Abat ПКА6-1/1ПМ, ПКА10-1/1ПМ User guide

1
РРООССССИИЯЯ
ООААОО ««ЧЧУУВВААШШТТООРРГГТТЕЕХХННИИККАА»
ППААРРООВВААРРООЧЧННОО--ККООННВВЕЕККТТИИВВННЫЫЕЕ
ААППППААРРААТТЫЫ
ЭЭЛЛЕЕККТТРРИИЧЧЕЕССККИИЕЕ ККУУХХООННННЫЫЕЕ
ттииппаа ППККАА66--11//11ППММ ии ППККАА1100--11//11ППММ
»
Руководство по эксплуатации
ЧЧЕЕББООККССААРРЫЫ 22001166
1
2
1. НАЗНАЧЕНИЕ
Пароварочные конвективные аппараты электрические кухонные типа ПКА6-1/1ПМ и ПКА10-1/1ПМ (далее - пароконвектоматы) предназначены для приготовления продуктов пи­тания на пяти режимах: «Конвекция», «Конвекция+Пар», «Разогрев с паром», «Пар» и «Про­грамма».
Пароконвектоматы используются на предприятиях общественного питания как самостоя­тельно, так и в составе технологической линии.
ВВ ссввяяззии сс ппооссттоояянннныымм ууссооввеерршшееннссттввооввааннииеемм ппааррооккооннввееккттооммааттаа вв ееее ккооннссттррууккццииии ммооггуутт ббыыттьь ииззммееннеенниияя,, ннее ооттрраажжеенннныыее вв ннаассттоояящщеемм ииззддааннииии ии ннее ввллиияяюющщииее ннаа ееее ммооннттаажж ии ээккссппллууааттааццииюю.
.
2. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
Общий вид пароконвектомата приведен на рис. 1.
Духовка рис. 1 поз. 1, установлена на основании и снаружи закрыта съемной облицовкой и дверью.
Дверь имеет двойное остекление. Внутреннее стекло (рис. 1 поз. 3) установлен на петлях и может открываться для очистки.
Ручка двери (рис.1 поз. 28.) имеет двухступенчатый механизм открывания.
Для безопасности духовка перегородкой рис. (1 поз. 10) разделена на две зоны:
- технологическая зона;
- рабочая зона.
В технологической зоне размещены:
- вентилятор рис. 1 поз. 6 (крыльчатка с приводом) обеспечивающий равномерное пере­мешивание воздуха в духовке при работе. Электродвигатель вентилятора установлен на боко­вой стенке духовки;
- воздушные трубчатые электронагреватели (далее по тексту – воздушные ТЭНы), уста­новленные вокруг вентилятора.
- рабочий баллон от термовыключателя (плюс) 3200С (рис. 1 поз. 23). Термовыключатель предназначен для предотвращения аварийной ситуации, при отказе системы контроля регули­рования температуры. Термовыключатель при достижении температуры в духовке (плюс) 3200С обесточивает цепи управления. Алгоритм работы контроллера, анализируя состояние контактов цепей управления, на панель управления выводит условный код ошибки (см. п. 8).
- датчик температуры духовки. Датчик температуры духовки предназначен для контроля и поддержания температуры в духовке. Датчик температуры подключаен к контроллеру.
В рабочей зоне размещены:
- направляющие рис. 1 поз. 5 левая и правая (для установки гастроемкостей);
- игольчатый датчик температуры (далее – щуп), предназначен для контроля температу­ры внутри продукта. Щуп имеет три датчика контроля температуры, что позволяет контролиро­вать температуру продукта в трех точках. Датчики размещены на равном удалении друг от дру­га;
- на правой стенке, под защитным стеклом, установлены две лампы освещения (рис. 1 поз. 30).
Сбор влаги с двери 3 и духовки происходит в лоток (рис. 1 поз. 4). Духовка соединена с внешней средой через коллектор (рис. 1 поз. 9). Для дополнительной вентиляции духовки на режиме «Конвекция» служит заслонка 8. Электрооборудование установлено за левой стенкой на щите монтажном (рис.1 поз. 19). Контроллер расположен за панелью управления (рис. 1 поз. 2).
К системе водоснабжения пароконвектомат подключается через две точки: – подвод воды к парогенератору (рис. 1 поз. 12) – подвод воды к душевому устройству и к системе охлаждения коллектора (рис. 1 поз.
11).
Парогенератор рис. 1 поз. 18 вырабатывает и обеспечивает подачу пара на заданных
режимах работы в духовку.
Для контроля уровня воды в парогенераторе предусмотрен бачок (рис. 1 поз. 17), в кото­ром установлены два электрода (рис. 1 поз. 15). Контроллер формирует сигнал и посылает сиг­нал на электроды. По состоянию сигнала на электродах контроллер формирует команду на
3
включение или выключение электромагнитного клапана (рис. 1 поз. 26) (заполнение бойлера): при снижении уровня воды в парогенераторе ниже длинного электрода контроллер выдает сигнал на включение электромагнитного клапана, а при достижении уровня воды верхнего электрода контроллер выдает команду на отключение электромагнитного клапана. Для пре­дотвращения аварийной ситуации, при отказе системы контроля уровня воды, в парогенератор установлен рабочий баллон термовыключателя (рис. 1 поз. 22), рабочий баллон соединяется с корпусом терморегулятора с помощью капиллярной трубки. Термовыключатель при достиже­нии температуры (плюс) 1600С обесточивает систему управления. Алгоритм работы контрол­лера, анализируя состояние контактов цепей управления, на панель управления выводит ус­ловный код ошибки (см. п. 8).
Для слива воды из парогенератора предусмотрен кран (рис. 1 поз. 14). Кран слива воды с парогенератора расположен под основанием пароконвектомата ближе к задней стенке (см. рис. 2). При установке ручки параллельно задней стенке кран переводится в положение «От- крыто».
Рисунок 2 Кран слива воды с бойлера
При установке ручки крана перпендикулярно задней стенке кран переводится в положе­ние «Закрыто» (см. рис. 2).
Пар, пройдя через духовку, поступает в коллектор (рис.1 поз. 13), где конденсируется и поступает в водосборный коллектор (рис. 1 поз. 31). Температуру сливаемого в канализацию
конденсата отслеживает датчик (рис. 1 поз. 27). Если температура конденсата выше 85°С, то контроллер выдает сигнал управления на электромагнитный клапан охлаждения коллектора (рис. 1 поз.24) и сливаемый конденсат охлаждается водопроводной водой.
Пароконвектомат укомплектован душевым устройством для ручной мойки духовки. Душе­вое устройство крепится на левой боковой стенке. Для перекрытия подачи воды к душевому устройству предусмотрен кран (рис. 1 поз. 21).
Для очистки трассы слива воды с духовки служит пробка (рис. 1 поз. 20).
Ножки (рис.1 поз. 7) позволяют надежно установить на любой поверхности, в точном го­ризонтальном положении.
Управление работой пароконвектомата осуществляется с панели управления (см. рис. 3).
Алгоритм работы контроллера обеспечивает работу с параметром - «Таймер» или
«Щуп» на пяти режимах:
- «Конвекция» (сухой нагрев): нагрев происходит только за счет воздушных ТЭНов,
диапазон задания температуры для приготовления продукта (плюс) (30 – 270)0С;
- «Конвекция + пар» (комбинированный режим): нагрев происходит за счет работы
воздушных ТЭНов и водяных Тэнов по определенному алгоритму работы, диапазон задания температуры для приготовления продукта (плюс) (30 – 250)0С, влажность в камере задается от 0% до 100% с шагом 10. Для визуального контроля заданной влажности на пленочной клавиа­туре имеются светодиоды «Влажность». Минимальная влажность – светодиоды параметра
4
«Влажность» не зажигаются, максимальная влажность – зажигаются все светодиоды пара­метра «Влажность»;
- «Разогрев с паром»: нагрев происходит за счет работы воздушных ТЭН-ов и во-
дяных ТЭНов по определенному алгоритму работы, диапазон задания температуры для при­готовления продукта (плюс) (30 – 160)0С, влажность в камере не регулируется, задана 100%­зажигаются все светодиоды параметра «Влажность»;
- «Пар»: нагрев происходит только за счет водяных ТЭНов. Диапазон задания тем-
пературы для приготовления продукта (плюс) (30 – 100)0С;
- «Программа»: работа по ранее сохраненным программам оператора. Возможно
сохранение до 110 программ пользовательских программ.
При работе с параметром «Таймер» работа завершается после истечения заданного вре­мени, при этом в процессе приготовления температура в духовке поддерживается равной за­данной. По истечению времени включается звуковая сигнализация и процесс приготовления завершается. Диапазон задания параметра «Таймер» - от 1 мин. до 9ч.59мин.
При работе с параметром «Щуп» работа завершается по достижению заданной температу-
ры щупа, при этом в процессе приготовления температура в духовке поддерживается равной заданной.
Одновременный выбор параметра «Таймер» и «Щуп» невозможен.
По достижению заданной температуры щупа включается звуковая сигнализация и процесс
приготовления завершается. Диапазон задания параметра «Щуп» - (плюс) (30-120) °С.
Для изменения значения параметра «Таймер» или «Щуп» необходимо повторно нажать и отпустить кнопку параметра. Нажать и отпустить кнопку «больше» или «меньше» изменить параметр. Повторно нажать и отпустить кнопку параметра Таймер» или «Щуп» сохранить из­мененный параметр. Смена параметра «Таймер» или «Щуп» во время выполнения программы невозможно.
Во время работы пароконвектомата возможно выбрать одну из пяти скоростей вентилято­ра. Для изменения скорости вентилятора необходимо нажать и отпустить кнопку «Больше» или «Меньше» параметра «Скорость». Изменение скорости вентилятора возможно на всех режи­мах. Выбранную скорость визуально контролировать по зажиганию светодиодов:
- зажигается светодиод параметра «Скорость» (отсчет от кнопки меньше) – минимальная
скорость вращения вентилятора;
- зажигаются два светодиода параметра «Скорость»– вторая скорость вращения венти-
лятора;
- зажигаются три светодиода параметра «Скорость»– третья скорость вращения вентилято-
ра;
- зажигается четыре светодиода параметра «Скорость»– четвертая скорость вращения вен-
тилятора;
- зажигается все светодиоды параметра «Скорость»– пятая (максимальная) скорость вра-
щения вентилятора.
Для запуска программы нажать и отпустить кнопку “Старт/Стоп».
Повторное нажатие и отпускание кнопки «Старт/Стоп» - завершение выполнения програм­мы.
1
20. Заглушка для очистки слива духовки
1. Духовка
2. Панель управления
3. Дверка
4. Лоток
5. Направляющие
6. Вентилятор
7. Ножка
8. Заслонка
9. Коллектор
10. Перегородка
11. Подвод воды G1/2 (душ, охлаждение коллектора)
12. Подвод воды G3/4 (бойлер)
13. Коллектор
14. Кран слива с бойлера
15. Электроды контроля уровня воды
16. Бак контроля уровня воды
17.
18. Бойлер
19. Щит монтажный
21. Кран душирующего устрой­ства
22. Теровыключатель бойлера 23 Теромвыключатель духовки
24. Электромагнитный клапан охлаждения коллектора
25. Подвод канализации.
26. Электромагнитный клапан бойлера
27. Датчик температуры сли­ваемого конденсата
28. Ручка двери
29. Душевое устройство
30. Лапы освещения духовки
31. Водосборный коллектор
1
Рисунок 1 Устройство пароконвектомата
1
Рис. 3. Пленочная клавиатура
3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум
по эксплуатации оборудования.
Пароконвектомат не должен использоваться лицами, в том числе и детьми, с ограни­ченными физическими и умственными возможностями, а так же неопытными неквалифициро­ванными лицами, за исключением случаев, когда они имеют руководство по правильной экс­плуатации печи или находится под контролем лиц, ответственных за их безопасность.
При работе с пароконвектоматом необходимо соблюдать следующие правила безопасно-
сти:
- не эксплуатировать пароконвектомат с поврежденным кабелем;
- не включать пароконвектомат без заземления;
- не оставлять включенный пароконвектомат без присмотра;
- не использовать пароконвектомат для обогрева помещения;
- не эксплуатировать пароконвектомат без перегородки в духовке;
1
2
- санитарную обработку производить только в обесточенном состоянии и температура в
духовке должна быть не более 60ºС;
- не допускается использовать душевое устройство для охлаждения духовки;
- после окончания смены сливать воду из парогенератора (установить кран в положение
«открыто», см. рис. 2).
- периодически проверять исправность электропроводки и заземляющего устройства па-
роконвектомата;
- при обнаружении неисправностей вызывать электромеханика. Включать пароконвекто-
мат только после устранения неисправностей.
Внимание! При открытии двери соблюдайте осторожность, о чем дополнительно
свидетельствует информационная наклейка на двери (см. рис 3.2).
Поверните ручку двери против часовой стрелки до упора (приоткройте дверь) ­выпустите пар и (или) горячий воздух из духовки. Поверните ручку двери по часовой стрелке до упора и откройте дверь.
Закрывать дверь только при вертикальном положении ручки!
Внимание! При извлечении гастроемкостей с верхних уровней возможен пролив жидких продуктов на оператора, о чем свидетельствует информационная наклейка на двери (рис. 3.1).
Во избежание разбития стекла выемку гастроемкостей производите при зафикси­рованной двери. Фиксация двери происходит при ее открытии, примерно на 1350, о чем свидетельствует повышенное усилие на вращение дверки.
Внимание! Для очистки наружной поверхности пароконвектомата не допускается применять водяную струю.
Внимание! Температура стекла дверки может достигать более 800С. Будьте осто-
рожны.
Рис. 3.1 Рис. 3.2
4. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ
После хранения пароконвектомата в холодном помещении или после перевозки в зимних условиях перед включением в сеть необходимо выдержать его в условиях ком­натной температуры в течение 6 ч.
Распаковка, установка и испытание пароконвектомата должны производиться специали­стами по монтажу и ремонту торгово-технологического оборудования.
Пароконвектомат следует разместить в хорошо проветриваемом помещении под возду­хоочистительным (вытяжным) зонтом, во избежание накопления пара в помещении. Необхо­димо следить за тем, чтобы пароконвектомат был установлен в горизонтальном положении. Пароконвектомат можно размещать отдельно или вместе с другим кухонным оборудованием, оставляя расстояние между пароконвектоматом и другим оборудованием не менее 100 мм. С левой стороны пароконвектомата (сторона панели управления) запрещается размещать теп­ловое оборудование (плиты, сковороды, жарочные поверхности и др.) ближе чем 200 мм от бо­ковой стенки.
Установку пароконвектомата необходимо проводить в следующем порядке:
- перед установкой пароконвектомата на предусмотренное место снять защитную пленку
со всех поверхностей;
- установить пароконвектомат на подставку (см. Рис. 12), стол или шкаф расстоечный
(см. Рис. 13);
3
- подключите пароконвектомат к системе водоснабжения. Подключение пароконвекто-
мата к системе водоснабжения осуществляется через две точки:
G3/4 (см. рис. 4 поз. 1 (наружная резьба)) – бойлер. Подключать только через во-
доумягчительную установку. Рекомендуется установить BRITA PURITY C300 Quell ST.;.
G1/2’’ (см. рис. 4 поз. 2 (наружная резьба)) – душевому устройство и охлаждение
коробки слива. Допускается подключать к системе водоснабжения без водоумягчителя.
Рис. 4. Подключение к системе водоснабжения
- подключите пароконвектомат к системе канализации используя шланг, входящий в ком­плект поставки - подключение через штуцер с резьбой G1¼” рис. 4 поз. 3. К канализационной сети следует предусматривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм. от верха приемной воронки (СНиП 2.04. 01-85 п. 17.11. см. рис. 12).
- проверьте положение крана слива с бойлера. Кран должен быть установлен в положе-
ние «Закрыто» (см. рис.2);
- провести ревизию соединительных устройств электрических цепей пароконвектомата (винтовых и без винтовых зажимов), при выявлении ослабления подтянуть или подогнуть до нормального контактного давления;
- подключить провод пароконвектомата к эклектической сети (аппарат поставляются с штатным шнуром. длина штатного провода 3,0м.) согласно действующему законодательству и нормативам. Подключение электропитания производится только уполномоченной специализи­рованной службой в соответствии со схемой электрической принципиальной.
Электропитание к пароконвектомату подвести от распределительного щита через устрой­ство защитного отключения, реагирующее на ток срабатывания 30 мА (например выключатель ВАК-4 ГОСТ Р 51327.1, ТУ КИАН 641256.001 с рабочими характеристиками на ток 25А/30мА). Выключатель должен обеспечивать гарантированное отключение всех полюсов от сети пита­ния пароконвектомата, должен быть подключен непосредственно к зажимам питания, иметь зазор между контактами не менее 3 мм на всех полюсах. Номинальное поперечное сечение подводящих кабелей питания должно быть не менее 2,5 мм2.
Во избежание неправильного подключения штатного провода пароконвектомата к элек­трической сети провода промаркированы и имеют следующие информационные наклейки:
- фазные провода - «L1», «L2» и «L3»;
- нейтральный провод -«N»;
- заземляющий провод - «РЕ».
Система заземления, к которому подключается пароконвектомат, должна соответство­вать типу TN-S или TN-C-S по ГОСТ Р 50571.2-94 (МЭК364);
4
Монтаж и подключение произвести так, чтобы был невозможен доступ к токопроводящим частям без применения инструментов;
- провести ревизию соединительных устройств электрических цепей пароконвектомата (винтовых и безвинтовых зажимов), при выявлении ослабления подтянуть или подогнуть до нормального контактного давления;
- после первого включения проверить направление вращения вентилятора, кото­рое должно быть против часовой стрелки (смотреть со стороны духовки). В случае не­соответствия направления вращения, поменять местами два провода на частотном пре­образователе (например Т1(U), Т2(V)).
Внимание! Во избежание удара электрическим током запрещается в течение 3 мин.
прикасаться к выходным контактам частотного преобразователя.
Для выравнивания потенциалов при установке пароконвектомата в технологическую ли-
нию предусмотрен зажим, обозначенный знаком – эквипотенциальность. Сечение провода подводимого к эквипотенциальному проводу должно быть не менее 6мм².
Установите душевое устройство на пароконвектомат. Установку производить следующим
образом (см. рис.5):
1. Подсоединить душевое устройство 2 к крану 3.
2. Установить кронштейн 4 при помощи винтов 5.
Внимание! При долгом пребывании пароконвектомата в нерабочем состоянии рекомен-
дуется перекрывать кран 3 и слить воду с парогенератора.
При первом запуске пароконвектомата дополнительно необходимо:
- выбрать режим «Пар» с параметром «Таймер». Параметр «Таймер» установить 30 мин.;
- по истечении заданного времени открыть дверь и охладить духовку. Промыть духовку
при помощи душа, протереть внутренние поверхности чистой тканью.
ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается проводить мойку духовки, если темпера-
тура в духовке выше (плюс) 100°С.
Сдача в эксплуатацию смонтированного пароконвектомата оформляется по установлен-
ной форме.
Рис. 5.
5
5. ПОРЯДОК РАБОТЫ
Прежде чем включить пароконвектомат, внимательно ознакомьтесь с настоящим руково­дством по эксплуатации и, в первую очередь, с указаниями по технике безопасности, элемен­тами управления и надписями на пароконвектомате.
Убедитесь, что кран слива воды с парогенератора установлен в положение «закрыто» (см. рис. 2).
Убедитесь, что перегородка духовки и направляющие установлены и надежно закрепле­ны. Снятие направляющих и перегородки осуществляется следующим образом: приподнимите направляющие вверх, отодвиньте их от стенок духовки, опустите вниз, затем движением на се­бя выньте направляющие из духовки. Установка в обратной последовательности.
Установите кран подачи воды к парконвектомату в положение «открыто».
Подайте электрическое напряжение на пароконвектомат – установите автоматический выключатель в электрическом щите в положение «Вкл».
На пленочной клавиатуре зажигается светодиод кнопки «Вкл/Откл», все остальные све­тодиоды и индикаторы должны быть погашены (далее по тексту - дежурный режим).
Для включения пароконвектомата нажать и отпустить кнопку «Вкл/Откл»:
- гаснет светодиод «Вкл/Откл»;
- включается освещение духовки;
- зажигается светодиод последнего выбранного режима, который был до выключения или
перехода в дежурный режим или до выключения пароконвектомата;
или
- на индикаторы параметров выводится значения параметров для данного режима
6
или
На «большом» индикаторе параметра «Температура в камере» отображается текущая температура в камере, а на «маленьком» - заданное значение температуры.
На «большом» индикаторе параметра «Таймер»/«Щуп» отображается текущая значение температуры или времени, в зависимости от выбранного параметра. На «маленьком» - задан­ное значениепараметра. Параметр, выводимый на индикатор, сигнализирует светодиод рядом
с кнопкой - «Таймер» или «Щуп».
На «большом» индикаторе параметра «Программы» отображается информационное со­общение о работе с режимом «Программа», а на «маленьком» индикаторе отображается но­мер программы.
- в зависимости от режима зажигаются светодиоды параметра «Влажность».
- зажигаются светодиоды параметра «Скорость».
Выберите режим работы – нажмите и отпустите кнопку соответствующего режима, при этом светодиод предыдущего режима гаснет и зажигается светодиод выбранного режима.
По мере необходимости выберите параметр работы - «Таймер» или «Щуп». Нажмите и отпустите кнопку соответствующего параметра.
В соответствии с технологией приготовления продукта установите значение параметра ­повторно нажмите и отпустите на кнопку выбранного параметра. Значение на «маленьком» ин­дикаторе начинает мигать.
7
Кнопкой «больше» или «меньше» установите новое значение. При единичном нажатии кнопки «меньше» или «больше» показание изменяется на единицу. При удержании кнопки «меньше» или «больше» значение параметра изменяется на число кратное пяти (например: 22,23, 25, 30 и т.д.).
Повторно нажмите и отпустите кнопку изменяемого параметра для занесения нового значе­ния параметра в память контроллера. При этом индикатор заданного значения изменяемого параметра перестает мигать.
В соответствии с технологией приготовления продукта установите необходимое значение
параметра «Температура в камере».
Установите скорость вращения вентилятора. Установите значение параметра «Влажность» - только для режима «Конвекция+Пар».
По мере необходимости установите значение параметра «Влажность». Для изменения
значения влажности нажать и отпустить кнопку - добавление влажности или нажать отпус-
тить кнопку - уменьшение влажности.
По мере необходимости установите скорость вентилятора. Нажмите и отпустите кнопку
« »-уменьшение скорости или « »- увеличение скорости. Изменение скорости вентилято­ра можно визуально контролировать по светодиодам в поле скорость. Минимальная скорость – горит один светодиод, максимальная скорость – горят все светодиоды. Изменение скорости вентилятора возможно на всех режимах. Выбранную скорость визуально контролировать по зажиганию светодиодов.
Внимание! Во избежание получения термического ожога для установки щупа в про-
дукт используйте индивидуальные средства защиты!
Если в процессе приготовления продукта необходимо контролировать внутреннюю тем-
пературу продукта, то установите щуп в продукт.
Внимание! Перед загрузкой продукта рекомендуется прогреть духовку на 30 граду-
сов выше требуемого значения температуры.
РЕЖИМ «ПРОГРАММЫ»
8
Для просмотра ранее сохраненных программ или работа по ранее сохраненным про-
граммам в поле режимы нажмите и отпустите кнопку режима «Программа».
Загорается светодиод кнопки «Программы» и светодиод режима (например - «Пар») для
выбранной программы.
Одновременно на «большом» индикаторе параметра «Программы» отображается символ
«Pro», а на маленьком индикаторе отображается номер программы (например – 1).
В поле индикаторов «Температура в камере» и «Таймер/Щуп» отображаются заданные
и текущие значения параметров.
Для изменения номера программы нажмите и отпустите на кнопку параметра «Програм-
ма». Значение номера программы на «маленьком» индикаторе начинает мигать.
Нажмите и отпустите кнопку «больше» или «меньше» для выбора новой программы. Од­новременно с изменением номера программы в поле режимы зажигается значение режима, а на индикаторах параметров заданные и текущие значения параметров для выбранного шага.
9
После выбора номера программы повторно нажмите и отпустите кнопку параметра
«Программы».
ВНИМАНИЕ! После изменения значения параметров и режима работы для выбранной
программы «старые» параметры автоматически стираются. Старые значения невозможно бу­дет восстановить.
По мере необходимости установите новые значения параметров и режима.
Для завершения выполнения программы нажмите и отпустите кнопку «Старт/Стоп».
В процессе работы, по мере необходимости, откорректируйте значение параметров. Не­возможно сменить режим работы в процессе выполнения программы.
Выход из режима «Программы» возможно после завершения выполнения программы. Для
выхода нажать и отпустить кнопку режима «Программа».
Для запуска пароконвектомата в работу на выбранном режиме нажмите и отпустите кноп-
ку «Пуск/Стоп».
В процессе работы, по мере необходимости, откорректируйте значение параметров.
Смена режима работы в процессе выполнения программы невозможна.
Во время работы пароконвектомата при открывании двери, работа пароконвектомата
приостанавливается – останавливается вентилятор, отключаются ТЭНы. На индикатор пара­метра выводится информационная надпись «doo» и включается звуковая сигнализация. От- счет таймера останавливается.
После закрывания двери надпись «doo» гасится, отключается звуковая сигнализация,
включается вентилятор и ТЭНы. Отсчет таймера продолжается с места останова.
ВНИМАНИЕ! При открытии двери соблюдайте осторожность: сначала поверните ручку вверх до упора и приоткройте дверь (выпустите пар и (или) горячий воздух из ду­ховки), а затем поверните ручку вниз до упора и откройте дверь полностью;
После закрывания двери надпись «doo» гасится, отключается звуковая сигнализация, включается вентилятор и ТЭНы. Отсчет таймера продолжается с места останова.
Для завершения выполнения программы нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
По завершении отсчета таймера или достижении температуры внутри продукта заданного значения работа пароконвектомата автоматически завершается. Включается звуковая сигна­лизация.
По окончанию работы нажмите кнопку «Вкл/Откл».
Обесточьте пароконвектомат – установите автоматический выключатель в шкафу управ­ления в положение «Выкл».
Удалите остатки продуктов приготовления духовки и выполните очистку духовки и выпол-
нили очистку духовки.
Установите кран слива с парогенератора в положение «Открыто» (см. рис. 2).
Примеры приготовления блюд, а также характеристики режимов приведены в книге «Ре-
комендации по приготовлению блюд», которая поставляется с каждым аппаратом.
Пример использование пароконвектомата на режиме «Растойка», «Регенерация», «Разо-
грев».
«Растойка»
- режим «Пар»;
- параметр «Температура в камере» (плюс) 30ºС;
- параметр «Время» от 0.20мин до 1.20мин., в зависимости от вида теста;
10
- параметр «Скорость вентилятора» - «1».
«Регенерация»
- режим "Конвекция +Пар",
- параметр «Температура в камере» (120…160) градусов;
- параметр «Влажность»-(70-100)% в зависимости от типа продукта;
-параметр «Таймер» – устанавливается в зависимости от типа продукта.
«Разогрев»
- режим "Конвекция +Пар",
- параметр «Температура в камере» (120…160) градусов;
- параметр «Влажность»-(70-100)% в зависимости от типа продукта;
- параметр «Таймер» – устанавливается в зависимости от типа продукта.
ЕЖЕДНЕВНАЯ ОЧИСТКА
Необходимо ежедневно проводить очистку пароконвектомата. Производите очистку специальными жирорастворяющими средствами для очистки духо-
вок (например: «Abat Combi Cleaner», «Neodisher grill», «Шуманит» и т. д.).
ВНИМАНИЕ! Чтобы не нанести вред здоровью и во избежание получения химиче-
ского ожога обязательно использовать:
- защитную одежду;
- защитные очки;
- защитные перчатки.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать абразивные вещества.
Производите очистку следующим образом:
- охладите духовку пароконвектомата до (плюс) 50°С и удалите остатки пищи;
- обработайте внутренние поверхности жирорастворяющим средством. Объем и способ при­менения определить из инструкции по эксплуатации на применяемое средство;
- закройте дверь на 5-10 мин;
- обработайте внутренние поверхности паром на режиме «Пар» в течение 20-30 минут,
отключите пароконвектомат и откройте дверь;
- ополосните духовку при помощи душа.
- протрите внутренние поверхности чистой тканью;
- просушите печь, включив ее на 5-10 мин. на режим «Конвекция» заданная темепература
в камере (плюс) (50)ºС;
- закройте краны подвода воды и приоткройте дверь пароконвектомата.
По окончанию работы нажмите кнопку «Вкл/Откл».
Обесточьте пароконвектомат – установите автоматический выключатель в распредели­тельном щите в положение «Выкл».
11
ОЧИСТКА ПАРОГЕНЕРАТОРА ВНИМАНИЕ! Чтобы не нанести вред здоровью и во избежание получения химиче-
ского ожога обязательно использовать:
- защитную одежду;
- защитные очки;
- защитные перчатки.
Периодически (раз в месяц) следует удалять накипь от воды в парогенераторе. Для этого
необходимо:
- слейте воду с парогенератор – установите кран в положение «открыто» (см. рис.2);
- закройте кран слива воды;
- выберите режим «Конвекция» и нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп». Визуально проконтролируйте положение заслонки (поз. 8 рис. 1). Заслонка должна быть переведена в по­ложение «Открыто»;
- руководствуясь инструкцией на декальцинирующее средство залейте средство через отверстие для выхода пара (рис. 1 поз. 8). Рекомендуется использовать Lime-A-Way Extra – Ecolab или «Кумкумит». Объем воды в парогенераторе 4,5 литра;
- после выдержки (в соответствии с инструкцией по эксплуатации на жидкость для удале­ния накипи), включите пароконвектомат на режим «Пар» на (10…30) мин;
- выключите пароконвектомат и откройте кран слива воды - слить воду из парогенератора;
- ополосните духовку при помощи душа;
- протрите внутренние поверхности духовки чистой тканью;
Для очистки парогенератора ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать концентрированные ки-
слоты.
6. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Техническое обслуживание и ремонт должен производить электромеханик III - V разря-
дов, имеющий квалификационную группу по технике безопасности не ниже третьей.
Техническое обслуживание производится один раз в месяц. При техническом обслуживании провести следующие работы:
- проверить целостность оболочки шнура питания. При выявлении повреждения оболочки заменить его.
ВНИМАНИЕ! При выявлении повреждения шнура питания следует его заменить специ­альным шнуром из маслостойкой оболочки, защитными гибкими кабелями не легче обычных шнуров с оболочкой из полихлорпропилена или другой равноценной синтетической оболочкой по ГОСТ 7399.
Замену шнура должен производить только уполномоченное изготовителем организация.
Порядок замены шнура питания описан в пункте 6.6.
- проверить внешним осмотром пароконвектомат на соответствие правилам техники
безопасности;
- удалить с фильтра грязь или заменить воздушный фильтр панели управления;
- проверить исправность защитного заземления от автоматического выключателя до за-
земляющего устройства пароконвектомата;
- проверить исправность кожухов, ручек, ограждений;
- провести очистку парогенератора;
- провести очистку фильтра и смягчителя (в соответствии инструкции по фильтр);
- проверить протяжку всех винтовых соединений, при выявлении прославления подтянуть
до нормального контактного давления;
- при необходимости провести дополнительный инструктаж работников по технике безо-
пасности при эксплуатации пароконвектомата.
Перед проверкой контактных соединений отключить пароконвектомат от сети снятием плавких предохранителей или выключением автоматического выключателя в распределитель­ном щите и повесить на рукоятки коммутирующей аппаратуры плакат «Не включать - работа­ют люди», отсоединить, при необходимости, провода электропитания пароконвектомата и изолировать их.
6.1. ЗАМЕНА МАНЖЕТ.
12
Для замены манжет произвести следующие действия (см. рис. 6):
1. Снять левую направляющую.
2. Снять перегородку.
3. Отвернуть болт М10х25 вместе с шайбой
4. Снять крыльчатку при помощи специального съемника (см. рис. 7)
5. Отвернуть 4 болта М6х30 и снять двигатель.
6. Снять кольцо стопорное и снять 2 манжеты.
7. Установку манжет производить согласно рис. 9 в следующем порядке:
- Установить манжету 1.
- Набить полости А и Б смазкой высокотемпературной (например, CU 800 производства
фирмы WURTH).
- Установить манжету 2.
13
- Установить кольцо стопорное.
8. Установку остальных узлов производить согласно п.п. 6 – 1 в обратном порядке.
Для качественной запрессовки необходимо использовать специальное приспособление (рис. 8).
*Примечание. Съемник и приспособление для запрессовки манжет поставляются по спе­циальному заказу.
14
Рис. 7. Съемник крыльчатки.
Рис. 8. Приспособление для запрессовки манжет.
Рис. 9. Схема установки манжет.
6.2. РЕМОНТ ЗАМКОВОГО УСТРОЙСТВА.
Для замены пружины замкового устройства необходимо:
1) открутить винты М5х12(см. рис. 10)
2) снять крышку
3) снять пружину и заменить его новой
4) установить пружину
5) установить крышку и закрутить винты М5х12
15
Рис. 10. Ремонт замкового устройства
6.3 РЕГУЛИРОВКА ЗАМКОВОГО УСТРОЙСТВА
При ослаблении уплотнителя двери пароконвектомата необходимо отрегулировать по-
ложение штыря (см. рис. 11). Для этого:
1) отвернуть гайку
2) отрегулировать положение штыря согласно указанным размерам и положению зубцов (при ослаблении профиля штырь необходимо закручивать, т.е. уменьшить размер 37,7 мм).
3) ключом удерживая штырь, затянуть гайку.
16
Рис. 11. Регулировка замкового устройства
17
Рис. 12. Подключение к системе канализации
21
6.4. НАСТРОЙКА КОНТРОЛЛЕРА.
Для входа в режим настройки контроллера обесточьте контроллер (пароконвектомат) – установите автоматический выключатель на щите монтажном или в распределительном щите в положение «ВЫКЛ»
Для пароконвектоматов
бойлерного типа (ПМ) - удерживая
Для пароконвектоматов
бойлерного типа (ПМ) - удерживая
кнопку «Конвекция»
подайте электрическое
напряжение, установив автомати-
ческий выключатель на щите мон-
тажном или в распределительном
щите в положение «ВКЛ»
кнопку «Разогрев» подайте электрическое напряжение, уста­новив автоматический выключа­тель на щите монтажном или в распределительном щите в поло­жение «ВКЛ»
21
22
На индикаторе текущего параметра (большой настроечный индикатор) «Температура в
камере» отобразится символ - параметр настройки.
На индикаторе задаваемого параметра (маленький настроечный индикатор) отобразится текущий заданный параметр.
23
Редактирование параметра:
1.
Нажмите и отпустите кнопку «Температура в камере» - значение задаваемого параметра на «маленьком» индикаторе начнет мигать
2.
Нажмите и отпустите на кнопку для изменения параметра
3.
Нажмите и отустите кнопку «Температура в камере» для сохранения параметра –
значение параметра на «маленьком» индикаторе перестает мигать
4.
24
Нажмите и отпустите кнопки для редактирования следующего параметра настройки.
Таблицы настройки параметров для разных исполнений контроллеров приведены ниже
25
Меню настройки контроллера 38ПКА3_85
Меню настройка контроллера 38ПКА_85 и 38ПКА3_86
25
26
Меню настройка контроллера 38ПКА3_61
27
1. Алгоритм работы:
– устанавливается для пароконвектоматов без возможности программирования;
– устанавливается для пароконвектоматов с возможностью программирования.
28
2. Алгоритм работы:
– устанавливается для пароконвектоматов бойлерного типа (ПМ);
– устанавливается для пароконвектоматов типа ВМ.
29
3. Тип термопары «Камера»:
– устанавливается для термопары типа L (ТХК).
– устанавливается для термопары типа K (ТХА).
4. Тип термопары «Щуп»:
– устанавливается для термопары типа L (ТХК).
– устанавливается для термопары типа K (ТХА).
5. Тип термопары «Бойлер»:
– устанавливается для термопары типа L (ТХК).
– устанавливается для термопары типа K (ТХА).
6. Тип термопары «Коллектор»:
– устанавливается для термопары типа L (ТХК).
– устанавливается для термопары типа K (ТХА).
Тип термопар (параметр 3-6):
Для термопар «Камера», «Бойлер», «Коллектор» основным типом является ТХК. Для термопары «Щуп» основным типом является ТХА. Допускается использования термопар отличного типа – для этого необходимо задать тип термопары (тип термопары указан на шильдике­наклейке).
30
8. Работа вентилятора: ВНИМАНИЕ! Перед изменением значений этого параметра убедитесь какой тип крыльчатки установлен в пароконвектомате!
– устанавливается для пароконвектомата с наклонными лопатками крыльчатки!
(вентилятор вращается только против часовой стрелки).
– устанавливается для пароконвектомата вентилятора с прямыми лопатками крыльчатки!
(вентилятор поочередно вращается как против часовой стрелки, так и по часовой стрелке).
вентилятор без реверса вентилятор с реверсом
31
8. Время «Вперед»:
- Рекомендуемое значение.
Задается время, которое вентилятор должен вращаться против часовой стрелки (только для вентилятора с функцией реверса – значение па-
раметра 7 установлено 2).
9. Время «Назад»:
- Рекомендуемое значение.
Задается время, которое вентилятор должен вращаться по часовой стрелке (только для вентилятора с функцией реверса – значение парамет-
ра 7 установлено 2).
10. Время «Пауза»:
- Рекомендуемое значение.
Задается время простоя между сменой направления вращения (только для вентилятора с функцией реверса – значение параметра 7 установ-
лено 2).
11. Температура коллектора:
- Рекомендованное значение 85°С (118,8°F). Параметр изменяется в диапазоне 50…85°С или 83,8…118,8°F.
Не рекомендуется изменять значение параметра - при уменьшении значения параметра ниже 85°С увеличивается расход воды.
12. Тип аппарата:
- устанавливается для пароконвектомата ПКА-6;
- устанавливается для пароконвектомата ПКА-10;
32
- устанавливается для пароконвектомата ПКА-20;
13. Система измерения температуры:
– отображение температуры на индикаторе в градусах Цельсия (°С);
– отображение температуры на индикаторах в Фаренгейтах (°F).
14. Время работы моющего дозатора (первый цикл мойки):
- рекомендованное значение параметра. Параметр изменяется в диапазоне (1…999) с. Время работы первого цикла мойки. При «плохом» качестве мойки или после замены насоса (дозатора) другого типа измените время (расход) насоса (дозатора).
15. Время работы моющего дозатора (общее время работы на 2 циклах мойки):
- рекомендованное значение параметра. Параметр изменяется в диапазоне (1…999) с. Время работы насоса (дозатора) моющего средства первого и второго цикла мойки. При «плохом» качестве мойки или после замены насоса (дозатора) другого типа измените время (расход) насоса (дозатора).
33
16. Время работы ополаскивающего дозатора:
- рекомендованное значение параметра. Параметр изменяется в диапазоне (1…999) с. При «плохом» качестве ополаскивания или при применении насоса (дозатора) другого типа измените время (расход) работы насоса (дозатора).
17. Смещение датчика холодного спая:
– рекомендованное значение параметра. Параметр изменяется в диапазоне (±1…5). Не рекомендуется изменять значение параметра. Смещение датчика холодного спая применяется, когда поддерживаемая рабочая температура отличается от заданного значения.
34
6.5. НАСТРОЙКА ЧАСТОТНОГО ПРИВОДА.
«ВЕСПЕР» E2-MINI-SP5-L
Для входа в режим программирования параметров работы привода необходимо:
- нажать и отпустить клавишу «Прог.»
- нажать и отпустить кнопку «▲» или «▼» для перехода к параметру программы
- для просмотра значения программируемого параметра нажать и отпустить кнопку
«Ввод»
- для изменения параметра нажать и отпустить кнопку «▲» или «▼»
- для сохранения измененного значения параметра нажать и отпустить кнопку «Ввод».
- для выхода из режима программирования нажать кнопку «Прог» Параметры программирования приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Функция №программы
(окно)
1 Время торможения 02 12,5 2 Режим управления 03 0
3 Направления вращения 04 0
06 60 4 Ограничение частоты
07 0 5 Управление 10 1 6 Задание частоты 11 1 7 Метод останова 14 0 8 Время торможения 15 1,5 9 Частота начала торможения 16 1,0 10 Уровень торможения 17 10,0 11 Тепловая защита 18 100 12 Реверс 22 1
VACON 0010-1L-0002-2
Таблица 2.
Зна-
чение
Функция №прог. (окно) Значение Примечание
Примечание
1 Маскировка параметра Р13.1 0 2 Сигнал на релейном выходе 2 Р7.2/P8.2* 4 3 Сигнал на релейном выходе 1 Р7.1/P8.1* 4 4 Время торможения Р4.7 2,0 5 Частота начала торможения Р4.6 1,0 5 Ток торможения Р4.4 2,0 6 Диапазон входного сигнала Р6.1 0 7 Максимальная частота Р3.2 60 8 Режим останова Р2.3 1 9 10 11 12
* Для частотного преобразователя с новым ПО.
34
35
6.6. ЗАМЕНА ШНУРА ПИТАНИЯ.
Заменить производить в следующем порядке:
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Отсоединить шнур питания от сети.
3. Снять винты крепления левой стенки и снять левую стенку.
4. На пускателе КМ1:1; КМ1:3, КМ1:5 QF1:N ослабить винты крепления и отсоединить кабель.
5. Используя гаечный ключ ослабить гайку крепления заземляющего провода и отсо­единить кабель
6. Демонтировать поврежденный шнур питания.
7. Проложить новый шнур питания и произвести сборку в обратной последовательности.
35
36
дится значение Е02,
7. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Таблица 3
Наименование
неисправности
Вероятная
причина
Методы устранения
Температура в зо­не размещения контроллера пре-
После нажатия
кнопки
«Вкл/Откл» на
индикатор пара­метра «Темпера­тура» выводится
значение Еrr,
включается зву­ковая сигнализа-
ция. Контроллер
не реагирует на
нажатие кнопок,
освещение духов­ки не включается.
вышает (плюс) 75°С.
1. Неисправен вен­тилятор охлажде­ния электронных блоков.
2. Засорен воздуш­ный фильтр.
3. Пароконвектомат установлен рядом с другим тепловым оборудованием или температура в помещении не со-
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Снять левую облицовку – открыть доступ к элек-
трооборудованию.
3. Подать питание на пароконвектомат и прове­рить работоспособность вентилятора охлаждения блоков..
4. Заменить воздушный фильтр, который распо­ложен внизу панели управления.
5. Разнести оборудование.
6. Если вентилятор охлаждения блоков работает, воздушный фильтр не забит пылью и температура в помещении удовлетворительная - неисправен контроллер, требуется заменить. После замены контроллера выполнить пункт 6.4.
ответствует норме.
4. Неисправен кон-
троллер. После нажатия кнопки «Вкл/Откл» на индикатор выво-
включается звуко­вая сигнализация. Контроллер не реа­гирует на нажатие кнопок, освещение духовки не включа­ется.
1. Сработала ава-
рийная защита
бойлера (плюс)
160°С или духовки
(плюс) 320°С.
2. Неисправно реле
К1
3. Неисправен кон-
троллер.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Снять левую стенку – открыть доступ к электро­оборудованию.
3. Определить термовыключатель, который срабо­тал.
4. Если сработал термовыключатель (плюс) 160°С, проверить состояние входов и выходов твердо­тельного реле отвечающие за включение ТЭНов бойлера, проверить сигналы с выхода контроллера (разъем Х18) и проверить электроды контроля уровня воды.
5. Если сработал термовыключатель (плюс) 320°, проверить состояние входов и выходов твердо­тельного реле отвечающие за включение воздуш­ных ТЭНов и проверить сигналы с выхода контрол­лера (разъем Х18).
6. Если не сработал термовыключатель (плюс) 160°С и термовыключатель (плюс) 320°С прове­рить работу реле К1. После нажатия кнопки «Вкл/Откл» контакты реле должны замкнуться. 7 Проверить целостность цепи от контактов реле К1 до контроллера (разъем Х10) , согласно электриче­ской принципиальной схемы. 8 Если не сработал термовыключатель (плюс) 160°С и термовыключатель (плюс) 320°С, реле К1 и все цепи исправны, а контроллер выдает сигнали­зацию ошибки – заменить контроллер. После заме-
ны контроллера выполнить пункт 6.4. Во время выполне­ния программы на режимах с парамет­ром «Пар» на инди­катор отображается
Обрыв нижнего электрода. Замыкание элек­трода верхнего уровня.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Установить кран слива воды из бойлера в положение «Открыто», снять заднюю облицовку доступ к бойлеру и электродам.
3. Проконтролировать подключение проводов к
37
ния параметра
троллер на режимах
,
значение ошибки «Е03», работает звуковая сигнали­зация. Контроллер не реагирует на нажатие кнопки «Пуск/Стоп».
Во время выполне­ния программы на режимах с парамет­ром «Пар» на инди­каторе текущего значе «Таймер» или «Температура щу­па» отображается значение «Е04, ра­ботает звуковая сигнализация. Кон-
с параметром «Пар» не реагирует на нажатие кнопки «Пуск/Стоп».
Во время выполне­ния программы на режимах на индика­торе текущего зна­чения параметра «Таймер» или «Температура щу­па» отображается значение «Е06». Контроллер рабо­тает на всех режи­мах, на режимах с «Пар» пар не по­ступает в духовку, а попадает в атмо­сферу. После нажатия кнопки «Вкл/Откл» на индикатор выво­дится значение Е07 включается звуко­вая сигнализация. Контроллер не реа­гирует на нажатие кнопок, освещение духовки не включа­ется.
Уровень воды в па­рогенераторе не достигла электрода верхнего уровня за 4 мин. Закрыт кран подачи воды на парокон­вектомат. Открыт кран слива из бойлера.
Неисправность привода заслонки.
Неисправность частотного привода
электродам. Комбинированным прибором, режим измерения сопротивления, проверить целостность цепи от электрода до разъема Х17 – проверить на обрыв. При выявлении обрыва устранить обрыв.
4. Проверить замыкание электродов на корпус парогенератора.
5. Если при проверке п.1…4 не выявлено от­клонений – заменить контроллер.
6. После замены контроллера выполнить пункт
6.4.
1. Проверить положение крана водоснабжения пароконветомата, должно быть в положении «от­крыто».
2. Проверить положение крана слива из паро­генератора, должно быть в положении «закрыто».
3. Проверить давление в водопроводной сис­теме.
4. Обесточить пароконвектомат, снять правую облицовку.
5. Подать питание на пароконвектомат и вы­брать режим работы с параметром «Пар». Комби­нированным прибором, режим измерения пере­менного напряжения, проверить наличие напря­жения на электромагнитном клапане YA1.
6. Если при проверке п.1…5 не выявлено от­клонений – заменить контроллер.
7. После замены контроллера выполнить пункт
6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Снять левую стенку – открыть доступ к элек-
трооборудованию.
3. Проверить сопротивление датчика заслонки, диапазон сопротивления датчика должен быть (5,1­9,9)кОм. Проверить сопротивление обмотки элек­тродвигателя, сопротивление 105 Ом. При выявле­нии несоответствия заменить моторедуктор.
4. Если при проверке п.1…3 не выявлено от­клонений – заменить контроллер.
5. После замены контроллера выполнить пункт
6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Снять левую стенку – открыть доступ к электро­оборудованию.
3. Отключить провода от частотного привода (поз. 22 и 23 схемы принципиальной).
4. Подать питание на пароконвектомат и нажать кнопку «Вкл/Откл».
5. Визуально проконтролировать состояние ошибки на индикаторе частотного привода. Определить ха­рактер неисправности частотного привода по руко­водству по эксплуатации на частотный привод. Ес­ли ошибку невозможно устранить – заменить час­тотный привод. После установки нового частотного привода провести настройку согласно п. 6.5.
38
После нажа­тия кнопки «Вкл/Откл» на ин­дикатор текущего значения пара­метра «Темпера­тура в камере» отображается зна­чение «Err», а на индикаторе за­данного значения параметра «Тем­пература в каме­ре» отображается «сh1».
После нажа­тия кнопки «Вкл/Откл» на ин­дикаторе текущего значения пара­метра «Таймер» отображается значение «Err», а на индикаторе за­данного значения параметра «Тай­мер» отображает­ся «сh2», «сh3» или «сh4». Не за­пускается режимы с параметром «Температура щупа».
Обрыв термопары камера
Обрыв канала(ов) термопары зонда.
6. Если на индикаторе частотного привода не ото­бражается состояние ошибки, комбинированным прибором в режиме измерения сопротивления про­верить состояние контактов выходов «Reley” - кон­такт должен быт в состоянии «NO» - рабочее со­стояние.
7. Проверить целостность цепи до разъема Х10 согласно электрической принципиальной схемы.
8. Если на индикаторе частотного привода не ото­бражается состояние ошибки и контакты реле на­ходятся в состоянии «NO» - заменить контроллер. После замены контроллера выполнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть.
3. Визуально проконтролировать надежность установки ответной части разъема Х2 «Камера» и обжим проводов термопары на ответной части разъема.
4. Если разъем установлен надежно и обжим проводов в разъеме удовлетворительная, то отсо­единить разъем и комбинированным прибором, ре­жим измерения сопротивления, проверит целост­ность рабочего спая. Если рабочий спай в обрыве – заменить термопару. Для замены термопары отсо­единить провода термопары от разъема, снять ле­вую облицовку, гаечным ключом отвернуть термо­пару. Установку производить в обратной последо­вательности.
Внимание! При подключении термопары соблю­дайте полярность, вывод термопарного провода на который установлена бирка это вывод «+».
5. Если в п.1…4 не выявлены отклонения - за­менить контроллер. После замены контроллера выполнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть панель.
3. Визуально проконтролировать надежность ус­тановки ответной части разъема Х3 «Щуп» и об­жим проводов термопары на ответной части разъ­ема.
4. Если разъем установлен надежно и обжим про­водов в разъеме удовлетворительная, то отсоеди­нить разъем и комбинированным прибором, режим измерения сопротивления, проверит целостность рабочего спая каждого канала. Если рабочий спай в обрыве – заменить термопару. Для замены тер­мопары снять левую и правую облицовку, снять винты крепления. Отсоединить провода от разъе­ма и демонтировать планку, на месте входа кабеля в духовку. Демонтировать щуп. Установку щупа производить в обратной последовательности. Ме­сто выхода кабеля из камеры герметизировать вы­сокотемпературным герметиком. После замены термопары не рекомендуется работать на паро-
39
После нажа­тия кнопки «Вкл/Откл» на ин­дикаторе текущего значения пара­метра «Таймер» или «Температура щупа» отобража­ется значение «Err» и на индика­торе заданного параметра ото­бражается значе­ние «сh5» и вклю­чается звуковая сигнализация.
После нажа­тия кнопки «Вкл/Откл» на ин­дикаторе текущего значения пара­метра «Таймер» или «Температура щупа» отобража­ется значение «Err» и на индика­торе заданного параметра ото­бражается значе­ние «сh6».
После нажа­тия кнопки «Пуск/Стоп», при закрытой двери, на индикаторе те­кущего значения параметра «Тай­мер» или «Темпе­ратура щупа» «doo», работает звуковая сигнали­зация.
Обрыв канала(ов) термопары бойле­ра.
Обрыв канала(ов) термопары коллек­тора
Неисправность дат­чика двери.
конвектомате в течении 4 часов.
Внимание! При подключении термопары соблю­дайте полярность, вывод термопарного провода на который установлена бирка это вывод «+».
5. Если в п.1…4 не выявлены отклонения - заме­нить контроллер. После замены контроллера вы­полнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть.
3. Визуально проконтролировать надежность ус­тановки ответной части разъема Х5 «Щуп» и об­жим перемычки.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть панель.
3. Визуально проконтролировать надежность ус­тановки ответной части разъема Х4 «Коллектор» и обжим проводов термопары на ответной части разъема.
4. Если разъем установлен надежно и обжим про­водов в разъеме удовлетворительная, то отсоеди­нить разъем и комбинированным прибором, режим измерения сопротивления, проверит целостность рабочего спая. Если рабочий спай в обрыве – за­менить термопару.
Для замены термопары отсоединить провода тер­мопары от разъема, снять левую и заднюю обли­цовку. Гаечным ключем отвернуть термопару с коллектора. Установку производить в обратной по­следовательности.
Внимание! При подключении термопары соблю­дайте полярность, вывод термопарного провода на который установлена бирка это вывод «+».
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть.
3. Визуально проконтролировать надежность ус­тановки ответной части разъема Х10.
4. Отсоединить разъем Х10. Комбинированным прибором, режим измерения сопротивления, про­верить целостность цепи и состояние контакта при открытой и закрытой двери. При закрытой двери контакт замкнут.
40
Отсутствует осве­щение духовки, индикаторы кон­троллера включа­ются. Долго нагревается духовка.
Вентилятор в ду­ховке не вращается
Залив воды не пре­кращается, вода попадает в рабочую камеру
Перегорели лампы освещения духов­ки;
Плохое контактное соединение прово­дов
Неисправен один или несколько ТЭН
Неисправен твердо­тельное реле.
Неисправен кон­троллер
Не настроен час­тотный привод или неисправен кон­троллер.
Неисправен кон­троллер
Обрыв проводов от электродов уровня воды или не под­ключен разъем Х17 на контроллере.
Обесточить пароконвектомат и заменить лампы ос­вещения, одновременно заменить уплотнители све­тильника.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть. Снять левую облицовку.
3. Визуально проконтролировать правильность ус­тановки разъема Х18. Комбинированным прибором проверить целостность цепи Контроллер Х18 – ре­ле V1 и V2.
4. Подать питание. Выбрать режим «Конвекция». Установить заданную температуру выше, чем те­кущая температура в камере. Нажать и отпустить кнопку «Пуск/Стоп». Комбинированным прибором проверить наличие напряжения на разъеме Х18 (Выход А и Выход В) наличие напряжения (плюс) 24В. Одновременно наличие напряжения проконтролировать на входе +А и –А на твердотельном реле V1 и V2. Выбрать режим «Пар». Нажать и отпустить кнопку «Пуск/Стоп». Комбинированным прибором проверить наличие напряжения на разъеме Х18 (Выход С и Выход Д) наличие напряжения (плюс) 24В. Одновременно наличие напряжения проконтролировать на входе +В и –В на твердотельном реле V1 и V2. Проверить твердотельное реле. Определить неисправный элемент и заменить. При замене твердотельного реле необходимо на подложку реле нанести теплопроводящую пасту КПТ-8 . После замены контроллера выполнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть. Снять левую облицовку.
3. Визуально проконтролировать правильность ус­тановки разъема Х18 и Х12. Комбинированным при­бором проверить целостность цепи Контроллер Х18 и Х12 - частотный привод.
4. Подать питание на пароконвектомат и проверить настройки частотного привода(см. п 6.4), комбини­рованным прибором проверить сигнал (0-10)В на разъеме Х12 после нажатия кнопки «Пуск/Стоп» ­во время выполнения программы.
5. Если в п.1…4 не выявлены отклонения - заме­нить контроллер. После замены контроллера вы­полнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть. Снять заднюю облицовку.
3. Визуально проконтролировать правильность ус-
41
Контроллер не реагирует на на­жатие кнопок.
Не зажигаются светодиоды на пленочной кла­виатуре.
Неисправен кон­троллер
Не подключен шлейф пленочной клавиатуры к кон­троллеру. Неисправна кла­виатура. Неисправен кон­троллер
Неисправна пле­ночная клавиатура или контроллер
тановки разъема Х17 и комбинированным прибо­ром проверить целостность цепи Х17-Электроды.
4. Если в п.1…4 не выявлены отклонения - заме­нить контроллер. После замены контроллера вы­полнить пункт 6.4.
1. Обесточить пароконвектомат.
2. Открыть дверь пароконвектомата. Снять винты крепления панели управления. Приподнять панель и открыть.
3. Визуально проконтролировать надежность ус­тановки шлейфа пленочной клавиатуры к разъему Х8.
4. Если шлейф подключен правильно и контрол­лер не реагирует на нажатие кнопок, отсоединить пленочной клавиатуры от разъема Х8 и Х6. Снять контроллер с панели управления.
Подать питание на пароконвектомат и с помощью технологической перемычки замыкать контакты, согласно электрической схеме на рис. 13 – имита­ция нажатия кнопки.
Определить неисправный элемент и заменить
После замены контроллера выполнить пункт 6.4.
Определить неисправный элемент и заменить.
42
8. Список вывода сигнализации ошибок
Ошибки, при которых работа аппарат блокируется до устранения причин.
Err ch1 – обрыв термопары камеры;
Еrr – перегрев контроллера;
Е02 – перегрев камеры или бойлера;
Е07 – неисправность частотного преобразователя;
Информационное сообщение.
Doo – сигнализация открытия двери (во время выполнения программы);
Err 1 ch6 – обрыв термопары коллектора;
Ошибки, при которых работа аппарат блокируется частично.
Е03 – обрыв электрода нижнего уровня. Блокируется работа с режимов с па-
раметром «Пар»;
Е04 – недостаточный уровень воды в парогенераторе. Блокируется работа с
режимов с параметром «Пар»;
Е06 – неисправность датчика или моторедуктра заслонки. Блокируется рабо-
та с режимов с параметром «Пар»;
Err ch2, ch3 и ch4 – обрыв термопары щупа (первая, вторя и третья точка со-
ответственно) . Блокируется работа с режимов с параметром «Щуп»;
Err ch5 – обрыв термопары бойлера. Блокируется работа с режимов с пара-
метром «Пар»;
43
9. Обновление программного обеспечения с USB носителя.
Контроллеры оборудованные с USB разъемом возможно обновлять про-
граммное обеспечение с USB носителя.
Для обновления контроллеров не оборудованных с USB разъемом необходи-
мо использовать специальный программатор типа MSP-FETU430IF
ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы новая прошивка контроллера не привела к его поломке или появлению или иных «глюков», нужно уточнить модифи­кацию контроллера установленного на вашем пароконвектомате. Только по­сле этого приступить к обновлению программного обеспечения!
Модификация контроллера контроллера можно определить двумя способа­ми:
1 способ. Выполнить вход в настройки контроллера. На индикаторе парамет­ра «Программы отображаются, например, символы:
- на «большом» индикаторе отображается версия программного обеспечения
(например v04 – версия программы четвертая);
- на «маленьком» индикаторе отображается тип контроллера (например 86 –
86 исполнение контроллера).
2 ой способ. Открыть доступ к контроллеру и по имеющейся информацион­ной наклейке на контроллере визуально определить тип контроллера.
Зная исполнение контроллера на сайте компании производителя www.abat.ru. выбрать вкладку «Сервис» и скачать новую прошивку на USB флешь носитель для данной модификации контроллера (например - имя файла будет иметь назва­ние 38ПКА3-86V7.hex).
В алгоритме работы контроллера прописана имя файла, которое будет срав­ниваться перед запуском алгоритма обновления. Если имя переименованного файла не будет совпадать с записанным словом в контроллере, то при установке USB флешь носитель в котел обновление программы не будет запускаться. По этой причине скопированный файл переименуйте на «pka84v05.hex». Это на­звание одинаково для всех исполнений контроллера.
ВНИМАНИЕ Файл должен лежать в корневом каталоге. Ни в коем случае программу обновления не сохраняйте в папке!
Обесточьте павроконвектомат.
Используя отвертку с крестовым шлицом снимите винты крепления и от­кройте панель управления.
Установите флешь носитель в USB разъем.
На панели управления нажмите на кнопку «Вкл/Откл» и удерживая его по­дайте электрическое напряжение на пароконвектомат.
На «маленьком» индикаторе параметра «Таймер» отображается символ «1» ­флешь память не определилась или «2» - флешь память определилась.
На «большом» индикаторе отображается смена символов «S»-«1»-«2» ….«9»
- процесс обновления программного обеспечения .
44
После завершения обновления программного обеспечения алгоритм работы контроллера автоматически переходит в «дежурный» режим.
Обесточьте пароконвектомат.
Извлеките флешь носитель из USB разъема.
Выполните вход в настройки в контроллер (см. п.6.4)– проверьте настройки
контроллера и версию программного обеспечения.
45
Рис. 11 Схема пленочной клавиатуры
45
46
Рис. 12
Подставка для пароконвектоматов ПК-6М и ПК-10М
46
47
Рис. 13
Шкаф расстоечный ШРТ-10М
48
СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПКА6-1/1ПМ И ПКА10ПМ
48
49
ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ
Поз.
обозн.
Наименование
ПКА 6-
11ПМ
ПКА 10-
11ПМ
Код
Плёночная клавиатура "Абат-20" 1 1 120000060592
А1
Плёночная клавиатура "Абат-20П" 1 1 120000060745
А2 Контроллер 38ПКА3 1 1 120000160247
А3 Бак контроля уровня воды 1 1 100000008993
А4, А5 Ограничитель ОПН-113 2 2 120000060095
ВК1 Термопреобразователь ТС1763ХК-32-1500 1 1 120000060618
Термопреобразователь 3ХТ-М-303-4/100-2500 120000060736
ВК2
Термопреобразователь ТП1740-К3-ХА-2500
1 1
120000060786
ВК3 Термопреобразователь ТС1763ХК-60-2500 1 1 120000060713
ТЭН Б3-9000W/230 1 - 120000060112
ЕК1
ТЭН Б3-12000W - 1 120000060113
ЕК2 ТЭН В3-245 А 8,5/9,0 Р 230 1 1 120000060750
EL1, EL2 Лампа 2 2 120000060440
KM1 Пускатель LC1N3210 1 1 120000061052
M1 Мотор 25GA-RC385-1228 1 1 120000060714
M2, M3 Электровентилятор DP200A2123XBT 1 1 120000060429
M4 Электродвигатель СТ80.ОWEN.T4 (FIR) 1 1 120000060809
QF1 Выключатель автоматический ВА47-29 2Р 16А 1 1 120000061074
R1 Резистор РП1-305-1М 1 1 120000060703
SK1 Термовыключатель 55.13569.070 1 1 120000006819
SK2 Термовыключатель 55.13539.040 1 1 120000061005
SK3 Термостат биметаллический KSD301-95 1 1 120000060698
SF1 Микропереключатель МП 1107 ЛУХЛ 3 1 1 120000006909
K1 Реле RPM321P7 в комплете с розеткой RPZ F3 1 1 120000060572
YA1, YA2 Электромагнитный клапан V18 2 2 120000060576
Реле твердотельное H12D4825DE 120000060485
V1, V2
SOB562460
2 2
120000061012
U1 Преобразователь частоты VACON 0010-11-0002 1 1 120000060717
X1 Колодка 2108-3724380-9057 1 1 120000060511
X2 Колодка 45 7373 9025 1 1 120000060512
X3, X4 Колодка 45 7373 9038 1 1 120000002534
X5, X6 Колодка 45 7373 9076 1 1 120000002535
49
50
X7 Колодка 45 7373 9012 1 1 120000002180
Loading...