Samsung Q30 PLUS User Manual [uk]

Примечания

Q30 plus 1.0
Никакая часть данной публикации не может быть воспроизведена, помещена в
поисковой системе или передана в любой форме и любыми средствами, путем механического фотокопирования, записи или иным образом, без предварительного разрешения изготовителя.
Информация в данном руководстве может быть изменена без предварительного уведомления.
Изготовитель не несет ответственности за содержащиеся здесь технические и
редакторские ошибки или пропуски, а также за побочные или косвенные убытки, возникшие в результате поставки, эксплуатации или использования данного материала.
Microsoft Windows является зарегистрированной торговой маркой корпорации Microsoft.
Приведенные здесь наименования изделий служат только в целях идентификации; они могут быть торговыми марками и/или зарегистрированными торговыми марками соответствующих компаний.

Примечание Macrovision

Если ваш компьютер оборудован дисководом DVD и выходным портом аналогового видеосигнала, к нему относится следующий параграф:
В данном изделии применяется технология защиты авторских прав, которая защищена формулами изобретения конкретных патентов США и интеллектуальной собственности, имеющихся у корпорации Macrovision и
других владельцев прав. Использование данной технологии защиты авторских прав должно быть разрешено корпорацией Macrovision; данная технология предназначена для использования в домашних условиях, а также для других случаев ограниченного использования, если корпорацией Macrovision не предоставлено иных полномочий. Инженерный анализ или демонтаж запрещены.
Copyright 2003 All rights are reserved
других прав
Примечания i

Важная информация по технике безопасности

Инструкции по технике безопасности

Ваша система разработана и прошла испытания в соответствии с последними стандартами безопасности для оборудования, использующего информационные технологии. Однако, в целях обеспечения безопасного использования данного изделия, необходимо следовать инструкциям, указанным на самом изделии и
в сопроводительной документации.
Всегда следуйте данным инструкциям для предотвращения травм и защиты от повреждения системы.
i

Установка системы

Перед началом работы с системой следует прочесть все инструкции, указанные на самом изделии и в сопроводительной документации, и
обеспечить их выполнение. Сохраните все инструкции по технике
безопасности и эксплуатации для дальнейшего использования.
Не используйте данное изделие вблизи воды или источника тепла, такого как радиатор.
Установите систему на ровную горизонтальную поверхность.
Система должна работать только от источника питания, тип которого указан на метке оценки.
Необходимо обеспечить свободный доступ к электрической розетке, используемой для подачи питания на оборудование, на случай возгорания или короткого замыкания.
Если ваш компьютер оборудован переключателем напряжения, убедитесь в правильности установленного положения для вашего региона.
Отверстия в корпусе компьютера служат для вентиляции. Эти отверстия нельзя блокировать или чем-либо закрывать. При установке системы следует оставить соответствующее пространство вокруг системы для вентиляции, как минимум 15 см. Ни в коем случае не вставляйте в вентиляционные отверстия компьютера никаких предметов.
ii Руководство пользователя
Следует обеспечивать постоянную проходимость и отсутствие загрязненности вентиляционных отверстий в днище корпуса. Не помещайте компьютер на мягкой поверхности – это закроет вентиляционные отверстия в днище.
При использовании с данной системой удлинителя убедитесь, что общая сила тока (в амперах) для устройств, подключенных к превышает силы тока, обеспечиваемой удлинителем.
удлинителю, не

Меры предосторожности при использовании

Не наступайте на шнур питания и не допускайте его придавливания каким-либо предметом.
Ничего не проливайте и не просыпайте на систему. Наилучший способ избежать попадания в систему мусора или жидкости – это не принимать пищу и не пить рядом с системой.
У некоторых изделий на системной плате имеется заменяемая батарея CMOS. В случае неправильной замены батареи CMOS существует
опасность взрыва. Производите замену на батарею такого же типа или аналогичного, рекомендуемого изготовителем. Производите утилизацию батарей согласно инструкциям изготовителя. При необходимости замены батареи CMOS следует доверять данную работу только квалифицированному технику.
Когда компьютер выключен, через него продолжает проходить слабый электрический ток. Перед началом чистки системы, во избежание поражения электрическим током, отсоедините все кабели питания, а
также батарейные и модемные кабели от стенных розеток.
Отсоедините шнур питания системы от розетки и обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам в следующих случаях:
Поврежден шнур питания или его вилка. – В систему попала жидкость. – Несмотря на выполнение инструкций по эксплуатации система
работает со сбоями. – Систему уронили или поврежден ее корпус. – Изменились характеристики работы системы.

Правила безопасности во время эксплуатации NotePC

1. При установке и эксплуатации устройств следуйте инструкциям, изложенным в руководстве пользователя.
2. Устройства можно использовать исключительно с оборудованием, которое указано в спецификации устройств.
Важная информация по технике безопасности iii
3. При выполнении операций с устройством придерживайтесь основных правил работы.
4. В случае возникновения неисправностей (запах горелой изоляции, дым и т.д.), необходимо выключить питание и не включать, пока устройство не отремонтируют.
5. Обслуживание и ремонт устройств должен выполнять квалифицированный персонал производителя.
-
Технический директор центра обслуживания

Замена компонентов и принадлежностей

Для замены используйте только компоненты и принадлежности, рекомендуемые изготовителем.
В целях снижения риска возгорания используйте для линии связи только шнур AWG № 26 или толще.
Не пользуйтесь устройством в местах, считающихся опасными. В их числе места для оказания помощи пациентам в медицинских
Writtenby:DarylL. Osden
учреждениях, места, насыщенные кислородом, или промышленные объекты.

Утилизация батарей

Не выбрасывайте в мусорные отходы аккумуляторные батареи или устройства, питание которых осуществляется от несъемных аккумуляторных батарей.
Для получения информации по утилизации батарей, которые больше нельзя использовать или перезарядить, обратитесь в справочную службу компании
Samsung.
При утилизации батарей соблюдайте все местные правовые нормы.

Лазерная безопасность

Все системы, оборудованные дисководами CD или DVD, соответствуют применимым стандартам безопасности, включая IEC 825. Лазерные устройства в данных компонентах относятся к “Лазерным устройствам Класса 1” согласно
iv Руководство пользователя
стандарту Radiation Performance Standard американского департамента Health and Human Services (DHHS). При необходимости выполнения работ по техобслуживанию аппарата обратитесь в уполномоченный сервисный центр.
Примечание относительно лазерной безопасности:
Использование инструментов управления или регулировки, а также выполнение действий, не предусмотренных в данном руководстве, может привести к опасному облучению. Во избежание облучения лазерными лучами не пытайтесь вскрыть корпус дисковода CD или DVD.

Требования к шнуру питания

Набор шнура питания (вилка для стенной розетки, кабель и вилка для адаптера переменного тока), прилагаемый к компьютеру, соответствует требованиям для использования в той стране, в которой вы приобрели оборудование.
Наборы шнура питания для использования в других странах должны соответствовать требованиям страны, где используется компьютер. За дополнительными сведениями о требованиях к набору шнура питания обращайтесь к уполномоченному дилеру, продавцу или поставщику услуг.

Общие требования

Перечисленные ниже требования применимы во всех странах:
Длина шнура питания с вилками должна составлять не менее 1,8 м и не более 3,0 м.
Все наборы шнуров питания должны быть одобрены соответствующей уполномоченной организацией, выполняющей экспертную оценку в
стране, в которой будет использоваться данный набор шнура питания.
Шнур питания должен обеспечивать минимальную силу тока 7 А и
номинальное сетевое напряжение 125 или 250 вольт переменного тока,
как требуется системами электроснабжения каждой из стран.
Соединитель устройства должен соответствовать механической конфигурации разъема C7 таблицы стандартов EN 60 320/IEC 320.
Важная информация по технике безопасности v

Примечания по соответствию законодательству

Указания по беспроводной связи

В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной радиосвязи) работающие в диапазоне частот 2,4 ГГц. В данном разделе содержится общий обзор вопросов, связанных с работой устройства беспроводной связи.
Дополнительные ограничения, меры предосторожности и особенности эксплуатации для конкретных стран перечисляются в разделах для конкретных стран (или групп стран). Устройства беспроводной связи системы предназначены для использования только в странах, указанных на метке оценки системы. Если страна, в которой будет использоваться устройство беспроводной связи, не указана в списке, обратитесь за разъяснениями в по контролю за использованием радиочастот. Устройства беспроводной связи подлежат жесткому правовому регулированию и их использование может быть не разрешено.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных в устройства беспроводной связи (которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер) производят количество энергии меньше разрешенного по стандартам и рекомендациям, относящимся к изготовитель считает данные устройства безопасными в использовании. Независимо от уровня мощности, во время нормальной работы необходимо принять меры к
Как правило, при использовании устройства беспроводной связи следует поддерживать расстояние между устройством и телом человека равным 20 (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены и осуществляют передачу, они должны находиться на расстоянии более 20 см от тела человека.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
В некоторых обстоятельствах имеются ограничения на использование устройств беспроводной связи. Далее приводятся примеры обычных ограничений:
минимизации контакта человека с оборудованием.
безопасности при использовании радиочастот,
настоящее время. Поскольку
местную организацию
см
vi Руководство пользователя
Беспроводная радиосвязь может создавать помехи оборудованию пассажирского самолета. Установленные в настоящее время правила авиаперевозок требуют отключения устройств беспроводной связи во время путешествия на авиалайнере. Примерами устройств, осуществляющих беспроводную связь, являются устройство связи
802.11B (известное также как беспроводная сеть Ethernet или Wifi)
Bluetooth.
и
В местах, где создание помех другим устройствам или службам приводит или может привести к негативным последствиям, возможность использования устройства беспроводной связи может быть ограничена или исключена. Некоторыми примерами мест, где использование устройства беспроводной связи может быть ограничено или исключено, являются аэропорты, больницы, а также места с высоким содержанием кислорода или горючего
газа. Находясь в местах, где допустимость использования устройств беспроводной связи не очевидна, обратитесь за разрешением к соответствующим представителям администрации перед тем как включить или использовать такое устройство.
В каждой стране имеются свои ограничения на использование устройств беспроводной связи. Поскольку ваша система оборудована устройством беспроводной связи, при передвижении с ней между различными странами постарайтесь заранее узнать у местной организации по контролю за использованием радиочастот об установленных ограничениях на использование устройства беспроводной связи в стране назначения.
Если система поступила со встроенным внутренним устройством беспроводной связи, приступайте к работе с данным устройством только в том случае, если все крышки и защитные элементы правильно установлены, а система полностью смонтирована.
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию пользователем. Не пытайтесь их каким-либо образом модифицировать. Модификация устройства беспроводной связи приведет
аннулированию права на его использование. По вопросам технического
к обслуживания обращайтесь к изготовителю.
Используйте только драйверы, разрешенные в стране, где эксплуатируется устройство. Для получения дополнительной информации см. документацию к ремонтной аптечке изготовителя, или обратитесь в службу технической поддержки изготовителя.
Примечания по соответствию законодательству vii

Соединенные Штаты Америки

США и Канада: Требования и информация о правилах безопасности

Не прикасайтесь и не передвигайте антенну во время передачи или получения сигнала.
Следите, чтобы во время передачи сигнала устройство радиосвязи не было расположено таким образом, чтобы антенна находилась на очень близком от Вас расстоянии или соприкасалась с открытыми частями тела, особенно лицом или глазами.
Если антенна не подсоединена, не включайте радиоприемник и не пытайтесь передать сигнал; можно повредить радиоприемник.
Эксплуатация в определенных местах:
Использование беспроводных устройств в опасных местах ограничено руководителями служб безопасности таких мест.
Использование беспроводных устройств в самолетах регулируется Федеральным управлением гражданской авиации (FAA).
Использование беспроводных устройств в больницах ограничено правилами, установленными в каждой больнице.
Использование антенны:
Для соответствия ограничениям на воздействие радиочастотного излучения, установленным Федеральной комиссией по коммуникации, антенны с низким коэффициентом усиления должны находиться не менее чем за 20 см от людей.
Антенны с высоким коэффициентом усиления, предназначенные для настенного или мачтового крепления, должны устанавливаться квалифицированным специалистом на расстоянии не менее 30 см от людей. Для выполнения требований по установке обратитесь к профессиональному монтажнику, дилеру или производителю антенны.
Предупреждение об опасной близости от взрывных устройств
Не используйте портативный передатчик (например, устройство беспроводной сети) вблизи незащищенных капсюлей-детонаторов или во взрывоопасной среде, если устройство не было модифицировано для такого использования.
viii Руководство пользователя
Предупреждения относительно использования антенны
Для соответствия ограничениям на воздействие радиочастотного излучения, установленным Федеральной комиссией по коммуникации и стандартом C95.1 Национального института стандартизации США, рекомендуется размещать антенну не менее чем за 20 см от людей, если на стационарном компьютере или ноутбуке установлена технология Intel® PRO/беспроводная сеть; антенна не должна находиться вблизи другой антенны или радиоприемника. Рекомендуется ограничить длительность от человека.
Предостережение об использовании в самолете
Нормы Федеральной комиссии по коммуникациям и Федерального управления гражданской авиации запрещают использование радиочастотных беспроводных устройств в самолетах, поскольку радиосигналы могут создавать помехи для работы жизненно важных приборов самолета.
воздействия, если антенна размещена ближе, чем за 20 см
Другие беспроводные устройства
Меры безопасности для других устройств беспроводной сети: См.
документацию, которая прилагается к беспроводным адаптерам Ethernet или другим устройствам беспроводной сети.
Данное устройство соответствует требованиям части 15 правил Федеральной комиссии по коммуникациям и не создает помех другим устройствам, работающим на такой же частоте. Любые изменения или модификации данного изделия, которые прямо не утверждены компанией Intel, могут привести к лишению пользователя права на эксплуатацию данного устройства.
Случайный излучатель – FCC, Раздел 15
Данное устройство отвечает требованиям Раздела 15 правил FCC (Федеральной комиссии связи). Работа устройства возможна при двух следующих условиях:
(1)
данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно
принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе.
Данное оборудование прошло испытания и признано отвечающим ограничительным требованиям к цифровому устройству Класса В
Writtenby:DarylL. Osden
в соответствии с Разделом 15 правил FCC. Данные ограничения
Примечания по соответствию законодательству ix
предназначены для обеспечения достаточной защиты от вредных помех в жилом помещении. Данное оборудование генерирует, использует и может излучать радиочастотную энергию, и при установке
несоответствии с инструкциями может вызвать вредные помехи. Если
в данное оборудование вызывает вредные помехи при радио­и телевизионном приеме, которые могут быть установлены путем включения и выключения оборудования, пользователь может попытаться устранить помехи одним или несколькими из следующих действий:
переориентировать или перенести принимающую антенну;
увеличить расстояние между оборудованием и приемным устройством;
подсоединить оборудование в розетку отличную от той, к
которой подсоединено приемное устройство;
обратиться за помощью к дилеру или опытному радио/ телевизионному специалисту.
При необходимости пользователю следует обратиться за консультацией к
дилеру или опытному радио/телевизионному специалисту. Пользователь
может почерпнуть полезные сведения в следующей брошюре: “Something About
Interference” (Некоторые сведения о помехах). Брошюра имеется в
региональных
отделениях FCC. Наша компания не несет ответственности за радио или телевизионные помехи, вызванные модификациями данного оборудования, на которые не получено разрешения, или заменой либо подсоединением кабелей или оборудования, не указанных нашей компанией. В данном случае ответственность за исправление ситуации ложится на пользователя. Используйте для данной системы только кабели данных с защитой
.
Преднамеренный излучатель – FCC, Раздел 15
В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах), работающие в диапазоне 2,4 ГГц. Информация в
данном разделе важна только при наличии этих устройств. Возможное наличие
устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Наличие на метке системы идентификационного номера FCC означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в предназначены для использования только в Соединенных Штатах Америки.
Общее требование FCC состоит в том, что при использовании устройства беспроводной связи вблизи тела человека следует поддерживать расстояние между устройством и телом равным 20 см (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены, они должны находиться на
x Руководство пользователя
вашей системе,
расстоянии более 20 см от тела человека. Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных FCC.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
Работа устройства возможна при двух следующих условиях: (1) Данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе устройства.
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию пользователем. Не пытайтесь их каким-либо образом модифицировать. Модификация устройства беспроводной связи приведет к аннулированию права на его использование. По вопросам технического обслуживания обращайтесь к изготовителю.
Указание FCC по использованию беспроводной локальной сети:
“При установке и работе данного передатчика вместе с антенной предел радиочастотного воздействия 1 мВт/см2 может быть превышен на близком расстоянии от антенны. Поэтому пользователь должен постоянно поддерживать минимальное расстояние от антенны равным 20 см. Данное устройство не может находиться радом с другим передатчиком или передающей антенной.”

FCC, Раздел 68

Данное устройство отвечает требованиям раздела правил FCC (Федеральной комиссии связи). На задней панели данного оборудования находится метка, которая в числе прочего содержит регистрационный номер FCC и номер определения устройства на линии (REN) для данного оборудования. При регистрации данная информация должна быть предоставлена телефонной компании.
В данном оборудовании используются следующие разъемы USOC: RJ11C
Данное оборудование укомплектовано телефонным шнуром и модульной вилкой, отвечающими требованиям FCC. Данное оборудование предназначено для подключения к телефонной сети или проводного соединения с помощью совместимого модульного разъема, отвечающего требованиям Раздела 68. Подробности см. в Инструкциях по установке.
Номер REN используется для определения количества устройств, которые могут быть подключены к телефонной линии. Наличие избыточных REN на
Примечания по соответствию законодательству xi
телефонной линии может привести к блокировке выдачи звонков в ответ на входящий вызов. В большинстве областей сумма REN не должна превышать пяти (5). Для того чтобы узнать, сколько устройств может быть подключено к
линии, что определяется общим числом номеров REN, обратитесь в местную
телефонную компанию.
Если терминальное оборудование создает помехи в телефонной сети, телефонная компания заранее уведомит вас о необходимости временного перерыва в обслуживании. Однако если предварительное уведомление нецелесообразно, телефонная компания уведомит клиента как можно скорее. Вы также будете проинформированы о своем праве направить жалобу в FCC, если сочтете это необходимым.
Телефонная компания может вносить изменения в средства обслуживания, оборудование, работу или операции, которые могут повлиять на работу оборудования. В таком случае телефонная компания сделает заблаговременное уведомление, для того чтобы вы произвели необходимые изменения для поддержания непрерывного обслуживания.
При возникновении неполадок с данным оборудованием (модемом) обращайтесь по вопросам ремонта и гарантийного обслуживания к дистрибьютору. Если оборудование создает помехи в
телефонной сети,
местному
телефонная компания может потребовать от вас отсоединения оборудования до разрешения проблемы.
Для оптимальной работы системы необходимо использовать принадлежности и
кабели, предоставленные производителем.
Клиент не должен самостоятельно выполнять никаких ремонтных работ.
Данное оборудование не допускается к использованию в службе платных таксофонов, осуществляемой телефонной компанией. Подключение к
службе
телефонных линий общего пользования подлежит оплате по местным тарифам.
Telephone Consumer Protection Act (Законодательный акт по защите клиентов телефонных сетей) от 1991 года разрешает любому лицу использование компьютера или иного электронного устройства, включая факсимильные аппараты, для отправки сообщений только в том случае, если в сообщении четко указывается в пределах от верхнего до нижнего края каждой передаваемой страницы или на первой станице передаваемого сообщения дата
и время его передачи, а также идентификационные данные коммерческого или иного учреждения либо физического лица, передающего сообщение, и телефонный номер передающего устройства коммерческого или иного учреждения либо физического лица. (Нельзя указывать телефонный номер, для которого тарифы превышают местные или междугородние тарифы передачи.)
xii Руководство пользователя
Для программирования данной информации в факсимильном аппарате обратитесь к руководству пользователя вашего ПО связи.

Канада

Случайный излучатель – ICES-003
Данный цифровой аппарат не превышает ограничения для устройств Класса В на излучение радиопомех от цифровой аппаратуры, как указано в правовых актах по радиопомехам Industry Canada.
Le présent appareil numérique n’émet pas de bruits radioélectriques dépassant les limitesapplicables aux appareils numériques de Classe B prescrites dans le sur le brouillage radioélectrique édicté par Industrie Canada.
Преднамеренный излучатель – RSS 210
В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах 2,4 ГГц). Информация в данном разделе важна только при наличии данных устройств. Возможное наличие устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Наличие на метке системы идентификационного номера Industry Canada означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в
вашей системе, предназначены для использования только в Канаде.
Как правило, при использовании устройства беспроводной связи следует поддерживать расстояние между устройством и телом равным 20 см (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены, они должны находиться на расстоянии более 20 см от тела человека.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных Industry Canada.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
Работа устройства возможна при двух следующих условиях: (1) данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе.
règlement
Примечания по соответствию законодательству xiii
Во избежание создания радиопомех лицензированным службам, данное устройство предназначено для работы в закрытом помещении и на расстоянии от окон в целях обеспечения максимальной защиты. Оборудование (или его передающая антенна), установленные не
закрытом помещении, подлежат лицензированию.
в
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию пользователем. Не пытайтесь каким-либо образом их модифицировать. Модификация устройства беспроводной связи приведет
аннулированию права на его использование. По вопросам технического
к обслуживания обращайтесь к изготовителю.

Примечание DOC (Министерства связи) по телекоммуникациям (для устройств, использующих модем, отвечающий требованиям IC)

Метка Industry Canada обозначает сертифицированное оборудование. Данный сертификат означает, что оборудование отвечает конкретным требованиям к защите телекоммуникационных сетей, работе и гарантирует удовлетворительной работы оборудования.
Перед установкой данного оборудования пользователи должны удостовериться в допустимости его подсоединения к средствам связи местной телекоммуникационной компании. Оборудование должно быть установлено с использованием допустимого способа связи. В некоторых случаях внутренние провода, обслуживающие индивидуальную телефонную линию, могут быть удлинены посредством сертифицированного соединительного набора. Клиент должен принимать во внимание, что выполнение вышеперечисленных условий не всегда предотвращает ухудшение качества обслуживания.
Ремонт оборудования должен выполняться уполномоченной обслуживающей организацией Канады, указанной поставщиком. Любой ремонт или модификации оборудования, выполненные самим пользователем, а также сбои в работе оборудования, могут послужить причиной требования телекоммуникационной компании к пользователю об отсоединении оборудования.
Пользователи должны обеспечивать, в целях собственной защиты, совместное подключение электрических заземлителей системы электропитания, телефонных линий и системы внутренних металлических труб водоснабжения при наличии таковых. Данные меры предосторожности особенно важны в промышленных зонах.
безопасности. Министерство не
xiv Руководство пользователя
Во избежание поражения электрическим током или повреждения оборудования не пытайтесь самостоятельно выполнить подключение электрических заземлителей. Обратитесь в соответствующее инспекционное учреждение или к электрику.
Ringer Equivalence Number (номер определения устройства на линии)
(REN), назначенный каждому конечному оконечному устройству, служит для указания максимального количества оконечных устройств, которые разрешается подключать к телефонному интерфейсу. Интерфейсное подключение может состоять из любого набора устройств, но только при условии, что общее количество REN всех устройств не превышает 5.
Примечания по соответствию законодательству xv

Европейский Союз

Европейский сертификат CE: Маркировка и соответствие принятым стандартам

Продукция, предназначенная для продажи на территории Европейского Союза, имеет знак Conformitй Europйene (CE) в подтверждение соответствия европейским директивам, стандартам и поправкам, изложенным ниже. Данное оборудование также имеет идентификатор соответствия классу 2.
Следующая информация применима только к системам, имеющим метку CE .

Директивы ЕС

Данное оборудование на основе информационных технологий прошло испытание и признано отвечающим требованиям следующих директив ЕС:
Директива EMC 89/336/EEC с уточняющими директивами 92/31/EEC & 93/68/EEC для
– EN 55022 Класс B
– EN 61000-3-2
– EN 61000-3-3
– EN 55024
Директива по низкому напряжению (безопасности) 73/23/EEC для EN
60950 (A1/A2/A3/A4/A11)
Директива по оконечному радио и телекоммуникационному оборудованию 199/5/EC для
– CTR21 (если используется модем)
– ETS 300 328 (если используется встроенное устройство беспроводной
связи в диапазоне 2,4 ГГц)
– ETS 301 489-1 (если используется встроенное устройство
беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц)
– ETS 301 489-17 (если используется встроенное устройство
беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц)

Информация по контролю за использованием радиочастот в Европе

xvi Руководство пользователя
(для устройств, использующих модем, отвечающий требованиям ЕС)
Данное изделие является портативным компьютером; в вашей портативной системе могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа
Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах 2,4
ГГц). Информация в данном разделе важна только при наличии данных
устройств. Возможное наличие устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Если на метке системы присутствует значок CE с ведомственным регистрационным номером и предупреждающим символом, это означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в предназначены для использования только в странах Европейского Союза.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных Европейской комиссией в директиве R&TTE.
См. ограничения использования стандартов 802.11b и 802.11g для отдельных стран или регионов в пределах страны в разделе “Ограничения для Европейской экономической зоны” ниже.
Перевод деклараций соответствия
[English]
This product follows the provisions of the European Directive 1999/5/EC.
[Danish]
Dette produkt er i overensstemmelse med det europæiske direktiv 1999/5/EC
[Dutch]
Dit product is in navolging van de bepalingen van Europees Directief 1999/5/EC.
[Finnish]
Tämä tuote noudattaa EU-direktiivin 1999/5/EC määräyksiä.
[French]
Ce produit est conforme aux exigences de la Directive Européenne 1999/5/EC.
[German]
Dieses Produkt entspricht den Bestimmungen der Europäischen Richtlinie 1999/5/EC
[Greek]
Το προϊόν αυτό πληροί τις προβλέψεις της Ευρωπαϊκής Οδηγίας 1999/5/ΕC.
вашей системе,
Примечания по соответствию законодательству xvii
[Icelandic]
Þessi vara stenst reglugerð Evrópska Efnahags Bandalagsins númer 1999/5/EC
[Italian]
Questo prodotto è conforme alla Direttiva Europea 1999/5/EC.
[Norwegian]
Dette produktet er i henhold til bestemmelsene i det europeiske direktivet 1999/5/EC.
[Portuguese]
Este produto cumpre com as normas da Diretiva Européia 1999/5/EC.
[Spanish]
Este producto cumple con las normas del Directivo Europeo 1999/5/EC.
[Swedish]
Denna produkt har tillverkats i enlighet med EG-direktiv 1999/5/EC.
Ограничения для Европейской экономической зоны
Местные ограничения относительно использования радиосвязи стандарта
802.11b/802.11g
[Примечание специалисту-интегратору: Нижеследующая информация о местных ограничениях для системы или изделия, поддерживающего технологию Intel PRO/беспроводного сетевого соединения 2200BG, должна быть включена во всю документацию, предназначенную для конечного пользователя.]
Вследствие того, что частоты, используемые беспроводными устройствами локальной сети 802.11b/802.11g, все еще не согласованы во всех странах, изделия, использующие стандарт 802.11b/802.11g предназначены для эксплуатации только в определенных странах или регионах; эксплуатация этих изделий в других странах или регионах, не предусмотренных производителем, запрещена.
Как пользователь изделия, Вы обязаны обеспечить соблюдение ограничений на использование продукции только в определенных странах или регионах и контролировать использование соответствующей частоты и канала в стране или регионе пользования. Любые отклонения от допустимых норм и ограничений в стране или регионе пользования могут быть расценены как нарушение местного законодательства и повлечь за
Европейский вариант изделия предназначен для использования на территории Европейской экономической зоны. Однако существуют некоторые ограничения
xviii Руководство пользователя
собой соответствующее наказание.
относительно его эксплуатации в некоторых странах или регионах в пределах страны, которые изложены ниже:
Общие
Максимальная эффективная мощность изотропного излучения передатчика согласно европейским стандартам – 100 мВт, а разрешенный диапазон частот – 2400-2483,5 МГц.
Бельгия
Изделие разрешается использовать вне помещения, но при дальности передачи 300 м или более необходима лицензия от бельгийской организации по
регулированию телекоммуникаций (BIPT).
Данное ограничение должно быть изложено в руководстве следующим образом:
Dans le cas d'une utilisation privйe, а l'extйrieur d'un bвtiment, au-dessus d'un espace public, aucun enregistrement n'est nйcessaire pour une distance de moins de 300m. Pour une distance supйrieure а 300m un enregistrement auprиs de l'IBPT est requise. Pour une utilisation publique а l'extйrieur de bвtiments, une licence de l'IBPT est requise. Pour les enregistrements et licences, veuillez contacter l'IBPT.
Франция
Континентальная территория:
2,400 – 2,4835 ГГц для использования в помещении.
2,400 – 2,454 ГГЦ (каналы от 1 до 7) для использования вне помещения.
Гваделупа, о-в Мартиника, о-в Сен-Пьер и Микелон, Мейот:
2,400 – 2,4835 ГГц для использования в помещении и вне помещения.
О-в Реюньон, Гвиана:
2,400 – 2,4835 ГГц для использования в помещении.
2,400 – 2,454 ГГЦ для использования вне помещения (каналы от 5 до 13).

Информация по европейским телекоммуникациям (для устройств, использующих модемы, одобренные ЕС)

Наличие символа указывает на соответствие данного оборудования Директиве по оконечному радио и телекоммуникационному оборудованию 1999/5/EC. Такая пометка указывает, что данное оборудование соответствует или превышает следующие технические стандарты:
Примечания по соответствию законодательству xix
CTR 21 – Требования, одобренные в паневропейском масштабе, по подсоединению к телефонным сетям общего пользования (PSTN) TE (исключая службы голосовой телефонной связи с поддержкой TE), в
которых сетевая адресация, при наличии таковой, осуществляется посредством двухтональных многочастотных сигналов (DTMF).
Хотя данное оборудование может использовать как импульсные, так и тональные (DTMF) сигналы, только выполнение сигналов DTMF регулируется требованиями законодательства с целью обеспечения правильной работы. Поэтому для вызова государственных и частных служб неотложной помощи настоятельно рекомендуется установить оборудование на использование сигналов DTMF. Сигналы DTMF также ускоряют установку соединения.
Данное оборудование одобрено для использования Решением Совета 98/482/ EEC—“CTR 21” для паневропейской системы подсоединения одиночных
оконечных устройств к телефонной сети общего пользования (PSTN).
Однако, вследствие различий между отдельными PSTN в разных странах, данное одобрение само по себе не дает безусловной гарантии нормальной работы на каждом оконечном ответвлении PSTN. При возникновении проблем следует обратиться в службу технической поддержки изготовителя..
xx Руководство пользователя

Использование документации

Поздравляем с приобретением портативного компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows® XP. Данное руководство поможет использовать компьютер с максимальной эффективностью как начинающему, так и опытному пользователю.

Обозначения, использующиеся в руководстве

Информационные значки

В этом руководстве встречаются три типа значков и соответствующих им сообщений. Информационные значки помещаются перед шагом/информацией, к которым они относятся:
Осторожно:
Предупреждает о возможности получения травмы.
Предостережение:
Предупреждает об опасности повреждения оборудования или данных.
Примечание:
Сообщает сведения о нестандартных ситуациях.
Техническая информация:
Содержит сведения о специальных требованиях или ограничениях по использованию некоторых элементов.

Условные обозначения для клавиш

Клавиши, которые нужно нажать для выполнения определенных функций, представлены в руководстве в скобках. Например:
<Ctrl> обозначает управляющую клавишу (Ctrl на клавиатуре).
Если требуется нажать одновременно две клавиши, названия этих клавиш в тексте соединяются знаком «плюс». Например:
Использование документации 1
<Fn+F8> означает, что нужно нажать клавишу Fn и, удерживая ее в нажатом положении, нажать клавишу F8.

Правила присвоения названия устройству для чтения компакт-дисков

Очень часто программы установки находятся на компакт-дисках. В программах установки предполагается, что дисковод для компакт-дисков называется d:\, однако это не всегда так. Названием дисковода для компакт-дисков является буква, следующая за буквой, присвоенной последнему жесткому диску компьютера. Например, если на жестком диске два раздела, жестким дискам присваиваются буквы C: и D:, дисководу
для компакт-дисков в таком случае достается буква E.

Правила пользования сенсорной панелью

При работе на компьютере может понадобиться по запросу программы щелкнуть один или два раза объект, изображенный на экране дисплея. В основном прикосно­вения к сенсорной панели вызывают тот же эффект, что и аналогичные действия при использовании мыши с колесиком, все отличия в их функционировании подробно объясняются.
Объект, который нужно щелкнуть, будет представлен в виде текста формата Полужирный или в виде маленького рисунка, например, для случая кнопки Пуск, это рисунок, приведенный справа => .
Табл. 1. Правила нажатия кнопок сенсорной панели
Необходимые действия
Щелчок Надавите на левую кнопку сенсорной панели
Двойной щелчок Быстро дважды щелкните левой кнопкой сенсорной
Правила, принятые в системе Windows:
Почти все программы “Windows” выводят название/функцию кнопки или значка, если с помощью сенсорной панели указать на объект, о котором нужно получить сведения.
2 Руководство пользователя
Способ выполнения
и отпустите ее
панели

Пользовательская документация по программному обеспечению

С фабрики компьютер поступает с некоторым количеством программ, установленных на нем. Среди этого программного обеспечения может находиться его собственная документация в виде оперативной справки или файлов для печати. За дополнительными сведениями обратитесь к документации или воспользуйтесь режимом Справка программного обеспечения.
Рисунки и иллюстрации, приведенные в этом руководстве, могут отличаться от тех, что встретятся в вашей системе.
Общее примечание по поводу значков:
Некоторые значки, используемые в операционной системе Windows XP, можно поместить на панель задач, сделав соответствующий выбор (прим.: поместите на панель задач значок тома) в диалоговом окне свойств.
Использование документации 3

Приступая к работе

Предварительное ознакомление с компьютером

Фотографии в этом руководстве пользователя могут отличаться по форме и цвету от фотографий вашего компьютера в зависимости от его модели.

Вид спереди

Панель ЖК-дисплея
Гнездо карты
памяти (стр. 32)
4 Руководство пользователя
Индикаторы состояния (светодиоды) (стр. 16)
Клавиатура (стр. 9)
Сенсорная панель (стр. 13)
Кнопка сенсорной панели

Вид справа

Вид слева

Порт для подачи
постоянного
напряжения
Гнездо для карт CF
(стр. 35)
Порт монитора
Порт USB
(2.0)
Порт USB
Порт 1394
(6 контактный)
Гнездо наушники / S/PDIF(оптический)
Порт модема
(стр. 42)
(2.0)
Гнездо для микрофона
Порт LAN
(стр. 43)
Кнопка питания

Вид сзади

Батарея (стр. 84)
Порт кодового замка(стр. 89)
Приступая к работе 5

Вид снизу

Защелки батареи
Динамик
6 Руководство пользователя

Включение и выключение компьютера

Для включения компьютера

1. Вставьте батарею и подключите адаптер для сети переменного тока
в соответствии с Руководством по установке.
2. Сдвиньте защелку ЖК-дисплея вправо и откройте панель ЖК-дисплея.
3. Нажмите кнопку питания.
Поскольку при открытии панели ЖКД одной рукой можно ее повредить, всегда открывайте панель двумя руками.

Для выключения компьютера

1. Щелкните кнопку Пуск ( ), расположенную на панели задач.
2. Щелкните Выключение компьютера.
Приступая к работе 7
3. Щелкните Выключение.
Если из-за системной ошибки компьютер не выключится надлежащим образом, нажмите <Ctrl>+<Alt>+<Delete>. Когда появится диалоговое окно [Диспетчер задач Windows], щелкните Завершение работы > Выключение для выключения компьютера. При этом любая не сохраненная работа может быть повреждена/утрачена.
Если клавиши <Ctrl>+<Alt>+<Delete> также не срабатывают, нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 4 секунд для выключения компьютера. При этом любая не сохраненная работа может быть повреждена/утрачена. При следующем включении компьютера будет выполнена процедура проверки диска.
8 Руководство пользователя
Использование клавиатуры
На этом компьютере установлена клавиатура с 82 клавишами. Нажимая указанные сочетания клавиш, можно получить доступ ко всем функциям клавиш полноразмерной клавиатуры.
Функциональные клавиши и Клавиши специального назначения
Функцио-
нальная
клавиша
Встроенная цифровая клавиатура
Хотя расположение клавиш на клавиатуре этого компьютера отличается от расположения клавиш на клавиатуре настольного компьютера, при пользовании этой клавиатурой она воспринимается как полноразмерная.
Клавиша
Windows
Регулировка яркости экрана
и громкости / клавиши
управления курсором
Клавиши на клавиатуре можно сгруппировать по следующим категориям:
Полноразмерные буквенно-цифровые клавиши, такие же, как на пишущей машинке, расположены так же, как и на клавиатуре стандартной пишущей машинки, и используются только для ввода текста. Клавиши Windows, расположенные по обе стороны от клавиши пробела, открывают меню Windows и выполняют ряд других специальных функций.
Функциональные клавиши, когда их нажимают вместе с клавишей <Fn>, дают доступ к специальным функциям.
Приступая к работе 9
Клавиши управления курсором и экраном перемещают курсор. Взависимости от установленного на компьютере программного обеспечения они могут выполнять и другие функции.
Для очистки клавиатуры компьютера пользуйтесь слегка смоченными ватными тампонами. Протирайте клавиши и поверхность вокруг клавиш.
Не допускайте попадания жидкости в клавиатуру, это может привести к повреждению клавиатуры.
Как пользоваться цифровой клавиатурой
В состав клавиатуры входит цифровая клавиатура, представляющая собой группу клавиш, которые можно настроить на набор цифр и математических символов, например, знака сложения. Число или символ в углу каждой клавиши клавиатуры представляет ее цифровую функцию.
Индикатор Num Lock
Для подключения встроенной цифровой клавиатуры нужно нажать <Fn+Num Lock>. Цифровые функции клавиатуры станут доступными, и загорится
индикатор Num Lock. ( “Значения индикаторов состоянияна стр. 16.)
Если цифровая клавиатура подключена, для временного возвращения клавише ее обычной функции нужно нажать эту клавишу и клавишу набрать букву
m,
Чтобы отключить встроенную цифровую клавиатуру, снова нажмите <Fn+Num Lock>. Индикатор Num Lock погаснет.
10 Руководство пользователя
Чтобы узнать, где находится индикатор Num Lock, См.
<Fn>
. Например, чтобы
нажмите
<Fn+M>
, эта процедура выведет на экран букву m.

Использование специальных функциональных клавиш

Функциональная клавиша, если ее нажать в сочетании с другими клавишами, активизирует определенные специальные функции.
Клавиша <Fn> в сочетании с другими клавишами
<Esc/ > Rest Перевод компьютера в режим приостановки работы. Чтобы выйти
<F2/ > Gauge Отображение текущего источника питания и оставшегося заряд
<F4/ > LCD/CRT Переключение дисплея ЖК и внешнего устройства отображения,
<F5/Backlit> Подсветка Включение и отключение ЖКД.
<F6/Mute>
<F7/ > SRS Эта функция дает возможность воспроизводить более
<F8/ > Wireless LAN
<F9/ > Touchpad Включение и отключение функции сенсорной панели.
<F11/Num Lock> Блокировка
<F12/Scroll> Блокировка
<Insert/ Pause/Brk>
<PgUp/Home> Начало Перемещение к началу предложения.
<PgDn/End> Конец Перемещение к концу предложения.
</> Понижение уровня
Название клавиши
Отключение звука Включение и отключение звука.
On/Off
цифровой клавиатуры
прокрутки
Пауза/стоп В режиме DOS используется для приостановления прокрутки
громкости
Функция клавиши
из режима приостановки, нажмите кнопку питания. (стр. 79).
аккумулятора.
если оно подключено. (стр. 76)
качественный стереофонический звук. Нажатием кнопки можно выбрать один из следующих режимов. Примечание. Режим WOW XT ON: Для прослушивания музыки.
Режим TruSurround XT ON : Для просмотра фильмов. Режим SRS OFF : Отключение функции SRS.
Функция SRS поддерживается только через вмонтированный громкоговоритель или науш-ники. Эта функция не поддерживается
подключении через порт S/PDIF.
при
При использовании функции SRS могут возникать шумы, в зависимости от источника аудиосигнала.
Включение и отключение функции беспроводной сети в моделях, для которых реализована поддержка этой функции.
Включение цифровой клавиатуры. (стр. 10)
Прокрутка экрана вверх и вниз. некоторых приложениях не изменяется.
экрана или выхода из выполняющейся программы.
Понижение уровня громкости звука.
Положение курсора при этом в
Приступая к работе 11
</> Повышение
</> Увеличение
</> Понижение
уровня громкости
яркости
яркости
При нажатии комбинации с функциональной клавишей звук, воспроизво­димый компьютером, может на некоторое время отключиться.
Повышает уровень громкости звука.
Увеличивает яркость экрана ЖК-монитора.
Понижает яркость экрана ЖК-монитора.
12 Руководство пользователя

Использование сенсорной панели

В Windows на экране всегда присутствует маленький значок, который указывает место, в котором может быть выполнено следующее действие. Этот значок называется указателем; он обычно имеет форму стрелки () или ‘I’ ( ).
Сенсорная панель
Кнопки сенсорной
панели
Сенсорная панель вашего компьютера позволяет перемещать указатель по экрану ЖК-дисплея точно так же, как и мышь, которая используется на настольном компьютере. Кнопки сенсорной панели позволяют выполнять посредством указателя различные действия, например, выбирать пункты или выполнять команды.
Блокирование сенсорной панели
Можно заблокировать сенсорную панель и использовать только клавиатуру и мышь. Чтобы заблокировать функции сенсорной панели, используйте сочетание клавиш <Fn> + <F9>.
Приступая к работе 13
С помощью сенсорной панели можно выполнять различные действия, описанные ниже.
d
Действие Функция Способ выполнения
Перемещение Перемещение указателя
Положите палец на сенсорную панель и подведите его к нужному месту.
Щелчок Выбор объекта, открытие меню
Двойной щелчок Запуск программы или открытие
Правый щелчок Вызов контекстного меню. Поместите на объект указатель,
или активация кнопки.
файла
Поместите на объект указатель, а затем нажмите один раз левую кнопку сенсорной панели.
Либо поместите на объект указатель, а затем быстро стукните один раз пальцем по сенсорной панели.
Поместите на объект указатель, а затем два раза быстро нажмите левую кнопку сенсорной панели.
Либо поместите на объект указатель, а затем быстро стукните два раза пальцем по сенсорной панели.
а затем нажмите один раз правую кнопку сенсорной панели.
Перетаскивание
14 Руководство пользователя
Перемещение объекта или выбор какой-либо области либо нескольких объектов
Перетащите деталь в нужное место.
Действие Функция Способ выполнения
Прокрутка Отображение в окне верхней/
нижней/левой/правой части содержимого.
(Применяется только в некоторых программах)
Положите палец на правый или нижний край сенсорной панели и передвигайте его вертикально или горизонтально.
Убедитесь в том, что передвижение вашего пальца по сенсорной панели приводит к синхронному перемещению указателя. Не пользуйтесь для выполнения этих операций никакими заостренными предметами, поскольку это может повредить сенсорную панель.
Работа с сенсорной панелью или нажатие на кнопки сенсорной панели может увеличить время, необходимое для запуска Windows.
Приступая к работе 15

Значения индикаторов состояния

Отображает рабочее состояние компьютера.
Цифровая клавиатура
Заглавные буквы
Блокировка прокрутки
Дисковод жесткого диска
Беспроводная локальная сеть
Батарея Зеленый – Если компьютер работает от сети переменного тока, и батарея
Питание Горит синим цветов –
Горит, если цифровая клавиатура активизирована.
Горит, если все набираемые буквы переводятся в верхний регистр.
Горит, если установлен режим, при котором в некоторых приложениях экран прокручивается вверх и вниз при неизменном положении курсора.
Мигает, когда выполняется обращение к жесткому диску.
Подключается при (В моделях без функции беспроводной локальной сети этот индикатор не работает.)
полностью заряжена. Желтый – Если компьютер работает от сети переменного тока, а батарея заряжается. Выкл. – Если компьютер работает от аккумуляторной батареи.
Мигает, когда компьютер находится в режиме Ожидание.
активации функции беспроводной локальной сети.
компьютер включен.
16 Руководство пользователя

Регулировка яркости ЖК-дисплея

Существует 8 уровней яркости ЖК-дисплея (1: самый тусклый ~ 8: самый яркий), которые можно менять вручную.

Регулировка с помощью клавиатуры

Чтобы вручную отрегулировать яркость ЖК-дисплея, нажмите на клавиатуре <Fn>+< >, или <Fn>+< >. При изменении текущее значение яркости ЖК­дисплея будет на несколько секунд выведено в левом верхнем углу экрана дисплея.
При каждом включении компьютера или при смене источника питания происходит изменение уровня яркости в соответствии с настройками.
при работе от сети переменного тока: Уровень яркости 8
при работе от батарейного источника питания: Уровень яркости 2

Настройка яркости с помощью программы управления энергопотреблением

Можно настроить яркость экрана, используя программу управления энергопотреблением. (стр. 86)
Сохранение настройки яркости ЖК-экрана после выключения и последующего включения системы
1. Включите систему. Когда появится заставка Samsung, нажмите клавишу <F2> для выхода в Setup.
2. В меню Boot для параметра Brightness Control Mode установите значение User Control.
3. Сохраните настройки и выйдите из меню Setup.
- При регулировании с помощью программы управления
энергопотреблением сохраняются только параметры яркости экрана, установленные
в режиме Customized (Настроено пользователем)-.
Приступая к работе 17
Для сохранения уровня заряда батареи:
Когда компьютер работает от батареи, снижение уровня яркости ЖК­дисплея уменьшает потребление энергии батареи.
Дефектные пикселы ЖК-дисплея
В рамках технологических ограничений производства ЖК-дисплеев считается, что наличие 10 пикселов неправильного размера или неправильно функционирующих пикселов не влияет на функционирование системы, и такое количество дефектных пикселов является
допустимым. Количество дефектных пикселов данной системы не превышает аналогичное значение, являющееся допустимым для других изделий фирмы.
Инструкции по техническому обслуживанию
Очистку панели ЖК-дисплея выполняйте только с помощью специального средства очистки, предназначенного для компьютеров. Нанесите его на мягкую ткань и легким движением протирайте панель в одном направлении.
18 Руководство пользователя

Регулировка громкости

Регулировка с помощью клавиатуры

Нажмите на клавиатуре <Fn>+< > или <Fn>+< >.

Регулировка с помощью программы регулировки громкости

На панели задач щелкните значок () Громкость и переместите ползунок громкости до получения нужного уровня громкости.
Для дополнительных параметров регулирования громкости дважды щелкните значок громкости () и настройте уровень громкости в программе управления громкостью.
При включении компьютера может быть слышен шум загрузки.
Приступая к работе 19

Начальные сведения об ОС Windows

Ознакомление с рабочим столом

Рабочий стол является функциональной областью компьютера. Он состоит из обширного рабочего пространства, а также панели задач (внизу).
Значки-
ярлыки
Меню Пуск
Кнопка Пуск
Панель задач
Панель задач с часами
Корзина
Языковая панель
Кнопка Пуск
Панель задач
Корзина
Языковая панель
20 Руководство пользователя
Открывает меню Пуск.
Здесь отображаются запущенные в настоящий момент программы. Здесь также можно разместить часто используемые значки.
Сюда помещаются удаленные файлы или папки.
Здесь переключается язык входного текста.

Ознакомление с меню Пуск

В меню Пуск включено все необходимое для запуска Windows. В меню Пуск можно запустить ту или иную программу, открыть файл, назначить пользователей системы через Панель управления, получить информационную поддержку, щелкнув пункт Справка и поддержка, а также выполнить поиск в компьютере или в Интернете, щелкнув Поиск.
Мой компьютер
Часто используемые
программы
Все программы
Кнопка Пуск
Панель управления
Справка и поддержка
Мой компьютер
Панель управления
Справка иподдержка
Поиск
Выполнить
Здесь отображается содержимое жесткого диска, CD-ROM, сетевого диска и дискет. Здесь также можно искать и открывать файлы и папки.
Позволяет пользователям выполнять настройку компьютера.
Предоставляет интерактивную справку, информацию по Windows, атакже информацию по устранению неполадок.
Позволяет пользователям выполнять поиск информации в файлах или в Интернете.
Выполнение программ или открытие документов.
Начальные сведения об ОС Windows 21

Ознакомление с окном и его элементами

Окно является базовым компонентом, через который выполняется работа на компьютере. Для рассмотрения базовой структуры окна здесь в качестве примера приводится окно Мой компьютер, которое обслуживает жесткий диск компьютера.
Щелкните Пуск > Мой компьютер.
Значок папки
Строка заголовка
Строка меню
Окно задач
Дважды щелкните жесткий (локальный) диск для просмотра сохраняемых на нем папок и файлов. Если содержимое не появляется, щелкните Отображать
содержимое этой папки.
Кнопка закрытия
Кнопка развертывания
Кнопка свертывания
Папки
Файлы
Дважды щелкните Общие документы или Локальный диск. На экране отобразятся файлы и папки.
Что такое диск?
Устройство хранения, в котором сохраняются и с которого считываются файлы и папки.
Что такое папка?
Папка используется для группирования и систематизации файлов; она может также включать подпапки со своими файлами. Она построена по типу книжной полки.
Что такое файл?
Файл – это документ или какой-либо иной материал, генерируемый врезультате работы программы. Иначе это можно назвать данными.
Для просмотра полной структуры диска
Щелкните на панели задач значок папки, после чего отобразится полная структура папок и файлов. Для возвращения в окно задач щелкните снова.
22 Руководство пользователя
Центр справки и поддержки
Центр справки и поддержки предоставляет справочную информацию, а также информацию по устранению неполадок, связанную с использованием компьютера.
Щелкните Пуск > Справка и поддержка.

Знакомство с Windows XP

Можно ознакомиться с базовыми функциями, обеспечиваемыми ОС Windows XP.
Щелкните Пуск > Знакомство с Windows XP.
Или щелкните Пуск > Все программы > Стандартные > Знакомство
с Windows XP.
Для ознакомления с важными функциями Windows XP щелкайте соответствующие темы.
Начальные сведения об ОС Windows 23

Использование компьютера

Использование дисковода CD (Дополнительное оборудование)

Этот компьютер поставляется с внешними устройствами записи CD-RW/DVD­ROM Combo или DVD Super Multi drive, подсоединяемыми через интерфейс IEEE 1394.

Чтобы подключить дисковод CD

Подключите дисковод CD к порту IEEE1394.

Чтобы использовать дисковод CD

1. Нажмите кнопку извлечения диска на дисководе CD.
24 Руководство пользователя
2. После выдвижения лотка поместите на него компакт-диск этикеткой вверх изадвиньте лоток до щелчка.
Индикатор обращения к компакт-диску
Кнопка извлечения
Отверстие аварийного открытия
3. Мягко нажимайте на лоток до момента щелчка.

Для извлечения компакт-диска

1. Отключите все операции по обращению к компакт-диску и убедитесь в выключении индикатора обращения к компакт-диску.
2. Нажмите кнопку извлечения справа от дисковода CD.
3. После выдвижения лотка выньте из него компакт-диск.
4. Мягко нажимайте на лоток до момента щелчка.
Извлечение компакт-диска при работающем индикаторе обращения ккомпакт-диску может привести к повреждению диска и записанных на нем данных.
Отверстие аварийного открытия
Для извлечения компакт-диска из неработающего дисковода или при выключенном компьютере распрямите скрепку для бумаги, вставьте выпрямленный конец в отверстие для аварийного открытия и нажимайте на нее до момента выдвижения лотка.
Очистка диска CD или DVD
Выполняйте очистку диска мягкой чистой тканью, протирая диск от центра к краям.
Использование компьютера 25
Воспроизведение диска DVD
Чтобы иметь возможность просматривать записи диска DVD, нужно установить программное обеспечение для DVD, поставляемое на отдельном компакт-диске.

Использование Универсального проигрывателя Windows

Проигрыватель Windows Media Player дает возможность воспроизводить и управлять аудио и видеофайлами.
Для запуска универсального проигрывателя Windows щелкните
программы > Стандартные > Развлечения > Универсальный проигрыватель Windows
При запуске программы в первый раз появится окно установки. Укажите основные параметры в соответствии с инструкциями, выведенными на экран.
После окончания настройки параметров появится следующее окно.
Функции
Область управления
воспроизведением
Пуск > Все
.
Список воспроизведения
Примечание. Для получения более подробной информации об использовании проигрывателя Windows Media Player:
Запустите проигрыватель Windows Media, щелкните правой кнопкой мыши на панели функций и выберите Help (Справка)> Windows Media
Player Help (Справка проигры-вателя Windows Media Player)
26 Руководство пользователя

Воспроизведение видеодиска

Если видеодиск не запускается автоматически, выполните следующие действия.
1. Вставьте видеодиск в дисковод CD.
2. Когда откроется окно дисковода CD, дважды нажмите папку MPEGAV.
3. Дважды щелкните файл .dat.
4. Когда откроется диалоговое окно [Внимание!], щелкните Открыть
с помощью.
5. Выберите “Выбор программы из списка вручнуюи щелкните OK.
6. Выберите Универсальный проигрыватель Windows и щелкните OK.
Начнется воспроизведение
Описанная выше процедура применяется только для видеодисков, имеющих в качестве файла выполнения файл .dat. У разных видеодисков процедура воспроизведения может иметь отличия.
видеоданных.

Запись данных на компакт-диск (дополнительная возможность)

Если ваш компьютер оборудован дисководом для записи компакт-дисков, существует возможность копировать данные на пустой компакт-диск или создавать аудиодиски.
Дополнительная программа записи компакт-дисков представлена на дополнительном компакт-диске.
Запись на компакт-диске, уже имеющем записанные данные, невозможна.
1. Вставьте пустой компакт-диск в дисковод CD.
2. В диалоговом окне [CD-дисковод] выберите Открыть папку с пригодным для записи CD и щелкните OK. Появится окно CD-дисковод.
3. Щелкните Пуск > Мой компьютер.
Использование компьютера 27
4. В окне Мой компьютер выберите файлы и папки для копирования, а затем перетащите их в окно CD-дисковод.
Окно Мой компьютер
Окно CD-дисковод
4. Перетащите копируемые папки и файлы.
5. Щелкните Записать файлы на компакт-диск.
5. В окне CD-дисковод щелкните Записать файлы на компакт-диск.
6. Когда появится Мастер записи компакт-дисков, введите данные с пометки
компакт-диска и щелкните Далее. Начнется копирование данных.
7. По завершении копирования появится сообщение
Завершенои откроется
окно CD-дисковод.
Для получения дополнительных сведений по записи компакт­дисков
Щелкните Пуск > Справка и поддержка. В поле поиска наберите “копирование на компакт-диск”, а затем щелкните значок поиска ().
Для записи аудио компакт-диска:
Запустите проигрыватель Windows Media Player, щелкните правой кнопкой мыши на панели функций и выберите Help (Справка)> Windows
Media Player Help (Справка проигры-вателя Windows Media Player).
Для получения подробной информации выберите Using the Player (Использование проигрывателя) > Using CDs, DVDs and VCDs (Использование компакт-дисков, дисков DVD и VCD) > Using CDs (Использование компакт-дисков) > Burning your own CDs (Запись
собственных компакт-дисков) > To burn your own CD (Запись собственного компакт-диска) .
28 Руководство пользователя

Система Home Theater (порт S/PDIF)

Данный компьютер поддерживает 5.1 (6-ти канальный) выходной сигнал, что является базовой функцией для систем домашнего кинотеатра и дисководов DVD. Он обеспечивает трехмерный звук и четкое изображение на экране.
Что такое система домашнего кинотеатра?
В систему домашнего кинотеатра обычно входят телевизор, DVD­проигрыватель, 5.1 (6-ти канальный) громкоговоритель и цифровой усилитель, обеспечивающие четкое изображение с высоким разрешением (MPEG2) и трехмерный звук (Dolby 5.1 или DTS). Система домашнего кинотеатра позволит вам у себя дома получать изображение такой же четкости и такой же звук, как в кинотеатре.
Чтобы пользоваться системой домашнего кинотеатра, потребуются следующие устройства:
5.1 (шестиканальная) система громкоговорителей (усилитель, громкоговорители, соединительные кабели)
Дисковод для дисков DVD и программа для проигрывания дисков DVD на компьютере
Типы дисков DVD, поддерживающих 5.1(шесть) каналов Приобретается отдельно
Приобретается отдельно
Дополнительное оборудование
Для использования системы домашнего кинотеатра выполните следующие действия:
Шаг 1. Подсоедините к компьютеру 5.1 (шестиканальную) акустическую систему.
Шаг 2. Задайте параметры цифрового звукового сигнала на выходе компьютера.
Шаг 3. Активизируйте S/PDIF выход в программе DVD.
Использование компьютера 29
Шаг 1. Подсоедините к компьютеру 5.1 (шестиканальную) акустическую систему.
1. Подключите 5.1-канальный усилитель к гнезду S/PDIF(оптический) на левой стороне компьютера.
2. К усилителю подсоедините громкоговорители. (Обратитесь к руководству по акустической системе.)
Для того чтобы подключить компьютер к телевизору, см. разделИспользование внешних устройств отображения” (76).
Левый передний
громкоговоритель
Левый объемный громкоговоритель Правый объемный громкоговоритель
Цифровой усилитель
Телевизор
Компьютер
Центральный
громкоговоритель
Низкочастотный
динамик
(Сабвуфер)
Правый передний громкоговоритель
Шаг 2. Задайте параметры цифрового звукового сигнала на выходе компьютера.
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Звук, речь и аудиоустройства> Звуки и аудиоустройства.
2. На вкладке Громкость в поле Громкость устройства щелкните Дополнительно.
3. В диалоговом окне [Общая громкость] щелкните Параметр > Дополнительные параметры. Кнопка Дополнительно отобразится в
нижней части диалогового окна.
4. Нажмите кнопку Дополнительно, выберите “1 PCM SPDIF”, а затем нажмите кнопку Закрыть.
30 Руководство пользователя
Шаг 3. Активизируйте S/PDIF выход в программе DVD.
При использовании 5.1 (6-ти канальных) громкоговорителей потребуется скомпакт-диска для установки DVD установить программу “Power DVD”, а затем настроить ее, как описано ниже:
1. Запустите программу “Power DVD” и нажмите кнопку Настройка ().
2. На вкладке Audio, для установки Audio Output задайте “Use SPDIF”
ищелкните OK.
Теперь можно наслаждаться эффектами домашнего кинотеатра, используя диски
DVD.
Для регулировки громкости звука 5.1 (6-ти канального) громкоговорителя пользуйтесь устройством управления на цифровом усилителе (см. руководство к громкоговорителю).
Использование компьютера 31

Использование гнезда карты памяти

С помощью гнезд для карт памяти можно использовать карты памяти (поддерживаются карты Memory Stick, Memory Stick Pro, SD Card и MMC).
Карту памяти можно использовать в качестве съемного диска для перенесения данных с компьютера на цифровое устройство, например, цифровой фотоаппарат, и наоборот.
Memory Stick
Ограничения по использованию карт памяти
Карты памяти можно использовать исключительно для сохранения данных. Функция защиты авторских прав не поддерживается.
Memory Stick Pro
Карта памяти SD

Установка и использование карты памяти

Перед началом использования гнезда карт памяти удалите с него защитную заглушку.
Мягко надавите на заглушку гнезда, чтобы она выскочила, а затем выньте ее.
Карту памяти нужно вставлять верхней стороной вниз.
Установка неправильно ориентированной карты может привести к повреждению карты памяти и компьютера.
MMC
32 Руководство пользователя
1. Вставьте плату памяти в соответствующее гнездо.
2. Щелкните Пуск > Мой компьютер. На экране появится карта памяти.
Memory Stick
3. На карту памяти можно записывать данные. Если карта еще не отформатирована, перед использованием ее нужно отформатировать.
Так как карта памяти при перемещении компьютера может сдвинуться, храните карту памяти отдельно.

Извлечение карты памяти

1. Мягко надавите на конец карты памяти, чтобы она выскочила.
2. Выньте карту памяти.
Использование компьютера 33

Форматирование карты памяти

Использовать карту памяти можно после выполнения операции форматирования. Ниже описаны процедуры, которые необходимо выполнить для форматирования карты памяти.
Перед началом форматирования убедитесь в том, что на карте нет важной информации, поскольку операция форматирования удаляет все данные, находящиеся на карте.
Чтобы защитить данные, находящиеся на карте памяти
Передвиньте ярлычок защиты на карте памяти Memory Stick или SD в положение Lock (Блокировка).
1. Щелкните Пуск > Мой компьютер.
2. На дисководе карты памяти нажмите правую кнопку сенсорной панели и во
всплывающем меню выберите пункт Форматирование
3. Для запуска операции форматирования щелкните Пуск.
Для того, чтобы использовать карту памяти и в компьютере, и в каком­нибудь другом цифровом устройстве, например, цифровой камере, рекомендуется выполнить форматирование карты в цифровом устройстве. Если карта отформатирована на компьютере, возможно, для использования ее в другом цифровом устройстве вам придется заново ее отформатировать на этом устройстве.
34 Руководство пользователя

Использование гнезда для карт CF

В гнездо для карт CF можно вставлять карты CF, которые используются в таких устройствах мультимедиа, как цифровые камеры, и переносить данные между картой CF и компьютером.
1. Вставьте карту CF в соответствующее гнездо сбоку на компьютере.
Гнездо для карт CF
2. После вставки карты CF появится окно "Съемный диск", и можно использовать карту CF.
Чтобы извлечь карту CF
Закройте окно "Съемный диск" и извлеките карту CF, держась за нижнюю сторону карты. Держите карту пальцами, а не ногтями, поскольку в противном случае можно сломать ногти.
Использование компьютера 35

Использование программы EasyBox

Используйте программу EasyBox, которая упрощает работу с функциями Windows и дела-ет ее более удобной.

Сведения о программе EasyBox

Дважды нажмите на значок EasyBox ( ), расположенный на рабочем столе
(или выберите Пуск > Все программы > Samsung > EasyBox > EasyBox).
Система. Доступны следующие функции управления системой: дефрагментация диска, удаление ненужных файлов/папок, задание графика работы компьютера и функция восстановления системы.
BIOS. В оконном режиме можно восстановить значения BIOS по умолчанию и изменить последовательность загрузки.
Рабочий стол. Функции управления рабочим столом включают изменение размера шрифта, выполнение функции увеличения, настройки меню "Пуск" и управление значками быстрого запуска на панели задач.
ЗАЩИТА. Этот раздел позволяет выполнить настройку параметров безопасности, которые поддерживаются в Windows XP SP2. Кроме того, можно изменить настройку параметров брандмауэра, автоматического обновления Windows и блокировки всплывающих окон при подключении к сети Интернет.
36 Руководство пользователя
Plus Tip. Это набор дополнительных функций Windows, которые позволяют управлять системой. (Они содержат короткие описания системы Windows, настройки сетевого совместного доступа, открытия общего доступа к локальной папке и т.д.)

Использование программы EasyBox

Функция управления безопасностью используется в качестве примера для демонстрации возможностей программы Easybox
Настройка брандмауэра
Брандмауэр Windows позволяет запретить доступ к системе через сеть или Интернет пользователям, не имеющим на это разрешения.
1. Выберите Пуск > Все программы > Samsung > EasyBox > EasyBox.
2. В верхней строке меню выберите команду Безопасность.
3. В меню "Безопасность" слева выберите Ус т а н о вк а брандмауэра Windows.
4. Выберите уровень брандмауэра.
5. Нажмите кнопку Применить.
Нажмите кнопку "Настройки пользователя", чтобы получить доступ к дополни-тельным функциям, в том числе исключениям и разрешениям.
Использование компьютера 37

Работа с программой Samsung Smart Screen

Программа Samsung Smart Screen используется для выстраивания значков на рабочем столе и эффективного управления ими.
1. Щелкните Пуск > Программы > Samsung Network Manager > Samsung Smart Screen > Samsung Smart Screen.
При первом запуске программы Samsung Smart Screen появится диалоговое окно, запрашивающее о необходимости регистрации программы в качестве автозапускаемой. При выборе кнопки OK, программа будет автоматически запускаться при запуске компьютера.
2. Появится окно Samsung Smart Screen. При первом запуске программы появится изображение капельки воды.
Щелкните ее для открывания и закрывания группы.
3. Для перемещения значка, щелкните капельку для ее открытия и перетащите ее на другую капельку.
Примечание. Возврат к рабочему столу Windows
Щелкните правой кнопкой мыши Samsung Smart Screen и щелкните рабочий стол Windows. Появится рабочий стол Windows.
Для возвращения к программе Samsung Smart Screen дважды щелкните значок () на панели задач.
Замена фона или внешнего вида
Щелкните правой кнопкой мыши Samsung Smart Screen и выберите нужный элемент.
38 Руководство пользователя

Использование программы Samsung Theme

Программа «Samsung Theme» позволяет пользователь легко переключать тему (рабочий стол, экран входа в систему, звуковые эффекты).
Дважды щелкните значок Samsung Theme () на рабочем столе.
(Или выберите Пуск > Все программы > Samsung > Samsung Theme > Samsung Theme.)
Кнопка
Кнопка «Справка»
Проведите указателем мыши по пункту «Тема Samsung», после чего ниже будет отображена «Тема Samsung».
Тема Samsung: Переключитесь на программу «Тема Samsung» (рабочий стол, экран входа в систему, звуковые эффекты при загрузке).
Тема Windows XP: Переключает на тему Windows XP, установленную по умолчанию.
Назад: Восстанавливает предыдущее состояние темы.
Использование компьютера 39

Использование Samsung Update Plus

Samsung Update Plus – программное обеспечение, используемое для проверки версий установленного на компьютерах Samsung программного обеспечения и драйверов Samsung и их обновления до последних имеющихся версий. Чтобы использовать Samsung Update Plus, компьютер должен быть подключен к Интернету.
Обновление программного обеспечения и драйверов Samsung
1. Выберите Start (Пуск) > All Programs (Все программы) > Samsung > Samsung Update Plus > Samsung Update Plus.
Если вы запускаете программу в первый раз, появиться окно с запросом, принимаете ли вы соглашение в этом окне. Выберите "Agree" (Принимаю) для использования этого программного обеспечения.
2. Выберите Search for and Install Updates (Поиск и установка обновлений), а затем нажмите Search for New Updates (Поиск новых обновлений).
40 Руководство пользователя
3. Если для компьютера имеются обновления программного обеспечения или драйверов, то отобразится их список. Выберите в списке необходимые обновления и нажмите кнопку Install Update (Уст а н о в и т ь обновление), чтобы выполнить обновление.
(Список обновлений на экране может отличаться в зависимости от модели компьютера.)
Обновления, которые можно установить отдельно.
При выборе пункта Install (Установить) в качестве элемента обновления, который необходимо установить отдельно, появится сообщение, информирующее вас об этом. Следуйте инструкциям в сообщении, чтобы правильно выполнить установку.
Автоматическое отображение элементов обновления
По умолчанию компьютер настроен на автоматический поиск обновлений. При наличии новых обновлений уведомление об этом отображается в области уведомлений. Щелкните значок с выноской в области уведомлений. В этом окне можно будет выполнить поиск последних доступных обновлений.
Чтобы изменить параметры автоматического обновления, нажмите кнопку Configuration (Конфигурация), показанную на рисунке 2, и измените параметры.
Samsung Update Plus не обеспечивает обновления для дополнительно установленного программного обеспечения и драйверов устройств.
Использование компьютера 41

Подключение к Интернету

Подключение через модем

Перед подключением:
Подберите нецифровую телефонную линию.
Обратитесь к Интернет-провайдеру за инструкциями по подключению к Интернету и отключению от него.
1. Подсоедините телефонную линию к модемному порту компьютера.
2. Выполните соединение с Интернетом согласно инструкциям,
предоставленным Интернет-провайдером.
Если Интернет-соединение не отключается надлежащим образом, это может привести к наложению дополнительной платы за телефон.
42 Руководство пользователя

Подсоединение через проводную локальную сеть

1. Подсоедините кабель локальной сети к порту локальной сети компьютера.
2. Нажмите Пуск > Панель управления.
3. В окне [Панель управления] щелкните Сеть и подключения к Интернету.
4. В окне [Сеть и подключения к Интернету] щелкните Сетевые
подключения.
5. Щелкните правой кнопкой мыши значок Подключение по локальной сети, а затем щелкните Свойства.
Подключение к Интернету 43
6. На вкладке Общее выберите “Протокол Интернет (TCP/IP)”, а затем щелкните Свойства.
7. Для использования DHCP:
На вкладке Общая выберите “Получить IP-адрес автоматически” и “Получить адрес DNS-сервера автоматически”. Щелкните OK.
Для использования статической IP-адресации:
На вкладке Общее выберите “Использовать следующий IP-адрес” и заполните поля IP-адрес, Сетевая маска, Шлюз по умолчанию, Предпочитаемый DNS-сервер и Альтернативный DNS-сервер
. Щелкните
OK.
Для одновременного использования DHCP и статической IP адресации:
На вкладке Альтернативная конфигурация щелкните Настраиваемый пользователем, а затем заполните поля. Щелкните OK.
44 Руководство пользователя

Подсоединение через беспроводную локальную сеть (дополнительно)

Сетевое окружение беспроводной сети (Wireless LAN) - это сетевое оборудование, позволяющее осуществлять связь между несколькими компьютерами в домашнем помещении или учреждении небольшого размера посредством беспроводных LAN-устройств.
Использование связи между компьютерными системами по беспроводной сети дает возможность пользоваться обычными сетевыми функциями, такими как совместное использование файлов, папок и принтеров. подсоединенный к Интернету компьютер может получать доступ к Интернету с другого, подсоединенного к Интернету компьютера. Для получения подробной информации см. “Совместное использование Интернет-подключения” на стр. 59.
В данном разделе приведено описание подключения устройств беспроводной сети Intel(R) PRO/Wireless 2200BG Network Connection
(далее именуемого картой 802.11BG) и Intel(R) PRO/Wireless 2915ABG Network Connection (далее именуемого картой802.11ABG).
Карта беспроводной локальной сети (LAN) поставляется отдельно. Модель карты беспроводной локальной сети (LAN), определяется в соответствии с используемым продуктом.
Для просмотра установленной карты беспроводной локальной сети щелкните Start (Пуск) > Control Panel (Панель управления) > Performance
and Maintenance (Производительность и обслуживание) > System (Система) > вкладка (Диспетчер устройств).
Параметры подключения к беспроводной локальной сети (LAN) описываются в Windows XP с пакетом обновления 2.
Рекомендуется применять параметры по умолчанию, указанные в Windows XP для соединений с беспроводными локальными сетями (LAN) для компьютеров с Windows XP. Для установки с использованием программного обеспечения, поставляемого производителем карты беспроводной локальной сети (LAN), См. “Настройки беспроводной сети с помощью программы настроек беспроводной локальной сети” на стр. 53.
Чтобы воспользоваться беспроводной сетью, необходимо включить функцию беспроводной локальной сети с помощью кнопки Wireless LAN
On/Off (Включение/Выключение беспроводной локальной сети). (стр. 9)
Hardware (Оборудование) > Device Manager
В сетях компьютер-компьютер не
Подключения по беспроводной сети можно разделить на две категории.
Подключение к Интернету 45
1) Точка доступа (ТД)
Чтобы воспользоваться сетью, можно подключиться к ТД (точке доступа). Это возможно только в том случае, если окружение оборудовано ТД. Для получения подробной информации см. “Подключение к точке доступа (ТД)” на стр. 46.
Что такое точка доступа (ТД)?
ТД – это сетевое устройство, соединяющее кабельную и беспроводную локальные сети, оно соответствует беспроводному концентратору кабельной сети. К ТД можно подключить несколько компьютеров, оснащенных оборудованием беспроводной локальной сети.
2) Компьютер-компьютер (ad hoc)
Эта сеть также известна как одноранговая сеть. В беспроводных сетях типа компьютер-компьютер можно соединять без
использования кабелей 2 или большее число компьютеров, оснащенных беспроводными модулями локальной сети. Для получения подробной информации см. “Подключение к сетям типа компьютер-компьютер (с равноправными узлами или ad hoc)” на стр. 48.

Подключение к точке доступа (ТД)

В этом разделе описывается процедура подключения к ТД. Если компьютер подключен к ТД, можно пользоваться сетью.
За более подробной информацией, например, о ключе сети (ключе шифрования), обращайтесь к сетевому администратору.
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящийся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
46 Руководство пользователя
2. Выберите точку доступа (например, Тест), с которой необходимо установить соединение, и нажмите кнопку Подключиться. Если настроена сетевая клавиша с функцией подключения AP, откроется окно Enter Network Key (Ввод сетевого ключа). Введите в окне сетевой ключ, а затем нажмите кнопку Connect (Подключить)..
Если для выбранной точки доступа не определен сетевой ключ, нажмите на ссылку, чтобы отобразить окно с предупреждающим сообщением. Затем снова нажмите кнопку "Подключиться" в окне.
После отображения сообщения Подключено в точке доступа можно воспользоваться функциями сети.
Контроль за состоянием подключения
Если поместить указатель мыши на значок Беспроводное сетевое соединение информация о состоянии подключения.
()
, находящийся на панели задач, будет выведена
Подключение к Интернету 47
Подключение к сетям типа компьютер-компьютер
(с равноправными узлами или ad hoc)
В беспроводных сетях типа компьютер-компьютер можно соединять без использования кабелей 2 или большее число компьютеров, оснащенных беспроводными модулями локальной сети. С помощью с этого способа не подсоединенный к Интернету компьютер может получать доступ с через другой компьютер, подсоединенный к Интернету. (Смотрите раздел см. “Совместное использование Интернет-подключения”
Можно провести подключение, выполнив следующие шаги:
Шаг 1. Настройте на компьютере сеть типа компьютер-компьютер.
Шаг 2. Установите с других компьютеров связь с компьютером, на котором проведена процедура настройки.
Шаг 1. Настройка сети типа компьютер-компьютер
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящийся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
на стр. 59.)
2. Щелкните Изменить порядок предпочтения сетей.
48 Руководство пользователя
3. На вкладке Беспроводная сеть щелкните Дополнительно.
4. Снимите флажок в окошкеАвтоматически подключаться к сети, не
заданной по умолчанию’, если он там установлен. Выберите ‘Только сети типа компьютер-компьютер (ad hoc)’, затем щелкните Закрыть.
5. На вкладке Беспроводные сети щелкните Добавить.
6. Введите название сети (например, samsung) и снимите флажок в окошке
‘Ключ предоставлен
автоматически’. В поле Ключ сети введите код
шифрования и щелкните OK.
Для предотвращения подключения к сети неуполномоченного пользователя имеет смысл задать ключ сети (ключ шифрования). Ключ сети состоит из 5 или 13 буквенно-цифровых символов (например, magic), или из 10 или 26 шестнадцатеричных цифр (шестнадцатеричная цифра записывается цифрами от ‘0’ до ‘9’ или буквами от ‘a’ до ‘f’).
Подключение к Интернету 49
7. Убедитесь в том, что введенное название сети (например, Samsung) находится в окнеСети предпочтения’, а затем щелкните OK..
Теперь настройка беспроводной сети завершена.
Шаг 2. Подключение к компьютеру, на котором проведена настройка
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящемся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
50 Руководство пользователя
2. Выберите имя беспроводной сети (например, samsung), указанное в разделе "Подключе-ние к сетям "компьютер-компьютер" (одноранговым или специальным сетям)" на стр. 54, и нажмите кнопку Подключиться.
3. Введите ключ шифрации в окне сетевого ключа и нажмите кнопку Подключиться.
Если сетевой ключ не настроен в разделе
типа компьютер-компьютер (с равноправными узлами или ad hoc)” на странице 48
ключ с помощью клавиш
, просто нажмите кнопку Подключиться, не вводя
.
Подключение ксетям
При подключении к беспроводной сети в окне "Сетевые подключения" для выбранной сети отображается системное сообщение Подключено.
Подключение к Интернету 51
Контроль за состоянием подключения
Если поместить указатель мыши на значок Беспроводное сетевое
()
соединение
, находящийся на панели задач, будет выведена
информация о состоянии подключения.
52 Руководство пользователя

Настройки беспроводной сети с помощью программы настроек беспроводной локальной сети

Беспроводную локальную сеть можно использовать с помощью программы настройки беспроводной локальной сети (PROSet), которая приобретается отдельно.
Для использования беспроводного сетевого подключения выполните следующие процедуры.
Шаг 1. Установите программу настройки беспроводной локальной сети (PROSet).
Шаг 2. Настройте параметры беспроводной сети с помощью программы настройки беспроводной локальной сети.
Шаг 1. Установка программы настройки беспроводной локальной
сети (PROSet).
Программу администратор клиента беспроводной локальной сети можно установить, следуя инструкциям, появляющимся в автоматическом режиме после того, как в устройство чтения вставлен диск с системным программным обеспечением. В привод чтения компакт-дисков вставьте диск с системным программным обеспечением и установите программу настройки беспроводной локальной сети.
Шаг 2. Использование программы настройки беспроводной
локальной сети (PROSet).
Дважды щелкните значок программа беспроводной LAN (), находящийся на панели задач.
(Или щелкните Пуск > Программы > Сетевые адаптеры Intel > Intel(R) PROSet для беспроводных.)
Для некоторых языков часть кнопок в этом окне может отсутствовать. В этом случае измените размер окна, чтобы работать с программой.
Проведите настройку параметров сети с помощью программы PROSet, в соответствии с процедурами, описанными ниже.
Подключение к точке доступа
Чтобы подключиться к точке доступа или к существующей сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc), выполните следующие действия. (Информация
Подключение к Интернету 53
о том, как создать новую сеть типа компьютер-компьютер, находится в разделеСоздание сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc)”, следующим за данным разделом.)
1. В разделе "Доступные сети" щелкните Обновить.
2. Выберите имя необходимой точки доступа или одноранговой сети, чтобы
установить соединение из списка найденных доступных сетей, и выберите
Конфигурация.
Если нужной сети нет в списке, щелкните Обновить.
Точка доступа отмечается значком (), а сеть типа компьютер­компьютер - значком (). Значок () выводится перед точкой доступа или сетью типа компьютер-компьютер, для которых настроены параметры системы защиты.
3. Введите Имя профиля и щелкните Далее.
4. В окне "Параметры безопасности поиска" появится сообщение безопасности
поиска беспроводной сети. Щелкните Далее.
5. Укажите проверку подлинности в сети, ключ шифрования данных (WEP), уровень шифрации, индекс ключа и пароль защиты
беспроводной сети, настроенные для целевой точки доступа или для одноранговой сети в окне "Параметры
безопасности", а затем щелкните
Далее.
Проверка подлинности сети, шифрование данных (WEP), индекс ключа и пароль точки доступа настраиваются в программе управления точкой доступа. Информацию о системе защиты можно найти в параметрах безопасности для точки доступа или узнать у администратора вашей беспроводной сети.
Чтобы подключиться к существующей сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc), введите заданный при первоначальном создании сети пароль. Задавать проверку подлинности сети и индекс ключа не нужно.
Настройки безопасности
- Проверка подлинности сети: Пункт проверки подлинности сети включает «Open System» (Открыть систему) и «Shared Key» (Общий ключ). Если вы выберите «Open System» (Открыть систему), проверка
54 Руководство пользователя
подлинности не будет произведена (но шифрование поддерживается). Если вы выберите «Shared Key» (Общий ключ), для проверки подлинности будет использован ключ WEP. По умолчанию установлен пункт «Open System» (Открыть систему).
- Шифрование данных (WEP): Стандарт IEEE 802.11 WEP (Wired Equivalent Privacy) (Проводной эквивалент защиты) поддерживает два уровня шифрования: 64-битовый ключ (иногда представлен 40 битами) и 128-битовый ключ.
- Индекс ключа: Выберите текущий индекс ключа шифрования, используемый точкой доступа, вне интервала от 1 до 4.
- Чтобы задать использование контрольной фразы: щелкните
Использовать контрольную фразу, чтобы активизировать этот режим, и введите 5 (для 64-битного) или 13 (для 128-битного) буквенно­цифровых символов (выбирая из 0-9, a-z, или A-Z).
- для использования ключа шифрации: щелкните кнопку Использовать WEP ключи, чтобы активизировать этот режим, и в поле
ключа введите шестнадцатеричное число (выбирая из 0-9 и A-F),
WEP­состоящее из 10 (для 64-битного) или 26 (для 128-битного) знаков.
6. Появится окно Done (Готово). Щелкните OK.
После установки беспроводного подключения к точке доступа перед названием использованного профиля появится значок подключения ().
Создание сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc)
Чтобы создать новую сеть типа компьютер-компьютер (Ad hoc) или подключиться к скрытой точке доступа (Невидимый/Закрытый режим), выполните следующие процедуры.
Скрытая точка доступа – это существующая точка доступа, которая для предотвращения попыток подключения со стороны неуполномоченных пользователей сконфигурирована таким образом, что операция сканирования не может её обнаружить.
1. В разделе "Профили" щелкните Добавить.
2. Введите Имя профиля и Сетевое имя (SSID), выберите Рабочий режим,
а затем щелкните Далее.
Подключение к Интернету 55
Что такое сетевое имя (SSID)?
Сетевое имя (SSID) – это имя, используемое беспроводным адаптером для идентификации подключения. для создания (например, samsung) или имя точки доступа для соединения. (заглавные и строчные) Название точки доступа можно найти в настройках точки доступа или узнать у администратора беспроводной сети.
Рабочий режим:
- Сеть (Infrastructure) – Подключение к точке доступа - Выберите для подключения к точке доступа.
- Одноранговая сеть (Ad hoc) – Подключение непосредственно к другим компьютерам - Выберите для создания сети типа компьютер-
компьютер (Ad Hoc).
В сетевом имени важен регистр, в котором набраны символы.
Введите имя сети компьютер-компьютер
3. В окне Параметры безопасности задайте пароль, который должен использоваться для подключения к сети типа компьютер-компьютер.
Чтобы установить соединение с точкой доступа, укажите проверку подлинности в
сети, ключ шифрования данных (WEP), уровень шифрации, индекс ключа и пароль защиты беспроводной сети, настроенные в точке доступа
При создании профиля сети типа компьютер-компьютер рекомендуется для безопасности предусмотреть шифрование данных. За дополнительной информацией о параметрах безопасности обратитесь кразделу Подключение к ТД или к оперативной Справке.
.
Когда создается профиль сети типа компьютер-компьютер, параметр проверки подлинности сети отключен.
4. Новый созданный профиль появится в списке профилей Чтобы подключиться к созданному профилю, выберите соответствующий профиль и щелкните Подключиться.
После установления беспроводного подключения к созданному профилю перед именем использованного профиля появится значок подключения
().
56 Руководство пользователя

Работа с программой Samsung Network Manager

Программа Samsung Network Manager используется для настройки параметров сети.
Использование этой программы позволяет вам:
Сохранять настройки сети (включая адрес IP) с учетом сетевого места, например, офисного или домашнего. При смене места работы простой выбор сетевого места автоматически применяет соответствующие сетевые настройки.
Легко определять текущий адрес IP.

Настройка параметров сети

1. Подсоедините кабель LAN к порту LAN компьютера.
2. Дважды щелкните значок Samsung Network Manager, находящийся на
рабочем столе. Или щелкните Пуск > Программы > Samsung Network Manager >
Samsung Network Manager.
3. При использовании протокола DHCP, в диалоговом окне состояния появятся
доступные адреса IP. Щелкните Изменить.
Подключение к Интернету 57
4. Щелкните Добавить, затем щелкните Выбрать значок и выберите значок. Введите имя места в поле Новое имя и щелкните Ok.
5. Появятся значок нового места и полное диалоговое окно. Установите флажок рядом с вашим адресом IP и щелкните Закрыть. Параметры сети сохранены.
Примечание. Для настройки параметров сети места, отличного от текущего, щелкните значок этого места и настройте каждое сетевое устройство. При использовании DHCP, установите флажок "DHCP" и щелкните Сохранить.
При использовании постоянного адреса IP, снимите флажок "DHCP", введите соответствующий сетевой параметр и щелкните Сохранить.
За получением информации по адресу IP обращайтесь к провайдеру Интернет или к системному администратору
58 Руководство пользователя
.

Смена сетевого места

Для смены сетевого места выполните следующие действия:
1. Подсоедините кабель LAN к порту LAN компьютера и дважды щелкните значок Samsung Network Manager, находящийся на рабочем столе.
При использовании постоянного адреса IP на предыдущем месте, он появится в диалоговом окне состояния.
2. Щелкните Изменить, выберите значок места и щелкните Изменить.
Пример) замена на "Офис".
3. Щелкните OK в диалоговом окне "“Вы действительно хотите изменить параметры места?".
4. По окончании смены сетевого места, значок соответствующего места выделится цветом и появится полное диалоговое окно. Параметры настройки сети будут приведены в правой части полного диалогового окна.
5. Щелкните Закрыть для выхода
из диалогового окна.

Совместное использование Интернет-подключения

С помощью программы Internet Connect Share можно использовать Интернет путем подключения к компьютеру, подсоединенному к Интернету, даже если ваш компьютер не имеет прямого подключения к Интернету. Можно настроить сервер, то есть компьютер, напрямую подключенный к Интернету и обеспечивающий службы Internet Connection Share, а также клиента, то есть компьютер, использующий службу Internet Connection Share.
Подключение к Интернету 59
Настройка сервера
1. Подключите сетевой кабель (ЛВС) и дважды щелкните значок "Samsung Network Manager" на рабочем столе.
2. Выберите Click here to setup Internet Connection Share (Нажмите здесь для настройки Internet Connection Share).
3. Компьютеры будут представлены в виде значков. Нажмите на компьютер сервера.
Сервер
Клиент
4. На сервере выберите устройство, которое напрямую подключено к Интернету.
При выборе параметра "Use Firewall" (Использовать брандмауэр), можно использовать брандмауэр Windows. При использовании внешнего модема выберите сетевую плату, подключенную к внешнему модему.
5. Появятся типы сетей, подключенных к серверу и клиенту. Выберите тип сети, а затем нажмите OK.
6. Отобразятся параметры конфигурации, например "Internet Connection" (Подключение к Интернету), "Use Firewall" (Использовать брандмауэр), "Home Network Connection" (Подключение к домашней сети) и т.д. Проверьте конфигурацию и нажмите OK, чтобы запустить установку Internet Connection Share.
7. Настройте соединение между сервером и клиентом. Если используется беспроводное подключения к беспроводной сети, а также окно с инструкциями по процедуре настройки беспроводной сети.
60 Руководство пользователя
подключение, то появится окно свойств
Настройте беспроводную сеть в соответствии с сообщениями в окне с инструкциями по процедуре настройки беспроводной сети.
8. Текущее местоположение будет представлено как сервер. Настройка сервера завершена.
Настройка клиента
1. Подключите сетевой кабель (ЛВС) и дважды щелкните значок "Samsung Network Manager" на рабочем столе.
2. Выберите Click here to setup Internet Connection Share (Нажмите здесь для настройки Internet Connection Share).
3. Компьютеры будут представлены в виде значков. Нажмите на клиентский компьютер.
4. Выберите сеть для подключения к серверу и нажмите OK. Если используется беспроводное подключение, то появится окно свойств подключения к беспроводной сети, а процедуре настройки беспроводной сети. Настройте беспроводную сеть в соответствии с сообщениями в окне с инструкциями по процедуре настройки беспроводной сети.
5. Текущее местоположение будет представлено как клиент. Настройка клиента завершена.
также окно с инструкциями по
Подключение к Интернету 61

Использование сетевых услуг

Если компьютер подключен к сети, можно использовать сетевые услуги для совместного использования файлов, папок и принтеров.
Сетевые услуги предоставляются компьютерам, подключенным к сети спомощью кабельных или беспроводных подключений. Более подробные сведения см. “Подсоединение через проводную локальную сеть” на стр. 43. и см. “Подсоединение через беспроводную локальную сеть (дополнительно)” на стр. 45.

Совместное использование файлов и папок

В этом разделе описывается реализация совместного использования файлов ипапок компьютерами, подключенными к сети.
Для совместного использования файлов выполните следующие процедуры:
Шаг 1. Настройка на компьютере совместного использования файлов ипапок.
Шаг 2. Получение доступа с другого компьютера к файлам и папкам совместного использования.
Если файл или папка находится в совместном использовании, любой, кто подключился к сети, может открыть и удалить файл или папку совместного использования. Рекомендуется настраивать сеть на совместное использование файлов только в том случае, если сеть защищена, и не рекомендуется делать совместно используемыми важные данные.
62 Руководство пользователя
Шаг 1. Настройка совместного использования
1. В окне Мой компьютер щелкните правой кнопкой файл или папку, которые предполагается назначить совместно используемыми, и выберите Общий
доступ и безопасность.
2. Щелкните ‘Если вы осознаете угрозу безопасности, но хотите сделать файлы
файлами общего доступа без запуска мастера, щелкните здесь’.
Это обеспечивает тот же самый уровень безопасности, что и ‘Мастер настройки сети’. Этот экран не появляется, если в окружении беспроводной сети типа компьютер-компьютер был установлен Мастер общего доступа по сети для Интернет.
3. Выберите ‘Разрешить совместное использование файлови щелкните OK.
4. В поле ‘Сетевой совместный доступ и безопасность’ выберите ‘Открыть общий доступ к этой папке’, введите имя общей папки и щелкните OK.
Будьте осмотрительны, выбирая ‘Разрешить изменение файлов по сети’, поскольку другие пользователи этой сети смогут изменять файлы в папке общего доступа.
Настройка совместного доступа к файлам и папкам завершена.
Подключение к Интернету 63
Шаг 2. Использование файлов и папок общего доступа
В этом разделе описывается, как получить доступ к файлам и папкам общего доступа, если ваш компьютер принадлежит к той же рабочей группе.
1. Дважды щелкните Сетевое окружение на рабочем столе в разделе "Другие места".
2. Чтобы получить доступ к файлу совместного использования, щелкнитеПросмотр компьютеров рабочей группы’, а затем щелкните нужный компьютер.
Если ваш компьютер принадлежит к другой рабочей группе:
1. Щелкните Другие места > Сеть Microsoft Windows.
2. Щелкните нужную группу.
3. Щелкните нужный компьютер, чтобы вывести файлы и папки общего доступа.

Совместное использование принтеров

В этом разделе описывается реализация совместного использования принтера компьютерами, подключенными к сети.
Для совместного использования принтера выполните следующие процедуры:
Шаг 1. Назначьте принтер совместно используемым на компьютере, подключенном к принтеру.
Шаг 2. Добавьте принтер на других компьютерах сети и назначьте его совместно используемым.
64 Руководство пользователя
Шаг 1. Настройка совместного использования принтера
1. На компьютере, подключенном к принтеру, щелкните Пуск > Принтеры ифаксы.
2. Щелкните правой кнопкой принтер, который нужно сделать принтером совместного использования, а затем щелкните Общий доступ.
3. Выберите ‘Совместный доступ к принтеру’, введите имя общего ресурса для принтера общего доступа и щелкните OK.
4. В окне Принтеры и факсы вы обнаружите, что значок другой значок, изображающий принтер на фоне руки.
принтера изменился на
Шаг 2. Добавление и использование принтера общего доступа.
1. На другом компьютере, с которого нужно получить доступ к совместно используемому принтеру, щелкните Пуск > Принтеры и факсы.
2. Щелкните Добавить принтер.
3. В окне Мастера установки принтеров щелкните Далее.
4. ВыберитеСетевой принтер или принтер, подключенный к другому
компьютеру’ и щелкните Далее.
Подключение к Интернету 65
5. ВыберитеОбзор принтерови щелкните Далее.
6. Выберите рабочую группу или компьютер, выберите нужный принтер
и щелкните Далее.
Если вы не можете обнаружить нужный принтер, повторите попытку через некоторое время.
7. Прочитайте сообщение о принтере общего доступа и щелкните Да, чтобы присвоить принтеру статус принтера общего доступа.
8. На вопросИспользовать этот принтер
по умолчанию?’ ответьте Да и
щелкните Далее.
9. Щелкните Готово.
10. После того, как для принтера будет завершена настройка статуса принтера
совместного использования, принтер общего доступа появится в окне Принтеры и факсы.
Теперь вы можете пользоваться принтером общего доступа, даже если ваш компьютер не подключен непосредственно ни к какому принтеру.
66 Руководство пользователя

Использование устройств Bluetooth (дополнительно)

Устройства Bluetooth можно использовать для передачи файлов, работы в Интернете и создания личных сетей. Кроме того, можно пользоваться беспроводной клавиатурой, мышью и беспроводным принтером, имеющими функцию Bluetooth .
Использовать функцию Bluetooth для связи между устройствами (компьютерами, мобильными телефонами, PDA, принтерами и т.д.)
можно только при условии поддержки ими стандарта Bluetooth.
Функция Bluetooth поддерживается программным обеспечением
Bluetooth, которое входит в состав пакета обновления 2 для Microsoft Windows XP.
Справка по устройству Bluetooth
Для получения дополнительной информации об использовании функции Bluetooth щелкните меню Start (Пуск)> Help and Support (Справка и
Поддержка)> Network and the Web (Сеть и Web)> Networking (Использование сетей) > Wireless networking > Bluetooth devices (Устройства беспроводной работы в сети), далее просмотрите
описание.
Программное обеспечение Bluetooth выполняет следующие функции.
Передача файлов
Можно передавить файлы между устройствами, поддерживающими Bluetooth, такими как компьютеры, мобильные телефоны, “карманные” компьютеры т.д.
Дополнительную информацию о передаче файлов см. в разделе интерактивной справки “Send and Receive files to/from a Bluetooth device
(“Отправка и получение файлов между устройствами стандарта Bluetooth”)
Выход в Интернет с мобильного телефона
С помощью мобильного телефона можно подключиться к Интернету, предварительно подключив его к компьютеру, подключенному к Интернету.
Дополнительную информацию об использовании Интернета см. в разделах интерактивной справки “Install a Bluetooth mobile phone” (“Установка
Подключение к Интернету 67
мобильного телефона стандарта Bluetooth ” ) и “Create a Bluetooth connection to the Internet using a Bluetooth mobile phone” (“Создание
беспроводного подключения к Интернету с помощью мобильного телефона стандарта Bluetooth”)
Использование беспроводной клавиатуры и мыши
Можно использовать беспроводную клавиатуру и мышь с функцией
Bluetooth.
Дополнительную информацию об использовании беспроводной клавиатуры и мыши см. в разделах интерактивной справки “Install a
Bluetooth keyboard” (“Установка беспроводной клавиатуры”) и “Install a Bluetooth mouse” (“Установка беспроводной мыши”).
Использование беспроводного принтера
Возможно использование беспроводного принтера при условии поддержки им Bluetooth HCRP (Hardcopy Cable Replacement Profile).
Дополнительную информацию об использовании беспроводного принтера см. в разделе интерактивной справки “Install a Bluetooth printer” (“Установка беспроводного принтера”).
Использование личной сети
Можно обмениваться файлами между компьютерами путем подключения к общим папкам на другом компьютере через личную сеть.
Подробное описание использования личной сети см. в разделе “Join a
personal area network” (“Подключение к личной сети”), “Provide a name for your computer on a personal area network” (“Определение имени компьютера для личной сети”) и “Bluetooth personal area networking overview” (“Обзор использования Bluetooth в личной сети”) в интерактивной справке Bluetooth.
Передача данных на переносной или карманный ПК
Можно передавать данные на Palm ПК или Pocket ПК
Дополнительную информацию о передачи данных см. в разделах интерактивной справки “Installing a Palm handheld computer using Bluetooth
technology” (“Настройка компьютера Palm с помощью технологии Bluetooth”) и “Installing a Pocket PC using Bluetooth technology” (“Настройка компьютера Pocket с помощью технологии Bluetooth”).

Меры предосторожности

Не отправляйте файлы размером более 60 MБ при передаче файлов с помощью функции File Transfer (Передача файлов) или Personal Area Network (Личная сеть). Передача файла, превышающего по размеру
68 Руководство пользователя
60MБ, может быть не завершена из-за нестабильности соединения Bluetooth.
При использовании функции Personal Area Network (Личная сеть) другие компьютеры могут не отображаться в окне “Сетевое окружение”. Если через 5 минут компьютер не будет обнаружен, щелкните “Start (Пуск)> Search (Найти) > Computers or people (Компьютеры или людей)”, введите имя компьютера и произведите его поиск. Информацию о процедуре просмотра имени компьютера см. разделе интерактивной справки “Provide a name for your computer on a personal area
network” (?) (“Определение имени компьютера для личной сети
”).
Подключение к Интернету 69

Настройка компьютера

Использование программы System Setup

Программа System Setup (BIOS) позволяет настроить аппаратно-программное обеспечение компьютера и задать параметры безопасности и параметры системы энергосбережения. Выбранные параметры запоминаются в поддерживаемой батарейным питанием CMOS-памяти, в которой информация сохраняется даже при отключении питания компьютера. При повторном включении компьютера он настраивается в соответствии со значениями параметров, обнаруженных в этой памяти.
Если получено сообщение с предложением Возможно, потребуется запустить System Setup, особенно при первом использовании компьютера, для того, чтобы установить время и дату, воспользоваться функциями защиты или управления электропитанием, или изменить параметры других функций.
Предостережение относительно BIOS:
Если вы не ознакомлены с тем, как настраивать BIOS и что означают параметры, обратитесь за помощью с осведомленному человеку. Неправильные настройки могут привести к неправильной работе системы или к “зависанию”.
запустить System Setup, сделайте это.
Версия программы System Setup, установленной на вашем компьютере, может содержать не все перечисленные здесь поля, или наоборот, содержать дополнительные поля. Названия полей и порядок их появления могут меняться в зависимости от версии BIOS (базовой системы ввода/вывода) вашего компьютера.
70 Руководство пользователя

Запуск программы System Setup

Чтобы запустить System Setup, включите компьютер, а затем нажмите <F2> иудерживайте ее, пока не появится экран программы System Setup.
Табл. 2. Меню программы System Setup
Меню Функция
Main Изменение базовой системы.
Advanced Настройка дополнительных функций на вашем компьютере.
Security Подключение режимов защиты, включая пароли.
Boot Задание порядка опроса устройств, с которых производится
Exit Задание способа выхода из программы System Setup.
Чтобы открыть меню, нужно воспользоваться клавишей Enter, чтобы выбрать элемент меню – клавишами со стрелками влево или вправо.
Табл. 3. Клавиши перемещения по программе System Setup
Навигационная клавиша
<F1> Выводит на экран окно General Help (Общая справка).
<Esc> Выводит из текущего меню.
<> или <> Перемещает курсор вверх и вниз между полями.
загрузка, и особенностей выполнения загрузки.
Функция
<> или <>Выбирает разные меню. Нажатие клавиши <Esc> в меню
<F5> Прокручивает в обратном направлении варианты значений
<F6> Прокручивает в прямом направлении варианты значений
<F9> Задает значения по умолчанию параметрам текущего меню.
<F10> Сохраняет изменения и выводит из программы настройки.
<Enter> Инициирует выполнение команд или открывает меню
Main открывает меню Exit.
выделенного поля.
выделенного поля.
нижнего уровня.
Настройка компьютера 71
Изменение приоритета загрузки
Приоритетное устройство загрузки можно выбирать из таких устройств, как жесткий диск, дисковод для компакт-дисков CD-ROM и т.д. В приведенном ниже примере описано, как назначить устройством загрузки жесткий диск, если по умолчанию загрузка должна производиться с компакт-диска CD-ROM.
1. Войдите в меню Boot в программе System Setup.
2. Нажмите кнопку <Ввод> элемента Boot Device Priority
3. С помощью клавиши <> переместитесь к пункту Hard Drive и нажимайте
клавишу <F6> до тех пор, пока этот пункт не переместится в верхнюю позицию.
4. Нажмите клавишу <F10>, чтобы сохранить внесенные в конфигурацию изменения и выйти из программы System Setup. Теперь при загрузке системы первым будет использоваться жесткий диск.
.
72 Руководство пользователя

Задание пароля

Задание пароля-допуска

Задав пароль-допуск, можно запретить доступ в систему неуполномоченным пользователям.
Не забывайте свой пароль. Если вы забыли пароль, обратитесь в сервисный центр Samsung.
1. В программе System Setup выберите меню Security. О том, как войти в программу System Setup, см. “Запуск программы System Setup” на стр. 71.
2. Выделив пункт Set Supervisor Password, нажмите <Enter>.
3. Введите пароль, нажмите <Enter>, повторно введите пароль для подтверждения и снова нажмите <Enter>.
4. Когда в окне [Setup Notice] появится сообщение, подтверждающее значение пароля, нажмите <Enter>.

Задание пользовательского пароля

Можно задать пользовательские пароли, чтобы другие пользователи не могли пользоваться системой.
Перед заданием пользовательского пароля должен быть задан пароль­допуск. Пользователи смогут запускать систему, используя свой пароль, но не смогут войти в программу System Setup. Деактивация пароля-допуска деактивирует также и пользовательские пароли.
Выделив пункт Set User Password, нажмите <Enter> и выполните шаги 3-4 процедуры “Задание пароля-допуска”.
Настройка компьютера 73

Активизация пароля загрузки

Перед активизацией пароля загрузки должен быть задан пароль-допуск.
Параметру Password on boot задайте значение [Enabled].
Начиная с этого момента, загрузка системы не будет выполняться без пароля.

Деактивация пароля

1. Выделив пароль, который нужно удалить, нажмите <Enter>. (например, пароль-допуск)
2. Введите текущее значение пароля, а затем нажмите <Enter>.
3. Поля ‘Enter New Password’ и ‘Confirm New Password’ оставьте пустыми и нажмите <Enter>, чтобы деактивировать пароль.
74 Руководство пользователя

Настройка разрешения и глубины цвета

Разрешение экрана измеряется количеством пикселей, отображаемых на экране. Высокое разрешение увеличивает общую область экрана, но при этом отдельные элементы отображаются в мелком масштабе. Качество цветопередачи определяется количеством бит, используемых для передачи одного пикселя на экране. Высокое качество цветопередачи обеспечивает большее количество цветов на экране.
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Оформление и разрешение экрана.
2. Выполните изменения на вкладке Настройка диалогового окна [Свойства экрана].
Для изменения
разрешения экрана на
нужное значение
перемещайте ползунок.
3. После завершения настройки щелкните Применить.
темы > Изменить
Для изменения количества цветов, отображающихся на мониторе, выберите соответствующее качество цветопередачи.
Рекомендуется установить разрешение на 1280x768, а количество цветов на Самое высокое (32 бита).
Настройка компьютера 75

Использование внешних устройств отображения

Используя внешние устройства отображения, такие как монитор или проектор, можно вывести экранные изображения на одно из устройств или на все устройства сразу. Можно расширить экран на два устройства отображения и таким образом увеличить рабочее пространство.
Использование внешних устройств отображения особенно полезно при проведении презентации или при просмотре видео-файла.
1. Подсоедините
внешнее устройство отображения (напр., монитор или
проектор) к соответствующему порту системы.
Можно подключить компьютер к телевизору, имеющему порт VGA. Используя кабель монитора, соедините порт монитора компьютера с портом VGA телевизора. (Кабель монитора не прилагается и может быть приобретен отдельно).
2. Щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол и выберите Свойства графики.
3. На вкладке
Д
исплеи выберите нужное устройство отображения и щелкните
OK. (Отображаемый список устройств определяется подключенными в настоящий момент устройствами.)
76 Руководство пользователя
Монитор Осуществляется экранный вывод на внешнее устройство, например, монитор или
Переносной компьютер
Intel(R) Dual Display Clone
Расширенный рабочий стол
проектор.
Отображение только на ЖК-дисплее переносного компьютера.
Отображение одного и того же экрана на ЖК-дисплее переносного компьютера и внешнем устройстве, таком как монитор или проектор.
Расширение экрана на ЖК-дисплей переносного компьютера и внешнее устройство, такое как монитор или проектор, в результате чего рабочее пространство увеличивается вдвое.
Переключение между устройствами отображения с помощью комбинации клавиш
Переключаться между устройствами отображения можно с помощью комбинации клавиш <Fn>+<F4/ >.
Если подключен монитор с ЭЛТ (CRT), то при каждом нажатии клавиш <Fn>+<F4/ > направление вывода изображения будет последовательно меняться в следующем порядке: LCD > CRT >
LCD+CRT > LCD.
Нельзя использовать сочетание клавиш <Fn>+<F4/ > при полноэкранном режиме DOS или в режиме двойного просмотра
.
Простая замена устройств отображения
Для простой замены устройства отображения щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол и выберите Параметры графики > Вывод.
Изменение разрешения экрана и качества цветопередачи
Если экран выглядит нечетким, попытайтесь изменить разрешение экрана и качество цветопередачи. На рисунке пункта 3, выберите Display
Settings (Параметры дисплея) и настройте качество цвета, разрешение экрана, частоту обновления правого экрана.
Настройка компьютера 77
При использовании ЖК экрана и широкоформатного монитора, размеры ЖК экрана и монитора могут не совпадать. Для создания одинакового размера выберите Intel(R) Dual Display Clone (Клонирование экрана
Intel(R)).
78 Руководство пользователя
Управление системой

Использование опций управления питанием

На вашем компьютере имеются опции управления питанием, которые помогают сохранить заряд батареи и увеличить ее срок службы. Опции управления питанием замедляют функционирование компонентов системы или отключают их, когда эти компоненты не используются.
Управление питанием может снизить производительность работы системы. Компьютер работает быстрее, если его питание осуществляется через кабель питания, в результате
В следующих разделах рассматриваются возможные способы управления электропитанием.

Основные схемы управления питанием

В данном разделе рассматриваются основные схемы управления питанием при работе компьютера от батареи или от сети переменного тока.
Ждущий режим и спящий режим
Спящий режим – это состояние, при котором содержимое памяти сохраняется в специальном файле на жестком диске, а в ждущем режиме просто поддерживается слабая подача тока в память для удержания данных. Потеря данных более вероятна в ждущем режиме, поэтому рекомендуется перед переходом в режим ожидания сохранять все открытые файлы.
чего управление питанием отключается.
Замена устройств:
Не меняйте PC-карты в ждущем или спящем режиме.
Для вызова окна управления питанием выполните следующие действия:
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Производительность
и обслуживание.
2. Щелкните значок , чтобы вызвать окно Свойства электропитания.

Управление системой 79

3. Щелкните вкладку Схемы управления питанием для вызова основных параметров управления электропитанием.
Параметры питания установлены на Обычный режим управления энергопитанием. Обычный режим управления энергопотреблением
увеличивает время работы батареи, при использовании батареи как источника питания, и улучшает работу функции Intel Speedstep. Поскольку эта функция автоматически регулирует скорость обработки данных в системе с целью уменьшения энергопотребления, при использовании батареи как источника питания быстродействие может снизиться, по сравнению переменного тока. Для использования Обычного режима управления энергопотреблением для ОС Windows, установите программу управления энергопотреблением, используя диск с системным программным обеспечением.
с режимом работы от источника питания
4. Выберите время, в которое требуется выполнение следующих действий в режимах питания от батареи и от сети.
Выключение монитора
Выключение жестких дисков
Переход в ждущий режим
Переход в спящий режим
Выключение монитора и жестких дисков существенно сэкономит заряд батареи, поэтому при режиме питания только от батареи целесообразно выбрать максимально короткое время.
80 Руководство пользователя
Loading...