SAMSON 2114, 2415 User Manual [ru]

Page 1
Редуктор Тип 2114/2415
Рис. 1 Редуктор типа 2114/2415
Инструкция по монтажу и эксплуатации
EB 2547 RU
Выпуск: июль 1999 г.
Page 2
Устройство и принцип действия
Редуктор типа 2114/2415 состоит из кла пана типа 2114 и привода типа 2415.
Редуктор предназначен для поддержа ния заданного давления за клапаном («после себя»). Клапан закрывается при повышении давления «после себя». Регулируемая среда направляется че рез клапан между седлом (2) и конусом (3) по стрелке на корпусе клапана. Положение конуса клапана определяет расход среды и, тем самым, разницу давлений до и после клапана.
Монтаж и пуск в эксплуатацию этого изделия должен произ­водиться только специалистами, которые знакомы с особен­ностями его монтажа, наладки и эксплуатации. Специалистами в употребляемом в данной инструкции значе нии являются лица, которые на основании полученного ими специального образования, своих знаний и опыта, а также зна ния соответствующих норм и правил имеют представление о вверенных им работах и связанных с ними возможных источ никах опасности. Должны быть обеспечены соответствующие меры защиты против опасных ситуаций в зоне редуктора, источниками которых могут быть регулируемая среда и рабочее давление. Эксплуатация регулятора при рабочих давлениях и темпера туре, выходящих за пределы заложенных в заказе конструк тивных критериев, не допускается. Надлежащие условия транспортировки и хранения являются обязательными.
Редуцированное давление р по импульсной трубке (19) на рабочую мембрану (9) и преобразуется в пере становочное усилие.
­Это усилие перемещает конус клапана
в зависимости от силы сжатия пружин
­(11). Силу сжатия пружин можно регу
лировать с помощью задатчика (13). Клапаны имеют разгрузочный сильфон
(5), на наружную поверхность которого действует давление «до клапана», а на
­внутреннюю – редуцированное давле
ние. Благодаря этому, происходит ком пенсация сил, действующих на конус клапана давлением «до клапана» и ре дуцированным давлением.
2
подается
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2 EB 2547 RU
Page 3
Устройство и принцип действия
1
21
p
1
p
2
2
3
6.1
6
5
4
6.2
7 8
8.1
9
11
12
13
Рис. 2 · Вид в разрезе
18
17
15
16
20
19
1 Корпус клапана 2 Седло 3 Конус 4 Шток конуса 5 Разгрузочный сильфон 6 Корпус сильфона
6.1 Винт сброса воздуха
6.2 Винт сброса воздуха 7 Накидная гайка 8 Верхний шток мембраны
8.1 Гайка 9 Мембрана 11 Пружины 13 Задатчик 14 Нижний шток мембраны 15 Болты, гайки 16 Гайка 17 Диск мембраны 18 Штуцер импульсной трубки,
при необходимости с
дроссельной шайбой 19 Импульсная трубка 20 Конденсационный бачок
(для температур выше 150 °Ñ
и работы с паром) 21 Пробка наливного штуцера
EB 2547 RU 3
Page 4
Установка
2. Установка
2.1 Сборка клапана с приводом
Сборку клапана с приводом можно производить до или после установки клапана на трубопровод.
Полностью ослабить напряжение пру жин привода спомощью задатчика (13).
Поместить привод на корпус сильфона и осторожно ввернуть до упора, затем отвернуть на 1 оборот, не более. При держивая привод в фиксированном положении, надежно привинтить его к корпусу сильфона накидной гайкой(7).
При установке проследить за правиль­ным положением штуцера импульсной трубки, который должен быть обращен в сторону линии редуцированного дав­ления.
2.2 Монтажное положение
Предупреждение
Перед установкой редуктора необхо­димо тщательно прокачать трубопровод для удаления кусочков уплотнений, сва рочного грата и других посторонних частиц, которые, попадая в регулятор вместе, могут ухудшить качество его ра боты и, в первую очередь, на герметич ность закрытия затвора. Перед редуктором обязательно устано вить грязеуловитель (SAMSON òèï 2) (ñì. ï. 2.4).
Редуктор устанавливается на горизон тальном участке трубопровода, привод должен быть направлен вниз.
Среда должна протекать по направле нию стрелки на корпусе клапана.
При конденсирующихся средах трубо провод должен быть проложен с не большим уклоном в обе стороны для возможности стока конденсата. Место установки должно быть выбрано с учетом возможности удобного досту па к регулятору после окончательного монтажа объекта.
­Монтажные напряжения при установке
регулятора не допускаются; при необ ходимости укрепить трубопровод стой ками вблизи фланцев клапана.
-
Предупреждение
Установка подпорок под клапан или привод категорически запрещается.
Если предусмотрен байпас, место его подсоединения должно находиться за точкой отбора давления, а на байпассе должен быть установлен запорный вентиль.
2.3 Импульсная трубка, кон­денсационный бачок и штуцер с дроссельной шайбой.
-
Импульсная трубка3/ Заказчиком. В случае ее выполнения из
-
меди рекомендуется использовать труб ку 12 х 1 мм.
-
Конденсационный бачок:
-
Конденсационный бачок требуется при работе с жидкостями при температуре выше 150 °С, а также с паром. Монтажное положение конденсацион ного бачка указано на шильдике, обо
­значено стрелкой на корпусеи выбитой
на верхней стороне надписью «oben» («верх»).
-
поставляется
8
-
-
-
-
-
-
-
-
4 EB 2547 RU
Page 5
Установка
Обязательно соблюдать это монтажное положение, т.к. в противном случае на дежность работы редуктора не гаран тируется. Трубка, ведущая от точки отбора дав
3
/
ления, приваривается к штуцеру
8
íà
конденсационном бачке. Обязательно располагать конденса ционный бачок на самом верхнем участке трубопровода, а импульсная трубка между конденсационным бач ком и приводом должна быть проло жена с уклоном в сторону привода. В
3
/
этом случае необходима трубка
8
ñ
накидными гайками. Импульсная трубка должна быть под ключена к линии редуцированного дав­ления (р
) за выходом клапана с удале-
2
нием от него не менее чем на 1 м (рис.
3). Если давление среды колеблется, то рекомендуется установить штуцер с дроссельной шайбой (18) SAMSON.
2.4 Грязеуловитель
Грязеуловитель устанавливается перед редуктором.
Среда направляется по стрелке на кор пусе. Фильтр грязеуловителя должен
­свисать вниз.
­Следует предусмотреть достаточно места для смены фильтра.
-
2.5 Запорные вентили
­Рекомендуется установка перед грязе уловителем и после редуктора ручных запорных вентилей для предоставле
­ния возможности отключения системы
­с целью очистки, технического осмотра и продолжительных перерывов в ра боте.
-
2.5 Манометры
Для контроля давлений в системе реко­мендуется установить манометры до и после регулятора. Причем, манометр давления «после клапана» должен быть установлен после точки отбора давле­ния.
-
-
-
-
1234 5
1 Запорный вентиль 2 Манометр для контроля
давления «до клапана» 3 Грязеуловитель 4 Редуктор 5 Манометр для контроля
редуцированного давления
Рис. 3 · Пример схемы установки редуктора
1
EB 2547 RU 5
Page 6
Обслуживание
3. Обслуживание
3.1 Ввод в эксплуатацию
При регулировании пара:
Вывернуть пробку (21) наливного от верстия конденсационного бачка и с помощью прилагаемой пластмассовой воронки или фляги и наполнить бачок до краев наливного отверстия.
Ввернуть и плотно затянуть пробку. Теперь редуктор готов к работе.
Ручные запорные вентили открывать только плавно, во избежание удара конденсата.
При регулировании жидкостей:
Запустить рабочий режим редуктора путем плавной установки запорных вентилей в открытое положение, В случае привода 640 см винты сброса воздуха до полного уда­ления воздуха, затем снова затянуть.
При рабочих температурах выше 150 °Ñ
конденсационный бачок необходимо предварительно наполнить регулиру емой средой.
2
отвернуть
3.2 Установка заданного значения давления
Настройка заданного редуцированно го давления производится путем вра щения задатчика (13).
­Вращение задатчика вправо (по часо
вой стрелке) приводит к повышению, влево – к понижению уставки редуци рованного давления.
Манометр, установленный со стороны редуцированного давления позволяет контролировать настройку.
Изменение диапазона регулирования уставки
Диапазон регулирования давления определяется типоразмером привода и пружинами.
Переключение на иной диапазон воз­можно только путем замены привода в целом на другой типоразмер. В этом случае рекомендуется обратиться к из­готовителю за консультацией.
-
-
-
-
-
6 EB 2547 RU
Page 7
Отыскание и устранение неисправностей
4. Отыскание и устранение неисправностей
Åсли имеет место сильное отклонение
редуцированного давления, необходи мо в первую очередь проверить импуль сную трубку (12) и герметичность мем браны.
При неисправности по другим причи нам, таким как повреждения седла и конуса, рекомендуется обратиться в представительство изготовителя или отправить прибор изготовителю для ремонта.
В случае дефектной исполнительной мембраны, выполнить работы поп. 4.1.
4.1 Замена исполнительной мембраны
Отключить установку путем плав­ного закрытиязапорного вентиля. Сбросить давление в соответст­вующем участке трубопровода и при необходимости опорожнить.
Привод можно снять с клапана без демонтажа клапана с трубопровода. Однако при этом необходимо просле дить, чтобы шток привода герметично прилегал к корпусу сильфона, а клапан при съеме привода был опорожнен.
1. Полностью сбросить напряжение пакета пружин путем вращения за датчика (13) влево.
2. Отвинтить и прочистить импульсную
-
-
-
-
-
трубку.
3. Отвернуть накидную гайку (7) и снять исполнительный привод.
4. Отвинтить задатчик (13), снять под шипники и вкладыш, а также пру жину (пружины) и упругий диск.
5. Вывернуть болты (15) с гайками, снять верхнюю крышку через шток привода.
6. Вынуть штоки мембраны вместе с дисками и мембраной как одно це­лое из нижнего корпуса мембраны.
7. Поддерживая нижнюю гайку (16) торцовым ключом, снять верхний шток мембраны, отвернув гайку (8.1) (гайка опломбирована лаком!).
8. Снять верхний диск мембраны и за­менить исполнительную мембрану (9).
Произвести сборку в обратной после довательности, запустить рабочий ре жим по п. 3.1.
-
-
-
-
-
EB 2547 RU 7
Page 8
Размеры в мм и вес
5. Размеры в мм и вес
Условный диаметр клапана Ду
Диапазон регулирования уставки, бар
Длина L 400 480 600 730
Высота H1 460 (600)
Высота H2 145 175 270
ПриводВысота H 940 (1080) 1070 (1210) 1320 (1460)
0,05 äî 0,25 Привод D =380 ìì A =640 ñì
Сила пружины клапана F 2150 N
Высота H 980 (1120) 1110 (1250) 1320 (1460)
0,1 äî 0,6 Привод D =380 ìì A =640 ñì
Сила пружины клапана F 3600 N
Высота H 980 (1120) 1110 (1250) 1320 (1460)
0,2 äî 1,0 Привод D =380 ìì A =640 ñì
Сила пружины клапана F 8200 N
Высота H 930 (1070) 1060 (1200) 1210 (1350)
0,5 äî 1,5 Привод D =285 ìì A =320 ñì
Сила пружины клапана F 4600 N
Высота H 930 (1070) 1060 (1200) 1210 (1350)
1 äî 2,5 Привод D =285 ìì A =320 ñì
Сила пружины клапана F 8200 N
0,05 äî 1 Вес, кг около 135 185 425 485
0,5 äî 1,5/1 äî 2,5 Ру 16 серый чугун
1)
В скобках значения для температур выше 220 °Ñ äî 350 °Ñ
2)
при исполнении на Ру 40 из стального литья и на Ру 25 из чугуна с шаровидным графитом – +10%
2)
125 150 200 250
1)
590 (730) 730 (870)
2
2
2
2
2
125 175 415 475
8 EB 2547 RU
Page 9
Запрос заводу-изготовителю
6. Запрос заводу-изготовителю
L
H2
H1
H
ØD
При запросе указать следующие дан ные: (также см. заводскую табличку на изде лии)
Давление «до клапана» и
4
редуцированное давление Тип и диаметр условного прохода
4
редуктора Номер заказ-наряда и заводской
4
номер изделия Расход в м3/ч
4
Наличие грязеуловителя
4
Установочный черт¸ж
4
-
-
EB 2547 RU 9
Page 10
10 EB 2547 RU
Page 11
EB 2547 RU 11
Page 12
SAMSON AG · MESS- UND REGELTECHNIK Weismüllerstraße 3 · D-60314 Frankfurt am Main Telefon (0 69) 4 00 90 · Telefax (0 69) 4 00 95 07 Internet: http://www.samson.de
EB 2547 RU
Va.
Loading...