ZyXEL Keenetic DSL User Manual

4.3 (3)

Интернет центр

Инструкция по применению

Добро пожаловать в Интернет!

Благодарим вас за доверие к интернет-технике ZyXEL.

Решения для доступа в Интернет — это наша специализация начиная со времен разработки первого модема в далеком 1990 году. Сегодня мы предлагаем устройства для широкополосного доступа по технологиям ADSL2+, VDSL2, Ethernet, 3G, 4G, LTE, GPON, а чтобы Всемирная сеть простиралась и до вашего дома, интернет провайдеры и корпоративные заказчики широко используют инфраструктурное оборудование ZyXEL.

Мы находимся рядом с вами с 1992 года и уделяем пристальное внимание адаптации нашей продукции к местным условиям, тестируем ее совместно с провайдерами, учитываем их требования и локальные особенности сетей. Наша интернет-техника служит пользователю всегда, когда включена. Мы гарантируем это благодаря уникальной системе персональной поддержки и обширной базе знаний, которые круглосуточно доступны через Интернет, а также с помощью сети сервисных центров, открытых во всех крупных городах СНГ.

Сегодня интернет техникой ZуХЕL пользуются миллионы домашних пользователей, и имя компании для них стало синонимом надежной связи и выхода в Интернет с первой попытки. Подключайтесь с помощью интернет центра Keenetic DSL и присоединяйтесь. Сеть становится полезнее и интереснее с приходом каждого нового пользователя.

Добро пожаловать в Интернет!

Оглавление

Важная информация………………… 6 Знакомство с Keenetic DSL … ……… 8

Основные возможности………………… 10 Конструкция интернет центра… ……… 12

Подготовка к настройке…………… 16

Рекомендации по безопасному использованию… ……………………… 16

Cценарии применения интернет центра………………………… 17

Первое включение……………………… 22

Подключение к беспроводной

сети Wi-Fi… ……………………………… 23

Настройка интернет-подключения…………… 24

Вход в веб-конфигуратор… …………… 24

Подключение к Интернету ADSL/Ethernet… ………………………… 25

Подключение к Интернету 3G/4G……… 25

Организация домашней сети… … 26

Рекомендации по работе

с USB-накопителями… ………………… 27

Рекомендации по организации

сети Wi-Fi… ……………………………… 28

Советы по устранению неполадок… …………………………… 30

Что делать, если…… …………………… 30 Что делать, чтобы…… ………………… 32

Поддержка и гарантия ZyXEL… … 36

Условия предоставления технической поддержки……………… 37

Гарантийное обслуживание ZyXEL… … 38

Приложение…………………………… 42

Технические характеристики………… 42

5

Важная информация

Прилагаемая документация

Перед первым включением интернет центра, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой документацией и сохраните ее на будущее.

Компания ZyXEL не дает никакой другой гарантии на продукты и услуги, ­кроме явно указанной в условиях, прилагаемых к таким продуктам и услугам. Никакая часть данного документа, кроме главы «Поддержка и гарантия ZyXEL», не может рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства.

Мы постоянно совершенствуем аппаратное и программное обеспечение, поэтому в продукт могут быть внесены изменения и улучшения, не описанные в прилагаемой документации.

Регистрация на сайте ZyXEL

По завершении установки интернет центра мы приглашаем вас посетить наш сайт

и зарегистрировать свой продукт ZyXEL.

Регистрация дает бесплатно дополнительный год гарантии, возможность получать персональную техническую поддержку и уведомления о выходе обновлений для вашего продукта.

Адрес сайта в вашем регионе указан

в главе «Поддержка и гарантия ZyXEL».

Сервисный код изделия

Сервисный код представляет собой специальный идентификационный номер из 15 цифр, который напечатан на этикетке интернет центра и хранится в его памяти. При первом подключении

к Интернету сервисный код автоматически фиксируется в журнале Центра информации и поддержки ZyXEL.

Используя интернет центр Keenetic DSL, вы выражаете согласие с правом компании ZyXEL автоматически получать информацию о вашем устройстве через Интернет для технической поддержки и гарантийного обслуживания.

Информация о сертификации

Интернет центр ZyXEL Keenetic DSL одобрен к применению государственными органами по сертификации. Ознакомиться с действующими в вашей стране сертификатами

можно на странице интернет центра на региональном веб-сайте ZyXEL.

Срок службы

Установленный производителем в порядке п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» срок службы изделия равен 2 годам при условии, что изделие используется в строгом соответствии с настоящей инструкцией и применимыми техническими стандартами.

Правовые ограничения на использование систем беспроводной связи

На территории вашей страны могут действовать ограничения на эксплуатацию беспроводного оборудования Wi Fi. Ограничения могут касаться используемых частот и мощности передаваемого сигнала, а также требовать обязательной регистрации беспроводного оборудования в органах регулирования. Перед началом эксплуатации беспроводного оборудования Wi Fi убедитесь, что выбранные вами

режимы не противоречат требованиям закона и правилам, действующим в вашей стране.

Информация об утилизации изделия

Данное изделие не следует выбрасывать вместе с бытовыми отходами. По окончании срока службы изделия обратитесь в местную администрацию за информацией о правилах утилизации электронных отходов в вашем населенном пункте. Правильная утилизация способствует сохранению природных ресурсов, охране здоровья и окружающей среды.

Юридический адрес изготовителя

Тайвань, Синьчжу, Научно индустриальный парк, Инновейшн роуд II, 6,

Зайксел Коммуникейшнз Корп.

ZyXEL Communications Corp.,

6 Innovation Road II, Science Park,

Hsinchu, 300, Taiwan, R.O.C.

Авторские права

© ZyXEL Communications Corp., 2013. Все права защищены.

Данный интернет центр поставляется с программным обеспечением, на часть

кода которого распространяется действие стандартной общественной лицензии GNU GPL и cтандартной общественной лицензии ограниченного применения GNU LGPL. Запрос на получение исходного кода направляйте по адресу gpl@zyxel.ru. С текстом лицензий можно ознакомиться на сайте http://www.gnu.org.

© Д. В. Тишкин, М. В. Медведев,

ООО «Зайксель Россия», 2013. Все права защищены.

Воспроизведение, адаптация, перевод и распространение данного документа или любой его части без предварительного письменного разрешения ZyXEL запрещены — за исключением случаев, допускаемых законом об авторском праве. Названия продуктов или компаний, упоминаемые в данной инструкции, могут быть товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих правообладателей.

6

7

Знакомство с Keenetic DSL

Интернет центр Keenetic DSL служит прежде всего для надежного и удобного подключения вашего дома к Интернету, сети провайдера и его дополнительным сервисам, таким как IP телевидение. Он позволяет одновременно выходить

в Интернет с нескольких компьютеров или гаджетов, играть в онлайн-игры, участвовать в файлообменных сетях, подключать смартфоны, планшеты

и ноутбуки по Wi Fi, использовать телевизоры с функцией Smart TV. Для гостевых Wi-Fi-устройств можно включить отдельную беспроводную сеть с выходом в Интернет, но без доступа к информации в домашней сети.

Кроме того, Keenetic DSL оборудован многофункциональным 2-портовым хостом USB, благодаря которому можно открыть сетевой доступ к USB накопителю по FTP из Интернета или из домашней сети по DLNA, а также обеспечить общий доступ к USB принтеру с нескольких сетевых устройств. Полностью автономный встроенный BitTorrent клиент позволит круглосуточно участвовать в файлообменных сетях, избавив от этой нагрузки компьютер.

Для подключения к Интернету вы можете выбрать проводное соединение,

— это могут быть и телефонная линия с услугой ADSL, и выделенная линия Ethernet, либо беспроводное соединение через один из совместимых USB модемов 3G/4G или даже провайдерский хот-спот Wi-Fi.

. Если для вас важно иметь отказоустойчивый доступ в Интернет, подключите интернет центр одновременно к нескольким провайдерам. При сбое основного соединения интернет центр быстро переключится на работу с резервным.

Встроенный межсетевой экран интернет центра защищают все устройства домашней сети от атак из Интернета, а фирменные интернет-фильтры

— от посещения вредоносных и нежелательных интернет-сайтов.

Основной сценарий применения

Интернет

Домашняя сеть

Интернет-центр Keenetic DSL

USB-накопитель USB-принтер

Ресивер IPTV

Компьютер

Смартфон

Ноутбук

IP-камера

Гостевой

 

 

 

доступ в Интернет

8

9

Основные возможности

Доступ в Интернет и к сервисам провайдера

Интернет центр Keenetic DSL предназначен для доступа в Интернет по выделенной линии ADSL или Ethernet через провайдеров, использующих любые типы подключения: PPPoE, VPN (PPTP и L2TP), 802.1X, VLAN 802.1Q, IPv4/IPv6.

Фирменная технология ZyXEL Link Duo позволяет компьютерам домашней сети получить одновременно доступ и в Интернет, и к локальным сервисам провайдера по одной выделенной линии.

Процессор MIPS® 34Kc 700 МГц с сетевым аппаратным ускорителем

и оптимизированная микропрограмма обеспечивают интернет центру высокую нагрузочную способность для работы в файлообменных сетях, таких, как BitTorrent.

Беспроводная сеть Wi Fi 802.11n 300 Мбит/с

Интернет центр позволяет организовать высокоскоростную беспроводную сеть для совместной работы в Интернете и домашней сети с ноутбуков, смартфонов и любых других устройств Wi Fi стандарта IEEE 802.11n. Две антенны с коэффициентом усиления 5 дБи обеспечивают широкую зону покрытия сети Wi-Fi и высокое качество беспроводной связи на скорости до 300 Мбит/с. Для гостевых устройств вы можете включить отдельную сеть Wi-Fi, предназначенную для выхода в Интернет без доступа к информации в домашней сети.

Подключение к беспроводной сети устройств, совместимых со стандартом WPS (Wi-Fi Protected Setup), например ноутбуков с операционной системой Microsoft Windows, можно осуществить одним нажатием кнопки на интернет центре.

Безопасный Интернет с Яндекс.DNS

Яндекс.DNS — это бесплатно предоставляемый компанией Яндекс сервис, блокирующий опасные сайты и сайты для взрослых. Предустановленное приложение «Интернет-фильтр Яндекс.DNS» в интернет центре защитит все ваши домашние устройства от сайтов, распространяющих вредоносные файлы. При попытке зайти на опасный сайт вы увидите сообщение о блокировке доступа.

10

Многофункциональный хост USB

Вы можете подключить к интернет центру USB-модем 3G/4G, USB накопитель, USB-принтер, и все пользователи вашей проводной и беспроводной домашней сети смогут получить доступ к подключенным устройствам. С USB накопителем можно использовать FTP сервер и BitTorrent-клиент, позволяющий находиться в файлообменной сети 24 часа в сутки, освободив от этой задачи компьютер.

Родительский контроль с облачным сервисом SkyDNS

Приложение «Интернет-фильтр SkyDNS», использующее облачный сервис компании SkyDNS, позволит вам контролировать активность ваших детей в Интернете и оградить их от нежелательных сайтов и онлайн-сервисов.

Вы сами выбираете категории сайтов, доступных для посещения, и применяете созданный вами профиль фильтрации к нужным устройствам в домашней сети.

Интернет с вашим участием

С интернет центром Keenetic DSL вы сможете воплотить в жизнь самые смелые интернет проекты: открыть друзьям доступ к домашнему игровому, файловому или веб серверу, установить сетевую камеру для дистанционного видеонаблюдения или даже открыть свою интернет радиостанцию. Для дополнительного

удобства в интернет центр встроен клиент служб DynDNS и NO-IP. Он позволит подключаться из Интернета ко встроенным приложениям интернет центра и открытым сервисам домашней сети, используя ваше собственное доменное имя, например my.homeip.net. Возможность ручного или автоматического

(по UPnP) проброса портов обеспечивает полноценное участие ваших компьютеров в файлообменных сетях, а игровых приставок — в онлайн-играх.

11

ZyXEL Keenetic DSL User Manual

Конструкция интернет центра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Разъемы 

  (Разъемы многофункционального хоста USB)

 

 

Два разъема для подключения совместимых USB-устройств, таких как USB модемы мобильного Интернета 3G/4G, USB-накопители, USB принтеры. (Актуальный список совместимых USB-устройств вы можете найти на странице интернет центра Keenetic DSL, посетив веб-сайт ZyXEL.)

  Кнопка    (Управление беспроводной сетью Wi Fi)

Кнопка позволяет быстро и безопасно подключить к защищенной сети Wi-Fi интернет центра беспроводные устройства Wi Fi, совместимые со стандартом WPS, например ноутбуки с операционной системой Microsoft Windows.

Короткое нажатие

Запускает функцию быстрого подключения (WPS)

Нажатие более 3 секунд

Включает или выключает беспроводную сеть

12

  Антенны беспроводной сети Wi Fi

Две всенаправленные антенны. Располагайте антенны вертикально для распространения сигнала в горизонтальной плоскости.

  Выключатель и разъем «Питание»

Выключатель питания и разъем для подключения адаптера питания из комплекта поставки. Интернет центр рассчитан на постоянную работу

и не требует ежедневного отключения питания. При необходимости выключить интернет центр, например на время длительного перерыва в эксплуатации, рекомендуется также отключать адаптер питания от электрической розетки.

  Кнопка «FN»  (Кнопка с назначаемой функцией)

В веб-конфигураторе интернет центра можно назначить этой кнопке одну или несколько функций. По умолчанию кнопка предназначена для безопасного отключения всех подключенных к интернет центру USB-накопителей.

  Кнопка «Сброс»  (Сброс пользовательских настроек)

Используйте эту кнопку, если требуется настроить интернет центр заново или пароль доступа к нему был утерян.

Для сброса настроек нажмите кнопку заостренным предметом и удерживайте ее нажатой около 10 секунд. Индикатор    начнет мигать, и через полминуты интернет центр загрузится с установками по умолчанию.

  Сетевые разъемы «0, 1, 2, 3» (Домашняя сеть / Интернет)

Четыре разъема Fast Ethernet желтого цвета для подключения домашних устройств и сети Интернет по технологии Ethernet. По умолчанию разъемы 1, 2, 3 предназначены для устройств домашней сети, а разъем 0 — для Интернета.

Вы можете изменить назначение разъемов в настройках интернет центра.

  Разъем «DSL» (Интернет через телефонную линию с услугой ADSL)

Разъем RJ-11 серого цвета для подключения к телефонной линии через прилагаемый сплиттер.

13

Loading...
+ 16 hidden pages