Zanussi TA 1033 V User Manual [ru]

4.7 (3)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СТИРАЛЬНАЯ

МАШИНА

TA 1033 V

ТЕХНИЧЕСКИЕ

ДАННЫЕ

 

 

 

 

Высота

 

850 ìì

Ширина

 

400ìì

Глубина

 

600 ìì

 

 

Максимальное заполнение, сухое белье

5,0 кг белое и цветное

 

 

2,5 кг синтетическое

 

 

1,0 кг шерсть

 

 

Вместимость барабана машины

42 ë

Напряжение

 

230 Â, 10 A

Мощность нагревательного

элемента

1950 Âò

Мощность подключения

 

2300 Âò

 

 

Длина электрического провода

2,45ì

Длина наливного шланга

 

1,50 ì

Присоединение (подключение)

3,4” (1/2)

Длина сливного шланга

 

1,35 ì

Отжим

 

- 1000 îá./ìèí

 

 

 

значит, что машина отвечает следующим требованиям ЕС: 72/23/ЕЕС 89/336/ЕЕC (включая и дополнения 92/31/ЕЕС).

ИНСТРУКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Полностью прочитайте инструкцию до того, как приступите к использованию прибора. Внимательно следуйте указаниям, изложенным в инструкции. Сохраните инструкцию для дальнейшего использования. В случае продажи прибора или передачи новому владельцу, обязательно передайте вместе с прибором инструкцию.

Ниже приведены правила для общей безопасности. Прочтите их до установки или эксплуатации прибора.

Эксплуатация

nДанный прибор предназначен для использования только взрослыми людьми. Не позволяйте детям играть с прибором и дотрагиваться до его регуляторов.

nНе следует вносить какие-либо изменения в конструкцию прибора – это очень опасно!

nПо окончании использования всегда выключайте прибор из сети и выключайте воду.

nСтирайте в машине только те изделия, которые предназначены для машинной стирки. Если у вас есть какие-либо сомнения насчет изделия, следуйте инструкциям на его ярлыке.

nЗанавески с мелкими металлическими или пластиковыми колечками следует стирать в полотняном мешке.

nПеред стиркой проверьте карманы изделий, они должны быть пусты. Твердые и острые предметы – монеты, булавки, гвозди, шурупы или камни могут серьезно повредить машину.

nНе следует стирать в машине ткани, пропитанные нефтепродуктами. Если вы использовали летучие чистящие вещества, тщательно устраните все следы этих веществ с ткани до того, как поместите бель¸ в машину.

nИспользуйте только рекомендованное количество ополаскивателя для белья.

nНебольшие и непрочные предметы (например, детские носочки, чулки) можно стирать в маленькой наволочке на молнии или в большом носке.

nПеред проведением любых работ по чистке или техническому обслуживанию машины обязательно выключите прибор из сети.

Установка

nЛюбые работы, связанные с домашней электропроводкой и необходимые для подключения прибора, должны проводиться только квалифицированным электриком или компетентным персоналом.

nЛюбые сантехнические работы, необходимые для подключения прибора к водопроводу, должны производиться только квалифицированным сантехником или компетентным персоналом.

nПроследите за тем, чтобы прибор не был установлен на собственный кабель питания.

nПрибор имеет большой вес. Будьте осторожны при его перемещении.

nУпаковочный материал и транспортировочные штыри необходимо удалить до начала использования прибора. Если вы этого не сделаете, прибор может быть серьезно поврежден.

nЕсли ваша машина установлена в помещении, температура в котором может упасть ниже нуля (то есть ниже точки замерзания), необходимо удалить из машины всю воду в случае опасности промерзания прибора.

Внимательно прочитайте всю инструкцию перед началом эксплуатации прибора и бережно храните ее для дальнейшего использования.

- 1 -

Присоедините шланг для подачи воды к водопроводному крану с резьбой 3/4".
Установка
Пол, на котором установлена стиральная машина, должен быть чистым и сухим. Не следует устанавливать машину на пол, покрытый мастикой или любыми другими веществами для скольжения, чтобы машина не скользила. Не следует использовать смазки.
Не рекомендуется устанавливать машину на ковер с длинным ворсом или на пол с покрытием на пенной основе, так как в этом случае нет гарантии, что машина будет стоять стабильно. Если машину нужно установить на пол, покрытый ковром, следите за тем чтобы отверстия в нижней части прибора обязательно оставались открытыми. Эти отверстия необходимы для нормальной вентиляции прибора. Если пол выложен плиткой небольшого размера, подстелите под машину стандартный резиновый коврик.
На дощатом полу, особенно если доски пружинят, привинтите к полу влагонепроницаемое деревянное основание толщиной как минимум 15 мм поперек как минимум 2 половиц. По возможности установите прибор в угол, там деревянные полы наиболее надежны и менее всего подвержены резонансной вибрации. Не пытайтесь сгладить неровности в полу, подкладывая под ножки прибора доски, картон и тому подобное.
Передние регулировочные ножки после установки прибора нужно зафиксировать специальными блокировочными гайками.
Выравнивание
Очень важно, чтобы машина стояла абсолютно ровно. Отрегулируйте высоту передних ножек машины. Убедитесь, что машина не касается стены и мебели во время работы. Это необходимо, чтобы избежать вибрации, шума или перемещения машины во время работы.
Как только положение машины будет выровнено, вручную или отверткой затяните блокировочные гайки.
Перемещение прибора
Чтобы передвинуть стиральную машину, поставьте ее на колесики. Для этого поверните справа налево специальный рычаг, расположенный в нижней части машины. После того, как вы установите машину в нужное место, верните рычаг в исходное положение.
Подключение к водопроводу

УСТАНОВКА МАШИНЫ

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: Части, предохраняющие внутренние компоненты машины во время транспортировки, окрашены в красный цвет. Перед вводом машины в эксплуатацию необходимо устранить все транспортировочные элементы. Чтобы не причинить ущерб прибору, необходимо удалить пенопластовое основание, вынуть, предварительно ослабив, две красные шпильки на задней части прибора, а также удалить пенопластовый клин. Обязательно закройте два образовавшихся отверстия двумя заглушками (прилагаются).

Предварительно вставьте резиновую прокладку как показано на рисунке. Если вы

подключаете прибор к новым

трубам или к трубам, которые

долго не использовались,

советуем слить какое-то

количество воды через трубы

перед подключением машины. Поместите загнутый конец сливного шланга в сливную трубу на высоте между 70 и 100 см от уровня пола или закрепите его на раковине или на ванне. Шланг должен быть надежно закреплен, чтобы он не упал и не соскочил.

Вода должна свободно сливаться, и, следовательно, сливной шланг должен лежать без перегибов и расположен таким образом, чтобы не мешать свободному течению воды.

Если вы хотите использовать удлинитель шланга, то имейте в виду, что его использование может повлечь за собой сбои в работе сливного насоса, особенно, если длина надставки превышает 1 метр или если ее

диаметр меньше диаметра основного сливного шланга.

Подключение к электросети

Преждечемвывставитевилкуврозетку,проверьтеследующее: 1) Напряжение в домашней сети составляет 230 В ± 10 %. 2) Счетчик, предохранители, сеть и розетка могут выдержать мощность подключения машины (2,3 кВт).

Очень важно: Кабель питания оснащен контактом заземления. Прибор должен быть подключен к электросети, также оснащенной надлежащим контактом заземления.

Замена кабеля питания должна осуществляться только специалистами из авторизованных изготовителем сервисных центров.

Изготовитель снимает с себя всю ответственность при невыполнении вышеизложенных рекомендаций.

Риск замерзания

Если стиральная машина находится в помещении, где существует риск падения температуры до 0°С, следует принять следующие меры, чтобы избежать такого положения, при котором оставшаяся в машине вода замерзнет и испортит детали машины:

Выключите воду и отсоедините наливной шланг.

Выберите программу стирки, включите программу и прокрутите ее в течение короткого времени.

Положите сливной шланг на пол, поставьте таз, чтобы собрать воду.

Поверните ручку программы в положение “слив”, включите машину и прокрутите программу в течение некоторого времени.

Выньте вилку из розетки.

Теперь при пользовании машиной потребуется новая установка наливного и сливного шлангов.

Перед включением машины удостоверьтесь, что - 2 -температура в помещении выше 0°С.

Zanussi TA 1033 V User Manual

ОПИСАНИЕ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

Ни в коем случае не поворачивайте селектор программ, если машина включена.

D C A B

A. Переключатель программ

Данный селектор позволяет выбирать наиболее подходящие под тип белья и степень его загрязненности программы. Селектор следует поворачивать по часовой стрелке.

По мере прохождения программы селектор программ указывает все ее стадии.

В конце программы машина автоматически останавливается в положении селектора «I» или в положении «Остановка полоскания», если эта функция была вами выбрана.

Никогда не поворачивайте селектор программ против часовой стрелки.

B. Установка температуры

Этот селектор позволяет выбрать подходящую температуру стирки в диапазоне от холодной воды («») до 90°С. Выберите температуру, соответствующую установленной программе. Для облегчения выбора воспользуйтесь таблицей программ, составленной с учетом типов тканей и стойкости цветов.

C. Селектор скорости отжима

Данный селектор позволяет выбирать скорость отжима от "" (только слив) до 1000 об/мин для программ стирки хлопка и до 550 об/мин для программ стирки синтетики, тонких тканей и шерсти. Таким образом, вы можете выбрать подходящую скорость отжима в зависимости от вида ткани и степени влажности, которую вы хотели бы получить в результате отжима.

D. Кнопки

= Старт/Стоп (выключатель)

При нажатии кнопки Вкл./Выкл. начинается выбранная программа стирки.

= Кнопка неполной загрузки

Нажмите эту кнопку при стирке небольшого количества не сильно загрязненного хлопчатобумажного или льняного белья (до 2,5 кг). При этом одно полоскание отменяется.

= Кнопка остановки режима полоскания

Если вы нажмете на данную кнопку, по окончании стирки вода останется в барабане. Кнопка активна для всех программ стирки. После окончательного полоскания белье остается лежать в воде, что позволяет избежать сминания ткани.

ОТДЕЛЕНИЕДЛЯМОЮЩИХСРЕДСТВ

 

I

отсек для моющих средств,

 

 

предназначенных

äëÿ

I

lI

предварительной стирки

lI

отсек для моющих средств,

 

 

 

предназначенных

äëÿ

 

 

основной стирки

 

 

5

отсек для

средств

äëÿ

 

 

полоскания

 

 

 

 

oтделение для отбеливателя

 

5

oтверстие

для слива

 

 

излишков ополаскивателя

Перед первым использованием стиральной машины мы рекомендуем вам включить ее без закладки белья на программу стирки хлопка при температуре 90° для того, чтобы удалить все промышленные загрязнения из барабана и бака.

В дозатор моющего средства поместите половину обычного количества моющего средства. Выберите программу 2. Нажмите на кнопку Вкл./Выкл. ( ), и цикл стирки начнется.

- 3 -

Loading...
+ 5 hidden pages