1 Мом подождите несколько секунд до получения стабильного результа­та.
• Если на пределе 200 Ω, щупы замкнуты и на дисплее показывается более 0.5 Ом, проверьте состояние щу­пов.
• Если при измерении на дисплее отображается символ «» это означает, что щупы разомкнуты или измеряе- мое сопротивление больше 2 Мом.
• По окончании проверки отсоедините щупы от проверя­мого перехода.
G. Измерение постоянного напряжения
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание повреждения мультиметра выключите питание измеряемой цепи и разрядите все конденсато­ры. Перед началом измерения померяйте постоянное напряжения, чтобы убедиться, что все емкости разря­жены.
Проверка диодов. Используйте этот тест для проверки диодов и полупровод­никовых переходов транзистора. Проводится измерение напряжения на открытом переходе. Для исправного крем
ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ
Максимальное напряжении между измерительными щупа­ми и землёй 300 В Максимальное показание на дисплее 1999 Скорость измерения 2,5 от/сек Рабочий диапазон температур 0°C…40°C Температура хранения -10°C…50°C Влажность:
≤75% при температуре 0°C…30°C ≤50% при температуре 31°C…40°C Максимальная высота (над уровнем моря): работы 2000 м хранения 10000 м
Элемент питания 12 В (A23) Габаритные размеры (ВхШхД) 95х52х26 мм Вес (с элементом питания) ~100 г Мультиметр удовлетворяет стандартам IEC61010, катего­рия перегрузки (CAT II 300 В) и имеет двойную изоляцию.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Точность указывается как ± % от измеренного ± количество единиц младшего разряда, гарантируется на срок 1 год. Рабочая температура: 23ºC ± 5ºC Относительная влажность: ≤75%. Температурный коэффициент: 0.1х(указанная точность)/1 ºC.
A. Переменное напряжение
Предел Разрешение Точность Защита
200 В 100 мВ 300 В 1 В
Входное сопротивление: 10 Мом Частотный диапазон: 40 Гц…400 Гц Калибровка: Эффективное значение синуса
±(2,5%±15)
300В
300В
3
Page 4
UT-20B
ОПИСАНИЕ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
UNI-T
B. Постоянный ток
Предел Разрешение Точность Защита
2000 мкА 1 мкА 20 мА 10 мкА 200 мА 100 мкА
C. Генератор сигнала прямоугольной формы
Функция Примечания
D. Тест батарей
Диапазон
1.5 В 30 Ом Максимальный ток 50 мА 9 В 1.5 кОм Максимальный ток 5 мА
На дисплее индицируется напряжение между катодом и анодом.
E. Диоды
Функция Предел Разрешение Замечания
Диод
F. Сопротивление
Предел Разрешение Точность
200Ω 0.1Ω 2000Ω 1Ω 20кΩ 10Ω 200кΩ 100Ω 2000кΩ 1кΩ
G. Постоянное напряжение
Предел Разрешение Точность Защита
200 мВ 0.1 мВ ±(1.5%±2) 2000 мВ 1 мВ 20 В 1мВ 200 В 10мВ 300 В 100мВ
Входное сопротивление 10Мом
ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРИБОРА
Сигнал прямоугольной формы. Частота при-
близительно 50 Гц. Выходное сопротивление
Сопротивление
нагрузки
±(2.5%±10)
47 кОм.
1мВ
±(2,5%±2)
Предохранитель
0.2А, 250 В Ø5х20 мм
Замечания
На открытых щупах
~ 2,8В
±(2.5%±5)
300В
300В
• Прочищайте гнезда прибора ватными палочками с мягким моющим средством, т.к. загрязненные гнезда могут повлиять на точность показаний.
• Если прибор не используется, выключите его кнопкой POWER, а если прибор не используется долгое время, выньте из него батарею питания.
• Не храните мультиметр в местах повышенной влажно­сти, температуры, в присутствии горючих веществ и сильных магнитных полей.
B. Замена батареи питания
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание ошибочного считывания показаний прибора и получения вследствие этого электрической травмы замени­те батарею питания, как только на дисплее появится знак
.
Для замены батареи проделайте следующее:
1. Выключите прибор.
2. Выкрутите винт батарейного отсека и снимите крышку.
3. Удалите батарею.
4. Установите свежую батарею тип A23 (12 В).
5. Закройте батарейный отсек и закрутите винт.
C. Замена предохранителя
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание получения электрического шока или ко­роткого замыкания и повреждения мультиметра ис­пользуйте только указанные предохранители в соот­ветствии со следующей процедурой:
Для замены предохранителя:
1. Выключите прибор.
2. Выкрутите винт батарейного отсека и снимите крышку и удалите батарею.
3. Выкрутите винт внутри батарейного отсека, а также
два винта на задней крышке и отделите заднюю часть корпуса.
4. Аккуратно выньте сгоревший предохранитель, подни­мая его за один конец из гнезда держателя.
5. Установите на его место новый с идентичными пара­метрами, убедитесь, что предохранитель встал на ме­сто (Предохранитель 0.2 А, 250 В, Ø5х20 мм).
6. Соедините заднюю и переднюю части корпуса и закру­тите винты.
7. Установите батарею, закройте крышку батарейного отсека и закрутите винт.
Мультиметр редко нуждается в замене предохранителя. Выгорание предохранителя всегда является следствием ошибочных действий пользователя.
В данном разделе описываются основные процедуры, включая замену батареи и предохранителей
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не пытайтесь самостоятельно проводить ремонт при­бора, если Вы не являетесь квалифицированным уполномоченным специалистом, имеющим всю необ­ходимую информацию и средства. Для предотвращения получения электрического шока и повреждения мультиметра избегайте попадания жидко­сти внутрь прибора.
A. Общие положения
• Периодически протирайте корпус прибора тканью, увлажненной мягкими моющими веществами. Не ис­пользуйте растворители и абразивы.
4
Loading...