Zyxel G-320H EE User Manual [ru]

0 (0)

Краткое

руководство

Беспроводной сетевой PCI адаптер Wi Fi 802.11g дальнего действия

с двойной защитой соединения WPA2 и режимом WMM для передачи мультимедиа

G 320H EE

Важная информация

Регистрация покупки

После завершения установки мы рекомендуем зарегистрировать ваше изделие ZyXEL через Интернет. Регистрация дает дополнительный год бесплатной гарантии, персональную техническую поддержку, уведомление по электронной почте об обновлениях, ряд других преимуществ и льгот. Адрес сайта для регистрации в вашей стране указан в главе «Гарантийное обслуживание».

Информация о сертификации

Беспроводной сетевой PCI адаптер ZyXEL G 320H EE одобрен для применения государственными органами по сертификации. Копии действующих в вашей стране сертификатов можно получить

в разделе «Для заказа» на информационной странице изделия в Интернете — http://zyxel. ru/g320hee

Система сертификации ГОСТ Р, Госстандарт России

Сертификат соответствия № РОСС TW.АЯ46.B10713. Срок действия с 30.11.2006 по 30.11.2009. Соответствует требованиям: ГОСТ Р МЭК 60950 2002, ГОСТ Р 51318.22 99, ГОСТ Р 51318.24 99, ГОСТ Р 51317.3.2 99, ГОСТ Р 51317.3.3 99

Юридический адрес изготовителя

Зайксел Коммуникэйшнз Корп., Инновэйшн Роад II, 6, Сайнс бейсд Индастриал Парк, Син Чу, Тайвань ZyXEL Communications Co., 6, Innovation Road II, Science Based Industrial Park, Hsin Chu, Taiwan, R. O. C.

Установленный производителем в порядке п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» срок службы изделия равен 5 годам с даты производства при условии, что изделие используется в строгом соответствии с настоящим руководством и применимыми техническими стандартами.

©М. В. Медведев, Д. В. Тишкин, ООО «Зайксель Россия», 2006

©ZyXEL Communications Corp., 2006. Все права защищены

Воспроизведение, адаптация, перевод и распространение данного документа или любой его части без предварительного письменного разрешения ZyXEL запрещены — за исключением случаев, допускаемых законодательством об авторском праве. Названия продуктов или компаний, упоминаемые в данном руководстве, могут быть товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих правообладателей.

Компания ZyXEL не дает никакой другой гарантии на продукты и услуги, кроме явно указанной в условиях, прилагаемых

к таким продуктам и услугам. Никакая часть данного документа, кроме раздела «Гарантийное обуслуживание ZyXEL», не может рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства.

ZyXEL оставляет за собой право вносить изменения и улучшения в любой продукт, описанный в этом документе, а также в сам документ в любое время без предварительного уведомления.

Оглавление

Введение

1

Применение адаптера

5

Установка адаптера

9

Подключение к беспроводной сети с точкой доступа

13

Прямое беспроводное соединение компьютер—компьютер

17

Точка доступа беспроводной сети на базе компьютера

20

Использование сети

25

Устранение неполадок

28

Гарантийное обслуживание ZyXEL

31

Технические характеристики

34

Введение

Представляем беспроводной сетевой PCI адаптер

Поздравляем вас с приобретением беспроводного сетевого PCI адаптера ZyXEL! Это высокотехнологичное устройство, разработанное с применением новейших технологий и опыта компании ZyXEL, является оптимальным решением безопасного и удобного подключения компьютера к беспроводной сети как дома, так и в офисе.

Компьютеры, оборудованные беспроводными адаптерами, могут взаимодействовать друг с другом без неуклюжих сетевых кабелей. Используя одинаковые сетевые настройки, они образуют беспроводную сеть. Утилита ZyXEL поможет вам последовательно, шаг за шагом, выполнить настройки беспроводной сети.

С ее помощью вы сможете обнаруживать существующие поблизости беспроводные сети Wi Fi, изменять и сохранять настройки для часто используемых сетей.

После подключения к беспроводной сети вы сможете обмениваться фотографиями, музыкой и документами между компьютерами, играть в сетевые игры, совместно использовать принтер и другие периферийные устройства. Если ваша сеть оборудована интернет центром, вы также сможете выходить в Интернет, пользоваться электронной почтой и любыми другими современными интернет сервисами.

Беспроводной PCI адаптер ZyXEL G 320H EE обеспечивает высокую скорость связи в многокомнатных помещениях большой площади. Реализованная на базе уникального набора микросхем технология связи дальнего действия в сочетании

с увеличенным до 5 дБи коэффициентом усиления антенны позволит вам почувствовать большую свободу и комфорт при работе в беспроводной сети Wi Fi. Для получения максимальной эффективности используйте в своей сети беспроводные адаптеры

и интернет центры ZyXEL с технологией связи дальнего действия.

Комплектация

Прежде чем начать установку, проверьте комплектацию изделия по данному списку. Упаковка должна содержать:

Беспроводной PCI адаптер ZyXEL G 320H EE

Антенну 5 дБи

Компакт диск с драйверами и документацией

Гарантийный талон

Краткое руководство.

Обзор возможностей

Беспроводной сетевой PCI адаптер 802.11g дальнего действия предназначен специально для высокой скорости связи в многокомнатных помещениях с капитальными стенами.

Адаптер ZyXEL G 320H EE протестирован на совместимость и сертифицирован лабораторией альянса Wi Fi для работы в сетях стандартов IEEE 802.11b и 802.11g. Благодаря двойной защите соединения WPA2 он обеспечивает максимально безопасное подключение любого настольного компьютера, оборудованного слотом PCI, к современным беспроводным сетям Wi Fi.

Режим Wi Fi Multimedia (WMM), поддерживаемый адаптером, обеспечивает качественную работу мультимедиаприложений в беспроводной сети, позволяя одновременно с передачей данных использовать беспроводную сеть для передачи голоса и видео с гарантированным качеством.

С помощью адаптера G 320H EE и утилиты ZyXEL вы можете превратить свой компьютер в беспроводную точку доступа для организации беспроводной сети Wi Fi и предоставления общего доступа к Интернету другим пользователям.

Планирование беспроводной сети

Беспроводной сетевой адаптер дальнего действия позволит вам подключиться к домашней сети и выйти в Интернет через беспроводное соединение из любого

места в вашей квартире. Следует, однако, иметь в виду, что толщина и материал стен и других предметов, находящихся на пути распространения сигнала, ограничивают зону покрытия беспроводной сети. На качество связи могут также оказывать влияние

электрические приборы, излучающие радиопомехи, и другие беспроводные устройства.

Чтобы обеспечить максимальную зону покрытия беспроводной сети, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Старайтесь расположить интернет центр так, чтобы между ним и беспроводным компьютером было минимальное число капитальных стен. Каждая стена уменьшает зону покрытия беспроводной сети в несколько раз.

Имейте в виду, что следующие предметы будут препятствовать распространению радиосигнала: холодильники, стиральные машины, металлические шкафы, сейфы,

большие аквариумы, зеркала, стекла, тонированные ультрафиолетовой пленкой на металлической основе.

Не располагайте беспроводные устройства рядом с источниками радиопомех, например рядом с микроволновой печью.

Если вы используете беспроводные телефоны, работающие

 

в диапазоне радиочастот 2,400 — 2,483 ГГц, расположите базу

 

телефона как можно дальше от беспроводных устройств Wi Fi.

ACT LINK

Данное замечание не относится к DECT телефонам, работающим

 

на частоте 1,9 ГГц и не мешающим работе беспроводной сети.

 

Безопасность беспроводной сети

Зона покрытия беспроводной сети может достигать сотен метров и выходить за пределы вашего дома. Поэтому особое внимание при настройке беспроводной

сети следует уделять вопросам безопасности. К открытой беспроводной сети может подключиться любой желающий, в том числе и без вашего ведома, получив при этом беспрепятственный доступ как к компьютерам вашей домашней сети, так и к Интернету.

Программное обеспечение беспроводного адаптера ZyXEL G 320H EE поддерживает все современные средства защиты беспроводных сетей, позволяя предотвратить как несанкционированный доступ к вашей сети, так и радиоперехват.

Индикаторы и разъемы

Беспроводной PCI адаптер имеет 32 битную шину PCI для установки в компьютер и разъем RP SMA для подключения внешней антенны. На торцевой металлической планке расположены два светодиодных индикатора «ACT» и «LINK».

Индикатор Состояние

Описание

 

 

 

 

Горит

Драйвер адаптера установлен и работает

 

или мигает

ACT

 

 

 

Не горит

Драйвер адаптера не установлен или отключен

 

 

в диспетчере устройств Windows

 

 

 

 

 

 

Горит

Адаптер правильно установлен в слот PCI

LINK

 

 

Не горит

Адаптер неисправен или неверно установлен в слот PCI

 

 

 

 

Применение адаптера

В этой главе рассмотрены три основных сценария применения Wi Fi-адаптера G 320H EE в домашней сети. Ознакомьтесь с ними и выберите вариант, соответствующий вашим задачам. Инструкции по установке адаптера G 320H EE и настройке беспроводного соединения для каждого из сценариев приведены далее в соответствующих главах.

Подключение к Интернету

Компьютер

EE

Интернетцентр

Ноутбук

Сетевой

принтер

TВ Радио

Сетевая

телевизионная

приставка

Игровая

приставка

Подключение к беспроводной сети с точкой доступа

В конфигурации, представленной на рисунке слева, Wi Fi адаптер G 320H EE работает в режиме беспроводного клиента в сети с точкой доступа. Это типичная конфигурация беспроводной сети квартиры или небольшого офиса.

Все участники такой беспроводной сети общаются друг с другом и проводной сетью через центральное устройство — точку доступа (Access Point)

или интернет центр с точкой доступа, позволяющий получать доступ ко всем общим ресурсам домашней сети, таким, как устройства для чтения

компакт дисков, сетевые принтеры, сканеры, веб камеры, а также к Интернету.

Настройка беспроводного соединения в этом случае целиком зависит от установок безопасности точки доступа или интернет центра.

Меры сетевой безопасности

Для защиты домашней беспроводной сети рекомендуется использовать защиту WPA PSK или WPA2 PSK (AES), не требующую наличия дополнительного сервера аутентификации.

Беспроводной адаптер G 320H EE обеспечивает безопасность беспроводного соединения, но не может защитить ваш компьютер от угроз из Интернета. Для безопасного подключения домашней сети к Интернету устройство,

обеспечивающее это подключение, должно иметь функции межсетевого экрана и трансляции адресов. Это позволит скрыть от внешнего мира компьютеры домашней сети и защитить их от неавторизованного доступа из Инетрнета.

Оптимальным решением будет применение интернет центра дальнего действия с двойной защитой от угроз из Интернета. Помимо традиционного для интернет центров ZyXEL высокого уровня безопасности, они обеспечат

использование технологии связи дальнего действия в вашей сети в полном объеме.

Zyxel G-320H EE User Manual

Прямое беспроводное соединение компьютер—компьютер без точки доступа

В этой конфигурации Wi Fi адаптер G 320H EE работает в режиме беспроводного клиента в одноранговой сети компьютер—компьютер. Обычно этот вариант используется для объединения в сеть двух трех компьютеров с целью совместного использования периферийных устройств, обмена файлами и для сетевых игр.

Ноутбук

Компьютер

с Wi-Fi адаптером

G-320H EE

 

Локальный

Компьютер

принтер

 

Меры сетевой безопасности

Для защиты беспроводного соединения в сетях компьютер—компьютер

рекомендуется использовать защиту WEP cо 128 или 256 разрядным ключом.

Не рекомендуется использовать эту конфигурацию в качестве постоянной. Для обеспечения безопасности беспроводной сети установите интернет центр, предоставляющий защиту соединения WPA2.

Точка доступа беспроводной сети на базе компьютера

Режим точки доступа, предоставляемый утилитой ZyXEL, позволяет использовать компьютер, оборудованный Wi Fi адаптером G 320H EE, в качестве центрального устройства беспроводной сети. Если этот компьютер имеет подключение к Интернету, то вы сможете использовать его на других компьютерах беспроводной сети. С помощью такой точки доступа в беспроводную сеть могут быть объединены до 17 компьютеров.

Подключение к Интернету

Ноутбук

Компьютер

с Wi-Fi адаптером

Локальный принтер

Компьютер

G-320H EE

Меры сетевой безопасности

Для защиты беспроводной сети на базе Wi Fi адаптера G 320H EE рекомендуется помимо защиты WEP применять дополнительные средства: MAC фильтр и скрытый SSID.

Wi Fi адаптер G 320H EE не предназначен для защиты сети от угроз из Интернета, поэтому вам необходимо использовать дополнительное программное обеспечение.

Не рекомендуется использовать эту конфигурацию в качестве постоянной. Для обеспечения безопасности беспроводной сети установите интернет центр,

предоставляющий защиту соединения WPA2 и двойную защиту от угроз из Интернета.

Установка адаптера

Установка драйвера и утилиты

Перед установкой беспроводного адаптера в компьютер необходимо установить его программное обеспечение — драйвер, необходимый операционной системе

Windows для взаимодействия с устройством, и утилиту ZyXEL — для удобной настройки и контроля работы беспроводного адаптера.

Если ранее на компьютере был установлен другой беспроводной сетевой адаптер, рекомендуется удалить относящееся к нему программное обеспечение перед началом установки. Выберите «Пуск», «Панель управления», «Установка и удаление программ».

Для установки программного обеспечения адаптера выполните следующие действия:

1.Включите компьютер и дождитесь загрузки операционной системы Windows.

2.Войдите в систему под учетной записью, предоставляющей права администратора вашего компьютера.

3.Вставьте диск ZyXEL G 320H EE в устройство для чтения компакт дисков компьютера.

4.В меню диска выберите пункт «Установка драйвера и утилиты» и следуйте дальнейшим указаниям мастера установки.

5.Если в процессе установки появится сообщение о том, что программное обеспечение не тестировалось на совместимость с Windows XP, выберите «Все равно продолжить».

6.После завершения установки программного обеспечения необходимо будет выключить компьютер для установки адаптера. Поэтому, когда программа установки предложит перезагрузить компьютер, выберите «Нет, перезагрузить компьютер позже».

Установка адаптера в компьютер

Беспроводной сетевой PCI адаптер устанавливается в свободный слот PCI системной платы компьютера. Большинство компьютеров оборудовано системными платами

с несколькими слотами расширения PCI, что позволяет добавлять новые компоненты. Обратитесь к документации, сопровождающей ваш компьютер или системную плату, если вы затрудняетесь идентифицировать слот PCI.

Для установки адаптера в ваш компьютер выполните следующие действия:

1.Завершите работу всех приложений и выключите компьютер.

2.Убедитесь, что компьютер выключен и отключен от электрической сети!

3.Во избежание повреждения электронных компонентов адаптера и вашего компьютера снимите заряд статического электричества, накопившийся на вашем теле и одежде, коснувшись рукой заземленного металлического предмета.

4.Снимите крышку с корпуса системного блока компьютера.

5.Выберите любой из свободных PCI слотов на системной плате

иудалите соответствующую ему заглушку системного блока.

6.Аккуратно поместите адаптер в нужный PCI слот и осторожным нажатием введите плату в разъем до упора.

7.Зафиксируйте положение торцевой металлической планки адаптера в щели корпуса компьютера с помощью винта или другим предусмотренным конструкцией системного блока способом.

8.Установите на место крышку системного блока компьютера

иподключите необходимые кабели.

9.Навинтите антенну на разъем адаптера и установите ее в вертикальное положение.

10

Loading...
+ 14 hidden pages