iLOCKS IS-AC02-MF User manual

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ИНТЕЛЛЕКТ СТАЙЛ»
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
СЧИТЫВАТЕЛЬ-КОНТРОЛЛЕР НА ОБЩИЕ ДВЕРИ
iLOCKS IS-AC02-MF
РЭ - iLOCKS IS-AC02-MF
СОДЕРЖАНИЕ
2 Спецификация и комплектация...............................................................................3
3 Принцип действия....................................................................................................3
4 Основные характеристики ......................................................................................4
5 Установка (монтаж считывателя-контроллера)......................................................4
6 Схема подключения считывателя-контроллера...................................................5
7 Программирование..................................................................................................6
8 Условия эксплуатации..............................................................................................7
9 Техническое обслуживание.....................................................................................8
10 Транспортирование и хранение ............................................................................9
11 Сведения об утилизации оборудования и составных частей...............................9
1 2
г. Краснодар, 2019 г.
1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Наименование
Кол-во
1
Считыватель­контроллер в корпусе
1
2
Монтажная пластина
1
3
Винт считывателя 5х3 мм
1
Источник питания
12В постоянного тока
Рабочий ток
100 мА
Габариты
92x63x22мм
Расстояние считывания
до 1 см
Считыватель
MiFare
Рабочая частота
13,56 МГц
Рабочая температура
от -40 до +50 °C
Рабочая влажность
40%~95%
Встроенная энергонезависимая память
Да (при отключении питания данные об авторизации и
конфигурационные данные сохраняются)
Записи о срабатываниях
990 последних записей
4. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Паспорт распространяется на считыватели-контроллеры iLOCKS
4.1. Основные технические характеристики представлены в таблице №2. модели , предназначенные для управления доступом гостей и IS-AC02-MF персонала гостиницы в зоны общего пользования: вход в отель, дверь на этаж и
Таблица №2 - Характеристики
т.д.
1.2 Запрещается копировать данное руководство и передавать его третьим
лицам, за исключением авторизованных компаний и пользователей.
2. СПЕЦИФИКАЦИЯ И КОМПЛЕКТАЦИЯ
2.1 Структурная схема(спецификация) считывателя-контроллера IS-AC02-
MF представлена на рисунке №1.
1
Таблица 1- Комплектация
5. УСТАНОВКА (МОНТАЖ) СЧИТЫВАТЕЛЯ-КОНТРОЛЛЕРА
2
3
К монтажу, технической эксплуатации и техническому обслуживанию изделия может быть допущен аттестованный персонал специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии, ознакомленный с
Рисунок №1 – Структурная
схема(спецификация)
настоящим руководством по эксплуатации и прошедший инструктаж по технике безопасности.
В случае неправильной эксплуатации или самостоятельной установки
3. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
изделия пользователем или третьей стороной производитель не несет ответственности за возможные неисправности изделия и системы в целом, а так
3.1 Считыватель-контроллер предназначен для управления IS-AC02-MF
питанием электромагнитного или электромеханического замка.
3.2 При поднесении действительной гостевой/мастер-карты устройство отключает/подает питание от блока питания на замок (в зависимости от типа замка) с помощью встроенного реле, дверь может быть открыта.
3.2 Способ разблокировки:
Микроволновая индукция: при контакте карты со считывателем, один раз мигает синий индикатор, и подается однократный звуковой сигнал – дверь может быть открыта.
3.3 Время разблокировки:
После поднесения действительной карты произойдет разблокировка
же повреждения.
5.1 Перед монтажом и подключением считывт еля-контроллерас монтируйте согласно инструкциям изготовителя электромеханический или электромагнитный замок, блок питания и кнопку выхода (если требуется) Проложите провода от вышеперечисленных устройств к месту установки считывателя-контроллера согласно схеме подключения (см. п.6.1).
5.2 Установите монтажную пластину с внешней стороны помещения на заранее подготовленное место установки считывателя-контроллера вблизи двери, провода от замка, кнопки выхода и блока питания проденьте через специальное отверстие в пластине, как показано рисунке №2.
электрического замка, через 5 секунд после этого замок автоматически заблокируется.
3 4
Рисунок №2 – Установка монтажной пластины
Цвет
Назваеие
Описание
Красный
+12В
Питание контроллера, +12В от блока питания
Черный
DNG
Питание контроллера, минус от блока питания
Зеленый
SW
Кнопка открытия двери
Желтый
NC
Нормально замклнутый контакт реле
Серый
NO
Нормально разомкнутый контакт реле
Белый
COM
Общий контакт реле
Оранжевый
DATA0
Не используется
Синий
DATA1
Не используется
5.3 Соедините, согласно схеме подключения приведенной в п.6.1, провода от электромагнитного или электромеханического замка, блока питания и кнопку выхода с проводами считывателя-контроллера.
Внимание! Места соединений проводов необходимо пропаять и надежно заизолировать.
5.4 Аккуратно уложите провода, избегая скручиваний и перегибов. Закрепите считыватель-контроллер на монтажной пластине и зафиксируйте его с помощью винта 5х3мм.
6. СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ СЧИТЫВАТЕЛЯ-КОНТРОЛЛЕРА
6.2 Описа н ие п роводов сч итывателя - кон т ролле р а I S -AC02 - MF
представлено в таблице №3
Таблица №3 - Описание проводов
6.3 В случае, если вместо кнопки выхода требуется установить считыватель бесконтактных карт, используется еще один считыватель-контроллер IS-AC02­MF, подключенный к электрическому замку по той же схеме, что и первый.
6.4 В схему могут быть добавлены другие электрические устройства (к примеру, радиореле с пультом, подключенное параллельно кнопке открытия двери, согласно инструкции производителя).
6.5 Если подключение выполнено верно, после подачи питания контроллер издаст один звуковой сигнал, загорится красный светодиод, электромагнитный или электромеханический замок будет заблокирован.
6.1 Пример схе мы п одключени я счи ты ват ел я- кон тр ол ле ра к
электромагнитному или электромеханическому замку напряжением 12В с
7. ПРОГРАММИРОВАНИЕ
открытием при подаче питания или при отключении питания приведен на рисунке №3.
7.1 Перед программированием считывателя-контроллера IS-AC02-MF
подготовьте карту Авторизации от вашего отеля и две карты iLOCKS Mifare S50, а так же запустите программное обеспечение HLS под учетной записью «Admin».
7.2 Выпустите карту с настройками замка:
Источник питания
+12В
+ - - -+ +
Замок с открытием
при отключении питания
Замок с открытием
или
при подаче питания
џ в главном окне программы в верхнем меню выберите пункт «Настройка
комнаты», перейдите в раздел «Гостевая карта», справа от кнопки «Выпустить карту» нажмите на « »,
красный (+12В) белый (COM) черный (DNG) зеленый (SW) желтый (NC) серый (NO) оранжеывый (DATA0) синий (DATA1)
кнопка выхода
џ в зависимости от места установки считывателя-контроллера IS-AC02-
MF выберите один из предложенных вариантов: «Выпустить замок для этажа», «Выпустить замок для здания» или «Выпустить замок для главной двери»,
џ в появившемся окне, если требуется, выберите название здания и этаж,
флажок «Режим обеспечения свободного прохода» оставьте пустым,
џ положите первую карту Mifare S50 на энкодер iLOCKS IS1001-CET,
нажмите кнопку «Выпустить», прозвучит звуковой сигнал, данные о
5 6
Рисунок №3 – Схема подключения считывателя-контроллера.
настройках замка запишутся на карту.
7.3 Выпустите карту с настройками времени
Звуковой сигнал неправильного
открытия
Ошибка/Причина
Один короткий звуковой сигнал
Ошибка времени. Требуется перевыпустить карту с настройкой времени, и коснуться ею считывателя-котроллера (см. п.7.3).
Три коротких звуковых сигнала
Номер комнаты/этажа/здания неправильный.
Четыре коротких звуковых сигнала
Карта зафиксирована как утерянная и была заблокирована. Обратитесь к администратору за перевыпуском карточки.
Пять коротких звуковых сигналов
Ошибка шифрования карты. Требуется перевыпуск карточки.
Шесть коротких звуковых сигналов
Информация авторизации неверна. Требуется запрограммировать считыватель­контроллер)
Семь коротких звуковых сигналов
Считыватель-контроллер уже был настроен. Сбросить настройки до заводских можно кнопкой Reset внутри корпуса устройства
Восемь коротких звуковых сигналов
Карта запрещена «Картой настройки замка». Обратитесь к администратору за снятием блокировки.
Один короткий и один длинный звуковой сигнал
Операция успешна выполнена при программировании считывателя­контроллера.
џ в главном окне программы в верхнем меню выберите пункт
«Специальная карта», перейдите во вкладку «Функциональная карта»,
џ нажмите на кнопку «Карта с настройками времени», џ проверьте Текущее время и Компенсацию времени, џ положите вторую карту Mifare S50 на энкодер iLOCKS IS1001-CET,
нажмите кнопку «Выпустить», прозвучит звуковой сигнал, данные о настройках времени запишутся на карту.
Примеч а н и е . Вм есто карты с настройками времени можно использовать портативный энкодер iLOCKS IS1002-DRT, инструкцию по использованию которого см. в руководстве по эксплуатации портативного энкодера iLOCKS IS1002-DRT.
7.4 Поочередно поднесите к считывателю-контроллеру IS-AC02-MF карту авторизации (раздастся два звуковых сигнала - короткий и длинный), затем карту с настройками замка и карту с настройками времени.
7.5 Если все сделано верно, действующая мастер карта при поднесении к считывателю-контроллеру разблокирует любой электрический замок, девствующая гостевая карта разблокирует замок главной двери, а так же замок здания и этажа, где проживает гость.
8. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Таблица №4.
8.1 Для сохранения гарантии рекомендуется воздержаться от механических воздействий на устройство в целом, а также необоснованного нарушения конструктивной целостности изделия.
8.2 Не допускается попадания воды и других жидкостей внутрь устройства.
8.3 Устройство может работать с: брелоками, карточками, браслетами, метками – стандарта Mifare 13,56МГц с установленной защитой протокола версии iLocks.
8.4. Звуковые сигналы при не корректной настройке/работе устройства:
9. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Считыватель-контроллер не требует постоянного IS-AC02-MF
технического обслуживания.
В случае выхода из строя считывателя-контроллера, воспользуйтесь
формой по ремонту и ТО в паспорте изделия.
Во время работы могут раздаваться различные звуковые сигналы. В Таблице №4 приведено описание звуковых сигналов.
7 8
10. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
10.1. Транспортирование изделий производится любым видом транспорта в соответствии с едиными правилами, действующими на данном виде транспорта.
10.2. Считыватель-контроллер должен храниться и использоваться в сухом, отапливаемом помещении, обеспечивающем сохранно сть изделия от механических повреждений и действия агрессивных сред.
10.3. Уп аков ка об орудова ния обе сп ечи вает сох ра нн ость п ри транспортировке, хранении при условии надлежащего с ним обращения и соблюдения правил транспортировки. Используемая тара (упаковка) однократного использования, подлежит утилизации в соответствии с требованиями законодательства страны эксплуатации.
11. СВЕДЕНИЯ ОБ УТИЛИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ
11.1. Изделие не содержит в своём составе опасных или ядовитых веществ, способных нанести вред здоровью человека или окружающей среде, поэтому утилизация изделия может производиться по правилам утилизации общепромышленных отходов.
11.2. Для подготовки к утилизации составных частей необходимо их демонтировать и удалить из изделия. Перед отправкой на утилизацию рекомендуется удалить всю информацию, записанную в памяти изделия.
11.3. Отправка на утилизацию составных частей изделия, признанных непригодными к дальнейшему использованию, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными в организации, эксплуатировавшей изделие.
11.4. Методы утилизации определяются организацией, утилизирующей составные части изделия.
11.5. При утилизации пластиковые и металлические элементы могут быть подвергнуты вторичной переработке. Остальные компоненты (к примеру, электронные платы) содержат крайне малые величины драгоценных металлов и, поэтому, их вторичную переработку производить не целесообразно.
СВЕДЕНИЯ О ИЗГОТОВИТЕЛЕ (ПОСТАВЩИКЕ)
Страна происхождения: Разработано в России. Произведено в Китае по заказу: Общество с ограниченной ответственностью «ИНТЕЛЛЕКТ СТАЙЛ» ИНН: 2312239077, Адрес: 350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, д.1/1, Тел.: +7(861) 299-12-29; 8-800-200-82-84; e-mail: sale@ilocks.ru; web_site: www.ilocks.ru
Сборка, комплектация и упаковка товара произведена в России компанией ООО «ИНТЕЛЛЕКТ СТАЙЛ» ИНН: 2312239077, отдел комплектации: тел.: +7(861)219-30-30
Пр аво обла д ат ел ь тор го во й м ар к и iL oc k s на т ерр ито ри и РФ: ООО «ИНТЕЛЛЕКТ СТАЙЛ» ИНН: 2312239077.
9 10
Loading...