Elikor Canopy Hood H1M-GA User Manual

Page 1
10 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ И ПРОДАЖЕ
Воздухоочиститель
Товар сертифицирован в соответствии с требованиями и нормативными документами технического
регламента Таможенного союза.
CANOPY HOOD двухмоторный H1M-GA (60)
Кухонные вытяжки и воздухоочистители
ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ
CANOPY HOOD
Slider type H1M-GA
Дата выпуска
Продан Штамп продавца
11 ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ
И ГАРАНТИИ ПОСТАВЩИКА
11.1 Воздухоочистители «H1M-GA» произведены компанией «KLIMATECHNIKI s.a», 35, Marinou Antipa sir. Thessaloniki, Gresse (Мариино Антипа, 35, Салоники, Греция), специально для ЗАО «КОРАЛЛ».
11.2 Гарантийный срок эксплуатации воздухоочистителя - 12 месяцев со дня продажи через розничную сеть. Установленный срок службы воздухоочистителя не менее 10 лет. Гарантия не рас­пространяется на электролампы.
248033, г. Калуга, 2-й Академический проезд, 13
Тел.(4842) 500-510 Факс (4842) 500-511
Сервисная служба: тел. (4842) 500-505
Горячая линия: 8-800-555-12-55
e-mail: info@elikor.com
ЗАО «КОРАЛЛ», www.elikor.com
Штамп ОТК
выдвижной
блок H1M-GA
РУКОВОДСТВО
ПО
Page 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Общие указания .......................................................................................................... 04
2 Технические данные ................................................................................................. 05
3 Комплектность ............................................................................................................ 05
4 Требования безопасности .................................................................................... 06
5 Устройство воздухоочистителя .......................................................................... 07
6 Подготовка к работе ................................................................................................. 07
7 Порядок работы .......................................................................................................... 08
8 Техническое обслуживание ................................................................................ 09
9 Правила хранения ...................................................................................................... 10
10 Свидетельство о приемке и продаже ................................................................ 12
11 Гарантии изготовителя ............................................................................................ 12
Благодарим Вас за покупку
воздухоочистителя торговой марки «ELIKOR
Надеемся, он будет соответствовать
всем Вашим требованиям, и
Вы в дальнейшем также будете доверять
марке «
ELIKOR»!
».
ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
По окончании срока эксплуатации не выбрасывайте воздухо­очиститель вместе с обычными бытовыми отходами, а сдавайте в специальные пункты приема. Поступая так, Вы способствуете делу охраны окружающей среды.
от 21.04.2016
Page 3
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХООЧИСИТЕЛЯ
Н1M-GA
9 ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
9.1 Воздухоочиститель должен храниться в упаковке завода изготовителя в закрытом помещении при температуре от-50 до +40°С. При этом относительная влажность воздуха при температуре -15°С не должна превышать 80% .
Выдвижной блок
«H1M-GA »
Конструкция и характеристики устройства могут быть изменены без предварительного уведомления.
• 10 • • 3 •
CANOPY HOOD
Slider type
«H1M-GA»
Page 4
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХООЧИСИТЕЛЯ
Н1M-GA
ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!
При покупке воздухоочистителя убедитесь:
- в нормальном функционировании воздухоочистителя;
- в комплектности по разделу 3;
- в отсутствии механических повреждений;
- в наличии штампа продавца и даты продажи в руководстве по эксплуатации и гарантийном талоне. После хранения воздухоочистителя в холодном помещении или после перевозки в зимних условиях перед
включением в сеть необходимо выдержать его при комнатной температуре (+18…+20°C) не менее 2 чаcов.
Перед установкой воздухоочистителя внимательно ознакомьтесь с настоящим руководством. Воздухоочиститель работает в следующих режимах:
- в режиме «вытяжки»-воздух удаляется за пределы помещения.
- в режиме «рециркуляции» (фильтрации)-воздух очищается фильтрами и поступает обратно в помещение.
Для эксплуатации воздухоочистителя в режиме «вытяжки» необходимо приобрести полужесткий гофри­рованный воздуховод (или его аналоги) внутренним диаметром 120 мм и соответствующую вентиляционную решетку.
Для эксплуатации прибора режиме «рециркуляции» необходимо приобрести угольные фильтры, если ко­нструкция позволяет их установить (см табл.1).
.
1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1 Воздухоочиститель предназначен для удаления или очистки воздуха, поднимающегося от плиты в
бытовых кухнях.
1.2 Устанавливайте его над плитой, как показано на рис. 1.
1.3 С целью достижения наибольшей воздухопроизводительности при наименьшем шуме, при работе зонта в режиме вытяжки, рекомендуем выполнять воздуховоды минимальной длины и с наименьшим количеством изгибов. Уменьшение диаметра воздуховода не допускается.
1.4 В случае эксплуатации воздухоочистителя в режиме вытяжки обеспечьте достаточное поступление свежего воздуха в помещение.
1.5 Если воздухоочиститель используется в режиме рециркуляции воздуха (с угольным фильтром), то эксплуатация возможна без ограничений по пунктам 1.3 - 1.4.
8 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
8.1 При проведении технического обслуживания необходимо строго руководствоваться требованиями бе-
зопасности (раздел 4).
8.2 Очистку загрязненных поверхностей производить мягкой салфеткой, смоченной водой с нейтраль­ным моющим средством, используемым для мытья посуды. Для очистки поверхностей из нержавеющей стали не используйте средства, содержащие песок, соду, кисло­ты, хлориды и губки, которые могут поцарапать эти поверхности. Воздухоочистители из нержавеющей стали требуют специальных средств по уходу за нержавеющей сталью.
8.3 Для очистки алюминиевого фильтра извлеките его из воздухоочистителя (рис. 6) и произведите его очистку с помощью щетки водным раствором нейтрального моющего средства вручную или в посудомоеч­ной машине (при 60°С). Сильно загрязненный фильтр не следует мыть в посудомоечной машине. Старайтесь не сгибать фильтр при мойке. Возможное изменение цвета фильтра, с течением времени, не при­водит к снижению эффективности его действия.
8.4 Алюминиевые фильтры предназначены для задержки частиц жира, которые образуются при приго­товлении пищи, поэтому они должны всегда использоваться, как в режиме «вытяжка», так и в режиме «ре­циркуляция».
ВНИМАНИЕ: Алюминиевый фильтр должен очищаться через каждые 4 недели. Обязательно высу­шите фильтр перед установкой его в воздухоочиститель! Недопустимо попадание воды в электродви­гатель, переключатель и патроны ламп! Включайте воздухоочиститель только после полного высы-
!
хания всех его поверхностей!
8.5 Угольные фильтры должны использоваться только при работе в режиме рециркуляции. Фильтры необходимо менять не реже одного раза в 4 месяца или чаще в случае особенно интенсивного использования. Их нельзя чистить и использовать повторно.
Угольные фильтры не содержат вредных веществ. Их можно утилизировать как обычный мусор.
8.6 Замена ламп.
Замену электрической лампы производите в следующей последовательности:
- выньте вилку шнура электропитания из розетки электросети;
- дайте лампе остыть, если свет был включен;
- снимите алюминиевый фильтр (рис. 6);
- неисправная лампа выкручивается против часовой стрелки и заменяется на новую, такой же модели
и мощности (E14, макс. 28 Вт);
- установите на место алюминиевый фильтр.
Мин. 65 см
Мин. 75 см
Электроплита Газовая плита
• 4 • • 9 •
ВНИМАНИЕ: На период гарантийного срока сохраняйте руководство.
!
рис. 1
Page 5
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХООЧИСИТЕЛЯ
Н1M-GA
6.3 Режим «рециркуляции»:
- снимите алюминиевый фильтр, для этого нажмите на пружинный замок на фильтре и потяните его вниз и
на себя (рис. 6);
- установите угольные фильтры (рис.7), предварительно удалив с них упаковочную пленку. Угольные фильтры устанавливаются на защитные решетки короба вентилятора, путем легкого нажатия и поворота. Фильтрация воздуха осуществляется с помощью двух угольных фильтров, затем очищенный воздух возвра­щается в помещение. Очищенный воздух поступает в помещение через переходник или воздуховод.
рис. 6
6.5 Режим «вытяжка»:
- присоедините к изделию полужесткий гофрированный воздуховод диаметром 120 мм. Соединение осу­ществляется с помощью специального пластикового переходника, который Вы установили ранее.
- выходное отверстие воздуховода при работе в режиме вытяжки подсоедините к вентиляционной решетке.
рис. 7
7 ПОРЯДОК РАБОТЫ
7.1 Рекомендуется включать воздухоочиститель перед началом приготовления пищи и после завершения приготовления оставлять включенным примерно на 15 минут, чтобы обеспечить удаление загрязненного воздуха.
7.2 Включение воздухоочистителя производится при помощи переключателей (рис.8, 9).
Левый переключатель (рис.8) регулирует режим освещения «Вкл.», «Выкл.».
При включении освещения выдвижной блок должен быть выдвинут.
рис. 8
2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
2.1 Воздухопроизводительность, м /час, max 550
2.2 Уровень шума, дБА, не более в режиме «рециркуляция» 62 в режиме «вытяжка» 57
2.3 Номинальное напряжение, В; частота, Гц 220, 50
2.4 Потребляемая мощность, Вт, не более 276 в том числе ламп, Вт 2х28
2.5 Класс защиты I по ГОСТ МЭК 335-1
2.6 Степень защиты от влаги обычное исполнение
2.7 Режим работы продолжительный
2.8 Климатическое исполнение УХЛ4.2 по ГОСТ15150
Наименование Габаритные
размеры,мм
ШхГ(Г)хВ
H1M-GA (60) 600х310(480)х175 135 500 284 6,7 Ф-02 (2шт)
3
Б
(мм)Ш1(мм)Г1(мм)
Масса, кг
(без упаковки)
рис. 2
ТАБЛИЦА 1
Тип угольного
фильтра
Правые переключатели регулируют скорость работы вентилятора (рис.9)
позиция 0 - вентилятор не работает; позиция ( ) - низкая скорость работы вентилятора; позиция ( ) - средняя скорость работы вентилятора. позиция (TURBO) - максимальная скорость.
ВНИМАНИЕ: Вентилятор начинает работать, когда выдвижной блок выдвинут вперед и прекращает
!
работать, как только Вы задвинете (закроете) выдвижной блок.
• 8 • • 5 •
рис. 9
(Г) - глубина зонта с максимально выдвинутым блоком
3 КОМПЛЕКТНОСТЬ
3.1 Воздухоочиститель 1 шт.
3.2 Переходник с антивозвратным клапаном N-RV 1 шт.
3.3 Шуруп 4,0х50 мм для крепления воздухоочистителя 4 шт.
3.4 Шаблон монтажный 1 шт.
3.5 Руководство по эксплуатации 1 шт.
3.6 Упаковка 1 шт.
Page 6
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУХООЧИСИТЕЛЯ
Н1M-GA
4.1 Все работы по монтажу, ремонту, замене ламп и других электрических деталей, очистке загрязненных
4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
поверхностей, снятию съемных частей производите при извлеченной вилке шнура электропитания из розетки электросети.
4.2 Воздухоочиститель допускается включать только в евророзетку с заземленным контактом.
4.3 ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать воздухоочиститель в сеть с напряжением и частотой, не соответствующими
указанным в технических данных (220В±10%, 50Гц±2%).
4.4 Не прикасайтесь к лампам во время их включенного состояния и прилегающим к ним поверхностям,
даже через некоторое время после их выключения еще имеется риск ожога.
4.5 Эксплуатируйте воздухоочиститель только с установленными лампами. Неисправные лампы следует
сразу же заменить.
4.6 Ежемесячно производите очистку загрязненных поверхностей и жиропоглощающего алюминиевого фильтра (раздел 8). Если очистка фильтра не производится в соответствии с руководством по эксплуатации, то уменьшается производительность воздухоочистителя и появляется риск возникновения пожара! Никогда не эксплуатируйте воздухоочиститель без установленного фильтра!
4.7 Устанавливайте воздухоочиститель над плитой в соответствии с рис. 1.
4.8 Не допускайте возникновения факельного пламени под прибором! Пламя газовых конфорок всегда должно быть закрыто посудой. Сильный нагрев пламенем газовых конфорок может повредить воздухо­очиститель.
4.9 Работы по поиску и устранению неисправностей (кроме замены лампы) должны выполняться лицом, обученным правилам работы с электроустановками. При повреждении электрического шнура его замену про­изводит специалист сервисной службы. Категорически запрещается обрезать вилку при монтаже воздухоо­чистителя.
4.10 Воздухоочиститель предназначен только для удаления или очистки воздуха. Оберегайте его от стати­ческих и динамических нагрузок.
4.11 При работе воздухоочистителя в режиме вытяжки одновременно с отопительным оборудованием, ко­торое используется с вытяжными трубами (отопительные системы, проточные водонагреватели или котлы, работающие на газе, жидком или твердом топливе), необходимо обеспечить подачу воздуха в объеме, доста­точном для сгорания топлива. При подаче воздуха в недостаточном объеме возникает опасность отравления газообразными продуктами сгорания, которые всасываются обратно в помещение.
4.12 В режиме «вытяжки» загрязненный воздух недопустимо отводить посредством присоединения к вы­тяжному воздуховоду, предназначенному для удаления продуктов сгорания от приборов, использующих горю­чий газ или другое топливо ( не относится к воздухоочистителям, которые только возвращают воздух обратно в помещение).
4.13 Данный прибор НЕ предназначен для использования людьми (включая детей), у которых есть физи­ческие, нервные или психические отклонения или недостаток опыта и знаний, за исключением случаев, когда за такими лицами осуществляется надзор или проводится их инструктирование относительно использования данного прибора лицом, отвечающим за их безопасность. Необходимо осуществлять надзор за детьми с целью недопущения их игр с прибором.
5 УСТРОЙСТВО ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЯ
рис. 3
1 Корпус с вентилятором 2 Выдвижная панель 3 Алюминиевые фильтры 4 Переключатель освещения 5 Переключатель режимов работы 6 Светофильтр лампы.
6 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
6.1 Установите пластиковый переходник с антивозвратным клапаном и зафиксируйте защелку (рис. 4).
6.2 Крепление воздухоочистителя к верхней полке над плитой (рис. 4, рис. 5):
- при установке воздухоочистителя соблюдайте указания п. 1.2 (рис.1);
- просверлите четыре отверстия для крепления воздухоочистителя в нижней панели полки, используя
монтажный шаблон;
- вырезать по монтажному шаблону отверстие в полке для переходника и гофрированного воздуховода
для отвода воздуха;
- вырежьте дополнительное отверстие в полке шкафа (рис. 5) для воздуховода при работе в режиме
«вытяжки» и для свободного прохождения воздуха при работе в режиме «рециркуляции».
- в оздух оочис ти тель п рикру тить шуру пами 4 х50мм , вход ящими в комп ле кт п ос тавки ;
- выдвижная панель при движении не должна задевать за переднюю панель полки и царапать ее.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Доступные части вохдухоочистителя могут нагреваться, при использовании с
приборами для приготовления пищи.
!
• 6 •
рис. 4
рис. 5
• 7 •
Loading...