Cas TW-150 User manual

Page 1
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ
ПО РАДИОКАНАЛУ TW-150
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАДИОКАНАЛУ TW-150
ОООКАСцентрТел.(095) 784-7704 Факс: (095) 784-7747
Page 2
Пульт управления по радиоканалу TW-150 (далее – пульт) предназначен для дистанционного управления весами типа CASTON и передачи данных. Пульт поставляется по дополнительному заказу.
ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Рабочая частота, мГц 424 ~ 429
Ширина канала, кГц 200
Скорость передачи данных, бод 9600
Мощность выходная, мВт 9
Продолжительность работы, час 100 (щелочные батарейки)
Дисплей Жидкокристаллический (5 разрядов)
Число каналов 24
Расстояние связи, м 50 ~ 100 по прямой видимости
Питание 9 В (аккумуляторы 1,5 В х 6 шт. типа
ЕА; размеры С)
Потребление, Вт 0,5
60 (сухие батарейки)
КЛАВИАТУРА УКАЗАТЕЛИ ДИСПЛЕЯ
КЛА­ВИША
ZERO
TARE
HOLD
TOTAL
PRINT
ON/OFF
Примечание: каждое нажатие клавиш сопровождается звуковым сигналом
ФУНКЦИЯ УКАЗА-
ТЕЛЬ
Установка нуля при отсутствии
ZERO
груза на крюке в случае дрейфа Однократная выборка массы
GROSS
тары из диапазона взвешивания Усреднение показаний при
NET
нестабильной нагрузке Очистка результата суммирова-
TARE
ния показаний Суммирование показаний
Включение питания весов
PRINT HOLD
КОГДА ВКЛЮЧЁН
При отсутствии груза на крюке (НУЛЬ) При взвешивании массы брутто При взвешивании массы нетто В режиме выборки массы тары (ТАРА)
При усреднении показа­ний (УСРЕДНЕНИЕ)
Page 3
ТЕСТИРОВАНИЕ ПУЛЬТА
При тестировании выполняются следующие проверки:
TEST 1 – проверка высвечивания индикатора;
TEST 2 – проверка тензодатчика и АЦП-преобразователя;
TEST 3 – проверка кодов клавиатуры;
TEST 4 – проверка интерфейса.
TEST 1. Для входа в режим тестирования пульта следует в выключенном состо­янии весов нажать клавишу ZERO , а затем, удерживая ее, - клавишу ОN/OFF. На дисплее последовательно высветятся надписи , и , после
чего должны высветиться все сегменты:
TEST 2. Для выхода из предыдущего тестирования следует нажать клавишу
TOTAL . На дисплее высветится , а затем – показание текущей нагрузки,
например, . Проверьте, что при изменении нагрузки показания также изменяются.
TEST 3. Нажав любую клавишу, переходят к следующему тестированию. На ди­сплее высветится , а затем – код клавиши ZERO , т.е. число . По нажа­тии других клавиш получают их коды: 1 для PRINT , 2 для TOTAL , 3 для
HOLD , 4 для TARE , причем после кода клавиши НOLD происходит автома-
тический переход к следующему тестированию.
TEST 4. Перед его выполнением требуется соединить интерфейсный порт RS­232C пульта с внешним устройством (персональным компьютером или принте- ром). Соединение выполняют по схеме для 9-контактного разъема компьютера
RXD 3
TXD 2
GND 7
1 Наличие переноса
Разъем RS-232C 4 Данные готовы
пульта, 9-конта- 6 Файл данных
ктный гнездовой 7 Запрос посылки 8 Очистка посылки
или для 25-контактного разъема компьютера
RXD 3
TXD 2 3 Прием данных
GND 7 7 Нуль сигнала
4 Запрос посылки
Разъем RS-232С 5 Очистка посылки
пульта, 9-конта- 6 Файл данных
ктный гнездовой 8 Наличие переноса
20 Данные готовы
3 Передача данных 2 Прием данных 5 Нуль корпуса
2 Передача данных
Page 4
Обмен данными пульта с внешним устройством производится по програм­ме, которая в зависимости от протокола обмена может иметь вид:
Программа передачи данных на языке Бейсик:
10 OPEN "COM1: 9600, N, 8, 1" AS #1 20 IF LOC(1) = 0 THEN 60 30 A$ = INPUT$(1, 1) 40 PRINT A$; '' "; 50 GOTO 20 60 B$ = INKEY$ : IF B$ = " " THEN 20 70 PRINT B$ ; " " ; 80 PRINT #1, B$ 90 GOTO 20
Программа передачи данных на языке C:
#include <bios.h> #include <conio.h>
#define COM1 0 #define DATA_READY Ox100 #define TRUE 1 #define FALSE 0
#define SETTING ( 0x00  0xE0  0x00  0x03 )
int main(void) { int in, out, status, DONE = FALSE; bioscom(0, SETTING, COM1); cprintf(". . . BIOSCOM [ESC] to exit . . .\n); while(!DONE) { status = bioscom(3, 0, com1); if (status & DATA_READY) if (( out = bioscom(2, 0, com1) & 0x7F) ! = 0) putch(out); if ( kbhit()) { if ((in =getch()) == '\x1B') DONE = TRUE; bioscom(1, in, COM1); } } return 0; }
После перехода к TEST 4 на дисплее высветится надпись , которая затем сменится . Чтобы проверить прием данных на пульте, следует на­жать на клавиатуре компьютера какую-либо цифру, например, 9; эта цифра вы­светится в первом разряде дисплея: .
Для проверки передачи данных надо нажать какую-нибудь из клавиш пу­льта; на последнем, пятом, разряде появится цифра, на единицу превышающая
код этой клавиши. Например, нажатие ZERО приведет к сообщению . Но если нажать клавишу НOLD , то после высвечивания оно автомати-
чески заменится на , после чего произойдет выход из режима тестирова­ния.
НАСТРОЙКА ПУЛЬТА
Пульт обладает функциями, которые должны быть настроены (запрограм­мированы) при первом включении весов до вхождения в режим взвешивания. К ним относится функция суммирования массы взвешиваемых грузов, закодиро­ванная под номером F1, и временные функции С1 ~ С6 (год, месяц, число, часы, минуты, секунды), позволяющие при подсоединении принтера к пульту распе­чатывать вместе с результатом взвешивания и время (согласно встроенным в пульт часам). Программирование функции заключается в том, что ей присваива­ется параметр, число из одного или двух разрядов, которое определяет конкретное действие этой функции. Формат, в котором высвечивается функция, имеет вид “XY-ZU”, где XY – это код функции, а через дефис дается ее пара-
Page 5
метр ZU. После программирования параметр запоминается во внутренней памя­ти весов и перепрограммируется, если необходимо, при последующих включе­ниях весов. Каждая функция обладает определенным набором параметров, вы-
бор осуществляется с помощью клавиши PRINT , которая с каждым нажатием циклически увеличивает на единицу параметр от минимального до максималь­ного значения, а затем – вновь к минимуму. После выбора параметра переходят к программированию следующей функции с помощью клавиши TOTAL.
Для входа в режим программирования следует в выключенном состоянии весов нажать клавишу ZERO , а затем, удерживая ее, - клавишу ОN/OFF . На дисплее последовательно высветятся надписи , и , а затем ,
где параметр функции F1 может принимать значения 00 или 01 соответственно для выключенной или включенной функции суммирования F1.
Выбрав нужный параметр, нажимают клавишу TOTAL , переходя к функ­ции года С1. Например, надпись будет означать, что при предыдущей на­стройке времени был выбран год 2001 (параметр 01 относится к двум после­дним разрядам текущего года). Параметр С1 изменяется в пределах от 00 до 99.
Следующая функция месяца С2 имеет параметром номер месяца от 00 до 12, например для февраля: . Нулевой параметр, очевидно, излишний.
Следующая функция числа С3 имеет параметром число даты от 00 до 31, например для 22-го числа: . Нулевой параметр, очевидно, излишний.
Следующая функция часов С4 имеет параметром часы суток от 00 до 23, например: .
Следующая функция минут С5 имеет параметром минуты от 00 до 59, например: .
Следующая функция секунд С6 имеет параметром секунды от 00 до 59, например: .
Если теперь вновь нажать клавишу TOTAL, высветится надпись , а затем алгоритм работы вернется к программированию начальной функции F1. Это удобно для быстрой проверки всех настроек: нажимайте клавишу TOTAL и контролируйте высвечиваемые параметры. Вернуться к начальному, нулевому, параметру можно не только проходя весь набор до конца, но и с помощью кла­виши TARЕ или НOLD : их однократное нажатие обнуляет параметр программируемой функции.
Для перехода из режима программирования к взвешиванию следует в сос­тоянии программирования начальной функции F1 выключить пульт с помощью
клавиши ОN/OFF, а затем включить его той же клавишей. Выключение при программировании других функций не сохраняет измененные параметры в памяти пульта.
Результаты взвешивания распечатываются принтером в формате, показанном справа:
NO 001 1000 kg
00.05.10 16:43:25 NO 002 500 kg
00.05.10 16:45:25 NO 003 2000 kg
00.05.10 16:47:25 NO 002 3000 kg
00.05.10 16:48:25 TOTAL 6500 kg
Page 6
ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ
Код ошибки Неисправность Как исправить
RFeRROr Ошибка передачи
данных
1. Убедиться, что весы включены и находятся в режиме взвешивания
2. Переместить ручной пульт на небольшое расстояние от данного положения и повторить попытку.
3. В случае, если указанными мерами не удалось исправить ошибку, весы необходимо предоставить для ремонта в сервис центр.
Loading...