ELIKOR Графит 80 User manual

Page 1
10 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ И ПРОДАЖЕ
Кухонная вытяжка
соответствует требованиям ТУ 3468-001-25905995-15.
Сертификаты соответствия № ЕАЭС RU C-RU.ME10.B.00505/20, № ЕАЭС RU С-RU.ME10.B.00506/20, № ЕАЭС RU C-RU.ME10.B.00507/20, № ЕАЭС RU C-RU.ME10.B.00508/20, № ЕАЭС RU C-RU.ME10.B.00509/20 срок действия по
02.04.2025 г., выданы органом по сертификации бытовой электротехники ООО “ТЕСТБЭТ”, Россия, г. Москва.
Торговое наименование
Гранат Inox S4 60H-700-Э4Д КВ I Э-700-60
Графит 60Н-700-Э4Д КВ I Э-700-60
Графит 80Н-700-Э4Д КВ I Э-700-80
Тип
Кухонные вытяжки и воздухоочистители
КУХОННАЯ ВЫТЯЖКА
ГРАНАТ INOX S4
ГРАФИТ
Продан
11 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Гарантийный срок эксплуатации вытяжки - 24 месяца, вентилятора - 60 месяцев, со дня продажи через розничную сеть. Установленный срок службы вытяжки не менее 10 лет. Гарантия также распространяется на LED-диодные лампы.
248033, г. Калуга, 2-й Академический проезд, 13
Тел.: +7 (4842) 500-510/540/595 Факс: +7(4842) 500-502
Горячая линия: 8-800-555-12-55
e-mail: info@elikor.com
Сервисная служба: тел. (4842) 500-505
e-mail: service@elikor.com
OOO «ЭЛИКОР», www.elikor.com
Штамп продавца
РУКОВОДСТВО
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Page 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Общие указания.............................................................................................................. 04
2 Технические данные..................................................................................................... 05
3 Комплектность................................................................................................................ 05
4 Требования безопасности......................................................................................... 06
5 Устройство......................................................................................................................... 07
6 Подготовка к работе..................................................................................................... 07
7 Порядок работы............................................................................................................... 09
8 Техническое обслуживание........................................................................................ 09
9 Правила хранения и реализации............................................................................ 10
10 Свидетельство о приемке и продаже ................................................................... 12
11 Гарантии изготовителя................................................................................................. 12
Благодарим Вас за покупку
кухонной вытяжки торговой марки «ELIKOR».
Надеемся, она будет соответствовать
Монтажный шаблон
«Оникс, серия Гранат, Графит»
всем Вашим требованиям, и
Вы в дальнейшем также будете доверять
марке «
ВНИМАНИЕ:
ПРИ КРЕПЛЕНИИ СТЕКЛА
ВИНТЫ ЗАКРУТИТЬ
ОТВЕРТКОЙ,
НЕ ЗАТЯГИВАЯ
ELIKOR»!
ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
По окончании срока эксплуатации не выбрасывайте кухонную вытяжку вместе с обычными бытовыми отходами, а сдавайте в специальные пункты приема. Поступая так, Вы способствуете делу охраны окружающей среды.
от 31. 03. 2020 ПЖГКМ 3.384.191 РЭ
Page 3
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КУХОННЫХ ВЫТЯЖЕК
8.5 Угольные фильтры должны использоваться только при работе вытяжки в режиме «рециркуляции».
Фильтры необходимо менять не реже одного раза в 4 месяца или чаще в случае особенно интенсивного использования. Их нельзя чистить и использовать повторно.
Угольные фильтры не содержат вредных веществ. Их можно утилизировать как обычный мусор.
8.6 В случае появления конденсата на элементах кухонной вытяжки необходимо:
џ уменьшить парообразование во время приготовления ( использовать крышки на кастрюлях, умень-
шить мощность конфорок);
џ удалить конденсат.
ВНИМАНИЕ: НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА СОХРАНЯЙТЕ РУКОВОДСТВО.
!
9 ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
9.1 Кухонная вытяжка должна храниться в упаковке завода изготовителя в закрытом помещении при тем­пературе от -50 до+40°С. При этом относительная влажность воздуха при температуре+15°С не должна пре­вышать 80%.
9.2 Правила и условия реализации не установлены изготовителем и должны соответствовать националь­ному и/или местному законодательству страны реализации товара.
• ГРАФИТГРАНАТ GLASS S4 • ГРАНАТ INOX S4
Графит 60 Графит 80
!
Конструкция и характеристики устройства могут быть изменены без предварительного уведомления.
ВНИМАНИЕ: НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА СОХРАНЯЙТЕ РУКОВОДСТВО.
• 10 •
Гранат Inox S4 60
Гранат Inox S4 90
• 3 •
Page 4
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КУХОННЫХ ВЫТЯЖЕК
• ГРАФИТГРАНАТ GLASS S4 • ГРАНАТ INOX S4
ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!
При покупке кухонной вытяжки убедитесь:
- в нормальном ее функционировании;
- в комплектности по разделу 3;
- в отсутствии механических повреждений;
- в наличии штампа продавца и даты продажи в руководстве по эксплуатации и гарантийном талоне. После хранения кухонной вытяжки в холодном помещении или после перевозки в зимних условиях перед включением в сеть необходимо выдержать ее при комнатной температуре (+18…+20°C) не менее 2 чаcов. Перед установкой вытяжки на кухне внимательно ознакомьтесь с настоящим руководством.
Кухонная вытяжка работает в следующих режимах:
- в режиме «вытяжки» - воздух удаляется за пределы помещения;
- в режиме «рециркуляции» - воздух очищается и поступает обратно в помещение.
Для эксплуатации в режиме «вытяжки» необходимо приобрести полужесткий гофрированный воздуховод (либо его аналоги) внутренним диаметром 150 мм и соответствующую вентиляционную решетку. Для эксплу­атации в режиме «рециркуляции» необходимо приобрести угольные фильтры, если они предусмотрены (см табл.1).
1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1 Кухонная вытяжка(в дальнейшем «вытяжка») предназначена для удаления или очистки воздуха,
поднимающегося от плиты в бытовых кухнях.
1.2 Вытяжку устанавливайте на высоте, как показано на рис. 1.
1.3 Вытяжка с периметральным всасыванием. Рабочее состояние вытяжки с установленным фильтром и
закрытой откидной панелью.
1.4 С целью достижения наибольшей воздухопроизводительности при наименьшем шуме, при работе в режиме «вытяжки», рекомендуем выполнять воздуховоды минимальной длины и с наименьшим количес­твом изгибов. Уменьшение диаметра воздуховода не допускается. Несоблюдение этих требований может уве­личить шум и вибрацию при работе вытяжки.
1.5 В случае эксплуатации в режиме «вытяжки» обеспечьте достаточное поступление свежего воздуха в помещение.
1.6 При выводе воздуховода на улицу (через отверстие в стене) должен быть уклон воздуховода, как на
.
рис. 1А.
1.7 При подключении прибора в нестабильную сеть рекомендуем использовать сетевой фильтр ( приобретается дополнительно).
Электроплита
Газовая плита
рис. 1
рис. 1А
7 ПОРЯДОК РАБОТЫ
7.1 Рекомендуется включать кухонную вытяжку перед началом приготовления пищи и оставлять прибор включенным примерно на 15 минут после завершения приготовления, чтобы обеспечить удаление загрязнен­ного воздуха.
7.2 Управление вытяжкой производится одним из переключателей:электронным переключателем ККВ 4.
Электронный переключатель имеет шесть кнопок.
Кнопкой с обозначением включаются лампы освещения. Первым нажатием лампы включаются, вторым выключаются Вентилятор имеет 4 режима работы.
џ Кнопкой с обозначением включается первая скорость вентилятора.
џ Кнопкой с обозначением включается вторая скорость вентилятора.
џ Кнопкой с обозначением включается третья скорость вентилятора.
џ Кнопкой с обозначением включается четвертая скорость вентилятора.
Первым нажатием кнопки вентилятор включается, вторым - выключается. Переход к более высокой или низкой скорости производится нажатием соответствующей кнопки.
Кнопкой с обозначением включается таймер. При включенном таймере вентилятор отключается че­рез 15 минут. Если необходимо отключить таймер раньше, то нужно повторно нажать на любую кнопку вклю­чения скорости вентилятора. При включении освещения, вентилятора или таймера на соответствующей кнопке включается её подсветка.
8 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
8.1 При проведении технического обслуживания необходимо строго руководствоваться требованиями
безопасности (раздел 4).
8.2 Очистку загрязненных поверхностей производитe мягкой салфеткой, смоченной водой с нейтраль­ным моющим средством, используемым для мытья посуды. Для чистки поверхностей из нержавеющей стали не используйте средства, содержащие песок, соду, кислоты, хлориды и губки, которые могут поцарапать эти поверхности.
Кухонные вытяжки из нержавеющей стали требуют специальных средств по уходу за нержавеющей сталью.
8.3 Для очистки алюминиевого фильтра извлеките его из вытяжки (рис.4, 4А). Произведите очистку фильтра с помощью щетки горячим водным раствором нейтрального моющего средства вручную или в посу­домоечной машине (при 60°С). Сильно загрязненный фильтр не следует мыть в посудомоечной машине вмес­те с посудой. Старайтесь не сгибать фильтр при мойке. Возможное изменение цвета фильтра, с течением времени, не приводит к снижению эффективности его действия.
8.4 Алюминиевый фильтр предназначен для задержки частиц жира, которые образуются при приготовле­нии пищи, поэтому он должен использоваться всегда.
ВНИМАНИЕ: Алюминиевый фильтр должен очищаться через каждые четыре недели. Обязательно высушите фильтр перед установкой его в кухонную вытяжку! Недопустимо попадание во- ды в электродвигатель, переключатель и патроны ламп! Включайте вытяжку только после полного вы-
!
сыхания всех ее поверхностей!
• 4 •
• 9 •
Page 5
Торговое наименование
Габаритны размеры,
мм ШхГхВ (В)
А (мм) Б (мм)
Масса, кг
без упаковки
Тип угольного
фильтра
Гранат Inox S4 60Н-700-Э4Д
590х413х900(1370)
280
16,1
Ф-02 (2 шт.)
Графит 60Н-700-Э4Д
590х485х912(1380)
28021Ф-02 (2 шт.)
Гранат Inox S4 90Н-700-Э4Д
896х413х900(1370)
280
20,9
Ф-02 (2 шт.)
Графит 80Н-700-Э4Д
793х485х912(1380)
28023Ф-02 (2 шт.)
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КУХОННЫХ ВЫТЯЖЕК
• ГРАФИТГРАНАТ GLASS S4 • ГРАНАТ INOX S4
џ совместите осевую линию шаблона с осевой линией для установки вытяжки над плитой; џ по шаблону разметьте отверстия для крепления кухонной вытяжки ; џ просверлите четыре отверстия и забейте в них дюбели Ø10х50 мм; џ вверните два самонарезающих винта 6х50 мм (размер А, рис. 2); џ навесьте вытяжку через отверстия типа «замочная скважина» и дополнительно закрепите ее двумя
самонарезающими винтами 6х50 мм (размер Б, рис. 2).
џ установите фильтр на место; џ закройте панель.
6.2 Крепление кронштейна к стене:
џ прежде чем прикрепить кронштейн к стене, необходимо выставить его на нужный
размер (равный ширине верхней фальштрубы);
џ увеличьте размер кронштейна (если это необходимо) и установите фиксатор на-
против цифры 5 (см. рис. 5);
џ установите на кухонную вытяжку комплект из двух телескопических фальштруб; џ верхнюю фальштрубу выдвиньте на нужную высоту; џ сделайте отметку по верхнему краю фальштрубы и проведите горизонтальную ли-
рис. 5
нию, затем снимите фальштрубы;
џ приложите кронштейн к стене, как показано на рис. 6; џ осевая линия кронштейна должна совпадать с осевой линией вытяжки, а верхний
край с ранее проведенной горизонтальной линией;
џ обозначьте центры отверстий для крепления кронштейна; џ просверлите два отверстия Ø8х40 мм и забейте дюбели; џ прикрепите кронштейн к стене винтами.
рис. 6
2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
2.1 Воздухопроизводительность вентилятора, куб. м /час, max 700
2.2 Уровень шума, дБА., не более 58
2.3 Номинальное напряжение, В, частота, Гц 220, 50
2.4 Потребляемая мощность, Вт, не более 190 в том числе LED-диодных ламп, Вт 2х3,5 (2х2,4
2.5 Класс защиты I по ГОСТ МЭК 335-1
2.6 Степень защиты от влаги обычное исполнение
2.7 Режим работы продолжительный
2.8 Климатическое исполнение УХЛ4.2 по ГОСТ15150
рис. 2
ТАБЛИЦА 1
6.3 В зависимости от режима эксплуатации вытяжки соедините вентилятор с вентиляционной решеткой воздуховодом (рис. 7) или установите на вентилятор угольные фильтры, если они предусмотрены. Угольные фильтры устанавливаются на защитные решетки корпуса вентилятора (рис. 7А).
Проверьте свободный ход антивозвратного клапана вентилятора при установке кухонной вытяжки.
6.4 Установка фальштруб (рис. 7).
На нижней фальштрубе имеются специальные «ушки», которые необходимо направить в пазы, располо­женные на верхней панели вытяжки. Затем нижнюю фальштрубу необходимо зафиксировать двумя самона­резающими винтами 3,5х11 мм. Выдвиньте верхнюю фальштрубу, навесьте ее на кронштейн (рис.8) и закре­пите винтами.
6.5 Для вытяжек из нержавеющей стали:
- снимите защитную пленку с корпуса и фальштруб;
- будьте осторожны при установки фальштруб, не повредите поверхности из нержавеющей стали. Их легко
поцарапать.
рис. 7
• 8 •
рис. 7А
рис. 8
В - высота вытяжки с нижней фальштрубой. (В) - высота вытяжки с максимально выдвинутой верхней фальштрубой
3 КОМПЛЕКТНОСТЬ
3.1 Кухонная вытяжка 1 шт.
3.2 Фальштруба верхняя 1 шт.
3.3 Фальштруба нижняя 1 шт.
3.4 Кронштейн для фальштрубы 1 шт.
3.5 Крепежные изделия: винтсамонарезающий 3,5х11 4 шт. винтсамонарезающий 4,2х41 2 шт. винт самонарезающий 6х50 4 шт. дюбель пластмассовый Ø8х40 2 шт. дюбель пластмассовый Ø10х50 4 шт.
• 5 •
Page 6
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КУХОННЫХ ВЫТЯЖЕК
• ГРАФИТГРАНАТ GLASS S4 • ГРАНАТ INOX S4
3.6 Руководство по эксплуатации 1 шт.
3.7 Монтажный шаблон 1 шт.
3.8 Упаковка 1 шт.
4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1 Все работы по монтажу, ремонту, очистке загрязненных поверхностей, снятию съемных частей про-
изводите при извлеченной вилке шнура электропитания из розетки электросети.
4.2 Для приборов I класса проверить, чтобы электрическая проводка в доме обеспечивала правильное
заземление. Вытяжку допускается включать только в евророзетку с заземленным контактом.
4.3 ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать кухонную вытяжку в сеть с напряжением и частотой, не соответствующими
указанным в технических данных (220В±10%, 50Гц±2%).
4.4 Не прикасайтесь к лампам во время их включенного состояния и прилегающим к ним поверхностям,
даже через некоторое время после их выключения еще имеется риск ожога.
4.5 Эксплуатируйте кухонную вытяжку только с установленными лампами.
4.6 Ежемесячно производите очистку загрязненных поверхностей и жиропоглощающего алюминиево­го фильтра (раздел 8). Если очистка фильтра не производится в соответствии с руководством по эксплуата­ции, то уменьшается производительность вытяжки и появляется риск возникновения пожара! Никогда не экс­плуатируйте прибор без установленного фильтра!
4.7 Устанавливайте кухонную вытяжку над плитой в соответствии с рис. 1.
4.8 Не допускайте возникновения факельного пламени под вытяжкой! Пламя газовых конфорок всегда должно быть закрыто посудой. Сильный нагрев пламенем газовых конфорок может повредить прибор.
4.9 Работы по поиску и устранению неисправностей должны выполняться лицом, обученным правилам работы с электроустановками. При повреждении электрического шнура его замену производит специалист сервисной службы. Категорически запрещается обрезать вилку при монтаже кухонной вытяжки.
4.10 Кухонная вытяжка предназначена только для удаления или очистки воздуха. Оберегайте ее от ста­тических и динамических нагрузок.
4.11 При работе прибора одновременно с отопительным оборудованием, которое используется с вытяж­ными трубами (отопительные системы, проточные водонагреватели или котлы, работающие на газе, или на другом топливе), необходимо обеспечить подачу воздуха в объеме, достаточном для сгорания топлива. При подаче воздуха в недостаточном объеме, возникает опасность отравления газообразными продуктами сго­рания, которые всасываются обратно в помещение (не относится к воздухоочистителям, которые только воз­вращают воздух обратно в помещение).
4.12 При работе вытяжки загрязненный воздух недопустимо отводить посредством присоединения к вы­тяжному воздуховоду, предназначенному для удаления продуктов сгорания от приборов, использующих го­рючий газ или другое топливо (не относится к воздухоочистителям, которые только возвращают воздух об­ратно в помещение).
4.13 Данный прибор НЕ предназначен для использования людьми (включая детей), у которых есть физи­ческие, нервные или психические отклонения, или недостаток опыта и знаний, за исключением случаев, ког­да за такими лицами осуществляется надзор или проводится их инструктирование относительно использо­вания данного прибора лицом, отвечающим за их безопасность. Необходимо осуществлять надзор за детьми с целью недопущения их игр с прибором.
4.14 В электрической цепи, при подключении вытяжки, обязательно использовать автоматический вы­ключатель с током срабатывания не более 16 А (рекомендуемый 2 А).
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: ДОСТУПНЫЕ ЧАСТИ КУХОННОЙ ВЫТЯЖКИ МОГУТ НАГРЕВАТЬСЯ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИБОРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ.
!
5 УСТРОЙСТВО
1 Корпус вытяжки в комплекте с
вентилятором, устройством управления освещения,
фильтром. 2 Верхняя фальштруба. 3 Нижняя фальштруба 4 Кронштейн для крепления верхней фальштрубы. 5, 6 Дюбели Ø10х50 мм и винты самонарезающие 6х50
мм для крепления
вытяжки к стене. 7,8 Дюбели Ø8х40 мм и винты самонарезающие.
4,2х41мм для крепления кронштейна к стене. 9 Винты самонарезающие 3,5х11 мм для крепления
верхней фальштрубы к кронштейну и нижней
фальштрубы к корпусу вытяжки.
рис. 3
6 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
Нельзя начинать монтаж кухонной вытяжки и снимать защитную пленку с вытяжки из нержавеющей стали, пока Вы не убедитесь в ее технической исправности путем подключения к электрической сети и проверки всех функций. Защитную пленку с вытяжек из нержавеющей стали рекомендуется снимать после окончания монтажа.
ВНИМАНИЕ: В зависимости от варианта монтажа используйте самонарезающие винты и дюбели, соответствующие типу стены (например: железобетон, гипсокартон и т. д.). Если винты и дюбели входят в комплект поставки, следует удостовериться в том, что они подходят для того типа стены, на которой
!
должна быть смонтирована вытяжка.
6.1 Установка кухонной вытяжки (рис.2):
6.1.1 Перед установкой вытяжки снимите алюминиевый фильтр (рис. 4, 4 А).
Предварительно откройте металлическую откидную панель:
џ потяните за нижний край откидной панели, и откройте ее; џ снимите алюминиевый фильтр(рис. 4 А);
6.1.2 Разметку отверстий на стене при монтаже вытяжки производите при помощи
монтажного шаблона:
џ всегда устанавливайте вытяжку над центральной частью варочной панели; џ разметьте горизонтальную линию установки нижней части вытяжки над плитой
(рис.1);
џ разметьте осевую вертикальную линию по центру участка, предусмотренного для
установки вытяжки;
џ совместите лини нижней кромки соответствующей вытяжки (шаблон) с линией
установки ее над плитой, размеченной ранее;
рис. 4
• 6 •
рис. 4А
• 7 •
Loading...