STAGE 4 DRUM LIGHT4 drum_light4.pdf

Руководство пользователя ver. 1.0
DRUM LIGHT4
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
2
Профессиональный прибор – световой эффект движения узких лучей, создан на основе четырех зеркальных отража­телей типа “Барабан” и четырех отдельных источников света LED - R /G/B/W, работающих отдельно на свой «барабан». Из­за применения мощных монохромных LED компании Creeвместо RGBW-сборки в одном чипе прибор смотрится значительно мощнее.
Применение: рестораны, ночные клубы, домашние дискотеки, кафе, рестораны
Внимание!
Прибор DRUM LIGHT4 предназначен только для профессионального использования. Приступайте к эксплуатации прибора только после внимательного изучения данного руководства!
Внимание!
В случае самостоятельного ремонта во время гарантийного периода, данный прибор снимается с гарантии!
DRUM LIGHT4
Эксплуатация и первое включение прибора
Персонал, допущенный к монтажу и эксплуатации данного прибора должен обладать соответствующими навыками и квалификацией, а также соблюдать инструкции и рекомендации, приведенные в настоящем руководстве.
Начинайте эксплуатацию прибора только после подробного изучения и полного понимания его функций. Во избежание повреждения механизма прибора поднимайте его только за ручки, расположенные на корпусе основания.Не бросайте прибор и не подвергайте его вибрации. Избегайте применения грубой силы при установке и эксплуатации прибора.Выбирая место установки, избегайте экстремально жарких, влажных и запыленных мест, вокруг места установки не должно
располагаться электрических и других кабелей.
Кабель питания прибора не должен иметь повреждений и порезов. Периодически проверяйте внешнюю целостность кабеля во время
эксплуатации.
Если прибор подвергался значительным перепадам температур, то его необходимо выдержать при температуре эксплуатации
(как правило, комнатной), во избежание появления конденсата на внутренних частях прибора, и только затем включать в сеть.
Включайте прибор только убедившись в том, что все крышки прибора закрыты и болты надежно затянуты.Экраны и линзы должны заменяться при наличии видимых повреждений, существенно снижающих их эффективность,
например, трещины или глубокие царапины.
При возникновении любых вопросов по прибору всегда обращайтесь к региональному дилеру. Повреждения, вызванные несоблюдением правил и инструкций по эксплуатации, изложенных в настоящем Руководстве, не могут
являться гарантийным случаем. Ваш продавец в этом случае вправе отказать Вам в осуществлении бесплатного гарантийного ремонта.
Убедитесь, что внешние корпуса и монтажное оборудование надёжно закреплены, используются надёжные средства вторичных
креплений, вроде страховочных тросов.
Защита от удара электрическим током
Будьте осторожны при манипуляциях с прибором. Имеется опасность поражения током при прикосновении к проводникам и внутренним деталям прибора!
Внутри устройства нет частей, доступных для обслуживания пользователем - не открывайте корпус и не используйте прожектор
без защитных кожухов.
Каждый прибор должен быть правильно заземлен, а схема контура заземления должна соответствовать всем релевантным стандартам. Перед установкой убедитесь, что напряжение и частота питающей сети соответствует техническим требованиям к системе
электропитания прибора.
Используйте только тот источник питания, который соответствует параметрам местной электросети и имеет как защиту от перегрузок,
так и от обрывов в заземлении.
Всегда отключайте устройство от питающей сети перед проведением очистки или профилактических работ.
Меры безопасности при эксплуатации прибора
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
3
Кабель питания DRUM LIGHT4 подключается к электросети здания методом постоянного монтажа или с помощью переносной вилки (сетевого штепселя) для подключения к местным розеткам для переменного тока.
Для постоянной установки необходимо пригласить квалифицированного электрика для подключения сетевого кабеля питания непосредственно к подходящему ответвлению сети питания. Степень защиты соединения (рейтинг IP) должна соответствовать месту установки.
Для временной установки кабель сетевого питания должен быть снабжен заземленным защищенным разъемом с номиналом 20 A, предназначенным для наружного использования.
Прибор должен быть заземлен и иметь возможность отключения от сетевого питания. Источник сетевого питания должен иметь предохранитель или прерыватель цепи для защиты от повреждений.
В таблице показаны некоторые возможные обозначения выводов электропитания от основного источника. Если выводы не обозначены четко или имеются сомнения о надлежащей установке, необходимо проконсультироваться с квалифицированным электриком.
Подключение к источнику электропитания
Цвет провода
Цвет провода
(Система США)
Вывод
(Система ЕС)
Символ Винт (США)
Зеленый
Зелено-желтый Земля или Зеленый
Белый
Синий Нейтраль N Серебристый
Черный
Коричневый Фаза Питания L Желтый или латунный
Защита от ультрафиолетового излучения, ожогов и возгораний
Не допускается монтаж прожектора непосредственно на воспламеняющихся поверхностях.
Обеспечьте минимальное свободное пространство в 0,1 метра от вентиляционных отверстий. Убедитесь в том, что силовой кабель соответствует используемой нагрузке всех подключенных приборов. Никогда не смотрите непосредственно на источник света. Свет от прибора может вызвать повреждения глаз. Не освещайте поверхности, расположенные на расстоянии менее метра от прибора.
Защита от повреждений, связанных с падением прибора
К установке, эксплуатации и техническому обслуживанию прожектора допускается только квалифицированный персонал.
Ограничьте доступ к месту проведения работ по установке или снятию прибора. Убедитесь, что внешние корпуса и монтажное оборудование надёжно закреплены, и используются надёжные средства вторичных
креплений, вроде страховочных тросов.
DMX-адресация
Управление прибором Stage 4 DRUM LIGHT4 происходит по протоколу DMX 512, широко используемому в интеллектуальных системах управления светом. Одна линия DMX 512 способна независимо управлять 512 каналами. Соединение приборов в цепь DMX происходит следующим образом: XLR-выход первого прибора подключается к XLR-входу следующего прибора в цепи. Сигнал DMX 512 передается с очень большой скоростью. Использование не­качественных или поврежденных кабелей и паяных соединений, а также ржавых соединений может привести к искажению сигнала и прекращению работы системы. Каждому световому прибору необходимо присвоить адрес для получения данных с контроллера, используя меню. Номер адреса представляет собой число в интервале от 0 до 511.
Не открывайте прибор для замены штатного кабеля питания и не подключайте прибор к системам с диммером, поскольку это может привести к повреждению!
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
4
Схема распайки разъемов DMX
Если Вы пользуетесь контроллером с 5-контактным выходом DMX, вам потребуется переходник с 5-контактного разъема на 3-контактный.
3-контактные XLR-разъемы используются чаще 5-контактных.
3-контактный разъем XLR: Контакт 1: экран, контакт 2: отрицательный сигнал (-), контакт 3: положительный сигнал (+).
3-контактный разъем XLR: Контакт 1: экран, контакт 2: отрицательный сигнал (-), контакт 3: положительный сигнал (+).
5-контактный разъем XLR: Контакт 1: экран, контакт 2: отрицательный сигнал (-), контакт 3: положительный сигнал (+). Контакты 4 и 5 не используются.
Пример адресации приборов:
Количество DMX-адрес Занятые DMX-адрес DMX-адрес DMX-адрес
каналов прибора DMX-адреса следующего прибора 1 следующего прибора 2 следующего прибора 3
19 32 32-50 51 70 89
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
5
Установка терминатора
На DMX-разъеме последнего прибора в цепи необходимо установить терминатор. Припаяйте резистор сопротивлением 120 Ом 1/4 Вт между контактом 1 (DMX-) и контактом 3 (DMX+) 3-контактного разъема XLR и вставьте его в гнездо DMX-выхода последнего устройства в цепи.
Регулярная профилактика оборудования гарантирует более длительный срок его службы. Для оптимизации светоотдачи необходимо производить периодическую очистку внутренней и внешней оптики, системы вентиляции. Частота очистки зависит от условий эксплуатации прибора: эксплуатация в помещениях с сильным задымлением, большим наличием пыли, а также в помещениях с повышенной влажностью может вызвать большее загрязнение оптики и механических деталей прибора.
Производите очистку мягкой тканью, используя обычные чистящие средства для стекла.Насухо вытирайте промытые комплектующие.Производите очистку внешней оптики по крайней мере раз в 20 дней, внутренней оптики – по крайней мере раз в 30/60 дней.Используйте баллоны со сжатым воздухом для продувки труднодоступных деталей
Обслуживание прибора
Навигация по меню прибора
Для выбора любой функции нажмите на кнопку MENU пока на дисплее не отобразится требуемая функция. Выберите функцию, нажмите на кнопку ENTER. Для изменения режима используйте кнопки DOWN и UP. После выбора требуемого режима нажмите на кнопку ENTER, чтобы уста- новить его. Если вы хотите вернуться в меню основных функций, не внося изменений, нажмите на кнопку MENU.
На схеме Значение Функция
Клавиша на дисплее
1 MENU Вход в меню 2 DOWN Навигация меню - вперед 3 UP Навигация меню - назад 4 ENTER Войти в меню/подтвердить
Светодиод на дисплее
5 DMX Индикация LED DMX in 6 SLAVE Индикация LED Режим Slave 7 MASTER Индикация LED Режим Master 8 SOUND Индикация LED Режим «Звуковая активация»
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
6
Структура меню
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
7
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
8
Технические характеристики
Входное напряжение, В AC: 100–240 50/60 Гц Потребляемая мощность, Вт 80 LED-источник 0WхR+10WхG+10WхB+10WхW CREE LED Управление DMX512, master-slave, звуковая активация, авто Количество каналов 1, 10 DMX-каналов Строб эффект LED дисплей Разъемы 3PIN DMX in/out Габаритные размеры, мм 520х140x230 Масса, кг 5,1 Цвет и материал корпуса черный пластик
Управление прибором
Режим Master/Slave
DMX-контроллер
2-Light show
DRUM LIGHT4 – Инструкция пользователя V1.0
9
DMX-адресация
1 канал
10 каналов
Channel
Value
Function
CH1
(008-255
all affected
by sound
active)
000-007
No function
008-037
Show 1
038-067
Show 2
068-097
Show 3
098-127
Show 4
128-157
Show 5
158-187
Show 6
188-217
Show 7
218-247
Show 8
248-255
Show 1-8
Channel
Value
Function
CH1
000-255
Full dimmer,0-100%
CH2
000-255
Strobe, slow to fast
CH3
000-009
Stop
010-120
Motor 1 clockwise run, fast to slow
121-134
Stop run
135-245
Motor 1 anticlockwise run,
slow to fast
246-255
Stop run
CH4
000-255
Red
CH5
000-255
Motor 2 run, same with CH3
CH6
000-255
Green
CH7
000-255
Motor 3 run, same with CH3
CH8
000-255
Blue
CH9
000-255
Motor 4 run, same with CH3
CH10
000-255
White
www.imlight.ru www.stage4.ru
Loading...