ZOLL Defibrillator User Manual [ru]

0 (0)

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях

9650-0215-29 Rev A

Этот вопрос даты ZOLL AED Plus Руководство Aдминистратора, Revision A, является Января 2012 года.

По истечению трех лет с указанной даты, обратитесь в ZOLL Medical Corporation в отношении дополнительной информации, касающейся изделия.

ZOLL и M Series являются товарными знаками ZOLL Medical Corporation. Все другие торговые марки и зарегистрированные торговые марки являются собственностью их владельцев.

Авторское право © 2012 ZOLL Medical Corporation. Все права защищены.

МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ В 12 ОТВЕДЕНИЯХ

Электроды для ЭКГ являются способом подсоединения типа CF к пациенту с защитой от дефибрилляции.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Описание изделия

Дефибриллятор ZOLL M Series для снятия ЭКГ в 12 отведениях позволяет одновременно осуществить снятие, сохранение, отображение и передачу данных ЭКГ в 12 отведениях, а также проводить дополнительный анализ ЭКГ с помощью аналитической программы 12SLTM от GE Medical Systems Information Technologies; 12SL – является зарегистрированной торговой маркой GE Medical Systems.

Дефибриллятор ZOLL M Series для снятия ЭКГ в 12 отведениях с интерфейсом Catalyst™ MUSE® позволяет осуществить прямую передачу записи ЭКГ в 12 отведениях в информационную систему Catalyst MUSE от GE Medical Systems Information Technologies. Кардиологическая информационная система Catalyst MUSE обеспечивает доступ к записям ЭКГ пациента в интерактивном режиме и позволяет медикам быстро просмотреть и сравнить данные ЭКГ в 12 отведениях для периода до госпитализации и во время нахождения в больнице. Catalyst MUSE является зарегистрированным фирменным названием компании GE Medical Systems.

Предполагаемое использование

Дефибриллятор ZOLL M Series с аналитической программой 12SL предназначен для записи и автоматического анализа сигналов ЭКГ в 12 отведениях, полученных от взрослых пациентов и детей, находящихся в положении покоя и супинации.

Показания для использования анализа ЭКГ в 12 отведениях

Анализ ЭКГ в 12 отведениях используется при диагностике и лечении пациентов с острым инфарктом миокарда (AMI). Анализ ЭКГ в 12 отведениях также может оказаться полезным для объяснения и фиксации других кратковременных сердечных аритмий. При использовании в обстановке до госпитализации пациента результаты анализа ЭКГ в 12 отведениях могут помочь в диагностике и принятии решения по поводу лечения пациента по его прибытию в отделение скорой помощи.

Как пользоваться данным руководством

Данное руководство содержит инструкции по использованию электрокардиостимулятора ZOLL M Series с возможностью снятия ЭКГ в 12 отведениях. В нем отсутствует какая-либо информация относительно прочтения или анализа электрокардиограмм (ЭКГ). Руководство включает в себя следующую информацию:

Меры безопасности

Наложение электродов

Снятие ЭКГ в 12 отведениях

Передача данных ЭКГ в 12 отведениях

Отчеты об ЭКГ в 12 отведениях

Ежедневная проверка исправности прибора

Устранение неисправностей

9650-0215-29

12отведений - 1

Вер. A

ВКЛАДЫШ ПО ОПЦИАМ

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед использованием прибора внимательно прочтите Руководство для оператора электрокардиости-муляторов M Series и настоящие инструкции.

Дефибриллятор M Series с аналитической программой 12SL предназначен для снятия и анализа данных ЭКГ, полученного от пациента, находящегося в положении покоя и супинации. Использова¬ние прибора для получения сигналов ЭКГ от пациента, находящегося в движении или в при¬падке, не позволит правильно интерпретировать результаты ЭКГ в 12 отведениях. Убедитесь, что во время снятия и анализа сигналов ЭКГ в 12 отведениях пациент находится без движения.

Аналитическая программа 12SL, поставляемая с прибором M Series, не предназначена для работы с новорожденными.

Избыточный волосяной покров на теле или потная мокрая кожа могут помешать прилипанию электродов к телу. Удалите волосяной покров и/или влагу в месте наложения электрода.

Использование ранее открытых электродов или электродов с истекшей датой годности может ухудшить качество ЭКГ. Электроды для ЭКГ следует доставать из запечатанной упаковки непосредственно перед использованием.

Во время разряда дефибриляции электроды могут поляризоваться, в результате волна ЭКГ быстро исчезает с экрана. Для минимизации указанного эффекта корпорация ZOLL рекомендует использо¬вать высококачественные хлоросеребрянные электроды (Ag/AgCl), и благодаря электрической схеме прибора график вернется на экран монитора в течение нескольких секунд.

Новую попытку снятия ЭКГ в 12 отведениях следует предпринимать, выждав 15 секунд после разря¬да дефибриляции. Вызванная разрядом поляризация электродов может привести к избыточному уровню шума на распечатке ЭКГ в 12 отведениях.

Наденьте на V-образный разъем кабеля пациента пластиковый колпачок, предназначенный для V-образного разъема, когда тот не используется. При отсутствии колпачка попытка дефибрилляции чревата опасностью поражения электротоком.

Для защиты от последствий разряда при дефибрилляции пользуйтесь только кабелем с 12 отведениями, поставляемым корпорацией ZOLL Medical Corporation.

Во избежание поражения током и помех от рядом расположенного электрического оборудования храните электроды и кабели пациента вдали от заземленного металла и другого электрического оборудования.

НЕ стерилизуйте блок M Series и все дополнительное оборудование за исключением внутренних ручек, или если иное не указано в руководстве.

Регулярно проверяйте работу и целостность прибора M Series и кабеля с 12 отведениями, выполняя ежедневный тест на проверку исправности прибора.

Перед использованием результатов компьютерного анализа ЭКГ для лечения пациента они должны быть проверены специалистом-медиком.

Надежное заземление достигается ТОЛЬКО в случае подключения оборудования к соответствующему гнезду, которое должно иметь маркировку “ТОЛЬКО для БОЛЬНИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ" или “ДЛЯ БОЛЬНИЦ”.

Частотная характеристика экрана монитора предназначена только для базовой идентификации ЭКГ сердечного ритма; она не обеспечивает достаточного разрешения для диагностики и анализа сегментов. Для этой цели следует использовать принтер.

Вживленный электрокардиостимулятор может привести к тому, что счетчик сердечного ритма будет отсчитывать частоту кардиостимулятора при задержке сердечного сокращения или других аритмиях. Пациенты с вживленным кардиостимулятором должны находиться под особым наблюдением. Проверьте пульс пациента, не полагайтесь исключительно на счетчики сердечного ритма. Специальная схема обнаружения кардиостимулятора может не обнаружить все пиковые выбросы вживленного электрокардиостимулятора. Для обнаружения присутствия вживленного кардиостимулятора необходимо изучить историю болезни пациента и провести его физический осмотр.

9650-0215-29

12отведений - 2

12-отведений

Наложение электродов

Местополо-

Маркировка

Маркировка

жение

AHA

МЭК

 

 

 

Правая рука

RA (белый)

R (красный)

 

 

 

Левая рука

LA (черный)

L (желтый)

 

 

 

Правая нога

RL (зеленый)

N (черный)

 

 

 

Левая нога

LL (красный)

F (зеленый)

 

 

 

Грудь

V1

C1

 

 

 

Грудь

V2

C2

 

 

 

Грудь

V3

C3

 

 

 

Грудь

V4

C4

 

 

 

Грудь

V5

C5

 

 

 

Грудь

V6

C6

 

 

 

Наложите электроды на пациента. Следует подсоединить все электроды. Для хорошего качества сигналов важна правильная подготовка кожного покрова и использование исправных электродов.

В случае необходимости подготовьте кожные покровы пациента к наложению электродов:

Сбрив или срезав излишний волосяной покров на месте фиксации электрода. Не размещайте электроды на сухожилиях и главных мышцах.

Протрите жирную кожу салфеткой со спиртом.

Энергично вытрите протертое место досуха.

Для снятия ЭКГ в 12 отведениях с находящегося в покое пациента компания ZOLL рекомендует размещать электроды на щиколотках и запястьях. Если пациент не может оставаться неподвижным по причине дрожи, мышечных сокращений или движения транспортного средства, в котором он находится, часто можно получить лучшие результаты, если разместить все электроды на груди пациента (Расположение электродов для конечностей схематично представлено на двух рисунках ниже.

Предсердечные электроды расположите следующим образом:

V1: Четвертая межреберная зона, с правой стороны грудной дуги.

V2: Четвертая межреберная зона, с левой стороны грудной дуги.

V3: Пятое ребро, между электродами V2 и V4. V4: Пятое межреберная зона, с левой стороны

среднеключичной линии.

V5: Левая передняя подмышечная линия, на уровне V4. V6: Левая срединная линия, на том же уровне по

высоте, что и V4 и V5.

Нахождение положения электрода V1 (четвертая межреберная зона) является критически важным, так как он является точкой отсчета для нахождения местоположения других грудных электродов. Для определения положения электрода V1:

1.Положите палец на верхнюю точку яремной вырезки (см. рисунок ниже).

2.Медленно сдвиньте палец вниз примерно на 1,5 дюйма (3,8 см), пока не почувствуете легкий выступ или приподнятость. Это, так называемый угол Лойуса, место, где рукоятка соединяется с телом грудины.

Яремная вырезка

Угол Лойуса

3.Найдите второе межреберное пространство с правой стороны сбоку и снизу от угла Лойуса.

4.Сдвиньте палец вниз еще на две межреберных зоны до четвертой межреберной зоны, вы нашли местоположение электрода V1.

Обратите внимание: при снятии ЭКГ с пациентки женского пола электроды V3-V6 размещают под грудью, а не на груди.

9650-0215-29

12отведений - 3

ВКЛАДЫШ ПО ОПЦИАМ

СНЯТИЕ ЭКГ В 12 ОТВЕДЕНИЯХ

Прикрепите электроды к пациенту (См. раздел "Наложение электродов").

Подсоедините кабель на 12 отведений к электродам на пациенте.

Прикрепите V-кабель к кабелю на 12 отведений ЭКГ. (Если V-кабели не используются, убедитесь, что на разъем для их подключения надет пластиковый колпачок.)

Подключите кабель на 12 отведений с задней стороны прибора M Series.

Подготовка кабеля: кабель на 12 отведений должен быть чистым, не должен провисать или закручиваться

впетли. Убедитесь, что кабель не тянет за отдельные электроды.

Поверните кнопку селекторного переключателя в режим МОНИТОР.

Если выбраны «PADS» или «PADDLES», выберите Отв. I. (Следует выбирать отведения так, чтобы получить распечатку 12 отведений).

Для печати отчета ТОЛЬКО в 12 отведениях, нажмите и удерживайте в течение 3 секунд кнопку ПРИНТЕР. Прибор распечатает отчет ЭКГ в 12 отведениях. Этот отчет состоит из данных ЭКГ в 12 отведениях, полученных за 10 секунд и разделенных на 4 сегмента по 2,5 секунды.

Для передачи отчета ЭКГ в 12 отведениях на факс или

всистему Catalyst MUSE изучите раздел “Передача Данных ЭКГ В 12 Отведениях" ниже.

Диапазон рабочих частот для данных ЭКГ в 12 отведениях установлен по умолчанию от 0,05 до 150 Гц. Если во время записи ЭКГ в 12 отведениях наблюдается избыточная тампонада мышц или другие искажающие эффекты, можно выбрать диапазон от 0,05 до 40 Гц. Выбор этой конфигурации описан в разделе "Настройки Фильтра".

КОНТРОЛЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

При нахождении прибора M Series в режиме МОНИТОР, на дисплее высвечивается меню контроля физиологических показателей с функциональными кнопками: Парам.,

Кривая 2, ИН №, Тревоги и 12 отв.

Если пользователь входит в режим мониторинга 12 отведений с выводом двух (2) кривых, то эти кривые будут отображаться на экране во время мониторинга 12 отведений. Нажмите кнопку Кривая 2, чтобы удалить вторую кривую до входа в режим монитора 12 отведений.

В приборах с режимом автоматической дефибрилляции функциональная клавиша режима 12 отведений – третья слева.

Функциональная клавиша 12 отв.

При нажатии функциональной клавиши 12 отв. появляется следующее меню.

Кнопка Снять

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Все результаты компьютерного анализа ЭКГ должны быть изучены специалистом перед их использованием для назначения лечения пациенту.

Дефибриллятор ZOLL M Series начинает предварительное снятие данных ЭКГ в 12 отведениях, после наложения электродов на пациента.

После нажатия функциональной клавиши Снять дефибриллятор M Series начинает выполнять необходимые шаги для вывода форматированной записи ЭКГ и анализа 12SL. На экране появляется надпись “РЕГИСТРАЦИЯ ЭКГ” и функциональная клавиша Снять меняется на Стоп.

Если во время сбора данных нажать на функциональную клавишу Стоп, процесс сбора данных останавливается, появляется сообщение “СНЯТИЕ ЭКГ ПРИОСТ.” и крайняя левая клавиша снова меняется на Снять.

Во время сбора данных прибор выполняет проверку состояния электродов с тем, чтобы убедиться, что все электроды правильно подсоединены и за 10 секунд были собраны достоверные данные.

Если один или несколько С-кабелей неправильно подсоединены к пациенту, появляется сообщение "СX ЭЛЕКТРОД ОТКЛ.” (“СX” указывает на конкретное С- отведение, неправильно подсоединенное к пациенту).

В случае неправильного подсоединения одного или нескольких электродов к конечностям пациента, появляется сообщение “ЭКГ КАБЕЛЬ ОТПАЛ”, а на распечатке появится пунктирная линия.

После сбора достоверных данных в течение 10 секунд на дисплее появится сообщение «РЕГИСТР. ЗАВЕРШЕНА” и прибор переключится на экран передачи, если после анализа 12 отведений ЭКГ был задан режим передачи.

9650-0215-29

12отведений - 4

ZOLL Defibrillator User Manual

12-отведений

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ 12 ОТВЕДЕНИЙ ЭКГ

Дефибриллятор M Series можно установить на передачу данных 12 отведений ЭКГ на факс или информационную систему Catalyst MUSE. Описание системы Catalyst MUSE и

условий ее использования можно найти в Приложении В.

Чтобы отправить факс в формате 2x6, установите конфигурацию Формат Факса для 12 Отв. На «2x6», и выберите Автопередача После Анализа 12 Отв., нажав “ДА.” После снятия ЭКГ сразу же отправьте факс. Формат изображения 2x6 не сохраняется в записях данных пациента. Данные о пациенте, однако, можно воспроизвести позднее в формате 4x3.

ВНИМАНИЕ

Передача данных ЭКГ в 12 отведениях по сотовому телефону менее надежна, чем передача по наземным линиям связи. Сильный сигнал и стабильная передача сделает передачу более успешной. Следуйте инструкции к Вашему сотовому телефону.

Если установить конфигурацию дефибриллятора M Series на автоматическую передачу записей данных 12 отведений ЭКГ на факс или в систему Catalyst MUSE сразу по завершению снятия ЭКГ, на дисплее появится следующее меню передачи.

Клавиша Отмена, на дисплее появится меню повторной передачи:

Нажатием клавиш Предыд. номер и След. номер

пролистайте заранее заданные номера телефонов.

Нажав на клавишу Звонить на тел., можно набрать высветившийся номер и начать процесс передачи.

После нажатия клавиши Соедин. Вручную на дисплее появится следующее меню для набора номера телефона:

Нажав на клавишу Пред. цифра, можно вернуться к набранному до этого номеру.

Нажав на клавиши Увелич. цифру или Уменьш. цифру

можно увеличить или уменьшить набранную цифру.

Система будет извещать о ходе передачи стандартными сообщениями модема о состоянии вызова.

Вслучае передачи данных на факс на дисплее в указанном порядке появятся следующие сообщения: “ПОДГОТОВКА ФАКСА”, “СОЕД. С ФАКСОМ”, “ПЕРЕДАЧА НА ФАКС”, “ПЕРЕДАЧА ЗАВЕРШЕНА”.

Вслучае передачи данных в систему Catalyst MUSE, на дисплее в указанном порядке появятся следующие сообщения: “СВЯЗЬ С MUSE”, “MUSE ПЕРЕДАЧА”, «ПЕРЕДАЧА ЗАВЕРШЕНА».

Процесс передачи можно прервать, нажав на функциональную клавишу Отмена. При повороте селекторного переключателя в другой режим работы (Дефибриляция или Кардиостимуляция) передача также автоматически прерывается.

Если после завершения передачи происходит ошибка или нажата клавиша Отмена, на дисплее появится меню повторной передачи:

В случае нажатия клавиши Повтор происходит возвращение в меню передачи, и передачу можно выполнить повторно. При нажатии кнопки Повтор происходит возвращение в меню ЭКГ в 12 отведениях. Если в течение 30 секунд не нажата ни одна из клавиш, появится главное меню ЭКГ в 12 отведениях.

Причины сбоя

Ошибка передачи

Система оповещает оператора об ошибке в передаче данных ЭКГ, и прибор M Series продолжит попытку передачи информации до тех пор, пока оператор не прервет передачу, или она не будет завершена. Возможные сообщения об ошибках и меры по их устранению описаны в разделе "Устранение неисправностей".

Проверьте принтер

Если во время распечатки в принтере не окажется бумаги или бумага застрянет в принтере, система оповестит об этом оператора, но продолжит передачу. Оператор может получить отчет об ЭКГ в 12 отведениях, задав печать Итогового Отчета после устранения ошибки.

Нажав на клавишу След. цифра можно высветить следующую цифру для ввода.

Если после ввода уже одной (1) цифры нажать клавишу Набор & Возврат, то будет набран введенный номер телефона или появится следующее меню:

Функциональная клавиша Настройк

Используя кнопку Настройк в меню мониторинга 12 отведений, можно изменить настройки фильтра ЭКГ, групп отведений или типа набора номера для контроля физиологического состояния по 12 отведениям ЭКГ. В режиме задания конфигурации можно запрограммировать настройки фильтра и групп отведений прибора M Series по

9650-0215-29

12отведений - 5

Loading...
+ 16 hidden pages