Texet T-109 User Manual [ru]

Благодарим за то, что вы выбрали наш плеер. Прежде чем начать эксплуатацию устройства, внимательно прочтите данное руководство, чтобы воспользоваться всеми возможностями плеера и продлить срок его службы. Сохраните это руководство, чтобы обратиться к нему, если в будущем возникнет такая необходимость. Внешний вид изображенных на рисунках в руководстве плееров может отличаться от вида существующих изделий, поскольку все иллюстрации даны на основе прототипов наших моделей.
Если вы хотите соединить этот плеер с компьютером, то сначала подключите USB-кабель к плееру, а затем к компьютеру. Если вам нужно отключить плеер от компьютера, то вначале следует вынуть кабель из USB-порта компьютера. Наша к омпания не несет ответственности за ущерб, причиненный в результате применения плеера не по назначению.
Поскольку определенные компоненты устройства могут занять некоторую область флэш-памяти, емкость свободной памяти может оказаться меньше стандартной.
ВНИМАНИЕ!
Ни в коем случае не отключайте плеер от компьютера в процессе чтения, записи или удаления файлов. Используйте иконку “Безопасное извлечение устройства” на панели задач для отключения плеера.
Если плеер не включается и не реагирует на заряд, перезагрузите его, переведите переключатель включения/выключения питания плеера в положение “OFF” и повторите процедуру включения питания.
2
1 Общий вид плеера ...................................................................3
2 Комплектность .........................................................................3
3 Технические характеристики ...................................................4
4 Указания по эксплуатации плеера ..........................................4
5 Указания по эксплуатации аккумуляторной батареи ............ 6
6 Подготовка к работе.................................................................11
7 Включение/выключение питания плеера ............................... 12
8 Световая индикация работы плеера ...................................... 13
9 Воспроизведение аудио ..........................................................14
10 Подключение к компьютеру ..................................................14
10.1 Работа с документами/загрузка файлов ......................14
10.2 Отключение от компьютера ........................................... 15
10.3 Форматирование.............................................................16
11 Возможные неисправности и методы их устранения ........... 17
12 Условия транспортирования и хранения .............................. 22
Содержание
1 Общий вид плеера
2 Комплектность
1. Плеер ..................................................................................... 1 шт.
2. Руководство по эксплуатации ............................................. 1 экз.
3. USB-кабель ...........................................................................1 шт.
4. Наушники ............................................................................... 1 шт.
5. Гарантийный талон .............................................................. 1 экз.
1. Крепление - “клипса”.
2. Перекл ючатель в ключени я/выклю чения
питания; сбр ос RESET.
3. Кнопка перехода к следующему файлу,
ускоренной перемотки вперед.
4. Световой индикатор работы плеера.
5. Кнопка увеличения уровня громкости.
6. Световой индикатор подключения к ПК/
подзарядки батареи.
7. Кнопка перехода к предыдущему файлу,
ускоренной перемотки назад.
8. Разъем для подключения наушников.
9. Разъем для подключения USB-кабеля.
10. Кнопк а включения/в ыключения пита ния,
воспроизведени я/паузы.
11. Кнопка уменьшения уровня громкости.
3
4
3 Технические характеристики
Объем памяти 4 ГБ
Размер (длина х ширина х толщина) 30х45х13 мм
Масса 13,5 г
Питание Li - Pol аккумулятор
Разъем для подключения наушников 3,5 мм
Коэффициент нелинейных искажений 0.03% (на частоте 1 кГц)
Отношение сигнал/шум > 90 дБ
Тип передачи данных USB 2.0
Поддерживаемые форматы MP3, WMA, OGG
4 Указания по эксплуатации плеера
Нижеследую щие указания по эксплуат ации предназначен ы для того, чтобы помочь вам правильно использовать плеер и сохранять его в рабочем с остоянии. Внимательно прочитайте этот раздел и строго следуйте приведенным в нем инструкциям.
• Плеер следует держать вдали от зон воздействия экстремальных изменений температур (выше 35° С и ниже 5° С), влаги и статического электричества.
• Не роняйте плеер на твердую поверхность, не вставляйте в него посторонние предметы, не кладите на
него тяжелые предметы и не допускайте контакта плеера с химикатами. Не распыляйте на корпус плеера моющие и чистящие средства, содержащие спирт и аммиак.
• Избегайте попадания плеера в зоны воздействия прямого света или излучающих тепло устройств; не помещайте плеер в пыльную или задымленную среду.
• Не разбирайте, не ремонтируйте плеер самостоятельно.
• Делайте копии файлов, хранящихся в памяти плеера, поскольку наша компания не несет ответственности за любые потери таких данных.
• Использование файлов в форматах WMA и МР3 без предварительного разрешения правообладателей является нарушением или посягательством на их права интеллектуальной собственности.
• Не слушайте плеер при езде на велосипеде или за рулем транспортного средства.
• Длительное прослушивание плеера при повышенном уровне громкости может привести к ухудшению слуха или его полной потере. Громкость можно повышать до уровня, на котором звук воспринимается нормально и не вызывает раздражения, дискомфорта и повреждения слуха. Всегда устанавливайте громкость на комфортный уровень.
• Если во время использования плеера у вас
5
6
периодически появляется звон в ушах или возникает ощущение дискомфорта, понизьте уровень громкости или прекратите использование плеера.
• В целях охраны окружающей среды просим вас утилизировать упаковочные материалы, батареи и непригодные
электронные продукты отдельно.
5 Указания по эксплуатации аккумуляторной батареи
Для вывода аккумуляторной батареи (далее АКБ) на максимальную рабочую мощность и емкость, при первом ее использовании необходимо 4 раза полностью ее разрядить и 4 раза полностью зарядить, то есть последовательно выполнить 4 полных цикла разряда и заряда АКБ.
Существует несколько вариантов заряда АКБ в зависимости от типа (модели) вашего Устройства.
Вариант 1: Зарядка АКБ производится от сетевого зарядного устройства с номинальными параметрами 220/5 В,
0.6/0.5 А, с штыревым выходом, входящего в комплектность Устройства (далее СЗУ). Поставляемые изготовителем с Устройством СЗУ предназначены для обеспечения максимального срока эксплуатации АКБ.
Вариант 2: Зарядка АКБ производится от универсального сетевого зарядного устройства общего назначения с номинальными параметрами 220/5 В, 0.6/0.5 А, с штыревым выходом (далее УСЗУ). УСЗУ в комплектность Устройства не входит и приобретается пользователем отдельно в торговой сети.
Вариант 3: Зарядка АКБ производится от универсального сетевого зарядного устройства общего назначения с номинальными параметрами 220/5 В, 0.6/0.5 А, с USB-выходом (далее УСЗУ). УСЗУ в комплектность Устройства не входит и приобретается пользователем отдельно в торговой сети.
Вариант 4: Зарядку и подзарядку АКБ возможно также производить через USB-кабель, входящий в комплектность Устройства, подключив его к USB-разъему Устройства и USB­разъему с характеристиками 5 В, 0.5 А домашнего компьютера.
Вариант 5: Зарядку и подзарядку АКБ возможно также производить через полноразмерный USB-разъем, которым оснащено Устройство, подключив его напрямую к полноразмерному USB-разъему с характеристиками 5 В,
0.5 А домашнего к омпьютера или к полноразмерному USB­разъему универсального сетевого зарядного устройства общего назначения с номинальными параметрами 220/5 В, 0.6/0.5 А (далее УСЗУ). УСЗУ в комплектность Устройства не входит и приобретается пользователем отдельно в торговой сети.
7
8
Время зарядки и подзарядки АКБ зависит от остаточного уровня заряда, типа и характеристик используемых АКБ, вида и характеристик применяемого зарядного устройства, температуры окружающей среды и других факторов. По достижении полного заряда АКБ заряд автоматически прекращается.
Изготовитель рекомендует использовать при первом и последующих зарядах АКБ сетевое зарядное устройство (СЗУ), а зарядку или подзарядку АКБ от USB-порта компьютера производить только в отдельных случаях, как временный или запасной вариант. Это обусловлено тем, что время зарядки АКБ от компьютера может существенно отличаться по сравнению со временем ее зарядки от СЗУ, а степень ее зарядки - может не достигать своей полноты, а иногда даже не позволять производить ее зарядку, что может негативно сказываться на общих эксплуатационных качествах АКБ и на сроках ее службы.
Время работы устройства без подзарядки АКБ зависит от уровня ее заряда, от типа и характеристик АКБ, функций и режимов, используемых потребителем при работе устройства, температуры окружающей среды, правильности введения АКБ в эксплуатацию и других факторов.
При правильной эксплуатации АКБ и средней интенсивности ее использования, срок службы АКБ может доходить до двух и более лет и до 400 циклов разрядки, однако, надо учитывать, что со временем работоспособность
АКБ постепенно естественным образом снижается, поэтому заряжается она все дольше и дольше, а время ее работы без подзарядки сокращается. Это нормально.
Заряд аккумулятора:
•Заряжайте АКБ при комнатной или близкой к ней
температуре.
•При зарядке/подзарядке АКБ заряжайте ее полностью:
неполная зарядка АКБ снижает ее ресурс.
•Не заряжайте полностью заряженные АКБ, так как при этом возможно снижение их емкости или их повреждение. Также не следует заряжать АКБ более 12 часов подряд.
•В процессе текущей эксплуатации рекомендуется заряжать АКБ только после появления на ЖК-дисплее Устройства индикации значка заряда АКБ с одним делением (значок ■□□), если регулярно заряжать частично разряженные АКБ, их емкость может снизиться.
•Не следует оставлять АКБ подключенной к зарядному устройству на срок более 12 часов, поскольку избыточная зарядка может сократить срок службы АКБ.
•Не пытайтесь использовать для заряда АКБ и питания устройства любой другой блок питания, кроме входящего в комплектность Устройства или рекомендованных изготовителем Устройства. Использование другого СЗУ может привести к повреждению Устройства или порче АКБ.
9
10
•Технические характеристики АКБ таковы, что сразу после покупки и после длительного хранения зарядка АКБ сразу на полную мощность невозможна.
•Если полностью заряженную АКБ не использовать в работе, она со временем разряжается. Если АКБ не использовалась в течение длительного срок а, емкость ее понижается.
•Избегайте воздействие на АКБ температур ниже -10° С или выше +45° С.
Меры предосторожности:
•Запрещается использовать неисправные зарядные устройства и АКБ.
•Зарядные устройства и АКБ следует использовать только по их прямому назначению.
•Запрещается разбирать, модифицировать или нагревать АКБ и СЗУ, а также вызывать короткое замыкание на их контактах.
•Не допускается отрезать, повреждать, сращивать, модифицировать кабель СЗУ или USB-кабель, а также зажимать их или ставить на них тяжелые предметы. Любые подобные действия могут вызвать короткое замыкание и привести к пожару или поражению электрическим током.
•Используйте только штатные и рекомендованные изготовителем Устройства АКБ, зарядные устройства, кабели.
Использование любых других к омплектующих, аксессуаров и принадлежностей, кроме входящих в комплектность Устройства или рекомендованных для данного оборудования его изготовителем, может привести к поломке Устройства, травме и представлять угрозу безопасности.
•Запрещается использовать АКБ с истекшим сроком службы (годности).
•Запрещается нагревать АКБ или бросать ее в огонь – она может взорваться.
•Запрещается использование АКБ и зарядного устройства в условиях повышенной влажности, например в ванной комнате.
•Не допуск айте падения АКБ, а также значительных механических воздействий на АКБ, которые могут привести к повреждению ее корпуса. Это может вызвать утечку электролита и привести к травмам, порче или взрыву АКБ и Устройства.
6 Подготовка к работе
Перед первым использованием полностью зарядите
аккумуляторную батарею.
ВНИМАНИЕ!
Перед началом использования плеера внимательно ознакомьтесь
с правилами эксплуатации аккумуляторной батареи (см. п. 5).
По достижении полного заряда аккумуляторной батареи
11
12
процесс заряда автоматически прекращается (см. обозначения световых индикаторов плеера в п. 8).
ВНИМАНИЕ!
Для проверки индикации заряда батареи во время подключения плеера к ПК произведите “Безопасное извлечение устройства”. Через некоторое время соединение с ПК будет восстановлено.
ВНИМАНИЕ!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте поврежденный USB­кабель во избежание короткого замыкания, возгорания или поражения электрическим током.
Неполная зарядка плеера снижает ресурс аккумуляторной батареи. Для выхода аккумуляторной батареи на полную рабочую мощность в начале эксплуатации плеера первые 4 раза необходимо полностью разрядить и полностью зарядить батарею.
Избегайте попадания посторонних предметов в разъемы плеера.
7 Включение/выключение питания плеера
Для включ ения пит ания пле ера пер еведите
перек лючатель в ключения /выключе ния питани я вв ерх, нажми те и удерживай те кнопку до вкл ючения плее ра.
Для выключ ения питания снова нажм ите и удер живайте
нескол ько секун д кнопку до выкл ючения плее ра.
Если устройство не используется в течение длительного
времени, рекомендуется перевести переключатель в ключения /
выклю чения питан ия вниз в полож ение “OFF”.
Для перезагрузки плеера пер еведите п ереключа тель
включ ения/вык лючения пи тания вниз в положе ние “ OFF” (сброс RES ET) и повтори те процедуру в ключени я питания.
8 Световая индикация работы плеера
Включение Загорается световой индикатор синего цвета.
Выключение Несколько секунд попеременно интенсивно мигают синий
Воспроизведение Мигает световой индикатор синего цвета.
Пауза Горит световой индикатор синего цвета.
Ускоренная перемотка Интенсивно мигает световой индикатор синего цвета.
Нет файлов для воспроизведения
Подключение к ПК/подзарядка
Окончание заряда батареи
Низкий заряд батареи При низком заряде батареи воспроизведение аудиофайлов
Загрузка/удаление файлов
и красный световые индикаторы.
Интенсивно мигает световой индикатор синего цвета.
Синий индикатор горит, красный индикатор мигает.
Горят синий и красный индикаторы.
прекращается, синий световой индикатор горит, а красный мигает. Питание плеера будет выключено автоматически.
Мигает световой индикатор синего цвета.
13
14
9 Воспроизведение аудио
Функции Действия Кнопки управления
Воспроизведение/пауза Однократное нажатие
Переход к предыдущему/ следующему файлу
Перемотка назад/вперед Длительное нажатие
Увеличение/уменьшение уровня громкости
10 Подключение к компьютеру
Системные требования:
Операционная система Microsoft Windows 2000/XP/Vista/7
Подключите USB-кабель в соответствующий разъем
плеера, а затем в USB-порт компьютера.
После подключения плеера к к омпьютеру, все
операционные системы опознают его автоматически, и в папке
“Мой компьютер” появится иконка: “teXet”.
10.1 Работа с документами/загрузка файлов
В папке “Мой компьютер” дважды щелкните мышью по
иконке плеера “teXet”.
Однократное нажатие
Однократное нажатие
Linux Red hat 8.0 и более поздние версии
/
/
/
Использовать съемный диск плеера можно точно так же,
как и обычное USB-устройство для хранения данных. Можно создавать и удалять папки, копировать файлы с компьютера на плеер и обратно, переименовывать файлы, записанные на плеере.
10.2 Отключение от компьютера
ВНИМАНИЕ!
Отключайте плеер от компьютера только после завершения передачи данных.
Для отключения плеера от компьютера воспользуйтесь
следующими указаниями:
1.Щелкните правой кнопкой мыши на значок ,
расположенный на панели задач.
2.Нажмите на строку появившегося меню “Безопасное
извлечение устройства”.
3. В окне Безопасное извлечение устройства
нажмите кнопку “Остановить”. Выберите съемный диск плеера “teXet” и нажмите кнопку “Ок”.
Теперь плеер может быть безопасно отключен от
компьютера.
15
16
10.3 Форматирование
В окне “Мой компьютер” щелкните правой кнопкой
мыши на значок “teXet” и в появившемся меню выберите “Форматирование”.
В появившемся окне нажмите кнопк у “Начать” для
начала форматирования.
Плеер нужно форматировать в следующих случаях:
1. В процессе воспроизведения возникают проблемы,
которые вы не можете устранить после прочтения раздела “Возможные неисправности и методы их устранения”.
2. Невозможно удалить, воспроизвести или записать
файлы или папки, в документах потеряны данные.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Не форматируйте плеер слишком часто, поскольку это наносит устройству вред.
11 Возможные неисправности и методы их устранения
Проблемы Вероятные причины
возникновения
Плеер не
Плееру необходимо некоторое
включается.
время для подзарядки или необходимо перезагрузить плеер.
Невозможно
Плеер не воспроизводит
воспроизвести
файлы данного формата. Файл
файл.
поврежден. Системная ошибка.
В наушниках
Наушники не подключены или
отсутствует
плохо подключены к плееру.
звук.
Значение громкости — “0”. Окислен или загрязнен штекер. Повреждены МР3 файлы.
Невозможен
Неисправен USB-кабель.
обмен данными
Недостаточно памяти.
с компьютером.
Решения
Произведите зарядку аккумулятора или переведите переключатель включения питания в положение “OFF”, а затем повторите процедуру включения плеера.
Сохраните файл в совместимом формате и снова загрузите его в плеер. Удалите поврежденный файл. Для устранения системных ошибок и сбоев отформатируйте память плеера.
Подключите наушники заново. Увеличьте громкость. Очистите штекер. Загрузите соответствующие файлы заново.
Проверьте USB-соединение, используйте другой USB-кабель. Освободите память, удалив ненужные файлы.
17
18
Проблемы Вероятные причины
Компьютер “не видит” плеер.
Длительное время интенсивно мигает световой индикатор синего цвета.
Устройство не заряжается от USB-кабеля
Устройство не заряжается от СЗУ
возникновения
USB-порт компьютера выдает недостаточное питание. Операционная система компьютера настроена неправильно.
В памяти плеера отсутствуют файлы для воспроизведения.
Поврежден USB-кабель или неисправны его разъемы; используется неподходящий USB-кабель.
USB-разъем компьютера неисправен или не подключен; величина подаваемого на USB-разъем компьютера тока недостаточна для штатной зарядки АКБ.
Повреждено или неисправно СЗУ, используется неподходящее СЗУ.
Решения
Подключите плеер к другому USB­порту или компьютеру. Замените USB-кабель. Переустановите операционную систему.
Подключите плеер к ПК и запишите аудиофайлы совместимого формата.
Замените USB-кабель; зарядите Устройство от СЗУ.
Попробуйте вставить USB­кабель в другой USB-разъем компьютера; не используйте для зарядки АКБ выносной USB-разъем компьютера, который может не обеспечивать необходимый для штатной зарядки АКБ зарядный ток; произведите зарядку АКБ от СЗУ.
Замените неисправное или неподходящее СЗУ другим СЗУ с номинальными параметрами 220/5 В, 0,6/0,5 А.
Устройство не заряжается от СЗУ
Устройство не заряжается ни от СЗУ, ни от от USB-кабеля
Вилка СЗУ не включена в розетку сети 220В; неисправна розетка сети 220В; в сети розетки 220 В отсутствует напряжение; параметры сети розетки 220В не соответствуют ГОСТ или заданным значениям работы СЗУ.
Плохой электрический контакт в разъемах Устройства, СЗУ, USB-кабеля, компьютера.
Неисправен или поврежден USB-разъем Устройства.
АКБ неисправна или потеряла свою эффективность.
Вставьте СЗУ в исправную розетку стандартной сети переменного тока 220В.
Плотно соедините соответствующие разъемы Устройства, СЗУ, USB-кабеля, компьютера между собой; попробуйте несколько раз подсоединить и разъединить разъемы между собой.
Обратитесь в АСЦ для определения причины неисправности и возможности ее устранения.
В соответствии с правилами, изложенными в настоящем руководстве, произведите замену АКБ на новую, если для данного типа/модели Устройства предусмотрена возможность ее замены.
19
20
Время работы Устройства от АКБ кажется недостаточным
Устройство эксплуатируется потребителем с рабочими настройками, установками или в режимах, увеличенного или максимального энергопотребления (высокая громкость, большая яркость дисплея, воспроизведения звуковых файлов с включенным дисплеем, длительная или постоянная подсветка дисплея и т.д.).
Зарядка АКБ была осуществлена не полностью.
Устройство и АКБ эксплуатируется при слишком высокой или слишком низкой температуре окружающей среды.
Для экономного расходования энергии АКБ устанавливайте и применяйте при работе Устройства средние и минимальные значения громкости, яркости, длительности подсветки дисплея и другие энергоэкономичные режимы, настройки и установки.
Произведите зарядку АКБ до полного ее заряда. Длительность полного заряда АКБ от СЗУ не может быть менее 1 часа.
Храните и эксплуатируйте Устройство и АКБ преимущественно при комнатной температуре окружающей среды; учитывайте, что при эксплуатации Устройства и АКБ при слишком высокой или слишком низкой температуре окружающей среды, показатели работоспособности АКБ могут существенно ухудшаться.
Время работы Устройства от АКБ кажется недостаточным
Зарядка АКБ была осуществлена от USB-разъема компьютера, который не обеспечивает необходимый для зарядки АКБ зарядный ток.
АКБ потеряла свою эффективность из-за истечения срока ее службы, неправильной эксплуатации, неправильного ввода в эксплуатацию.
Не используйте для зарядки АКБ выносной USB-разъем компьютера, если он не обеспечивает необходимый для зарядки АКБ зарядный ток. В случае проведения от него зарядки АКБ учитывайте, что время, необходимое на проведение зарядки АКБ, может значительно увеличиваться по сравнению со временем ее зарядки от СЗУ, и что проведение от него зарядки может не позволить зарядить АКБ на полную ее мощность (емкость). При длительном использовании USB-разъема компьютера для зарядки АКБ эксплуатационные качества и срок службы АКБ могут снижаться. Рекомендовано производить зарядку АКБ от СЗУ.
Произведите в соответствии с правилами, изложенными в настоящем руководстве, замену АКБ на новую, если для данного типа/модели Устройства предусмотрена возможность ее замены.
21
12 Условия транспортирования и хранения
Плеер в упакованном виде может транспортироваться в
крытых транспортных средствах любого вида при температуре от минус 25 ºС до плюс 35 ºС, с защитой его от непосредственного воздействия атмосферных осадков, солнечного излучения и механических повреждений.
22
Loading...