SunDream SD-4503 User guide

1
Многофункциональный аппарат
SD-4503
Ультразвуковая терапия, дарсонваль, гальваника, вакуум, спрей
2
●Принцип работы:
●Принцип работы ультразвуковых волн:
Ультразвуковые волны - механические колебания воздушной среды с частотой свыше 20000 Гц. Принцип воздействия ультразвука основывается на следующих трех видах:
1. Механическое воздействие
Ультразвуковые волны создают вибрации высокой частоты, которые ускоряют движение клеток, за счет чего происходит микромассаж самой клетки и межклеточного пространства, оказывая положительное воздействие на протоплазму и цитоплазму клетки, а также происходит сжатие и растяжение клеток. Механическое воздействие ультразвуковых волн улучшает обменные процессы, микроциркуляцию, увеличивает поступление в клетку питательных веществ, что способствует метаболизму и регенерации клеток. Таким образом воздействие ультразвуковых волн гораздо эффективнее чем механический массаж.
2. Согревающий эффект Нагревание ткани (внутритканевое повышение температуры) – один из важных принципов воздействия ультразвуковых волн на ткани. При нагревании ткани 79-82% тепла поглощается и уносится кровеносной системой, 18-21% поглощается близлежащими тканями. Также происходит локальное повышение температуры в тканях на 1-2оС, что вызывает ускорение обменных процессов и активизацию всех биохимических процессов на 13%. При этом человек не испытывает никаких особых ощущений, кроме небольшого нагрева в области проведения процедуры ультразвуковой терапии. Одним словом, согревающий эффект ультразвуковых волн может привести к улучшению кровотока, процесса обмена веществ, уменьшить напряжение и боль в мышцах.
3. Химическое воздействие
Биохимический эффект достигается главным образом путем полимеризации и деполимеризации тканей. Процесс полимеризации происходит на молекулярном уровне. Небольшое количество ультразвука позволяет увеличить рост производства белка в клетках, а также стимулирует регенерацию поврежденных тканей. Ускоряется перемещение молекул в клетках, переход ионов и биологически активных соединений в свободное состояние, что способствует более активному окислительно-восстановительному процессу в клетках и тканях. Усиливается выработка коллагена, эластина. При деполимеризации же, вязкость молекул снижается, уменьшается молекулярная масса, что способствует лучшему введению косметических и лекарственных средств в ткани и клетки кожи.
3
●Принцип работы Дарсонваля:
При дарсонвализации на нужную область тела воздействуют импульсным синусоидальным быстрозатухающим током малой силы (до 0,3 мА), высокого напряжения (от 2 до 30 кВ) и частоты (от 80 до 200 кГц) через специальные стеклянные газонаполненные электроды различной формы. При проведении процедур между электродом и кожей образуется электрический разряд, который в зависимости от дозиметрических параметров воздействия может быть различной интенсивности и оказывать разнообразное влияние на организм. Высокочастотный электрический разряд можно варьировать от «тихого», почти не вызывающего особых ощущений, до искрового, оказывающего разлражающее и даже прижигающее действие. Во время проведения процедуры дарсонвализации образуется озон и окислы азота, которые также имеют определенное значение в механизме действия метода. Тепловой эффект на поверхности кожи при местной дарсонвализации почти отсутствует. При подаче напряжения электроды светятся оранжевым или лилово-голубоватым светом, при этом тип свечения не влияет на качество лечебного эффекта процедуры и зависит лишь от конструкции аппарата, а также от технологии изготовления электродов.
Основные показания:
1. Угревая сыпь, бородавки, фурункулы, герпетические высыпания, проблемная
кожа (в том числе у подростков);
2. Выпадение волос и облысение, слабые волосяные луковицы, перхоть;
3. Бронхит, трахеит, гайморит, заболевания носа и горла;
4. Мимические морщины, дряблая кожа;
5. Устранение послеоперационных швов; реабилитация кожи после
пластических операций;
6. Сосудистые звездочки;
7. Целлюлит;
8. Боли в спине при остеохондрозе, невралгия.
●Принцип работы Гальваники:
Гальванизация – применение с лечебно-профилактическими целями постоянного непрерывного электрического тока невысокого напряжения (30-80В) и небольшой силы (до 50 мА), называемого гальваническим. В аппаратах, применяемых в косметологии, сила тока не превышает 2-4 мА. Это щадящий неинвазивный метод, который позволяет стимулировать обменные процессы и ускоряет регенерацию тканей, усиливает секреторные функции желез, способствует разглаживанию мимических морщин, выравниванию рубцов. С помощью движения положительных и отрицательных ионов постоянного тока, воздействие гальваническим потоком помогает введению питательных веществ в кожу и выведению вредных веществ из нее. Введение питательных веществ в кожу, подразумевает проникновение растворимых в воде питательных веществ в глубокие слои кожи, непосредственное снабжение кожи питательными веществами. Этот метод называется электрофорезом или ионофорезом. Электрические ионы
4
положительного электрода помогают введению в кожу кислых растворов. Использование положительной полярности способствует омоложению кожи, нормализует pH, уменьшает пористость кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина, выводит токсины и свободные радикалы, усиливает регенераторные свойства кожи, снимает раздражения и аллергические реакции. Для глубокого очищения кожи лица, размягчения сальных пробок применяют гальванизацию щелочным раствором - метод дезинкрустации. Электрические ионы отрицательного электрода вводят в кожу щелочные растворы. Использование отрицательной полярности обеспечивает антисептическую обработку кожи, открывает кожные поры, расщепляя жир, очищает сальные железы от закупорок, осветляет пигментные пятна. Наиболее существенным физико-химическим процессом, происходящим под влиянием гальванического тока, считается изменение количественного и качественного соотношения ионов в тканях. Это обусловлено тем, что под действием электрического поля находящиеся в тканях ионы приходят в движение и перемещаются с различной скоростью к электродам. При этом положительно заряженные ионы ионы (катионы) двигаются к отрицательному электроду (катоду), а отрицательно заряженные ионы (анионы) – к положительному электроду (аноду). В результате этого в тканях возникает ионная асимметрия, сказывающаяся на жизнедеятельности клеток, скорости протекания в них биофизических, биохимических и электрофизиологических процессов. Анод электролитического иона может вводить в кожу кислый раствор для укрепления кожных тканей, снятия нервного напряжения и нормализации кровоснабжения. В основном он используется для сокращения пор после косметического лечения, уменьшения красноты, припухлости и воспаления кожи. Катод электролитического иона может вводить в кожу щелочной раствор (например, очищающую жидкость) для смягчения кожных тканей, активации нервных окончаний и увеличения кровоснабжения. В основном он применяется на зрелой, увядающей и жирной коже.
Принцип работы вакуума, спрея
При работе воздушного насоса в режиме всасывания, с помощью вакуума удаляются загрязнения из кожи. При работе воздушного насоса в режиме сильной циркуляции воздуха (спрей), он используется для распыления косметической жидкости из флакона, подсоединенного к вентиляционному отверстию. Интенсивность вакуумного воздействия регулируется в зависимости от конкретной ситуации.
5
●Технические характеристики:
Наименование
Косметологический аппарат
Модель №
SD-4503
Функции
Ультразвуковая терапия, дарсонваль,
гальванотерапия, вакуум, спрей.
Напряжение
220-240В
Рабочая частота
50/60Гц
Мощность
45 Вт
Частота
>1000000Гц
Размеры (ДхШхВ)
Вес Нетто
Наименование
Картинка
Кол-во
(шт.)
Блок аппарата
1
Шнур питания
1
Насадка для лица
1
Насадка для век
1
Роликовые электроды
1
Электроды с шариками
1
Трубка-шланг для спрея
1
Трубка-шланг для вакуума
1
Руководство по эксплуатации
1
Комплектация :
6
Ручка дарсонваля
1
Грибовидная электрод-насадка
1
Электрод-насадка ложечка
1
Каплевидная электрод-насадка
1
Электрод-насадка полостной
1
Бутылка для спрея
2
Насадки на вакуумную трубку
1
Вакуумная трубка
1
Фильтр поролоновый
3
●Блок аппарата:
7
●Манипулы:
Насадки для ультразвуковой терапии (фонофорез):
1. Насадка для лица 2. Штекер гибкого провода 3. Гибкий провод
4. Насадка для век 5. Штекер гибкого провода 6. Гибкий провод
Насадки для дарсонваля:
1. Электрод-насадка 2. Ручка дарсонваля
3. Штекер гибкого провода 4. Гибкий провод
Различные стеклянные электрод-насадки:
A: Грибовидная электрод-насадка – для проведения процедур по
обширным участкам кожи лица и тела
B: Электрод-насадка ложечка, средняя – для проведения
процедур на средних участках кожи лица и тела.
C: Каплевидная электрод-насадка – для проведения процедур на
малых участках кожи лица и тела.
D: Электрод-насадка полостной (точечный) – для проведения
точечных дерматологических процедур.
Схема установки электрода-насадки в ручку аппарата:
1. Стеклянная часть
электрода-насадки
2. Металлическая часть электрода-насадки
Во время установки электрода-насадки в ручку аппарата, необходимо держать
8
электрод-насадку за стеклянную часть на расстоянии не ближе 30 мм от металлической части электрода-насадки.
Насадки для гальванотерапии:
1. Ручка электрода с шариками 4. Ручка роликового электрода
2. Штекер гибкого провода 5. Штекер гибкого провода
3. Гибкий провод ручки электрода 6. Гибкий провод ручки электрода
>Электроды с шариками: применяются на небольших и неровных участках кожи >Роликовые электроды: применяются на больших и ровных участках кожи
>Световая индикация или на контрольной панели указывается для
электродов, на конце которых имеется красный ввод из которого выходит
гибкий провод электрода.
Комплектующие и насадки для вакуум, спрея:
1. Бутылочка-распылитель 2. Гибкий шланг распылителя
3. Насадка для вакуума, расширенная 4. Насадка для вакуума, прямая
5. Насадка для вакуума, тонкая 6. Гибкий шланг для вакуума 7. Вакуум
Бутылочка-распылитель:
1. Сопло
2. Крышка бутылки
3. Всасывающая трубка
4. Бутылочка
5.Наконечник для подсоединения шланга
6. Воздушный клапан
9
Вакуум:
1. Насадка для вакуума
2. Уплотнительные кольца
3. Воздушный клапан
4. Корпус вакуума
5. Уплотнительное кольцо
6. Поролоновый фильтр
7. Вкручивающийся наконечник вакуума
●Панель управления:
1. Настройка таймера
2. Смена функций
3. Кнопка выбора функций
4. Настройка функций
5. Регулировка мощности
10
●Описание панели управления:
1. Индикатор очень чувствительной кожи 2. Индикатор чувствительной кожи
3. Индикатор нормальной кожи 4. Кнопка выбора чувствительности кожи
5. Индикатор отрицательного заряда 6. Индикатор положительного заряда
7. Кнопка включения аппарата 8. Индикатор включения
9. Кнопка выбора отрицательного или положительного заряда
10. Индикатор кнопки выбора заряда 11. Индикатор начала работы
12. Кнопка старт/пауза 13. Индикатор паузы 14. Индикатор выбор рабочей насадки
15. Кнопка выбора рабочей насадки 16. Кнопка выбора функций
17. Индикатор работы насадкой для лица 18. Индикатор работы насадкой для век
19. Кнопка выбора волн 20. Индикатор постоянной волны
21. Индикатор импульсной волны 22. Индикатор постоянно-импульсной волны
23. Кнопка уменьшения мощности 24. Кнопка увеличения мощности
25. Дисплей показаний значения мощности 26. Индикатор функции вакуум, спрей
27. Индикатор кнопки выбора волн 28. Индикатор функции ультразвука
29. Индикатор интенсивности гальванотерапии
30. Индикатор функции дарсонваль
31. Индикатор кнопки выбора чувствительности кожи
32. Индикатор функции гальванотерапии 33. Дисплей показаний значения таймера
34. Кнопка уменьшения значения таймера 35. Кнопка увеличения значения таймера
11
9
●Описание задней панели:
1. Гнездо подключения у/з насадки для лица 2. Гнездо подключения у/з насадки для век
3. Гнездо подключения шланга для спрея 4. Гнездо подключения шланга для вакуума
5. Гнездо подключения насадок для гальванотерапии
6. Гнездо подключения насадки дарсонваля 7. Кнопка вкл/выкл. питания
8. Гнездо подключения шнура питания 9. Предохранитель
Подключение насадок:
1. Подключите шнур питания к блоку аппарата
2. Подключите насадки для у/з терапии в
соответствующие им гнезда
3. Подключите ручку дарсонваля в соответствующее
гнездо
4. Подключите парные насадки для гальванотерапии в
соответствующее гнездо (единовременно можно
подключить только одну необходимую пару насадок).
5. Маркировка этикеток на гибких проводах подключаемых
насадок должна соответствовать маркировке гнезда на
задней части блока аппарата.
6. Подсоедините гибкий шланг для спрея к наконечнику на
бутылочке. Другой конец шланга
подсоедините к блоку аппарата в
задней части в соответствии с
маркировкой, см. рис. справа.
7. Подсоедините гибкий шланг для вакуума к вкручивающемуся наконечнику. Другой
конец шланга подсоедините к блоку аппарата в задней части в соответствии с
маркировкой, см. рис. снизу.
12
●Подготовка к работе:
1. Переведите основной выключатель на задней панели блока в положение ВКЛ.
2. Нажмите кнопку " " на панели управления, загорится индикатор , аппарат
находится в режиме ожидания:
> загорится индикатор ;
>На дисплее таймера будет показано значение "15";
>На дисплее мощности будет значение "1";
>На кнопке " " загорится индикатор .
3. После включения аппарата по умолчанию загорается индикатор функции Дарсонваль,
и для того чтобы начать работу Дарсонвалем необходимо нажать на кнопку
”. Для смены функции необходимо нажимать на кнопку « » пока не
загорится индикатор необходимой Вам функции.
Обратите внимание: когда Вы выбираете нужную функцию, то на панели управления,
рядом с настройками данной функции загорается зеленым цветом индикатор “ ”.
Если рядом с настройками не горит индикатор “ ”, то Вы не сможете
воспользоваться данными настройками. Для каждой функции аппарата
предусмотрены свои настройки.
Работа с функцией Ультразвуковая терапия:
Для того, чтобы выбрать функцию Ультразвуковой терапии, необходимо в режиме
ожидания нажимать кнопку " " до тех пор, пока на панели управления не
загорится индикатор " ". На дисплее таймера появится значение "15", т.е. 15
мин., на дисплее мощности будет значение "5". Рядом с кнопкой " " загорится
индикатор " ", и автоматически загорится индикатор " " показывающий, что в
данный момент выбрана насадка для лица. Рядом с кнопкой " " загорится индикатор
" ", и автоматически загорится индикатор “ ” показывающий, что в данный
момент выбрана постоянная волна.
13
Установка таймера: нажмите кнопку " " или " " для выбора необходимого для
работы количества времени, диапазон времени регулируется от 1 до 30
мин.
Регулировка мощности: нажмите " " или " " для установки необходимой
мощности, диапазон регулируется от 1 до 9.
Выбор рабочей насадки: нажмите кнопку " " для выбора необходимой насадки.
Когда загорится индикатор , Вы сможете работать насадкой для
лица; когда загорится индикатор - насадкой для тела; когда
загорится индикатор - насадкой для век.
Выбор рабочей волны: нажмите кнопку " " для выбора необходимой волны.
Посвеченный индикатор означает, что в данный момент Вы
будете работать на постоянных волнах; индикатор означает
импульсные волны; индикатор означает работу
постоянно-импульсными волнами.
Начало и приостановка процедуры: после того, как Выбрана необходимая насадка и
установлены все настройки, для начала работы нужно нажать кнопку
" ". Во время работы аппарата, на кнопке будет гореть
индикатор ; при повторном нажатии на кнопку аппарат
приостановит работу и загорится индикатор .
ВНИМАНИЕ:
1. Насадки должны содержаться в чистоте. После каждого применения
насадки нужно протирать дезинфицирующими средствами.
2. Не подносите во время работы насадку к открытым глазам.
3. Во время процедуры кожа должны быть увлажнена специальными гелями.
4. Процедура должны проводится не более 15 минут. Во избежание
повреждения Нельзя длительное время проводить процедуру на маленьком
участке кожи.
5. Не работайте длительное время на предельной мощности. Иногда это
может только ухудшить результат.
14
●Работа с функцией Дарсонваль:
Для того, чтобы выбрать функцию Дарсонваль, необходимо в режиме ожидания
нажимать кнопку " " до тех пор, пока на панели управления не загорится
индикатор " "
На дисплее таймера появится значение "15", т.е. 15 мин., на дисплее мощности будет
значение "1".
Установка таймера: нажмите кнопку " " или " " для установки необходимого
для работы количества времени, диапазон времени регулируется от 1 до
30 мин.
Регулировка мощности: нажмите " " или " " для установки необходимой
мощности, диапазон регулируется от 1 до 9.
Начало и приостановка процедуры: после того, как установлены все настройки, для
начала работы нужно нажать кнопку " ". Во время работы
аппарата, на кнопке будет гореть индикатор ; при
повторном нажатии на кнопку аппарат приостановит работу и
загорится индикатор .
●Работа с функцией Гальваника (гальванотерапия):
Для того, чтобы выбрать функцию Гальваники, необходимо в режиме ожидания
нажимать кнопку " " до тех пор, пока на панели управления не загорится индикатор
« ».
1. Настройка таймера: нажмите кнопку " " или " " для установки
необходимого для работы количества времени, диапазон времени регулируется от
1 до 30 мин.
2. Регулировка мощности: нажмите " " или " " для установки необходимой
мощности, диапазон регулируется от 1 до 9.
3. Выбор чувствительности кожи: нажмите кнопку " ". Светящийся индикатор
" " означает работу с кожей с нормальной чувствительностью; светящийся
15
индикатор " " означает работу с чувствительной кожей; светящийся
индикатор " " означает работу с очень чувствительной кожей.
4. Выбор полярности электрода: для выбора полярности активного электрода
нажимайте кнопку " ". Активный электрод имеет положительную полярность
(анод), если горит индикатор " "; активный электрод имеет отрицательную
полярность (катод), если горит индикатор " ".
5. Начало и приостановка процедуры: после того, как установлены все настройки, для
начала работы нужно нажать кнопку " ". Во время работы аппарата, на кнопке
будет гореть индикатор ; при повторном нажатии на кнопку
аппарат приостановит работу и загорится индикатор .
.
●Работа с функцией Спрей:
Для начала необходимо последовательно подключить
шланги
к аппарату, как показано на рисунке справа
Для того чтобы распылитель начал работать,
необходимо зажать
отверстие, расположенное сверху бутылочки, пальцем.
Как только Вы зажмете отверстие пальцем, спрей
будет распылять раствор.
Следует соблюдать осторожность при работе с аппаратом. Избегайте
попадания раствора в глаза, рот, нос. Лишнюю влагу необходимо убрать с
помощью ватного тампона.
16
Работа с функцией вакуум:
Для начала необходимо последовательно подключить манипулу к аппарату, как
показано на рисунке сверху. Затем нужно проверить, стоит ли в вакуумной трубке
поролоновый фильтр. Если фильтр на месте, то на вакуумную трубку нужно надеть
стеклянную насадку, необходимого для работы диаметра.
Во время работы нужно крепко держать вакуумную трубку, зажав боковое
отверстие пальцем (когда отверстие зажато, то вакуум начинает работать) и
плотно прижимая стеклянную насадку к коже.
Различные стеклянные насадки предназначены для работы на разных участках кожи:
1. Насадка с маленьким диаметром отверстия используется на малых участках
кожи;
2. Насадка со средним диаметром отверстия используется на небольших участках
кожи;
3. Насадка с большим диаметром отверстия используется на больших участках
кожи.
При использовании функций вакуум, спрей, необходимо соблюдать следующее:
1. Перед подключением гибких трубок к манипулам или аппарату, проверьте
этикетки, на которых нарисована манипула, чтобы при подключении не
перепутать.
2. Для замены стеклянной насадки на вакууме, нужно остановить работу аппарата.
3. Не допускайте перекручивания шлангов или их перегибания.
4. Если Вы обнаружите на гибком шланге трещины, то можно их удалить, путем
обрезания длины шланга, либо заменить на новый..
5. При использовании спрея соблюдайте следующие меры предосторожности
>Контролируйте объем жидкости в бутылочке во время работы.
>Не распыляйте жидкость в направлении рта и носа.
>Не используйте жидкости с низкой вязкостью.
>Распылитель бутылочки должен быть очищен после каждой процедуры.
6. При использовании вакуума соблюдайте следующие меры предосторожности
>Перед проведением процедуры, поверхность кожи должна быть чистой.
>Во время проведения процедуры необходимо следить за мощностью, подаваемой
17
на вакуумную трубку. Перед началом проведения процедуры рекомендуем
Косметологу проверить мощность, приложив вакуумную трубку к своей руке.
>Не держите слишком долго насадку на одном месте. Это может привести к
поражению участка кожи.
>Увеличенная мощность может использоваться на участках очень жирной и
толстой кожи.
>После проведения процедуры все насадки должны быть очищены и
простерилизованы.
18
Loading...