Pozis HF-400-2, HF-400-3 User Manual

ХОЛОДИЛЬНИКИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ
ХФ-400-2 «ПОЗИС»
Модели
ХФ-400-3 «ПОЗИС»
Руководство по эксплуатации
Регистрационное удостоверение Федеральной службы
по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
линия
1
Слово к покупателю
УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ !
Сегодня POZIS занимает лидирующее положение на рынке медицин-ского оборудования, освоив первым в России производство специализиро-ванной техники, соответствующей всем требованиям Министерства здраво-охранения и социального развития РФ. В условиях острой конкуренции, восстребованность медицинской техники POZIS имеет несколько причин. Это техническое перевооружение производства, внедрение новейших наукоемких технологий, фирменное сервисное обслуживание.
Внутренний шкаф и панели дверей холодильного прибора изготовлены из полимерных материалов с антимикробным покрытием, благодаря чему в камере холодильника устраняются связанные с процессом жизнедеятельности микроорганизмов неприятные запахи, а воздух камеры холодильника становиться стерильным.
Концентрат АМД (антимикробная добавка) «БАСКО» марки ПОО28/01-ПС (ТУ 2243­008-23124265-2003) добавляется в глянцевый слой полистирола марок 825 и 585 (ТУ 2214-126-05766801-2003) применяемых при производстве медицинской холодильной и морозильной техники POZIS.
Компания POZIS благодарит Вас за сотрудничество и будет призна-тельна за конструктивные предложения и пожелания в наш адрес.
Телефон/факс: (84371) 528-18. Е-mail:ntc@pozis.ru
Оглавление
Обращение Оглавление Общие указания Технические данные Комплект поставки Требования по технике безопасности Устройство холодильника Порядок установки и подготовки холодильника к работе Порядок работы холодильника Уход за холодильником Техническое обслуживание Указания по утилизации Правила хранения и транспортирования Возможные неисправности и методы их устранения
2
2
3
4
4
7
9
10
11
15
16
17
17
18
Приложение Перечень авторизованных сервисных центров компании POZIS
2
линия
19
28
Общие указания
1.1 ВНИМАНИЕ! Перед эксплуатацией холодильника внимательно оз-накомьтесь с настоящим руководством. Надежная и экономичная работа холодильника зависит от соблюдения приведенных в руководстве указаний.
1.2 Холодильники фармацевтические ХФ-400-2 «ПОЗИС» (дверь металлическая), ХФ-400-3 «ПОЗИС» (дверь-стеклоблок) (далее холодильник) предназначены для хранения лекарственных препаратов, вакцин, реагентов и биологических препаратов в помещениях аптек, клиник, больниц, научно-исследовательских институтов и других учреждениях здравоохранения.
1.3 Холодильник работает от электрической сети переменного тока частотой 50 Гц , напряжением 220 В + 10% и предназначен для установки в помещениях с температурой от 10 до 350С.
Для эксплуатации холодильника в сетях с отклонениями напряжения питания можно использовать стабилизатор напряжения мощностью 600 Вт с кратковременной перегрузкой 6,8 КВт, обеспечивающий напряжение на выходе 220В±10%.
1.4 Холодильник заправлен озонобезопасным хладагентом R600а.
1.5 При покупке холодильника проверьте его работоспособность и ком-плектность, отсутствие механических повреждений, наличие штампа торгующей организации и даты продажи в гарантийной карте и на отрывных талонах - на техническое обслуживание и гарантийный ремонт.
1.6 Холодильник устанавливается и включается в сеть механиком торгующей организации или самим потребителем.
При установке холодильника механиком, в случае необходимости, производятся
регулировочные работы.
1.7 При нарушении потребителем правил, изложенных в настоящем руководстве по эксплуатации, холодильник гарантийному ремонту не подлежит.
1.8 Конструкция холодильника постоянно совершенствуется, поэтому предприятие – изготовитель вправе изменять конструкцию холодильного при-бора.
линия
3
Технические данные
Наименование параметров и размеров Значение параметров и размеров
Общий объем, дм
3
400
Габаритные размеры холодильника, мм:
высота ширина глубина
1950
600 607
Номинальная потребляемая мощность, Вт, не более 250 Диапазон рабочих температур,
0
С 2 … 14
Масса, кг, не более:
ХФ-400-2 ХФ-400-3
Корректированный уровень звуковой мощности, дБа 55
Комплект поставки
74 86
Позиция Комплектующие изделия
ХФ-400-2 ХФ-400-3
1 Холодильник 1 1 2 Кронштейн 1 1 3 Шторка 1 1 4 Ручка 1 1 5 Винт 3 2 6 Заглушка 3 2 7 Ключ 2 2 8 Сосуд 2 2 9 Полка 7 7
10 Ерш 1 1
Руководство по эксплуатации 1 1 Упаковка 1 1
Количество, шт
4
линия
Комплект поставки
а) ХФ-400-2 «ПОЗИС»
Рис. 1 Расположение съемных деталей холодильника
линия
5
Комплект поставки
б) ХФ-400-3 «ПОЗИС»
6
линия
Требования по технике безопасности
4.1 Холодильник выполнен по степени защиты от поражения электрическим током класса 1 тип Н по ГОСТ Р 50267.0 и должен подключаться к электрической сети через двухполюсную розетку с заземляющим контактом.
4.2 Перед включением в сеть проверьте, не повреждена ли видимая часть изоляции электропроводки. При повреждении изоляции вызовите мастера обслуживающей организации.
4.3 При появлении во время эксплуатации признаков замыкания электропроводки на корпус (пощипывание при касании металлических частей) немедленно отключите от сети холодильник и вызовите механика обслуживающей организации.
4.4 Запрещается прикасаться одновременно к холодильнику и устройствам, имеющим естественное заземление (радиаторы отопления, водо-проводные краны и т.п.)
4.5 Запрещается эксплуатация холодильника в помещениях с повышенной опасностью, характеризующихся наличием в них хотя бы одного из следующих условий:
- особой сырости или токопроводящей пыли (помещение, в котором относительная влажность воздуха выше 75%, когда потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);
- химически активной среды (помещение, в котором постоянно или длительно содержатся пары или образуются отложения, действующие разрушающе на изоляцию и токопроводящие части электрооборудования);
токопроводящих полов (металлических, земляных, железобетонных и т.п.).
4.6 В процессе эксплуатации холодильника строго следите за исправностью системы для отвода талой воды, не допускайте засорения системы. Ерш предназначен для очистки системы при засорении.
4.7 Для обеспечения пожарной безопасности запрещается:
- подключать холодильник к электрической сети, имеющей неисправную защиту от токовых перегрузок;
- использовать для подключения холодильника к электрической сети многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения), переходники и удлинительные шнуры.
4.8 В процессе эксплуатации или уборки холодильника не допускается попадание влаги на компрессор, пускозащитное реле и токоведущие части. Не допускается эксплуатация холодильника без сосуда для сбора талой воды.
ВНИМАНИЕ!Включать холодильник в электросеть только после полного
высыхания влаги!
4.9 Отключайте холодильник от электросети на время уборки его внутри и снаружи, перемещения его на другое место, мытья пола под ним, устранения неисправностей.
Будьте осторожны, перемещая холодильник. Некоторые типы напольных покрытий могут быть повреждены, особенно мягкие и рельефные поверхности.
4.10 По истечении срока службы холодильника изготовитель не несет ответственности за безопасную работу изделия. Из-за естественного старения материалов и износа комплектующих увеличивается вероятность возникновения электро- и пожароопасных ситуаций.
отверткой, потяните его вниз и снимите. Замените лампу. Установите плафон, вставив сначала выступы в окно кронштейна со стороны патрона лампы, а затем слегка нажмите на другую сторону плафона, чтобы фиксатор вошел в окно кронштейна.
линия
7
Требования по технике безопасности
ВНИМАНИЕ!
ВВ холодильнике содержится в незначительном количестве хлада­гент изобутан (R600а), который представляет собой природный газ, не загрязняющий окружающую среду, но легковоспламеняющийся. При транспортировании и установке холодильника следите за тем, чтобы ни один из элементов контура, по которому циркулирует хла-
дагент, не был по-врежден. При наличии подобных повреждений, в помещении, в котором находится холодильник, не следует пользоваться открытым пламенем или другими источниками воспламенения до тех пор, пока это помещение не бу­дет проветрено. При продаже, сдаче другому владельцу или на утилизацию, информи-руйте, что холодильник заправлен хладагентом R600а.
4.12 Запрещается хранить в холодильнике щелочи, кислоты и препараты в аэрозольной упаковке с горючими рабочими газами, так как не исключена опасность возникновения взрыва!
4.13 Запрещается устанавливать в холодильник электрическую лампу освещения мощностью более 25 Вт.
При замене лампы отключите холодильник от электросети. Освободите фиксатор плафона, сдвинув его от края к центру (см. рисунок). Подцепив плафон торцевой отверткой, потяните его вниз и снимите. Замените лампу. Установите плафон, вставив сначала выступы в окно кронштейна со стороны патрона лампы, а затем слегка нажмите на другую сторону плафона, чтобы фиксатор вошел в окно кронштейна.
8
линия
Устройство холодильника
5.1 Холодильник выполнен в виде напольного шкафа с дверью металличе-ской ХФ-400-2 «ПОЗИС» и с дверью из стеклоблока ХФ-400-3 «ПОЗИС». Стеклоблок может быть выполнен из тонированного стекла по требованию заказчика. Тонированное стекло защищает хранящиеся лекарственные пре-параты и средства от воздействия инфракрасных лучей.
5.2 Охлаждение в холодильнике осуществляется герметичным агрегатом компрессионного типа. Для более равномерного охлаждения используется вентилятор специального исполнения для холодильной техники с влагозащищенным двигателем с изолированной катушкой.
5.3 Температурный режим в холодильнике регулируется с помощью кон-троллеоа EVK-221 или электронным блоком МБУ-М.
5.4 При оттаивании холодильника сбор талой воды осуществляется по дренажной системе в сосуд, который находится на компрессоре.
5.5 Герметизация дверного проема холодильника осуществляется эластич-ным уплотнителем с магнитной вставкой.
После закрывания двери теплый воздух, попавший в камеру (холодильную или морозильную) холодильника из окружающего помещения, быстро охлаждается и в камере образуется небольшое разрежение (пониженное давление), вследствие чего дверь может открываться с большим усилием. Повторно открывать дверь холодильника рекомендуется не ранее, чем через 3-5 минут после ее закрывания.
5.6 Теплоизоляция холодильника - пенополиуретан.
5.7 Холодильная камера поделена на 5 отделений, дополнительно закрываемых прозрачными дверцами. Наличие дополнительных дверок препятствует нежелательному воздухообмену между отделениями по всему объему камеры и сводит к минимуму изменение температуры в отделениях, доступ в которые не осуществляется при открывании общей двери.
Внутри отделений возможна перестановка полок по высоте. Для этого произведите следующие операции. Откройте дверцу на 90°, приподнимите ее до упора. Нижний край дверцы выньте из кронштейна. Снимите дверцу. После перестановки полки дверцу установите в обратном порядке.
5.8 Конструкция холодильника предусматривает возможность перестанов-ки полок в холодильной камере на различную высоту. Для этого снимите прозрачную дверку соответствующего отделения, открутив винты с помощью крестообразной отвертки. Извлеките полку, и переместите ее на нужное вам место. Установку дверки производите в обратном порядке.
5.9 Холодильник снабжен замком
5.10 Для обеспечения перемещения холодильника предусмотрены роликовые опоры. При перестановке холодильника на другое место, переднюю его часть слегка приподнимите, чтобы опоры не касались пола и передвигайте на роликах.
линия
9
Порядок установки и подготовки холодильника к работе
6.1 Снимите упаковку с холодильника. Установите холодильник на полу ровно. Регулирование (выравнивание) положения холодильника на полу осуществляется изменением положения опор – вывинчивая или ввинчивая их на несколько оборотов. После регулировки застопорите опоры пластмассовыми гайками.
Для того, чтобы дверь холодильника закрывалась самопроизвольно, установите его с небольшим уклоном назад (рекомендуемое отклонение верхнего края двери от нижнего по горизонтали составляет 10-12 мм), регулируя опоры.
6.2 Установка ручки холодильника: Расположите ручку двери 1 на боковой стороне, как показано
на рисунке, совместив отверстия на ручке с отверстиями на двери.
Ручку закрепите винтами 2. Далее установите заглушки 3 по направляющим ручки. Ручка имеет два положения. Первое-рабочее: открывание
двери производится путем оттягивания ручки на себя. Второе­стационарное (транспортное) положение.
Применяется в случае необходимости транспортировки хо-
лодильного прибора.
Переводится в данное положение путем нажатия на ручку
до щелчка.
ВНИМАНИЕ! Запрещается перемещать холодильный при-
бор, держась за ручку.
При замене (установке) ручки необходимо снять накладку (при
открытой двери). Для этого нужно отогнуть один угол накладки как показано на рисунке и сдвинуть накладку по напровлению стрелки.
6.3 Перед эксплуатацией камеру холодильника вымойте теплой мыльной водой с
питьевой содой (1 ч. ложка питьевой соды на 1 л воды), насухо вытрите мягкой тканью и тщательно проветрите.
В целях устранения специфического запаха, который может возникнуть в результате длительного хранения неработающего холодильника в закрытом состоянии, в первый месяц эксплуатации еженедельно промывайте внутренние поверхности и проветривайте.
6.4 В зависимости от условий эксплуатации перед началом и в процессе эксплуатации части холодильника (полки, дверки, внутренние поверхности шкафа и наружные поверхности холодильника) можно обрабатывать способом двукратного протирания салфеткой из бязи или марли, смоченной дезинфицирующими средствами, разрешенными для дезинфекционной обработки поверхностей, в соответствии с действующими нормативно-техническими документами на эти средства и ОСТ 42-21-2. Тампоны должны быть отжаты. При этом должна быть исключена возможность попадания используемых растворов внутрь органов управления и индикации. Периодичность обеззараживающих работ устанавливается пользователем согласно инструкциям, действующих в учреждении, где эксплуатируется холо-дильник.
6.5 Холодильник следует устанавливать вдали от источников тепла, в месте, недоступном для прямых солнечных лучей.
Внимание! Запрещается устанавливать холодильник в нишу или встраивать его в мебель, а также перекрывать вентиляционные отверстия, расположенные по задней стороне холодильника.
6.6 Холодильник, находившийся на холоде, перед включением в электросеть
10
линия
Порядок установки и подготовки холодильника к работе
необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 8 часов.
6.7 Холодильник следует загружать через 3 часа после включения его в сеть.
6.8 Перед включением холодильника проверьте соответствие напряжения, указанного на табличке холодильника, напряжению в сети. При установке холо-дильника следует учитывать сохранение свободного доступа к розетке. При угрозе возникновения пожароопасной ситуации необходимо сразу же отсоединить холодильник от сети.
Порядок работы холодильника
7.1 Включение и выключение холодильника производится штепсельной вилкой сетевого шнура (не рекомендуется тянуть за сетевой шнур).
7.2 Температурный режим в холодильнике задается и регулируется с помощью контроллера EVK-221 или электронного блока МБУ-М.
7.2.1 Задание и регулировка температурного режима с помощью контроллера EVK-
221
7.2.1.1 Контроллер EVK-221 обеспечивает: поддержание температурного режима в камере, индикацию температуры, включение звуковой сигнализации при выходе температуры в камере за установленные пределы на 1ºС, автоматическое отключением вентилятора при открытой двери холодильника. Датчик температуры EVK-221 размещается внутри камеры холодильника. Органы управления выведены на панель управления холодильника (рис.2):
Рис. 2 Регулировка температурного режима
- экран (трехразрядный индикатор), предназначенный для отображения информации;
- кнопка , предназначена для входа в режим задания температур (уровень
set
Пользователя), а также для записи новых установленных значений параметров в энергозависимую память контролера (уровень Наладчика сервисного центра)
- кнопки (увеличить) и (уменьшить) предназначены для задания изменения значения параметров и восстановления стандартных значений..
7.2.1.2 Изменение параметров, которые производятся на уровне Пользователя (изменение установок температур).
Температурный режим производится заданием температуры Т, выбираемой из диапазона от 4 до 12ºС, при этом температура в камере холодильника должна быть от (Т-2) ºС до (Т+2) ºС.
Для этого нажмите кнопку , затем кнопками (увеличение) и (уменьшение)
set
задайте нужную температуру.
Затем вновь нажмите кнопку , чтобы выбранное значение температуры было
set
зафиксировано в энергозависимой памяти контроллера.
На предприятии установлена температура 5ºС.
Диапазон рабочих температур приведен в таблице 1.
линия
11
Loading...
+ 25 hidden pages