AEG EHS60061P User Manual

Инструкция по
эксплуатации
Стеклокерамическая варочная панель
EHS60061P
2 electrolux
Electrolux. Thinking of you.
Обменяйтесь с нами своими мыслями на
www.electrolux.com
Содержание
Установка 3 Описание прибора 5 Эксплуатация прибора 6
Право на изменения сохраняется
Полезные советы и рекомендации 7 Уход и чистка 8
2
Что делать, если... 9 Охрана окружающей среды 9
Сведения по технике безопасности
Для собственной безопасности и правильной эксплуатации машины перед ее установкой и использова‐ нием внимательно прочитайте на‐ стоящее руководство. Всегда храни‐ те настоящие инструкции вместе с машиной, даже если передаете или продаете ее. Пользователи должны хорошо знать, как работает машина, и правила безопасности при ее эксплуатации.
Общие правила техники безопасности
ВНИМАНИЕ! Лица (включая детей) с нарушенными физическими, сенсорными или умственными способностями или с недостатком опыта или знаний не должны пользоваться данным прибором. Они должны находиться под присмотром или получать инструкции от лица, ответственного за их безопасность.
Безопасность детей
• Эксплуатировать этот прибор разре‐ шается только взрослым. Необходимо следить за тем, чтобы дети не играли с прибором.
• Держите все упаковочные материалы в недоступном для детей месте. Су‐ ществует опасность удушения.
• Не подпускайте детей к прибору, когда он включен.
ВНИМАНИЕ! Включайте защиту от доступа детей, чтобы маленькие
дети и домашние животные не могли случайно включить прибор.
Безопасность во время эксплуатации
• Перед началом эксплуатации прибора удалите с него все элементы упаковки, наклейки и пленку.
• После каждого использования прибо‐ ра выключайте конфорки.
• Опасность ожога! Не кладите столо‐ вые приборы или крышки кастрюль на варочную панель, так как они могут на ‐ калиться.
ВНИМАНИЕ! Опасность возгорания! Перегретые жиры и растительные масла очень быстро воспламеняются.
Правильная эксплуатация
• Никогда не оставляйте работающий прибор без присмотра.
•Используйте прибор только для приготовления пищи в домашних ус‐ ловиях!
• Не используйте прибор в качестве ра‐ бочего стола или подставки для каких­либо предметов.
• Не ставьте и не храните на приборе или возле него легковоспламенимые жидкости и материалы или плавкие предметы (например, из пластмассы или алюминия).
• Соблюдайте осторожность при под‐ ключении прибора к ближайшим ро‐ зеткам. Не допускайте контакта элек‐ тропроводов с прибором или горячей
electrolux 3
посудой. Не допускайте спутывания электропроводов.
Как предотвратить повреждение прибора
• Стеклокерамическая панель может повредиться, если на нее упадут пред‐ меты или посуда.
• Стеклокерамику можно поцарапать, передвигая на ней чугунную или алю‐ миниевую литую посуду, либо посуду с поврежденным дном.
• Не допускайте выкипания всей жидко‐ сти из посуды во избежание поврежде‐ ния посуды и стеклокерамики.
Установка
Перед выполнением установки пе‐ репишите следующие сведения из таблички с техническими данными:
•Название модели
(Modell)................
• Номер изделия (Prod.
Nr.) ............. ....
• Серийный номер (Ser.
Nr.) ...............
Табличка с техническими данными прикреплена к нижней части корпуса прибора.
EHS 60061P
58HAD20AO
ELECTROLUX
220-240 V 50-60-Hz
Указания по технике безопасности
ВНИМАНИЕ! Обязательно прочтите это! Убедитесь, что прибор не был по‐ врежден во время транспортировки. Не подключайте поврежденный при‐ бор. В случае необходимости обрат‐ итесь к поставщику. Устанавливать, подключать или ре‐ монтировать этот прибор разре‐ шается только уполномоченному специалисту. Применяйте только оригинальные запасные части. Используйте только встроенные приборы после встраивания данного прибора в подходя щую мебель и ра‐ бочие поверхности, соответствую‐ щие стандартам.
949 593 043 01
5,7 kW 5,7 kW
• Не включайте конфорки без кухонной посуды на них или с пустой кухонной посудой.
• Ни в коем случае не накрывайте ка‐ кую-либо часть прибора алюминиевой фольгой.
ВНИМАНИЕ! Если на поверхности появилась трещина, отключите электропитание во избежание поражения электрическим током.
Запрещается вносить изменения в технические характеристики или конструкцию данного изделия. Это может привести к повреждению электроприбора или травмам. Неукоснительно соблюдайте зако‐ ны, распоряжения, предписания и нормы (требования техники безо‐ пасности, правила и порядок утили‐ зации, правила техники электробе‐ зопасности и т.д.), действующие в стране, на территории которой уста‐ навливается прибор! Выдерживайте минимально допу‐ стимые расстояния до соседних при‐ боров и мебели! Обеспечьте защиту от поражения электрическим током, например, ус‐ танавливайте выдвижные ящики только при наличии защитного дна непосредственно под прибором. Поверхности срезов в столешнице необходимо предохранять от влаги соответствующим герметиком. Плотно без зазоров соедините при‐ бор с рабочей поверхностью с по‐ мощью соответствующего гермети‐ ка! Защитите нижнюю сторону прибора от попадания пара и влаги, напри‐ мер, от посудомоечной машины или духового шкафа! Не устанавливайте прибор возле дверей и под окнами! В противном случае посуда может опрокидывать‐
4 electrolux
ся с варочной панели при открыва‐ нии дверей или окон.
ВНИМАНИЕ! Опасность поражения электрическим током. Внимательно соблюдайте инструкции по электрическим подключениям.
• Разъем для подключения электропи‐ тания находится под напряжением.
• Обесточьте его.
• Правильная установка включаемых в сеть устройств должна надежно пред‐ охранять от соприкосновения с токо‐ проводящими частями.
• Неплотные и неправильно устано‐ вленные штекерные соединения могут вызвать перегрев разъема.
• Провода к клеммам должны присоеди‐ няться квалифицированным электри‐ ком.
• Кабель электропитания не должен быть туго натянут.
• В случае однофазного или двухфазно‐ го подключения следует использовать
Монтаж
соответствующий кабель электропи‐ тания типа H05BB-F, рассчитанный на максимальную температуру 90°C (или более высокую).
• Поврежденный кабель электропита‐ ния следует заменить специальным кабелем (тип H05BB-F, рассчитанный на максимальную температуру 90°C, или более высокую). Обратитесь в ав‐ торизованный сервисный центр.
Прибор должен быть оборудован элек‐ трическим устройством, позволяющим отсоединить прибор от электросети с разрывом между всеми контактами не менее 3 мм. Следует использовать подходящие раз‐ мыкающие устройства: предохранитель‐ ные автоматические выключатели, плавкие предохранители (резьбовые плавкие предохранители следует выкру‐ чивать из гнезда), автоматы защиты от тока утечки и пускатели.
min. 50 mm
min. 500 mm
min. 50 mm
R 5mm
600mm
=
490
+1
mm
=
560
+1
mm
min. 25 mm
min.
20 mm
min. 30 mm
Описание прибора
Функциональные элементы варочной поверхности
1
145
mm
180
mm
145/210/270
mm
1 Одноконтурная конфорка 1200 Вт
2
2 Трехконтурная конфорка
1050/1950/2700 Вт
3 Панель управления 4 Одноконтурная конфорка 1800 Вт
electrolux 5
34
Функциональные элементы панели управления
1 3 42
Управление прибором осуществляется с помощью сенсорных клавиш.
сенсорная клавиша функция
1
2
/
включение и выключение варочной панели
увеличение или уменьшение ступеней нагрева
6 electrolux
сенсорная клавиша функция
индикация заданной ступени нагре‐ваотображение ступени нагрева или включенных
3
4
с индикатором
функций
включение и выключение внешних контуров конфорок
Индикаторы ступеней нагрева
Дисплей Описание
Конфорка выключена
-
Конфорка работает
Неисправность
Конфорка еще не остыла (остаточное тепло)
Включена блокировка/защита от доступа детей
Включен режим автоматического отключения
Индикатор остаточного тепла
ВНИМАНИЕ! Оп аснос ть о жога и з­за остаточного тепла!
Эксплуатация прибора
Включение и выключение Прикоснитесь к
на 1 секунду, чтобы
включить или выключить прибор.
Автоматическое отключение
Варочная панель выключается автоматически, если:
выключены
все конфорки;
• не установлена ступень нагрева после включения варочной панели;
Время, через которое выполняется автоматическое отключение
Ступень нагрева
Выключение че‐
рез
- - -
6 часов 5 часов 4 часа 1,5 часа
Ступень нагрева Прикоснитесь к
пень нагрева. Прикоснитесь к
, чтобы ув еличит ь сту‐
, чтобы уменьшить ступень нагрева. На дисплее отображается выбранная ступень нагре‐
ва. Прикоснитесь одновременно к
, чтобы выключить.
Включение и выключение внешних контуров нагрева
Можно подобрать эффективную поверх‐ ность нагрева под размер посуды.
• сенсорная клавиша накрыта каким-ли‐ бо п редм ето м (пос удой, т ряпк ой и т.п.) дольше 10 секунд. Уберите предмет или вытрите панель управления;
• вы не выключили конфорку или не из‐ менили ступень нагрева через опре‐ деленное время. Смотрите таблицу.
Загорается
.
Чтобы включить внешний контур, при‐ коснитесь к сенсорной клавише
горается индикатор. Для включения до‐ полн ительных внешних ко нтуров нажми ‐ те эту же сенсорную клавишу еще раз. Загорается следующий индикатор.
и
Для выключения внешнего контура по‐ вторите эти же действия. Индикатор гас‐ нет.
Защита от доступа детей Эта функция предотвращает непредна‐
меренную эксплуатацию варочной пане‐ ли.
. За‐
electrolux 7
Включение защиты от доступа детей
• Включите варочную панель с по‐ мощью пени нагрева .
Одновременно прикоснитесь к передних конфорок на 4 секунды. За‐
горается символ бор.
. Не выбирайте никакой сту‐
двух
. Выключите при‐
Отмена защиты от доступа детей на один цикл приготовления
• Включите варочную панель с по‐
Выключение защиты от доступа детей
• Включите варочную панель с по‐ мощью
. Не выбирайте никакой сту‐
пени нагрева .
Одновременно прикоснитесь к
двух
передних конфорок на 4 секунды. За‐
Полезные советы и рекомендации
Кухонная посуда
• Днище посуды должно быть как можно более толстым и плоским.
• Посуда, изготовленная из эмали‐ рованной стали, а также посуда с алюминиевым или медным дни‐ щем, может вызвать изменение цвета стеклокерамической по‐ верхности.
Экономия электроэнергии
• По возможности всегда накрывай‐ те кастрюли крышкой.
Уста‐ новка уров‐
ня мощ‐ ности
нагре‐
ва
1 Сохранение приготовленных блюд в
подогретом состоянии
1-2 Голландский соус, растапливание:
сливочного масла, шоколада, жела‐ тина
1-2 Доведение до плотной консистенции:
взбитый омлет, яйца "в мешочек"
2-3 Приготовление риса и молочных
блюд на медленном огне, разогрева‐ ние готовых блюд
Назначение: Время Рекомендации
Примеры использования варочной панели
Данные в следующих далее таблицах являются ориентировочными величина‐ ми.
по по‐ требно‐ сти
5-25 мин
10-40 мин
25-50 мин
горается символ
. Выключите при‐
бор.
мощью Одновременно прикоснитесь к
. Загорается символ .
двух передних конфорок на 4 секунды. За‐ горается символ
. Выберите сту‐ пень нагрева в течение 10 секунд. Ва‐ рочной панелью можно пользоваться. После выключения варочной панели с
помощью
защита от доступа детей
включается снова.
• Прежде чем включать конфорку, поставьте на нее посуду.
• Выключайте конфорки до завер‐ шения приготовления блюд, что‐ бы использовать остаточное теп‐ ло.
• Размеры днища посуды и конфор‐ ки должны совпадать.
Накрывайте крышкой
Время от времени помешивайте
Готовьте под крышкой
Налейте воды, как минимум, вдвое больше, чем риса. Молоч‐ ные блюда время от времени по‐ мешивайте
8 electrolux
Уста‐ новка уров‐
ня мощ‐ ности
нагре‐
ва
3-4 Приготовление на пару овощей,
рыбы, мяса
4-5 Приготовление картофеля на пару 20-60
4-5 Варка больших порций пищи, рагу и
супов
6-7 Легкая обжарка: эскалопы, телятина
"кордон блю", отбивные котлеты, фрикадельки, сосиски, печень, муч‐ ная подливка, яичница, блинчики, по‐ нчики
7-8 Сильная обжарка, картофельные
оладьи, стейки из филе говядины, стейки
9 Кипячение большого количества воды, отваривание макарон, обжарка мяса (гуляш,
жаркое в горшочках), жарка картофеля во фритюре
Информация об использовании акриламида
ВАЖНО! Согласно новейшим научным исследованиям обжаривание пищевых продуктов (в частности, крахмалосодержащих) может
Назначение: Время Рекомендации
20-45 мин
мин
60-150 мин
по по‐ требно‐ сти
5-15 мин
Добавьте несколько столовых ло‐ жек жидкости
Используйте макс. 1/4 л воды на 750 г картофеля
До 3 л жидкости плюс ингредиен‐ ты
Время от времени переворачи‐ вайте
Время от времени переворачи‐ вайте
из-за образования акриламида. Поэтому мы рекомендуем жарить продукты при минимально возможной температуре и не обжаривать их до образования корочки интенсивного коричневого цвета.
представлять опасность для здоровья
Уход и чистка
Производите чистку прибора после ка‐ ждого применения. Всегда используйте посуду с чистым днищем.
ВНИМАНИЕ! Острые предметы и абразивные чистящие средства могут повредить прибор. Очистка прибора от загрязнений с помощью пароструйных или пневма‐ тических очистителей из соображе‐ ний вашей безопасности запреще‐ на .
Царапины или темные пятна на сте‐ клокерамике не влияют на работу прибора.
Удаление загрязнений:
1. – Удаляйте немедленно: распла‐ вленную пластмассу, полиэтилено‐ вую пленку и пищевые продукты, содержащие сахар. Пользуйтесь специальным скребком для стекло‐ керамики. Установите скребок под острым углом к стеклокерамиче‐ ской поверхности и перемещайте его вдоль поверхности.
– Выключайте прибор и дайте ему
остыть перед каждой чисткой: из‐ вестковых отложений, водяных разводов, брызг жира, блестящих обесцвеченных пятен. Используй‐ те специ а льны е ср едств а для ч ист‐ ки поверхностей из стеклокерамики или нержавеющей стали.
electrolux 9
2. Чистить прибор следует влажной тряпкой с небольшим количеством
3. В завершение насухо вытрите при‐ бор чистой тряпкой.
моющего средства.
Что делать, если...
Неисправность Возможная причина неисправности и способ ее устранения
Прибор не включается или не работает.
Не загорается индикатор ос‐ таточного тепла.
Прибор выключился.
Загорается символ .
Загорается символ и циф‐ ра.
Если с помощью вышеуказанных спосо‐ бов не удалось устранить неисправ‐ ность, обратитесь к продавцу или в сер‐ висный центр. Сообщите сведения, ука‐ занные на табличке с техническими дан‐ ными, код стеклокерамики, состоящий из трех цифр (он указан в углу варочной па‐ нели), и появляющееся сообщение об ошибке.
• Вы одновременно коснулись 2 или более сенсорных кла‐ виш. Касайтесь за один раз только одной сенсорной кла‐ виши.
• На панель управления попала вода или брызги жира. Вы‐ трите панель управления
Включена защита от доступа детей функцию. См. раздел "Защита от доступа детей".
• Включите прибор еще раз и установите уровень ступени нагрева в течение 10 секунд.
Конфорка не успела нагреться, т.к. была включена непро‐ должительное время. Если конфорка должна уже быть го‐ рячей, обратитесь в местный авторизованный сервисный центр.
Вы накрыли сенсорную клавишу . Уберите посторонний предмет с сенсорной клавиши.
• Работает функция автоматического отключения. Выклю‐ чите прибор и снова включите его.
Сработала система защиты конфорки от перегрева. Выклю‐ чите конфорку и включите ее снова.
Сбой в работе прибора. На несколько минут отключите прибор от сети электропита‐ ния. Выньте предохранитель из распределительного элек‐ трощита вашей квартиры. Снова включите прибор. Если
загорается снова, обратитесь в сервисный центр.
. Выключите эту
Если вы неправильно эксплуатировали прибор, техническое обслуживание, предоставляемое специалистами сер‐ висного центра или продавца, будет платным, даже если срок гарантии еще не истек. Инструкции по техническому обслуживанию и условиям гарантии при‐ ведены в гарантийном буклете.
Охрана окружающей среды
Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве бытовых отходов. Вместо этого его следует сдать в соответствующий пункт приемки электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить
причинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов
10 electrolux
или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.
Упаковочные материалы
Упаковка изготовлена из экологич‐ ных материалов и может быть по‐ вторно переработана. На пластмас‐
совых деталях указан материал, из которого они изготовлены: >PE< (по‐ лиэтилен), >PS< (полистирол) и т.п. Упаковочные материалы следует выбрасывать как бытовые отходы в соответствующие контейнеры мест‐ ных служб по утилизации отходов.
electrolux 11
www.electrolux.com
www.electrolux.ru
892935810-A-112009
Loading...