Laserliner ActiveFinder One User guide [ml]

ActiveFinder One
DE
EN
NL
DA
FR
ES
IT
PL
FI
PT
SV
NO
TR
RU
UK
CS
ET
LV
LT
RO
BG
EL
SL
HU
SK
02
ActiveFinder One
AAA AAA
A
B C D
E
F
1 32 4
G
ON / OFF
H
K
03
Полностью прочтите инструкцию по эксплуатации, прилагаемый проспект „Информация о гарантии и дополнительные сведения“, а также последнюю информацию и указания, которые можно найти по ссылке на сайт, приведенной в конце этой инструкции. Соблюдать содержащиеся
!
в этих документах указания. Этот документ следует хранить и при передаче прибора другим пользователям передавать вместе с ним.
Назначение/Применение
Бесконтактный контрольно-измерительный прибор для обнаружения электрических напряжений (230 В перем. тока) в проводах, кабелях, розетках, патронах ламп и предохранителях. Наличие напряжения показывают оптические и акустические сигналы.
Правила техники безопасности
• Прибор использовать только строго по назначению и в пределах условий, указанных в спецификации.
• Измерительные приборы и принадлежности к ним - не игрушка. Их следует хранить в недоступном для детей месте.
• Вносить в прибор любые изменения или модификации запрещено, в противном случае допуск и требования по технике безопасности утрачивают свою силу.
• Не подвергать прибор действию механических нагрузок, повышенныхn температур или мощных вибраций.
• При работе с напряжением выше 24 В / перем. тока и / или 60 В / пост. тока необходимо проявлять особую осторожность. При контакте с электрическими проводами даже такое напряжение может привести к чрезвычайно опасному для жизни поражению электрическим током.
• При попадании на прибор влаги или других токопроводящих сред его работа под напряжением не допускается. При напряжении от > 24 В / перем. тока и / или 60 В / пост. тока и выше влага с высокой степенью вероятности может стать причиной опасного для жизни поражения электрическим током.
• Перед использованием прибор необходимо очистить и высушить.
• При эксплуатации вне помещений следить за тем, чтобы прибор только при соответствующих атмосферных условиях и с соблюдением подходящих мер защиты.
• При уровне перенапряжений по категории III (CAT III - 1000 В) превышение напряжения 1000 В между контрольно-измерительным прибором и землей не допускается.
• Перед каждым измерением обязательно убедиться в том, что область / измерения (например, кабель), сам измерительный прибор, а также используемые принадлежности (пример, соединительные провода) находятся в безупречном состоянии. Прибор необходимо известным напряжением напряжения).
• Работа с прибором в случае отказа одной или нескольких функций или при низком заряде батареи строго запрещена.
• Обязательно соблюдать меры предосторожности, предусмотренные местными или национальными органами надзора и относящиеся к надлежащему применению прибора, а также к возможному использованию оборудования для обеспечения безопасности.
• Работы в опасной близости к электроустановкам производить только под руководством ответственного электрика и ни в коем случае не в одиночку.
• Измерительный прибор не заменяет контроля на отсутствие напряжений с использованием двухполюсного указателя.
сначала протестировать с помощью источников с
(например, в розетке на 230 В для контроля переменного
использовался
предмет
04
RU
ActiveFinder One
• Прибор предназначен для выявления электростатических полей достаточной напряженности. Если напряженность поля слишком низкая, напряжение все еще может присутствовать, хотя на дисплее не отображается предупреждающий сигнал. Перечень факторов, влияющих на напряженность поля (не является исчерпывающим): экранирование, изоляция кабеля (тип, прочность), расстояние измерения, изоляция между пользователем и плоскостью заземления, специальные типы разъемов, состояние тестера и батарей.
Дополнительная инструкция по применению
Соблюдать правила техники безопасности при производстве работ на электрических установках, в т.ч.: 1. Снять блокировку. 2. Заблокировать от повторного включения.
3. Проверить на отсутствие напряжений на обоих полюсах. 4. Заземлить и замкнуть
накоротко. 5. Предохранить и закрыть соседние токоведущие детали.
Правила техники безопасности
Работа с электромагнитными помехами
• Измерительный прибор соответствует требованиям и нормам безопасности и электромагнитной совместимости согласно директиве ЕС по низковольтному оборудованию 2014/35/EU, а также электромагнитной совместимости согласно директиве ЕС по электромагнитной совместимости 2014/30/EU.
• Следует соблюдать действующие в конкретных местах ограничения по эксплуатации, например, запрет на использование в больницах, в самолетах, на автозаправках или рядом с людьми с кардиостимуляторами. В таких условиях существует возможность опасного воздействия или возникновения помех от и для электронных приборов.
Условные обозначения
Рисунок B: Предупреждение об опасном электрическом напряжении:
Неизолированные токоведущие детали внутри корпуса могут быть серьезным источником опасности и стать причиной поражения людей электрическим током.
Рисунок C: Класс защиты II: Контрольно-измерительный прибор снабжен усиленной или двойной изоляцией.
Рисунок D:
монтажа и для случаев, когда предъявляются повышенные требования к надежности и эксплуатационной готовности оборудования, например, переключатели при стационарном монтаже и приборы с постоянным подключением
Категория перенапряжений III: Оборудование для стационарного
к стационарно смонтированным установкам.
промышленного назначения
Установка батарей (см. рисунок E)
1
Откройте отделение для батарей и установите батарея с соблюдением показанной полярности. Не перепутайте полярность.
Описание прибора (см. рисунок F)
Щуп детектора со светодиодным
1
индикатором (зеленый/красный) / индикация рабочего состояния
Перед каждым использованием прибор следует проверять в цепи с известным рабочим током и с соблюдением указанного диапазона
!
напряжений прибора.
ON / OFF (см. рисунок A)
2
Вкл./Выкл.
2
Зажим для крепления в кармане
3 4
Отделение для батарей
RU
05
Светодиодный индикатор / индикация рабочего состояния
Частота 50 ... 60 Гц
Электропитание
2 x 1,5 AAA (NEDA 24A/IEC LR 03)
Рабочая высота макс. 2000 м
Влажность воздуха макс. 80%rH
3
Сигналы светодиодного индикатора на щупе детектора (1)
Светодиод светится зеленым цветом:
прибор готов к использованию / в этом сек торе нет напряжения
Светодиод светится красным цветом и звучит предупреждающий сигнал: провод под напряжением находится близко
Светодиод не светится: прибор не готов к использованию
Обнаружение электрических напряжений
4
Рисунок G:
кабелю, розетке и т.п.). загорается красный индикатор и звучит акустический сигнал.
! !
!
Подвести щуп детектора к контролируемому участку (например,
Из соображений безопасности наличие напряжения необходимо проверять на все трех фазных проводах (L1, L2, L3)!
Если акустический сигнал звучит тихо, следует заменить элементы питания.
Следует помнить о том, что, несмотря на отсутствие индикации, всегда может присутствовать напряжение. Различия в конструкции соединительной муфты или в способе изоляции (по толщине и виду) могут влиять на функциональные характеристики прибора. Обнаружение напряжений за панелями и металлическими экранами невозможно.
Рисунок H:
При наличии напряжения на щупе детектора
Информация по обслуживанию и уходу
Все компоненты очищать слегка влажной салфеткой; не использовать чистящие средства, абразивные материалы и растворители. Перед длительным хранением прибора обязательно вынуть из него батарею/батареи. Прибор хранить в чистом и сухом месте.
Технические характеристики Изготовитель сохраняет за собой права
на внесение технических изменений. Rev18W41
Индикатор Светодиод (красный/зеленый)
Диапазон напряжений
Категория перенапряжений
Рабочие условия
Условия хранения
Размеры (Ш x В x Г) 19 x 139 x 25 мм
Вес (с батарейки) 48 г
Правила и нормы ЕС и утилизация
Прибор выполняет все необходимые нормы, регламентирующие свободный товарооборот на территории ЕС. Данное изделие представляет собой электрический прибор, подлежащий сдаче в центры сбора отходов и утилизации в разобранном виде в соответствии с европейской директивой о бывших в употреблении электрических и электронных приборах. Другие правила техники безопасности и дополнительные инструкции см. по адресу: http://laserliner.com/info?an=acfion
RU
06
50 В перем. тока ~ 1000 В перем. тока /
CAT III - 1000 V (без конденсации) Степень загрязненности 2
0°C ... 50°C, Влажность воздуха макс. 80%rH, без образования конденсата,
-10°C ... 60°C,
(см. рисунки K)
ActiveFinder One
Уважно прочитайте інструкцію з експлуатації та брошуру «Інформація про гарантії та додаткові відомості», яка додається, та ознайомтесь з актуальними даними та рекомендаціями за посиланням
!
в кінці цієї інструкції. Дотримуйтесь настанов, що в них містяться. Цей документ зберігати та докладати до пристрою, віддаючи в інші руки.
Функція/Застосування
Безконтактний тестер для виявлення електричної напруги (230 В змінного струму) в кабелях, розетках, лампових патронах і запобіжниках. Про наявність напруги сповіщають візуальні та звукові сигнали.
Вказівки з техніки безпеки
• Використовуйте прилад виключно за призначеннями в межах заявлених технічних характеристик.
• Вимірювальні прилади та приладдя до них — не дитяча іграшка. Зберігати у недосяжному для дітей місці.
• Переробки та зміни конструкції приладу не дозволяються, інакше анулюються допуск до експлуатації та свідоцтво про безпечність.
• Не навантажуйте прилад механічно, оберігайте його від екстремальних температур або сильних вібрацій.
• Будьте особливо уважними при роботі з напругами вище 24 В / змінного струму або 60 В / постійного струму. Торкання електричних провідників при таких напругах може призвести до смерті від ураження електричнім струмом.
• Якщо до приладу потрапила волога або інші струмовідні речовини, забороняється працювати під напругою. При напрузі вище > 24 В змінного струму або 60 В постійного струму вологість створює підвищену небезпеку уражень електричним струмом, що загрожують життю.
• Перед користуванням слід очистити та просушити прилад.
• При використанні приладу просто неба зважайте на наявність відповідних погодних умов або вживайте належних запобіжних заходів.
• Для категорії IV стійкості ізоляції електротехнічного обладнання до імпульсних перенапруг III (кат. III – 1000 В) напруга між тестером і землею не повинна перевищувати 1000 В.
• Перед кожним вимірюванням переконуйтеся в тому, що об‘єкт перевірки (наприклад, електропроводка), вимірювальний прилад та приладдя, що використовується, знаходяться у бездоганному стані. Перевірте прилад на знайомому джерелі напруги (наприклад, розетці на 230 В для перевірки змінної напруги).
• Забороняється експлуатація приладу при відмові однієї чи кількох функцій або при занизькому рівні заряду елемента живлення.
• Дотримуйтеся норм безпеки, визначених місцевими або державними органами влади для належного користування приладом і можливого застосування передбачених засобів індивідуального захисту (наприклад, захисних рукавиць електрика).
• Вимірювання слід проводити на небезпечній відстані від електричних приладів тільки в присутності іншої особи та виключно з дозволу відповідального електрика.
• Пристрій не замінює перевірку двополюсним покажчиком відсутності напруги.
UK
07
• Прилад призначений для виявлення електростатичних полів достатньої напруженості. Якщо напруженість поля занадто низька, напруга все ще може бути присутньою, хоча на дисплеї не відображається попереджувальний сигнал. Перелік факторів, що впливають на напруженість поля (не є вичерпним): екранування, ізоляція кабелю (тип, міцність), відстань вимірювання, ізоляція між користувачем і площиною заземлення, спеціальні типи роз'ємів, стан тестера та батарей
Додаткова вказівка щодо застосування
Дотримуйтеся правил техніки безпеки, що стосуються робіт на електроустановках, зокрема: 1. Вимкніть живлення, 2. Убезпечтеся від випадкового ввімкнення, 3. Перевірте відсутність напруги на обох полюсах,
4. Заземліть та закоротіть, 5. Закріпіть та заізолюйте сусідні струмовідні частини.
Вказівки з техніки безпеки
Робота з електромагнітними перешкодами
Вимірювальний прилад відповідає вимогам і нормам щодо безпеки та
електромагнітної сумісності згідно директиви ЄС щодо низьковольтного обладнання 2014/35/EU, а також електромагнітної сумісності згідно директиви ЄС щодо електромагнітної сумісності 2014/30/EU.
Необхідно дотримуватися локальних експлуатаційних обмежень,
наприклад, в лікарнях, літаках, на заправних станціях або поруч з людьми з електрокардіостимулятором. Існує можливість негативного впливу або порушення роботи електронних пристроїв / через електронні пристрої.
Знаки
Зображення B: Попередження про небезпечну електричну напругу: незахищені
струмовідні частини всередині корпуса можуть бути достатньо небезпечні, щоб наражати на ризик ураження електричним струмом.
Зображення C: Клас захисту II: тестер має посилену або подвійну ізоляцію.
Зображення D:
до імпульсних перенапруг: електрообладнання стаціонарних установок та при визначенні особливих вимог до надійності й готовності електрообладнання, наприклад, для комутаційних апаратів стаціонарних установок і пристроїв промислового використання з постійним підключенням до стаціонарної установки.
Категорія III стійкості ізоляції електротехнічного обладнання
Вставлення батарейок
1
Відкрити відсік для батарейок і вкласти батарея згідно з символами. Слідкувати за полярністю.
Опис приладу
Щуп детектора із світлодіодним
1
індикатором (зелений/червоний)/ індикація робочого стану
Перед кожним використанням перевіряйте прилад на знайомому колі робочого струму відповідно до зазначеного діапазону напруг.
!
ON / OFF
2
UK
08
(див. зображення F)
(див. зображення A)
(див. зображення E)
Вимикач приладу
2
Кишеньковий затиск
3 4
Батарейний відсік
ActiveFinder One
до імпульсних перенапруг
Живлення
2 x 1,5 AAA (NEDA 24A/IEC LR 03)
Розміри (Ш x В x Г)
19 x 139 x 25 мм
Світлодіодний індикатор / індикація робочого стану
3
Сигнали світлодіодного індикатора на щупі детектора (1)
Світлодіод світиться зеленим кольором:
прилад готовий для використання / в цьому секторі не виявлено напругу
Світлодіод світиться червоним кольором і лунає акустичний попереджувальний сигнал: провід під напругою знаходиться близько
Світлодіод не світиться: прилад не готовий для використання
Виявлення електричних напруг
4
Зображення G: Піднесіть наконечник щупа до об'єкта перевірки (наприклад, кабелю, розетки, тощо). Зображення H: Якщо напругу виявлено, щуп детектора світиться червоним кольором та лунає звуковий сигнал.
Для безпеки перевірте на наявність напруги всі три фази (провідники L1, L2, L3)!
!
Якщо акустичний сигнал лунає тихо, необхідно замінити елементи живлення.
!
Зважайте на те, що відсутність індикації не завжди означає відсу тність напруги. На ефективність виявлення можуть впливати відмінності конструкції гніздових контактних зат исків або особливості ізоляції
!
(товщина й тип). Поза панелями та металевими кожухами чи оболонками напруга на розпізнається.
Інструкція з технічного обслуговування та догляду
Всі компоненти слід очищувати зволоженою тканиною, уникати застосування миючих або чистячих засобів, а також розчинників. Перед тривалим зберіганням слід витягнути елемент (-ти) живлення. Зберігати пристрій у чистому, сухому місці.
Технічні дані Право на технічні зміни збережене. Rev18W41
Індикатор Світлодіод (червоний/зелений)
Діапазон напруг
Категорія стійкості ізоляції електротехнічного обладнання
Режим роботи
Умови зберігання
Маса (з батарейками) 48 г
Нормативні вимоги ЄС й утилізація (див. зображення К)
Цей пристрій задовольняє всім необхідним нормам щодо вільного обігу товарів в межах ЄС. Згідно з європейською директивою щодо електричних і електронних приладів, що відслужили свій термін, цей виріб як електроприлад підлягає збору й утилізації окремо від інших відходів. Детальні вказівки щодо безпеки й додаткова інформація на сайті: http://laserliner.com/info?an=acfion
50 ~ 1000 В змінного струму Частота: 50 – 60 Гц
Кат. III – 1000 В (без конденсації) Ступінь захисту від забруднення 2
0°C ... 50°C, Вологість повітря max. 80%rH, без конденсації, Робоча висота max. 2000 м
-10°C ... 60°C, Вологість повітря max. 80%rH
UK
09
Kompletně si pročtěte návod k obsluze, přiložený sešit „Pokyny pro záruku a dodatečné pokyny“, aktuální informace a upozornění v internetovém odkazu na konci tohoto návodu. Postupujte podle zde
!
uvedených instrukcí. Tato dokumentace se musí uschovat a v případě předání zařízení třetí osobě předat zároveň se zařízením.
Funkce/Použití
Bezkontaktní zkušební přístroj pro lokalizaci elektrického napětí (230 VAC) v kabelech, zásuvkách, objímkách žárovek a pojistkách. Pomocí optického a akustického signálu se signalizuje přítomnost napětí.
Bezpečnostní pokyny
• Používejte přístroj výhradně k určenému účelu použití v rámci daných
specifikací.
• Měřicí přístroje a příslušenství nejsou hračkou pro děti. Uchovávejte tyto
přístroje před dětmi.
• Nejsou dovolené přestavby nebo změny na přístroji, v takovém případě by
zaniklo schválení přístroje a jeho bezpečnostní specifikace.
• Přístroj nesmí být vystaven mechanickému zatížení, vysokým teplotám nebo
silným vibracím.
• Při práci na napětí vyšším než 24 V/AC resp. 60 V/DC věnujte prosím práci
zvláštní pozornost. U těchto napětí hrozí již při dotyku elektrického kabelu život ohrožující zásah elektrickým proudem.
• Pokud je přístroj vlhký nebo smočený jinými vodivými zbytky, nesmí se
pracovat pod napětím. Při vlhkosti hrozí od napětí > 24 V/AC resp. 60 V/DC zvýšené riziko životu nebezpečných zásahů elektrickým proudem.
• Před použitím přístroj vyčistěte a vysušte.
• Při venkovním používání smi být přístroj používán pouze za příslušných
povětrnostních podmínek resp. při vhodných ochranných opatřeních.
• V přepěťové kategorii III (CAT III - 1000 V) se nesmí překročit napětí 1000 V
mezi zkušebním přístrojem a zemí.
• Před každým měřením se ujistěte, že je zkoušená oblast (např. kabel),
zkušební přístroj a používané příslušenství (např. připojovací kabel) v bezvadném stavu. Vyzkoušejte přístroj na známých zdrojích napětí (např. zásuvka 230 V pro zkoušku napětí střídavého proudu).
• Pokud selže jedna nebo více funkcí nebo je příliš slabé nabití baterie, nesmí
se již přístroj používat.
• Respektujte preventivní bezpečnostní opatření místních resp. národních
úřadů pro odborné použití přístroje a používejte případně předepsané bezpečnostní ochranné pomůcky (např. elektrikářské rukavice).
• Práce v nebezpečné blízkosti elektrických zařízení neprovádějte sami, ale
jen podle pokynů odpovědného elektrikáře.
• Měřicí přístroj nenehrazuje dvoupólovou zkoušku beznapěťového stavu.
10
CS
ActiveFinder One
• Přístroj měří přítomnost elektrostatických polí v dostatečné intenzitě. Je-li tato intenzita pole příliš nízká, může stále ještě existovat napětí, i pokud se nezobrazuje žádný výstražný signál. Následující seznam faktorů, které ovlivňují intenzitu pole, si nečiní nárok na úplnost: Stínění, izolace kabelu (typ, tloušťka), měřicí vzdálenost, izolace mezi uživatelem a zemnicí plochou, speciální konstrukční typy zásuvek, stav testeru a baterií.
Doplňující upozornění k použití
Dodržujte technická bezpečnostní pravidla pro práci na elektrických zařízeních, mimo jiné: 1. Odpojení od napětí 2. Zajištění proti opětovnému zapnutí
3. Dvoupólová zkouška nepřítomnosti napětí 4. Uzemnění a zkratování
5. Zajištění a zakrytí sousedních součástí pod napětím.
Bezpečnostní pokyny
Postup při elektromagnetických poruchách
Měřicí přístroj dodržuje předpisy a mezní hodnoty pro bezpečnost a elektro­magnetickou kompatibilitu podle směrnice pro nízká napětí 2014/35/EU a elektromagnetickou kompatibilitu podle směrnice EMK 2014/30/EU.
Je třeba dodržovat místní omezení, např. v nemocnicích, letadlech, čerpacích stanicích nebo v blízkosti osob s kardiostimulátory. Existuje možnost nebezpečného ovlivnění nebo poruchy elektronických přístrojů.
Symboly
Obrázek B: Varování před nebezpečným elektrickým napětím: díky
nechráněným součástem pod napětím uvnitř tělesa může vzniknout nebezpečné napětí, které vystavuje osoby riziku úrazu elektrickým proudem.
Obrázek C: Třída ochrany II: Zkušební přístroj má zesílenou a dvojitou izolaci. Obrázek D: Přepěťová kategorie III: Provozní prostředky v pevných instalacích
a pro takové případy, v kterých jsou kladeny zvláštní požadavky na spolehlivost a disponibilitu provozních prostředků, např. vypínače v pevných instalacích a přístroje pro průmyslové použití s trvalým připojením k pevné instalaci.
1
Vložení baterií (viz obrázek E)
Otevřete přihrádku na baterie a podle symbolů pro instalování vložte baterie. Dbejte přitom na správnou polaritu.
Popis přístroje (viz obrázek F)
Hrot detektoru s LED
1
indikátorem (zelená/červená) / indikátor provozu
Před každým použitím přístroj zkontrolujte při známém obodu provozního proudu podle uvedeného napěťového rozsahu přístroje.
!
ON / OFF (viz obrázek A)
2
Zap/Vyp
2
Úchytka na brašnu
3 4
Přihrádka na baterie
CS
11
3
LED indikátor / indikátor provozu
LED indikátor v hrotu detektoru (1) vydává následující signály:
zelená LED: zkušební zařízení je připraveno na provoz / oblast bez napětí červená LED s výstražný tónem: vodiče pod napětím v blízkosti žádná LED: zkušební zařízení není připraveno na provoz
4
Lokalizace elektrickéno napětí
Obrázek G: Nasaďte hrot detektoru na měřenou oblast (např. kabel,
zásuvka atd.). Obrázek H: Pokud je přítomné napětí, rozsvítí se hrot detektoru červeně a zazní signál.
Pro jistotu zkontrolujte všechny tři fázové vodiče (L1, L2, L3), jestli jsou pod napětím!
!
Při nízkém akustickém signálu vyměňte baterie.
!
Mějte na paměti, že i když se neobjeví signál, může být úsek pod napětím. Z důvodu rozdílu v konstrukci zdířky nebo druhu izolace (tloušťka a typ) může dojít k ovlivnění fungování. Za panely a
!
kovovými kryty nelze najít žádné napětí.
Pokyny pro údržbu a ošetřování
Všechny komponenty čistěte lehce navlhčeným hadrem a nepoužívejte žádné čisticí nebo abrazivní prostředky ani rozpouštědla. Před delším skladováním vyjměte baterii/baterie. Skladujte přístroj na čistém, suchém místě.
Technické parametry Technické změny vyhrazeny. Rev18W41
Indikátor LED (červená/zelená)
Napěťový rozsah
Přepěťová kategorie
Napájecí zdroj 2 x 1,5 AAA (NEDA 24A/IEC LR 03)
Pracovní podmínky
Skladovací podmínky
Rozměry (Š x V x H) 19 x 139 x 25 mm Hmotnost (včetně baterie) 48 g
Ustanovení EU a likvidace
Přístroj splňuje všechny potřebné normy pro volná pohyb zboží v rámci EU. Tento výrobek je elektrický přístroj a musí být odděleně vytříděn a zlikvidován podle evropské směrnice pro použité elektrické a elektronické přístroje. Další bezpečnostní a dodatkové pokyny najdete na:
http://laserliner.com/info?an=acon
50 VAC ~ 1000 VAC frekvence 50 ... 60Hz
CAT IV - 1000 V (nekondenzující) Stupeň znečištění 2
0°C ... 50°C, Vlhkost vzduchu max. 80%rH, nekondenzující, Pracovní výška max. 2000 m
-10°C ... 60°C, Vlhkost vzduchu max. 80%rH
(viz obrázky K)
12
CS
ActiveFinder One
Lugege käsitsusjuhend, kaasasolev vihik „Garantii- ja lisajuhised“ ja aktuaalne informatsioon ning juhised käesoleva juhendi lõpus esitatud interneti-lingil täielikult läbi. Järgige neis sisalduvaid juhiseid. Käesolev
!
dokument tuleb alles hoida ja seadme edasiandmisel kaasa anda.
Funktsioon/Kasutamine
Kontaktivaba kontrollseade elektripingete (230 VAC) lokaliseerimiseks kaablites, pistikupesades, lambisoklites ja kaitsmetes. Pinge olemasolust antakse märku optiliste ja akustiliste signaalidega.
Ohutusjuhised
• Kasutage seadet eranditult spetsifikatsioonide piires vastavalt selle kasutusotstarbele.
• Mõõteseadmete ja tarvikute puhul pole tegemist lastele mõeldud mänguasjadega. Hoidke lastele kättesaamatult.
• Ümberehitused või muudatused pole seadmel lubatud, seejuures kaotavad luba ning ohutusspetsifikatsioon kehtivuse.
• Ärge laske seadmele mõjuda mehaanilist koormust, ülikõrgeid temperatuure ega tugevat vibratsiooni.
• 24 V/AC või vastavalt 60 V/DC kõrgemate pingetega ümberkäimisel tuleb olla eriti ettevaatlik. Elektrijuhi puudutamisel valitseb neil pingetel juba eluohtliku elektrilöögi oht.
• Kui seade on kaetud niiskuse või muu elektrit juhtiva ainega, siis ei tohi pinget mõõta. Alates > 24 V/AC või vastavalt 60 V/DC pingest valitseb niiskuse tõttu kõrgendatud eluohtlike elektrilöökide oht.
• Puhastage ja kuivatage seade enne kasutamist.
• Jälgige õues kasutades, et seadet kasutatakse üksnes vastavates ilmastikutingimustes või sobivate kaitsemeetmetega.
• Ülepingekategoorias III (CAT III - 1000 V) ei tohi kontrollseadme ja maa vahel ületada pinget 1000 V.
• Veenduge iga kord enne mõõtmist, et kontrollitav piirkond (nt juhe), kontrollseade ja kasutatavad tarvikud (nt ühendusjuhe) on laitmatus seisukorras. Testige seadet tuntud pingeallikatel (nt 230 V pistikupesa vahelduvvoolu (AC) kontrollimiseks).
• Seadet ei tohi enam kasutada, kui üks või mitu funktsiooni on rivist välja langenud või patarei laeng on nõrk.
• Palun järgige kohalike või vastavalt riiklike ametite ohutusmeetmeid seadme asjakohase kasutamise ja võimalike ettekirjutatud turvavarustuste (nt elektrikukindad) kohta.
• Ärge teostage töid elektriliste seadmete ohtlikus läheduses üksinda ja töötage ainult vastutava elektrispetsialisti korralduse kohaselt.
• Mõõteseade ei asenda pingevabaduse kahepooluselist kontrolli.
ET
13
Loading...
+ 29 hidden pages