Аппарат пароварочно конвективный электрический кухонный инжекционного типа ПКА6-
1/1ВМ2-01 и ПКА10-1/1ВМ2-01 (далее – пароконвектомат) предназначен для приготовления продуктов питания на режимах «Разогрев», «Конвекция», «Конвекция+Пар», а также для работы по
ранее сохраненным программам (режим «Программа»).
Пароконвектомат используются на предприятиях общественного питания как самостоятель-
Руководство должно быть обязательно изучено перед вводом пароконвектомата в работу пользователем, электромонтажниками и другими лицами, которые
отвечают за хранение, транспортирование, установку, ввод в эксплуатацию, обслуживание и поддержание пароконвектомата в рабочем состоянии.
Руководство должно находиться в доступном для пользователя месте и храниться в течение всего срока службы.
2 УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
Общий вид пароконвектомата приведен на рис.2.
Пароконвектомат ПКА6-1/1ВМ2-01 и ПКА10-1/1ВМ2-01 имеют следующие конструктивные
различия:
- в духовку пароконвектомата ПКА6-1/1ВМ2-01 возможно установить до шести гастроемкостей размером GN1/1, а в духовку пароконвектомата ПКА10-1/1ВМ2-01 возможно устанавливать
до десяти гастроемкостей размером GN1/1;
- в духовке пароконвектомата ПКА10-1/1ВМ2-01 установлены более мощные трубчатые
электронагреватели;
Духовка (рис.2 поз.1), установлена на основании и снаружи закрыта съемной облицовкой и
дверью.
Дверь имеет двойное остекление. Внутреннее стекло (рис.2 поз.3) установлено на петлях,
имеется возможность для его открывания и очистки.
Ручка двери (рис.2 поз.22) имеет двухступенчатый механизм открывания.
Духовка перегородкой (рис.2 поз.10) разделена на две зоны:
- технологическая зона;
- рабочая зона.
В технологической зоне размещены:
- вентилятор (рис.2 поз.6) (крыльчатка с электродвигателем), обеспечивающий равномерное
перемешивание воздуха в духовке при работе. Электродвигатель вентилятора установлен на боковой стенке духовки;
- «воздушные» трубчатые электронагреватели (далее по тексту – «воздушные» ТЭНы) установленные вокруг вентилятора;
- трубка подачи воды на вентилятор. Влажность в духовке регулируется временем включения электромагнитного клапана (рис.2 поз.21);
- рабочий баллон от термовыключателя (плюс) 3200С. Рабочий баллон соединяется с корпусом термовыключателя (рис.2 поз.20) с помощью капиллярной трубки. Термовыключатель предотвращает аварийную ситуацию, при отказе системы контроля и регулирования температуры.
Термовыключатель при достижении температуры в духовке более (плюс) 3200С обесточивает цепи управления. Контроллер, анализируя состояние контактов цепей управления, выводит на панель управления условный код ошибки (см. п.8).
- датчик температуры. Датчик температуры предназначен для контроля температуры, контакты которого подключены к контроллеру.
В рабочей зоне установлены:
- направляющие (рис.2 поз.5) левая и правая (для установки гастроемкостей);
- игольчатый датчик температуры (далее – щуп), предназначенный для контроля температуры внутри продукта. Щуп имеет три датчика контроля температуры, что позволяет контролировать температуру продукта в трех точках одновременно;
2
- на левой стенке, под защитным стеклом, установлены две лампы освещения (рис.2 поз.23).
- на верхней стенке духовки установлен «зонтик». На программах с автоматической мойкой
насос мойки (рис. 1 поз. 22) забирает воду из бака и по трубопроводу подает ее на «зонтик». Вода, попадая на «зонтик», разбрызгивается на стенки духовки и, стекая по стенкам, попадает в бак.
Сбор влаги с двери происходит в лоток (рис.2 поз.4).
Духовка соединена с внешней средой через выходную трубу коллектора (рис.2 поз.9). Во
время работы пароконвектомата, часть пара попадает в коллектор (рис.2 поз.13). Пар в коллекторе конденсируется и одновременно подогревает воду, подаваемую в парогенератор. Конденсированный пар из коллектора попадает в водосборный коллектор (рис.2 поз.26), охлаждается и сливается в канализацию. Температуру сливаемого конденсата отслеживает датчик температуры
(рис.2 поз.15). По сигналу, полученному от датчика температуры водосборного коллектора, контроллер формирует команду на включение электромагнитного клапана (рис.2 поз.14).
Для дополнительной вентиляции духовки на режиме «Конвекция» служит заслонка (рис.2
поз.8).
Электрооборудование установлено за правой облицовкой на щите монтажном (рис.2 поз.17).
Управление работой пароконвектомата осуществляется с панели управления (см. рис.1). За
панелью управления (рис.2 поз.2.) расположен контроллер.
Пароконвектомат укомплектован душевым устройством (рис.2 поз.24). Для крепления душевого устройства на правой облицовке предусмотрен кронштейн. Душевое устройство предназначено для ручной мойки духовки. Для перекрытия подачи воды в душевое устройство предусмотрен кран (рис.2 поз.19).
Для удаления загрязнений и слива жира из духовки предусмотрена заглушка (рис.2 поз.18).
3
Рис. 1. Внешний вид панели управления
1. Духовка
2. Панель управления
3. Внутреннее стекло
4. Лоток
5. Направляющие
6. Вентилятор
7. Ножка
8. Заслонка
9. Выходная труба коллектора
10. Перегородка
11. Подвод воды G1/2 (душевое устройство,
охлаждение коллектора)
28. Дозатор (насос) моющего средства
29 Дозатор (насос) ополаскивающего средства
30 Насос мойки духовки
3 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
К работе с пароконвектоматом допускается специально обученный персонал. Для
предотвращения несчастных случаев и повреждения котла требуется проводить регулярное
обучение персонала.
Пароконвектомат не предназначен для использования лицами (включая детей) с пониженными физическими, психическими или умственными способностями или при отсутствии у них
опыта или знаний, если они не находятся под контролем или не проинструктированы об использовании пароконвектомата лицом, ответственным за их безопасность.
Дети должны находиться под присмотром для недопущения игры с пароконвектоматом.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАРОКОНВЕКТОМАТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ
- с поврежденным кабелем электропитания;
- без подключения к контуру заземления;
- вблизи горючих газов, жидкостей или взрывоопасной атмосфере;
- с поврежденным(и) защитным(и) стеклом(ами) ламп(ы) освещения;
- с поврежденным(и) стеклом (ами) двери;
- с неисправным замковым механизмом двери;
- с неисправным датчиком положения двери;
- со снятой перегородкой духовки;
- со снятыми боковыми, задними облицовками и крышей;
- с поврежденной капиллярной трубкой термовыключателя;
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОКОНВЕКТОМАТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ
- использовать пароконвектомат для обогрева помещения;
- использовать душевое устройство для охлаждения духовки;
- разогревать легковоспламеняющиеся продукты или предметы с температурой воспламе-
- использовать острые предметы (например – вилки, ножи…) для нажатия кнопок на панели
управления;
- проводить ручную мойку духовки, если температура в духовке выше (плюс) 100ºС;
- для очистки наружной поверхности пароконвектомата применять водяную струю.
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОКОНВЕКТОМАТА НЕОБХОДИМО
Контролировать работу пароконвектомата на протяжении цикла работы.
Извлекать щуп из продукта прежде, чем вынимать гастроемкости из духовки. После извле-
чения из продукта щуп установить в держатель.
Для очистки духовки пароконвектомата использовать только рекомендованные заводом из-
готовителем средства, указанные в разделе 6 настоящего Руководства.
Во избежание несчастных случаев пол около пароконвектомата должен быть сухим.
Во избежание повреждения стекла двери и получения травм выемку гастроемкостей производить при зафиксированной двери. Фиксация двери происходит при ее открывании, примерно,
на угол 1350, о чем свидетельствует повышенное усилие на вращение двери.
При выявлении неисправности обесточить пароконвектомат – установить дифференциальный выключатель в распределительном шкафу в положение «Выкл». Установить кран подвода
воды в положение «Закрыто» и вызывать электромеханика. Пароконвектомат включать только
после устранения неисправностей.
Санитарную обработку и чистку производить только при обесточенном пароконвектомате –
дифференциальный выключатель в распределительном шкафу должен быть установлен в положение «Выкл»;
Периодически проверять отсутствие механических повреждений оболочки шнура питания
пароконвектомата.
5
РИСКИ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМ И ОЖОГОВ
При проведении санитарной обработки с применением химических средств, во избежание
получения химического ожога, использовать средства индивидуальной защиты (защитную одежду, защитные очки и защитные перчатки).
Во время работы пароконвектомата духовка, направляющие, гастроемкости, стекло, облицовка, щуп и дверь нагреваются до высоких температур, что может привести к термическому ожогу при контакте. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, прихватки …).
При работе с пароконвектоматов возникает опасность ошпаривания, о чем свидетельствует
наклейка на панели (см. рис.3.1). «Опасность ошпаривания» возникает при проливе горячей жидкости, если верхние гастроемкости загружены жидкими продуктами или продуктами, становящимися жидкими во время приготовления. На направляющие, расположенные выше 1,6м от уровня
пола, запрещается устанавливать гастроемкости для готовки жидкой или разжижаемой продукции.
При открывании двери возможно получение термического ожога в результате выхода горячего пара из духовки, о чем дополнительно свидетельствует предупредительная наклейка на
двери (см. рис.3.2). Необходимо следить за тем, чтобы механизм закрывания двери духовки оставался в исправном состоянии.
Рис. 3.1 Наклейка «Опасность ошпаривания»
Рис. 3.2 Наклейка «Осторожно! Горячий пар»
6
4 ПОРЯДОК УСТАНОВКИ
После хранения пароконвектомата в холодном помещении или после перевозки
в зимних условиях перед включением в электрическую сеть пароконвектомат
необходимо выдержать в условиях комнатной температуры не менее 2ч.
Распаковка, установка, ввод в эксплуатацию и испытание пароконвектомата должны произ-
водиться специалистами по монтажу и ремонту торгово-технологического оборудования.
Пароконвектомат следует разместить в хорошо проветриваемом помещении. Во избежание
накопления пара в помещении пароконвектомат рекомендуется размещать под воздухоочистительным (вытяжным) зонтом или использовать зонт ЗВВ-800 (код для заказа 210000080800), который устанавливается на пароконвектомат.
Пароконвектомат можно размещать отдельно или вместе с другим кухонным оборудованием, оставляя расстояние между пароконвектоматом и другим оборудованием не менее 100мм.
С правой стороны пароконвектомата (со стороны панели управления) запрещается размещать тепловое оборудование (плиты, сковороды, жарочные поверхности и др.) ближе, чем 200мм от боковой стенки.
Установку пароконвектомата необходимо проводить в следующем порядке:
- перед установкой пароконвектомата на предусмотренное место снять защитную пленку со
всех поверхностей;
- установите пароконвектомат на подставку (рис. 15), стол или шкаф расстоечный (рис. 16);
- используя шланги, входящие в комплект поставки пароконвектомата, подключить к системе
водоснабжения. Давление воды в водопроводной системе должно быть (0,2…0,6)МПа. Электропроводность воды должна быть (100…340)мкСм/см., концентрация хлора должна быть не более
0,2мг/л. и концентрация хлоридов не более 80мг/л. Жесткость воды не должна превышать 7 немецких градусов.
К аппарату нельзя подключать подготовленную воду со степенью жесткости менее чем 0,9ммоль/л из-за того, что подобная вода может обладать агрессивными
и коррозионными свойствами и уменьшить срок службы аппарата
Подвод воды подвести к следующим точкам пароконвектомата:
G3/4” (см. рис. 4 поз. 1 (наружная резьба)) – подача воды в духовку. Подключение выполнить только через водоумягчительную установку (водородно-ионного обмена). Рекомендуется использовать фильтр BRITA PURITY C300 Quell ST.
G1/2’’ (см. рис. 4 поз. 2 (наружная резьба)) – душевому устройство и охлаждение коробки
слива. Допускается подключать к неподготовленной воде
Рис. 4. Подключение к системе водоснабжения
7
- используя шланг из комплекта поставки, подключить пароконвектомат к системе канализации (см. рис. 11). Шланг подключить через штуцер с резьбой G1¼” (рис.4 поз.3). Подключение к
канализации выполнить с разрывом струи не менее 20мм от верха приемной воронки (СНиП 2.04.
01-85 п. 17.11).
- подключить штатный шнур питания пароконвектомата к трехфазной электрической сети с
отдельным нулевым рабочим и защитным проводником (аппарат поставляются со штатным шнуром питания КГН 5х2,5 мм2 длиной 3,0м.) согласно действующему законодательству и нормативам. Подключение электропитания производится только уполномоченной специализированной
службой.
Во избежание неправильного подключения пароконвектомата к электрической сети провода
штатного шнура питания промаркированы и имеют следующие информационные наклейки:
- фазные провода - «L1», «L2» и «L3» (подключить к зажимам фазных проводов сети);
- нейтральный провод -«N» (подключить к зажиму нейтрального провода сети);
- заземляющий провод - «РЕ» (подключать к зажиму, соединенному с контуром заземления).
Электрическое напряжение к пароконвектомату подвести от распределительного щита через дифференциальный автомат с током отключения 25А и реагирующий на ток утечки 30мА.
Дифференциальный автомат должен обеспечивать гарантированное отключение всех полюсов от
сети питания пароконвектомата, должен быть подключен непосредственно к зажимам питания,
иметь зазор между контактами не менее 3мм на всех полюсах. Номинальное поперечное сечение
подводящих кабелей питания к дифференциальному автомату должно быть не менее 2,5мм2.
Если доступ к распределительному щиту ограничен, то рекомендуется установить дифференциальный автомат рядом с пароконвектоматом.
Проведите ревизию соединительных устройств электрических цепей пароконвектомата
(винтовых и безвинтовых зажимов), при выявлении ослабления подтянуть или подогнуть до нормального контактного давления;
Подключите пароконвектомат к эквипотенциальной системе. Для этого на основании паро-
конвектомата рядом с кабельным вводом предусмотрен зажим, обозначенный знаком . Сечение подводящего провода эквипотенциального зажима должна быть не менее 10,0мм².
Чтобы не нанести вред здоровью и во избежание получения химического ожога
при использовании моющих средств обязательно использовать:
- защитную одежду;
- защитные очки;
- защитные перчатки
На шланг насоса (дозатор) моющего, ополаскивающего средства и декальцинирующего
средства установить фильтры-сетки, входящие в комплект поставки пароконвектомата.
Декальцинирующий насос (дозатор) устанавливается только по требованию заказчика
Шланг с надписью «Моющий раствор» поместить в емкость с моющим средством
Шланг с надписью «Ополаскивающий раствор» поместить в емкость с ополаскивающим
средством.
Шланг с надписью «Декальцинирующий раствор» поместить в емкость с декальцинирующим средством (поставляется по спецзаказу).
Перед первым включением пароконвектомата или после замены емкости со средством требуется заполнить трубки насоса (дозатора) средством – выполнить принудительное включение
насосов (дозаторов).
Для принудительного включения насосов необходимо:
- обесточить пароконвектомат – установите дифференциальный автомат в распределитель-
ном шкафу в положение «Выкл»;
- на панели управления, удерживая кнопку режима «Конвекция+Пар» установить диффе-
ренциальный автомат в распределительном шкафу в положение «Вкл» – вход в режим ручного
управления работой насосов и кранов.
На индикаторе текущего параметра «Температура в камере» отображается символ «dt1», а
на индикаторе заданного параметра отображается число «0».
Нажать и отпустить кнопку «Температура», пока на индикаторе не отобразится символ
«d2». Нажать и отпустить кнопку «▲», визуально на индикаторе контролировать обратный отсчет
таймера и движение жидкости внутри соответствующей трубки. При полном заполнении трубок до
и после дозатора жидкостью нажать и отпустить кнопку «▼» (принудительный останов).
Аналогичные действия провести с параметрами «d3» и «d6».
Собрать душевое устройство. На правую облицовку (рис.5 поз.1) установить кронштейн
(рис.5 поз.4) и закрепить винтами (рис.5 поз.5). Подключить шланг душевого устройства (рис.5
поз.2) к крану (рис.5 поз.3). Установить ручку крана в положение «ОТКРЫТО» и визуально про-
контролировать отсутствие течи в местах соединений. Проверить работу душевого устройства.
Соберите душевое устройство. Подключите шланг душевого устройства к крану (рис.5 поз.3).
Установите ручку крана в положение «Открыто» и визуально проконтролируйте отсутствие течи в
местах соединений. Проверьте работу душевого устройства.
Установите дифференциальный автомат в распределительном шкафу в положение «Вкл».
На панели управления нажмите и отпустите кнопку «Вкл/Откл».
Нажмите и отпустите кнопку режима «Конвекция+Пар».
Выберите параметр «Таймер» и установите заданное значение параметра «Таймер» 30
мин.
Установите заданное значение темпера-
туры в духовке (плюс) 100ºС.
Проверьте правильность установки перегородки и направляющих. Перегородка и направляющие должны быть установлены на специальных фиксаторах.
Закройте дверь пароконвектомата, если
дверь не закрыта.
Нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
Во время работы пароконвектомата визуально проконтролируйте отсутствие течи в местах соединения шлангов, набор температуры в
духовке и отсутствие посторонних шумов при
работе пароконвектомата.
По истечении заданного времени работа
пароконвектомата автоматически завершается.
Завершение работы сопровождается звуковой
сигнализацией.
Сдача в эксплуатацию смонтированного
пароконвектомата оформляется по установленной форме. Оформить гарантийные талоны
в паспорте на пароконвектомат.
Рис. 5 Схема подключения
душевого устройства
9
5 ПОРЯДОК РАБОТЫ
Прежде чем включить пароконвектомат, обязательно изучите настоящее руководство по
эксплуатации и, в первую очередь, указания по технике безопасности, элементы управления и
надписи на пароконвектомате.
Перед началом эксплуатации необходимо протереть пароконвектомат тканью, смоченной в
мыльном растворе, а затем промыть чистой водой.
Проверьте работу механизма замка двери. Механизм открывания двери должен обеспечивать двухступенчатое открытие:
Закройте дверь пароконвектомата, если дверь не закрыта.
Дверь закрывать при вертикальном положении ручки!
Для открытия двери поверните ручку двери против часовой стрелки до упора (выпуск па-
ра). . При таком положении ручки механизм открывания двери блокирует возможность
полного открытия двери.
Поверните ручку двери по часовой стрелке до упора. Дверь должна открыться
без усилий.
При выявлении неисправности в механизме двери вызвать электромеханика и дальнейшую
работу продолжить после устранения неисправности.
Убедитесь, что перегородка духовки и направляющие установлены на специальных фиксаторах правильно. Снятие направляющих и перегородки осуществляется следующим образом:
приподнимите направляющие вверх, отодвиньте их от стенок духовки, опустите вниз, затем движением на себя выньте направляющие из духовки. Установка производится в обратной последовательности.
Закройте дверь пароконвектомата.
Установите кран подачи воды к парконвектомату в положение «Открыто».
Подать электропитание на пароконвектомат – установить автоматический выключатель в
распределительном шкафу в положение «Вкл».
На пленочной клавиатуре зажигается светодиод кнопки «Вкл/Откл», все остальные светодиоды и индикаторы погашены (далее по тексту – «дежурный» режим).
Для включения пароконвектомата нажмите и отпустите кнопку «Вкл/Откл»:
- гаснет светодиод «Вкл/Откл»;
- включается освещение духовки;
- зажигается светодиод последнего выбранного режима, который был до выхода в «дежур-
ный» режим;
10
или
При включении пароконвектомата напротив надписи с названием режима зажигается свето-
диод – работа по режиму. А если после включения пароконвектомата в поле режимы одновременно зажегся светодиод одного из четырех режимов и светодиодом «Программы» (см. правый
рисунок) это свидетельствует, что работа пароконвектомата будет выполняться по ранее сохраненным программам с установленными режимами и параметрами (см. п. Приготовления с использованием режима «Программа»).
Пароконвектомат обеспечивает работу на одном из возможных режимов.
- «Конвекция» (сухой нагрев): нагрев происходит только за счет «воздушных» ТЭНов.
Диапазон задания температуры для приготовления продукта (плюс) (30 – 270)0С;
- «Конвекция + пар» (комбинированный режим): нагрев происходит за счет работы
«воздушных» ТЭНов с периодической подачей воды в духовку. Диапазон задания температуры
для приготовления продукта (плюс) (30 – 250)0С, влажность в духовке задается от 0% до 100% с
шагом 10. Для визуального контроля заданной влажности на пленочной клавиатуре имеются светодиоды «Влажность»;
- «Разогрев»: нагрев происходит за счет работы «воздушных» ТЭНов с периодической
подачей воды в духовку. Диапазон задания температуры для приготовления продукта (плюс) (30 –
160)0С с фиксированным значением параметра «Влажность» - 100% (влажность не изменяется
пользователем). Параметр «Таймер» и «Температура щупа» недоступны – завершение работы
только пользователем;
- «Программа»: работа по ранее сохраненным многошаговым программам оператора.
Возможно сохранение до 110 программ с возможностью выполнения до 4-х различных этапов.
или
11
Для выбора режима готовки нажмите и отпустите кнопку соответствующего режима. Рядом с
кнопкой зажигается светодиод выбранного режима, а светодиод предшествующего режима должен погаснуть.
Одновременно на индикаторы параметров выводится значения параметров для данного режима.
На «больших» индикаторах отображаются текущие значения параметров, на «маленьких» последние заданные значения параметров.
Пароконвектомат обеспечивает работу с параметрами - «Таймер» или «Тем-
пература щупа».
Для визуального контроля выбранного параметра рядом с кнопкой «Таймер» и «Темпера-тура щупа» предусмотрен светодиод.
При работе с параметром «Таймер» работа завершается после истечения заданного вре-
мени, при этом в процессе приготовления температура в духовке поддерживается равной заданной. По истечению времени включается звуковая сигнализация и процесс приготовления завершается. Диапазон задания параметра «Таймер» - от 1 мин. до 9ч.59мин.
При работе с параметром «Щуп» работа завершается по достижению заданной температу-
ры щупа, при этом в процессе приготовления температура в духовке поддерживается равной заданной.
Одновременный выбор параметра «Таймер» и «Щуп» невозможен.
Количество пара подаваемого в духовку можно проконтролировать по загоранию светодио-
дов параметра «Влажность»:
- светодиоды параметра «Влажность» не горят – 0%
- зажигается один светодиод параметра «Влажность» -
10%;
- зажигаются все десять светодиодов параметра «Влаж-ность» - 100%;
Рекомендованное значение количества подаваемого пара в
духовку отмечено символом «N».
Количество подаваемого пара в духовку можно регулировать только на режиме «Конвек-
ция+Пар». Для изменения значения влажности нажмите и отпустите кнопку - добавление
влажности или нажать отпустить кнопку - уменьшение влажности.
В режиме «Разогрев» зажигаются все светодиоды параметра «Влажность» и изменение
количества пара в духовке невозможно.
На режиме «Конвекция» светодиоды параметра «Влажность» не зажигаются и изменение
параметра на данном режиме невозможно.
О выбранной скорости вентилятора свидетельствуют светодиоды параметра «Скорость».
Для изменения скорости вентилятора духовки нажмите и отпустите кнопку «»- «Мень-
ше» или «»- «Больше». Изменить задания скорости вентилятора возможно всегда.
- зажигается один светодиод параметра «Скорость» – минимальная первая (минимальная) скорость вращения вентилятора;
- зажигаются все пять светодиодов параметра «Скорость»–
пятая (максимальная) скорость вращения вентилятора.
Рекомендуемое задание скорости вентилятора отмечено
символом «N».
12
ПРИГОТОВЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАМЕТРА «ТАЙМЕР»
При начале работы выберите требуемый режим приготовления: нажмите и отпустите кнопку
соответствующего режима, при этом светодиод предыдущего режима гаснет и зажигается светодиод выбранного режима.
Выберите параметр работы - «Таймер». Нажмите и отпустите кнопку соответствующего параметра.
Установите значение параметра - повторно нажмите и отпустите на кнопку выбранного параметра. Значение на «маленьком» индикаторе начинает мигать.
Кнопками ▲ или ▼ установите новое значение параметра.
При единичном нажатии кнопки ▲ или ▼ показание изменяется на единицу. При удержании
кнопки ▲ или ▼, более 1с., показание изменяется на число кратное пяти (например: 22,23, 25, 30
и т.д.).
Повторно нажмите и отпустите кнопку изменяемого параметра для сохранения параметра.
При этом индикатор заданного значения изменяемого параметра перестает мигать.
При значении заданного параметра «Таймер» равной 0.00 запуск пароконвектомата в работу невозможен.
Повторно нажмите и отпустите кнопку параметра «Таймер» для сохранения введенного па-
раметра. Значение параметра на «маленьком» индикаторе перестает мигать.
Для уменьшения времени приготовления и получения хорошего результата перед загрузкой продукта рекомендуется прогреть духовку на 20ºС выше требуемого значения температуры. После прогрева духовки загрузите продукт и установите требуемую температуру в духовке
13
Нажмите и отпустите кнопку . Значение заданного параметра на «маленьком» индикато-
ре начинает мигать.
Кнопками «меньше» или «больше» установите новое значение параметра «Температура в
камере». При нажатии и отпускании кнопки «меньше» или «больше» заданное значение изменяется на единицу. При удержании кнопки «меньше» или «больше» показание изменяется на число,
кратное пяти (например: 22,23, 25, 30 и т.д.).
Установите требуемые значения скорости вентилятора и влажности (на режиме «Конвекция
+Пар»).
Для запуска пароконвектомата в работу (готовки) нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
В ходе готовки возможно изменять заданное значение параметра «Температура в камере»,
«Таймер»/«Температура щупа», «Скорость» и «Влажность».
В ходе готовки невозможно изменить параметр режима (например: невозможно
сменить режим «Конвекция» на режим «Конвекция + Пар»), а так же сменить параметр «Таймер» на параметр «Температура щупа»
При открывании двери во время готовки работа вентилятора останавливается, отключаются
ТЭНы. На индикатор выводится информационная надпись «doo». Включается пульсирующая звуковая сигнализация. Отсчет таймера приостанавливается и продолжается после закрывания двери.
При открытии двери соблюдайте осторожность: сначала поверните ручку вверх
(против часовой стрелки) до упора и приоткройте дверь (выпустите пар и (или)
горячий воздух из духовки, а затем поверните ручку вниз до упора (по часовой
стрелке) и откройте дверь полностью
После закрывания двери надпись «doo» автоматически убирается, отключается звуковая
сигнализация, включается вентилятор и ТЭНы. Отсчет таймера продолжается с места останова.
Для принудительного завершения готовки нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
После завершения времени приготовления звуковой сигнал проинформирует о завершении
процесса готовки. Одновременно на индикатор выводится символ «Еnd».
14
ПРИГОТОВЛЕНИЕ С ПАРАМЕТРОМ «ТЕМПЕРАТУРА ЩУПА»
Использование щупа позволяет уменьшить риск испортить продукт, экономить время и га-
рантирует приготовление продукта, не проводя никаких дополнительных манипуляций.
Работа с щупом подходит не только для продуктов больших размеров, но и для полуфабри-
катов толщиной от 1см.
Во избежание получения термического ожога при установке щупа в продукт используйте индивидуальные средства защиты (перчатки или прихватки)!
Прогрейте духовку. Прогрев духовки рекомендуется проводить с параметром «Таймер».
После прогрева духовки откройте дверь и загрузите продукт в духовку.
Снимите щуп с держателя и установите его в продукт. Дождитесь, пока измеренное значение температуры щупа станет ниже требуемого значения. Пароконвектомат автоматически определяет температуру в центре продукта и выводит измеренное значение температуры на индикатор.
Закройте дверь.
Выберите параметр «Температура щупа» - нажмите и отпустите кнопку . Напротив
кнопки зажигается соответствующий светодиод, а светодиод кнопки «Таймер» гаснет.
По мере необходимости измените заданное значение параметра «Температура щупа».
Нажмите и отпустите кнопку. При этом значение на «маленьком» индикаторе начинает мигать.
Кнопками «меньше» или «больше» выберите новое значение параметра.
При нажатии и отпускании кнопки «меньше» или «больше» показание изменяется на единицу. При удержании кнопки «меньше» или «больше» более 1 с. заданное значение изменяется на
число, кратное пяти (например: 22,23, 25, 30 и т.д.).
Перед нажатием кнопки «Пуск/Стоп» убедитесь, что текущее показание измеренной температуры на щупе меньше значения температуры продукта в конце приготовления.
Установите значение параметра «Температура в камере».
Для запуска готовки нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
При необходимости в процессе готовки измените значения параметров работы «Темпера-тура в камере» и/или «Температура щупа».
Для запуска готовки нажмите и отпустите кнопку «Пуск/Стоп».
15
Loading...
+ 33 hidden pages
You need points to download manuals.
1 point = 1 manual.
You can buy points or you can get point for every manual you upload.