Zyxel ES-108A User Manual [ru]

0 (0)

Руководство

пользователя

Восьмипортовый коммутатор Fast Ethernet с тремя приоритетными портами

ES-108A

Важная информация

Регистрация прав собственника

После завершения установки мы рекомендуем зарегистрировать ваше изделие ZyXEL через Интернет по адресу http://zyxel.ru

Регистрация через Интернет дает дополнительный год бесплатной гарантии, персональную техническую поддержку, уведомление по электронной почте об обновлениях, ряд других преимуществ и льгот.

Информация о сертификации

Сетевой коммутатор ES-108A одобрен для применения государственными органами по сертификации.

Система сертификации ГОСТ Р, Госстандарт России

Сертификат соответствия № РОСС TW.АЯ46.B22822. Срок действия с 9.09.2005 по 9.09.2007. Соответствует требованиям: ГОСТ Р МЭК 60950-2002, ГОСТ Р 51318.22-99 (класс Б), ГОСТ Р 51318.24-99 (группа 1), ГОСТ Р 51317.3.2-99, ГОСТ Р 51317.3.3-99.

Государственная Санитарно-эпидемиологическая служба РФ

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.09.658.П.040387.10.05. Срок действия с 14.10.2005 по 10.09.2010. Соответствует требованиям: СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03, СанПиН 2.1.8./2.2.4.1190-03.

Юридический адрес изготовителя

Зайксел Коммуникэйшнс Корп., № 6, Инновэйшн Роад II, Сайнс-бейсд Индастриал Парк, Син-Чу, Тайвань.

ZyXEL Communications Corporation, № 6, Innovation Road II,

Science-Based Industrial Park, Hsin-Chu, Taiwan, R.O.C.

Установленный производителем в порядке п.2 ст.5 Федерального закона РФ “О защите прав потребителей” срок службы изделия равен 5 годам с даты производства при условии, что изделие используется в строгом соответствии с настоящим руководством и применимыми техническими стандартами.

© ZyXEL, 2006. Все права защищены.

Воспроизведение, передача, распространение или хранение в любой форме данного документа или любой его части без предварительного письменного разрешения ZyXEL запрещено. Названия продуктов или компаний, упоминаемые в данном руководстве, могут быть товарными знаками или товарными именами соответствующих владельцев. ZyXEL придерживается политики непрерывного развития и оставляет за собой право вносить любые изменения и улучшения в любой продукт, описанный в этом документе, без предварительного уведомления. Содержание этого документа предоставлено на условиях «как есть». ZyXEL оставляет за собой право пересматривать или изменять содержимое данного документа в любое время без предварительного уведомления.

Оглавление

1.

Введение

5

2.

Планирование

10

3.

Установка

14

4.

Безопасность

16

5.

Поиск и устранение неисправностей

18

6.

Гарантийное обслуживание ZyXEL

23

7.

Технические данные

25

 

 

1 Введение

Представляем пятипортовый коммутатор Fast Ethernet с двумя приоритетными портами

Поздравляем вас с покупкой сетевого коммутатора ZyXEL! С его помощью вы можете расширить имеющуюся домашнюю сеть для подключения новых компьютеров, принтеров, игровых приставок и других сетевых устройств. Коммутатор также позволит создать с нуля домашнюю сеть путем соединения двух и более компьютеров. Суть работы сетевого коммутатора отражена в его названии.

Он коммутирует потоки информации между отправителем и получателем в сети. Существует множество сценариев применения сетевого коммутатора. Одна из типовых схем домашней сети, включающая коммутатор, представлена на следующем рисунке.

Подключение к Интернету

Сетевой

принтер

 

Интернет-центр

 

Сетевой

 

коммутатор

Компьютеры

Игровая

с установленными

приставка

сетевыми адаптерами

 

Обратите внимание, что каждый компьютер, подключаемый

ккоммутатору, должен быть оборудован сетевым адаптером с портом Ethernet (Ethernet-адаптер, сетевая карта). Любое сетевое устройство, которое вы планируете подключить

ккоммутатору, также должно иметь порт Ethernet.

Zyxel ES-108A User Manual

Сетевой коммутатор ZyXEL будет работать с любыми компьютерами или сетевыми устройствами на базе протокола Ethernet на скорости 10 или 100 Мбит/с. Несмотря на то что в этом руководстве рассматривается работа сети на базе компьютеров с операционной системой Windows XP, вы можете использовать этот коммутатор с любой операционной системой, поддерживающей сети Ethernet. Для подробной информации обратитесь к документации по вашей операционной системе.

Располагаете ли вы всем необходимым для начала установки?

В комплекте коммутатора вы найдете:

Сетевой коммутатор ES-108A

Адаптер питания для сети переменного тока 220 В

Краткое руководство.

Также вам понадобятся следующие компоненты, не входящие в комплект поставки:

Кабель Ethernet для подключения к коммутатору каждого компьютера или сетевого устройства

Адаптер Ethernet или встроенный порт Ethernet на каждом компьютере или устройстве, подключаемом к коммутатору.

Индикаторы и разъемы сетевого коммутатора

Следующие рисунки иллюстрируют вид спереди и сзади сетевого коммутатора, показывают расположение и назначение индикаторов и разъемов.

На передней панели коммутатора находятся один индикатор питания и восемь индикаторов статуса (1–8), которые соответствуют сетевым портам. Каждый из индикаторов может гореть или

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индикатор

 

Индикаторы статуса,

 

 

питания

соответствующие портам

 

 

на задней панели

мигать в зависимости от схемы сети и сетевой активности. В следующей таблице описывается назначение индикаторов.

Индикатор

Состояние

Статус

PWR

Горит

Коммутатор получает питание

 

 

от электросети

 

 

 

 

Не горит

Коммутатор не подключен к электросети

 

 

 

LINK/ACT

Горит

Порт установил соединение

 

 

с сетевым устройством

 

 

 

 

Мигает

Идет передача данных по порту

 

 

 

 

Не горит

Соединение с сетевым

 

 

устройством не установлено

На задней панели коммутатора расположены восемь портов Ethernet. Порты 6, 7, 8, отмеченные на передней панели как QoS (Quality of service, Качество обслуживания), являются приоритетными. Во время пиковой загрузки сети они будут обслуживаться в первую очередь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восемь портов Ethernet

 

 

 

 

Разъем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

включая три приоритетных

 

 

 

адаптера

 

 

порта с номерами 6, 7, 8

 

 

 

питания

Коммутатор получает электропитание от сети переменного тока 220 В через адаптер питания. Конструкция коммутатора предусматривает подключение и отключение кабелей Ethernet без прерывания работы на других портах. Поэтому нет необходимости отключать питание коммутатора всякий раз, когда вы меняете конфигурацию вашей сети.

Коротко об Ethernet-сети

Протокол Ethernet является самым широко применяемым сетевым протоколом. Сети, работающие на базе протокола Ethernet, называются Ethernet-сетями. Протокол Ethernet обеспечивает передачу данных на скоростях 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или более высоких. Сетевой коммутатор ZyXEL работает на скоростях 10

и 100 Мбит/с и оснащен функцией автосогласования скорости. Коммутатор автоматически определяет скорость каждого сетевого подключения и использует максимальную из возможных скоростей.

Любое совместимое с Ethernet-сетью устройство будет иметь один или несколько портов Ethernet. Примерами таких сетевых устройств могут быть:

Модемы ADSL или другие широкополосные модемы

Интернет-центры

Компьютеры с сетевыми адаптерами

Сетевые коммутаторы и концентраторы.

Сетевые устройства соединяются между собой при помощи специальных сетевых кабелей. Ethernet-кабель по внешнему виду напоминает телефонный, но имеет более широкий коннектор. Отличить кабель Ethernet от телефонного кабеля можно по числу контактов на коннекторе. Коннектор кабеля Ethernet (RJ-45) имеет восемь контактов, в то время как коннектор телефонного кабеля (RJ-11) может иметь два, четыре или шесть контактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коннектор RJ-45

Коннектор RJ-11

кабеля Ethernet

телефонного кабеля

Прямой и перекрещенный сетевые кабели

В сетевом кабеле Ethernet данные передаются и принимаются через определенные провода. В зависимости от расположения приемо-передающих проводов различают прямой и перекрещенный типы кабелей Ethernet. В прямом кабеле порядок следования цветных проводов одинаковый с обеих сторон кабеля. В перекрещенном кабеле порядок следования цветных проводов отличается с двух сторон. Следующая иллюстрация поясняет различия между двумя типами Ethernet-кабелей.

Прямой кабель Ethernet

Перекрещенный кабель Ethernet

Сетевой коммутатор ZyXEL может работать с обоими типами кабелей. Коммутатор автоматически определяет тип кабеля, который вы используете, и подстраивается соответствующим образом.

Подключение устройств

Когда вы подключаете к коммутатору ADSL-модем или другой широкополосный модем, важно использовать тот кабель, который шел в поставке модема, или кабель аналогичного типа. Многие старые

модемы используют перекрещенный кабель для подключения к сети. За дополнительной информацией обратитесь к документации на модем.

Loading...
+ 10 hidden pages