Zyxel ES-105A User Manual [ru]

0 (0)

Руководство

пользователя

Пятипортовый коммутатор Fast Ethernet с двумя приоритетными портами

ES-105A

Важная информация

Регистрация прав собственника

После завершения установки мы рекомендуем зарегистрировать ваше изделие ZyXEL через Интернет по адресу http://zyxel.ru

Регистрация через Интернет дает дополнительный год бесплатной гарантии, персональную техническую поддержку, уведомление по электронной почте об обновлениях, ряд других преимуществ и льгот.

Информация о сертификации

Сетевой коммутатор ES-105A одобрен для применения государственными органами по сертификации.

Система сертификации ГОСТ Р, Госстандарт России

Сертификат соответствия № РОСС TW.АЯ46.B22822. Срок действия с 9.09.2005 по 9.09.2007. Соответствует требованиям: ГОСТ Р МЭК 60950-2002, ГОСТ Р 51318.22-99 (класс Б), ГОСТ Р 51318.24-99 (группа 1), ГОСТ Р 51317.3.2-99, ГОСТ Р 51317.3.3-99.

Государственная Санитарно-эпидемиологическая служба РФ

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.09.658.П.040387.10.05. Срок действия с 14.10.2005 по 10.09.2010. Соответствует требованиям: СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03, СанПиН 2.1.8./2.2.4.1190-03.

Юридический адрес изготовителя

Зайксел Коммуникэйшнс Корп., № 6, Инновэйшн Роад II, Сайнс-бейсд Индастриал Парк, Син-Чу, Тайвань.

ZyXEL Communications Corporation, № 6, Innovation Road II,

Science-Based Industrial Park, Hsin-Chu, Taiwan, R.O.C.

Установленный производителем в порядке п.2 ст.5 Федерального закона РФ “О защите прав потребителей” срок службы изделия равен 5 годам с даты производства при условии, что изделие используется в строгом соответствии с настоящим руководством и применимыми техническими стандартами.

© ZyXEL, 2006. Все права защищены.

Воспроизведение, передача, распространение или хранение в любой форме данного документа или любой его части без предварительного письменного разрешения ZyXEL запрещено. Названия продуктов или компаний, упоминаемые в данном руководстве, могут быть товарными знаками или товарными именами соответствующих владельцев. ZyXEL придерживается политики непрерывного развития и оставляет за собой право вносить любые изменения и улучшения в любой продукт, описанный в этом документе, без предварительного уведомления. Содержание этого документа предоставлено на условиях «как есть». ZyXEL оставляет за собой право пересматривать или изменять содержимое данного документа в любое время без предварительного уведомления.

Оглавление

1.

Введение

5

2.

Планирование

10

3.

Установка

14

4.

Безопасность

16

5.

Поиск и устранение неисправностей

18

6.

Гарантийное обслуживание ZyXEL

23

7.

Технические данные

25

 

 

1 Введение

Представляем пятипортовый коммутатор Fast Ethernet с двумя приоритетными портами

Поздравляем вас с покупкой сетевого коммутатора ZyXEL! С его помощью вы можете расширить имеющуюся домашнюю сеть для подключения новых компьютеров, принтеров, игровых приставок и других сетевых устройств. Коммутатор также позволит создать с нуля домашнюю сеть путем соединения двух и более компьютеров. Суть работы сетевого коммутатора отражена в его названии.

Он коммутирует потоки информации между отправителем и получателем в сети. Существует множество сценариев применения сетевого коммутатора. Одна из типовых схем домашней сети, включающая коммутатор, представлена на следующем рисунке.

Подключение к Интернету

Сетевой

принтер

 

Интернет-центр

 

Сетевой

 

коммутатор

Компьютеры

Игровая

с установленными

приставка

сетевыми адаптерами

 

Обратите внимание, что каждый компьютер, подключаемый

ккоммутатору, должен быть оборудован сетевым адаптером с портом Ethernet (Ethernet-адаптер, сетевая карта). Любое сетевое устройство, которое вы планируете подключить

ккоммутатору, также должно иметь порт Ethernet.

Zyxel ES-105A User Manual

Сетевой коммутатор ZyXEL будет работать с любыми компьютерами или сетевыми устройствами на базе протокола Ethernet на скорости 10 или 100 Мбит/с. Несмотря на то что в этом руководстве рассматривается работа сети на базе компьютеров с операционной системой Windows XP, вы можете использовать этот коммутатор с любой операционной системой, поддерживающей сети Ethernet. Для подробной информации обратитесь к документации по вашей операционной системе.

Располагаете ли вы всем необходимым для начала установки?

В комплекте коммутатора вы найдете:

Сетевой коммутатор ES-105A

Адаптер питания для сети переменного тока 220 В

Краткое руководство.

Также вам понадобятся следующие компоненты, не входящие в комплект поставки:

Кабель Ethernet для подключения к коммутатору каждого компьютера или сетевого устройства

Адаптер Ethernet или встроенный порт Ethernet на каждом компьютере или устройстве, подключаемом к коммутатору.

Индикаторы и разъемы сетевого коммутатора

Следующие рисунки иллюстрируют вид спереди и сзади сетевого коммутатора, показывают расположение и назначение индикаторов и разъемов.

На передней панели коммутатора находятся один индикатор питания и пять индикаторов статуса (1–5), которые соответствуют сетевым портам. Каждый из индикаторов может гореть или

 

 

 

 

 

 

 

Индикатор

 

Индикаторы статуса,

 

 

питания

соответствующие портам

 

 

на задней панели

мигать в зависимости от схемы сети и сетевой активности. В следующей таблице описывается назначение индикаторов.

Индикатор

Состояние

Статус

PWR

Горит

Коммутатор получает питание

 

 

от электросети

 

 

 

 

Не горит

Коммутатор не подключен к электросети

 

 

 

LINK/ACT

Горит

Порт установил соединение

 

 

с сетевым устройством

 

 

 

 

Мигает

Идет передача данных по порту

 

 

 

 

Не горит

Соединение с сетевым

 

 

устройством не установлено

На задней панели коммутатора расположены пять портов Ethernet. Порты 4 и 5, отмеченные на передней панели как QoS (Quality of service, Качество обслуживания), являются приоритетными. Во время пиковой загрузки сети они будут обслуживаться в первую очередь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пять портов Ethernet

 

 

 

Разъем

 

 

 

 

 

 

 

 

включая два приоритетных

 

 

 

адаптера

порта с номерами 4 и 5

 

 

 

питания

Коммутатор получает электропитание от сети переменного тока 220 В через адаптер питания. Конструкция коммутатора предусматривает подключение и отключение кабелей Ethernet без прерывания работы на других портах. Поэтому нет необходимости отключать питание коммутатора всякий раз, когда вы меняете конфигурацию вашей сети.

Коротко об Ethernet-сети

Протокол Ethernet является самым широко применяемым сетевым протоколом. Сети, работающие на базе протокола Ethernet, называются Ethernet-сетями. Протокол Ethernet обеспечивает передачу данных на скоростях 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или более высоких. Сетевой коммутатор ZyXEL работает на скоростях 10

и 100 Мбит/с и оснащен функцией автосогласования скорости. Коммутатор автоматически определяет скорость каждого сетевого подключения и использует максимальную из возможных скоростей.

Любое совместимое с Ethernet-сетью устройство будет иметь один или несколько портов Ethernet. Примерами таких сетевых устройств могут быть:

Модемы ADSL или другие широкополосные модемы

Интернет-центры

Компьютеры с сетевыми адаптерами

Сетевые коммутаторы и концентраторы.

Сетевые устройства соединяются между собой при помощи специальных сетевых кабелей. Ethernet-кабель по внешнему виду напоминает телефонный, но имеет более широкий коннектор. Отличить кабель Ethernet от телефонного кабеля можно по числу контактов на коннекторе. Коннектор кабеля Ethernet (RJ-45) имеет восемь контактов, в то время как коннектор телефонного кабеля (RJ-11) может иметь два, четыре или шесть контактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коннектор RJ-45

Коннектор RJ-11

кабеля Ethernet

телефонного кабеля

Прямой и перекрещенный сетевые кабели

В сетевом кабеле Ethernet данные передаются и принимаются через определенные провода. В зависимости от расположения приемо-передающих проводов различают прямой и перекрещенный типы кабелей Ethernet. В прямом кабеле порядок следования цветных проводов одинаковый с обеих сторон кабеля. В перекрещенном кабеле порядок следования цветных проводов отличается с двух сторон. Следующая иллюстрация поясняет различия между двумя типами Ethernet-кабелей.

Прямой кабель Ethernet

Перекрещенный кабель Ethernet

Сетевой коммутатор ZyXEL может работать с обоими типами кабелей. Коммутатор автоматически определяет тип кабеля, который вы используете, и подстраивается соответствующим образом.

Подключение устройств

Когда вы подключаете к коммутатору ADSL-модем или другой широкополосный модем, важно использовать тот кабель, который шел в поставке модема, или кабель аналогичного типа. Многие старые

модемы используют перекрещенный кабель для подключения к сети. За дополнительной информацией обратитесь к документации на модем.

Loading...
+ 10 hidden pages