Roxar Руководство по эксплуатации: Регистратор коррозии CorrLog и регистратор песчаной эрозии SandLog Manuals & Guides [ru]

Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Руководство по эксплуатации
SandLog
Roxar (Роксар)
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Данная страница умышленно остается пустой.
Страница 2 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Данная страница умышленно остается пустой.
Страница 3 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Данная страница умышленно остается пустой.
.
Страница 4 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Содержание
1 ВВЕДЕНИЕ 7
1.1 Как пользоваться данным руководством 8
1.2 Определения 9
1.3 Контактная информация 10
1.4 Техническая поддержка 10
2 ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ 11
2.1 Ограничение гарантии 11
2.2 Технические данные на оборудование – обзор регистраторов 12
2.3 Лист технических данных на регистратор песчаной эрозии SandLog 13
2.4 Лист технических данных на регистратор коррозии CorrLog 14
2.5 Взрывозащита (Ex) 15
2.5.1
2.5.2
2.5.3
2.5.4
2.5.5
2.5.6
Полевая шина Fieldbus 15 Плата выхода сигнала 4-20мА 16 Плата ручного съема данных RS232 17 Плата выхода сигнала 4-20мА & плата ручного съема данных RS232 18 Подключение датчиков к регистратору CorrLog/SandLog 19 Датчики 19
2.6 Информация по заказу 20
3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 27
3.1 Общая информация 27
3.2 Общие принципы работы оборудования 28
3.2.1
Интерфейс связи 28
3.2.2
Измерения при помощи регистратора песчаной эрозии SandLog 28
3.2.3
Измерения при помощи регистратора коррозии CorrLog 28
3.2.4
Часы реального времени 29
3.2.5
Хранение данных 29
3.3 Измерение с помощью песочного зонда 30
3.4 Измерение с помощью датчика ER 30
3.5 Измерение с помощью датчика LPR 31
3.6 Измерение с помощью гальванического зонда 31
4 ПОДГОТОВКА И УСТАНОВКА 32
4.1 Габаритные параметры и монтаж регистратора 33
4.2 Подключение датчика к регистратору песчаной эрозии SandLog 34
4.2.1
Подключение песочного зонда 34
4.2.2
Подключение комбинированного датчика (песочный зонд/датчик ER) 34
4.3 Подключение датчика к регистратору коррозии CorrLog 37
4.3.1
Подключение жил кабеля к разъему датчика 37
4.3.2
Подключение кабеля от датчика ER к регистратору CorrLog 40
4.3.3
Подключение кабеля от гальванического зонда к регистратору CorrLog 41
4.3.4
Подключение кабеля от датчика LPR к регистратору CorrLog 42
4.4 Подключение интерфейса связи 43
4.4.1
Подключение интерфейса полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар) 43
4.4.2
Подключение интерфейса выход 4-20мА 43
Страница 5 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.4.3
Подключение интерфейса ручной съем данных RS232 44
4.4.4
Подключение комбинированного интерфейса ручной съем данных RS232 / интерфейса выход 4-20мА 44
4.5 Система: Ручной съем данных 45
4.5.1
Конфигурация регистратора SandLog и CorrLog для использования с устройством ручного съема данных 47
4.6 Система: выход 4-20мА 48
4.6.1
Конфигурация регистратора CorrLog и SandLog для использования с выходом 4-20мА 49
4.7 Система: Полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар) 52
4.8 Система: Ручной съем данных и Выход 4-20мА 54
4.8.1
Конфигурация регистратора SandLog и CorrLog для использования с устройством ручного съема данных и выходом 4-20мА. 54
4.9 Конфигурация ПО MultiTrend 54
4.9.1
Регистратор коррозии CorrLog с датчиком ER и интерфейсом «Ручной съем данных», настройка ПО MultiTrend. 54
4.9.2
Регистратор песчаной эрозии SandLog с песочным зондом и интерфейсом «Подключение по полевой шине Fieldbus»; настройка ПО MultiTrend. 58
5 ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 61
5.1 Нормальный режим эксплуатации 61
5.1.1
Интерфейс полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар) 62
5.1.2
Интерфейс ручной съем данных; MultiCorr. 64
5.1.3
Устройство ручного съема CorrLog\Sandlog 66
5.1.4
Устройство ручного съема MESA2 69
5.1.5
Интерфейс 4-20мА 69
5.2 Отчеты / Риски 70
5.3 Требования к квалификации персонала и обучающие курсы для операторов 70
5.4 Обучающие курсы Roxar (Роксар) 71
5.5 Поиск неисправностей 72
6 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 74
6.1 Введение 74
6.2 Замена батареек 74
6.3 Хранение и консервация 77
7 ПЕРЕЧЕРЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ 78
8 ССЫЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, РИСУНКИ, ТАБЛИЦЫ 82
8.1 Ссылочные материалы 82
8.2 Рисунки 83
8.3 Таблицы 84
9 ПРИЛОЖЕНИЯ: КОПИИ СЕРТИФИКАТОВ ПО ВЗРЫВОЗАЩИТЕ И ЧЕРТЕЖИ 86
Страница 6 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
1 ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ВВЕДЕНИЕ представляет собой краткое описание оборудования, представленного в данном Руководстве по эксплуатации. Раздел также включает в себя информацию о структуре документа и описывает, как им пользоваться. В том числе ниже приведена контактная информация.
Данное Руководство по эксплуатации относится к следующему оборудованию мониторинга коррозии:
Регистратор коррозии CorrLog (применяется для мониторинга коррозии при использовании с датчиками электрического сопротивления (ER), с датчиками сопротивления линейной поляризации (LPR) и гальваническими зондами (GP)).
Регистратор песчаной эрозии SandLog (применяется для мониторинга эрозии и коррозии при использовании с датчиками коррозии / песчаными зондами Roxar (Роксар)).
Поддерживаемые интерфейсы:
“FB”; Полевая шина Roxar (Роксар) Fieldbus, “Term”; Ручной съем данных по RS232, “420”; Выходной сигнал 4-20мА, “Term420”; Комбинированный интерфейс: ручной съем данных по RS232 и выходной сигнал 4-20мА.
В данном руководстве содержатся предупреждения в случаях присутствия прямой или косвенной потенциальной опасности. Предупреждения представлены следующим образом:
/в данном поле размещено детальное сообщение о предупреждении/
Страница 7 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
1.1 Как пользоваться данным руководством
Данное руководство имеет восемь разделов:
1 ВВЕДЕНИЕ 2 ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ 3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 4 ПОДГОТОВКА И УСТАНОВКА 5 ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 6 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 7 ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ 8 ССЫЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Примечание!
Каждый раздел содержит подробные описания, которые адресованы представителям различных технических служб.
ВВЕДЕНИЕ - краткое описание оборудования, представленного в данном Руководстве по эксплуатации. Раздел также включает в себя информацию о структуре документа и описывает, как им пользоваться. В том числе ниже приведена контактная информация.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ – сведения о массе, габаритных размерах, а также об ограничениях в части использования оборудования, и информация о том, как заказывать оборудование.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ – данный раздел предоставляет информацию о компонентах различного оборудования. Раздел представляет собой «учебник», в котором подробно описаны различные методы измерения с рекомендациями по использованию различного оборудования.
ПОДГОТОВКА И УСТАНОВКА – данный раздел описывает все необходимые этапы подготовки, которые должны быть выполнены перед установкой оборудования, включая проверки и осмотр оборудования. В данном разделе также содержится информация о том, как выполнять установку оборудования.
ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ – раздел содержит перечни проверок, меры предосторожности, описание возможных последствий, опасности, сведения касательно осмотра оборудования, квалификации обслуживающего персонала и отчетов в процессе эксплуатации.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – в разделе описываются все необходимые меры предосторожности и операции по обслуживанию, которые могут быть выполнены обслуживающим персоналом, включая операции, которые рекомендуется выполнять только при помощи специалистов Roxar (Роксар), для обеспечения безопасности, надежной и экономичной эксплуатации. В данном разделе подробно описаны процедуры текущих проверок, периодического обслуживания, корректировки и незначительного ремонта с указанием рекомендованных запасных частей, расходных материалов, требований к отчетам, ссылок на соответствующие документы и, если применимо, требований касательно специальных навыков и минимального количества персонала.
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ – в разделе перечислены все необходимые запасные части для различного оборудования, которые могут потребоваться в процессе эксплуатации.
ССЫЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ – раздел содержит перечень ссылок на используемые в данном руководстве материалы, а также рисунки и таблицы, используемые в руководстве, и дополнительную информацию.
Страница 8 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
1.2 Определения
4-20мА Унифицированный токовый выход 4-20мА. Комбинированный
датчик
CorrLog
Устройство ручного съема данных для
CorrLog/SandLog
CSA
Fieldbus Roxar Полевая шина передачи данных Roxar (Роксар). Сертификация EX.
Fieldbus Master FBM, FIU Roxar
Гальванический зонд
Искробезопасные цепи
Датчик LPR
MultiTrend, Fieldwatch
Presafe Организация, которая отвечает за сертификацию оборудования по ATEX.
Кабель датчика
Roxar Flow Measurement AS
RS-232 Шина последовательной передачи данных.
SandLog
Песочный зонд
Комбинированный песочный зонд/ER-датчик в одном устройстве.
Регистратор коррозии, к которому подключаются датчики ER, LPR и гальванические зонды, предназначенные для измерения коррозии, скорости коррозии, а также регистрации изменения содержания уровня кислорода. Устройство ручного съема данных с регистраторов CorrLog/Sandlog на базе планшетного переносного компьютера с возможностью последующей загрузки снятых данных на персональный (как правило стационарный) компьютер со специализированным ПО для анализа и формирования отчетов.
CSA-International.
Организация, одобренная для ЕХ-сертификации в соответствии с ЕХ­стандартами для США, Канады и т.д. (Одобренная национальная испытательная лаборатория; NTRL).
Полевой интерфейсный блок FIU (устаревшая версия Fieldbus Master FBM) Roxar (Роксар): ведущее устройство в полевой шине Fieldbus. По своей сути является интерфейсным устройством между персональным компьютером с установленным ПО и регистраторами SandLog и CorrLog. Гальванический датчик на основе измерения гальванического тока между электродом из стали и электродом из латуни. Производство Roxar (Роксар) или стороннего производителя. Электрическая цепь, выполненная так, что электрический разряд не может воспламенить взрывоопасную среду при определенных условиях газа/пыли. Вид взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» основывается на поддержании искробезопасного тока (напряжения, мощности или энергии) в электрической цепи.
2-х или 3-х электродные датчики сопротивления линейной поляризации (LPR). Производство Roxar (Роксар) или стороннего производителя.
Программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает обработку данных с различных датчиков Roxar (Роксар). ПО включает себя инструменты для установки системы и ее администрирования, а также обеспечивает архивацию, расчеты и представление результатов измерений коррозии и эрозии в виде различных таблиц и графиков.
Кабель между регистратором коррозии CorrLog (или регистратором песчаной эрозии SandLog) и датчиком. Примечание: для сохранения полноты безопасности могут применяться только специализированные кабели соответствующей длины.
Компания Roxar (Роксар) входит в группу компаний Emerson (Эмерсон)
Регистратор песчаной эрозии, к которому подключаются песочные зонды Roxar (Роксар), предназначенные для измерения песка/песчаной эрозии. Также данный регистратор используется для подключения комбинированного датчика (песочный зонд/ER-датчик в одном устройстве). Датчик песка Roxar (Роксар). Датчик измеряет эрозию в трубопроводе на основе измерения электрического сопротивления.
Страница 9 из 86
Руководство по эксплуатации
E
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
1.3 Контактная информация
ООО «Эмерсон», Россия
ул. Дубининская, 53, стр. 5 Россия, Москва, 115054
EMERSON SRL
Romania, 400641, Emerson str., nr.4, Parcul Industrial Tetarom 2, Cluj-Napoсa
Roxar Flow Measurement AS
Gamle Forusveien 17 PO Box 112 4033 Stavanger, Norway
Web: https://www.emerson.ru/ru-ru
По ссылке выше пройдите в раздел Контроль эрозии и коррозии.
Тел: +7 495 995 95 59 Факс: +7 495 424 88 50
E-mail: Info.Ru@Emerson.com
Tel: +40 374 13 2000 Fax: +40 374 13 2891 E-mail Roxar.supportEU@emerson.com
Tel: +47 51 81 88 00 Fax: +47 51 81 88 01
-mail: Roxar.supportEU@emerson.com
1.4 Техническая поддержка
Глобальный сервисный центр Roxar (Роксар) организован в виде масштабной сети сервисных центров и оказывает полную поддержку в техническом обслуживании или решении технических вопросов.
Связаться со справочной службой технической поддержки по продукции можно по адресу:
Roxar.supportEU@emerson.com
Страница 10 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2 ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ
В разделе представлена информация касательно возможных ограничений в части использования оборудования и гарантийных обязательств. Указаны весовые характеристики и данные о габаритных размерах. Также приведена информация о том, как формировать заказные номера на оборудование.
2.1 Ограничение гарантии
Визуально осмотрите все компоненты оборудования на наличие повреждений, полученных при доставке. Если такие повреждения обнаружены, немедленно известите о них транспортную компанию, которая обеспечивала доставку. Повреждения, полученные при доставке, не включены в гарантию.
Прочитайте и выполняйте все инструкции, предостережения и предупреждения во избежание
получения травмы или нанесения ущерба собственности при эксплуатации системы. Компания
Roxar (Роксар) не несет ответственности за повреждения или травмы, возникшие в результате
небезопасной эксплуатации оборудования, отсутствия обслуживания, неправильной установки
оборудования и/или эксплуатации системы. В случае возникновения сомнений касательно
описанного применения оборудования и мер безопасности обратитесь в Roxar (Роксар).
Страница 11 из 86
Руководство по эксплуатации
ре
гистратора
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.2 Технические данные на оборудованиеобзор регистраторов
В настоящем руководстве описывается следующее оборудование:
Тип
SandLog (старый
заказной номер 22720)
CorrLog2 (старый
заказной номер 22721)
Тип датчика Интерфейс Конфигурация
Песочный зонд Roxar (Роксар)
Комбинированный датчик Roxar (Роксар) - песочный
Интерфейс Fieldbus Ручной съем данных Выход 4-20мА
Комбинированный интерфейс: выход 4-
20мА и ручной съем данных
- FB
- Term
- 4201
- 420Term1
зонд/ER-датчик
ER датчик3
LPR датчик (2 электрода) 4
LPR датчик (3
электрода) 5
Гальванический зонд6
Интерфейс Fieldbus Ручной съем данных Выход 4-20мА Комбинированный интерфейс: выход 4­20мА и ручной съем данных Интерфейс Fieldbus Ручной съем данных Выход 4-20мА Комбинированный интерфейс: выход 4­20мА и ручной съем данных Интерфейс Fieldbus Ручной съем данных Выход 4-20мА Комбинированный интерфейс: выход 4­20мА и ручной съем данных Интерфейс Fieldbus Ручной съем данных Выход 4-20мА Комбинированный интерфейс: выход 4-
20мА и ручной съем данных
- FB
- Term
- 420
- 420Term
- FB
- Term
- 420
- 420Term
- FB
- Term
- 420
- 420Term
- FB
- Term
- 420
- 420Term
Таблица 1 Обзор возможных конфигураций интерфейсов SandLog и CorrLog.
1
Доступная конфигурация. Однако, если принять во внимание скорость реагирования на изменения,
высокое разрешение сигнала, и соответственно точность измерения, то интерфейс Fieldbus Roxar наиболее предпочтителен. Вышеуказанные параметры наиболее важны для мониторинга песчаной эрозии.
2
Примечание! На каждый регистратор может быть подключен только один датчик.
3
Могут быть использованы как датчики Roxar (Роксар), так и датчики сторонних производителей.
4
Могут быть использованы как датчики Roxar (Роксар), так и датчики сторонних производителей.
5
Могут быть использованы как датчики Roxar (Роксар), так и датчики сторонних производителей.
6
Могут быть использованы как датчики Roxar (Роксар), так и датчики сторонних производителей.
Страница 12 из 86
Руководство по эксплуатации
Тип
обо
рудо
вания
Регистратор
песчан
ой эроз
ии
SandLog
Производитель
Roxar
(
Роксар)
Emerson (
Эме
рсон)
Заказной
номер
размещения заказа
)
Интервал
измерений
от 2 минут до
24
часов
(задается
во вре
мя пус
ко-наладочных работ)
Масса
3,5 кг
обо
рудования
обор
удования
от -
60 °C
в
зрывозащи
те EX
II 1 G
Ex ia IIC T4
Ga
CSA C/US Класс 1
, Разд. 1,
группы
A, B, C, D T4
Корпус
Нер
жавею
щая с
таль AIS
I 316L
Размеры
270 x 26
0 x 77
мм
Защита к
орпуса
IP 66,
влагоустойчивый
Подключение
кабеля
Разъем
/ Кабельный ввод
(размер и материал
кабельного вво
да выбираются
на этапе заказа)
Монта
ж
Болты
, 4 x M10
Сигналы
:
Интерфейс
ROXAR
Fiel
dbus / RS232-TERM
/ 4 – 20мА (
интерфе
йс выбирается на этапе з
аказа)
э
лементов
10 -
100 ppm
от
толщины элемента
дан
ных 1500 зап
исей,
каждая запис
ь включает в себя результат измерени
я, #
датчика
, час, день, ме
сяц, год
ИСПОЛЬЗОВ
АНЫ В ОПАСНОЙ ЗОНЕ (
EX).
Н
епрерывный
мониторинг
(онлайн
) Fieldbu
s: питание
ч
ерез полевую
шину ROXAR
(Рок
сар) Fieldbu
s
Н
епрерыв
ный мониторинг
(онлайн
) 4 – 20мА:
питание по токовой петле
4-20мА
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.3 Лист технических данных на регистратор песчаной эрозии SandLog
SANDLOGIxxxx (где, xxxx – конфигурация регистратора песчаной эрозии, определяется на этапе
Температура окружающей среды эксплуатации
Классификация по
от - 40 °C до + 70 °C (для конфигурации оборудования с ручным съемом данных от - 40 °C до + 60 °C) С применением термочехлов (как с активным, так и с пассивным обогревом) возможна эксплуатация
Чувствительность ER
Объем хранения
Система питания
Автономный режим (оффлайн): питание от 3 x AAA литиевых батареек
ВНИМАНИЕ: ТОЛЬКО РАЗРЕШЕННЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ БАТАРЕЙКИ МОГУТ БЫТЬ
Страница 13 из 86
Руководство по эксплуатации
Тип оборудования
Регис
трато
р коррозии
CorrLog
Производитель
Roxar
(
Роксар)
Emerson (
Эмерсон)
Заказно
й но
мер
размещения заказа
)
Интервал
измере
ний от 2
минут
до 24
часов
(задается
во вр
емя п
уско-наладочных работ)
Масса
3,5 кг
оборуд
ования
обор
удования
от -
60 °C
взрывозащите
EX
II 1 G
Ex ia IIC T4
Ga
CSA C/US Класс 1
, Разд. 1,
группы
A, B, C, D T4
Корпус
Нер
жавеющая с
таль
AISI 316L
Размеры
270
x 260 x 77
мм
Защита к
орпуса
IP 66,
влагоустойчивый
Подключение
кабеля
Разъем
/ Кабельный ввод
(размер и
материал
кабе
льного ввода вы
бираются на этапе за
каза)
Монта
ж
Болты
, 4 x M10
Сигналы
:
Интерфейс
ROXAR
Fieldbus
/ RS232-TERM / 4 – 20мА (интерф
ейс выбирается на этапе з
аказа)
Чувствительность
:
*LPR датчик
1% от
измеренного
тока и напряжени
я измерений
сопро
тивления линейно
й пол
яризации
LPR
*ER
датчик
10 -
100 ppm
от
толщины элемента
зон
дов
0,01 µA
данных
1500
записе
й, каждая запис
ь включает в себя результат измерени
я, #
датчика
, час, день, ме
сяц, год
В ОПАСНОЙ ЗОНЕ (
EX).
Н
епрерывный
мониторинг
(онлайн
) Fieldbu
s: питание
ч
ерез полев
ую шину
ROXAR
(Роксар)
Fieldb
us
Н
епрерывный
мониторинг
(онлайн
) 4 – 20мА:
питание по токовой петле
4-20мА
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.4 Лист технических данных на регистратор коррозии CorrLog
CORRLOGIxxxx (где, xxxx – конфигурация регистратора песчаной эрозии, определяется на этапе
Температура окружающей среды эксплуатации
Классификация по
от - 40 °C до + 70 °C (для конфигурации оборудования с ручным съемом данных от - 40 °C до + 60 °C) С применением термочехлов (как с активным, так и с пассивным обогревом) возможна эксплуатация
Разрешение тока для гальванических
Объем хранения
Система питания
Автономный режим (оффлайн): питание от 3 x AAA литиевых батареек
ВНИМАНИЕ: ТОЛЬКО РАЗРЕШЕННЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ БАТАРЕЙКИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ
Страница 14 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.5 Взрывозащита (Ex)
2.5.1 Полевая шина Fieldbus
Входные и выходные параметры подключения CorrLog и SandLog к полевой шине Roxar Fieldbus.
Разъем: контакты полевой шины Roxar Fieldbus J2: 1-2
Максимальное входное напряжение: Ui: 16,2 В Максимальный входной ток: Ii: 258 мА Максимальная входная мощность: Pi: 1,05 Вт Максимальная внутренняя емкость: Ci: 4,2 нФ Максимальная внутренняя индуктивность: Li: 10 мкГн
Разъем: контакты полевой шины Roxar Fieldbus J2: 5-6
Максимальное входное напряжение: Ui: 8,1 В Максимальный входной ток: Ii: 258 мА Максимальная входная мощность: Pi: 0,52 Вт Максимальная внутренняя емкость: Ci: 4,2 нФ Максимальная внутренняя индуктивность: Li: 10 мкГн
Максимальное выходное напряжение: Uo: 5,41 В Максимальный выходной ток: Io: 72 мА Максимальная выходная мощность: Po: 0,24 Вт Максимальная внешняя емкость: Co: 8 мкФ Максимальная внешняя индуктивность: Lo: 450 мкГн
Для сохранения полноты безопасности системы и достижения вышеуказанных параметров
полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар) должна быть подключена только к полевому
интерфейсному блоку FIU Roxar (Роксар).
Страница 15 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.5.2 Плата выхода сигнала 4-20мА
Разъем: контакты для подключения 4-20мА J2: 1-2
Максимальное входное напряжение: Ui: 30 В Максимальный входной ток: Ii: 130 мА Максимальная входная мощность: Pi: 1,00 Вт Максимальная внутренняя емкость: Ci: 35,2 нФ Максимальная внутренняя индуктивность: Li: пренебрежимо мала
Для сохранения полноты безопасности системы и достижения вышеуказанных параметров
токовая петля сигнала 4-20мА должна быть подключена только к устройству с интерфейсом 4-
20мА, который разрешен к применению в опасных зонах (Ex).
Страница 16 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.5.3 Плата ручного съема данных RS232
Разъем: контакты для подключения RS232 J2: 1-2-3
Максимальное входное напряжение: Ui: 16 В Максимальный входной ток: Ii: 50 мА Максимальная входная мощность: Pi: 121 мВт Максимальная внутренняя емкость: Ci: пренебрежимо мала Максимальная внутренняя индуктивность: Li: пренебрежимо мала
Максимальное выходное напряжение: Uo: 12 В Максимальный выходной ток: Io: 2 мА Максимальная выходная мощность: Po: 6 мВт Максимальная внешняя емкость: Co: 1,41 мкФ Максимальная внешняя индуктивность: Lo: 5000 мкГн
Для сохранения полноты безопасности системы и достижения вышеуказанных параметров
интерфейс для ручного съема данных должен быть подключен только к устройству с
интерфейсом RS232, который разрешен к применению в опасных зонах (Ex).
Страница 17 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.5.4 Плата выхода сигнала 4-20мА & плата ручного съема данных RS232
Разъем: контакты для подключения 4-20мА J3: 1-2
Максимальное входное напряжение: Ui: 30 В Максимальный входной ток: Ii: 130 мА Максимальная входная мощность: Pi: 1,00 Вт Максимальная внутренняя емкость: Ci: 35,2 нФ Максимальная внутренняя индуктивность: Li: пренебрежимо мала
Разъем: контакты для подключения RS232 J2: 1-2-3
Максимальное входное напряжение: Ui: 16 В Максимальный входной ток: Ii: 50 мА Максимальная входная мощность: Pi: 121 мВт Максимальная внутренняя емкость: Ci: пренебрежимо мала Максимальная внутренняя индуктивность: Li: пренебрежимо мала
Максимальное выходное напряжение: Uo: 12 В Максимальный выходной ток: Io: 2 мА Максимальная выходная мощность: Po: 6 мВт Максимальная внешняя емкость: Co: 1,41 мкФ Максимальная внешняя индуктивность: Lo: 5000 мкГн
Для сохранения полноты безопасности системы и достижения вышеуказанных параметров
токовая петля сигнала 4-20мА должна быть подключена только к устройству с интерфейсом 4-
20мА, который разрешен к применению в опасных зонах (Ex).
Для сохранения полноты безопасности системы и достижения вышеуказанных параметров
интерфейс для ручного съема данных должен быть подключен только к устройству с
интерфейсом RS232, который разрешен к применению в опасных зонах (Ex).
Страница 18 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.5.5 Подключение датчиков к регистратору CorrLog/SandLog
Максимальное выходное напряжение: Uo: 5,9 В Максимальный выходной ток: Io: 2,075 А Максимальная выходная мощность: Po: 0,7 Вт Максимальная внешняя емкость: Co: 0,01 мкФ Максимальная внешняя индуктивность: Lo: 7 мкГн
Соотношение индуктивности к сопротивлению (L/R) для внешнего кабеля: максимум 12,6 мкГн / Ом.
2.5.6 Датчики
Любой датчик, подключаемый к регистратору, должен соответствовать электрическим характеристикам, которые указаны в разделе 2.5.5.
Roxar (Роксар) поставляет датчики и кабели, которые соответствуют входным / выходным
параметрам, указанным в разделе 2.5.
Другие кабели и датчики могут быть подключены при выполнении следующих условий:
Убедитесь, что подключаемые датчики и кабели соответствуют входным / выходным
параметрам, указанным в разделе 2.5.
Примечание! Длина кабеля датчика ограничена из-за максимально возможной индуктивности.
Страница 19 из 86
Руководство по эксплуатации
(
Роксар
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
2.6 Информация по заказу
Ниже представлены таблицы с возможными конфигурациями заказываемого оборудования.
Формирование заказного номера для регистратора коррозии CorrLog, регистратора песчаной эрозии SandLog и дополнительного оборудования (старая версия продуктовой матрицы, не применяется для новых заказов).
Оборудование/ПО
Регистратор коррозии CorrLog
CorrLog интерфейс полевая шина Fieldbus 22721-FB CorrLog интерфейс ручной съем данных 22721-Term CorrLog интерфейс выход 4-20мА 22721-420 CorrLog комбинированный интерфейс
ручной съем данных и выход 4-20мА Кабель датчика 22730-L5 См. выбор кабеля и
Датчик ER .. Не рассматривается в Датчик LPR .. Гальванический зонд .. Фитинг доступа и сопутствующее оборудование
Регистратор песчаной эрозии SandLog
SandLog интерфейс полевая шина Fieldbus 22720-FB SandLog интерфейс ручной съем данных 22720-Term SandLog интерфейс выход 4-20мА 22720-420 SandLog комбинированный интерфейс
ручной съем данных и выход 4-20мА Кабель датчика 22734-L10 L10 означает кабель длиной
Песочный зонд .. Не рассматривается в Комбинированный датчик (датчик ER и песочный зонд в одном датчике) Фитинг доступа и сопутствующее оборудование
Дополнительное оборудование
Устройство ручного съема MultiCorr 16700KIT Устройство MultiCorr с
Терминал CorrLog- SandLog 22780KIT Терминал с кабелями и т.д.
Заказной номер Roxar
22721-Term420
22731-L5 22732-L5 22733-L5
..
22720-Term420
..
..
Страница 20 из 86
Комментарий
фотографии в Разделе 4.3.1
данном документе.
За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки
Roxar (Роксар)
10м. Максимальная длина
кабеля.20м.
данном документе.
За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар)
кабелями и т.д.
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Ведущее устройство полевой шины Fieldbus
Master FBM Шасси подключения Fieldbus termination rack
Кабель Fieldbus 63155 (кабель без
ПО MultiTrend 15155-XX ПО включает себя
20648-X За дополнительной
информацией обращайтесь
брони) 63215 (BFOU, кабель с броней) 63216 (RFOU, кабель с броней)
к представителям технической поддержки Roxar (Роксар)
инструменты для установки системы и ее администрирования, а также обеспечивает архивацию, расчеты и представление результатов измерений коррозии и эрозии в виде различных таблиц и графиков.
Страница 21 из 86
Руководство по эксплуатации
Мод
ель Описание
Комплектность
Код Про
токол
связи
Код Материал
корпу
са
Код Тип
кабе
льно
го вв
ода от дат
чика
Код Размер
кабельного ввода
от дат
чика
Код Тип к
абель
ного ввода
от
полевых устройств связи
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Формирование заказного номера для регистратора коррозии CorrLog и регистратора песчаной эрозии SandLog (обновленная версия продуктовой матрицы).
CORRLOGI Регистратор коррозии
10 Fieldbus интерфейс
20 4-20мА
30
40
А Нержавеющая сталь AISI 316L
Автономный (Terminal c батареей (RS232))
Комбинированный
(Terminal c батареей (RS232) и 4-20мА)
Питание от FIU Сохранение данных – онлайн Питание 3 батарейки 1,5В Типа ААА
Energizer Ultimate Lithium L92
Сохранение данных – онлайн Питание 3 батарейки 1,5В Типа ААА
Energizer Ultimate Lithium L92
Сохранение данных – до 1500 показаний Питание 3 батарейки 1,5В Типа ААА
Energizer Ultimate Lithium L92
Сохранение данных – до 1500 показаний и онлайн
G0 Не поставляется, предоставляет Заказчиком
M2 Метрический Латунь
M3 Метрический
M4 Метрический
N2 Конический (NPT) Латунь
N3 Конический (NPT)
N4 Конический (NPT)
X9 Специальное изготовление
0 Не применим
1
2
3
4
G0 Не поставляется, предоставляет Заказчик
M2 Метрический Латунь
M3 Метрический
M4 Метрический
N2 Конический (NPT) Латунь
5,5-12мм Dвнеш / 3,5-8,1мм Dвнутр 9,5-16мм Dвнеш / 6,5-11,4мм Dвнутр 12,5-20,5мм Dвнеш / 8,4-14,3мм Dвнутр 16,9-26мм Dвнеш / 11,1-19,7мм Dвнутр
Никелированная латунь Нержавеющая сталь
Никелированная латунь Нержавеющая сталь
Никелированная латунь Нержавеющая сталь
Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de
Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/
Страница 22 из 86
Руководство по эксплуатации
Код Размер
кабельного вво
да от
полев
ых
устр
ойств связи
Код Материал заглушки и сливного отверстия
Код Тип сертификата
Код И
дентификационный номер
(TAG)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Universal Ex de
N3 Конический (NPT)
N4 Конический (NPT)
X9 Специальное изготовление
0 Не применим
1
2
3
4
P Нейлон (TBV)
B
N
S
5,5-12мм Dвнеш / 3,5-8,1мм Dвнутр 9,5-16мм Dвнеш / 6,5-11,4мм Dвнутр 12,5-20,5мм Dвнеш / 8,4-14,3мм Dвнутр 16,9-26мм Dвнеш / 11,1-19,7мм Dвнутр
Латунь Никелированная латунь Нержавеющая сталь
Никелированная латунь Нержавеющая сталь
Hawke 501/453/ Universal Ex de Hawke 501/453/ Universal Ex de
A2 ATEX Искробезопасный
A3 IECEx Искробезопасный
A4 CSA Искробезопасный A5 INMETRO Искробезопасный A6 EAC Искробезопасный
ZZ Без идентификационного номера
TG
XX
Код Тип заводского изготовления
Z Серийное изделие
X Специальное изготовление
Стандартный идентификационный номер Специальное изготовление идентификационного номера
Страница 23 из 86
Руководство по эксплуатации
Мод
ель Описание
Комплектност
ь
Код Применение
Код Подключение к
датчик
у
Код Тип кабеля
Код Длина кабеля
(
BFOU
(c)))
Код Цвет кабеля
Код И
дентиф
икац
ионный ном
ер (T
AG)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Формирование заказного номера для кабеля датчика (обновленная версия продуктовой матрицы).
THPRCBL Кабель датчика
CM Кабель для датчика мониторинга коррозии SM Кабель для датчика мониторинга песчаной эрозии
00 Подключение к датчику песчаной эрозии 10 Разъем Amphenol 20 Стандартный адаптер 30 Адаптер для крышки с манометром 99 Другие подключения (специальное изготовление)
А Стандартный кабель (Multicable) B Кабель для тяжелых условий эксплуатации (BFOU(c))
X
Типа кабеля код A (Стандартный кабель (Multicable))
L05 5 метров Группа газа A, B, C L10 10 метров Группа газа A, B, C L20 20 метров Группа газа A, B
Другие типы кабеля (в том числе кабель для условий эксплуатации от
-60 °C, * см. Примечание ниже)
Типа кабеля код B (Кабель для тяжелых условий эксплуатации
L05 5 метров Группа газа A, B, C L10 10 метров Группа газа A, B, C L20 20 метров Группа газа A, B
B Синий
ZZ Без идентификационного номера
TG
XX
Код Тип заводского изготовления
Z Серийное изделие
X Специальное изготовление
*Примечание: для формирования заказного номера на кабель для условий эксплуатации при
температуре от -60 °C обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар). Кабель доступен как для датчиков низкого давления, так и для высокого давления.
Формирование заказного номера для датчика электрического сопротивления ER.
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Формирование заказного номера для датчика сопротивления линейной поляризации LPR.
Стандартный идентификационный номер Специальное изготовление идентификационного номера
Страница 24 из 86
Руководство по эксплуатации
номер
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Формирование заказного номера для гальванического датчика.
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Формирование заказного номера для песочного зонда.
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Формирование заказного номера для комбинированного датчика (песочный зонд и датчик ER).
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Формирование заказного номера для фитинга доступа и соответствующих инструментов.
Не рассматривается в данном документе. За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Заказные номера для дополнительного оборудования (обновленная версия продуктовой матрицы).
Заказной
Описание Примечание
ROX000336156 Комплект устройства ручного съема данных, MESA2 ROX000298185 Полевой интерфейсный блок FIU
Используется для подключения до 4-х
ROX000297425
-
-
*Примечание Рекомендованные кабели для полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар):
- СКАБ 250Кнг(А)-HF-ХЛ 2х2эх0,75 взрывозащищенное исполнение,
- ИнСил-ИЭКнг(А)-LS-ХЛ 2х2х1,0 ок – 660 ТУ 3581-008-92800518-2016 взрывозащищенное исполнение,
- аналоги.
Выбор кабеля для полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар) должен удовлетворять требованиям к электрическим параметрам для примерения в опасной зоне с регистраторами Roxar (Роксар) и
Клеммная коробка полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар), материал нержавеющая сталь SS316
Кабель между регистратором CorrLog/SandLog до полевого интерфейсного блока FIU. Ниже указаны рекомендованные типы кабелей для эксплуатации при температуре от -60°C*
Пакет программного обеспечения (ПО) MultiTrend, Fieldwatch. ПО включает себя инструменты для установки системы и ее администрирования, а также обеспечивает архивацию, расчеты и представление результатов измерений коррозии и эрозии в виде различных таблиц и графиков.
регистраторов в одну петлю к одному FIU (всего могут применяться две петли на один FIU) За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар) За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар)
Страница 25 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
геометрическим параметрам для подключения к оборудованию Roxar (Роксар). За дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар)
Страница 26 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Данный раздел предоставляет информацию о компонентах различного оборудования. Раздел представляет собой «учебник», в котором подробно описаны различные методы измерения с рекомендациями по использованию различного оборудования.
3.1 Общая информация
Мониторинг внутренней коррозии в оборудовании/трубах и трубопроводах обычно осуществляется в следующих целях:
долгосрочный мониторинг для оценки коррозии за определенный период времени и обеспечения
целостности активов, таких как оборудование или трубопроводы
быстрое определение изменений коррозионной активности и скорости коррозии, как инструмент
для смягчения влияния коррозии и оптимизации рабочих параметров, которая в свою очередь призвана свести проблемы с коррозией к минимуму
планирование обслуживания и работ по замене комплектующих/узлов.
В разделах 3.4-3.5 данного руководства описаны некоторые стандартные методы мониторинга коррозии, которые могут быть осуществлены с применением датчиков и регистраторов коррозии CorrLog.
Производства, связанные с нефтью и газом, зачастую сталкиваются с выносом/накоплением песка. Чрезмерное количество песка может привести к возникновению следующих проблем:
песчаная эрозия внутри трубопроводов и оборудования
возможные проблемы в резервуарах переработки нефти и газа при накоплении большого
количества песка
эксплуатационные проблемы из-за песка, накапливающегося в оборудовании, например, в
сепараторах.
Эффективный мониторинг песка часто используется для оптимизации добычи нефти и газа для определения максимальной рабочей мощности, при которой количество песка находится на приемлемом уровне, и для раннего предупреждения, позволяющего выполнить корректировочные процедуры при резком увеличении выносимого песка.
Песочный зонд Roxar (Роксар), который используется совместно с регистратором песчаной эрозии SandLog, кратко описан в разделе 3.3.
Регистраторы коррозии CorrLog и регистраторы песчаной эрозии SandLog могут быть интегрированы в единую систему, которая является эффективным решением для Заказчика с точки зрения технического оснащения и цены.
Страница 27 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
3.2 Общие принципы работы оборудования
3.2.1 Интерфейс связи
Связь с помощью полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар), ПО MultiTrend или Fieldwatch для
настройки системы и загрузки измерений.
Связь с помощью устройства ручного съема данных с возможностью настройки и загрузки
измерений для конфигурации CorrLog и SandLog под ручной съем данных (TERM).
Выход 4-20мА доступен для датчиков коррозии и песочных зондов. В этом случае система имеет
предварительно настроенные параметры работы. Для датчиков коррозии ER и песочных зондов выход 4-20мА представляет собой аккумулированное значение коррозии/эрозии. Для датчиков LPR выход 4-20мА является пропорциональным значением скорости коррозии, а для гальванических зондов выход 4-20мА является пропорциональным значением гальванического тока.
Выбор типа датчика в случае использования конфигурации с выходом 4-20мА осуществляется с
помощью переключателя на основной плате электроники.
3.2.2 Измерения при помощи регистратора песчаной эрозии SandLog
Регистратор песчаной эрозии SandLog поддерживает подключение одного песочного зонда (или
одного комбинированного датчика – песочный зонд/датчик ER).
Измерения осуществляются путем пропускания небольшого тока, примерно 200 мА, через
чувствительные элементы датчика.
Измерения сопротивления на измерительных элементах (до 4-х элементов на датчике) и на
референсных элементах (до 2-х элементов на датчике) вычисляются по закону Ома.
Также измеряется подающее напряжение (от полевой шины или от батареек) и температура
регистратора.
Нет необходимости проводить ручную калибровку регистратора. Электроника выполнена с
учетом выполнения алгоритмов калибровки в режиме реального времени.
3.2.3 Измерения при помощи регистратора коррозии CorrLog
Регистратор коррозии CorrLog поддерживает подключение датчика ER, датчика LPR или
гальванической зонда.
Только один датчик из всех возможных типов может быть подключен к одному регистратору.
Измерения осуществляются путем пропускания небольшого тока, примерно 200 мА, через
чувствительные элементы датчика ER.
Измерения сопротивления на измерительном элементе и на референсном элементе
вычисляются по закону Ома.
Для гальванических зондов измеряется ток.
Для датчиков LPR задается напряжение поляризации примерно 10 мВ. Измеряется напряжение
поляризации и ток.
Для 3-х электродных датчиков LPR измеряются обе поляризации: положительная и
отрицательная.
Измеряется подающее напряжение (от полевой шины или от батареек) (температура
регистратора7).
Нет необходимости проводить ручную калибровку регистратора. Электроника выполнена с
учетом выполнения алгоритмов калибровки в режиме реального времени.
7
Температура регистратора доступна только для датчиков LPR и песочных зондов.
Страница 28 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
3.2.4 Часы реального времени
Регистратор может выполнять измерения с заданным временным интервалом. (кроме
конфигурации 4-20мА, при которой измерения проводятся с учетом интервала накопления заряда для измерения от токовой петли 4-20мА).
Всем измерениям присваивается метка времени.
Регистратор не имеет выделенного дополнительного источника питания для питания часов
реального времени, поэтому после замены батареек или после отключения от полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар), а также в случае неисправности в линии полевой шины, время и дата должны быть заново выставлены в регистраторе.
3.2.5 Хранение данных
До 1500 измерений датчика ER.
500 типовых измерений песочного зонда.
Регистратор не теряет данные при отключении питания. Данные могут сохраняться более 5 лет.
При отключении питания сохраняются такие параметры как: тип датчика и интервал измерений.
Страница 29 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
3.3 Измерение с помощью песочного зонда
Регистратор песчаной эрозии SandLog поддерживает подключение датчиков песка и эрозии (песочный зонд) Roxar (Роксар). Измерения SandLog осуществляются по методу электрического сопротивления
(ER).
Принцип измерения: Датчик ER (датчик электрического сопротивления) интерпретирует скорость коррозии как увеличение электрического сопротивления стального измерительного (чувствительного) элемента за время нахождения его в агрессивной среде. Датчик ER также оснащен референсным элементом, который не контактирует со средой. Измерения датчиком ER основываются на зависимости электрического сопротивления измерительного элемента относительно электрического сопротивления референсного элемента. ПО MultiTrend/Fieldwatch вычисляет песчаную эрозию по изменению соотношения сопротивления обоих элементов, которое может быть представлено в виде графика со значениями песчаной эрозии во времени. Скорость песчаной эрозии рассчитывается исходя из наклона этой кривой (потери металла во времени) и обычно представляется в формате мм/год.
Отличительной чертой системы мониторинга песка и эрозии Roxar (Роксар) является то, что накопление песка рассчитывается на основании измеряемой скорости песчаной эрозии, при этом в расчетах в ПО MultiTrend/Fieldwatch учитываются рабочие параметры среды (расходы и т.д.). Система мониторинга песка и эрозии Roxar (Роксар) не только обеспечивает раннее оповещение об изменении скорости выноса песка, но и также предоставляет достоверный расчет количества накопленного песка.
3.4 Измерение с помощью датчика ER
Показания датчика основаны на технологии измерения электрического сопротивления.
Принцип измерения: Датчик ER (датчик электрического сопротивления) интерпретирует скорость коррозии как увеличение электрического сопротивления стального измерительного (чувствительного) элемента за время нахождения его в агрессивной среде. Измерительный элемент может быть в виде полоски, цилиндра или провода. Датчик ER также оснащен референсным элементом, который не контактирует со средой. Измерения датчиком ER основываются на зависимости электрического сопротивления измерительного элемента относительно электрического сопротивления референсного элемента. Показания датчика ER обычно увеличиваются во время нахождения измерительного элемента в агрессивной среде до тех пор, пока не произойдет утонение элемента до критического размера и электрическая цепь не будет разорвана. ПО MultiTrend/Fieldwatch вычисляет потерю металла по изменению соотношения сопротивления обоих элементов, которое может быть представлено в графика со значениями потери металла во времени. Скорость коррозии рассчитывается исходя из наклона этой кривой (потери металла во времени) и обычно представляется в формате мм/год.
Датчики ER применяются для нефти, газа и водных сред.
Страница 30 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
3.5 Измерение с помощью датчика LPR
Принцип измерения: Датчик LPR (датчик сопротивления линейной поляризации) состоит из двух или трех подвергаемых воздействию среды электродов, которые изготовлены из такой же стали, как и сам трубопровод, или из аналогичной стали. Технология LPR основана на электрохимических процессах. Датчик измеряет реакцию электрического тока на небольшой потенциал поляризации на рабочих электродах датчика. Когда напряжение и ток поляризации известны, то сопротивление поляризации может быть вычислено регистратором. Скорость коррозии обратно пропорциональна сопротивлению поляризации. При этом скорость коррозии рассчитывается немедленно, т.е. не требуется накопление измерений как в случае с датчиком ER.
Датчики LPR требуют токопроводящую среду и обычно используются в системах с высокой водной составляющей.
3.6 Измерение с помощью гальванического зонда
Принцип измерения: Гальванический зонд состоит из двух электродов, выполненных из разных металлов. Обычно в качестве гальванической пары используется латунь и углеродистая сталь. Когда они соединены в электрическую цепь, образуется гальваническое соединение между двумя электродами и между ними протекает гальванический ток. В низкокислородных водных системах кислород снижается на электроде из латуни, тем самым ограничивая протекание гальванического тока, который в свою очередь быстро отреагирует на изменение концентрации кислорода. Гальванические зонды применяются для обнаружения изменений концентрации кислорода, т.е. в системах, которые связаны с поглощением растворенного в воде кислорода. Гальванические зонды не используются для абсолютной количественной оценки кислорода в водных системах. Они применяются в качестве инструмента для регистрации изменений концентрации кислорода.
Страница 31 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4 ПОДГОТОВКА И УСТАНОВКА
Данный раздел описывает все необходимые этапы подготовки, которые должны быть выполнены перед установкой оборудования, включая проверки и осмотр оборудования. В данном разделе также содержится информация о том, как выполнять установку оборудования.
В данном разделе приведены все инструкции по подготовке и установке оборудования для нормальной эксплуатации. Рассматривается следующее оборудование:
Регистратор коррозии CorrLog
Регистратор песчаной эрозии SandLog
Интерфейсы к датчику
Интерфейсы связи:
Полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар) Ручной съем данных Выход 4-20мА Комбинированный ручной съем данных и выход 4-20мА.
В разделе не рассматриваются следующие операции:
Монтаж датчика на трубопровод.
Установка ПО MultiTrend.
Установка ПО Fieldwatch.
Дополнительная информация указана в сертификатах на оборудование и на чертеже Ссылка 4 ROX000310887 Чертеж SandLog и CorrLogПриложение Раздел 9, страница 86.
Регистраторы CorrLog и SandLog оборудованы кабельными вводами для подключения кабеля от
датчика, кабеля выхода 4-20мА и кабеля полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар). Т.е. для
подключения вышеуказанных кабелей необходимо снять крышку регистратора.
ДОПУСК на работы в опасной зоне потребуется для подключения кабелей.
Страница 32 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.1 Габаритные параметры и монтаж регистратора
Рисунок 1 Габаритные размеры регистратора SandLog и CorrLog
Регистратор должен быть смонтирован на вертикальной панели, на вертикальном кронштейне, на вертикальной опоре (диаметром примерно 50 мм) с площадкой в верхней части или аналогичным образом. Кабельные ввода должны быть направлены вниз.
Установка должна быть выполнена с учетом выполнения требований на площадке Заказчика. Заземление должно быть подключено на один из крепежных болтов регистратора.
Страница 33 из 86
Руководство по эксплуатации
контакт
)
контакт
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.2 Подключение датчика к регистратору песчаной эрозии SandLog
4.2.1 Подключение песочного зонда
Подключение в
Цвет провода датчика Цвет жилы кабеля*
SandLog (разъем –
Черный Белый/Желтый J5-1 I Оранжевый/Желтый Зеленый/Коричневый J5-2 I1 Оранжевый/Белый Зеленый/Белый J5-3 I2 Оранжевый/Красный Красный/Синий J5-4 I3 Оранжевый/Черный Розовый/Серый J5-5 I4 Серый Белый J3-5 E1A Желтый Коричневый J3-6 E1B Зеленый Зеленый J4-1 E2A Коричневый Желтый J4-2 E2B Синий Серый J4-3 E3A Красный Розовый J4-4 E3B Оранжевый Синий J4-5 E4A Розовый Красный J4-6 E4B Белый Черный J3-1 REFA Сиреневый Сиреневый
J3-2 REFB
(Фиолетовый) J3-3 Не подключен J3-4 Не подключен
Обозначение сигнала с датчика
ret
Таблица 2 Регистратор SandLog – подключение песочного зонда.
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
4.2.2 Подключение комбинированного датчика (песочный зонд/датчик ER)
Подключение в
Цвет провода датчика Цвет жилы кабеля*
SandLog (разъем –
Черный Белый/Желтый J5-1 I Оранжевый/Желтый Зеленый/Коричневый J5-2 I1 Оранжевый/Белый Зеленый/Белый J5-3 I2 Оранжевый/Красный Красный/Синий J5-4 I3 Оранжевый/Черный Розовый/Серый J5-5 I4 Серый Белый J3-5 E1A Желтый Коричневый J3-6 E1B Зеленый Зеленый J4-1 E2A Коричневый Желтый J4-2 E2B
J4-3 E J4-4 E
Синий Серый J4-5 E Красный Розовый J4-6 E Белый Черный J3-1 REFA Сиреневый Сиреневый
J3-2 REFB
(Фиолетовый)
Оранжевый Синий J3-3 REF2A Розовый Красный J3-4 REF2B
Обозначение сигнала с датчика
ret
3A; не подключается
3B; не подключается
ERA
ERB
Таблица 3 Регистратор SangLog – подключение комбинированного датчика.
Страница 34 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Рисунок 2 Подключение кабеля внутри регистратора.
Зачистите 5 мм провода, используя инструмент для зачистки проводов. Нажмите на пружину вниз на клемме с помощью отвертки, как показано на рисунке. Разместите провод в клемме и отпустите отвертку. Несильно потянув за провод, убедитесь, что он подсоединен должным образом. (Для примера на Рисунке 2 показан регистратор CorrLog).
Страница 35 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 3 Пример монтажа регистратора SandLog.
Комментарии к Рисунок 3 Пример монтажа регистратора SandLog.
1. Песочный зонд Roxar (Роксар) (пример песочного зонда: 4-ре элемента, зонд для трубы диаметром 6”, толщина элемента 50 мкм. Песочные зонды могут быть поставлены в различных конфигурациях). Адаптер кабеля включен в состав кабеля – см. пункт 2.
2. Кабель песочного зонда с адаптером (к примеру, длина составляет 10 метров).
3. Кабельный рукав. Рекомендован для защиты кабеля (как правило, поставка монтажной организации).
4. Регистратор SandLog.
ПРИМЕЧАНИЕ! Регистратор должен быть смонтирован кабельными вводами вниз! Габаритные размеры/информация для монтажа: болты 4xM10. Расстояние между болтами: 170 мм по горизонтали, 240 мм по вертикали. См. раздел 4.1.
5. Кабель Fieldbus. Выбор типа кабеля по рекомендации Roxar (Роксар). Армированный кабель. Максимальная длина от регистратора до FIU, включая все клеммные коробки – 350 м (до 700 м, если подключен только один регистратор в петле). Рекомендованная максимальная длина кабеля от клеммной коробки до регистратора – 15 м. Возможно применение более длинных кабельный линий. Обратитесь за рекомендациями к представителям технической службы Roxar
(Роксар).
6. Клеммная коробка (опция). Клеммная коробка используется, если два, три или четыре
регистратора находятся рядом друг с другом, на расстоянии около 15 м. Такие регистраторы могут быть объединены в одну петлю шины Fieldbus. Не подключайте далеко удаленные друг от друга регистраторы в одну петлю. Это может стать причиной проблем передачи данных по шине.
Страница 36 из 86
Руководство по эксплуатации
кабель
Multicable
)
*
(
Рокс
ар)
, примеры
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.3 Подключение датчика к регистратору коррозии CorrLog
4.3.1 Подключение жил кабеля к разъему датчика
Цвет жилы кабеля (кабель BFOU /
Черный 1 / Розовый A Синий 1 / Белый B Коричневый 1 / Желтый C Черный 2 / Серый C Синий 2 / Зеленый D Коричневый 2 / Коричневый F
Таблица 4 Подключение кабеля к разъему AMP.6.
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Подключение жил кабеля к разъему датчика показано в Таблица 4. Могут применены различные варианты разъемов (адаптеров):
Заказной номер Roxar
Применение Фотография
6-ти контактный разъем Amp
THPRCBLCM20BL05BZZZ (старый заказной номер 22730-L5)
THPRCBLCM10BL05BZZZ (старый заказной номер 22731-L5)
Подключение к датчику, который установке в 2-х дюймовый фитинг доступа системы высокого давления.
Данный тип не применяется с крышкой с манометром!
L05 (L5) означает длину кабеля 5 метров.
(доступно исполнение для кабеля для условий эксплуатации до
-60 °C, ETO (специальное изготовление)).
Стандартный 6-ти контактный разъем Ampenol 6 для подключения к датчикам системы низкого давления.
L05 (L5) означает длину кабеля 5 метров.
(доступно исполнение для кабеля для условий эксплуатации до
-60 °C, ETO (специальное изготовление)).
Страница 37 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
THPRCBLCM30BL05BZZZ (старый заказной номер 22732-L5)
THPRCBLCM99BL05BZZX (указан пример без указания
конкретных заказных номеров, данный тип кабеля с разъемом является ETO (специальное изготовление), старый заказной номер 22733-
L5)
Подключение к датчику, который установке в 2-х дюймовый фитинг доступа системы высокого давления.
Данный тип используется с крышкой с манометром.
L05 (L5) означает длину кабеля 5 метров.
(доступно исполнение для кабеля для условий эксплуатации до
-60 °C, ETO (специальное изготовление)).
Подключение к датчику, который установке в 2-х дюймовый фитинг доступа системы высокого давления.
Данный тип используется с крышкой с манометром.
В данном случае более длинный разъем используется для фитинга доступа с адаптером под гидравлическую систему (адаптер используется для переоборудования механической системы доступа в гидравлическую).
L05 (L5) означает длину кабеля 5 метров.
(доступно исполнение для кабеля для условий эксплуатации до
-60 °C, ETO (специальное изготовление)).
Таблица 5 Различные адаптеры кабеля для датчика при использовании с регистратором
CorrLog.
Страница 38 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 4 Демонстрационный макет: установленный на трубопровод фитинг доступа
гидравлической системы.
На Рисунке 4 показаны: кабель, крышка гидравлической системы доступа с отверстием под кабель, фитинг доступа и датчик.
Страница 39 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.3.2 Подключение кабеля от датчика ER к регистратору CorrLog
Кабель датчика ER:
Разъем датчика
6-ти контактный Amp
A Черный 1 / Розовый J8-1 (IE+) B Синий 1 / Белый J8-2 (EiA) C Коричневый 1 / Желтый J8-3 (EiB) C Черный 2 / Серый J8-4 (RefA) D Синий 2 / Зеленый J8-5 (RefB) F Коричневый 2 / Коричневый J8-6 (IE-)
Таблица 6 Регистратор CorrLog - подключение датчика ER.
Кабель датчика
Цвет жилы кабеля (кабель BFOU / кабель Multicable)*
Датчик ER
Система низкого давления Система высокого давления
Подключение внутри регистратора CorrLog (разъемклемма)
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к
документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Страница 40 из 86
Руководство по эксплуатации
(разъем
– клемма)
(ра
зъем
-
кле
мма)
(разъем
-
клемма)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.3.3 Подключение кабеля от гальванического зонда к регистратору CorrLog
Цвет провода гальванического зонда
Зависит от модели зонда J2-5 Galv+ (Сталь) Зависит от модели зонда J2-6 Galv- (Латунь)
Таблица 7 Регистратор CorrLog – подключение гальванического зонда.
Кабель гальванического зонда Roxar (Роксар):
Контакт разъема
6-ти контактный
Amp A Черный 1 / Розовый B Синий 1 / Белый J2-6 (Латунь) J2-6 (Латунь) C Коричневый 1 / Желтый J2-5 (Сталь) J2-5 (Сталь) C Черный 2 / Серый D Синий 2 / Зеленый F Коричневый 2 / Коричневый
Кабель зонда
Цвет жилы кабеля (кабель BFOU / кабель Multicable)*
Подключение внутри регистратора CorrLog
Подключение в CorrLog, гальванический зонд Roxar (Роксар) система низкого давления
Обозначение сигнала с гальванического зонда
Подключение в CorrLog, гальванический зонд Roxar (Роксар) система высокого давления
Таблица 8 Подключение жил кабеля к разъему гальванического зонда Roxar (Роксар) и к
регистратору.
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Подключение зондов сторонних производителей приведено в Таблица 7 и в листе технических данных на зонд. За дополнительной информацией обращайтесь в техническую поддержку Roxar (Роксар).
Страница 41 из 86
Руководство по эксплуатации
(разъе
м –
клемма
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.3.4 Подключение кабеля от датчика LPR к регистратору CorrLog
Подключение внутри
Цвет провода датчика LPR
Зависит от модели датчика J2-1 Counter/Счетчик Зависит от модели датчика J2-2 Ref/Референс Зависит от модели датчика J2-3 Working-I/Рабочий ток Зависит от модели датчика J2-4 Working-V/ Рабочее напряжение
Таблица 9 Регистратор CorrLog – подключение датчика LPR.
Кабель датчика LPR:
Контакт разъема
6-ти контактный Amp Цвет жилы кабеля (кабель
A Черный 1 / Розовый J2-1 (counter/счетчик) B Синий 1 / Белый J2-2 (ref/референс) C Коричневый 1 / Желтый J2-3 (working-i/рабочий ток) C Черный 2 / Серый D Синий 2 / Зеленый F Коричневый 2 / Коричневый J2-4 (working-v/рабочее напряжение)
Кабель датчика
BFOU / кабель Multicable)*
регистратора CorrLog
Обозначение сигнала с датчика LPR
Датчик LPR Roxar (Роксар) (разъем-клемма)
Система низкого давления Система высокого давления
Таблица 10 Подключение жил кабеля к разъему датчика LPR Roxar (Роксар) и к регистратору.
*Примечание: цвет кабеля датчика может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Подключение датчиков сторонних производителей приведено в Таблица 9 и в листе технических данных на датчик. За дополнительной информацией обращайтесь в техническую поддержку Roxar (Роксар).
Страница 42 из 86
Руководство по эксплуатации
клемма
)
(Роксар) (
разъем
– клемма
)
20м
А
жилы
(
разъем
– клемма
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.4 Подключение интерфейса связи
4.4.1 Подключение интерфейса полевой шины Fieldbus Roxar (Роксар)
Подключение на плате Цвет жилы кабеля Fieldbus Roxar (Роксар)*
Синий 1 Плата Fieldbus; J2-5 Data A / Данные A Белый 1 Плата Fieldbus; J2-6 Data B / Данные B Оранж 2 Плата Fieldbus; J2-1 Charge A / Зарядка A Белый 2 Плата Fieldbus; J2-2 Charge B / Зарядка B
Таблица 11 Подключение интерфейса Fieldbus Roxar (Роксар). Неармированный кабель
*Примечание: цвет кабеля Fieldbus Roxar (Роксар) может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
Цвет жилы кабеля Fieldbus Roxar (Роксар)*
Пара жилы
Пара жилы
Fieldbus Roxar (Роксар) в
регистраторе (разъем –
Fieldbus.
Подключение на плате
Fieldbus Roxar в регистраторе
Обозначение сигнала
Обозначение сигнала
Синий 1 Плата Fieldbus; J2-5 Data A / Данные A Черный 1 Плата Fieldbus; J2-6 Data B / Данные B Синий 2 Плата Fieldbus; J2-1 Charge A / Зарядка A Черный 2 Плата Fieldbus; J2-2 Charge B / Зарядка B
Таблица 12 Подключение интерфейса Fieldbus Roxar (Роксар). Армированный кабель Fieldbus.
*Примечание: цвет кабеля Fieldbus Roxar (Роксар) может отличаться от представленных в таблице. Обращайтесь к документации, которая поставляется вместе с оборудованием.
4.4.2 Подключение интерфейса выход 4-20мА
Цвет жилы кабеля 4-
Зависит от типа применяемого кабеля на площадке Заказчика Зависит от типа применяемого кабеля на площадке Заказчика
Пара
n J2-1 + (plus/плюс)
n J2-2 --- (minus/минус)
Таблица 13 Подключение интерфейса 4-20мА.
Подключение на плате 4-20мА
Обозначение сигнала
Страница 43 из 86
Руководство по эксплуатации
ручного съема
(раз
ъем
– к
лемм
а)
ручно
го съема
азъем
– к
лемма
)
20мА
жилы
(
разъем
– клемма
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.4.3 Подключение интерфейса ручной съем данных RS232
Ниже в таблице указаны подключения, которые выполнены во время изготовления оборудования. Обычно это не касается каких-либо работ на месте установки оборудования на площадке Заказчика.
Цвет провода интерфейса
Красный J2-2 TX (logger TX) / (TX шина
Синий J2-1 RX (logger RX) / (RX шина
Черный J2-3 Gnd / Земля
Таблица 14 Подключение интерфейса ручного съема.
4.4.4 Подключение комбинированного интерфейса ручной съем данных RS232 /
интерфейса выход 4-20мА
Плата регистратора CorrLog
Обозначение сигнала
передачи данных регистратора)
передачи данных регистратора)
Ниже в таблице указаны подключения, которые выполнены во время изготовления оборудования. Обычно это не касается каких-либо работ на месте установки оборудования на площадке Заказчика.
Цвет провода интерфейса
Красный J2-2 TX (logger TX) / (TX шина
Синий J2-1 RX (logger RX) / (RX шина
Черный J2-3 Gnd / Земля
Таблица 15 Подключение интерфейса ручного съема.
Цвет жилы кабеля 4-
Зависит от типа применяемого кабеля на площадке Заказчика Зависит от типа применяемого кабеля на площадке Заказчика
Пара
n J3-1 + (plus/плюс)
n J3-2 --- (minus/минус)
Таблица 16 Подключение интерфейса 4-20мА.
Плата регистратора CorrLog
Подключение на плате 4-20мА
Обозначение сигнала
передачи регистратора)
передачи регистратора)
Обозначение сигнала
Страница 44 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.5 Система: Ручной съем данных
Рисунок 5 Регистратор CorrLog и устройство ручного съема (слева – версия устройства
ручного съема MultiCorr (устаревшая версия), справа – версия устройства ручного съема MESA2
(актуальная версия)).
Страница 45 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 6 Загрузка данных с устройства ручного съема MultiCorr на компьютер с
установленным ПО MultiTrend для мониторинга коррозии.
Аналогичным образом осуществляется загрузка данных с устройства ручного съема MESA2. В большинстве случаев для анализа данных, загруженных с устройства ручного съема, используется расположенный в комнате управления стационарный компьютер с установленным на нем программным обеспечением MultiTrend.
Страница 46 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 7 Пример установки регистратора CorrLog. Ручной съем данных (оффлайн система).
Комментарии с Рисунок 7:
1. Датчик.
2. Кабель датчика. Кабель выбирается согласно условиям эксплуатации.
3. Кабельный рукав. Рекомендован для защиты кабеля (как правило, поставка монтажной организации).
4. Регистратор коррозии CorrLog (аналогично для регистратора песчаной эрозии SandLog).
ПРИМЕЧАНИЕ! Регистратор должен быть смонтирован кабельными вводами вниз! Габаритные размеры/информация для монтажа: болты 4xM10. Расстояние между болтами: 170 мм по горизонтали, 240 мм по вертикали.
5. Устройство ручного съема MultiCorr (версия устройства MESA2 подключается к регистратору CorrLog аналогичным образом). Используется для конфигурирования регистратора и считывания данных.
6. Комбинированный модуль MultiCorr – зарядное устройство и модуль связи (используется только для версии устройства ручного съема MultiCorr. Для версии MESA2 не применяется).
7. Комбинированный кабель MultiCorr – зарядка и передача данных (используется только для
версии устройства ручного съема MultiCorr. Для версии MESA2 применяется только кабель связи). Перед использованием устройства ручного съема данных MultiCorr или MESA2 убедитесь, что батареи устройства заряжены.
4.5.1 Конфигурация регистратора SandLog и CorrLog для использования с устройством ручного съема данных
За подробной информацией обращайтесь к разделу 4.9.1.
Информация по заказу оборудования. Обращайтесь к разделу 2.6.
Страница 47 из 86
Руководство по эксплуатации
осно
вн
ой плате
SandLog
CorrL
og
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.6 Система: выход 4-20мА
Выберите тип датчика как показано в Таблица 17. (установки 4, 5, 6 могут быть использованы для отладки системы (тестовые положения), не требуется проводить калибровку самого регистратора).
Регистратор получает питание по токовой петле 4-20мА.
Интервал измерений зависит от типа датчика и тока. Обычно он составляет от 1-ой до 5-ти минут
(не требуется конфигурирование этого параметра).
ПРИМЕЧАНИЕ! Обычно требуется около 30 минут от момента подключения системы до первого измерения, т.е. до момента, когда выход 4-20мА становится активным.
Шкала – см. 5.1.5
Переключатель на
0 Не используется 1 Не используется 2 Датчик ER X8 3 Зонд песчаной эрозии X 4 4 мА X X 5 12 мА X X 6 20 мА X X 7 Датчик LPR 300 мм2 X 8 Датчик LPR 500 мм2 X 9 Гальванический зонд X A..F Не используется
Выбор типа датчика
Регистратор
Регистратор
Таблица 17 Система 4-20мА. Выбор датчика.
Рисунок 8 Расположение переключателя на основной плате.
8
Используемые варианты отмечены “X”.
Страница 48 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 9 Регистратор коррозии CorrLog с выходом 4-20мА.
Комментарии к Рисунок 9:
1. Кабель датчика, см. разделы 4.1 и 4.3.
2. Регистратор коррозии CorrLog (аналогично для регистратора песчаной эрозии SandLog).
ПРИМЕЧАНИЕ! Регистратор должен быть смонтирован кабельными вводами вниз! Габаритные размеры/информация для монтажа: болты 4xM10. Расстояние между болтами: 170 мм по горизонтали, 240 мм по вертикали.
3. Клеммная коробка (опция, обычно клеммная коробка предоставляется Заказчиком).
4. Кабель 4-20мА (Примечание! При выборе регистратора необходимо учитывать типовой размер кабельного ввода для кабеля выхода 4-20мА, см. раздел 2.6, позиция в заказном номере: «кабельный ввод от полевых устройств связи»). Обычно предоставляется Заказчиком.
5. Кабель 4-20мА. Обычно предоставляется Заказчиком.
6. Искробезопасный барьер. Примеры*:
Барьер Зенера (требует искробезопасное заземление): MTL7787+ Гальваническая развязка (не требует искробезопасное заземление): MTL 5541
7. Система управления на предприятии Заказчика.
*Примечание: модели оборудования с заказными номерами уточняются во время размещения заказа.
4.6.1 Конфигурация регистратора CorrLog и SandLog для использования с выходом 4- 20мА
Значение 4-20мА преобразовывается в потерю металла (в мкм) на основе прилагаемых в таблице ниже формул. Для данной конфигурации регистратора доступно только последнее выполненное измерение, и, как только выполняется новое измерение, оно перезаписывает предыдущее измерение.
Т.к. схема измерения получает питание от токовой петли (выход 4-20мА), то интервал измерений зависит от параметров этой токовой петли, и регистратор будет выполнять измерения настолько часто, насколько это возможно. Чем больше выходной ток, тем чаще будут выполняться измерения.
Страница 49 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Значение потери металла может отображаться в системе управления как текущее значение, так и в виде исторического тренда на определенном временном отрезке (в зависимости от выборки: в течение года, месяца и до нескольких показаний в день).
Регистратор выдает 4мА при 0% уровне потери металла и 20мА при 50%. Датчик коррозии/зонд эрозии возможно использовать от 0% до 50% потери металла (потери толщины чувствительного элемента). Если более половины толщины элемента подвержено коррозии/эрозии, то датчик должен быть заменен на новый. Любые изменения в диапазоне от 50% до 100% потери металла чувствительного элемента не распознаются регистратором и не передаются сигналом 4-20mA.
Это сделано для исключения ложных измерений, которые могут быть вызваны разными уровнями коррозии/эрозии на разных участках поверхности элемента. Т.к. коррозия/эрозия неравномерно распространяется по поверхности элемента, и соответственно какие-то участки могут быть сильно подвержены коррозии/эрозии, в то время как другие участки остаются без влияния коррозии/эрозии, для получения актуальных измерений необходимо обеспечить остаточную толщину элемента по всей поверхности. Опытным путем специалистами Roxar (Роксар) было определено, что 50% остаточной толщины датчика является консервативным пределом для обеспечения получения достоверных измерений.
Для датчиков ER, LPR и песочных зондов считанное с регистратора значение 19,97мA может означать «ошибку датчика». Для гальванического зонда значение, при котором детектируется «ошибка датчика», не существует. Чтобы достоверно определить характер ошибки, нужно отследить исторический тренд. Если значение потери металла плавно подходило к этому максимальному значению, значит допустимый уровень коррозии элемента (50% остаточной толщины) был достигнут. Если произошел резкий скачок в значении потери металла, то «ошибка датчика» может означать неисправность самого датчика, неисправность электрической цепи от датчика до регистратора или неисправность регистратора.
Расчет скорости коррозии/эрозии производится на базе накопленных данных. Т.к. кривая коррозии/эрозии на тренде имеет небольшой наклон, то при расчете скорости не используется производная. Скорость коррозии/эрозии рассчитывается на базе данных исторического архива с использованием фильтра усреднения, при этом для исключения влияния «шума» в расчет не берутся явные скачки в измерениях.
Скорость коррозии/эрозии (мм/год) = (ML – ML0) * 365 / 7, где
ML – потеря металла на текущий момент времени (мм), ML0 – потеря металла на прошлых неделях (мм).
Примечание: значение ML0 за недели и временной параметр «365 / 7» указаны для примера использования фильтра усреднения. Эти значения зависят от частоты измерений и должны быть определены с учетом актуальных параметров производительности системы и ее конфигурации.
Страница 50 из 86
Руководство по эксплуатации
20мА)
4 0 %
4,1 0,6 %
12 33,3 %
20 50,0 %
4 0 мкм
4,1 3,11 мкм
12 166,67
мкм
20 250,0 мкм
4 0 мм/год
4,1 0,015625
мм/год
12 1,25 мм/год
20 2,5 мм/год
4 0 мкА
4,1 6,
375 мкА
12 510 мкА
20 1020 мкА
4 0 %
4,1 0,6 %
12 33,3 %
20 50,0 %
4 0 мкм
4,1 3,11 мкм
12 166,67
мкм
20 250,0 мкм
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Выходной Тип датчика
Датчик ER
Датчик LPR
Гальванический зонд
Песчаный зонд
Выходной сигнал
Потеря металла (%)
Потеря металла (мкм)
Скорость коррозии (мм/год)
Гальванический ток (мкА)
Потеря металла (%)
Потеря металла (мкм)
Функция*
Потеря металла = 100*(1-1/(((ток-4)/16)+1))
Потеря металла = W_to*(1-1/(((ток-4)/16)+1))
Скорость коррозии = 2,5*(ток-4)/16
Гальванический ток = 1020*(ток-4)/16
Потеря металла = 100*(1-1/(((ток-4)/16)+1))
Потеря металла = W_to*(1-1/(((ток-4)/16)+1))
ток
(выход 4-
Потеря металла*
Единицы измерения
* Примечание: W_to – начальное значение толщины чувствительного элемента (как для датчика ER, так и для песочного зонда). В данном примере 500 мкм.
Страница 51 из 86
Руководство по эксплуатации
плате
шин
е Fieldbus
Roxar
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.7 Система: Полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар)
Переключатель на основной
0 Установка адреса с помощью
1 Зарезервировано 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 A..F 10 ... 15
Таблица 18 Установка адреса регистратора на шине Fieldbus – см. Рисунок 8.
Выбор адреса на полевой
ПО
Рекомендуется устанавливать адрес регистратора на шине Fieldbus с помощью переключателя на основной плате!
ПРИМЕЧАНИЕ! Если переключатель на основной плате установлен в положение «0», то адрес регистратора на полевой шине устанавливается следующим образом:
Только один регистратор может быть подключен к петле полевой шины Fieldbus с выставленным
адресом «0» (петля 1 и петля 2).
В ПО MultiTrend войдите в меню Address (Адрес). Установите адрес регистратора на 255
(команда широковещательной передачи).
Войдите на вкладку с Advanced Commands (Расширенные Команды). Установите желаемый
адрес устройства на полевой шине 0 до 31. Нажмите [Send] (Отправить).
Войдите в меню Address (Адрес). Установите назначенное для регистратора значение адреса.
С помощью команды [Get Status] (Проверка Состояния) проверьте сделанные изменения.
Аналогичным образом данная операция выполняться в ПО Fieldwatch.
Страница 52 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 10 Регистратор CorrLog (или SandLog) с подключением к полевой шине Fieldbus Roxar
(онлайн режим).
Комментарии к Рисунок 10:
1. Кабель датчика, см. разделы 4.1 и 4.3
2. Регистратор коррозии CorrLog или регистратор песчаной эрозии SandLog.
ПРИМЕЧАНИЕ! Регистратор должен быть смонтирован кабельными вводами вниз! Габаритные размеры/информация для монтажа: болты 4xM10. Расстояние между болтами: 170 мм по горизонтали, 240 мм по вертикали.
3. Клеммная коробка (опция). Клеммная коробка используется, если два, три или четыре регистратора находятся рядом с друг другом, на расстоянии около 15 м. Такие регистраторы могут быть объединены в одну петлю шины Fieldbus. Не подключайте далеко удаленные друг от друга регистраторы в одну петлю. Это может стать причиной проблем передачи данных по шине.
4. Кабель Fieldbus. Выбор типа кабеля по рекомендации Roxar (Роксар). Армированный кабель. Максимальная длина от регистратора до FIU, включая все клеммные коробки – 350 м (до 700 м, если подключен только один регистратор в петле). Рекомендованная максимальная длина кабеля от клеммной коробки до регистратора – 15 м. Возможно применение более длинных кабельный линий. Обратитесь за рекомендациями к представителям технической службы Roxar
(Роксар).
5. Блок полевого интерфейса FIU*.
*Примечание: Аналогичным образом подключается оборудование устаревшее оборудование Fieldbus Master FBM (ведущее устройство полевой шины) с Fieldbus Termination Rack (шасси подключения). За
дополнительной информацией обращайтесь к представителям технической поддержки Roxar (Роксар).
Страница 53 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.8 Система: Ручной съем данных и Выход 4-20мА
Данная система устанавливается, как система с ручным съемом данных – см. раздел 4.5, который приведен выше. Также данная система имеет выход 4-20мА, который устанавливается в соответствии с описанием в разделе 4.6, который приведен выше.
4.8.1 Конфигурация регистратора SandLog и CorrLog для использования с устройством ручного съема данных и выходом 4-20мА.
См. раздел 4.9.1.
4.9 Конфигурация ПО MultiTrend
В данном документе рассматриваются два примера конфигурации ПО MultiTrend:
Регистратор коррозии CorrLog с датчиком ER и интерфейсом «Ручной съем данных».
Регистратор песчаной эрозии SandLog с песочным зондом и интерфейсом «Подключение по
полевой шине Fieldbus».
Установка ПО MultiTrend не описывается в данном документе. Более подробную информацию касательно настройки системы смотрите в документе по Ссылка 1. Настоятельно рекомендуется по меньшей мере ознакомиться с разделами 5.5 и 5.6 документа по Ссылка 1.
4.9.1 Регистратор коррозии CorrLog с датчиком ER и интерфейсом «Ручной съем данных», настройка ПО MultiTrend.
Ниже приведена процедура для устройства ручного съема MultiCorr. Для устройства ручного съема MESA2 процедура аналогична.
Запустите ПО MultiTrend и присвойте имя «Проекту» (”Project”). Следуйте инструкциям ниже:
В верхней строчке меню выберите Select Mode (Выбор Режима) -> Advanced Service Mode (Расширенный Сервисный Режим).
Выберите/кликните левой клавишей мыши на вкладку ”Instrument” («Устройство»).
Кликните правой клавишей мыши на значок ”Connected” («Подключенный») -> Select New
(Выбрать Новый) -> Interface (Интерфейс) -> Serial (Последовательный интерфейс)
Выберите свободный COM порт на компьютере и нажмите ”Finish” («Закончить»). После этого будут установлены параметры по умолчанию.
Кликните правой клавишей мыши на значок ”COM-PORT” («COM порт») -> Select New (Выбрать Новый) -> Interface (Интерфейс) -> Terminal (Устройство ручного съема)
Введите имя, например Terminal (Устройство ручного съема) или MultiCorr, и нажмите ”Finish” («Закончить»).
Объекты (датчики и регистраторы) в ПО MultiTrend могут быть созданы заранее или подключены/сконфигурированы в дальнейшем.
Вы можете использовать устройство ручного съема MultiCorr для настройки регистратора SandLog или
CorrLog, датчиков, установки интервала измерений, времени и даты. ПРИМЕЧАНИЕ! Регистратор CorrLog или SandLog может использоваться только с одним датчиком. После того, как данные будут
собраны при помощи MultiCorr и переданы в MultiTrend, программа считает новые данные регистратора/датчика и автоматически зарегистрирует регистратор/датчик при первой загрузке данных.
Страница 54 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Используйте MultiTrend для получения данных о толщине чувствительного элемента датчика, имени датчика и идентификационного номера.
Команды MultiCorr:
Main menu (Главное меню) -> 3-Terminal Mode (Режим ручного съема)
2-ML Terminal (Устройство ручного съема) (или Sand Terminal при использовании SandLog
1 – Logger Manage (Настройка регистратора)
3 – Logger Manage (Настройка регистратора)
1 – Установить время и дату 4 – Очистить память (удалить старые показания) 6 – Настройка
1 – Настройка датчика (введите ID идентификационный номер, тип
датчика) Введите ID идентификационный номер/адрес регистратора Введите номер типа датчика, т.е установите «1» на требуемый тип датчика, «0» – другое. Примечание! Аналоговое значение не поддерживается.
1 – Measure (Измерение)
2 – Автоматическое измерение (введите интервал выполнения измерений)
[ENT – чтобы принять заданные установки] [EXIT – выйти из меню]
Подробнее смотрите в документе Руководстве по эксплуатации MultiCorr по .
Ссылка 2.
Ручной съем данных при помощи устройства ручного съема данных MESA2 приведен в документе по Ссылка 5.
Страница 55 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 11 Настройка ПО MultiTrend с ручным съемом данных и одним регистратором CorrLog
с датчиком ER.
Страница 56 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 12 Загрузка измерений (данных из регистратора) из устройства ручного съема данных
в ПО MultiTrend.
Установите устройство ручного съема данных в режим передачи данных и начните передачу данных. Для этого нажмите: Retrieve Measurements (Извлечь Измерения) в ПО MultiTrend. В следующем окне нажмите «Store Selected» (Сохранить выбранные) до выхода из этого окна.
В соответствии с регламентом ATEX устройство ручного съема данных MultiCorr не продается в Европе с 1 июля 2003г. Владельцы MultiCorr могут использовать устройство в соответствии с Руководством по эксплуатации.
Другие устройства ручного съема для регистраторов CorrLog и SandLog (с интерфейсом ручного съема данных) применяются в Европе, см. раздел 5.1.3.
Страница 57 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
4.9.2 Регистратор песчаной эрозии SandLog с песочным зондом и интерфейсом «Подключение по полевой шине Fieldbus»; настройка ПО MultiTrend.
В верхней строчке меню выберите Select Mode (Выбор Режима) -> Advanced Service Mode (Расширенный Сервисный Режим).
Выберите/кликните левой клавишей мыши на вкладку ”Instrument” («Устройство»).
Кликните правой клавишей мыши на значок ”Connected” («Подключенный») -> Select New
(Выбрать Новый) -> Interface (Интерфейс) -> Serial (Последовательный интерфейс)
Выберите свободный COM порт на компьютере и нажмите ”Finish” («Закончить»). После этого будут установлены параметры по умолчанию.
Кликните правой клавишей мыши на значок ”COM-PORT” («COM порт») -> Select New (Выбрать Новый) -> Interface (Интерфейс) -> Fieldbus Master (Ведущее устройство полевой шины Fieldbus). Введите имя.
Кликните правой клавишей мыши на значок ”Fieldbus Master” («Ведущее устройство полевой шины Fieldbus») -> Select New (Выбрать Новый) -> Interface (Интерфейс) -> Fieldbus Segment (Сегмент полевой шины Fieldbus). Введите имя.
Кликните правой клавишей мыши на значок ”Fieldbus Segment” («Сегмент полевой шины Fieldbus») -> Select New (Выбрать Новый) -> Instrument (Устройство) -> SandLog (Регистратор
песчаной эрозии SandLog). Введите имя.
Кликните правой клавишей мыши на значок ”SandLog” («Регистратор песчаной эрозии SandLog»)
-> Select New (Выбрать Новый) -> Probe (Датчик) -> Sand-Probe (Зонд песчаной эрозии). Введите имя.
ПРИМЕЧАНИЕ! Установленный адрес регистратора SandLog в ПО MultiTrend должен быть таким же, который выставлен переключателем на основной плате подключаемого SandLog. Кликните левой клавишей мыши на вкладке Command (Команда) -> Advanced Command (Расширенная Команда) -> Set Address (Установите Адрес) и ID (Идентификационный Номер) как на переключателе. (Если переключатель установлен в положение «0», то адрес может быть назначен командой широковещательной передачи. Установите значение ID (Идентификационный Номер) такое же, как и установлено для адреса. Advanced Service Mode (Расширенный Сервисный Режим) необходим для установки адресов! Эта опция используется только в том случае, если только один из регистраторов в петле полевой шины Fieldbus имеет адрес «0»).
ПРИМЕЧАНИЕ! Регистраторы CorrLog и SandLog поддерживают подключение только одного датчика. Если для них созданы (определены в ПО) несколько датчиков, то только первый подходящий датчик в списке будет учтен, а остальные будут проигнорированы. Только комбинированный датчик (датчик ER и песчаный зонд) является исключением из данного правила.
Кликните левой клавишей мыши на вкладке “Status Details” («Текущее Состояние») и нажмите Synchronise (Синхронизировать) для обновления внутренних часов в регистраторе, если
обновление часов требуется. Вкладка “Status Details” («Текущее Состояние») также используется для проверки состояния, т.е. возможно проверить работоспособность устройства и убедиться, что все изменения внесены.
Кликните левой клавишей мыши на вкладке “Command” («Команда»). На этой вкладке можно выставить интервал измерения и интервал передачи данных.
Поменяйте режим на Online Mode (Режим Онлайн) (в верхней строчке меню Mode (Режим)...). Измерения будут выполняться и передаваться в ПО MultiTrend с заданными интервалами.
Страница 58 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Объекты (датчики и регистраторы) в ПО MultiTrend могут быть созданы заранее или подключены/сконфигурированы в дальнейшем.
Страница 59 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 13 Установки в ПО MultiTrend для регистратора песчаной эрозии SandLog с
интерфейсом полевой шины Fieldbus.
Страница 60 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5 ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Раздел содержит перечни проверок, меры предосторожности, описание возможных последствий, опасности, сведения касательно осмотра оборудования, квалификации обслуживающего персонала и отчетов в процессе эксплуатации для следующего оборудования:
Регистратор коррозии CorrLog, Регистратор песчаной эрозии SandLog.
После установки регистраторы CorrLog и SandLog могут эксплуатироваться двумя основными различными способами:
- в ручном режиме с помощью устройств ручного съема данных для настройки датчика и извлечения измеренных параметров. В этом случае используется переносное устройство MultiCorr (устаревшая версия), MESA2 (актуальная версия) или другое устройство съема данных.
- в автоматическом режиме с использованием онлайн систем мониторинга. Применяется персональный компьютер с установленными ПО MultiTrend/Fieldwatch.
5.1 Нормальный режим эксплуатации
Во время установки, которая описана в Разделе 4, регистратор SandLog или CorrLog подключается к датчику и имеет следующие интерфейсы: полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар), ручной съем данных, выход 4-20мА или комбинированный интерфейс (ручной съем данных и выход 4-20мА).
Также во время установки в регистраторе задается интервал измерения, с которым регистратор считывает измерения с датчика.
Страница 61 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.1.1 Интерфейс полевая шина Fieldbus Roxar (Роксар)
Во время установки, которая описана в Разделе 4, настраиваются регистратор, датчик и интервал измерений.
По MultiTrend/Fieldwatch используется для представления данных оператору. Следуя примеру ниже, для зонда песчаной эрозии Вы можете вывести на экран график сопротивления элемента1 датчика и накопленную потерю металла
Пример сопротивления: Наведите мышку на выбранный датчик и кликните правой клавишей мыши -> Plot (Печать) -> Resistance (Сопротивление) -> Element1 (Элемент1)
Пример потери металла: Наведите мышку на выбранный датчик и кликните правой клавишей мыши -> Plot (Печать) -> Metal loss (Потеря металла) -> Element1 (Элемент1)
Рисунок 14 График сопротивления для зонда песчаной эрозии.
Страница 62 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 15 График потери металла для зонда песчаной эрозии.
Сопротивление элементов зависит не только от толщины самих элементов, но и от температуры. При расчете данных о потери металла сравнивается измерительный элемент и референсный элемент, который не подвергается воздействию эрозии от технологической среды. Таким образом исключается влияние большинства температурных факторов.
ПО MultiTrend (как и ПО Fieldwatch) включает в себя алгоритмы по компенсации температуры для улучшенного анализа данных. См. Ссылка 1.
Для получения более подробной информации по работе с ПО Fieldwatch см. Ссылка 7.
Страница 63 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.1.2 Интерфейс ручной съем данных; MultiCorr.
За дополнительной информацией обратитесь к Руководству по эксплуатации MultiCorr: .
Ссылка 2. Устройство является устаревшим и не предлагается в рамках новых поставок.
Загрузка данных с регистратора CorrLog:
Подключите устройство ручного съема MultiCorr к регистратору CorrLog, включите MultiCorr.
Из главного меню:
Select 3 (Выбор 3) -Terminal mode (Терминальный режим)
Select 2 (Выбор 2) – Если выбран CorrLog
Select 2 (Выбор 2) - Transfer data (Передача данных)
Select 2 (Выбор 2) - From Logger (Из регистратора); wait until data is
transferred (Ожидайте пока данные передаются)
Нажмите EXIT (ВЫХОД). (Выйти из подменю)
Select 1 (Выбор 1) - Logger Manage (Управление регистратором)
Select 3 (Выбор 3) - Logger Set-up (Настройка регистратора)
o Select 4 (Выбор 4) - Clear Logger Memory (Очистить память
регистратора, необходимо удалять данные в ручном режиме!)
o Выключите устройство MultiCorr.
Подключите устройство ручного съема MultiCorr к персональному компьютеру. Запустите ПО MultiTrend и подготовьте данные для выгрузки из устройства ручного съема, см. Раздел 4.9 и Рисунок 12.
Из главного меню:
Select 3 (Выбор 3) - Terminal mode (Терминальный режим)
Select 2 (Выбор 2) - Если выбран CorrLog
Select 2 (Выбор 2) - Data Transfer (Предача данных)
Select 1 (Выбор 1) - Transfer data (Передача данных) в PC/MultiTrend
(синхронизируйте эти команды!)
В ПО MultiTrend: Нажмите Retrieve Measurements (Извлечение
Измерений)
ПРИМЕЧАНИЕ! Теперь Вы можете выбрать различные датчики или
отменить их выбор, после чего, нажав ”STORE SELECT” («СОХРАНИТЬ ВЫБРАННЫЕ») в ПО MultiTrend, сохранить данные!
ПРИМЕЧАНИЕ! В списке устройства MultiCorr вы можете создавать
новые датчики и регистраторы. Таким образом, после передачи данных в ПО MultiTrend новые созданные датчики и регистраторы со своими измерениями в устройстве MultiCorr также появятся в ПО
MultiTrend.
Чтобы убедиться, что передача данных прошла успешно,
проверьте/выведите на экран новые загруженные данные.
Select 6 (Выбор 6) – Удаление данных с устройства ручного съема
Страница 64 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Выключите устройство MultiCorr.
Страница 65 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.1.3 Устройство ручного съема CorrLog\Sandlog
5.1.3.1 Введение
Устройство ручного съема CorrLog\SandLog заменяет устройство ручного съема MultiCorr в тех регионах, где требуется ATEX сертификация. Устройство CorrLog\SandLog (далее по тексту обозначается как CL\SL терминал) представляет собой устройство ручного съема сертифицированного по EX и ATEX на базе переносного компьютера с установленным ПО Roxar (Роксар). Устройство является устаревшим и не предлагается в рамках новых поставок.
5.1.3.2 Технические данные
CL\SL терминал должен быть заряжен перед использованием. Цикл зарядки от полностью разряженного состояния до полностью заряженного состояния занимает 5 часов. Если терминал не используется, то батареи разряжаются за 9 дней. Загруженные в терминал данные сохраняются в энергонезависимой памяти и не будут стерты в случай полного разряда батарей или в случае их отключения.
Более подробная информация и технические данные приведены в руководстве пользователя на CL\SL терминал.
5.1.3.3 Инструкции по эксплуатации
Работа с CL\SL терминалом обеспечивается при помощи клавиш на панели или с помощью виртуальных кнопок на экране.
Использование клавиш на панели: Используйте пронумерованные клавиши для выбора позиции в списке, используйте клавишу Tab для выбора следующей позиции, подтверждение выбора осуществляется клавишей Enter.
Использование виртуальных кнопок на экране (тачскрин) Используйте стилус или ручку с колпачком для работы с интерфейсом.
Рисунок 16 Стилус.
Страница 66 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 17 Терминал для ручного съема CorrLog\SandLog.
5.1.3.4 Настройка терминала
В случае снятия батарей или полной их разрядки следующие шаги должны быть выполнены после включения терминала:
Калибровка экрана. Следуйте указаниями на экране.
Установка часов. Выберите кнопку Set Clock (Установка Часов), которая расположена внизу
экрана, и установите текущее время и дату.
5.1.3.5 Настройка регистратора CorrLog и SandLog с помощью CL\SL терминала
Подсоедините терминал к регистратору, используя подходящий кабель, см. Таблица 19. Включите терминал, выберите кнопку Get Status (Получить Состояние Регистратора) для получения ID9 (идентификационный номер) регистратора. Это поможет проверить подключение регистратора к терминалу. Вызовите диалоговое окно Log Setup (Отчет Установки). Выполните следующие шаги:
Выберите требуемый интервал записи.
Настройте датчик согласно физическому подключения к регистратору.
Установите текущую дату и время. Set Clock (Установка Часов).
Закройте диалоговое окно, выполните процедуру Get Status (Получить Состояние Регистратора), затем вызовите диалоговое окно Log Setup (Отчет Установки) еще раз и проверьте, что настройки соответствуют введенным.
9
Для новых регистраторов SandLog и CorrLog ID назначается на этапе производства и соответствует
уникальному заводскому номеру устройства, таким образом не требуется его устанавливать, как это необходимо в случае использования MultiCorr.
Страница 67 из 86
Руководство по эксплуатации
Заказной номер
Под
ключение
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
P/N CA-26 PC <-> Терминал P/N 22781 Терминал <-> Sandlog (серия 2700) P/N 22782 Терминал <-> CorrLog\SandLog (серия 22720)
Таблица 19 Кабели комплекта 22780-KIT.
5.1.3.6 Получение данных из регистратора
Для извлечения данных из регистратора нажмите кнопку Get Data (Получить Данные).
5.1.3.7 Передача данных в ПО MultiTrend
См. Руководство по эксплуатации на ПО MultiTrend Раздел 5.5, который описывает как использовать CL\SL терминал с ПО MultiTrend.
Операция идентична за исключением того, что не требуется проводить действия с терминалом во время загрузки данных в ПО MultiTrend
Страница 68 из 86
Руководство по эксплуатации
Диапа
зон 4-20мА
Диапазон сигна
ла
Мин
Макс
Мин Макс
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.1.4 Устройство ручного съема MESA2
Работа с устройством ручного съема данных MESA2 описана в документе по Ссылка 7 и в документе по Ссылка 5. Устройство MESA2 является актуальным оборудованием и предлагается Заказчикам в рамках новых поставок.
5.1.5 Интерфейс 4-20мА
Данный интерфейс для регистратора коррозии CorrLog с датчиками ER, датчиками LPR и гальваническим зондами и для регистратора песчаной эрозии SandLog с зондами песка доступен для заказа, начиная со второй половины 2004 года. (Сертификация ATEX10).
Сигнал 4-20мА является значением линейной функцией от коррозии или эрозии на чувствительном элементе.
Датчик
ER 4 2012 0 Нет коррозии Осталось ½ (50%)
LPR 4 20 0 мм/год 2.5 мм/год f = k* (i/v) +4
Гальванический зонд Песочный зонд 4 20 0 Нет эрозии Осталось ½ (50%)
толщины чувствительного элемента
4 20 0 µA 1020 µA f = k*i +4
толщины чувствительного элемента
Уравнение11
f = k* (
elem/ref-1
f = k* (
elem/ref-1
)+4
)+4
Таблица 20 Сигнал 4-20мА как значение функции от измерений датчика.
10
CSA C US 4-20mA сертификация. Предварительное время получения: третий квартал 2004.
11
elem = Измеренное напряжение на чувствительном элементе датчика ER или песочного зонда ref = Измеренное напряжение на референсном элементе датчика ER или песочного зонда i = Ток датчика LPR (смещение тока от базового до рабочего) v = Напряжение датчика LPR (смещение разности потенциалов от базового до рабочего) i = Гальванический ток гальванического зонда. k = Постоянная величина (различные постоянные величины)
12
19.97мА сигнализирует об ошибке датчика.
Страница 69 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.2 Отчеты / Риски
Регистраторы CorrLog и SandLog имеют EX искробезопасное исполнение. В обычном режиме эксплуатации опасности, которые связаны с искробезопасностью, не ожидаются.
Информация по датчикам приведена по Ссылка 3, поэтому датчики не описаны в данном разделе.
5.3 Требования к квалификации персонала и обучающие курсы для операторов
Модель регистратора Описание регистратора Навыки оперативного персонала
SandLog – FB (22720­FB)
SandLog – Term (22720­Term)
SandLog – 420 (22720-
420)
SandLog - Term420 (22720-Term420)
CorrLog – FB (22721-FB) Регистратор коррозии CorrLog
CorrLog – Term (22721­Term)
CorrLog – 420 (22721-
420) CorrLog - Term420 (22721-Term420)
Регистратор песчаной эрозии SandLog с интерфейсом
полевая шина Fieldbus Roxar
Регистратор песчаной эрозии SandLog с интерфейсом ручной съем данных
Регистратор песчаной эрозии SandLog с интерфейсом выход 4-20мА Регистратор песчаной эрозии SandLog с комбинированным интерфейсом ручной съем данных и выход 4-20мА
с интерфейсом полевая шина
Fieldbus Roxar
Регистратор коррозии CorrLog с интерфейсом ручной съем данных
Регистратор коррозии CorrLog с интерфейсом выход 4-20мА Регистратор коррозии CorrLog с комбинированным интерфейсом ручной съем данных и выход 4-20мА
Для операторов потребуется краткий курс13 по ПО MultiTrend/Fieldwatch. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ. Для операторов потребуется краткий курс по ПО MultiTrend и устройству ручного съема данных. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ.
Для операторов потребуется краткий курс по ПО MultiTrend и устройству ручного съема данных. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ. Для операторов потребуется краткий курс по ПО MultiTrend/Fieldwatch. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ. Для операторов потребуется краткий курс по ПО MultiTrend и устройству ручного съема данных. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ.
Для операторов потребуется краткий курс по ПО MultiTrend и устройству ручного съема данных. Как правило, краткий курс читается по время выполнения монтажных/пусконаладочных работ.
Таблица 21 Квалификация оперативного персонала во время нормальной эксплуатации
оборудования.
13
Также предлагается полноценный обучающий курс по ПО MultiTrend/FieldWatch.
Страница 70 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.4 Обучающие курсы Roxar (Роксар)
Как правило, необходимые знания и навыки работы с системой оперативный персонал Заказчика получает во время выполнения монтажных и пусконаладочных работ специалистами Roxar (Роксар).
Дополнительно Roxar (Роксар) предлагает своим Заказчикам специальные обучающие курсы, которые могут быть сформированы исходя из индивидуальных требований.
Страница 71 из 86
Руководство по эксплуатации
Н
еисправность
Пояснение
/ Рекомендации
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
5.5 Поиск неисправностей
Регистраторы SandLog/CorrLog с интерфейсом ручной съем данных и комбинированный интерфейс ручной съем данных и выход 4-20мА (SandLog-Term, CorrLog-Term, SandLog-Term420 и CorrLog-
Term420)
Регистратор SandLog/CorrLog уходит в «таймаут» при попытке перейти в режим передачи данных (ручной съем).
Регистратор переходит из «спящего» режима в режим передачи данных (ручной съем) в штатном режиме, но уходит в «таймаут» во время самой передачи данных, т.е. когда происходит считывание измерений.
Регистраторы SandLog/CorrLog с интерфейсом полевая шина передачи данных Fieldbus Roxar (SandLog
-FB, CorrLog-FB)
Нет ответа от регистратора. Во время наладочных работ:
Нет ответа от регистратора. Если была выполнена модернизация из системы ручного съема или
Регистраторы SandLog/CorrLog с интерфейсом выход 4-20мА (SandLog-420, CorrLog-420)
Сигнал за пределами диапазона. Проверьте кабель 4-20мА.
Заведомо ложное измеренное значение.
Когда остаточный заряд батареек ниже допустимого уровня, регистратор не может перейти из «спящего» режима в режим передачи данных (ручной съем).
Замените батарейки.
Остаточный заряд батареек достаточен для перехода в режим передачи данных, но не позволяет поддерживать передачу данных требуемое время. В условиях низких температур (< -20°C) подобного рода неисправность может проявляться и при половинном заряде батареек.
Замените батарейки.
Проверьте кабели.
После установки подождите несколько минут, прежде чем начнется передача данных по шине. Регистратору необходимо некоторое время (несколько минут) для зарядки и запуска системы.
выхода 4-20мА:
Проверьте кабели.
После установки подождите несколько минут, прежде чем начнется передача данных по шине. Регистратору необходимо некоторое время (несколько минут) для зарядки и запуска системы.
Если связь не наладилась, то отключите интерфейс Fieldbus на основной плате регистратора примерно на 4-ре минуты. После чего подключите обратно и проверьте связь.
ПРИМЕЧАНИЕ! Может оказаться полезным перевод переключателя на основной плате в тестовое положение для локализации неисправности между: неисправность передатчика/контура 4-20мА или неисправность датчика. Более подробно см. Разделы 4.4.2 и 4.6. Проверьте переключатель на основной плате, который отвечает за выбор датчика. См. Раздел 4.6. Проверьте кабель датчика.
Страница 72 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Значение в диапазоне 4-20мА, но не то, что ожидается.
ПРИМЕЧАНИЕ: Во время наладочных работ: ждите как минимум 45 минут после установки системы. Время начального запуска системы перед началом измерений с датчика может составлять 45 минут. При этом следующее обновление показаний произойдет примерно через 2-е минуты.
ПРИМЕЧАНИЕ! Может оказаться полезным перевод переключателя на основной плате в тестовое положение для локализации неисправности между: неисправность передатчика/контура 4-20мА или неисправность датчика. Более подробно см. Разделы 4.4.2 и 4.6.
Таблица 22 Поиск неисправностей.
Страница 73 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
6 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
В разделе описываются все необходимые меры предосторожности и операции по обслуживанию, которые могут быть выполнены обслуживающим персоналом, включая операции, которые рекомендуется выполнять только при помощи специалистов Roxar (Роксар), для обеспечения безопасности, надежной и экономичной эксплуатации. В данном разделе подробно описаны процедуры текущих проверок, периодического обслуживания, корректировки и незначительного ремонта с указанием рекомендованных запасных частей, расходных материалов, требований к отчетам, ссылок на соответствующие документы и, если применимо, требований касательно специальных навыков и минимального количества персонала.
6.1 Введение
Регистраторы SandLog и CorrLog разработаны с учетом минимизации необходимости выполнения технического обслуживания. В процессе жизненного цикла системы не требуется проводить калибровку.
Для системы ручного съема данных, которая питается от батареек, требуется регулярная замена батареек.
Дополнительно имеется возможность модернизации оффлайн (автономный режим) системы до онлайн системы (непрерывный мониторинг).
6.2 Замена батареек
Напряжение на новых батарейках должно составлять не менее 4.5 В.
Если напряжение на батарейках 3.6 В14 или ниже, то необходима их замена.
Если регистратор эксплуатируется в условиях холодной окружающей среды (температура ниже 0°C), то перед началом холодного сезона рекомендуется заменить батарейки или при падении напряжении ниже
4.0 В.
Конфигурация регистратора с датчиком (ручной съем данных).
CorrLog с датчиком ER 12 часов ~3 года CorrLog с датчиком LPR 12 часов ~2 года CorrLog с гальваническим зондом 12 часов ~2 года SandLog с песочным зондом или комбинированным датчиком (песочный зонд и датчик ER) SandLog с песочным зондом или комбинированным датчиком (песочный зонд и датчик ER)
14
Параметр “Positive Battery”/”Battery Power” в устройстве ручного съема MultiCorr, CL\SL терминале или MESA2 показывает состояние батареек.
Страница 74 из 86
Интервал измерения
12 часов ~1 год
1 час ~1 месяц
Расчетный жизненный цикл батареек
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Если регистратор установлен в опасной зоне (EX), то:
ДОПУСК НА РАБОТЫ В ОПАСНОЙ ЗОНЕ требуется во время операции замены батареек.
Только разрешенные к применению батарейки могут быть использованы в опасной зоне (EX):
Energizer Ultimate Lithium L92 AAA
Страница 75 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Для замены батареек выполните следующие шаги:
Оформите допуск на работы в опасной зоне! Следуйте всем требованиям по безопасности
выполнения работ, которые приняты на площадке Заказчика, используйте датчики газа и т.д.
Снимите крышку с регистратора SandLog или CorrLog.
Выньте старые батарейки.
Вставьте новые батарейки. Перед установкой проверьте срок годности (дату) на батарейках.
Убедитесь, что батарейки находятся в хорошем состоянии и марка/модель батареек соответствует применяемому типу, см. Предупреждение в Разделе 6.2. Ни в коем случае не используйте батарейки с тестовой полоской.
Убедитесь, что при установке батареек соблюдена полярность.
Установите крышку регистратора на место.
Оборудование: датчик газа, ручной инструмент в виде ключа Аллена 5 мм, отвертки, устройство
ручного съема (MultiCorr, CL\SL терминал, MESA2) для проверки работоспособности системы после замены батареек. Также после замены батареек, возможно, будет необходимо проверить/установить текущую дату и время в регистраторе.
Рисунок 18 Замена батареек. Используйте отвертку для снятия старых батареек, как показано
на рисунке.
Страница 76 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
6.3 Хранение и консервация
Упаковка:
Регистратор упаковывается в картонную коробку, на которой нанесены следующие маркировки: Тип регистратора, Заказной номер, Серийный номер. По требованию Заказчика на коробке также может быть нанесена информация о заказе (к примеру, номер заказа, позиция в заказе, идентификационный номер на предприятии Заказчика и т.д.).
Консервация:
Не оставляйте батарейки в слоте для батареек в регистраторе. (Выньте батарейки, если они там находятся).
Хранение:
Регистратор должен храниться в помещении в сухом месте в заводской картонной коробке. Не распаковывайте коробку с регистратором заранее - делайте это только перед началом монтажа.
Подготовка к хранению:
Если регистратор снимается и предусматривается его хранение для последующего использования в будущем, то перед отправкой на хранение регистратор должен быть очищен должным образом. Во все кабельные ввода должны быть вставлены заглушки. Корпус регистратора должен быть сухой.
Откройте коробку и убедитесь, что внутри коробки отсутствует влага. Перед упаковкой регистратора в коробку вытащите из него батарейки.
Регистратор должен храниться в помещении в сухом месте.
Обслуживание по время хранения:
Не требуется.
Страница 77 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
7 ПЕРЕЧЕРЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ
В разделе перечислены все необходимые запасные части для различного оборудования, которые могут потребоваться в процессе эксплуатации.
Для удобства идентификации требуемой запчасти все компоненты регистратора имеют краткое описание и позиционное обозначение на Рисунке.
Перечень запасных частей содержит следующую информацию:
- Позиционное обозначение детали на чертеже,
- Краткое описание и информация о материале,
- Заказной номер Roxar (Роксар).
Все рекомендованные запасные части обычно являются складскими позициями (минимальный срок поставки).
Страница 78 из 86
Руководство по эксплуатации
Рисунке ниже
новый номер
)
Документ . / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Позиционное обозначение детали на
1 Прокладка крышки регистратора,
2 Плата регистратора CorrLog, залита
(аналогично 2) Плата регистратора SandLog, залита
(аналогично 5) Плата интерфейса полевая шина
(аналогично 5) Плата интерфейса ручной съем
(аналогично 5) Плата интерфейса выход 4-20мА 70753 /
5 Плата комбинированного интерфейса
7 Дренажная пробка; M20 - Различные варианты
8 Заглушка; M20 - Различные варианты
9 Гайка для дренажной пробки; M20x1.5 - Различные варианты
10 Комплект кабелей для интерфейса
11 Батарейки ROX000334673 Energizer Ultimate Lithium
12 Кабельный ввод кабеля датчика,
Кабельный ввод кабеля датчика,
Кабельный ввод для полевого кабеля
15 Кабель устройства ручного съема
Описание
неопрен
компаундом
компаундом
Fieldbus Roxar
данных
ручной схем данных и выход 4-20мА
ручной съем данных
CorrLog
SandLog
(интерфейс Fieldbus Roxar, выход 4­20мА)
MultiCorr
Заказной номер Roxar (Роксар) (старый номер /
10262 / ROXA20033684 70755-C / ROX000297550 70755-S / ROX000297553 70751 / ROX000297548 70752 / ROX000297443
ROX000297445 70754 / ROX000297452
71593 / ROX000298202
- Hawke 501/453,
- Hawke 501/453,
- Hawke 501/453,
16798 / ROX000297539
Дополнительная информация
исполнения, Заказной номер по запросу
исполнения, Заказной номер по запросу
исполнения, Заказной номер по запросу
L92 AAA (мин. заказ 9 шт.)
Различные варианты исполнения, Заказной номер по запросу
Различные варианты исполнения, Заказной номер по запросу
Различные варианты исполнения, Заказной номер по запросу
Таблица 23 Запасные части
Страница 79 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 19 Перечень запасных частей для регистраторов CorrLog и SandLog. Позиционные
обозначения соответствуют Таблица 23.
Страница 80 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
Рисунок 20 Перечень запасных частей для регистраторов CorrLog и SandLog. Позиционные
обозначения соответствуют Таблица 23. (продолжение)
Страница 81 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
8 ССЫЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, РИСУНКИ, ТАБЛИЦЫ
8.1 Ссылочные материалы
Ссылка 1 4174-16959-I-MU-0003
MultiTrend User manual (Руководство пользователя ПО MultiTrend). (Данное руководство
также доступно как PDF файл в ПО MultiTrend, который вызывается нажатем “Help”).
Ссылка 2 MultiCorr MKII User manual (Руководство по эксплуатации MultiCorr); 1995.
Ссылка 3 ROX000340095
Датчики коррозии, Руководство пользователя.
Ссылка 4 ROX000310887
Чертеж SandLog и CorrLog.
Ссылка 5 Руководство по эксплуатации на устройство ручного съема данных MESA c ПО MultiTrend
для регистратора коррозии CorrLog.
Ссылка 6 Mesa-2 User Manual (Руководство по эксплуатации Mesa-2).
Ссылка 7 ROX000145393
User Manual for Fieldwatch Explorer (Руководство по эксплуатации пользовательского интерфейса ПО Fieldwatch).
Страница 82 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
8.2 Рисунки
Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7 Рисунок 8 Рисунок 9 Рисунок 10 Регистратор CorrLog (или SandLog) с подключением к полевой шине Fieldbus Roxar
Рисунок 11 Настройка ПО MultiTrend с ручным съемом данных и одним регистратором CorrLog
Рисунок 12 Загрузка измерений (данных из регистратора) из устройства ручного съема данных
Рисунок 13 Установки в ПО MultiTrend для регистратора песчаной эрозии SandLog с
Рисунок 14 График сопротивления для зонда песчаной эрозии. ........................................................... 62
Рисунок 15 График потери металла для зонда песчаной эрозии. ......................................................... 63
Рисунок 16 Стилус. ..................................................................................................................................... 66
Рисунок 17 Терминал для ручного съема CorrLog\SandLog. .................................................................. 67
Рисунок 18 Замена батареек. Используйте отвертку для снятия старых батареек, как показано
Рисунок 19 Перечень запасных частей для регистраторов CorrLog и SandLog. Позиционные
Рисунок 20 Перечень запасных частей для регистраторов CorrLog и SandLog. Позиционные
Габаритные размеры регистратора SandLog и CorrLog ...................................................... 33
Подключение кабеля внутри регистратора. ......................................................................... 35
Пример монтажа регистратора SandLog. ............................................................................. 36
Демонстрационный макет: установленный на трубопровод фитинг доступа
гидравлической системы. ....................................................................................................... 39
Регистратор CorrLog и устройство ручного съема (слева – версия устройства ручного съема MultiCorr (устаревшая версия), справа – версия устройства ручного
съема MESA2 (актуальная версия)). ..................................................................................... 45
Загрузка данных с устройства ручного съема MultiCorr на компьютер с
установленным ПО MultiTrend для мониторинга коррозии. ................................................ 46
Пример установки регистратора CorrLog. Ручной съема данных (оффлайн система). ... 47
Расположение переключателя на основной плате. ............................................................. 48
Регистратор коррозии CorrLog с выходом 4-20мА. .............................................................. 49
(онлайн режим). ....................................................................................................................... 53
с датчиком ER. ......................................................................................................................... 56
в ПО MultiTrend. ....................................................................................................................... 57
интерфейсом полевой шины Fieldbus. .................................................................................. 60
на рисунке. ............................................................................................................................... 76
обозначения соответствуют Таблице 23. ............................................................................. 80
обозначения соответствуют Таблице 23. (продолжение) ................................................... 81
Страница 83 из 86
Руководство по эксплуатации Документ №. / ред.: ROX000334731/AB
Регистратор CorrLog и SandLog Roxar (Роксар)
8.3 Таблицы
Таблица 1 Таблица 2 Таблица 3 Таблица 4 Таблица 5 Таблица 6 Таблица 7 Таблица 8
Таблица 9
Таблица 10 Подключение жил кабеля к разъему датчика LPR Roxar (Роксар) и к регистратору. .......... 42
Таблица 11 Подключение интерфейса Fieldbus Roxar (Роксар). Неармированный кабель Fieldbus. .... 43
Таблица 12 Подключение интерфейса Fieldbus Roxar (Роксар). Армированный кабель Fieldbus. ........ 43
Таблица 13 Подключение интерфейса 4-20мА. .......................................................................................... 43
Таблица 14 Подключение интерфейса ручного съема. .............................................................................. 44
Таблица 15 Подключение интерфейса ручного съема. .............................................................................. 44
Таблица 16 Подключение интерфейса 4-20мА. .......................................................................................... 44
Таблица 17 Система 4-20мА. Выбор датчика. ............................................................................................. 48
Таблица 18 Установка адреса регистратора на шине Fieldbus – см. Рисунок 8. ...................................... 52
Таблица 19 Кабели комплекта 22780-KIT. .................................................................................................... 68
Таблица 20 Сигнал 4-20мА как значение функции от измерений датчика. .............................................. 69
Таблица 21 Квалификация оперативного персонала во время нормальной эксплуатации
Таблица 22 Поиск неисправностей. .............................................................................................................. 73
Таблица 23 Запасные части .......................................................................................................................... 79
Обзор возможных конфигураций интерфейсов SandLog и CorrLog. ..................................... 12
Регистратор SandLog – подключение песочного зонда. ........................................................ 34
Регистратор SangLog – подключение комбинированного датчика........................................ 34
Подключение кабеля к разъему AMP.6. ................................................................................... 37
Различные адаптеры кабеля для датчика при использовании с регистратором CorrLog. . 38
Регистратор CorrLog - подключение датчика ER. ................................................................... 40
Регистратор CorrLog – подключение гальванического зонда. ............................................... 41
Подключение жил кабеля к разъему гальванического зонда Roxar (Роксар) и к
регистратору. .............................................................................................................................. 41
Регистратор CorrLog – подключение датчика LPR. ................................................................ 42
оборудования. ............................................................................................................................ 70
Страница 84 из 86
up
dates
LT
AA
Roxar Flow Measurement AS Emerson Process Management
Gamle Forusvei 17 4034 Stavanger, Norway Tel: +47 51 81 88 00 Fax: +47 51 81 88 01 e-mail: info.roxar@emerson.com www.roxar.com
Client:
Package Title:
Document Title:
Author(s): Viktor Berge
Proj. Orig. Disc. Type Seq. no.
CASA doc. no.:
TOPSIDE CORRLOG AND SANDLOG
РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ CORRLOG И SANDLOG
F611
-
16959
-
-
I
MU
-
0008
Page: 75 of 86
Client doc. no.:
ROX000334731
Attachment: 3
Tag No.:
P.O. No. (contract no.): CASA P.O. No.: System Code: SDRL code: Area/Location:
Clients Approval: Sign.:
Accepted Not accepted, revise and resubmit
Accepted with comments Issued for information
Accepted with comments. Interface frozen.
CASA Approval:
AB 14.07.16
03 /
25.08.09 Added instrument marking. [Moved to ROX000334731/AA] EHW BB EHW
Added references to new Presafe certificates, other general
Date:
IC
FML
JS
02 04.06.04 Issued for Use VB OE KRW
01 19.02.04 Issued for Use VB OE KRW
Страница 85 из 86
Rev. Date Reason for issue
Made
by
Chk’d
by
Appr.
by
9 ПРИЛОЖЕНИЯ: КОПИИ СЕРТИФИКАТОВ ПО ВЗРЫВОЗАЩИТЕ И ЧЕРТЕЖИ
Копия сертификата: Presafe 16 ATEX 8222X
Копия сертификата: IECEx PRE 16.0042X
Копия сертификата: ТР ТС 012/2011
Копия чертежей: ROX000310887
Страница 86 из 86
Loading...