Goodhelper EI-20E10C User Manual [ru]

GOOD
Инструкция по эксплуатации
HELPER
УТЮГ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
Модель: EI-20С11S
Внимательно прочтите данную инструкцию перед первым использованием, чтобы ознакомиться с работой нового прибора. Используйте прибор только по прямому назначению. Неправильное обращение может привести к поломке изделия, нанести материальный ущерб или причинить вред здоровью пользователя. Пожалуйста, сохраните инструкцию для дальнейших справок.
ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ
* Мощность - 2000 Вт * Подошва из нержавеющей стали * Регулировка температуры * Сухая глажка * Отпаривание
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Данная модель утюга предназначена для глажки одежды, белья, отпаривания тканей. Допускается использовать устройство только в бытовых целях в соответствии с данной инструкцией по эксплуатации. Прибор не предназначен для коммерческого или промышленного применения.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
• Не использовать вне помещений или в условиях повышенной влажности.
• Если изделие некоторое время находилось при отрицательной температуре, перед включением его следует выдержать в комнатных условиях не менее 2 часов.
• Перед включением убедитесь в том, что параметры электрической сети соответствуют техническим характеристикам, указанных на изделии.
• ВНИМАНИЕ: Во избежание перегрузки электрической сети питания, не подключайте утюг одновременно с другими мощными электроприборами к одной и той же линии электросети.
• Во избежание риска возникновения пожара не используйте переходники при подключении прибора к электрической розетке.
• Вилку сетевого шнура включайте в электрическую розетку, имеющую надёжный контакт заземления.
• Следите за тем, чтобы сетевой шнур питания не находился на гладильной доске и не касался острых кромок и горячих поверхностей.
• Перед отключением/подключением утюга к электрической сети установите регулятор
1
температуры в минимальное положение и отключите постоянную подачу пара.
• При отключении прибора от электрической сети питания держитесь рукой за вилку, не тяните за шнур питания.
• Не прикасайтесь к корпусу прибора и к вилке сетевого шнура мокрыми руками.
• Внимание! Поверхности утюга нагреваются во время работы. Во избежание ожогов не прикасайтесь к горячим поверхностям утюга или не располагайте открытые участки тела над выходящим паром.
• Располагайте прибор и шнур так, чтобы никто не смог случайно задеть шнур и опрокинуть прибор.
• Крышка заливочного отверстия должна быть закрыта во время глажения.
• Всегда отключайте прибор от электросети, если он не используется, а также перед заливом или сливом воды.
• Не оставляйте подключённый к электрической сети утюг без присмотра.
• Во время перерывов в работе устанавливайте утюг на пятку (в вертикальное положение).
• Ставьте утюг на ровную устойчивую поверхность или пользуйтесь устойчивой гладильной доской. Не рекомендуется ставить утюг на металлические или шероховатые поверхности.
• Прежде чем убрать утюг, дайте ему полностью остыть и слейте остатки воды.
• Регулярно проводите чистку прибора.
• Храните устройство в местах, недоступных для детей и людей с граниченными возможностями.
• Запрещается в резервуар для воды заливать ароматизирующие жидкости, уксус, раствор крахмала, реагенты для удаления накипи, химические вещества и т.п.
• Во избежание поражения электрическим током и возгорания, не погружайте прибор, шнур питания или вилку сетевого шнура в воду или другие жидкости. Если это произошло, НЕ БЕРИТЕСЬ за изделие, немедленно отключите его от электросети и обратитесь в Сервисный центр для проверки.
• Не пользуйтесь утюгом в следующих случаях: после падения утюга, при наличии видимых повреждений, в случае протекания, при наличии повреждений сетевой вилки или сетевого шнура, при наличии других неисправностей.
• При повреждении шнура питания его замену должен производить уполномоченный сервисный центр.
• Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать устройство и не разбирайте прибор. При обнаружении неисправности или после падения прибора обратитесь в ближайший авторизованный (уполномоченный) сервисный центр.
• Не разрешайте детям прикасаться к корпусу прибора и к сетевому шнуру во время работы прибора.
• Осуществляйте надзор за детьми, чтобы не допустить использования прибора в качестве игрушки.
• Устанавливайте устройство во время работы и остывания в местах, недоступных для детей младше 8 лет.
2
• Из соображений безопасности детей не оставляйте полиэтиленовые пакеты, используемые в качестве упаковки, без присмотра. Не разрешайте детям играть с полиэтиленовыми пакетами или упаковочной плёнкой. Опасность удушья!
• Прибор не предназначен для использования лицами (включая детей) с пониженными физическими, чувственными или умственными способностями, с физическими, нервными и психическими нарушениями или при отсутствии у них опыта или знаний. Использование прибора такими лицами допускается лишь в том случае, если они находятся под присмотром лица, отвечающего за их безопасность, при условии, что им были даны соответствующие и понятные инструкции о безопасном пользовании устройством и тех опасностях, которые могут возникать при его неправильном использовании.
• Производитель оставляет за собой право без дополнительного уведомления вносить незначительные изменения в конструкцию изделия, кардинально не влияющие на его безопасность, работоспособность и функциональность.
5
ОПИСАНИЕ
4
3
2
1. Подошва
2. Отверстие для наполнения водой
3. Регулятор непрерывной подачи пара
4. Регулятор температуры
5. Защита сетевого шнура
6
7
8
1
6. Пятка подставки утюга
7. Индикатор включения нагреватель­ного элемента
8. Прозрачное окно резервуара для воды
3
Первое включение
• Снимите защитную пленку с рабочей поверхности подошвы перед первым включением.
• Перед первым использованием испытайте утюг на старой ненужной ткани, чтобы убедиться в чистоте системы подачи пара и резервуара для воды.
• На некоторые детали утюга при изготовлении была нанесена смазка, поэтому при первоначальном включении утюг может немного дымить. Через некоторое время дым исчезнет.
• При первом включении нагревательный элемент утюга обгорает, поэтому возможно появление постороннего запаха и небольшого количества дыма, это нормальное явление.
Выбор воды
• Для наполнения резервуара можно использовать обычную водопроводную воду.
• Желательно использовать очищенную воду. Если водопроводная вода жёсткая, используйте дистиллированную или деминерализованную воду для продления срока службы прибора.
• Также можно использовать кипяченую воду.
• Не заливайте в резервуар химически умягченную воду и не используйте ароматизирующие добавки.
• Запрещается заливать в резервуар для воды ароматизированные жидкости, уксус, раствор крахмала, реагенты для удаления накипи, химические вещества и т.п.
Наполнение резервуара для воды
• Отключите утюг от электросети. Установите регулятор температуры в положение «OFF» (ВЫКЛ), а регулятор постоянной подачи пара – нажмите в нижнее положение (подача пара выключена).
• Откройте крышку заливочного отверстия.
• Залейте воду в резервуар до уровня середи­ны прозрачного окна. Уровень воды не должен превышать отметку MAX при установке утюга вертикально.
• Закройте крышку и подключите утюг к элек­тросети.
• Если во время глажения необходимо долить воду, то отключите утюг и выньте вилку сетево­го шнура из электрической розетки.
4
Установка температуры
• Поставьте утюг вертикально и установите рабочую температуру с помощью регулятора температуры в соответствии с типом ткани.
• Загорится индикатор нагрева, который показывает, что идет нагрев подошвы до заданной температуры.
• Когда подошва утюга нагреется до заданной температуры, индикатор нагрева погаснет, можно приступать к глажке.
• Всегда смотрите на ярлык изделия, где указана рекомендуемая температура глажки.
• Если ярлык с указаниями отсутствует, но вы знаете тип материала, то для выбора температуры пользуйтесь нижеследующей таблицей.
• NYLON - Синтетика, нейлон, акрил, полиэстер (низкая температура)
•• SILK, WOOL - Шёлк, шерсть (средняя температура)
••• COTTON, LINEN - Хлопок, лён (высокая температура) MAX Максимальная температура
• Таблица применима только для гладких материалов. Если материал другого типа (гофрированный, рельефный и т.п.), то лучше всего его гладить при низкой температуре.
• Сначала отсортируйте вещи по температуре глажения: синтетику – к синтетике, шерсть – к шерсти, хлопок – к хлопку и т.д.
• Утюг нагревается быстрее, чем остывает. Поэтому сначала рекомендуется гладить вещи при низкой температуре (например, синтетические ткани).
• Затем приступайте к глажению при более высоких температурах (шёлк, шерсть). Изделия из хлопка и льна следует гладить в последнюю очередь.
• Если в состав ткани входят смесовые волокна, то необходимо установить температуру глажения самую низкую (например, если изделие состоит из акрила и хлопка, то его следует гладить при температуре «•», подходящей для акрила).
• Если вы не можете определить состав ткани, то найдите на изделии место, которое не бросается в глаза при носке, и опытным путём выберите температуру глажения (всегда начинайте с самой низкой температуры и постепенно повы­шайте её, пока не добьётесь желаемого результата).
• Вельветовые и другие ткани, которые быстро начинают лосниться, следует гладить строго в одном направлении (в направлении ворса) с небольшим нажимом.
• Чтобы избежать появления лоснящихся пятен на синтетических и шёлковых тканях, их следует гладить с изнаночной стороны.
Отпаривание
Регулятором постоянной подачи пара установите необходимую интенсивность парообразования: «0» – подача пара выключена, – максимальный уровень пара. Используйте эту функцию при установке регулятора температуры в положение «••», «•••» или «MAX».
5
ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ
• После использования утюга установите регулятор температуры в положение «OFF», а регулятор постоянной подачи пара в нижнее положение «без пара» (подача пара выключена).
• Извлеките вилку сетевого шнура из электрической розетки и дождитесь полного остывания утюга. Слейте из резервуара воду.
ОЧИСТКА И УХОД
– Прежде чем чистить утюг, убедитесь, что он отключён от электрической сети и уже остыл. – Протрите корпус утюга слегка влажной тканью, после этого вытрите корпус утюга насухо. – Отложения на подошве утюга могут быть удалены тканью, смоченной в водно­уксусном растворе. – После удаления отложений протрите поверхность подошвы сухой тканью. – Не используйте для чистки подошвы и корпуса утюга абразивные чистящие средства и растворители. – Не допускайте контакта подошвы утюга с острыми металлическими предмета­ми.
Очистка паровой камеры
Регулярно выполняйте очистку паровой камеры, особенно в регионах с «жёс­ткой» водопроводной водой. – Установите регулятор постоянной подачи пара в положение «0» (подача пара выключена). – Наполните резервуар водой до отметки «MAX». – Поставьте утюг вертикально на пятку подставки. – Вставьте вилку сетевого шнура в электрическую розетку. – Поворотом регулятора температуры установите максимальную температуру «MAX», при этом загорится индикатор нагрева. – Когда подошва утюга достигнет установленной температуры, индикатор нагрева погаснет. После этого можно проводить очистку паровой камеры. – Извлеките вилку сетевого шнура из электрической розетки. – Расположите утюг горизонтально над раковиной, установите регулятор непре­рывной подачи пара в положение максимального парообразования . – Кипящая вода и пар вместе с накипью будут выходить из отверстий подошвы. – Слегка покачивайте утюг вперёд-назад, пока вся вода не выйдет из резервуа­ра. – Чтобы высушить подошву утюга, прогладьте кусок ненужной ткани. – Поставьте утюг вертикально. Вставьте вилку сетевого шнура в электрическую розетку. Установите регулятор постоянной подачи пара – в нижнее положение «без пара». – Установите регулятор температуры в положение «MAX» и дайте устройству
6
нагреться, чтобы испарилась оставшаяся вода. – Поставьте утюг на подставку, установите регулятор температуры в положение «OFF», извлеките вилку сетевого шнура из электрической розетки и дайте утюгу остыть. – Когда подошва полностью остынет, протрите её кусочком сухой ткани. – Прежде чем убрать утюг на хранение, убедитесь, что в резервуаре нет воды, а подошва – сухая.
ХРАНЕНИЕ
– Прежде чем убрать утюг на хранение, проведите его чистку, слейте воду из резервуара. – Поставьте утюг вертикально. Вставьте вилку сетевого шнура в электрическую розетку.
- Установите регулятор температуры в положение «MAX», а регулятор постоян­ной подачи пара – в положение максимального парообразования, и дайте устройству нагреться. – Когда индикатор погаснет, установите регулятор температуры в положение «OFF», а регулятор постоянной подачи пара установите в положение «0» (подача пара выключена). Извлеките вилку сетевого шнура из электрической розетки и дайте утюгу остыть. – Намотайте сетевой шнур вокруг основания. – Храните утюг в вертикальном положении в сухом прохладном месте, недоступ­ном для детей.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Напряжение сети: ~220 В / 50 Гц Потребляемая мощность: 2000 Вт Срок службы устройства – 3 года
Технические характеристики и комплект поставки могут отличаться от приведенных в настоящей «Инструкции по эксплуатации» вследствие модернизации изделия.
Импортер: ООО «НТТ», 117335, г. Москва, ул. Вавилова, дом 69/75, офис 707 Изготовитель: ЦИШИ УЭЗДИ ЭЛЕКТРИКАЛ ЭПЛАЙАНС Ко., Лтд. Китай, провинция Чжэцьзян, Циши, Тиаюань Жушьян, деревня ШенгТангТоу, Датангшья, 28 Сделано в Китае
ИНФОРМАЦИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ
Товар сертифицирован органом по сертификации ООО "Авто Эксперт". Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.11ОМ02 от 30.09.2014, Росаккредитация. Сертификат № ТС RU C-CN.OM02.B.06862. Срок действия с 14.08.2017 по 13.08.2022 включительно
7
ТРАНСПОРТИРОВКА
• Транспортировка товара должна производиться в оригинальной упаковке.
• Категорически не допускается падение и любые механические воздействия на упаковку при транспортировке.
УТИЛИЗАЦИЯ
После окончания срока службы утилизируйте использованное изделие отдельно от обычных бытовых отходов. Изделие следует сдать в специализированный пункт приема электронного оборудования. Для получения информации о месте и способе утилизации отходов обратитесь к местным органам власти.
Дата изготовления содержится в серийном номере, располо­женном на корпусе изделия:
Код
года
4 5 6 7 8
Год
выпуска
2014 2015 2016 2017 2018
Код завода
(фабрики)
Месяц года Я.нв Фев. Мар. Апр. Май Ию.н Июл. Авг. Сен. Окт. Ноя. Дек.
Код месяца
T R 4 C 1 2 3 4 5 6
Год выпуска
(последняя
ци
фра)
Месяц (код см.
в таблице)
Порядковый
номер в партии
A B C D E F G H J K L M
8
Loading...