3. Подготовка к модели к запуску (включение модели) 5
4. Выключение модели 6
5. Использование зарядного устройства 7
6. Общие принципы управления моделью вертолета (газ слева) 8
7. Техника безопасности при работе с Li-PO аккумуляторами 10
8. Техническая поддержка 10
2
Page 3
1. Меры предосторожности при использовании комнатных моделей радиоуправляемых вертолетов
1.1 Общие положения
Радиоуправляемая модель вертолета с электродвигателем (в дальнейшем Модель) – относится к технически сложным устройствам хоббийного и спортивного направления. В случае отсутствия достаточного опыта пилотирования подобных Моделей используйте для самоподготовки соответствующую программу-симулятор или обратитесь к более опытному пилоту или инструктору для помощи в первых полетах. Модель является источником повышенной опасности. При эксплуатации Модели следует строго соблюдать приведенные ниже положения Техники Безопасности. Несоблюдение Техники Безопасности эксплуатации Модели может привести к повреждению Модели, повреждению окружающих предметов и привести к телесным повреждениям
1.2 Ограничения и рекомендации.
- Модель не является детской игрушкой. Эксплуатация модели разрешается детям с 12 лет под наблюдением родителей
- Модель является источником повышенной опасности для окружающих.
- Запрещается эксплуатация Модели в местах массового скопления людей.
- Минимальное безопасное расстояние до Модели – от 2-х метра
- Запрещается эксплуатация Модели при наличии технических неисправностей в Модели или системе радиоуправления Моделью
- Запрещается управление Моделью лицами в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения
1.3 Перед каждым запуском Модели
- Убедитесь, что бортовой аккумулятор Модели и аккумулятор передатчика заряжены. При недостаточной зарядке - эксплуатация модели запрещена.
- Убедитесь, что Модель технически исправна и не имеет механических повреждений. При наличии неисправностей или механических повреждений эксплуатация модели запрещена.
- Убедитесь в устойчивой работе системы радиоуправления Моделью, в отсутствии радиопомех. При неустойчивой работе системы радиоуправления эксплуатация Модели запрещена
1.4 Запуск Модели
- Включите передатчик
- Включите бортовое питание Модели
- Убедитесь в правильной работе механизмов Модели. В случае неправильной работы дальнейшая эксплуатация Модели запрещена до выяснения причин неправильной работы механизмов Модели
- Отойдите от Модели на безопасное расстояние (от 2-х метров)
Внимание:
В случае покупки и/или использования данного продукта, пользователь принимает на себя всю ответственность за его использование, а также все обязательства, связанные с использованием данного продукта.
3
Page 4
2. Технические характеристики модели
Р/у модель микроэлектровертолета предназначена для использования внутри помещений и вне помещений при отсутствии ветра. Модель поставляется собранной и готовой к использованию. Технические характеристики модели:
Диаметр роторов - 340 мм Длина - 360 мм Полетный вес - 215 гр (Lama V3), 220гр (Robinson22), 230гр (Lama
V4), 242гр (Comanche ) Электрические моторы - коллекторные тип 180 (2 шт) Аккумулятор - Li-PO 800 мАч, 7,4 В Передатчик - FM 4 канала Контроллер - 4 в 1 (гироскоп, микшер, регулятор хода,
газа и триммер газа должны находится в нижнем положении
Полетное время на заряженном аккумуляторе – 10-15мин. При разряде аккумулятора модель перестает подниматься в воздух. В этом случае зарядите аккумулятор с помощью имеющегося в наборе зарядного устройства.
5
Page 6
4. Выключение модели
Выключение модели состоит из следующих этапов:
Отключите бортовой аккумулятор
Выключите передатчик
Снимите бортовой аккумулятор
При необходимости подключите бортовой аккумулятор к
зарядному устройству
6
Page 7
5. Использование зарядного устройства
Для заряда бортового аккумулятора Вы можете использовать автоматическое зарядное устройство (ЗУ) из комплекта микроэлетровертолета. Порядок использования:
- подключите ЗУ к источнику питания 12в (аккумулятор 12в, сетевой
адаптер 220/12в из комплекта микроэлектровертолета). Святящийся красный светодиод сигнализирует о подаче питания на ЗУ.
- Подключите бортовой аккумулятор к соответствующему разъему на
ЗУ. Светящийся зеленый светодиод сигнализирует о процессе заряда аккумулятора. По окончании процесса заряда – зеленый светодиод гаснет. В случае неисправности аккумулятора – зеленый светодиод мигает
7
Page 8
6. Общие принципы управления моделью вертолета
(газ слева)
Внимание! Начальная позиция вертолета – хвостом к пилоту.
Управление газом и движением вперед-назад
При перемещении левой ручки передатчика вверх
обороты двигателей и вертолет поднима
ичиваются
т
<У
При перемещении левой ручки передатчика вниз - уменьшаются
При перемещении правой ручки передатчика вверх - автомат