Lada 4х4 Urban (2011), 4x4 3 дв. (2011), 4x4 5 дв. (2011) User Manual [ru]

Перед началом эксплуатации Вашего автомобиля внимательно изучите данное руководство! В нем Вы ознакомитесь с особенно­стями его конструкции, органами управления, оборудованием, а также с требованиями безопасно­сти и правилами использования.
Автомобиль обладает высоки­ми динамическими качествами, поэтому в начальный период эксплуатации, независимо от Вашего водительского стажа, рекомендуем проявлять осторож­ность, пока полностью не освоите технику его вождения.
Автомобиль предназначен для перевозки людей и багажа (в коли­честве и массе, заявленной изго­товителем) при температуре окру­жающего воздуха от минус 40
0
С
до плюс 45
0
С по дорогам общего пользования с твердым покрыти­ем, отвечающим требованиям ГОСТ Р 50597. В случае необходи­мости движения по дорогам со щебеночным покрытием или по ухабам необходимо выбирать ре-
жим, который обеспечит сохран­ность защитных покрытий кузова от повреждений, вылетающего из­под колес щебня, резких ударов подвески и сильных «скручива­ющих» нагрузок на кузов.
Автомобиль соответствует уста­новленным в Российской Феде­рации требованиям, предъяв­ляемым к показателям качества продукции и его безопасности. Соответствие автомобиля данным требованиям удостоверено соот­ветствующими уполномоченными органами Российской Федерации путем выдачи «Одобрения типа транспортного средства», номер которого указан на сводной таб­личке заводских данных.
Помните, что любая заводская маркировка, идентификационные ярлыки и наклейки на деталях и узлах Вашего автомобиля должны быть сохранены до окончания срока службы, в противном случае производитель (уполномоченное лицо) оставляет за собой право отказать в удовлетворении требо-
ваний владельца о ремонте или замене неисправной детали или узла.
При эксплуатации не допускай­те повреждений автомобиля, в том числе вследствие механи­ческих, химических, термических и иных внешних воздействий, а также дорожно-транспортных происшествий, так как данные повреждения влияют на общее техническое состояние автомоби­ля, безопасность его эксплуата­ции, потребительские свойства и возможность использования в соответствии с его целевым наз­начением в пределах установлен­ного изготовителем срока службы автомобиля.
Соответствие целевому назна­чению и исполнение потребитель­ских свойств автомобилем в тече­ние установленного изготовите­лем срока службы обеспечивается комплексом мероприятий по хра­нению, эксплуатации, уходу и тех­ническому обслуживанию, реко­мендованных изготовителем.
Помните, что Федеральным законом РФ «О безопасности дорожного движения» на Вас возложена обязанность по под­держанию автомобиля в техни-
2 Р. Э. 21213 рус. яз. 3
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ!
чески исправном состоянии, в связи с чем напоминаем Вам об обязанности соблюдать свое­временность и полноту выпол­нения всех регламентных работ по техническому обслужива­нию, указанных в прилагаемой к каждому автомобилю сервис­ной книжке, а также всех не­обходимых работ по текущему ремонту.
Техническое обслуживание, ре­монт и установку дополнительного оборудования проводите на пред­приятиях сервисно-сбытовой сети изготовителя (ПССС), выполняю­щих гарантийный ремонт и техни­ческое обслуживание автомоби­лей на территории Российской Федерации по договору с изгото­вителем (список уполномоченных ПССС указан в приложении 1 к Гарантийному талону).
ПССС используют разработан­ную на ОАО «АВТОВАЗ» техноло­гию обслуживания, ремонта и ути­лизации автомобилей и оснащены всем необходимым специальным оборудованием и инструментом. На ПССС имеется список одоб­ренного ОАО «АВТОВАЗ» к уста­новке дополнительного оборудо­вания и специально разработан-
ные технологии по его монтажу. Для сохранения гарантийных обя­зательств, установку и демонтаж любого дополнительного обору­дования следует проводить на ПССС с обязательной отметкой в «Сервисной книжке».
Своевременное выполнение регламентных и ремонтных работ существенно влияет на техниче­ское состояние автомобиля, обес­печивает предусмотренные кон­струкцией долговечность и эк­сплуатационные характеристики автомобиля. По прохождении тех­нического обслуживания прокон­тролируйте внесение персоналом предприятия, проводившим его, соответствующих отметок в сер­висную книжку.
При эксплуатации и техниче­ском обслуживании автомобиля применяйте материалы, перечень которых указан в настоящем руко­водстве. Имейте в виду, что дви-
гатель автомобиля с системой впрыска топлива и нейтрализа­тором рассчитан на примене­ние только неэтилированного бензина!
Завод-производитель не несет ответственности за узлы, вышед­шие из строя, по причине исполь­зования некачественного бензина.
Замену или модификацию про­граммного или аппаратного обес­печения контроллера ЭСУД необ­ходимо производить на ПССС с обязательной отметкой в разде­ле «Особые отметки» сервисной книжки. Установку на автомобиль любых дополнительных устройств необходимо производить на ПССС с обязательной отметкой в разде­ле «Особые отметки» сервисной книжки. В противном случае ОАО «АВТОВАЗ» не несет ответствен­ности за все возможные послед­ствия, которые могут возникнуть после установки дополнительных устройств.
Не забывайте – Ваша безо­пасность и безопасность других участников дорожного движе­ния, состояние окружающей среды, а также обеспечение вы­соких эксплуатационных ка­честв и заявленного изготовите­лем срока службы Вашего авто­мобиля зависят от его техниче­ской исправности и соблюдения Вами правил эксплуатации, изложенных в настоящем руко­водстве и сервисной книжке!
Заголовки «Предупреждение» и «Внимание» информируют Вас об условиях, которые могут приве­сти к травмированию людей или
4
повреждению Вашего автомоби­ля. Заголовок «Предупрежде- ние» означает, что неправильные действия могут привести к трав­мированию людей, «Внимание» – неправильные действия могут привести к повреждению Вашего автомобиля.
Двигатель автомобиля заправ­лен на заводе-изготовителе мас­лом класса вязкости SAE 10W-30, рассчитанным на применение в условиях температуры окружаю­щей среды от минус 25
0
С до плюс
25
0
С. Если эксплуатация нового автомобиля предстоит, в том чис­ле вне этого температурного диа­пазона, то необходимо сменить масло на рекомендованное в при­ложении 1, не дожидаясь срока смены масла в соответствии с сервисной книжкой. В этом случае повторно менять масло при про­беге 2000–3000 км не требуется.
Конструкция автомобиля по­стоянно совершенствуется, по­этому отдельные узлы и детали, а также варианты исполнения и комплектации могут несколько отличаться от описанных в руко­водстве. Подробную информацию о Вашем автомобиле Вы можете получить у продавца.
На новые автомобили, при­обретенные за рубежом, равно как и ввезенные в Российскую Феде­рацию для реализации и реализо­ванные физическим и юридиче­ским лицам, гарантийные обяза­тельства изготовителя на террито­рии Российской Федерации не распространяются.
Техническое обслуживание и ремонт реимпортных авто­мобилей производятся про­давцом или уполномоченным изготовителем ПССС за счет потребителя. Отличительные осо-
бенности автомобиля, изготов­ленного в экспортном исполнении, состоят в следующем:
– паспорт транспортного сред­ства (ПТС) выдан таможенными органами РФ, в нем нет реквизи­тов и печати ОАО «АВТОВАЗ» как организации, выдавшей ПТС;
– идентификационная таблич­ка, установленная в подкапотном пространстве, выполнена на анг­лийском языке;
– гарантийный талон ОАО «АВТОВАЗ» отсутствует;
– возможны иные отличитель­ные особенности, связанные с национальными требованиями страны-
импортера.
5
ОПИСАНИЕ АВТОМОБИЛЯ
КЛЮЧИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ
К каждому автомобилю прилага­ется два комплекта ключей. В каж­дом комплекте (рис. 1) по два клю­ча: большей длины – для выключа­теля зажигания, меньшей – для замков дверей. Номер ключа зажигания наносится на флажке кольца, скрепляющего ключи. Уда­лив флажок, Вы можете сохранить секретность номера ключа зажи­гания.
К автомобилю, укомплектован­ному электронной противоугон­ной системой (иммобилизато­ром*), дополнительно приклады-
вают 3 кодовых ключа: два чер­ных – рабочих и один красный – обучающий.
*Иммобилизатор блокирует запуск двигателя, если предварительно не был считан код ключа, что обеспечива­ет дополнительную защиту автомоби­ля от неразрешенного использования.
6
Рис. 1. Ключи для автомобиля
ДВЕРИ
Двери снаружи открываются нажимом ручки вверх (рис. 2). При открывании дверей автоматиче­ски включается освещение сало­на. Двери снабжены выключате­лем 1 замка для запирания снару­жи. Изнутри замок блокируется нажатием на кнопку 4 (рис. 3) бло­кировки замка. Нажимать на кноп­ку при открытой двери нельзя, так как это приводит к повреждению блокирующего устройства. Изну­три дверь открывается поворотом ручки 3 на себя независимо от положения кнопки блокировки.
Двери снабжены удобным под­локотником 5. Опускное стекло 2 поднимается и опускается враще­нием ручки 1 стеклоподъемника.
Дверь багажного отделения
Чтобы открыть дверь багажного
отделения, потяните ручку 1 (рис.
4) привода замка и затем за рукоятку 4 поднимите дверь вверх. В открытом положении дверь удерживается газонаполненными телескопическими упорами 3. Багажное отделение от салона автомобиля отделено полкой 2, которая в транспортном положе­нии может использоваться для размещения легких предметов.
ВНИМАНИЕ
!
Капот и дверь багажного от-
деления являются источниками
повышенной травмоопасности. При их закрывании будьте пре­дельно внимательны, особенно если рядом находятся дети.
7
Рис. 3. Дверь автомобиля
Рис. 2. Открывание дверей
Рис. 4. Дверь багажного отделения
ПРОБКА ТОПЛИВНОГО БАКА
Для доступа к пробке 1 (рис. 5) топливного бака откройте крышку 2, расположенную на правой сто­роне кузова автомобиля. Пробка открывается поворотом против часовой стрелки. Заворачивать пробку следует по часовой стрел­ке до появления характерных щелчков.
Гибкий поводок исключает воз­можность потерять пробку при заправке автомобиля и не позво­ляет закрыть крышку, если пробка не завернута в горловину топлив­ного бака.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Бензин, а также его пары ядовиты и огнеопасны! Соблю­дайте меры предосторожности и правила пожарной безопас­ности! Избегайте попадания бензина на кожу и одежду, а паров бензина – в дыхательные пути. При заправке автомобиля избегайте попадания бензина на лакокрасочное покрытие и резинотехнические изделия.
Не допускается дозаправка топливного бака автомобиля после автоматического выклю-
чения заправочного крана или после появления бензина в заливочной горловине топлив­ного бака при заправке краном, не оборудованном системой автоматического отключения. Несоблюдение этой рекомен­дации может привести к выли­ванию излишков бензина при стоянке автомобиля.
8
Рис. 5. Пробка топливного бака
КАПОТ АВТОМОБИЛЯ
Для доступа в моторный отсек потяните на себя рычаг 1 (рис. 6) и затем поднимите капот 3 (рис. 7) так, чтобы его упор 2 вошел в ограничитель кронштейна 1. При закрывании капота слегка подни­мите его, выведите упор из огра­ничителя кронштейна и плавно опустите капот. Нажмите на капот в районе замка до срабатывания последнего.
ЗОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ
ПЕДАЛЕЙ
Педали
Ничто не должно мешать управ­лению педалями газа, тормоза и сцепления (см. рис. 13 позиции 28, 30, 32) и препятствовать их полному ходу.
Используйте только такие ков­рики на пол, которые не мешают управлению педалями и могут быть надежно закреплены.
ВНИМАНИЕ
!
Не кладите никакие предметы на пол перед и под сиденьем водителя. Предмет при тор­можении может попасть в зону размещения педалей и пре­пятствовать нормальному уп­равлению ими. При необхо­димости предотвратить столк­новение или быстро совершить какой-либо маневр Вы будете не в состоянии экстренно за­тормозить, резко выжать сцеп­ление или прибавить газ.
Подходящая обувь
при управлении автомобилем
Надевайте такую обувь, которая Вам по ноге и позволяет чувство­вать педали.
3 Р. Э. 21213 рус. яз. 9
Рис. 6. Рычаг привода замка капота
Рис. 7. Упор капота
СИДЕНЬЯ
Для регулировки передних сиде­ний в продольном направлении потяните блокирующий рычаг 1 (рис. 8) вверх. После перемеще­ния сиденья рычаг отпустите. Наклон спинки сиденья регулиру­ется бесступенчато вращением рукоятки 6. На схеме «А» показана раскладка передних сидений для отдыха. Для установки детского модуля пассажирское сиденье необходимо установить в предпо­следнее заднее положение.
ВНИМАНИЕ
!
Не регулируйте сиденье води­теля во время движения. Оно может резко сдвинуться с ме­ста, что приведет к потере кон­троля над автомобилем.
Для посадки пассажиров на заднее сиденье переместите ручку 2 и наклоните спинку сиденья впе­ред. При этом все сиденье смеща­ется вперед, увеличивая про-
странство для доступа пассажиров к заднему сиденью.
Подголовники 3 передних сиде­ний регулируются по высоте. Пру­жинные фиксаторы удерживают их в нужном положении.
Под сиденьем водителя предус­мотрено место для крепления огнетушителя 4 при помощи эла­стичного ремня 5.
Заднее сиденье выполнено складным.
На схеме «В» показано увеличе­ние площади багажного отделе­ния:
– снимите полку 7 и наклоните
вперед спинки передних сидений;
– отожмите рукоятки 8 замков спинки 9 заднего сиденья и уложи­те спинку на подушку 10 (положе­ние I);
– переведите сложенное сиде­нье в положение II;
– приподнимите сиденье вверх и сдвиньте его назад в положение III;
– после погрузки багажа уложите полку 7 в багажном отделении и отрегулируйте угол наклона спи­нок передних сидений в удобное для поездки положение.
10
Рис. 8. Сиденья
УСТАНОВКА ДЕТСКОГО
УДЕРЖИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Никогда не держите ребенка у себя на коленях в движущемся автомобиле!
На Вашем автомобиле для крепления детского удержи­вающего устройства использу­ются штатные ремни безопас­ности для взрослых пассажи­ров.
Безопасное размещение детей в автомобиле возможно только при использовании сертифициро­ванных детских удерживающих устройств.
При установке на Вашем авто­мобиле детского удерживающего устройства следует руководство-
ваться прилагаемой к нему схе­мой.
Для большей безопасности ре­бенка детское удерживающее уст­ройство желательно размещать на заднем сиденье.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
1. Запрещается использовать обращенное назад детское удерживающее устройство на правом переднем сиденье, защищенном подушкой безо­пасности пассажира, устано­вленной перед этим сиденьем.
2. В автомобилях с подушкой безопасности переднего пасса­жира имеется предупреждаю­щая этикетка, расположенная с боковой части панели приборов для напоминания Вам о том, чтобы никогда не устанавли­вать на переднее сиденье дет­ское удерживающее устрой­ство, которое направлено зад­ней стороной вперед.
При установке на Вашем авто­мобиле детского сиденья следует руководствоваться следующей схемой:
4 Р. Э. 21213 рус. яз. 11
*Категория детского сиденья:
U – универсальная категория детского сиденья для посадки ребенка как лицом по ходу движе-
ния, так и против хода движения автомобиля.
X – установка детских сидений не допускается.
Место переднего
пассажира Х* Х U* U U
Заднее боковое сиденье U U U U U
Место
< 10 кг < 13 кг 9–18 кг 15–25 кг 22–36 кг
Группа по массе ребенка
Установка в автомобиле детского
сиденья с помощью системы
ISOFIX и крепления верхнего
страховочного ремня ISOFIX
Ваш автомобиль оснащен нижни­ми креплениями системы ISOFIX и креплениями верхнего страховочно­го ремня ISOFIX, которые позволяют установить общепризнанные дет­ские сиденья ISOFIX.
Детское сиденье, оснащенное системой ISOFIX, может устанавли­ваться в автомобиле только в том случае, если оно соответствует тре­бованиям стандарта ЕСЕ-R44.
В систему крепления детских си­дений ISOFIX входят два нижних кре­пления, которые расположены на боковых местах заднего ряда сиде­ний в месте стыка подушки и спинки, и верхнее крепление, расположен­ное на задней поверхности спинки. Расположение нижних креплений ISOFIX обозначено круглыми метка­ми в нижней части спинки заднего сиденья.
Установите детское кресло на боковое место заднего сиденья и закрепите на нижних и верхнем кре­плениях, соблюдая инструкции про­изводителя данного кресла.
При выборе детского сиденья ISOFIX необходимо руководство­ваться информацией, приведенной в таблице «Соответствие детских сидений ISOFIX местам их установки
в автомобиле». Детское сиденье, оснащенное системой ISOFIX, мо­жет устанавливаться в Вашем авто­мобиле только в том случае, если оно соответствует требованиям
12
Соответствие детских сидений ISOFIX местам их установки в
автомобиле
Весовая
категория
«0»
(до 10 кг)
«0+»
(до 13 кг)
«I»
(9-18
кг)
Положения креплений ISOFIX
на автомобиле
IUF – место, пригодное для установки «универсального» для данной категории детского сиденья с креплениями ISOFIX по направлению движения. IL – место, пригодное для установки «полууниверсального» детского сиденья с креплениями ISOFIX. Х – место, не пригодное для установки данной категории детского сиденья с креплениями ISOFIX.
ISO/L1 X X ISO/L2 X X
ISO/R1 IL X
ISO/R1 IL X
ISO/R2 X X
ISO/R3 X X
ISO/R2 X X
ISO/R3 X X
ISO/F2 IUF IUF
ISO/F2X IUF IUF
ISO/F3 X X
Размерный класс
Зажимное
приспособление
заднее правое
боковое сиденье
заднее левое
боковое сиденье
F (Поперечная люлька) G (Поперечная люлька) Е (Сиденье против направле-
ния движения) E (Сиденье против направле-
ния движения) D (Сиденье против направле-
ния движения) C (Сиденье против направле-
ния движения) D (Сиденье против направле-
ния движения) C (Сиденье против направле-
ния движения) B (Сиденье по направлению
движения) В1 (Сиденье по направлению
движения) А (Сиденье по направлению
движения)
стандарта Правила ЕЭК ООН № 44 (ЕСЕ-R44).
Установка и эксплуатация детско­го сиденья, оборудованного крепле­ниями ISOFIX, должны осуществля­ться в соответствии с руководством по установке, которое прилагается к креслу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Следите за тем, чтобы во вре­мя установки кронштейны
ISOFIX детского сиденья не повредили ленту ремня безопасности задне­го сиденья.
РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ
Чтобы пристегнуться ремнями, вставьте язычок 1 (рис. 9) в замок 2 до щелчка, не допуская при этом скручивания лямок. Для отстеги­вания ремня нажмите на кнопку 3 замка.
Задние боковые пассажиры при­стегиваются ремнями безопасно­сти аналогично. Для среднего пас­сажира (ВАЗ-2131) предусмотрен ремень специальной конструкции – с двумя язычками и двумя замка­ми, причем для перевода ремня в исходное положение необходимо концевой язык вставить в замок с черной кнопкой.
ВНИМАНИЕ!
Не пристегивайте ремнем ребенка, сидящего на коленях пассажира.
В случае загрязнения лямок очи­щайте их мыльным раствором небольшой концентрации. Гладить ленты утюгом не допускается. Ремень подлежит обязательной замене новым, если он подвергся критической нагрузке в дорожно­транспортном происшествии или имеет разрывы, потертости и дру­гие повреждения.
13
Рис. 9. Ремни безопасности
ПРОТИВОСОЛНЕЧНЫЕ
КОЗЫРЬКИ И ЗЕРКАЛА
Противосолнечные козырьки 1 (рис. 10) из положения I в зависи­мости от направления лучей солнца можно установить в поло­жение II или III.
Внутреннее зеркало 2 заднего вида имеет два фиксированных положения А и В. Для предупреж­дения ослепления светом фар двигающегося сзади транспорта измените угол наклона зеркала рычажком 3.
Наружные зеркала регулируют­ся вручную во всех направлениях.
14
ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ РУЛЕВОГО
УПРАВЛЕНИЯ
В вариантном исполнении
автомобили оборудуются гидро­усилителем рулевого управления, значительно снижающим усилие на рулевом колесе. Если гидро­усилитель рулевого управления не функционирует (например, при буксировке автомобиля с нерабо­тающим двигателем), сохраняет­ся возможность управлять авто­мобилем, но для этого требуется прикладывать к рулевому колесу значительно большие усилия.
ВНИМАНИЕ
!
Не допускайте движения на нейтральной передаче с нера­ботающим двигателем! В этом случае гидроусилитель руле­вого управления и вакуумный усилитель тормозов не работа­ют, поэтому Вы подвергаете опасности себя и других участ­ников движения.
Рис. 10. Противосолнечные
козырьки и зеркала
А В
вдоль задней стенки багажного отделения;
– потяните за петлю 3 и поставь­те подушку в вертикальное поло­жение. Петля находится в средней части подушки сиденья;
– передвинув вправо рукоятку 2, освободите спинку и уложите ее. При необходимости сдвиньте пе­редние сиденья вперед.
Передние сиденья
Регулировка передних сидений производится на неподвижном автомобиле при открытых перед­них дверях.
15
АВТОМОБИЛИ ВАЗ-2131
И ЕГО МОДИФИКАЦИИ
Длиннобазовый автомобиль ВАЗ-2131 с пятидверным кузовом «универсал», а также его модифи­кации отличаются от базовой модели ВАЗ-21214 увеличенной на 500 мм базой колес и оснащен­ностью.
Задние двери
Задние двери (рис. 11) имеют замок, который можно заблокиро­вать нажатием на кнопку 1 блоки­ровки замка как при открытой, так и при закрытой двери. При этом наружная ручка и внутренняя рукоят­ка 3 будут иметь холостой ход.
Опускное стекло двери опуска­ется и поднимается вращением рукоятки 2 стеклоподъемника.
Дверь багажного отделения
Рукоятка привода замка двери багажного отделения располага­ется у левого переднего сиденья на специальном кронштейне.
Задние сиденья
На автомобили устанавливают­ся оригинальные задние сиденья. Укладка задних сидений с целью увеличения площади багажного отделения показана на рисунке 12 и проводится в следующей после­довательности:
– снимите полку 1 и уложите ее
Рис. 11. Задняя дверь
Рис. 12. Укладка заднего сиденья
16
Рис. 13. Органы управления и приборы
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
Расположение органов управле-
ния показано на рис. 13.
1 – выключатель звукового
сигнала.
2 – щиток комбинации прибо-
ров.
3 – рулевое колесо. 4 – винт крепления щитка. 5 – переключатель наружного
освещения. При нажатии на
плечо клавиши до первого фикси­рованного положения включаются габаритные огни, а до второго фиксированного положения – дополнительно фары. При этом лампа в переключателе подсвечи­вает клавишу.
6 – переключатель электро-
вентилятора отопителя. При
нажатии на плечо клавиши до пер­вого фиксированного положения включается малая скорость элек­тровентилятора, а до второго фик­сированного положения – высокая скорость. При включении наруж-
ного освещения загорается лампа подсветки символа клавиши.
7 – сопла обдува ветрового стекла.
8 – центральные сопла систе­мы вентиляции и отопления салона.
9 – блок управления системой вентиляции и отопления салона.
10 – выключатель обогрева заднего стекла. Обогрев заднего
стекла включается нажатием на плечо клавиши. При включении наружного освещения загорается лампа подсветки символа клавиши.
11 – блок контрольных ламп включения обогрева заднего стекла и включения блоки­ровки дифференциала .
12 – заглушка.
13 – вещевой ящик.
14 – сопла обдува стекол пе­редних дверей.
15 – полка для аптечки, жур­налов и газет.
16 – заглушка.
17 – выключатель задних про­тивотуманных огней. Противоту-
манные огни включаются при включенном свете фар в условиях ограниченной видимости (туман,
снег, ливень) нажатием на плечо клавиши. При включении наружно­го освещения загорается лампа подсветки символа клавиши.
18 – гнездо для установки
радиоаппаратуры. Установка ра-
диоаппаратуры должна произво­диться только на аттестованном ПССС с обязательной отметкой в сервисной книжке.
ВНИМАНИЕ
!
Произвольная установка электропотребителей может привести к перегрузке электро­проводки и пожару.
19 – рычаг переключения передач.
20 – рычаг переключения пе­редач в раздаточной коробке.
21 – пепельница.
22 – кнопка фиксации рычага стояночного тормоза.
23 – рычаг стояночного тор­моза. Перемещением рычага
вверх приводится в действие колодки тормозов задних колес. Для возвращения рычага в исход­ное положение нажмите на кнопку 22 и опустите рычаг.
5 Р. Э. 21213 рус. яз 17
ВНИМАНИЕ!
Если в исключительном слу­чае Вам придется воспользо­ваться стояночным тормозом во время движения, то не затя­гивайте его слишком сильно и постоянно держите нажатой кнопку на рычаге. В противном случае может произойти блоки­ровка задних колес и занос автомобиля.
24 – прикуриватель. Для поль-
зования нажмите на кнопку патро­на до фиксированного положения. Примерно через 15 с патрон авто­матически вернется в исходное положение, готовый к примене­нию. При включенном освещении приборов лампа подсвечивает гнездо прикуривателя.
25 – рычаг блокировки диф­ференциала в раздаточной коробке.
26 – переключатель очисти­теля и омывателя заднего сте­кла. При нажатии на плечо клави-
ши до первого фиксированного положения включается стеклоочи­ститель, а до второго нефиксиро­ванного положения – дополни­тельно включается омыватель.
27 – рычаг переключателя очистителей и омывателей ветрового стекла и фар.
28 – педаль акселератора.
29 – выключатель аварийной сигнализации. При нажатии на
кнопку включается мигающий свет указателей поворота и контроль­ной лампы в самой кнопке. Ава­рийная сигнализация выключается при повторном нажатии на кнопку.
30 – педаль тормоза.
31 – выключатель зажигания.
32 – педаль сцепления.
33 – рычаг переключателя указателей поворота.
34 – блоки плавких предохра­нителей.
35 – рычаг привода замка капота.
36 – регулятор освещения приборов. Вращением рукоятки
регулируется яркость освещения приборов и подсветка символов, если включено наружное осве­щение.
37 – гидрокорректор фар.
Вращением рукоятки, в зависимо­сти от загрузки автомобиля, кор­ректируется угол наклона пучка
света фар таким образом, чтобы не ослеплялись водители встреч­ного транспорта.
Положения рукоятки в порядке увеличения диаметров кружков на шкале гидрокорректора означают:
– один водитель или водитель плюс пассажир на переднем сиде­нье;
– все места заняты или один водитель плюс груз в багажном отделении 100 кг для автомобиля ВАЗ-21214 и 200 кг для автомоби­ля ВАЗ-2131;
– все места заняты плюс груз в багажном отделении до разре­шенной максимальной массы ав­томобиля (РММ) или один води­тель плюс груз в багажном отделе­нии при разложенном заднем сиденье 250 кг для автомобиля ВАЗ-21214 и 350 кг для автомоби­ля ВАЗ-2131.
При других вариантах загрузки без превышения полезной массы выбирается промежуточное поло­жение рукоятки.
38 – рычаг переключателя света фар.
39 – комбинация приборов.
18
КОМБИНАЦИЯ ПРИБОРОВ
Комбинация приборов показана
на рисунке 14, где:
1 – указатель температуры
охлаждающей жидкости. Пере-
ход стрелки в красную зону шкалы указывает на перегрев двигателя.
ВНИМАНИЕ
!
Запрещается эксплуатация автомобиля с перегретым дви­гателем, когда стрелка указа­теля находится в красной зоне. Автомобиль должен быть до­ставлен на аттестованное ПССС для определения и устранения причины перегрева двигателя.
2 – тахометр. Указывает часто-
ту вращения коленчатого вала двигателя. Зона шкалы с красной штриховкой обозначает режим работы двигателя с высокой частотой вращения коленчатого вала, красная зона шкалы – опас­ные для двигателя режимы.
ВНИМАНИЕ!
Не допускайте работу двига­теля в красной зоне, а также работу двигателя с частотой менее 800 мин
-1
при трогании и
движении.
3 – контрольная лампа вклю­чения указателей поворота по левому борту. Загорается зеле-
ным мигающим светом при вклю­чении левого поворота.
4 – контрольная лампа вклю­чения указателей поворота по
правому борту. Загорается зеле-
ным мигающим светом при вклю­чении правого поворота.
5 – спидометр. 6 – указатель уровня топлива. 7 – контрольная лампа резер-
ва топлива. Загорается оранже-
вым светом, если в топливном баке осталось менее 4–6,5 л.
ВНИМАНИЕ
!
Никогда не допускайте пол­ной выработки топлива. Это увеличивает износ узлов топ­ливной системы и может при-
6 Р. Э. 21213 рус. яз 19
Рис. 14. Комбинация приборов
вести к аварийной ситуации на дороге из-за неожиданной ос­тановки Вашего автомобиля, а также к перегреву и поврежде­нию нейтрализатора.
8 – контрольная лампа вклю-
чения габаритного света. Заго-
рается зеленым светом при вклю­чении наружного освещения.
9 – контрольная лампа неис­правности электронного рас­пределения тормозных сил
(в вариантном исполнении).
Загорается красным светом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет (режим самотестирования).
ВНИМАНИЕ
!
Запрещается эксплуатация автомобиля при постоянно го­рящей контрольной лампе. В этом случае необходимо обра­титься на аттестованное ПССС.
10 – контрольная лампа вклю­чения дальнего света фар. За-
горается синим светом при вклю­чении дальнего света фар.
11 – кнопка сброса показа­ний.
12 – индикатор пробега. Верх-
няя строка индикатора индициру­ет суммарный пробег автомобиля, а нижняя – является суточным счетчиком пройденного пути. Сброс показаний суточного счет­чика проводите удержанием кноп­ки 11 в нажатом положении более 5 с на остановленном автомобиле.
Обнуление показаний суточного счетчика происходит также и при снятии клеммы с аккумуляторной батареи.
13 – контрольная лампа анти­блокировочной системы тормо­зов (в вариантном исполнении).
Загорается желтым светом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет (режим самотестирования).
ВНИМАНИЕ
!
Во всех других случаях заго­рание контрольной лампы сви­детельствует о возникновении неисправности, устранение ко­торой необходимо проводить только на аттестованном ПССС.
14 – контрольная лампа «проверьте двигатель». Лампа
загорается при включении зажи-
гания и гаснет после запуска дви­гателя, если отсутствуют неис­правности в системе управления двигателем. В случае обнаруже­ния какого-либо дефекта в систе­ме лампа горит постоянно или мигает.
15 – индикатор часов, темпе-
ратуры и напряжения бортовой сети. Переключение между инди-
кацией времени, индикацией тем­пературы окружающего воздуха и индикацией напряжения бортовой сети осуществляется кратковре­менным нажатием на кнопку 11.
При включении зажигания при температуре окружающего возду­ха выше +2
0
С всегда появляется индикация часов. При понижении температуры окружающей среды ниже +2
0
С индикатор в течение 3 с высвечивает показания часов, а затем переходит на индикацию температуры, показание которого первые 10 с происходит в мигаю­щем режиме.
При повышении температуры
наружного воздуха выше +3
0
С и
повторном ее снижении до + 2
0
С:
– в случае индикации часов
индикатор автоматически пере-
20
ключается на индикацию темпера­туры, показания которого первые 10 с высвечиваются в мигающем режиме;
– в случае индикации темпера­туры ее обычный режим прерыва­ется десятисекундным мигающим режимом.
Установка часов и минут произ­водится в режиме индикации вре­мени путем вращения кнопки 11 в сторону знаков «h» – часы и «m»– минуты.
После снятия клеммы с аккуму­ляторной батареи и последующе­го восстановления напряжения отсчет времени производится от нулевого значения.
16 – контрольная лампа заря­да аккумуляторной батареи.
Загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после пуска двигателя. Яркое загорание лампы или ее свечение в полнакала при работающем дви­гателе указывает на слабое натя­жение (обрыв) ремня привода генератора или на неисправность в цепи заряда, а возможно самого генератора.
17 – контрольная лампа ава­рийного состояния рабочей тормозной системы и включе­ния стояночного тормоза. Заго-
рается красным светом при пони­жении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже метки «MIN» или при включении стояночного тормоза.
ВНИМАНИЕ
!
Загорание контрольной лам­пы при выключенном стояноч­ном тормозе свидетельствует о низком уровне тормозной жид­кости. Движение запрещено до устранения причин снижения уровня жидкости.
18 – контрольная лампа недо­статочного давления масла.
Загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после пуска двигателя. При рабо­тающем двигателе загорается красным светом, если давление в системе смазки двигателя недо­статочное.
ВНИМАНИЕ
!
В случае загорания сигнали­затора аварийного давления
масла, немедленно прекратите движение, заглушите двига­тель и обратитесь на аттесто­ванное ПССС для устранения неисправности, т.к. недоста­точное давление в системе смазки приведет к тяжелым повреждениям двигателя.
19 – контрольная лампа не­пристегнутых ремней безопас­ности водителя и переднего пассажира. Загорается красным
светом при включении зажигания, если не пристегнут ремень безо­пасности водителя.
Одновременно с загоранием светового сигнализатора раздает­ся прерывистый звуковой сигнал зуммера.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
При движении на автомобиле обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности и не перевозите не пристегнутых ремнем безопасности пасса­жиров!
21
ПОДРУЛЕВЫЕ
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ
Если включено зажигание и переключателем наружного осве­щения поставлены под напряже­ние фары, а рычаг 1 (рис. 15) переключателя света фар зани­мает положения:
I — включен ближний свет фар;
II — включен дальний свет фар.
Дальний свет фар также можно включить перемещением рычага на себя вдоль рулевой колонки (нефиксированное положение), независимо от положения пере­ключателя наружного освещения и положения ключа в выключателе зажигания.
При переводе рычага 2 пере-
ключателя указателей поворо­та в положение «А» включаются
указатели правого поворота, в положение «В» — указатели лево­го поворота.
При выходе автомобиля на пря­мую после поворота рычаг авто­матически возвращается в исход­ное положение. Эту операцию можно выполнить вручную.
Рычаг 3 переключателя очи­стителей и омывателей ветро­вого стекла и фар находится в положении:
I — стеклоочиститель ветрового
стекла выключен;
II — стеклоочиститель ветрового
стекла работает прерывисто;
III — стеклоочиститель ветрово-
го стекла работает непрерывно.
Перемещением рычага на себя (нефиксированное положение) включается омыватель ветрового стекла, а если включен свет фар, то одновременно включаются очи­стители и омыватель фар.
22
Рис. 15. Подрулевые переключатели
ВЕЩЕВОЙ ЯЩИК
Чтобы открыть крышку 1 (рис.
16) вещевого ящика, прижмите рукоятки замков к ручке 2 и потя­ните на себя.
ПЕПЕЛЬНИЦА
Для использования потяните за выступ 1 (рис. 17). Для очистки пепельницы нажмите на пластину 2 гашения сигарет и выньте ее из гнезда.
23
Рис. 16. Вещевой ящик
Рис. 17. Пепельница
ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ
УСТАНОВКА
НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ
К автомобилю прикладывается комплект деталей для крепления номерных знаков.
Передний номерной знак кре­пится на переднем бампере вин­тами 1 (рис. 18) и гайками 3 с шай­бами 2.
Для установки заднего номерно­го знака вставьте в дверь задка пластмассовые втулки 4 и закре­пите знак самонарезающими вин­тами 6 с шайбами 5.
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ
Положения ключа в выключателе зажигания показаны на рисун­ке 19.
0 — выключено. Всё выключе­но, ключ не вынимается, механи­ческое противоугонное устрой­ство не включено.
I — зажигание. Включено зажи­гание, ключ не вынимается.
II — стартер. Включен стартер, ключ не вынимается, положение ключа нефиксированное.
III — стоянка. Зажигание выключено, при вынутом ключе срабатывает механическое проти­воугонное устройство, блокирую­щее вал рулевого управления.
Для выключения противоугонно­го устройства вставьте ключ в выключатель зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо впра­во-влево, переведите ключ в по­ложение 0.
24
Рис. 18. Установка
номерных знаков
Рис. 19. Выключатель зажигания
ПУСК ДВИГАТЕЛЯ
Особенности пуска
двигателя с ЭСУД
1. Нажмите на педаль сцепления и установите рычаг переключения передач в нейтральное положе­ние.
2. Вставьте ключ в выключатель зажигания и включите стартер. Если двигатель не начнет работать при первой попытке, выключите зажигание и через 20—30 секунд повторно включите стартер. Вклю­чать стартер более чем на 10—15 секунд не рекомендуется. Во время пуска двигателя нажимать на педаль акселератора не допу­скается. В случае затрудненного пуска двигателя (в камеры сгора­ния поступило излишнее количе­ство топлива) нажмите на педаль акселератора до упора и включите на 10—15 секунд стартер для про-
дувки цилиндров, после чего отпу­стите педаль акселератора и пускайте двигатель в установлен­ном порядке.
При попытке пуска более 20 секунд произойдет автоматиче­ское отключение стартера (защи­та от его перегрева).
После пуска двигателя отпусти­те ключ зажигания, который авто­матически возвратится в положе­ние I (см. рис. 19). При устойчивой работе двигателя после пуска плавно отпустите педаль сцепле­ния.
При температуре окружающего воздуха минус 25
0
С и ниже, а также во время сильных снегопа­дов для более интенсивного про­грева двигателя и сохранения его теплового режима рекомендуется закрывать фартуком вентиляцион­ные отверстия в облицовочной решетке.
Пуск двигателя
в холодное время года
Данные рекомендации обеспе­чивают пуск полностью исправно­го автомобиля с аккумуляторной
батареей, заряженной не менее чем на 75%.
1. Моторное масло должно соот­ветствовать температуре окружа­ющей среды (см. приложение 1).
2. Класс испаряемости бензи­на — для зимнего периода года в зависимости от климатического района применения в соответ­ствии ГОСТ Р 51105-97.
3. Межэлектродный зазор све­чей зажигания в зимний период целесообразно снизить до мини­мальной величины, то есть до 1 мм.
4. Оставляя автомобиль на дли­тельное время на открытой стоян­ке, перед выключением двигателя рекомендуется «прожечь» свечи зажигания. Для этого в течение одной минуты повысить частоту вращения двигателя до 3000 мин
–1
, а затем заглушить.
5. Перед пуском, включив зажи­гание, сделайте паузу в несколько секунд, чтобы электробензонасос успел поднять давление в топлив­ной рампе до рабочего значения.
6. Перед пуском и во время пуска держать нажатой педаль сцепления, а на педаль акселера­тора не нажимать.
7 Р. Э. 21213 рус. яз 25
7. Если в течение 10 секунд вспышек в цилиндрах двигателя нет, попытку пуска прекратить. Повторить ее через 40 секунд.
8. Если вторая попытка пуска была безуспешной, третью следу­ет начинать с полностью нажатой педалью акселератора (режим продувки цилиндров). После 6—8 секунд продувки начинайте плав­но отпускать педаль акселерато­ра, задержав ее в положении, при котором появятся вспышки.
9. Если и третья попытка пуска не удалась, то либо температура окружающей среды ниже, чем предусмотрено «Техническими условиями» (минус 25
0
С — грани­ца возможности холодного пуска двигателя без вспомогательных устройств), либо двигатель неис­правен, либо есть какое-то откло­нение от рекомендаций, приве­денных выше.
Двигатель с системой впрыска топлива при наличии нейтрализа­тора и датчика кислорода работа­ет исправно в том случае, если используется только неэтилиро­ванный бензин. Этилированный
бензин в короткий срок выводит данные элементы из строя, появляется дымный выхлоп, резко возрастает расход топлива и ухуд­шается динамика автомобиля.
ВНИМАНИЕ
!
Нейтрализатор является до­рогостоящим узлом, обеспечи­вающим охрану окружающей среды. Нейтрализатор может выйти из строя и в случае про­пусков воспламенения (пере­бои в работе двигателя и по­дергивания при движении авто­мобиля), т.к. в данном случае топливо будет воспламеняться в нейтрализаторе и температу­ра в нем резко возрастет. Элек­тронные блоки управления дви­гателем имеют функцию защи­ты нейтрализаторов от пропу­сков воспламенения. При появ­лении пропусков воспламене­ния в одном или двух цилин­драх сигнализатор «Проверь двигатель» включается в ми­гающим режиме, производится отключение подачи топлива в цилиндрах, в которых обнару­жены пропуски, после этого
сигнализатор горит постоянно. При появлении пропусков вос­пламенения нужно принять срочные меры по их устране­нию.
Автомобили, оснащенные ней­трализаторами, можно заво­дить буксировкой только при холодном двигателе. Предпоч­тительнее заводить двигатель от аккумулятора другого авто­мобиля, пользуясь вспомога­тельными кабелями. Ни в коем случае не используйте стартер для передвижения автомобиля.
26
ЭЛЕКТРОННАЯ
ПРОТИВОУГОННАЯ СИСТЕМА
Часть выпускаемых автомоби­лей оснащаются электронной про­тивоугонной системой, которая обеспечивает возможность запу­ска двигателя только после считы­вания кода с рабочего кодового ключа. Автомобили комплектуются противоугонной системой АПС-4. Основным элементом противоу­гонной системы является элек­тронный блок управления – иммо­билизатор. Иммобилизатор после считывания кода с рабочего кодо­вого ключа и опознавания его кодового значения выдает разре­шающую кодовую команду на кон­троллер управления двигателем.
В иммобилизатор заложена защи­та от подбора ключей и защита от считывания кода. Кодовый ключ имеет в своем составе специаль­ный блок, позволяющий переда­вать кодовое значение в заши­фрованном, постоянно меняю­щемся виде. На кодовых ключах имеется надпись, указывающая тип противоугонной системы.
Руководство по пользованию
противоугонной системой
АПС-4
Автомобили, оснащенные элек­тронной противоугонной систе­мой АПС-4, обеспечивают его дополнительную защиту от нераз­решенного использования за счет запрета пуска двигателя.
В комплект противоугонной системы входят кодовые ключи, дополнительно прикладываемые к автомобилю. Два ключа черного цвета – рабочие кодовые ключи, ими следует пользоваться для снятия автомобиля с охраны и один ключ красного цвета – обу­чающий кодовый ключ. Обучаю-
щий кодовый ключ используется для активизации противоугонной системы и первоначального обу­чения рабочих кодовых ключей, для переобучения системы в слу­чае утери рабочего кодового ключа, для обучения дополнитель­ных рабочих кодовых ключей, а также для восстановления рабо­тоспособности системы при за­мене неисправных электронных блоков.
Противоугонная система АПС-4 позволяет одновременное обуче­ние и работу от одного до четырех рабочих кодовых ключей.
Противоугонная система дол­жна быть активизирована при предпродажной подготовке. Убе­дитесь, что противоугонная систе­ма подключена и работает нор­мально. Для этого закройте все двери автомобиля, кроме двери водителя, сядьте в автомобиль и закройте дверь водителя. Свето­диод индикатора состояния сис­темы должен замигать с частотой 2 раза в секунду. Поднесите любой из черных ключей к индикатору, светодиод должен погаснуть и,
8 Р. Э. 21213 рус. яз 27
одновременно с этим, прозвучать двойной звуковой сигнал зуммера.
После этого можно включить зажигание и пустить двигатель, противоугонная система работает нормально.
ВНИМАНИЕ
!
Если двигатель запускается без поднесения черного ключа к индикатору, значит противо­угонная система находится в неактивном состоянии, тре­буйте ее обучения и перевода в активное состояние при прода­же и после технического обслу­живания автомобиля.
Переход противоугонной систе­мы в режим охраны происходит автоматически после выключения зажигания и зависит от дальней­ших действий водителя. Если дверь водителя не открывалась или была открыта и не закрыва­лась, то установка на охрану про­исходит через 5 минут, если дверь водителя была открыта и затем закрыта, то установка на охрану происходит через 30 секунд от момента закрытия двери.
28
Во всех случаях, за 15 секунд до установки системы на охрану, раз­дается звуковой сигнал зуммера в ускоряющем темпе, а светодиод индикатора горит мерцающим светом.
Если установка на охрану неже­лательна, ее можно отменить по­воротом ключа зажигания в поло­жение «зажигание включено».
Снятие с охраны
Для снятия противоугонной системы с охраны переведите ее в режим «чтение» кода ключа, в этом режиме светодиод мигает с часто­той 2 раза в секунду. Перевод в режим «чтение» возможен двумя способами:
– открыванием или закрыванием двери водителя, в этом случае режим «чтение» длится 1,5 минуты;
– включением и выключением зажигания, в этом случае режим «чтение» длится 10 секунд.
После перевода системы в режим «чтение» поднесите любой из черных ключей к индикатору, светодиод должен погаснуть и, одновременно с этим, прозвучать
двойной звуковой сигнал зуммера.
После этого можно включить
зажигание и пустить двигатель.
ВНИМАНИЕ
!
Никогда не используйте крас­ный ключ для снятия автомоби­ля с охраны, это может приве­сти к блокировке запуска дви­гателя. Ввиду важности красно­го ключа, храните его дома в надежном месте. В случае утери красного ключа, после перевода противоугонной си­стемы в активное состояние, гарантийные обязательства по качеству системы и контролле­ра управления двигателем не принимаются.
Особые ситуации
1. Утеря рабочего кодового ключа, обучение дополнитель­ных рабочих кодовых ключей.
При утере рабочего кодового ключа рекомендуется провести переобучение системы, используя оставшиеся кодовые ключи, чтобы утерянным ключом не смогли вос­пользоваться в целях угона авто­мобиля. Затем можно приобрести
новые рабочие кодовые ключи и заново переобучить систему, используя оставшиеся и новые кодовые ключи. Переобучение проводится на аттестованных ПССС.
2. Утеря обучающего кодово-
го ключа.
При утере обучающего ключа невозможно провести процедуры переобучения оставшихся рабо­чих кодовых ключей и обучения новых ключей. Это значит, что можно продолжить эксплуатацию автомобиля с имеющимися рабо­чими ключами, однако в случае их утери или при неисправности иммобилизатора придется заме­нить иммобилизатор, контроллер управления двигателем и все кодовые ключи на новые не­обученные. После такой замены необходимо провести процедуру перевода противоугонной систе­мы в активное состояние на атте­стованных ПССС.
3. Замена неисправного иммо-
билизатора.
После замены неисправного иммобилизатора на новый исправ­ный необходимо провести проце-
29
дуру обучения противоугонной системы на аттестованных ПССС.
4. Замена неисправного кон­троллера управления двигате­лем.
При неисправности контроллера управления двигателем, его нужно заменить на исправный контрол­лер с неактивированной проти­воугонной функцией. После такой замены необходимо активировать противоугонную функцию на атте­стованных ПССС.
5. Диагностика противоугон-
ной системы.
Если после снятия противоугон­ной системы с охраны и включе­ния зажигания светодиод мигает 1-2 раза и гаснет, значит, проти­воугонная система исправна.
Если после снятия противоугон­ной системы с охраны и включе­ния зажигания светодиод индика­тора состояния системы мигает с частотой 1 раз в секунду, а двига­тель не пускается, значит, проти­воугонная система неисправна. Необходимо обратиться на атте­стованные ПССС для устранения неисправности.
Управление задержкой выклю-
чения плафона
внутреннего освещения
Эта функция позволяет сохра­нять в течение некоторого време­ни освещение салона после зак­рытия двери автомобиля, что облегчает действия водителя в темное время суток.
Для работы данной функции переключатель плафона должен быть переведен в выключенное состояние. В этом состоянии, при открывании двери, плафон заго­рается и горит все время, пока открыта дверь. Если зажигание автомобиля не включено, то после закрытия двери плафон остается во включенном состоя­нии еще 12 секунд, после чего в течение 4 секунд плавно гаснет. Если дверь закрывается при включенном зажигании автомо­биля, то плафон выключается сразу же после закрытия двери. Если во время работы задержки выключения плафона перевести ключ зажигания в положение
«включено», то плафон погаснет без задержки.
Если во время работы задерж­ки выключения плафона снова открыть дверь, то плафон включа­ется и горит все время, пока дверь открыта, и далее – как описано выше.
Процедура альтернативного
пуска двигателя
Данная процедура позволяет пустить двигатель на одну поездку без считывания кода с рабочего (черного) ключа в случае его утери или неисправности противоугон­ной системы. Процедура стано­вится возможной только в случае заранее запрограммированного «пароля обхода», состоящего из шести цифр. Активизация проце­дуры альтернативного пуска дви­гателя должна быть произведена при предпродажной подготовке или при техническом обслужива­нии автомобиля на аттестованных ПССС только по желанию владель­ца и в его присутствии.
Пользование ключами
иммобилизатора и зажигания
Для пуска двигателя на автомо­биле, оборудованном электрон­ной противоугонной системой:
1. После открытия какой-либо двери или кратковременного включения зажигания (если вы­ключатель в двери неисправен) иммобилизатор на 30 секунд переходит в режим «готовность к считыванию кода» — световой индикатор 1 (рис. 20) датчика-сиг­нализатора 2 мигает с удвоенной частотой.
2. В течение этого интервала времени поднесите рабочий кодо­вый ключ 3 к датчику-сигнализато­ру. Блок иммобилизатора после считывания кода опознает его правильность — световой индика­тор загорается на 2 секунды и гас­нет — и деблокирует электронный блок управления двигателем, раз­решая тем самым произвести пуск двигателя.
Пуск двигателя произведите поворотом ключа в выключателе зажигания 1 (см. рис. 19) из поло­жения I («зажигание») в положе­ние II («стартер»).
30
Выключатель зажигания име­ет блокировку, препятствующую включению стартера при рабо­тающем двигателе. Для повтор­ного пуска двигателя после не­удачной попытки переведите ключ из положения I в положение 0 («выключено») и затем снова включите стартер.
Ключ вынимается в положении III выключателя зажигания. При этом срабатывает механизм механического противоугонного устройства, который запирает вал рулевого управления.
Во избежание угона автомо­биля не оставляйте ключ в выключателе зажигания!
Рис. 20. Панель приборов
(фрагмент)
ПОЛОЖЕНИЕ РЫЧАГОВ
РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ
Рычаг блокировки дифферен­циала может занимать положения (рис. 21):
Р – разблокирован;
Б – блокирован.
При включении блокировки загорается контрольная лампа 11 блокировки дифференциала (см. рис. 13).
Положение рычага переключе­ния передач в раздаточной короб­ке означает:
Н – низшая передача;
N – нейтральное положение;
В – высшая передача.
Переключение передач с низ­шей на высшую и блокировку диф­ференциала можно производить в движении при выключенном сце­плении.
ДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
Перед началом движения про­верьте положение рычагов разда­точной коробки – оно должно соответствовать дорожным усло­виям.
Движение автомобиля начинай­те на первой передаче и по мере роста частоты вращения коленча­того вала своевременно перехо­дите на высшие передачи. Схема переключения передач показана на рис. 22.
На автомобиле установлено сцепление, в приводе которого зазоры отсутствуют. В связи с этим, во избежание пробуксовки сцепления, после переключения передачи и включения сцепления снимите ногу с педали. В процес­се движения не держите ногу на педали сцепления.
31
Рис. 21. Рычаги раздаточной
коробки
Рис. 22. Схема переключения
передач
Своевременно, в соответствии с дорожными условиями, переходи­те на низшую передачу в коробке передач, избегая перегрузки дви­гателя.
Для движения задним ходом нажмите на рычаг переключения передач, утопив его до упора и переведите в положение, соответ­ствующее включению задней передачи. Заднюю передачу вклю­чайте только при полностью оста­новленном автомобиле.
Для преодоления крутых подъе­мов, при трогании, при движении с прицепом большой массы, при движении по слабым грунтам, а также для получения минимальной устойчивой скорости движения по дорогам с твердым покрытием предварительно включайте низ­шую передачу в раздаточной коробке. Низшую передачу в раз­даточной коробке рекомендуется включать после полной остановки автомобиля.
Для преодоления труднопрохо­димых участков дороги заблаго­временно блокируйте дифферен­циал. Не блокируйте дифферен-
циал в момент пробуксовки колес автомобиля. После пре­одоления таких участков диф­ференциал разблокируйте – движение автомобиля по хоро­шим дорогам с блокированным дифференциалом сокращает срок службы механизмов сило­вой передачи, увеличивает износ шин и расход топлива, а при торможении автомобиля может привести к заносу.
По возможности водите автомо­биль на умеренных постоянных скоростях. Резкие ускорения и замедления, движение автомоби­ля на повышенных скоростях при­водят к перерасходу топлива. Кроме того, перерасход топлива также вызывают недостаточное давление воздуха в шинах, изно­шенные или загрязненные свечи зажигания, применение для дви­гателя масел с большей вязко­стью, чем рекомендуется.
Во время движения следите за работой различных систем по соответствующим приборам и контрольным лампам. В нормаль­ных условиях лампы красного света гореть не должны – их вклю-
чение сигнализирует о необходи­мости проверки соответствующей системы.
Преодоление бродов, луж
При движении через водные преграды нужно быть предельно внимательным, так как они могут скрывать ямы или подводные пре­пятствия, на которых можно по­вредить диски колес или детали подвески. Не допускается преодо­левать водные преграды глубиной более 0,5 м. Въезд в воду и движе­ние вброд следует осуществлять осторожно, не допуская образова­ния волны перед решёткой радиа­тора, так как в этом случае воз­можно попадание воды через воз­духозаборник воздушного фильтра в двигатель. Это неизбежно приве­дет к выходу двигателя из строя.
Особое внимание и осторож­ность проявляйте в первые мину­ты после начала дождя, так как смоченная пыль на дорожном покрытии образует скользкую пленку, резко снижающую сцепле­ние шин с дорогой.
32
Регулярно во время движения проводите легкое притормажива­ние автомобиля, чтобы просушить тормоза, так как эффективность сырых тормозов резко падает.
Во время обгона включайте сте­клоочиститель ветрового стекла на максимальный режим – это поможет избежать потери види­мости за счет возможного выбро­са воды из-под колес обгоняемого транспорта. Такие меры предо­сторожности желательно приме­нять и в том случае, если обгоняют Вас.
Не проводите в дождливую погоду обгон, если водяное обла­ко из-под колес впереди идущего автомобиля полностью закрывает обзор зоны обгона.
Чтобы не двигаться в водяном шлейфе от впереди идущих авто­мобилей, увеличивайте дистан­цию и снижайте скорость движе­ния.
При движении вдоль тротуаров во время дождя или после него, при проезде через лужи снижайте скорость, чтобы брызги из-под колес Вашего автомобиля не попадали на пешеходов.
ТОРМОЖЕНИЕ И СТОЯНКА
Конструкция тормозов обеспе­чивает эффективное торможение. Тем не менее, старайтесь тормо­зить плавно и умеренно во всех случаях, избегая резких торможе­ний.
Не выключайте зажигание и не вынимайте ключ из выключателя зажигания при движении автомо­биля. С остановкой двигателя воз­растает усилие, которое необхо­димо приложить к педали тормоза для торможения автомобиля. Кроме того, при вынутом ключе вал рулевого управления блокиру­ется противоугонным устрой­ством, и автомобиль становится неуправляемым.
В случае выхода из строя одного из контуров тормозной системы торможение автомобиля обеспе­чивает второй контур. При этом ход педали тормоза увеличивает­ся и снижается эффективность торможения, что в первый момент
может быть оценено Вами как пол­ный отказ тормозов. В данном случае не отпускайте педаль и не производите многократные нажи­мы, которые только увеличивают тормозной путь, а нажимайте на педаль до получения максимально возможного эффекта торможе­ния.
При остановке на подъеме или на спуске включите стояночный тормоз и, соответственно, первую или заднюю передачи.
Чтобы тормозные колодки не примерзли к барабанам после движения по мокрым дорогам при резких колебаниях температур, не оставляйте автомобиль на откры­той площадке с затянутым стоя­ночным тормозом, не просушив тормоза плавными торможениями при движении к стоянке.
Антиблокировочная система
тормозов
В вариантном исполнении
автомобили оснащаются антибло­кировочной системой тормозов (АБС), которая предотвращает
9 Р. Э. 21213 рус. яз 33
блокировку колес при торможе­нии, обеспечивая тем самым сох­ранение заданной траектории движения и минимальный тормоз­ной путь практически в любых дорожных условиях. Однако при торможении на дороге с рыхлым покрытием (гравий, песок, неука­танный снег) может произойти некоторое увеличение тормозного пути по сравнению с торможением в тех же условиях с заблокирован­ными колесами.
АБС выполняет также дополни­тельную функцию электронного распределения тормозных сил, которая при служебном торможе­нии и отказе основной функции АБС обеспечивает оптимальное соотношение тормозных сил передних и задних колес автомо­биля.
ВНИМАНИЕ
!
Во избежание ограничения работоспособности АБС не устанавливайте на автомобиль шины разной размерности.
При экстренном торможении максимально быстро и с макси­мальным усилием нажимайте на
тормозную педаль и удерживайте ее, не отпуская до конца торможе­ния. При изменении направления движения во время торможения также не отпускайте тормозную педаль.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Прерывистое торможение (отпускание и повторное нажа­тие тормозной педали) на авто­мобилях с АБС увеличивает тормозной путь.
Торможение с участием АБС начинается со скорости более 8 км/ч и сопровождается незначи­тельной пульсацией тормозной педали и характерным шумом исполнительных механизмов АБС. АБС прекращает работать при снижении скорости автомобиля до 3 км/ч.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Загорание сигнализатора АБС, за исключением режима самотестирования при включе­нии зажигания, свидетельству­ет об отказе функции АБС. В этом случае работа гидравли­ческого привода тормозов не
нарушается. Одновременное загорание сигнализатора АБС и сигнализатора неисправности электронного распределения тормозных сил, за исключени­ем режима самотестирования при включении зажигания, сви­детельствует об отказе всех функций АБС. В этом случае при торможении возможна преждевременная блокировка задних колес и опасный занос автомобиля. В обоих случаях неисправность должна быть устранена на аттестованном ПССС как можно быстрее.
Система вспомогательного
торможения
Автомобили с АБС оснащаются вакуумным усилителем тормоза с системой вспомогательного тор­можения, которая по высокой ско­рости нажатия на педаль тормоза распознает необходимость экст­ренного торможения и автомати­чески обеспечивает максималь­ную эффективность торможения в течение всего времени, пока нажата педаль тормоза.
34
БУКСИРОВКА АВТОМОБИЛЯ
Для буксирования Вашего авто­мобиля закрепляйте трос только в предназначенных для этой цели передней 1 (рис. 23) или задней 2 проушинах.
Перед буксированием установи­те ключ в выключателе зажигания в положение 0 и включите свето­вую сигнализацию, согласно Пра­вилам дорожного движения. При буксировке автомобиля следите за тем, чтобы буксирный трос был постоянно натянут. Кроме того, имейте в виду, что вакуумный уси­литель тормозов выполняет свою функцию только при работающем двигателе. Поэтому при торможе­нии следует значительно сильнее нажимать на педаль тормоза.
Буксирование автомобиля про­водите плавно, без рывков и рез­ких поворотов.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
НОВОГО АВТОМОБИЛЯ
Во время пробега первых
2000 км:
1. При движении автомобиля не превышайте скоростей, указанных в таблице 1.
2. Не производите буксировки прицепа и автомобиля без край­ней необходимости.
3. Режимы движения — резкое трогание с места, в том числе с
включенным ручным тормозом, разворот с пробуксовкой колес при максимальных оборотах дви­гателя — не допускается, так как это приводит к повреждению диф­ференциала.
4. Не допускайте работу двига­теля в режиме перегрева (порог — 115
0
С).
5. До окончания периода прира­ботки тормозных колодок (в тече­ние 3000 км) относительная раз­ность тормозных сил колес задней оси при замере по методике согласно ГОСТ Р 51709-2001 не должна превышать 35%.
10 Р. Э. 21213 рус. яз 35
Рис. 23. Проушины для буксировки
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
АВТОМОБИЛЯ
Автомобиль легок в управлении, обладает высокими динамически­ми и скоростными качествами на шоссе, а также повышенной про­ходимостью в условиях размок­ших грунтовых дорог, песчаной и заснеженной местности. Тем не менее, следует всегда помнить, что автомобиль не предназначен для постоянной эксплуатации в тяжелых дорожных условиях.
Не превышайте нагрузку авто­мобиля, указанную в руководстве. Перегрузка приводит к поврежде-
нию элементов передней подве­ски, к изгибу балки заднего моста, преждевременному износу шин, к вибрации кузова и потере устой­чивости автомобиля. Масса груза с багажником, установленным на крыше автомобиля, не должна превышать 50 кг без превышения полезной нагрузки.
В холодное время года перед включением стеклоочистителей убедитесь в том, что щетки не при­мерзли к стеклам. Несоблюдение этой рекомендации может приве­сти не только к поломке щеток, но и к выходу из строя их электропри­водов.
Мягкая подвеска автомобиля хорошо поглощает колебания при быстрой езде по неровной дороге. Однако резкие удары могут
деформировать оси нижних рыча­гов и вывести из строя другие детали ходовой части автомобиля. Поэтому при движении по таким дорогам не развивайте большую скорость.
Для смазки узлов и агрегатов, заправки топливного бака приме­няйте материалы, рекомендуемые заводом-изготовителем (см. при­ложение 1).
Не допускайте эксплуатации автомобиля с горящей кон­трольной лампой недостаточ­ного давления масла.
Никогда не допускайте работы двигателя с частотой вращения коленчатого вала, при которой стрелка тахометра находится в красной зоне шкалы. Стрелка тахометра в зоне с красной штри­ховкой сигнализирует о прибли­жении частоты вращения коленча­того вала к максимально допусти­мой. Если максимально допусти­мая частота вращения коленчато­го вала двигателя будет превыше­на, то при достижении 6200 мин
–1
ЭСУД начнет отключать подачу топлива, могут появиться перебои в работе двигателя и толчки в дви-
36
Пробег,
км
первая
20
30
40
50
60
70
80
90
90
110
вторая третья четвертая пятая
0—500
500—2000
Передача
Таблица 1
МАКСИМАЛЬНЫЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ, км/ч
жении автомобиля. При снижении частоты вращения подача топлива возобновится.
Эксплуатация шин с давлением, отличающимся от рекомендован­ного, приводит к их преждевре­менному износу, а также к ухудше­нию устойчивости и управляемо­сти автомобиля.
В конструкции автомобиля при­менены высокоэффективные дис­ковые передние тормоза. Однако их долговечная работа может быть обеспечена только при надлежа­щем уходе – не допускайте нака­пливания засохшей грязи в тор­мозных механизмах и проводите их промывку после поездок по глу­бокой грязи.
На автомобиле установлена система зажигания высокой энер­гии. Поэтому не допускается про­изводить пуск двигателя с помо­щью искрового зазора, а на рабо­тающем двигателе отсоединять высоковольтные провода и прове­рять цепи высокого напряжения на «искру», так как это может приве­сти к прогару высоковольтных деталей и выходу из строя систе­мы зажигания.
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
АВТОМОБИЛЯ С ЭСУД
Загорание контрольной лампы « » при работающем двигате­ле не означает, что двигатель дол­жен быть немедленно остановлен – контроллер ЭСУД имеет резер­вные режимы, позволяющие дви­гателю работать в условиях близ­ких к нормальным. Тем не менее, причина загорания лампы должна быть установлена на аттестован­ных ПССС в максимально корот­кий срок.
Двигатель на автомобиле с ЭСУД при наличии нейтрализато­ра и датчика концентрации кисло­рода работает исправно в том слу­чае, если используется только неэтилированный бензин. Этили­рованный бензин в короткий срок выводит из строя данные элемен­ты, появляется дымный выхлоп и резко возрастает расход топлива.
ВНИМАНИЕ!
Нейтрализатор является до­рогостоящим узлом, обеспечи­вающим охрану окружающей среды. Нейтрализатор может выйти из строя и в случае про­пусков воспламенения в систе­ме зажигания (перебои в работе двигателя и подергивания при движении автомобиля), т.к. в данном случае топливо будет воспламеняться в нейтрализа­торе и температура в нем резко возрастет, что вызовет повреж­дение каталитического элемен­та нейтрализатора. Электрон­ные блоки управления двигате­лем имеют функцию защиты нейтрализаторов от пропусков воспламенения. При появлении пропусков воспламенения в одном или двух цилиндрах сиг­нализатор «Двигатель» включа­ется в мигающем режиме, про­изводится отключение подачи топлива в цилиндрах, в которых обнаружены пропуски, после этого сигнализатор «Двигатель» горит постоянно до конца поезд­ки. При появлении пропусков воспламенения нужно принять срочные меры по их устранению.
37
Автомобили, оснащенные ней­трализаторами, можно заводить буксировкой только при холод­ном двигателе. Предпочтитель­нее заводить двигатель с использованием другого акку­мулятора или внешнего источ­ника тока 12 вольт. Ни в коем случае не используйте стартер для передвижения автомобиля.
В связи с тем, что нейтрализа­тор имеет высокую температуру, следите при парковке автомоби­ля, чтобы под нейтрализатором, расположенным под днищем ав­томобиля, не оказалась сухая трава или другой горючий матери­ал (ветошь, стружки и т.д.).
На автомобиле с системой впрыc­ка топлива контроллер системы управления двигателем содержит функцию включения электробен­зонасоса на 2 секунды при включе­нии зажигания.
Демонтаж высоковольтных про­водов с приборов системы зажи­гания осуществлять только за защитный колпачок. Демонтаж за
высоковольтный провод не допускается!
Пуск двигателя с помощью посторонней аккумуляторной батареи
При пуске двигателя с помощью вспомогательной аккумуляторной батареи следует принимать во внимание:
1. Напряжение вспомогательной аккумуляторной батареи должно составлять 12 В. При этом разница емкостей разряженной и посто­ронней не должна быть суще­ственной.
2. Для подключения к вспомога­тельной батарее должны быть использованы провода только с достаточным поперечным сечени­ем (не менее 16 мм
2
).
Провода соединяйте следую­щим образом: сначала один конец провода присоедините к положи­тельному полюсу разряженной батареи «А» (рис. 24), затем дру­гой конец к положительному полюсу вспомогательной аккуму­ляторной батареи «В». Затем конец второго провода присоеди­ните к отрицательному полюсу посторонней батареи, а другой конец к «массе» автомобиля, как показано на рисунке.
38
Рис. 24. Схема подключения
вспомогательной батареи
39
Рис. 25. Органы управления вентиляцией и отоплением салона
УПРАВЛЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ
И ОТОПЛЕНИЕМ САЛОНА
Вентиляция и отопление салона регулируются в зависимости от температуры наружного воздуха.
Вентиляция салона
Наружный воздух может посту­пать в салон автомобиля:
– через открытые стекла дверей;
– через сопла 2 (рис. 25) обдува ветрового стекла, если передви­нуть вправо распределительный рычаг 8 и рычаг 7 управления крышкой люка воздухопритока;
– через боковые сопла 1 обдува стекол дверей, если передвинуть вправо рычаг 7 и влево рычаг 8;
– через отверстия 9 кожуха ото­пителя в зону ног водителя и переднего пассажира, если от­крыть рычагом 10 крышку отопите­ля и передвинуть вправо рычаг 7;
– через центральные сопла 5 напрямую из коробки воздухопри­тока при движении автомобиля,
если регуляторами 3 открыть заслонки сопел (летний обдув). Перемещением рычага 4 в гори­зонтальном и вертикальном на­правлениях меняется направле­ние воздушного потока из сопла.
В среднем положении рычага 8 и в правом крайнем положении рычага 7 воздух будет поступать через сопла 1, так и через сопла 2.
В случае движения автомобиля с небольшой скоростью можно уве­личить количество поступающего воздуха, включив переключателем 12 электровентилятор отопителя.
Предохранение от запотевания
ветрового стекла, стекол
дверей и заднего стекла
Для предохранения ветрового стекла и стекол дверей от запоте­вания достаточно направить на них воздух, для чего:
– закройте рычагом 10 крышку отопителя;
– передвиньте рычаг 8 вправо, а рычаг 7 установите в среднее положение;
– при необходимости включите электровентилятор отопителя.
Если нужно немного подогреть
поступающий воздух, передвинь­те частично вправо рычаг 6 упра­вления краном отопителя.
Для предохранения заднего сте­кла от запотевания включите его электрообогрев выключателем 11.
Отопление салона
Для отопления салона и предох­ранения ветрового стекла, стекол дверей и заднего стекла от запо­тевания и обмерзания:
– передвиньте вправо рычаги 6 и 8;
– установите в среднее положе­ние рычаг 7;
– откройте рычагом 10 крышку отопителя;
– включите при необходимости переключателем 12 электровенти­лятор отопителя;
– включите выключателем 11 обогрев заднего стекла.
Теплый воздух будет напра­вляться как в зону ног водителя и пассажиров, так и на ветровое стекло и стекла передних дверей. Для более быстрого обогрева только ветрового стекла закройте рычагом 10 крышку отопителя и передвиньте вправо рычаг 7.
40
ВНУТРЕННЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ
При открывании двери автома­тически включаются плафоны 1 (рис. 26) освещения салона, рас­положенные в центральных стой­ках кузова автомобиля. Освеще­ние салона при закрытых дверях включается нажатием на выключа­тель 2.
41
Рис. 26. Внутреннее освещение
В данном разделе приведено краткое описание некоторых ви­дов работ по техническому обслу­живанию и текущему ремонту ав­томобиля.
Полная технология технического обслуживания, ремонта и утилиза­ции имеется на аттестованных изготовителем ПССС, которые также оснащены специальным оборудованием и инструментом. В связи с этим, с целью обеспече­ния высокого качества работ, реко­мендуется техническое обслужи­вание и ремонт проводить на атте­стованных изготовителем ПССС.
Периодически после тщатель­ной мойки автомобиля проверяй­те состояние защитных резиновых чехлов шарниров приводов перед-
них колес, шаровых опор, а также защитных колпачков шарниров рулевых тяг. Если чехол или колпа­чок поврежден или скручен, то в шарнир будут проникать пыль, вода и грязь, что вызовет их уси­ленный износ и разрушение. Поэ­тому поврежденный чехол или колпачок замените новым, а скру­ченный – поправьте.
При постоянной эксплуатации в зонах с повышенной запыленно­стью смену фильтрующего эле­мента воздушного фильтра следу­ет проводить в два раза чаще, чем указано в сервисной книжке.
УРОВЕНЬ МАСЛА
В КАРТЕРЕ ДВИГАТЕЛЯ
При работающем двигателе расход моторного масла — нор­мальное явление. Величина рас­хода масла зависит от стиля вож­дения автомобиля и определяется нагрузкой на двигатель и частотой вращения коленчатого вала. В начальный период эксплуатации расход масла несколько повышен.
Поэтому регулярно, особенно перед дальними поездками, сле­дует проверять уровень масла в картере двигателя.
Уровень масла проверяется на холодном неработающем двигате­ле при нахождении автомобиля на горизонтальной поверхности. Уро­вень должен находиться между метками «MIN» и «MAX» указателя 1 (рис. 27). При необходимости до­ливка масла производится через горловину, закрываемую пробкой 2.
42
Рис. 27. Проверка уровня масла
в картере двигателя
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ
После доливки уровень масла следует контролировать не ранее, чем через три минуты, чтобы долитая порция масла успела стечь в картер.
Для правильного измерения необходимо вставлять указатель уровня 1 в его установочное от­верстие до упора.
ВНИМАНИЕ
!
Не допускается превышение уровня масла в картере двига­теля выше метки «MAX» указа­теля 1 во избежание выброса масла через систему вентиля­ции картера. Масло будет попа­дать в камеру сгорания и вме­сте с отработавшими газами выбрасываться в атмосферу. На автомобилях, оснащенных каталитическим нейтрализато­ром, продукты сгорания масла могут вывести нейтрализатор из строя.
УРОВЕНЬ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ
ЖИДКОСТИ
Уровень охлаждающей жидко­сти должен быть выше не более 40 мм метки «MIN», нанесенной на полупрозрачном корпусе бачка (рис. 28).
Проверку уровня и открытие пробки бачка для доливки жидко­сти проводите только на холодном двигателе. После заливки жидко­сти пробка должна быть плотно завернута для исключения попа­дания пыли в бачок.
ВНИМАНИЕ
!
Во избежание ожогов не открывайте пробку радиатора системы охлаждения двигателя при горячей охлаждающей жид­кости.
В тех случаях, когда уровень жидкости постоянно понижается
и приходится часто доливать ее, проверьте герметичность систе­мы охлаждения и устраните неис­правность на аттестованных ПССС.
43
Рис. 28.
Расширительный бачок
УРОВЕНЬ ТОРМОЗНОЙ
ЖИДКОСТИ
Уровень тормозной жидкости в объединенном бачке гидроприво­да тормозов и сцепления 1 (рис. 29), установленном на главном тор­мозном цилиндре, проверяйте ви­зуально по меткам на корпусе бачка, выполненного из полупро­зрачной пластмассы. При снятой крышке 2 с датчиком 3 аварийного уровня тормозной жидкости и но­вых накладках тормозных колодок уровень тормозной жидкости дол­жен быть на метке «MAX». После установки крышки 2 с датчиком 3 уровень тормозной жидкости дол­жен быть у нижней кромки залив­ной горловины бачка. Если гидро­привод тормозов и сцепления исправен, понижение уровня жид­кости в бачке связано с износом накладок колодок тормозных ме­ханизмов. Понижение уровня жид­кости до метки «MIN» косвенно свидетельствует об их предельном износе. В этом случае необходи­мо провести контроль состояния накладок, а доливать тормозную
жидкость в бачок нет необходимо­сти, так как при установке новых колодок уровень жидкости в бачке поднимется до нормального.
Сигнализатор «Отказ тормоза» (см. раздел «Комбинация прибо­ров») загорается, когда уровень тормозной жидкости в бачке опу­стится ниже метки «MIN», что при частично изношенных или новых накладках колодок тормозных механизмов говорит о потере гер­метичности системы и об утечке жидкости. Доливку жидкости в этом случае проводите только после восстановления герметич­ности системы на аттестованном
ПССС. При потере герметичности в гидроприводе сцепления сигна­лизатор «Отказ тормоза» не заго­рается, так как разделение контура гидропривода сцепления и конту­ра гидропривода тормозов выпол­нено выше метки «MIN». Проверяя уровень тормозной жидкости в бачке, не забудьте также прове­рить исправность работы датчика аварийного уровня тормозной жидкости, для чего нажмите свер­ху на центральную часть защитно­го колпачка датчика – при вклю­ченном зажигании в комбинации приборов должен загореться сиг­нализатор «Отказ тормоза» крас­ным светом.
При эксплуатации автомобиля особое внимание уделяйте со­стоянию гибких шлангов, так как они подвергаются воздействию воды, грязи, песка и соли. В случае выявления мелких трещин на наружной оболочке шланга или при появлении вздутий при нажа­тии на педаль тормоза необходи­мо произвести замену шланга на новый.
Через три года эксплуатации тормозную жидкость в системе необходимо заменить. Это связа-
44
Рис. 29. Бачок гидропривода
тормозов и сцепления
но с тем, что тормозная жидкость впитывает влагу из окружающей среды, которая приводит к пони­жению ее температуры кипения. Кроме того, содержание воды может вызвать коррозию деталей рабочей тормозной системы. При прокачке гидропривода тормозов не допускайте понижения уровня тормозной жидкости ниже метки «MIN», при прокачке гидроприво­да сцепления не допускайте пони­жения уровня тормозной жидко­сти ниже 15-17 мм от метки «MAX».
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
!
Тормозная жидкость ядовита! Поэтому ее следует хранить в плотно закрытой таре и вне досягаемости детей.
Не допускайте попадания тор­мозной жидкости на лакокрасоч­ное покрытие кузова — это может привести к его повреждению.
В вариантном исполнении на кронштейне бачка гидропривода тормозов и сцепления имеется патрон подключения переносной лампы.
ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ
РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
Для обеспечения нормальной работы гидравлического усилите­ля рулевого управления (устана­вливается в вариантном испол- нении) необходимо регулярно контролировать уровень рабочей жидкости в бачке 2 (рис. 30) гидро­усилителя. Уровень жидкости при холодном гидронасосе и нерабо­тающем двигателе должен нахо­диться между двумя рисками ука­зателя в крышке 1 бачка. Падение уровня жидкости свидетельствует о разгерметизации системы и тре­бует обязательной проверки и устранения течи в местах неплот­ного соединения, что должно быть выполнено на ПССС изготовителя, выполняющих гарантийный ремонт и техническое обслуживание авто­мобилей на территории Россий-
ской Федерации по договору с из­готовителем (приложение 1 к Га­рантийному талону).
В крайних положениях рулевого колеса возможно появление шу­ма, вызванного работой перепу­скного клапана. Это не является неисправностью. При возвраще­нии рулевого колеса к среднему положению перепускной клапан выключается и шум исчезает.
45
Рис. 30. Проверка уровня
жидкости в бачке
гидроусилителя руля
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Система гидроусилителя ру­левого управления заправлена рабочей жидкостью Pentosin Hydraulik Fluid CHF 11S-TL VW52137.
При техническом обслужива­нии и ремонте системы запре­щается использовать другие жидкости и смешивать их с ука­занной жидкостью.
Устранение неисправностей и доливка рабочей жидкости должны выполняться только на ПССС, адреса которых указаны в приложении 1 к Гарантийному талону.
нератора при работающем двига­теле путем снятия зажимов с акку­муляторной батареи.
При установке аккумуляторной батареи на автомобиль следите за тем, чтобы провода были соеди­нены в соответствии с указанной на их наконечниках и клеммах батареи полярностью (положи­тельная клемма больше отрица­тельной).
При зарядке аккумуляторной батареи непосредственно на авто­мобиле от постороннего источни­ка тока обязательно отключите ее от генератора.
46
УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОЛИТА
В АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕЕ
Уровень электролита должен быть между метками «MIN» (рис. 31) и «MAX», нанесенными на полупро­зрачном корпусе батареи. Отклоне­ния от заданных параметров уровня электролита могут привести как к неисправности в аккумуляторной батарее, так и к выплеску электро­лита с повреждением лакокрасоч­ного покрытия деталей кузова.
ВНИМАНИЕ
!
В связи с тем, что электролит является агрессивной жидко­стью, воздействие которой опасно для Вашего здоровья и для деталей автомобиля, реко­мендуем обслуживание акку­муляторной батареи проводить на аттестованных ПССС.
Постоянно следите за чистотой клемм и зажимов аккумуляторной батареи и за надежностью их сое­динений. Помните, что окисление клемм и зажимов, а также небреж­ное соединение вызывают искре­ние в месте ненадежного контак­та, что может привести к выходу из строя электронного оборудования автомобиля. Также не допускается проверять работоспособность ге-
Рис. 31. Аккумуляторная батарея
СВЕЧИ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ
Свечи зажигания в течение ин­тервала между заменами не тре­буют технического обслуживания. Предохраняйте свечи зажигания от ударов и механических повреж­дений. Допускается дополнитель­ная замена свечей зажигания.
Следите за чистотой высоко­вольтных проводов и за надежно­стью их соединений со свечами зажигания и катушкой зажигания.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Демонтаж высоковольтных проводов с элементов системы зажигания осуществлять толь­ко за защитный колпачок. Де­монтаж за высоковольтный про­вод не допускается.
ОМЫВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ
В бачки омывателей заднего стекла, ветрового стекла и фар рекомендуем заливать смесь воды и специальной стеклоомывающей жидкости в пропорции, указанной на ее упаковке. В теплое время можно использовать чистую воду.
Перед очередной доливкой жид­кости в бачок 1 (рис. 32) омывателя ветрового стекла и фар проверьте и при необходимости очистите сетку фильтра под крышкой 2.
Для омыва заднего стекла доли­вайте жидкость, отвернув пробку 1 (рис. 33) бачка омывателя.
47
Рис. 32. Бачок омывателя
ветрового стекла и фар
Рис. 33. Бачок омывателя
заднего стекла
УХОД ЗА ШИНАМИ
Периодически проверяйте дав­ление воздуха в шинах маноме­тром (см. табл. 2). Эксплуатация шин с давлением, отличающимся от рекомендованного, приводит к их преждевременному износу, а также к ухудшению устойчивости и управляемости автомобиля. Если наблюдается постоянное падение давления воздуха в шине, про­верьте, нет ли утечки воздуха через золотник вентиля. В случае утечки воздуха доверните золот­ник, а если это не поможет, заме­ните его новым.
Если давление падает при исправном золотнике, то необхо­димо отремонтировать шину.
Во избежание повреждения гер­метизирующего слоя шины де­монтаж и монтаж ее проводите с помощью специального приспо­собления или на аттестованных изготовителем ПССС. Чтобы не нарушить балансировку колеса,
перед разбортовкой сделайте отметку мелом на шине против вентиля, а при монтаже установи­те шину по этой метке.
48
После установки новых шин обя­зательно отбалансируйте колеса на аттестованных изготовителем ПССС.
Таблица 2
ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА В ШИНАХ
Размерность шин с
индексами грузо-
подъемности и
скорости*
185/75 R16 92Q 95Т
Размерность колес
Давление воздуха в шинах,
МПа (кгс/см
2
)
ширина обода
вылет обода,
(ЕТ)**, мм
передние
колеса
задние колеса
Устанавливается производителем
195/70R15 92Q, T
205/70R15 95Q, S, T
5
1
/2J, 6J 45 0,19 (1,9)
6J, 6 1/2J 40 0,19 (1,9)
Допускается устанавливать в эксплуатации
* Индексы скорости: Q — до 160 км/ч, S — до 180 км/ч, T — до 190 км/ч.
Индексы грузоподъемности: 85 — 515 кг, 88 — 560 кг, 92 — 630 кг, 95 — 690 кг.
** Вылет обода (ЕТ) — расстояние от привалочной плоскости диска до середины
обода.
*** В эксплуатации допускается установка колес с шириной обода 51/2J и
вылетом обода 48—58 мм. Допускается применение зимних шин (M+S) вышеуказанных размерностей и индексом Q с соответствующим ограничением максимальной скорости автомобиля (до 160 км/ч).
5J *** 58*** 0,21 (2,1) 0,19 (1,9)
Для обеспечения равномерного износа шин переставляйте колеса как показано на рисунке 34 соглас­но указаниям в сервисной книжке.
При эксплуатации автомобиля избегайте притирания колес к бордюрам дорог и быстрой езды по дорогам с нарушенным покры­тием (выбоины, ухабы и т.д.), так как повреждение обода колеса может вызвать не только ее дисба­ланс, но и потерю герметичности бескамерных шин. При появлении во время движения вибраций про­верьте балансировку колес.
ЗАМЕНА КОЛЕС
Для замены колес:
– установите автомобиль на ров­ной площадке и затормозите его стояночным тормозом;
– достаньте домкрат, насос, сумку с инструментом и запасное колесо;
– ослабьте гайки крепления заме­няемого колеса на один оборот ком­бинированным ключом 1 (рис. 35);
– вставьте рычаг домкрата 3 в кронштейн 2 и вращайте рукоятку 4 до тех пор, пока колесо не окажется приподнятым на несколько санти­метров над опорной поверхностью;
– отверните гайки и снимите колесо. Установите запасное коле­со и равномерно затяните гайки крепления;
– опустите автомобиль и снимите домкрат;
– подтяните гайки, проверьте и доведите до нормы давление воз­духа в шине;
– уложите домкрат и запасное ко­лесо, как показано на рисунке 36, и закрепите их эластичными ремня­ми 1. Кроме того, зафиксируйте по­ложение запасного колеса винтом 2.
49
Рис. 34. Схема перестановки
колес
Рис. 36. Укладка и крепление домкрата и запасного колеса
Рис. 35. Подъем автомобиля
при замене колес
ЗАМЕНА ЛАМП
При замене ламп используйте
лампы, указанные в приложении 2.
Для замены лампы в фаре отверните винты 1 (рис. 37) кре­пления декоративной облицовки 2 радиатора и снимите ее, ослабьте винты 3 крепления обода оптиче­ского элемента, поверните обод против часовой стрелки и снимите его. Выньте оптический элемент 4, снимите колодку, выведите из пазов усики пружинной защелки и извлеките лампу.
Чтобы заменить лампу в заднем фонаре, снимите с внутренней стороны багажного отделения пластмассовую заглушку, отсоеди­ните колодку с гнезда 3 (рис. 38), сожмите фиксаторы 2 основания 1 и снимите ее в сборе с лампами. Затем нажмите на лампу, повер­ните ее против часовой стрелки и выньте ее из гнезда.
Для замены ламп в фонаре освещения номерного знака, необ-
ходимо с внутренней стороны нак­ладки номерного знака надавить на крышку с надписью LADA 4x4 и аккуратно, преодолевая сопротив­ление пластмассовых защелок демонтировать ее. Затем через отверстия в накладке номерного знака отверните винты 1 (рис. 39) крепления фонаря, выньте его из гнезда и снимите рассеиватель 2.
Чтобы заменить перегоревшую лампу 2 (рис. 40) в плафоне 1 ос­вещения салона, аккуратно потя­ните его на себя. Плафон удержи­вается в выемке центральной стойки двумя пружинами 3.
Для замены ламп в переднем фонаре поверните патрон со сто-
роны моторного отсека против часовой стрелки и снимите его, нажмите на перегоревшую лампу, поверните против часовой стрел­ки и выньте ее из патрона.
50
Рис. 37. Фара Рис. 38. Задний фонарь
Рис. 39. Фонарь освещения
номерного знака
Перегоревшую лампу в боковом указателе поворота заменяйте после снятия патрона с лампой со стороны моторного отсека.
Для замены контрольных ламп 1 (рис. 41) и ламп 2 освещения в комбинации приборов снимите щиток и отверните винты крепле­ния за проушины 4. Затем потя­ните комбинацию приборов на себя и отсоедините пучки прово­дов от колодок 3. Лампу, подле­жащую замене, поверните про­тив часовой стрелки и выньте из гнезда.
51
Рис. 40. Плафон освещения салона
Рис. 41. Комбинация приборов
52
ЗАМЕНА ПЛАВКИХ ПРЕДОХРА-
НИТЕЛЕЙ
Плавкие предохранители уста­новлены в двух блоках (рис. 42) и удерживаются в них пружинными контактами. Защищаемые ими цепи указаны в таблице 3.
В случае повторного выхода из строя предохранителя для выяс­нения и устранения причин, вызвавших его оплавление, обра­титесь на аттестованное изгото­вителем ПССС.
Недопустима установка само­дельной перемычки или предох­ранителя другого номинала вза­мен перегоревшего.
Плавкими предохранителями не защищаются электрические цепи зажигания, пуска двигателя, гене­ратора (за исключением обмотки возбуждения), реле ближнего света фар, реле дальнего света фар.
На автомобилях с ЭСУД на левой обивке передка под па­нелью приборов дополнительно устанавливается колодка (рис. 43) с предохранителями, которые за­щищают элементы систем впры­ска. Неисправный предохрани­тель определяется по вышедшим из строя цепям, которые он защи­щает, в соответствии с таблицей 4.
Рис. 42. Плавкие предохранители Рис. 43. Дополнительные
предохранители
53
Таблица 3
ЦЕПИ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПЛАВКИМИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ
Защищаемая цепь
№ предохранителя
Электродвигатель вентилятора отопителя Реле (обмотка) включения обогрева заднего стекла Электродвигатели очистителя и омывателя заднего стекла Электродвигатель омывателя ветрового стекла
Реле и электродвигатель очистителя ветрового стекла Лампы указателей поворота и реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации (в режиме указания поворота) Контрольная лампа указателей поворота Задние фонари (лампы света заднего хода) Обмотка возбуждения генератора (при пуске двигателя) Контрольная лампа включения блокировки дифференциала в раздаточной коробке Контрольная лампа включения стояночного тормоза Контрольная лампа аварийного состояния рабочей тормозной системы Контрольная лампа недостаточного давления масла Указатель температуры жидкости в системе охлаждения двигателя Указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва топлива Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи Тахометр
Левая фара (дальний свет) Контрольная лампа включения дальнего света фар
Правая фара (дальний свет) Левая фара (ближний свет) Правая фара (ближний свет) Подфарник левый (габаритный свет)
Левый задний фонарь (габаритный свет) Фонари освещения номерного знака Контрольная лампа включения габаритных огней
Подфарник правый (габаритный свет) Правый задний фонарь (габаритный свет) Лампа освещения приборов Табло подсветки рычагов управления отопителем Лампа освещения прикуривателя Лампы подсветки выключателей и переключателей
1 (16А)
2 (8А)
3 (8А)
4 (8А) 5 (8А) 6 (8А) 7 (8А)
8 (8А)
Основной блок
54
Указатели поворота и реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации в режиме аварийной сигнализации Элемент обогрева заднего стекла и реле (контакты) его включения
Звуковой сигнал Плафоны освещения салона Задние фонари (лампы стоп-сигнала)
Дополнительный блок Резервный Резервный Лампы противотуманного света, реле заднего противотуманного огня Прикуриватель Резервный Резервный
9 (16А)
10 (16А)
11 (8А) 12 (8А)
13 (8А) 14 (16А) 15 (16А)
16 (8А)
1 (7,5A)
2 (15А)
3 (15А)
4, 5 (30А)
Контроллер Реле электробензонасоса (контакты)
Электробензонасос Главное реле Реле электровентиляторов (обмотка) (правый, левый)
Электродвигатель электровентиляторов (правый, левый)
Защищаемая цепь
№ предохранителя
Таблица 4
Защищаемая цепь
№ предохранителя
Продолжение табл. 3
КУЗОВ
Кузов является базовым и самым дорогостоящим элемен­том автомобиля. Он изготовлен из современных материалов и защи­щен от коррозии высококаче­ственными защитными средства­ми. Основа долговечности анти­коррозионной защиты заложена изготовителем, однако лакокра­сочные и другие защитные и деко­ративные покрытия подвержены естественному старению и износу. Эффективность антикоррозион­ной защиты и ее долговечность зависят от климатических условий, экологического состояния окружа­ющей среды, условий эксплуата­ции, хранения, правильного ухода и своевременности принимаемых профилактических мер.
Избегайте чрезмерного прило­жения усилий либо неконтролиру­емого движения дверей, крышек
багажника и капота, приводящих к повреждениям и/или протирам дверей и кузова, за которые изго­товитель ответственности не несет.
Чтобы не появились царапины на лакокрасочном покрытии кузо­ва, не удаляйте пыль и грязь сухим обтирочным материалом. Авто­мобиль рекомендуется мыть до высыхания грязи струей воды небольшого напора с использо­ванием мягкой губки и примене­нием автомобильных шампуней, которые создают защитные плен­ки от воздействия окружающей среды.
ВНИМАНИЕ
!
Не мойте автомобиль содо­выми и щелочными раствора­ми, а также сточными водами и другими, не предназначенны­ми для мойки а/м средствами.
Перед мойкой автомобиля про­чистите дренажные отверстия дверей и порогов.
ВНИМАНИЕ
!
Ввиду наличия на рынке услуг моечных машин с различной
конструкцией щеточных узлов, мойка автомобиля с использо­ванием щеточных моечных машин может привести к поте­ре блеска лакокрасочного по­крытия и снижению его защит­ных свойств. Поэтому, перед мойкой, предварительно за­прашивайте оператора моеч­ной машины о конструкции, техническом состоянии щеток и степени их воздействия на лакокрасочное покрытие Ваше­го автомобиля.
Летом мойте автомобиль на открытом воздухе в тени. Если это невозможно, то сразу же обтирай­те вымытые поверхности насухо, так как при высыхании капель воды на солнце на окрашенной поверхности образуются пятна. Зимой после мойки автомобиля в теплом помещении перед выез­дом протрите кузов и уплотнители дверей насухо, так как при замер­зании оставшихся капель могут образоваться трещины на лако­красочном покрытии и примерза­ние уплотнителей к кузову.
55
ВНИМАНИЕ!
Не мойте автомобиль с вклю-
ченным зажиганием.
При мойке автомобиля избегай­те попадания прямой струи воды на изделия электрооборудования, электронные устройства, датчики и разъемные соединения в мотор­ном отсеке. Следите за состояни­ем защитных чехлов разъемных соединений электронных блоков и датчиков. При попадании влаги разъемные соединения продуйте сжатым воздухом и обработайте водоотталкивающим автопрепа­ратом для защиты контактов от окисления.
Во время мойки тщательно про­мывайте зафланцовки дверей, капота, крышки багажника, свар­ные швы и соединения моторного отсека, багажника и проемов две­рей, так как накопившаяся грязь в указанных местах приведет к раз­рушению защитно-декоративного покрытия и к коррозии металла.
ВНИМАНИЕ
!
При проявлении признаков коррозии (в том числе по свар-
ным соединениям и стыкам), а также нарушений лакокрасоч­ного покрытия (сколы, царапи­ны, истирания) и других защит­ных покрытий (сколы и истира­ние мастики и грунта) необхо­димо обратиться на уполномо­ченное изготовителем ПССС для принятия мер по предот­вращению дальнейшего разви­тия коррозии, восстановлению и ремонту лакокрасочного и защитного покрытий.
Своевременно принятые ме­ры по предотвращению разви­тия процесса коррозии на кузо­ве и других частях автомобиля продлят срок его службы и надолго сохранят товарный вид. В случае непринятия Вами своевременных мер по устра­нению коррозионных процес­сов на кузове изготовитель не несет ответственности за даль­нейшее состояние кузова Ва­шего автомобиля.
Для повышения коррозионной стойкости кузова в замкнутые коробчатые полости порогов, лон­жеронов, поперечин и других эле-
ментов основания кузова нанесен специальный антикоррозионный состав. При эксплуатации автомо­биля необходимо проводить анти­коррозионную обработку кузова на аттестованных изготовителем ПССС в течение первого года эксплуатации и периодически раз в год по технологии, разработан­ной изготовителем.
ВНИМАНИЕ
!
После антикоррозионной об­работки кузова антикоррозион­ным составом на ПССС необхо­димо проверить систему выпус­ка (нейтрализатор, основной и дополнительный глушитель) на предмет отсутствия состава на указанных деталях для предот­вращения возможного возгора­ния.
В процессе эксплуатации авто­мобиля покрытие на днище кузо­ва, а также лакокрасочное покры­тие на нижних частях передних и задних крыльев подвергается абра­зивному износу от воздействия гравия, песка, соли. В результате этого воздействия мастика и грунт
56
истираются, оголенный металл ржавеет. Поэтому регулярно сле­дите за состоянием покрытий и своевременно восстанавливайте поврежденные участки.
Для сохранения блеска окра­шенных поверхностей автомобиля (особенно у автомобилей, храня­щихся на открытом воздухе) регу­лярно полируйте их с применени­ем полировочных паст. Эти пасты закрывают микротрещины и поры, возникшие в процессе эксплуата­ции в лакокрасочном покрытии, что препятствует возникновению коррозии под слоем краски.
Чтобы поверхность кузова дли­тельное время сохраняла блеск, не оставляйте автомобиль про­должительное время на солнце, а также не допускайте попадания кислот, растворов соды, тормоз­ной жидкости и бензина на по­верхность кузова.
Чтобы не появились пятна на лакокрасочном покрытии под люком топливного бака при попа­дании бензина, протирайте по­верхность чистой ветошью перед заправкой и после нее.
В связи с неблагоприятной эко­логической обстановкой в некото­рых районах имеются случаи аг­рессивного воздействия отдель­ных компонентов из окружающей среды на защитно-декоративные покрытия автомобиля. Эти воз­действия проявляются в виде рыжей сыпи, локального измене­ния цвета наружного лакокрасоч­ного покрытия, локального разру­шения эмалевого покрытия кузова.
Причиной появления рыжей сыпи является осаждение на гори­зонтальные поверхности кузова мельчайших частиц взвешенной в воздухе металлической пыли, которая приклеивается к кузову продуктами коррозии во время увлажнения росой. Рыжая сыпь может быть удалена 5%-м раство­ром щавелевой кислоты с добав­лением моющего средства и обильной последующей промыв­кой чистой водой.
Локальные изменения цвета (пятна) наружного лакокрасочного покрытия и локальные разруше­ния эмалевого покрытия кузова являются следствием воздей-
ствия кислотных промышленных выбросов после их соединения с влагой воздуха. Такие воздей­ствия в зависимости от степени тяжести устраняются полировкой или перекраской кузова.
Детали из пластмасс протирай­те влажной ветошью. Применять бензин или растворители запре­щается, так как пластмассовые детали потеряют блеск.
57
ХРАНЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ
В эксплуатации большое внима­ние уделяйте условиям хранения автомобиля. Оптимальным усло­виям для хранения автомобиля отвечают:
– навес, где температура и влажность соответствуют параме­трам окружающей среды, имеется постоянное движение воздуха и отсутствует прямое воздействие солнечной радиации и атмосфер­ных осадков;
– отапливаемое помещение (индивидуальный гараж) с темпе­ратурой не ниже 5
0
С и относи­тельной влажности 50–70%, обо­рудованное приточно-вытяжной вентиляцией.
Если же отапливаемое помеще­ние (индивидуальный гараж) име­ет малоэффективную приточно­вытяжную вентиляцию, а автомо­биль эксплуатируется в зимний
период или после мойки ставится на хранение без предварительной просушки, то разрушительные воздействия на защитно-декора­тивные покрытия многократно возрастают.
При хранении автомобиля зимой под навесом или в неота­пливаемом помещении снимите аккумуляторную батарею и храни­те ее отдельно; слейте воду из бачков омывателей стекол.
При подготовке автомобиля к длительному хранению:
1. Вымойте автомобиль и вытри­те кузов насухо. Нанесите на кузов консервирующий состав.
2. Полностью зарядите аккуму­ляторную батарею.
Обслуживание автомобиля во время хранения (один раз в два месяца) заключается в следую­щем: пустите двигатель автомоби­ля на 1-2 минуты, приняв меры к удалению выхлопных газов, про­верьте работоспособность систем и сигнализаторов, выключите дви­гатель.
58
59
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМОБИЛЯ
ОСНОВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Параметры
ВАЗ-21214
ВАЗ-2131
Автомобиль и его модификации
Тип кузова
Схема компоновки
Количество мест, чел.
Количество мест при сложенных задних сиденьях, чел.
Снаряженная масса, кг
Разрешенная максимальная масса (РММ), кг
Просвет автомобиля с РММ при статическом радиусе шин 314 мм (185/75R16), не менее, мм:
— до поперечины передней подвески — до балки заднего моста
Внешний наименьший радиус поворота по оси следа перед­него колеса, м
Полная масса буксируемого прицепа*, кг:
— не оборудованного тормозами — оборудованного тормозами
Габаритные размеры, мм
цельнометаллический, несущий, трехдверный
универсал
полноприводный, с продольным расположением двигателя
4 5
22
1210 1370
1610 1870
221 213
5,5 6,45
300 600
рис. 44 рис. 45
цельнометаллический,
несущий, пятидверный
универсал
* При этом вертикальная нагрузка на шар тягово-сцепного устройства должна быть в пределах 25—50 кг.
60
Рис. 44. Габаритные размеры автомобиля ВАЗ-21214 и его модификаций
61
Рис. 45. Габаритные размеры автомобиля ВАЗ-2131 и его модификаций
62
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДВИГАТЕЛЯ
Показатели
ВАЗ-21214-10
Двигатель
Тип двигателя четырехцилиндровый, рядный, четырехтактный
Рабочий объем, л 1,69
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм 82х80
Степень сжатия 9,3
Максимальная мощность по ГОСТ 14846 (нетто), кВт 59,5
Частота вращения коленчатого вала при максимальной мощности, мин
–1
5000
Минимальная частота вращения коленчатого вала двигателя, мин
–1
850±30
Система питания/зажигания ЭСУД (система распределенного впрыска
топлива)
ТОПЛИВОСКОРОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМОБИЛЯ
Модель Модель Максимальная Время разгона*
Расход топлива
автомобиля двигателя скорость*, км/ч до 100 км/ч, с
при смешанном
цикле**, л/100 км
ВАЗ-21214 ВАЗ-21214 142 17,0 10,8
ВАЗ-2131 ВАЗ-21214 137 19,0 10,8
* Замеряется по специальной методике.
** Получен при испытаниях по Директивам ЕЭС 93/116 и 99/100 на беговых барабанах. Служит только для сравнения различных моделей
автомобилей и эксплуатационной нормой не является.
63
ЗАПРАВОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ
Заправляемая система Объем, л
Топливный бак (включая резерв) 42 (65*) Система охлаждения двигателя (включая систему отопления салона) 10,7 Система смазки двигателя (включая масляный фильтр) 3,75 Картер коробки передач 1,6 Картер заднего моста 1,3 Картер рулевого механизма 0,18 Картер раздаточной коробки 0,79 Картер переднего моста 1,15 Система гидропривода сцепления 0,2 Система гидропривода тормозов 0,535 Бачок омывателя ветрового стекла и фар 2,8 Бачок омывателя заднего стекла 2,0 Бачок гидроусилителя рулевого управления 1,7
* Для автомобилей ВАЗ-2131 и его модификаций.
ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ
Модель и номер автомобиля, модель двигателя, весовые данные, номер для запасных частей, варианты исполнения и комплектации указаны в свод-
ной табличке заводских данных (рис. 46).
Вторая строка сверху содержит номер одобрения типа транспорт­ного средства.
Третья строка сверху в табличке – идентификационный номер – расшифровывается следующим образом: первые три буквы по международным стандартам обоз­начают код завода-изготовителя; шесть следующих цифр – модель автомобиля; буква латинского алфавита (или цифра) – модель­ный год; последние семь цифр – номер шасси, для легкового авто-
мобиля соответствующий номеру кузова. В соответствии с ГОСТ Р 51980-2002 модельный год опре­делен как условный год, указыва­емый изготовителем (как правило, следующий за фактическим годом выпуска транспортного средства). В ОАО «АВТОВАЗ» начало модель­ного года установлено с 1 октября календарного года. Таким обра­зом, с 1 января по 30 сентября модельный год соответствует фактическому году выпуска авто­мобиля, а с 1 октября по 31 дека­бря соответствует следующему за фактическим годом выпуска авто­мобиля.
Цифры в колонках обозначают: Е – полная допустимая масса автомобиля; F – допустимая масса с прицепом; G – допустимая наг­рузка на переднюю ось; Н – допу­стимая нагрузка на заднюю ось.
Номер для запасных частей соответствует порядковому номе­ру выхода автомобиля с конвей­ера.
В нижней строке указаны вари­ант исполнения и комплектация.
Модель и номер двигателя ука-
64
заны (выбиты) на горизонтальном обработанном приливе блока ци­линдров в районе свечи 4-го ци­линдра. Допускается пробивка модели и номера двигателя на приливе блока цилиндров левее и выше масляного фильтра.
Идентификационный номер про­дублирован на правом брызгови­ке и на полу багажного отделения с правой стороны.
65
Рис. 46. Паспортные данные
66
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОДОБРЕННЫЕ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ
ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ LADA 4x4 И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ
БЕНЗИНЫ АВТОМОБИЛЬНЫЕ
Примечания:
1. Для обеспечения пуска двигателя и эксплуатации ав­томобиля при низких отрицательных температурах окружа­ющего воздуха необходимо применять бензины соответст­вующих классов испаряемости в зависимости от климати­ческого района. Требования по классам испаряемости и сезонному применению бензинов для различных регионов Российской Федерации изложены в соответствующих стан­дартах на топлива для двигателей внутреннего сгорания.
2. Не допускается применение бензинов с металлорга­ническими антидетонаторами на основе свинца, железа, марганца и других металлов.
3. Допускается применение многофункциональных при­садок, обеспечивающих защиту деталей топливоподачи и двигателя от коррозии, отложений и нагаров. Такие при­садки должны быть введены в состав товарного бензина компанией-изготовителем бензина.
Самостоятельное добавление автовладельцем вто-
ричных присадок не рекомендуется.
Таблица 1
Марка рекомендуемого бензина
«Премиум-95» ГОСТ Р 51105
или «Премиум Евро-95» ГОСТ Р 51866
67
МАСЛА МОТОРНЫЕ
Таблица 2
Класс вязкости
по SAE
Марка масла
Группа
АPIААИ
Изготовитель
Нормативный документ
ЛУКОЙЛ ЛЮКС 0W-40, 5W-20 Б5/Д3 SL/CF ООО «Лукойл-Пермнефтеорг- СТО 00044434-003
5W-30,5W-40 синтез», г. Пермь
5W-50,10W-30 ООО «ЛЛК-Интернешнл»
10W-40
ЛЮКС (Luxe) Hit 10W-40 Б5/Д3 SL/CF ЗАО «Делфин Индастри», ТУ 0253-044-74148923 ЛЮКС (Luxe) Best 10W-40 Б4/Д3 SJ/CF г. Пушкино ТУ 0253-023-74148923
НОВОЙЛ СУПЕР 5W-30, 5W-40 Б4/Д3 SJ/CF ОАО «Акционерная нефтяная ТУ 0253-016-05766528
10W-30, 10W-40 компания «Башнефть», 15W-30, 15W-40 г. Уфа 20W-40, 20W-50
РОСНЕФТЬ 5W-40, 10W-40 Б5/Д3 SL/CF ОАО «Новокуйбышевский завод ТУ 0253-063-48120848 MAXIMUM масел и присадок»,
г. Новокуйбышевск
РОСНЕФТЬ 5W-40, 10W-40 Б5/Д3 SL/CF ОАО «Ангарская нефтехимическая ТУ 0253-391-05742746 MAXIMUM компания», г. Ангарск
РОСНЕФТЬ 5W-40 Б6/Д3 SM/CF ОАО «Ангарская нефтехимическая ТУ 0253-390-05742746 PREMIUM компания», г. Ангарск
ТНК MAGNUM 5W-30, 5W-40 Б5/Д3 SJ/ ООО «ТНК смазочные материалы», ТУ 0253-008-44918199 SUPER 10W-40,15W-40 SL/CF г. Рязань ТУ 0253-025-44918199
15W-50
ТАТНЕФТЬ 0W-40, 5W-30 Б6/Д3 SM/CF ОАО «Татнефть-Нижнекамск- ТУ 0253-021-54409843 СИНТЕТИК 5W-40 нефтехим-Ойл», г. Нижнекамск
ТАТНЕФТЬ 5W-30, 5W-40 Б5/Д3 SL/CF ОАО «Татнефть-Нижнекамск- ТУ 0253-027-54409843 УЛЬТРА 10W-40 нефтехим-Ойл», г. Нижнекамск ОПТИМА
ЭКСТРА 5W-30, 10W-40 Б5/Д3 SL/CF ООО «Газпромнефть-СМ», ТУ 38.301-19-137
15W-40 «Омский НПЗ», г. Омск
68
Продолжение табл. 2
Класс вязкости
по SAE
Марка
масла
Группа
ААИ
АPI
Изготовитель
Нормативный документ
G-ENERGY S 10W-40, 15W-40 Б5/Д3 SL/CF ООО «Газпромнефть-СМ», Спецификация ООО SYNTH г. Омск «Газпромнефть-СМ»
SIBIMOTOR 10W-40, 15W-40 Б4/Д3 SJ/SF ООО «Газпромнефть-СМ», СТО 84035624-027 СУПЕР «Омский НПЗ», г. Омск
ESSO ULTRA 10W-40 Б5/Д3 SJ/ Exxon-Mobil,
SL/CF Германия GT TURBO SM 10W-40 Б5 SM Hanval INC, Корея MOBIL 1 ESP 5W-30 Б6/Д3 SJ/SL Exxon-Mobil,
FORMULA SM/CF Германия MOBIL 1 0W-40 Б6/Д3 SM/SL/ Exxon-Mobil,
NEW LIFE SJ/CF Германия MOBIL 1 5W-50 Б6/Д3 SM/SL/ PEAK LIFE SJ/CF MOBIL 10W-40 Б5/Д3 SL/SJ/ SUPER 2000 X1 CF MOBIL 5W-40 Б6/Д3 SM/SL/ SUPER 3000 X1 SJ/CF
SHELL HELIX 10W-40 Б5/Д3 SL/CF Shell East Europe Co, PLUS Великобритания SHELL HELIX 5W-40 Б6/Д3 SM/CF PLUS EXTRA SHELL HELIX 5W-40 Б6/Д3 SM/CF ULTRA
SHELL HELIX 5W-40 Б6/Д3 SM/CF Shell East Europe Co, HX7 10W-40 Великобритания
ZIC A PLUS 5W-30, 10W-30 Б5 SL SK Corporation,
10W-40 Корея
Примечание. Срок смены масла в соответствии с сервисной книжкой автомобиля.
69
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДИАПАЗОНЫ
ПРИМЕНЕНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ
Таблица 3
ниже –35 0W-30 25
ниже –35 0W-40 30
–30 5W-30 25
–30 5W-40 35
–25 10W-30 25
–25 10W-40 35
–20 15W-40 45
–15 20W-50 выше 45
Минимальная температура
холодного пуска двигателя,0С
Класс вязкости
по SAE J 300
Максимальная температура
окружающей среды, 0С
70
Примечание. Срок смены масла в соответствии с сервисной книжкой автомобиля.
МАСЛА ТРАНСМИССИОННЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ,
РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКЕ, ВЕДУЩИХ МОСТАХ И РЕДУКТОРЕ РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА
Таблица 4
Класс вязкости
по SAE
Марка
масла
Группа по АPI
Изготовитель
Нормативный документ
ЛУКОЙЛ ТМ-5 75W-90 GL-5 ОАО «Лукойл-Волгограднефте- СТО 00044434-009
80W-90 переработка», г. Волгоград ТУ 0253-044-00148599 85W-90 ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»,
г. Пермь
НОВОЙЛ 80W-90 GL-5 ОАО «Акционерная нефтяная компания ТУ 38.301-04-13 СУПЕР Т «Башнефть», г. Уфа
РОСНЕФТЬ 75W-90, 80W-90 GL-5 ОАО «Ангарская нефтехими- ТУ 0253-394-05742746 KИНЕТИК 85W-90 ческая компания», г. Ангарск
РОСНЕФТЬ 75W-90 GL-4/5 ОАО «Новокуйбышевский завод ТУ 0253-030-48120848 KИНЕТИК масел и присадок», г. Новокуйбышевск
РОСНЕФТЬ 80W-90 GL-5 ОАО «Новокуйбышевский завод ТУ 0253-058-48120848 KИНЕТИК 85W-90 масел и присадок», г. Новокуйбышевск
СУПЕР Т-2 80W-90 GL-5 ООО «Газпромнефть-СМ», ТУ 38.301-19-62 СУПЕР Т-3 85W-90 «Омский НПЗ», г. Омск
ТНК TRANS 80W-90 GL-5 ООО «ТНК смазочные материалы», ТУ 38.301-41-196 GIPOID г. Рязань
ТНК TRANS 75W-90 GL-5 ООО «ТНК смазочные материалы», ТУ 0253-014-44918199 GIPOID SUPER г. Рязань
SHELL 75W-90 GL-5/4 Shell East Europe Co, TRANSAXLE OIL Великобритания
71
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДИАПАЗОНЫ
ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ
Таблица 5
Минимальная температура
обеспечения смазки узлов,
0
С
Класс вязкости
по SAE J 306
Максимальная температура
окружающей среды, 0С
–40 75W-80 35
–40 75W-85 35
–40 75W-90 45
–26 80W-85 35
–26 80W-90 45
–12 85W-90 45 и выше
Внимание! Не пользуйтесь масляными присадками или другими средствами для улучше-
ния работы двигателя, его систем или агрегатов трансмиссии автомобиля.
Для эксплуатации автомобилей рекомендуются современные высокоэффективные моторные и трансмиссионные масла. Поэтому в применении дополнительных присадок нет необходимости, причем в определенных случаях это может приводить к таким повреждениям двигателя или агре­гатов трансмиссии, на которые не распространяется гарантия ОАО «АВТОВАЗ».
РОСДОТ ООО «ТЦ Тосол-Синтез», г. Дзержинск ТУ 2451-004-36732629
КАПРОС-ДОТ ООО «Сибур-Нефтехим», г. Дзержинск ТУ 2451-030-52470175
Марка жидкости
Изготовитель
Нормативный документ
ЖИДКОСТИ ТОРМОЗНЫЕ
Таблица 7
Примечание. Срок службы и замена тормозных жидкостей в соответствии с сервисной книжкой автомобиля, но не более трех лет.
72
ЖИДКОСТИ ОХЛАЖДАЮЩИЕ
Таблица 6
ТОСОЛ-ТС FELIX ООО «ТЦ Тосол-Синтез», г. Дзержинск ТУ 2422-006-36732629
Cool Stream Standard ОАО «Техноформ», г. Климовск, Московская обл. ТУ 2422-002-13331543
Cool Stream Premium ОАО «Техноформ», г. Климовск, Московская обл. ТУ 2422-001-13331543
АНТИФРИЗ SINTEC ЗАО «Обнинскоргсинтез», г. Обнинск ТУ 2422-047-51140047
FELIX CARBOX
ООО «ТЦ Тосол-Синтез», г. Дзержинск ТУ 2422-068-36732629
АНТИФРИЗ (ТОСОЛ) ЗАО «Делфин Индастри», г. Пушкино ТУ 2422-163-04001396 ЛОНГ ЛАЙФ
Марка жидкости
Изготовитель
Нормативный документ
Примечание. Срок службы и замена охлаждающих жидкостей в соответствии с сервисной книжкой автомобиля. Смешивание охлаждающих жидкостей разных марок не допускается.
73
СТЕКЛООМЫВАЮЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ
Таблица 8
СТЕКЛООМЫВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ
ОБЗОР-Э ООО «АСД», г. Тольятти ТУ 2421-001-55894651
ОБЗОР АООТ «Орскнефтеоргсинтез», г. Орск ТУ 38.302-20-20
ИСКРА НПП «Макромер», г. Владимир ТУ 2451-007-10488057
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ
НГ-213 МОПЗ ВНИИ НП, г. Москва ТУ 38.101-129
ЛУКОЙЛ АЖ ООО «Лукойл ВНП», г. Волгоград ТУ 0253-025-00148599
ГРЖ-12 ф. «ВАРЯ», г. Нижний Новгород ТУ 0253-048-05767924
PENTOSIN HYDRAULIC ф. Pentosin, Германия ТТМ 1.97.0964 FLUID CHS 11S
Марка жидкости
Изготовитель
Нормативный документ
74
СМАЗКИ ПЛАСТИЧНЫЕ
Таблица 9
Вазелин технический ВТВ-1 ОАО «Рикос», г. Ростов-на-Дону ТУ 38.301-40-21
Вазелин технический ОНМЗ ВТВ-1 ОАО «Нефтемаслозавод», г. Оренбург ТУ 0255-195-05767887
Смазка ЛИТОЛ-24 ОАО «Азмол», г. Бердянск ГОСТ 21150
Смазка АЗМОЛ ЛСЦ-15 ОАО «Азмол», г. Бердянск ТУ У 23.2-00152365-180
Смазка АЗМОЛ ФИОЛ-1 ОАО «Азмол», г. Бердянск ТУ У 23.2-00152365-173
Смазка АЗМОЛ ШРБ-4 ОАО «Азмол», г. Бердянск ТУ У 23.2-00152365-172
Смазка АЗМОЛ ШРУС-4 ОАО «Азмол», г. Бердянск ТУ У 23.2-00152365-182
Смазка ШРУС-4М ОАО «Пермский завод смазок и СОЖ», г. Пермь ТУ 38.401-58-128
Смазка Ортол Ш ОАО «Нефтемаслозавод», г. Оренбург ТУ 0254-001-05767887
Смазка твердая Молибдол М3 ЗАО «Технология», г. С.-Петербург ТУ 301-02-63
Графит смазочный «П» ОАО «Азмол», г. Бердянск ГОСТ 8295
Смазка MOLYKOTE X-106 Фирма Daw Corning, США ТТМ 1.97.0115
Смазка Renolit JP 1619 Фирма Fusch, Германия ТТМ 1.97.0800
Марка смазки
Изготовитель
Нормативный документ
75
ЖИДКОСТИ ПРОМЫВОЧНЫЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ СМАЗЫВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
Таблица 10
ЛУКОЙЛ- ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», г. Кстово, СТО 00044434-0122 АВТОПРОМЫВОЧНОЕ ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь
МАСЛО ПРОМЫВОЧНОЕ ОАО «Акционерная нефтяная компания ТУ 0253-019-05766528
«Башнефть», г. Уфа
РОСНЕФТЬ EXPRESS OAO «Ангарская нефтехимическая компания», ТУ 0253-392-05742746
г. Ангарск
МП СИНТЕТИК «Омский НПЗ», СТО 84035624-005 МП КЛАССИК ООО «Газпромнефть-СМ», г. Омск
Марка жидкости
Изготовитель
Нормативный документ
Примечание. Жидкости промывочные применяются при техническом обслуживании в соответствии с сервисной книжкой во время
замены рабочего моторного масла на свежее.
76
ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЗАПРАВКИ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
Таблица 12
PENTOSIN CHF 11S Pentiosin Werke AG, Германия ТТМ 1.97.0964-2004
Марка материала
Изготовитель
Нормативный документ
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ КУЗОВА
Таблица 11
Марка материала
Назначение
Mercasol-845 AL, Mercasol-847 AL
Мастика для защиты днища и арок колес
Tectyl 231-UR Zinc UBC
Mercasol-Non-Drip Transparent, Mercasol-831 ML,
Мастика для защиты закрытых полостей кузова
Mercasol 917 Non Drip Brown, Mercasol-ML Transparent
Tectyl 654-CR Zinc ML
77
Приложение 2
ЛАМПЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА АВТОМОБИЛЕ
Место установки
Фара* H4 АКГ 12-60+55 Передние фонари*:
– указатель поворота P21W А12-21-3 – габаритный свет R5W А12-5
Задние фонари*:
– стоп-сигнал P21W А12-21-3 – габаритный свет T4W А12-4 – указатель поворота P21W А12-21-3 – свет заднего хода P21W А12-21-3
– противотуманный свет P21W А12-21-3 Боковые указатели поворота* T4W А12-4 Освещение номерного знака* C5W АС12-5 Освещение салона автомобиля C5W АС12-5 Освещение гнезда прикуривателя А12-4 Освещение комбинации приборов АН12-1,2 Контрольные лампы комбинации приборов АН12-1,2 Контрольная лампа включения аварийной сигнализации А12-08-1 Лампы подсветок А12-1,2
Обозначение типа
международные российские
ВНИМАНИЕ!
*Фары и светосигнальные приборы автомобиля омологированы (имеют знак «Е») на соответствие световых, цветовых характеристик и применяемых источников света (ламп) международным требованиям безопасности. Применение иных источников света, чем указаны, может привести к нарушению работы этих приборов и нару­шению требований безопасности.
78
Приложение 3
Перечень изделий, содержащих драгоценные металлы
в автомобилях LADA 4x4
Номер
изделия
Наименование
изделия
Местонахождение
драгоценных
металлов
Масса в граммах
золото серебро
палладий
2115-3801010 Комбинация приборов В полупроводниках 0,000263 0,016414
2105-3709310/-01 Трехрычажный переключатель Покрытие 0,1664
2101-3704010-11 Выключатель зажигания В контактах 0,14078
2105-3710010-03/-04 Выключатель аварийной сигнализации В контактах 0,107
21213-3709607 Переключатель обогрева заднего стекла В контактах 0,11517
2113-3709609-10 Переключатель задних противотуманных фонарей В контактах 0,115169
2104-3709612 Переключатель очистителя и омывателя заднего стекла В контактах 0,403093
2107-3709608-01 Переключатель отопителя В контактах 0,265997
21045-3709280 Переключатель подогрева топлива В контактах 0,170288
2108-3720010-10/-11/-12 Выключатель сигнала торможения В контактах 0,1681
Регулятор напряжения генератора В полупроводниках 0,0534
2106-3828110 Датчик указателя температуры воды В контактах 0,0161637
2105-3747010-02/03 Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной Золото в полупроводниках, 0,00021 0,0731
сигнализации серебро в контактах
2105-3747210-12 Реле включения дальнего света фар В контактах 0,055
2105-37470-1010-12 Реле включения ближнего света фар В контактах 0,055
2105-3747210-02 Реле фароочистителя В контактах 0,137
2114-3747610 Реле задних противотуманных огней Золото в полупроводниках, 0,000998 0,034935
серебро в контактах
2107-3747710 Реле стеклоочистителя 0,00023 0,105
2112-3851010-00 Датчик температуры охлаждающей жидкости Терморезистор 0,008284
2112-3855020-01 Датчик детонации 0,05
79
Приложение 4
Свечи зажигания*
Тип двигателя
Тип свечи зажигания
8-клапанный двигатель А17ДВРМ ОАО «Роберт Бош Саратов»
LR15YC-1 ВRISK WR7DCX Bosch
*Зазор между электродами свечи зажигания должен быть в пределах 1...1,15 мм.
80
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ . . . . . . . . . . . 3
ОПИСАНИЕ АВТОМОБИЛЯ . . . . . . . 6
Ключи для автомобиля . . . . . . . . 6
Двери . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Пробка топливного бака . . . . . . . 8
Капот автомобиля . . . . . . . . . . . . . 9
Зона расположения педалей . . . 9
Сиденья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Установка детского удерживаю-
щего устройства . . . . . . . . . . . . . . 11
Ремни безопасности . . . . . . . . . . 13
Противосолнечные козырьки
и зеркала . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Гидроусилитель рулевого управ-
ления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Автомобили ВАЗ-2131 и его мо-
дификации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Органы управления . . . . . . . . . . . 17
Комбинация приборов . . . . . . . . . 19
Подрулевые переключатели . . . . 22
Вещевой ящик . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Пепельница . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ . . . 24
Установка номерных знаков . . . . 24
Выключатель зажигания . . . . . . . 24
Пуск двигателя . . . . . . . . . . . . . . . 25
Электронная противоугонная
система . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Положение рычагов раздаточной
коробки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
Движение автомобиля . . . . . . . . . 31
Торможение и стоянка . . . . . . . . . 33
Буксировка автомобиля . . . . . . . 35
Эксплуатация нового автомобиля 35 Меры предосторожности при экс-
плуатации автомобиля . . . . . . . . 36
Особенности эксплуатации авто-
мобиля с ЭСУД . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Управление вентиляцией и отоп-
лением салона . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Внутреннее освещение . . . . . . . . 41
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ 42
Уровень масла в картере двигателя 42 Уровень охлаждающей жидкости 43 Уровень тормозной жидкости . . 44 Гидроусилитель рулевого управ-
ления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Уровень электролита в аккумуля-
торной батарее . . . . . . . . . . . . . . . 46
Свечи и другие элементы систе-
мы зажигания . . . . . . . . . . . . . . . . 47
Омывающие жидкости . . . . . . . . . 47
Уход за шинами . . . . . . . . . . . . . . . 48
Замена колес . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Замена ламп . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Замена плавких предохранителей 52
Кузов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
Хранение автомобиля . . . . . . . . . 58
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АВТОМОБИЛЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
Основные эксплуатационные
параметры и размеры . . . . . . . . . 59
Основные параметры двигателя 62 Топливоскоростные характери-
стики автомобиля . . . . . . . . . . . . . 62
Заправочные объемы . . . . . . . . . 63
Паспортные данные . . . . . . . . . . . 64
ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
1. Горюче-смазочные материалы, одобренные и рекомендуемые для эксплуатации автомобиля LADA 4x4 и его модификаций 66
2. Лампы, применяемые на авто-
мобиле . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
3. Перечень изделий, содержащих
драгоценные металлы в авто-
мобилях LADA 4х4 . . . . . . . . . . 78
4. Свечи зажигания . . . . . . . . . . . 79
ОГЛАВЛЕНИЕ
Руководство по эксплуатации автомобиля LADA 4х4 и его модификаций
(состояние на 12.09.2011 г.)
Разработчики: Ю.В.Сабанов, Н.В.Казаков, А.В.Мингачев
Корректор О.Г.Гришина
Компьютерная верстка Т.В.Лисина, М.М.Дадашбалаева
Формат 60х901/16. Объем 5 п. л. Заказ 9137. Тираж 8000.
Отпечатано ООО «Двор печатный АВТОВАЗ». Ноябрь 2011 г.
Loading...