7.6.5. Cambio del lado de conexiones de la batería para los modelos DV 18
8. By-pass 19
8.1. Ubicación del servomotor 19
8.2. Conexión del by-pass 20
9. Puesta en marcha 20
10. Inspección, mantenimiento y limpieza 20
10.1. Filtros 20
10.2. Intercambiador de calor 21
10.3. Tubo de desagüe de condensados 21
11. Anomalías de funcionamiento 21
3
Page 4
1. GENERALIDADES
Le agradecemos la confianza que ha depositado en nosotros mediante la compra de este aparato. Usted ha adquirido un producto de calidad
que ha sido totalmente fabricado según las reglas técnicas de seguridad reconocidas y conformes a las normas de la CE.
Lea atentamente el contenido del presente libro de instrucciones, pues contiene indicaciones importantes para su seguridad durante la
instalación, el uso y el mantenimiento de este producto.
Consérvelo para una posible consulta posterior.
Rogamos compruebe el perfecto estado del aparato al desembalarlo, ya que cualquier defecto de origen que presente, está amparado por
la garantía S&P.
2. NORMAS DE SEGURIDAD Y MARCADO “CE”
Los técnicos de S&P están firmemente comprometidos en la investigación y desarrollo de productos cada vez más eficientes y que cumplan
con las normas de seguridad en vigor.
Las normas y recomendaciones que se indican a continuación, reflejan las normas vigentes, preferentemente en materia de seguridad y por lo
tanto se basan principalmente en el cumplimiento de las normas de carácter general. Por consiguiente, recomendamos a todas las personas
expuestas a riesgos que se atengan escrupulosamente a las normas de prevención de accidentes en vigor en su país.
S&P queda eximido de cualquier responsabilidad por eventuales daños causados a personas y cosas derivados de la falta de cumplimiento
de las normas de seguridad, así como de posibles modificaciones en el producto.
El sello CE y la correspondiente declaración de conformidad, atestiguan la conformidad con las normas comunitarias aplicables.
3. NORMAS GENERALES
Se ha realizado el análisis de los riesgos del producto como está previsto en la Directiva de Máquinas.
Este manual contiene la información destinada a todo el personal expuesto, con el fin de prevenir posibles daños a personas y/o cosas, a
causa de una defectuosa manipulación o mantenimiento.
Todas las intervenciones de mantenimiento (ordinario y extraordinario) deben ser realizadas con la máquina parada y la alimentación eléctrica
desconectada.
Para evitar el peligro de posible arranque accidental, ponga en el cuadro eléctrico central y en la consola de control, carteles de advertencia
con el siguiente contenido:
“Atención: control desconectado para operaciones de mantenimiento”
Antes de conectar el cable de alimentación eléctrica a la regleta, verifique que la tensión de la línea corresponde a la indicada en la placa de
características de la unidad.
Verifique periódicamente las etiquetas del producto. Si con el paso del tiempo son ilegibles, deben ser sustituidas.
4. ETIQUETADO DE LA UNIDAD
La máquina puede estar provista de diversos pictogramas de señalización, que no deben ser eliminados. Las señales se dividen en:
- Señales de prohibición: No reparar o ajustar durante el funcionamiento.
- Señales de peligro: Señala la presencia de elementos con tensión en el interior del contenedor sobre el que aparece el cartel.
- Señales de identificación: Tarjeta CE, indica los datos del producto y dirección del fabricante. La marca CE, indica la conformidad del
producto, según las normas CEE.
Señal de peligroSeñal de prohibición
5. MANIPULACIÓN
Antes de proceder a la instalación, asegúrese de que el medio utilizado para desplazar y/o izar el aparato, tenga la capacidad suficiente.
6. SIMBOLOGÍA INSTRUCCIONES
BATERÍA
DE AGUA
BATERÍA
ELÉCTRICA
VENTILADOR
CENTRÍFUGO
AISLAMIENTO
DOBLE PARED
FILTRO
DESAGÜE
4
AIRE EXTRAÍDO
AIRE NUEVO
Page 5
7. INSTALACIÓN
7.1. GENERALIDADES
Los modelos de confi guración horizontal, excepto los modelos 45, 55 y 80, están diseñados para ser instalados colgados del techo o ubicados
en un falso techo.
Los modelos 05, 08, 12, 18, 23 y 30 tienen cuatro estribos metálicos ubicados en cada una de las esquinas inferiores.
Mediante varillas roscadas (Ø 6 mm o Ø 8 mm), podrá realizar la fi jación al techo y su nivelado.
Los modelos horizontales del tamaño 45, 55 y 80 llevan pies de apoyo y soportes centrales. Se deberán instalar en una superfi cie plana y no se
pueden colgar. Con el fi n de repartir el peso del conjunto y reducir la fl exión de la estructura, se montan uno o dos soportes (según modelo) que
van situados en la parte central del recuperador. Estos soportes deben estar en contacto con el suelo, o con una superfície plana.
Es indispensable que el peso del equipo se encuentre distribuido entre todos los puntos de apoyo para evitar deformaciones.
El instalador debe asegurarse de que la estructura del techo, así como la fi jación al mismo, pueden soportar el peso del aparato a
instalar, teniendo en cuenta que es una carga dinámica.
Los modelos de confi guración vertical incorporan pies de apoyo especiales.
Una vez asegurado el aparato en la posición correcta, el instalador debe realizar la conexión con la canalización de aire, la conexión a la red
eléctrica, tanto de los motores, y en su caso, de las baterías eléctricas, por medio de las regletas de las cajas de bornes, y en su caso, la
conexión con el circuito cerrado de agua caliente de la batería de agua. La fi jación del tubo de evacuación de condensados, debe realizarse
siguiendo las indicaciones de su correspondiente apartado.
Para evitar la transmisión de vibraciones del equipo al resto de la instalación, es imprescindible utilizar elementos atenuadores de las
vibraciones, tales como soportes antivibradores de goma o muelles en los apoyos de la unidad. Acoplamientos elásticos entre el equipo y las
conducciones de aire y manguitos elásticos en las tuberías de agua.
CADB (05/ 08/ 12/ 18/ 23/ 30)CADB (45, 55, 80)
Superfi cie
plana
Tomas de presión (Fig 2)Ma ual
a)
b)
x2
x2
c)
x2
Desagüe (Fig.1)
a) Tubo desagüe
b) Tuerca
c) Junta
Montar los dos desagües tal y como se indica en el dibujo siguiente:
c)
b)
Pies
d)
e)
x4
x4
f)
x8
x1
Soportes centrales
5
Page 6
Tomas de presión (Fig.2)
Tanto las tomas (d) como los tapones (e) y los tornillos (f) necesarios para su instalación se suministran en bolsa de plástico.
Estas tomas (d) deben estar montadas en el panel ubicado en la zona de filtros. Los taladros para la instalación de las tomas ya vienen
realizados.
Las tomas de presión (d) tienen que ser instaladas siempre. Si las tomas (d) no son utilizadas se tienen que tapar con los tapones de plástico (e) para evitar fugas.
d) Toma de presión
e) Tapón
f) Tornillo: para fijar las tomas
7.2. ESPACIO PARA MANTENIMIENTO
CADB/CADT-N-D Horizontal y vertical con y sin by-pass
C+100C
A
B/2 + 100B/2 + 100
B
CADB/CADT-N-DI/DC Horizontal y vertical con y sin by-pass
A
C
B
MODELOA
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-D 05650650360180178200
CADB/CADT-N-D 08850850360180228250
CADB/CADT-N-D 1210501050500250278315
CADB/CADT-N-D 1811501150500250303355
CADB/CADT-N-D 2313001300530265340355
CADB/CADT-N-D 3015001500530265390400
CADB/CADT-N-D 4516001600600300415450
CADB/CADT-N-D 5520002000650325515500
CADB/CADT-N-D 8021502150820410553710
MODELO
A
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-DI/DC 05975650480180178200
CADB/CADT-N-DI/DC 081150850480180228250
CADB/CADT-N-DI/DC 1215001050620250278315
CADB/CADT-N-DI/DC 1816001150620250303355
CADB/CADT-N-DI/DC 2317501300650265340355
CADB/CADT-N-DI/DC 3019501500650265390400
CADB/CADT-N-D/DC 4520501600720300415450
CADB/CADT-N-DI/DC 5527002000820325515500
CADB/CADT-N-DI/DC 8028502150990410553710
6
Page 7
7.3. MONTAJE FILTROS
El recuperador se suministra con los fi ltros ya montados.
En el sentido de aportación de aire exterior, es posible instalar dos fi ltros en un mismo porta-fi ltros, realizando la combinación deseada:
G4+F7, F7+F9, M5+F7, etc.
Para realizar el montaje de un fi ltro adicional seguir el siguiente procedimiento:
Proceso de montaje de dos fi ltros
1. Afl ojar las palometas que sujetan los dos soportes porta-fi ltros.
2. Retirar los soportes porta-fi ltros.
3. Instalar el segundo fi ltro en su ubicación. Asegurarse que el sentido del
aire sea el correcto (indicado en el marco del fi ltro).
4. Asegurarse que el primer fi ltro en el orden de paso del aire sea el de
menor grado de fi ltración.
5. Una vez introducidos ambos fi ltros colocar los soportes portafi ltros de
forma simétrica a la que se realiza cuando el montaje es de un solo fi ltro
y realizar apriete con las 4 palometas.
7
Page 8
7.. CONEXIONES
7..1. CONEXIÓN CANALIZACIONES
7..1.1. CONEXIÓN CANALIZACIÓN DE AIRE
Los ventiladores están siempre en expulsión respecto a la máquina.
No están autorizados posicionamientos de los ventiladores de forma diferente a los indicados.
7..1.2. CONEXIÓN CANALIZACIÓN BATERIAS DE AGUA
Conexión del equipo a la red hidráulica
- Presión máxima admisible: 31,62 bar
- Temperatura máxima: 150°C
• Las baterías de agua de las versiones DC disponen de conexiones roscadas. El apriete debe realizarse sujetando el colector de la
batería con la herramienta necesaria para impedir que se transmita el esfuerzo al colector, pues éste se podría dañar.
• En la siguiente tabla se indica el tamaño y tipo de roscas utilizadas en las baterías de agua de las versiones DC:
MODELO CADB/T-NROSCA
05, 08 y 301/2”
18, 23 y 303/4”
45, 55 y 801”
• Para garantizar el buen funcionamiento del grupo, es indispensable que la instalación incluya los siguientes elementos:
- Filtro en la entrada al equipo que retenga partículas en suspensión.
- Purgadores de aire en cada uno de los puntos altos de la instalación.
- Válvula de llenado automático, para garantizar que la instalación hidráulica no se quede nunca sin agua.
- Presostatos para detectar la falta de presión de agua.
- Llaves de corte de paso total en cada una de las conexiones hidráulicas, de forma que sea posible aislar el equipo en caso de
necesidad (limpieza de fi ltros, reparaciones, sustituciones, etc.) sin obligar al vaciado de todo el circuito.
- Manguitos anti-vibratorios en la entrada y la salida del equipo, de tal forma que no se transmitan vibraciones que provoquen la
rotura de las baterías de intercambio por exceso de tensiones en los circuitos.
Una vez realizada la instalación comprobar que el caudal de agua de calefacción es el adecuado.
7.4.1.3. EVACUACIÓN DE CONDENSADOS
Los equipos se suministran con 2 desagües (uno para cada circuito). Para una mayor seguridad se deben conectar los dos desagües
al tubo de descarga de condensados. Dicha conexión debe realizarse mediante un tubo de 22 mm de diámetro interior y una brida
para asegurar su fi jación.
Red de desagüe
• Para garantizar la correcta eliminación de los condensados generados es imprescindible instalar un sifón con una diferencia de cotas
superior a la presión disponible en mm.c.a. que suministra el ventilador.
8
Page 9
• Los tramos horizontales deberán tener una pendiente mínima de un 2%.
Los equipos se suministran con 2 desagües (uno para cada circuito). Para una mayor seguridad se deben conectar los dos desagües
al tubo de descarga de condensados. Dicha conexión debe realizarse mediante un tubo de 22 mm de diámetro interior y una brida para
asegurar su fijación. Se tiene que conectar un sifón para evitar el retorno de condensados.
Modelos sin batería eléctrica, pero con la posibilidad de instalar batería de agua, de post-calentamiento en configuración de instalación
remota, con doble pared de aislamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, pueden ser
intercambiados en función de la instalación.
El instalador solo deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema
de evacuación del agua generada por condensación
Modelos sin batería eléctrica, pero con la posibilidad de instalar batería de agua de post-calentamiento, en configuración de instalación
remota, doble pared de aislamiento y con by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones NO pueden ser
intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de
evacuación del agua generada por condensación
Modelos con doble pared de aislamiento, batería eléctrica de post-calentamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación (véase apartado
No están autorizados posicionamientos de las resistencias de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados de fábrica.
Modelos con doble pared de aislamiento, batería eléctrica de post-calentamiento y con by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación (
apartado 7.3.3
No están autorizados posicionamientos de las resistencias de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados
de fábrica.
Modelos con doble pared de aislamiento, batería de agua de post-calentamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación
No están autorizados posicionamientos de las baterías de agua de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados de fábrica.
Modelos con doble pared de aislamiento, batería de agua de post-calentamiento y con by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación
No están autorizados posicionamientos de las baterías de agua de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados de fábrica.
Modelos sin batería eléctrica, pero con la posibilidad de instalar batería de agua, de post-calentamiento en configuración de instalación remota, con
doble pared de aislamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador solo deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación
A partir de la configuración de fábrica, podemos configurar el aparato, teniendo en cuenta que podemos girar el mismo modificando la posición de los
pies de soporte, y a su vez, también tendremos que modificar la posición de la bandeja “recoge agua” según la configuración elegida.
Modelos sin batería eléctrica, pero con la posibilidad de instalar batería de agua de post-calentamiento en configuración de instalación
remota, doble pared de aislamiento y con by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
Modelos con doble pared de aislamiento, batería de agua de post-calentamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación
No están autorizados posicionamientos de las baterías de agua de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados de fábrica.
Modelos con doble pared de aislamiento, batería de agua de post-calentamiento y sin by-pass.
Los flujos de aire indicados en estas configuraciones, NO pueden ser intercambiados en función de la instalación.
El instalador deberá tener en cuenta la correcta conexión del sistema de evacuación del agua generada por condensación
No están autorizados posicionamientos de las baterías de agua de post-calentamiento, de forma diferente a los suministrados de fábrica.
!!Atención!! En los equipos con By-Pass el cable del servomotor está siempre en la caja de conexiones del ventilador de retorno.
9. PUESTA EN MARCHA
Antes de la puesta en marcha, es conveniente realizar las siguientes verifi caciones:
- Asegúrese de que en el interior del aparato no haya cuerpos extraños y que todos los componentes estén fi jos en su lugar.
- Compruebe manualmente que el ventilador no roza en las paredes.
- Verifi que que la trampilla de inspección este cerrada.
ATENCIÓN:
Si las bocas de un ventilador no están canalizadas se debe instalar una red de protección adecuada.
Verifi que la conexión eléctrica de toma de tierra.
La conexión eléctrica debe ser realizada por personal cualifi cado.
10. INSPECCIÓN, MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA
10.1. FILTROS
El control Pro-Reg incorpora una función de control del estado de ensuciamiento de los filtros. Cuando sea necesaria la sustitución de los
filtros aparecerá un mensaje de alarma en el display del equipo. La ubicación de los registros para mantenimiento de filtros dependen del
modelo y versión. La ubicación exacta de los filtros queda identificada con una etiqueta en el perfil indicando las características del filtro
instalado.
CAIDA DE OBJETOS
Al aflojar los tornillos que sujetan los paneles, éstos quedarán liberados. En equipos instalados en techo, prestar
especial atención a esta operación para evitar la caída del panel. Durante las tareas de mantenimiento señalizar la
zona de debajo del recuperador e impedir el acceso de personal a la misma.
s Configuraciones horizontales del modelo CADB-N 05 a 30. El acceso a filtros se puede realizar por el panel inferior y por el panel lateral.
s Configuraciones horizontales del modelo CADT-N 45 a 80. El acceso a filtros se puede realizar por el panel superior y por el panel lateral.
sConfiguraciones verticales. El acceso a filtros se puede realizar por los paneles laterales.
Los filtros de recambio se entregan en una bolsa de plástico para mayor protección. Retirar la bolsa antes de poner en marcha el equipo.
Antes de montar el filtro asegurarse de que el sentido del flujo de aire es el correcto. (Indicado mediante flecha en el marco del filtro).
20
Page 21
10.2. INTERCAMBIADOR DE CALOR
El acceso al intercambiador se realiza por la parte inferior (modelos horizontales del CADB-N 05 a 30), por la parte superior (modelos horizontales del CADT-N 45 al 80), y por la parte lateral (modelos verticales). Utilizando un destornillador de estrella desmontar los paneles de
acceso al intercambiador. Para liberar el intercambiador, a
CAIDA DE OBJETOS
Al aflojar los tornillos que sujetan los paneles, éstos quedarán liberados. En equipos instalados en techo, prestar
especial atención a esta operación para evitar la caída del panel. Durante las tareas de mantenimiento señalizar la
zona de debajo del recuperador e impedir el acceso de personal a la misma.
ojar el tornillo prisionero que ja el intercambiador a la estructura interna.
3
No manipular el intercambiador por la zona aleteada.
10.3. TUBO DE DESAGÜE DE CONDENSADOS
Inspeccione periódicamente el tubo de desagüe de condensados, para evitar que quede atascado y, en ese caso, retire los restos que lo
atasquen.
11. ANOMALÍAS DE FUNCIONAM ENTO
ANOMALÍACAUSASOLUCIÓN
Arranque difícil.Tensión de alimentación reducida.
Caudal de aire insuficiente.
Presión insuficiente.
Caída de rendimiento
después de un periodo de
funcionamiento aceptable.
Temperatura aire nuevo
demasiado fría.
Rendimiento insuficiente del
intercambiador.
Formación de escarcha en
el intercambiador.
P
ulsación de aire.
Agua en el interior del
equipo.
Par estático del motor insuficiente.
Tuberías atascadas y/o puntos de
aspiración cerrados.
Ventilador obstruido.
Filtro sobrecargado.
Velocidad de rotación insuficiente.
Paquete intercambiador obturado.
Fuga en el circuito antes y/o
después del ventilador.
Rodete dañado.
Aire exterior inferior a -5ºC.
Modelos (CADB-DI): Protectores
térmicos.
Resistencias de Apoyo abiertos.
Aletas intercambio sucias.Limpieza del intercambiador.
Aire exterior inferior a -5º C.Inserción de dispositivos de precalentamiento (anti-hielo).
Ventilador que trabaja en condiciones
de caudal casi igual a 0.
Inestabilidad de flujo, obstrucción o
mala conexión.
Desagüe obstruido o mal dimensionado.
Solo versiones DC. Rotura interna de la
batería de agua.
Solo versiones DC. La bateria de agua
se está utilizando para refrigeración
con agua fría.
Verificar datos de placa del motor.
Cerrar las entradas de aire para alcanzar la máxima velocidad.
Si es necesario, cambie el motor.
Contacte con el Servicio Postventa de S&P.
Limpieza de los tubos de aspiración.
Limpieza del ventilador.
Limpiar o sustituir el filtro.
Verificar la tensión de alimentación.
Limpieza del intercambiador.
Verificación del circuito y restauración de las condiciones originales.
Verificar el rodete y en caso necesario, sustituirlo con un recambio original.
Contacte con el Servicio Postventa de S&P.
Inserción dispositivos de postcalentamiento.
Contacte con el Servicio Postventa de S&P.
Rearme mediante el pulsador RESET, todos los protectores térmicos de
la resistencia.
Contacte con el Servicio de Asesorías de S&P.
Modificación del circuito y/o sustitución del ventilado
Limpieza y/o reajuste canales de aspiración.
Intervenir en el regulador electrónico aumentando la velocidad mínima
(voltaje insuficiente).
Contacte con el Servicio de Asesorías de S&P.
Verificar si existe algún cuerpo/objeto que obstruya el paso del agua,
y retírelo. Verificar que existe y que éste está dimensionado según
las instrucciones de éste manual.
Aislar la bateria mediante las válvulas de aislamiento. Reparar la
fuga/sustituir la bateria.
Los recuperadores CADB-N DC son válidos para post-calefacción
con agua caliente.
r.
21
Page 22
ENGLISH
INDEX
1. Introduction 23
2. Safety regulations and “CE” marking 23
3. General instructions 23
4. Unit labelling 23
5. Handling 23
6. Instruction symbols 23
7. Installation 24
7.1. Introduction 24
7.2. Maintenance space 25
7.3. Filter installation 26
7.4. Connections 27
7.4.1. Piping and duct connections 27
7.4.1.1. Connection with air duct 27
7.4.1.2. Connecting the water coil piping 27
7.4.2. Connecting to the mains 28
7.4.2.1. Connecting the motors 28
7.4.2.2. Connecting support resistances CADB-N-DI 30
7.6.5. Change of the battery’s connection side for DV models 37
8. By-pass 38
8.1. Location of the servomotor 38
8.2. By-pass connection 39
9. Start up 39
10. Inspection, maintenance and cleaning 39
10.1. Filters 39
10.2 Heat exchanger 40
10.3. Drainpipe for condensate 40
11. Operation anomalies 40
22
Page 23
1. INTRODUCTION
Thank you for purchasing this appliance. It has been manufactured in full compliance with applicable safety regulations and EU standards.
Please read this instruction book carefully, as it contains important information for your safety during the installation, use and maintenance
of this product.
Keep it at hand for future reference.
Please check that the appliance is in perfect condition when you unpack it, as all factory defects are covered by the S&P guarantee.
2. SAFETY REGULATIONS AND “CE” MARKING
S&P technicians are firmly committed to research and development of ever more efficient products and in compliance with current safety
regulations.
The instructions and recommendations given below reflect current regulations, principally regarding safety, and therefore are based on
compliance with general regulations. Therefore, we recommend all people exposed to hazards to strictly follow the safety regulations in force
in your country. S&P will not be held liable for any possible harm or damage caused by non-compliance with the safety regulations, as well
as caused by modifying the product.
The CE mark and the corresponding declaration of conformity are proof of the product’s conformity with current EU regulations.
3. GENERAL INSTRUCTIONS
A hazard analysis of the product has been carried out as provided in the Machine Directive. This manual contains information for all personnel
exposed to these hazards, with the aim of preventing possible harm or damage due to faulty handling or maintenance.
All maintenance operations (ordinary and extraordinary) must be carried out with the machine switched off and the electrical power supply
disconnected.
To avoid a possible accidental start up, place a warning notice on the electrical control panel with the following text:
“Attention: control disconnected for maintenance operations”
Before connecting the power supply cable to the terminal strip, make sure the mains voltage corresponds to the voltage indicated on the
specifications plate of the unit.
Regularly check the product labels. If, due to the passing of time, they are no longer legible, they must be replaced.
4. UNIT LABELLING
The machine may come with several pictogrammes that must not be removed. These signs are divided into:
- Prohibition signs: Do not repair or adjust when in operation.
- Danger signs: Warning of the presence of live elements inside the container bearing the sign.
- Identification signs: CE card, indicating product information and manufacturer’s address. The CE mark indicates the product’s conformity
with EEC standards.
Danger signs Prohibition sign
5. HANDLING
Before installing, make sure that the device to be used for moving and/or raising the product has sufficient capacity.
6. INSTRUCTION SYMBOLS
WATER
COIL
ELECTRIC
HEATER
CENTRIFUGAL
FAN
DOUBLE
THICKNESS
ISOLATION
FILTER
DRAIN
23
EXHAUST AIR
FRESH AIR
Page 24
7. INSTALLATION
7.1. INTRODUCTION
Horizontally confi gured models, except the 45, 55 and 80 models, are designed to be installed hanging from the ceiling or located inside a false ceiling.
The 05, 08, 12, 18, 23 and 30 models have four metal abutments, one on each lower corner. Using studded rods (Ø 6 mm or Ø 8 mm), it can
be secured to the ceiling and levelled.
Horizontal models size 45, 55 and 80 take feet and central supports. Shall be installed on a fl at surface and can not hang.
In order to distribute the weight of the assembly and reduce fl exing of the structure, the units are mounted over one or two supports
(depending on model) located in the central part of the recovery unit. These supports must be in contact with the ground or with a fl at surface.
It is essential that the weight of the equipment is distributed between all points of support to prevent deformation.
The installer must make sure that the ceiling structure and the securing elements can bear the weight of the device, taking into
account that it is a dynamic load.
Vertical confi guration models have special support feet.
Once the device has been fi tted in the correct position, the installer must connect it with the air duct, the mains connection, both for the
motors, and for the batteries, if applicable, by means of the terminals in the terminal connection box and the connection with the hot water
closed circuit for the water battery, if applicable. The tube for evacuating condensates will be secured according to the instructions in the
corresponding section.
To prevent the transmission of vibrations from the unit to the rest of the installation, it is necessary that the installer use specific isolation
such as antivibration devices in the supports, flexible sleeves between the unit and the ducts, and flexible couplings between
elements,
the water connections and the pipelines.
CADB (05/ 08/ 12/ 18/ 23/ 30)
CADB (45, 55, 80)
Flat
surface
Drain (Fig.1)Pressure tappings (Fig.2)Manual
a)
b)
x2
x2
x2
Drain (Fig.1)
a) Drainpipe
b) Female screw
c) Joint ring
Install the two drains as indicated in the following drawing:
c)
b)
Feet
d)
c)
x4
e)
x4
f)
x8
x1
Central supports
24
Page 25
Pressure tappings (Fig.2)
Both pressure tappings (d) as the caps (e) and the screws (f) necessary for installation are supplied in a plastic bag.
These pressure tappings (d) should be installed on the panel in the area of filters. Using the pre drilled holes.
The pressure tappings (d) have to be installed. If the tappings (d) are not used, the holes have to be closed with the plastic caps (e) to avoid
leakages.
d) Pressure tapping
e) Cap
f) Screw: to fix the pressure tappings
7.2. MAINTENANCE SPACE
CADB/CADT-N-D Horizontal and vertical with and without By-pass
C+100C
A
B/2 + 100B/2 + 100
B
CADB/CADT-N-D Horizontal and vertical with and without By-pass
A
C
B
MODELA
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-D 05650650360180178200
CADB/CADT-N-D 08850850360180228250
CADB/CADT-N-D 1210501050500250278315
CADB/CADT-N-D 1811501150500250303355
CADB/CADT-N-D 2313001300530265340355
CADB/CADT-N-D 3015001500530265390400
CADB/CADT-N-D 4516001600600300415450
CADB/CADT-N-D 5520002000650325515500
CADB/CADT-N-D 8021502150820410553710
MODEL
A
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-DI/DC 05975650480180178200
CADB/CADT-N-DI/DC 081150850480180228250
CADB/CADT-N-DI/DC 1215001050620250278315
CADB/CADT-N-DI/DC 1816001150620250303355
CADB/CADT-N-DI/DC 2317501300650265340355
CADB/CADT-N-DI/DC 3019501500650265390400
CADB/CADT-N-D/DC 4520501600720300415450
CADB/CADT-N-DI/DC 5527002000820325515500
CADB/CADT-N-DI/DC 8028502150990410553710
25
Page 26
7.3. FILTER INSTALLATION
The heat recovery is supplied with mounted filters. On the extract air side, it is possible to install two filters in one fi lter holder, to create the
desired combination: G4+F7, F7+F9, M5+F7, etc... To mount an additional filter, follow this procedure:
Installation two filters
1. Loosen the two sets of filter support brackets.
2. Loosen the two sets of filter support brackets.
3. Fit the second filter ensuring that the direction of air is correct (indicated
in the frame of the filter).
4. Ensure that the first filter the air passes is the lower grade of filtration.
5. Once both filters have been through fitted place the filter supports symmetrically and tighten the 4 brackets.
26
Page 27
7.. CONNECTIONS
7..1. PIP NG AND DUCT CONNECTIONS
7..1.1. CONNECTION WITH A R DUCT
The fans are always blowing out with regard to the machine.
The fans must not be positioned in a manner different to the one indicated.
7..1.2. CONNECTING THE WATER COIL PIPING
Connecting the unit to the water network
- Maximum pressure: 31.62 bar
- Maximum temperature: 150°C
• Water coils of DC versions have threaded connections. Secure the coil manifold with the appropiate tool when tightening the
threads. This will prevent the force from being transmitted to the manifold, which can damage it.
• The following table indicate the size and type o thread used on water coils for DC versions:
CADB/T-N MODELTHREAD
5, 8 and 121/2”
18, 23 and 303/4”
45, 55 and 801”
• To ensure the installation on a hand, it is essential that the installation includes the following elements:
- Unit intake pre-fi lter that traps suspended particulate matter.
- Bleed valves should be fi tted at each of the high points in the installation.
- Auto-fi lter valve to keep water in the hydraulic system at all times.
- Pressure to detect the lack of water pressure.
- Shut-off valves must be installed at each connection on the water line to allow the unit to be isolated if necessary (to clean fi lters,
make repairs, replace parts, etc) and avoid the need to completely drain the water circuit.
- Anti-vibration bellows should be installed at the inlet and outlet from the unit to prevent the transmission of vibrations that could
result in damage to the heat exchanger coil due to excess stress on the circuits.
Once the installation is performed check that the heating water fl ow is adequate.
7.4.1.3. CONDENSATE DRAINAGE
The units are supplied with 2 drains (one for each circuit). For added security it has to connect two drains to the condensate discharge pipe. This connection must be made through a pipe of 22 mm of inner diameter and a fl ange for secure fi xation.
Drainage system
• To ensure the removal of draining condensate from the tray a siphon must be installed with pressure head difference in mmWG
greater than the pressure provided by the fan.
27
Page 28
• The horizontal sections should have a minimum slope of 2%.
The equipment is supplied with two drains (one for each circuit). For increased security both drains should be connected to the condensate drain. This connection should be made with minimum 22 mm diameter tube with suitable connectors for safe operation. A siphon must
Models without an electric heater, but with the possibility of installing a water coil, for post-heating in remote installation configuration,
with a double insulation wall and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations can be changed, according to the installation.
The installer must only take into account the correct connection of the
evacuation system for water produced by condensation
Models without an electric heater, but with the possibility of installing a water coil, for post-heating in remote installation configuration,
with a double insulation wall and with a by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed,
according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Models with double insulating wall, post heating electric heater and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating resistances in a different manner to the factory-supplied layout.
Models with double insulating wall, post heating electric heater and with a by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating resistances in a different manner to the factory-supplied layout.
Models with double insulating wall, post heating water coil and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating water coil in a different manner to the factory-supplied layout.
Models with double insulating wall, post heating water coil and with a by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating water coil in a different manner to the factory-supplied layout.
Models without an electric heater, but with the possibility of installing a water coil, for post-heating in remote installation configuration, with
a double insulation wall and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations can be changed, according to the installation.
The installer must only take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
From the factory configuration, we can configure the appliance, taking into account that we can turn it , thus modifying the position of the support feet,
and at the same time, it will also be necessary to modify the position of the “water collection” tray, according to the chosen configuration.
Models without an electric heater, but with the possibility of installing a water coil, for post-heating in remote installation configuration, with
a double insulation wall and with a by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
Models with double insulating wall, post heating water coil and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating resistances in a different manner to the factory-supplied layout.
Models with double insulating wall, post heating electric heater and without by-pass.
The airflows indicated in these configurations CANNOT be changed, according to the installation.
The installer must take into account the correct connection of the evacuation system for water produced by condensation
Do not position the post-heating resistances in a different manner to the factory-supplied layout.
Attention!! In the equipment with By-Pass the servomotor cable is always in the connection box of the return fan.
9. START UP
Before starting, it is recommendable to carry out the following verifi cations:
- Make sure there are no foreign bodies inside the device and that all components are secured on their positions.
- Ensure manually that the fan does not touch the walls.
- Make sure that the inspection hatch is closed.
ATTENTION:
If the outlets of the fan are not ducted an adequate protection net must be fi tted.
Check the earth connection.
The electrical connection should be made by qualifi ed personnel.
10. INSPECTION, MAINTENANCE AND CLEANING
10.1. FILTERS
The Pro-Reg control incorporates a function of supervision of the filters clogging.When the filter replacement is required, the display shows
an alarm message.The registers ubication for filters maintenance depends on the model and version. The exact ubication of the filters is
identified by a label in the profile that indicates the type of filter and its characteristics.
FALLING OBJECTS
By loosening the screws that hold the panels, they will be released. In units installed in ceiling, pay special attention
to this operation to prevent the fall of a panel. During the maintenance signaling the area below the heat recovery
unit and prevent personnel access to it.
sHorizontal configurations of CADB-N 05 to 30 models. The access to filters can be done by the bottom panel and by the lateral panel.
s Horizontal configurations of CADT-N 45 to 80 models. The access to filters can be done by the top panel and by the lateral panel.
sVertical configurations. The access to filters can be done by the lateral panels.
Replacement filters are delivered in a plastic bag for extra protection. Remove the bag before installing into the unit.
Before installing the filter make sure that the airflow direction is correct. (indicated by arrow in the filter).
39
Page 40
10.2 HEAT EXCHANGER
The access to the heat exchanger is performed by the bottom (horizontal CADB-N models 05 to 30), for the top part (horizontal models of
CADT-N 45 to 80) and for lateral part (vertical models). Using a screwdriver, remove the access panels to the heat exchanger.
To release the heat exchanger, loosen the screw that fix the heat exchanger to the internal structure.
FALLING OBJECTS
By loosening the screws that hold the panels, they will be released. In units installed in ceiling, pay special
attention to this operation to prevent the fall of panel. During the maintenance signaling the area below the heat
recovery unit and prevent personnel access to it.
3
Not manipulate the heat exchanger for the finned area.
10.3. DRAINPIPE FOR CONDENSATE
Regularly inspect the drainpipe for condensates to make sure it is not blocked, if this is the case, remove the obstruction.
11. OPERATION ANOMALIES
ANOMALYCAUSESOLUTION
Difficult to start. Reduced power supply voltage.
Insufficient airflow.
Insufficient pressure.
Reduction in performance
after a period of acceptable
operation.
New air temperature too
cold.
Insufficient performance of
the exchanger
Formation of frost on the
exchanger.
Air pulsation. Fan working in flow conditions almost 0.
Leaks in the circuit before and/or after
the fan.
Damaged roller.
Outside air -5º C or less.
Models (CADB-DI): Thermal protectors
Support resistances open.
Fins dirty.Clean the exchanger.
Outside air below -5º C.Insertion of post-heating devices (anti-ice).
Flow instability, obstruction or
bad connection.
Drain clogged or wrongly dimentioned.Check if exists a body/object obstructing the passage of water and
Only DC versions. Internal breakage
of water coil.
Only DC version. The water coil is
being used for cooling purpose with
cold water.
Check motor specification plate.
Close the air inlets to reach the maximum speed.
Change the motor is necessary.
Contact the S&P Post-Sales service.
Clean inlet tubes.
Clean fan.
Clean or replace filter.
Check power supply voltage.
Clean the exchanger.
Check the circuit and restore original conditions.
Check the impeller and if necessary, replace with an original spare part.
Contact the S&P post sales service.
Insertion of post-heating resistances.
Contact the S&P post sales service.
Reset by pushing the button RESET, all the thermal protectors of the
resistance.
Contact the S&P Customer Advice service.
Modification of the circuit and/or replacement of the fan.
Clean and/or readjust the inlet channels.
Operate the electronic regulator, increasing the minimum speed
(insufficient voltage).
Contact the S&P Customer Advice service.
remove it. Verify that the drain trap exists and is correctly sized
according to the instructins of this manual.
Isolate the battery using the isolation valves.
Repair the leak/ Replace the battery.
The CADB-N DC heat recovery can be used just for post-heating
function with hot water.
40
Page 41
FRANÇAIS
SOMMAIRE
1. Généralités 42
2. Normes de sécurités et marquage “CE” 42
3. Normes générales42
4. Etiquettes produits 42
5. Manutention 42
6. Symbolique des instructions 42
7. Installation 43
7.1. Généralités43
7.2. Espace pour maintenance 44
ertlif ud noitallatsnI .3.745
7.4. Raccordements 46
7.4.1. Raccordement des conduits 46
7.4.1.1. Raccordement des conduits d’air 46
7.4.1.2. Raccordement de la batterie eau chaude 46
7.4.2. Raccordement electrique 47
7.4.2.1. Raccordement des moteurs 47
7.4.2.2. Raccordement des resistances de chauffage CADB-N-DI 49
7.6.5. Changement du côté des connexions de la batterie pour les modèles DV 56
8. By-pass 57
8.1. Emplacement du servomoteur 57
8.2. Connexion du by-pass 58
9. Mise en marche 58
10. Contrôles, maintenance et nettoyage 58
10.1. Filtres 58
10.2. Échangeur 59
10.3. Tube d’évacuation des condensats 59
11. Anomalies de fonctionnement 59
41
Page 42
1. GÉNÉRALITÉS
Avant d’installer et d’utiliser ce produit, lire attentivement ces instructions qui contiennent d’importantes indications pour votre sécurité et
celle des utilisateurs, pendant l’installation, l’utilisation et l’entretien de ce produit. Une fois l’installation terminée, laisser ce manuel à la
disposition de l’utilisateur final.
Dès réception, vérifier le parfait état de l’appareil étant donné que tout défaut d’origine est couvert par la garantie S&P. A la réception de
celui-ci, nous vous conseillons vivement de vérifier qu’il n’a pas été endommagé pendant le transport. Dans ce cas, envoyer une lettre avec
A.R. au transporteur. En effet, celui-ci est seul responsable des dégâts causés lors du transport.
Ne pas laisser l’emballage à portée des enfants et le recycler en accord avec les normes en vigueur.
2. NORMES DE SECURITES ET MARQUAGE “CE”
Toujours à la pointe de l’innovation, nos équipes d’ingénieurs n’ont de cesse de développer des produits de plus en plus performants
conformes aux normes de sécurité en vigueur.
Les normes et conseils, contenus dans ce manuel, se réfèrent aux normes standards en application et par conséquent, sont basés sur la
conformité avec les normes générales.
Ainsi, nous conseillons vivement à toutes les personnes concernées d’appliquer les règles en vigueur dans leurs pays en matière de prévention d’accidents.
La responsabilité de S&P ne saurait être engagée pour dés éventuels dommages corporels et/ou matériels causés lorsque les consignes de
sécurité n’ont pas été respectées ou suite à une modification du produit.
Le marquage CE ainsi que les déclarations de conformité certifient la conformité aux normes européennes en vigueur.
3. NORMES GENERALES
L’analyse des risques associée au produit a été réalisée comme prévu dans la Directive Machines.
Les dispositifs de protection ne doivent pas être enlevés sauf en cas d’absolue nécessité.
Dans ce cas, des mesures appropriées seront immédiatement adoptées pour signaler explicitement le danger. Dés que possible, les dispositifs
de protection doivent impérativement être rétablis.
Toutes les interventions de maintenance (régulières ou occasionnelles) se feront alimentation électrique coupée.
Pour éviter une mise en marche accidentelle, prévoir des panneaux d’avertissement au niveau de l’armoire électrique centrale et au niveau
du coffret de commande, avec les informations suivantes:
“Attention: commande débranchée pour opérations de maintenance”
Avant de brancher le câble d’alimentation électrique de l’appareil, il convient de s’assurer que la tension est conforme à celle indiquée sur
le produit.
Si, avec le temps, les étiquettes produits deviennent illisibles, les remplacer.
En cas de mauvais fonctionnement, arrêter immédiatement l’appareil, le déconnecter du réseau électrique et appeler le Service Après Vente
de votre distributeur.
4. ETIQUETTES PRODUITS
Le produit peut être pourvu de diverses étiquettes de signalisation, qui ne doivent pas être retirées. Ces étiquettes correspondent à:
- Etiquettes d’interdictions: Ne pas réparer ou régler pendant le fonctionnement.
- Etiquettes de danger: Signalent la présence d’éléments sous tension à l’intérieur des boitiers sur lesquels elles sont collées.
- Etiquettes d’identification: Plaque caractéristique indique les données du produit et l’adresse du fabricant. Le marquage CE, atteste de la
conformité du produit aux standards CEE.
5. MANUTENTION
Avant de déplacer l’appareil, vérifier que la capacité de charge du moyen de transport utilisé est appropriée.
Etiquette dangerEtiquette d’interdiction
6. SYMBOLIQUE DES INSTRUCTIONS
BATTERIE
A EAU
BATTERIE
ELECTRIQUE
VENTILATEUR
CENTRIFUGE
ISOLATION
DOUBLE PEAU
FILTRE
PURGE
42
AIR EXTRAIT
AIR NEUF
Page 43
7. INSTALLATION
7.1. GENERALITES
Les modèles en confi guration horizontale, sauf les modèles 45, 55 et 80, sont prévus pour être suspendus au plafond ou installés dans un faux
plafond. Les modèles 05, 08, 12, 18, 23 et 30 sont équipés de pattes de fi xation situées dans les 4 angles inférieurs du caisson. L’accrochage
est réalisé à l’aide de tiges fi letées (Ø 6mm ou Ø 8mm), permettant une fi xation aisée au plafond ainsi que la mise à niveau (voir schéma
ci-dessous).
Les modèles horizontaux de taille 45, 55 et 80 sont équipés de pieds de support et de supports centraux. Ils doivent être installés sur une
surface plane et ne doivent pas être suspendus. Afi n de répartir le poids de l’ensemble et de réduire la fl exion de la structure, sont montés,
selon les modèles, un ou deux supports situés en partie central du récupérateur. Ces supports doivent être en contact avec le sol ou avec
une surface plane.
Il est essentiel que le poids de l’appareil soit distribué sur tous les points d’appui afi n d’éviter les déformations.
L’installateur doit s’assurer que la structure du plafond et sa fi xation peuvent supporter le poids de l’appareil à installer en tenant
compte de la charge dynamique.
Après avoir disposé l’appareil dans la position adéquate, effectuer les raccordements aux réseaux aéraulique et électrique et/ou eau
chaude. Le branchement électrique se fait à partir du boîtier de commande situé sur le panneau du caisson.
De plus, il convient de fixer le tube d’évacuation des condensats. Celui-ci se fixe sur la face de soufflage de l’air et doit être raccordé
au réseau des eaux usagées par l’intermédiaire d’un siphon.
Pour limiter la transmission de vibrations de l’appareil vers le reste de l'installation, il est indispensable d’utiliser des éléments antivibratoires,
tels que des plots antivibratiles en caoutchouc ou à ressort pour fixer l’appareil, des manchettes souples pour raccorder l'appareil aux
conduits d’air et des manchons élastiques sur les conduites d'eau.
CADB (05/ 08/ 12/ 18/ 23/ 30)CADB (45/55/80)
Surface
plane
Purge (Fig.1)Prises de pression (Fig.2)Manuel
a)
b)
x2
x2
Purge (Fig.1)
a) Tube d’évacuation des condensats
b) Ecrou
c) Joint
Installez les deux purges, comme indiqué ci-dessous:
c)
b)
Pieds
d)
c)
x2
x4
e)
x4
f)
x8
x1
Supports centraux
43
Page 44
Prises de pression (Fig.2)
Les prises de pression (d) comme les bouchons (e) et les vis (f) nécessaires à l’installation sont fournies dans le sachet plastique.
Les prises de pression (d) doivent être montées sur le panneau situé dans la zone des filtres. Les trous de fixation pour le montage des prises
de pression (d) sont déjà réalisés.
Les prises de pression (d) doivent toujours être montées. Si les prises de pression (d) ne sont pas utilisées, elles doivent être obturées avec
les bouchons en plastique (e) pour éviter les fuites.
d) Prises de pression
e) Bouchon
f) Vis: pour fixer les prises de pression
7.2. ESPACE POUR MA NTENANCE
CADB/CADT-N-D Horizontal et vertical et avec ou sans by-pass
C+100C
A
B/2 + 100B/2 + 100
B
CADB/CADT-N-D Horizontal et vertical et avec ou sans by-pass
A
C
B
MODÈLEA
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-D 05650650360180178200
CADB/CADT-N-D 08850850360180228250
CADB/CADT-N-D 1210501050500250278315
CADB/CADT-N-D 1811501150500250303355
CADB/CADT-N-D 2313001300530265340355
CADB/CADT-N-D 3015001500530265390400
CADB/CADT-N-D 4516001600600300415450
CADB/CADT-N-D 5520002000650325515500
CADB/CADT-N-D 8021502150820410553710
MODÈLE
A
(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)Ø(mm)
CADB/CADT-N-DI/DC 05975650480180178200
CADB/CADT-N-DI/DC 081150850480180228250
CADB/CADT-N-DI/DC 1215001050620250278315
CADB/CADT-N-DI/DC 1816001150620250303355
CADB/CADT-N-DI/DC 2317501300650265340355
CADB/CADT-N-DI/DC 3019501500650265390400
CADB/CADT-N-D/DC 4520501600720300415450
CADB/CADT-N-DI/DC 5527002000820325515500
CADB/CADT-N-DI/DC 8028502150990410553710
44
Page 45
7.3. INSTALLATION DU FILTRE
Le récupérateur est fourni avec des fi ltres montés. Du côté de l’air extrait, il est possible d’installer deux fi ltres dans un porte-fi ltre pour créer
la combinaison désirée: G4+F7, F7+F9, M5+F7, etc..
Pour installer un fi ltre supplémentaire, suivre la procédure indiquée.
Installation du deux fi ltres
1. Desserrer les écrous papillon maintenant les deux supports porte-fi ltre.
2. Retirer les supports porte-fi ltre.
3. Installer le second à l’endroit prévu. S’assurer que le sens de l’air est
correct (indiqué sur le cadre du fi ltre).
4. S’assurer que le premier fi ltre dans le sens l’air est celui de plus bas
degré de fi ltration.
5. Une fois mis en place les deux fi ltres replacés les supports porte-fi ltres
et resserrer les 4 écrous pa-pillon.
45
Page 46
7.. RACCORDEMENTS
7..1. RACCORDEMENT DES CONDUITS
7..1.1. RACCORDEMENT DES CONDUITS D’AIR
Les ventilateurs sont toujours en rejet par rapport à l’échangeur.
Seules les configurations indiquées dans cette notice sont autorisées.
7..1.2. RACCORDEMENT DE LA BATTERIE EAU CHAUDE
Raccordement du récupérateur au réseau d’eau
- Pression maximale admissible: 31,62 bar
- Temperature maximale: 150ºC
• Les batteries d’eau du versions DC ont de raccordements. Sur les batteries à raccords fi letés, le serrage doit être réalisé en immobilisant le collecteur de la batterie à l’aide d’un outil spéci fi que afi n d’empêcher que les efforts ne soient transmis au collecteur
(risque de déterioration de ce dernier).
• Le tableau ci-dessous donne la taille et le type de fi letage pour chaque modèle de batterie du versions DC:
Modèle CADB/T-NFiletage
5, 8 et 121/2”
18, 23 et 303/4”
45, 55 et 801”
• Pour assurer le bon fonctionnement du groupe, il est essentiel que l’installation comprend les éléments suivants:
- Filtre pour retenir les particules en suspension au niveau de l’entrée du fl uide.
- Purgeurs d’air au niveau de tous les points hauts de l’installation
- Valve de remplissage automatique pour Ne jamais laisser l’installation hydraulique sans eau.
- Pressostat pour détecter l’absence de pression d’eau.
- Robinets à passage intégral dans chacune des connexions hydrauliques, de sorte qu’il est possible d’isoler l’équipement si
nécessaire (nettoyage de fi ltres, réparations, remplacements, etc..) sans forcer la vidange de tout le circuit.
- Manchon antivibratoire à l’entrée et la sortie de l’équipement, alors que ne sont pas transmis les vibrations qui provoquant la
rupture de les batteries d’échange par excès de tension dans les circuits.
Après l’installation, s’assurer que le débit d’eau de chauffage est suffi sant.
7.3.1.3. EVACUATION DES CONDENSATS
L’appareil est fourni avec deux kits d’évacuation des condensats (une pour chaque circuit). Pour plus de sécurité, les deux tubes
d’évacuation des condensats doivent être raccordées au réseau d’eaux usées. Ce raccordement doit être effectué avec un un tuyau
de 22 mm de diamètre inté rieur et un collier de fi xation.
Reseau d’evacuation
• Pour assurer une bonne élimination de la condensation produite il est indispensable d’installer un siphon avec une dénivellation
supérieure à la pression disponible du ventilateur (en mmCE).
46
Page 47
• Les sections horizontales doivent avoir une pente minimale d’environ 2%.
7..2. RACCORDEMENT ELECTRIQUE
7..2.1. RACCORDEMENT DES MOTEURS
Modèles 05 et 08
CÂBLAGE USINE
ALIMENTATION DIRECTE
CÂBLAGE AVEC VARIATEUR
DE TENSION (TROIS FILS)
MOTOR
NOIR
BLEU
L
N
MARRON
JAUNE/ VERT
230V Monophasé230V Monophasé
NOIR
MOTOR
BLEU
JAUNE/ VERT
N
MARRON
L( 230V)
47
Page 48
Modèles 12, 18, 23 et 30
NOIR
BLANC
Vmed
Vmax
Modèles 45 et 55
400V
ROUGE
ROUGE
CÂBLAGE USINE
ALIMENTATION DIRECTE
MOTOR
BLEU
ROUGE
JAUNE/ VERT
Vmin
N
JAUNE
MARRON
CÂBLAGE AVEC VARIATEUR
DE TENSION (TROIS FILS)
MOTOR
NOIR
BLANC
ROUGE
N
230V Monophasé230V Monophasé
CÂBLAGE USINE
NOIR
BLEU
MARRON
JAUNE/VERT
230V
ROUGE
ROUGE
NOIR
BLEU
BLANC
JAUNE/ VERT
BLEU
JAUNE
JAUNE
MARRON
VERT
MARRON
L (230V)
JAUNE/VERT
Modèl 80
400V
R
400V Triphasé
CÂBLAGE USINE
MOTOR
BLANC
ROUGE
S
T
400V Triphasé
BLEU
TSRTPTP
TP
JAUNE
TP
JAUNE
BLANC
VERT
JAUNE
TSRTPTP
230V Triphasé
JAUNE/ VERT
48
Page 49
7..2.2. RACCORDEMENT DES RESISTANCES DE CHAUFFAGE CADB-N-DI
L’appareil est fourni avec deux purges (une pour chaque circuit). Pour plus de sécurité, les deux purges doivent être raccordées au tuyau
d’évacuation des condensats. Ce raccordement doit être effectué avec un tube de diamètre intérieur de 22 mm et une bride de fixation.
Prévoir un siphon pour empêcher le retour des condensats.
Modèles double peaux, sans batterie de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués pour cette configuration peuvent être intervertis en
fonction de l’installation.
Dans ce cas bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des
condensats.
Modèles double peaux, sans batterie de chauffage et avec by-pass.
Les flux d’air indiqués pour cette configuration NE PEUVENT PAS
être intervertis.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des conden-
Modèles double-peaux avec batterie électrique de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués, dans ces configurations, NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
Modèles double-peaux avec batterie électrique de chauffage et avec by-pass.
Les flux d’air indiqués dans ces configurations NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
Modèles double-peaux avec batterie eau chaude de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués dans ces configurations NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
Modèles double-peaux avec batterie eau chaude de chauffage et avec by-pass.
Les flux d’air indiqués dans ces configurations NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
Modèles double peaux, sans batterie de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués pour cette configuration peuvent être intervertis en fonction de l’installation.
Dans ce cas bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Modèles double peaux, sans batterie de chauffage et avec by-pass.
Les flux d’air indiqués pour cette configuration NE PEUVENT PAS être intervertis.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Modèles double-peaux avec batterie électrique de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués, dans ces configurations, NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
Modèles double-peaux avec batterie eau chaude de chauffage et sans by-pass.
Les flux d’air indiqués dans ces configurations NE PEUVENT PAS être interchangés.
Bien tenir compte de la position du tube d’évacuation des condensats.
Ne pas modifier la localisation des résistances. Maintenir la configuration d’usine.
7.6.5. CHANGEMENT DU CÔTÉ DES CONNEXIONS DE LA BATTERIE POUR LES MODÈLES DV
1.1. Desserrer les vis des panneaux situés du côté du raccordement
de la batterie eau chaude.
1.2. Retirer les panneaux latéraux.
2.1. Desserrer les vis de fixation de la batterie.
3.1. Retirer les deux tôles d’obturation situées sur le panneau
opposé (les tôles d’obturation sont situées sur les faces internes
et externes du panneau).
2.2. Retirer la batterie.
3.2. Fixer les deux tôles d’obturation sur le panneau démonté pour
couvrir les ouvertures.
56
Page 57
4.1. Tourner la batterie.
4.2. Introduire la batterie dans le rail de montage.
4.3. Serrer les vis de fixation de la batterie.
8. BY – PASS
8.1. EMPLACEMENT DU SERVOMOTEUR
5. Remonter les panneaux.
57
Page 58
8.2. CONNEXION DU BY-PASS
Il peut être monté l’un des deux types de servomoteurs suivants: Voir le schéma de câblage.
Attention!! Dans les équipements avec By-Pass le câble du servomoteur est toujours dans le caisson de raccordement du ventilateur de retour.
9. MISE EN MARCHE
Avant la mise en marche réaliser les vérifi cations suivantes:
- S’assurer qu’il n’y ait aucun objet ou matériel dans les environs du ventilateur pouvant être aspiré ou déplacé. Si le ventilateur doit être
raccordé à des conduits, vérifi er qu’ils sont propres et qu’il n’y a pas d’objet ou matériau pouvant être aspiré ou souffl é par le ventilateur.
- Lors de l’installation d’un appareil, s’assurer que toutes les fi xations ont été effectuées, et que la structure du support est suffi samment
résistante pour supporter l’appareil en fonctionnant à sa puissance maximum.
- Le sens de rotation de l’hélice ou de la turbine est correct. Que la turbine tourne sans frottement.
- Aucune vibration anormale n’est perçue.
- Tous les panneaux sont correctement fermés.
ATTENTION:
- L’installation doit être effectuée par un professionnel qualifi é.
- S’assurer que l’installation répond aux réglementations mécaniques et électriques en vigueur dans chaque pays.
- Si les brides du récupérateur ne sont pas raccordées, utiliser un grillage de protection approprié (APC).
10. CONTROLES, MAINTENANCE ET NETTOYAGE
Avant de manipuler le ventilateur, s’assurer qu’il est débranché du réseau électrique, même s’il est arrêté, et que personne ne puisse le mettre
en marche pendant l’opération.
10.1. FILTRES
Le contrôle CADB-N 3V intègre une fonction de contrôle d’encrassement des filtres. Lorsque le remplacement des filtres est nécessaire, un
message d'alarme apparait sur l'écran du contrôle. L’emplacement des accès pour l’entretien des filtres dépend du modèle et de la version.
L’emplacement exact des filtres est indiqué par une étiquette sur le profil mentionnant les caractéristiques du filtre installé.
CHUTE D’OBJETS
En retirant les vis maintenant les panneaux ceux-ci peuvent tomber. Pour les appareils installés au plafond, faire
particulièrement attention à cette opération pour éviter la chute des panneaux. Pendant la maintenance signaler
la zone en dessous du récupérateur et empêcher l’accès au personnel.
sModèles horizontaux CADB-N 05 à 30: L’accès aux filtres se fait soit par le panneau inférieur soit par le panneau latéral.
sModèles horizontaux CADT-N 45 à 80: L’accès aux filtres se fait soit par le panneau supérieur soit par le panneau latéral.
sModèles verticaux: L’accès aux filtres se fait par les panneaux latéraux.
Les filtres de remplacement sont livrés dans un sac en plastique pour une meilleure protection. Retirer le sac avant de remettre le filtre en
’
’
’
58
Page 59
10.2. ÉCHANGEUR DE CHALEUR
L’accès à l’échangeur se fait par la partie inférieure pour les modèles horizontaux du CADB-N 05 à 30, par la partie supérieure pour les
modèles horizontaux du CADT-N 45 à 80 et sur le coté pour les modèles verticaux. Avec l’aide d’un tournevis étoile retirer les panneaux
d’accès à l’échangeur. Pour enlever l’échangeur, desserrer la vis de fixation de l’échangeur à la structure interne.
CHUTE D’OBJETS
En retirant les vis maintenant les panneaux ceux-ci peuvent tomber. Pour les appareils installés au plafond, faire
particulièrement attention à cette opération pour éviter la chute des panneaux. Pendant la maintenance signaler
la zone en dessous du récupérateur et empêcher l’accès au personnel.
3
Ne pas manipuler l’échangeur par la surface avec ailettes.
10.3. TUBE D’EVACUATION DES CONDENSATS
Controler régulièrement le tube d’évacuation des condensats pour éviter qu’il ne se bouche. En cas d’obstruction, le démonter et retirer les
déchets gênant l’écoulement.
Air extérieur inférieur à -5ºC.
Models (CADB-DI): Protections thermiques
des résistances ouvertes.
Ailettes encrassées.Nettoyer l’échangeur.
Air extérieur inférieure à -5ºCIntroduction d’une batterie de préchauffage.
de débit nul.
Encrassement ou mauvais branchement.
Evacuation des condensats obstruée
ou mal dimensionée.
Uniquement versions DC.
Rupture interne de la batterie à eau.
Uniquement version DC. La batterie à
eau a été utilisée pour le refroidissement
avec de l'eau froide.
Vérifier les données de la plaque moteur.
Obturer le réseau jusqu’à atteindre la pleine vitesse.
Si nécessaire, remplacer le moteur.
Nettoyer le réseau et/ou les grilles d’aspiration.
Nettoyer les roues.
Nettoyer ou remplacer le filtre.
Vérifier la tension d’alimentation.
Si nécessaire, la corriger.
Nettoyer l’échangeur.
Vérifier le réseau et rétablir la construction d’origine.
Vérifier la (les) roue(s) et si nécessaire, remplacer par une pièce de
rechange d’origine.
Contacter votre distributeur.
Insertion dispositifs de chauffage.
Contacter votre distributeur.
Réarmement avec le bouton RESET, des protections thermiques des
résistances.
Contacter votre
M
odifier le circuit et/ou remplacer le caisson.
Nettoyer le réseau.Intervenir sur le variateur électronique en augmentant la
vitesse minimale (voltage insuffisant).
Contacter votre distributeur.
Vérifier si un objet ou autre obstrue l'évacuation de l'eau et le retirer.
Vérifier que l'évacuations des condensats existe et qu'elle a été bien
dimensionnée selon les instructions de ce manuel.
Vérifier la batterie à l'aide des vannes d'isolement.
Réparer la fuite/remplacer la batterie.
Les récuperateurs CADB-N DC sont équipés de batteries
post-chauffage à utiliser uniquement avec de l'eau chaude.
distributeur.
59
Page 60
S&P Sistemas de Ventilación S.L.U.
08150 Parets del Vallès (Barcelona)
C/ Llevant, 4
Tel. +34 93 571 93 00
Fax +34 93 571 93 01
www.solerpalau com
Ref. 7081007600
Loading...
+ hidden pages
You need points to download manuals.
1 point = 1 manual.
You can buy points or you can get point for every manual you upload.