Yamaha P-115 User Manual [ru]

5 (1)

D I G I T A L P I A N O

P - 1 1 5

EN Owner’s Manual

FR Mode d'emploi

ES Manual de instrucciones DE Bedienungsanleitung

PT Manual do Proprietário IT Manuale di istruzioni NL Gebruikershandleiding

PL Podręcznik użytkownika

RU Руководство пользователя

DA Brugervejledning

SV Bruksanvisning

CS Uživatelská příručka SK Používateľská príručka

HU Használati útmutató

SL Navodila za uporabo

BG Ръководство на потребителя

RO Manualul proprietarului

LV Lietotāja rokasgrāmata

LT Vartotojo vadovas

ET Kasutusjuhend

HR Korisnički priručnik

TR Kullanıcı el kitabı

English

 

Česky

 

 

 

 

 

 

Français

 

Slovenčina

 

 

 

 

 

 

Español

 

Magyar

 

 

 

 

 

 

Deutsch

 

Slovenščina

 

 

 

 

 

 

Português

 

Български

 

 

 

Italiano

 

Română

 

 

 

 

 

 

Nederlands

 

Latviski

 

 

 

Polski

 

Lietuvių k.

 

 

 

 

 

 

Русский

 

eesti keel

 

 

 

 

 

 

Dansk

 

Hrvatski

 

 

 

 

 

 

Svenska

 

Türkçe

 

 

 

Yamaha P-115 User Manual

2 P-115 Owner’s Manual

OBSERVERA!

Apparaten kopplas inte ur växelströmskällan (nätet) så länge som den ar ansluten till vägguttaget, även om själva apparaten har stängts av.

ADVARSEL: Netspændingen til dette apparat er IKKE afbrudt, sålænge netledningen sidder i en stikkontakt, som er tændt — også selvom der er slukket på apparatets afbryder.

VAROITUS: Laitteen toisiopiiriin kytketty käyttökytkin ei irroita koko laitetta verkosta.

(standby)

P-115 Owner’s Manual 3

Номер модели, серийный номер изделия и заводские характеристики приведены на табличке с названием изделия, расположенной на нижней панели устройства, или рядом с табличкой. Запишите серийный номер

врасположенном ниже поле и сохраните данное руководство как подтверждение покупки; это поможет идентифицировать принадлежность устройства

вслучае кражи.

Номер модели.

Cерийный номер.

(bottom_ru_01)

4 P-115 Руководство пользователя

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПАТЬ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Храните это руководство в надежном и удобном месте, чтобы можно было обращаться к нему в дальнейшем.

Для блока питания

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Блок питания предназначен для использования только с электронными инструментами Yamaha. Не используйте его для других целей.

Для использования только внутри помещений. Не использовать во влажной среде.

ВНИМАНИЕ

При подготовке убедитесь, что доступ к сетевой не затруднен. В случае проблем или неисправности немедленно отключите питание инструмента выключателем и выньте шнур питания из розетки. Учитывайте, что если адаптер подключен к сети, то электричество поступает в инструмент, даже если выключатель питания находится в положении Standby. Если инструмент не используется в течение длительного времени, отсоедините кабель питания от электросети.

Для P-115

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Во избежание получения серьезных травм вплоть до наступления смерти от удара электрическим током, а также во избежание короткого замыкания, повреждения оборудования, пожара и других инцидентов, всегда соблюдайте основные правила безопасности, перечисленные далее. Они включают принятие следующих мер (не ограничиваясь ими):

Источник питания/адаптер питания переменного тока

Кабель питания не должен находиться рядом с источниками тепла, такими как нагреватели и батареи отопления. Кроме того, не допускайте перегибов и других повреждений кабеля, не ставьте на него тяжелые предметы.

Используйте только то напряжение, на которое рассчитан инструмент. Это напряжение указано на наклейке на инструменте.

Используйте только указанный тип адаптера (стр. 25). Использование неподходящего адаптера может привести к его перегреву или к повреждению инструмента.

Периодически проверяйте сетевуювилку адаптераиочищайтеееотнакопившейся пылиигрязи.

Не открывать

В инструменте нет компонентов, которые должен обслуживать пользователь. Не следует открывать инструмент и пытаться разбирать его, а также каким-либо образом модифицировать его внутренние компоненты. При возникновении неисправности немедленно прекратите эксплуатацию инструмента и обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам центра технического обслуживания корпорации Yamaha.

Беречь от огня

Не ставьте на инструмент предметы, являющиеся источником открытого огня, например свечи. Горящий предмет может упасть и стать источником возникновения пожара.

Беречь от огня

При возникновении какой-либо из указанных ниже проблем немедленно отключите питание инструмента и отсоедините кабель питания от электросети. Затем обратитесь за помощью к специалистам центра технического обслуживания корпорации Yamaha.

-Износ или повреждение кабеля питания или вилки.

-Необычный запах или дым.

-Попадание в корпус инструмента мелких предметов.

-Неожиданное прекращение звучания во время использования инструмента.

Беречь от воды

Не допускайте попадания инструмента под дождь, не пользуйтесь им рядом с водой, в условиях сырости или повышенной влажности. Не ставьте на инструмент какие-либо емкости с жидкостью (например вазы, бутылки или стаканы), которая может пролиться и попасть в отверстия. В случае попадания жидкости, например воды, в инструмент немедленно отключите питание и отсоедините кабель питания от электросети. Затем обратитесь за помощью к специалистам центра технического обслуживания корпорации Yamaha.

Ни в коем случае не вставляйте и не вынимайте сетевую вилку инструмента мокрыми руками.

DMI-5 1/2

P-115 Руководство пользователя 5

ВНИМАНИЕ

Во избежание нанесения серьезных травм себе и окружающим, а также повреждения инструмента и другого имущества, всегда соблюдайте основные меры безопасности. Они включают принятие следующих мер (не ограничиваясь ими):

Источник питания/адаптер питанияпеременноготока

Не подключайте инструмент к сетевой розетке через тройник вместе с другими устройствами. Это может привести к ухудшению качества звука или перегреву розетки.

При отсоединении гнездового штекера от инструмента или вилки от электросети обязательно беритесь за штекер или за вилку соответственно. Не беритесь за кабель во избежание его повреждения.

Отключайте инструмент от электросети, если он не будет использоваться длительное время. Отключать инструмент от электросети следует также во время грозы.

Подключение

Перед подсоединением инструмента к другим электронным компонентам отключите их питание. Перед включением или отключением питания электронных компонентов установите минимальный уровень громкости.

Убедитесь также в том, что на всех компонентах установлен минимальный уровень громкости, и во время игры на инструменте постепенно увеличьте громкость до нужного уровня.

Место установки

Во избежание случайного падения инструмента не оставляйте его в неустойчивом положении.

Перед перемещением инструмента отсоедините все кабели во избежание их повреждения или травмы в результате спотыкания.

При установке инструмента убедитесь в том, что используемая электрическая розетка легко доступна. При возникновении какого-либо сбоя или неисправности немедленно отключите питание инструмента и отсоедините кабель питания от электросети. Даже если переключатель питания выключен, инструмент продолжает в минимальном количестве потреблять электроэнергию. Если инструмент не используется длительное время, отсоедините кабель питания от сетевой розетки.

Используйте только подставку, специально предназначенную для инструмента.

Для крепления подставки или стойки используйте только винты, поставляемые в комплекте. При невыполнении этого требования возможно повреждение внутренних компонентов или опрокидывание инструмента.

Правила безопасности при эксплуатации

Не вставляйте пальцы или руку в отверстия инструмента.

Никогда не засовывайте и не роняйте бумагу, металлические и прочие предметы в отверстия на панели и клавиатуре. Несоблюдение этого требования может привести к получению серьезных травм, нанесению их окружающим, повреждению инструмента и другого имущества, а также к отказу во время эксплуатации.

Не облокачивайтесь на инструмент, не ставьте на него тяжелые предметы и не прикладывайте усилие к кнопкам, переключателям и разъемам.

Не следует долго пользоваться инструментом/устройством или наушниками с установленным высоким или некомфортным уровнем громкости, так как это может

привести к потере слуха. При ухудшении слуха или звоне в ушах обратитесь к врачу.

Корпорация Yamaha не несет ответственности за повреждения, вызванные неправильной эксплуатацией или модификацией инструмента, а также за потерю или повреждение данных.

Всегда выключайте питание инструмента, если инструмент не используется.

Даже если переключатель [ ] (режим ожидания/вкл.) находится в положении режима ожидания (не горит индикатор питания), инструмент продолжает потреблять электроэнергию на минимальном уровне.

Если инструмент не используется в течение длительного времени, обязательно отсоедините кабель питания от электросети.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Во избежание возможного сбоя в работе или повреждения этого устройства, данных или другого имущества соблюдайте приведенные ниже правила.

Правила эксплуатации

Неиспользуйтеинструментвнепосредственнойблизостиоттелевизоров,радиоприемников, стереофоническогозвуковогооборудования,мобильныхтелефоновидругихэлектроприборов. Впротивномслучаевинструменте,телевизореилирадиоприемникеможетвозникнутьшум.Если инструментиспользуетсявместесiPad,iPhoneилиiPodtouch,рекомендуетсяперевестиустройство вавиарежимчтобыизбежатьпомех,возникающихприпередачеданных.

Воизбежаниедеформациипанели,повреждениявнутреннихкомпонентовисбоеввработене держитеинструментвпомещенияхсизбыточнойвибрацией,атакжевместах,гдеслишком пыльно,холодноилижарко(напримернасолнце,рядомснагревателемиливмашиневдневное время).(Подтвержденныйдиапазонрабочейтемпературы:5—40°C.)

Некладитенаинструментпредметыизвинила,пластмассыилирезины.Этоможетпривести кобесцвечиваниюпанелииклавиатуры.

Уход и обслуживание

Длячисткиинструментапользуйтесьмягкойтканью.Неиспользуйтепятновыводители,спирт, растворители,жидкиеочистителииличистящиесалфеткиспропиткой.

Сохранение данных

Некоторые типы данных (стр. 24) сохраняются в памяти инструмента даже при выключении питания.Однакоданныемогутбытьутеряныиз-занеисправностиили неправильнойэксплуатации.Сохраняйтеважныеданныенакомпьютере.

DMI-5

Информация

Об авторских правах

Копированиеимеющихсявпродажемузыкальныхданных,включая,помимопрочего,MIDIданныеи(или)аудиоданные,влюбыхцелях,кромецелейличногопользования,строгозапрещено.

Данноеизделиевключаеткомпьютерныепрограммыиданные,авторскиеправанакоторые принадлежаткомпанииYamahaлибодругимвладельцам,предоставившимкомпанииYamaha лицензиюнаихиспользование. Кматериалам,защищеннымавторскимиправами,относятсявсе безограничениякомпьютерныепрограммы,файлыстилей,файлыMIDI,данныеWAVE,партитурыи музыкальныезвукозаписи.Любоенесанкционированноеиспользованиетакихпрограмми содержимого,выходящеезарамкиличногопользования,запрещеносоответствующими законами. Любоенарушениеавторскихправвлечетзасобойюридическиепоследствия. СОЗДАНИЕ,РАСПРОСТРАНЕНИЕИИСПОЛЬЗОВАНИЕНЕЗАКОННЫХКОПИЙЗАПРЕЩЕНО.

О функциях и данных из комплекта поставки инструмента

Некоторыевстроенныекомпозициибылиотредактированысцельюизмененияих продолжительностиилиаранжировкии,следовательно,могутнесовпадатьсоригиналом.

Об этом руководстве

Иллюстрацииприводятсявданномруководствеисключительновцеляхразъясненияинструкцийи могутнеполностьюсоответствоватьреальномуустройству.

iPad,iPhoneиiPodtouchявляютсятоварнымизнакамикорпорацииAppleInc.,зарегистрированными вСШАидругихстранах.

Названияфирмипродуктов,используемыевданномруководстве,являютсятоварнымизнаками илизарегистрированнымитоварнымизнакамисоответствующихкомпаний.

Подстройка

Вотличиеотакустическогофортепианоданныйинструментнетребуетподстройкиспециалистом (хотявысотузвукаможетнастроитьпользовательвсоответствиисдругимиинструментами).Это связаностем,чтовцифровыхинструментахвысотазвукавсегдаидеальносохраняется.

2/2

6 P-115 Руководство пользователя

Содержание

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.............

5

С помощью этого инструмента вы сможете: ....

7

Дополнительная информация.............................

8

Принадлежности ..................................................

8

Введение

 

Панель управления и разъемы

9

Настройка

10

Требования к источнику питания .....................

10

Включение/выключение питания......................

10

Функция автоматического

 

отключения питания.......................................

10

Настройка громкости ........................................

11

Установка звуков подтверждения операций...

11

Использование наушников................................

11

Использование педали сустейн........................

12

Использование дополнительного

 

блока педалей.................................................

12

Справочник

 

Выбор и воспроизведение тембров

13

Выбор тембра.....................................................

13

Усиление общего звучания

 

(функция «Sound Boost»)................................

13

Наложение двух тембров (режим Dual)............

13

Разделение клавиатуры (Split) ..........................

14

Режим Duo (игра вдвоем) ..................................

15

Установка различных настроек для

 

выступлений

16

Воспроизведение композиций

17

Прослушивание композиций с демонстрацией

тембров ...........................................................

17

Прослушивание 50 композиций для фортепиано

(Встроенные композиции)..............................

17

Метроном/ритм

18

Выбор сильной тактовой доли (Time Signature

 

(тактового размера)) ......................................

18

Выбор ритма.......................................................

18

Регулировка темпа ............................................

18

Настройка громкости ........................................

18

Добавление аккомпанемента к вашему

 

исполнению (Стили пианиста)

19

Запись собственного исполнения

20

Быстрая запись..................................................

20

Запись партий правой и левой руки ................

20

Удаление пользовательской композиции........

21

Изменение первоначальных настроек

 

записанной композиции ................................

21

Воспроизведение композиции и упражнение

с каждой частью

22

Подключение прочего оборудования

23

Подключение акустических систем .................

23

Подключение iPad или iPhone...........................

23

Подключение к компьютеру .............................

24

Резервное копирование

 

и инициализация

24

Приложение

 

Устранение неполадок

25

Технические характеристики

25

Список

26

Quick Operation Guide

27

Спомощью этого инструмента вы сможете:

Насладиться ощущением игры на настоящем фортепиано благодаря клавиатуре Graded Hammer Standard (GHS).

Прослушать 50 встроенных композиций для фортепиано, а также разучивать эти композиции, играя каждую партию отдельно (стр. 17 и 22).

Почувствовать себя настоящим профессионалом с помощью функции «Стиль пианиста», которая автоматически добавит аккомпанемент, когда вы просто сыграете аккорд, и с помощью функции «Ритмы», добавляющей ритмические арпеджио к вашему исполнению (стр. 18 и 19).

Эффективно практиковаться с помощью встроенного метронома и функции записи (стр. 18).

Легкоуправлятьинструментом, подключиввашiPhone, iPad илиiPod touch. ДляэтогопотребуетсяустановитьбесплатноеприложениеDigital Piano Controller (контроллерцифровогофортепиано) (см. стр. 23).

P-115 Руководство пользователя

7

Благодарим за покупку цифрового фортепиано Yamaha!

Внимательно прочитайте это руководство, чтобы в полной мере воспользоваться всеми передовыми и удобными функциями инструмента.

Мы также рекомендуем держать это руководство под рукой для дальнейшего использования.

Дополнительная информация

Для данного инструмента имеется следующая документация и инструкции.

Документы в комплекте поставки

Руководство пользователя (настоящее руководство)

Quick Operation Guide (Краткоеруководствопоэксплуатации(стр. 27—28))

Содержит таблицу функций кнопок и клавиатуры для быстрого и легкого понимания пользователем.

Справочные материалы, размещенные в Интернете (в формате PDF):

iPhone/iPad Connection Manual (Руководство по подключению iPhone/iPad)

Содержит инструкции по подключению инструмента к портативным «умным» устройствам,

таким как iPhone, iPad и др.

Computer-related Operations (Операции с использованием компьютера)

Содержит инструкции к функциям, связанным с компьютером.

MIDI Reference (Справочник по MIDI-интерфейсу)

Содержит информацию, относящуюся к интерфейсу MIDI.

MIDI Basics (Основы MIDI (только на английском, французском, немецком и испанском языках))

СодержитбазовыесведенияовозможностяхMIDI-интерфейсаиспособахегоиспользования.

Для получения этих материалов зайдите на веб-сайт Yamaha Downloads. Выберите свою страну, введите «P-115» в поле «Model Name» (Название модели) и нажмите кнопку [Search] (поиск).

Yamaha Downloads

http://download.yamaha.com/

Принадлежности

Руководство пользователя

Блок питания*

Гарантия*

Online Member Product Registration (Карта для интерактивной регистрации продукта)**

Педаль сустейн

* Может не входить в комплект поставки для конкретного региона.

Уточните, обратившись к местному торговому представителю Установите в паз Yamaha.

** Идентификатор PRODUCT ID, указанный на бланке, потребуется при заполнении регистрационной формы пользователя.

• Пюпитр

8 P-115 Руководство пользователя

Панель управления и разъемы

 

 

 

 

Вид разъемов на задней панели инструмента

 

 

A-1

C0

C1

C2

C3

C4

C5

C6

C7

Встроенные динамики

Встроенные динамики располагаются на нижней панели инструмента. Несмотря на то, что на инструменте можно играть даже на столе, мы рекомендуем использовать дополнительную подставку для клавиатуры, чтобы добиться лучшего звучания.

q [ ] Переключатель Standby/On

 

(режим ожидания/вкл.) ......................

стр. 10

Включение питания или переход в режим

 

ожидания.

 

w Ползунок [MASTER VOLUME]

 

(общая громкость) ...............................

стр. 11

Регулировка уровня громкости всего инструмента.

e Кнопка [DEMO/SONG] (демо/песня) ......

стр. 17

Воспроизведениедемонстрационныхивстроенных

композиций.

 

r Кнопки TEMPO [][]/SELECT [][]

(темп/выбор) .........................................

стр. 17

Выбор композиции во время воспроизведения, изменение темпа и выбор партии композиции для записи и воспроизведения.

t Кнопка [METRONOME/RHYTHM]

 

(метроном/ритм) ...................................

стр. 18

Запуск и остановка функции метронома или ритма.

y Кнопка [PIANIST STYLE] (стиль

 

пианиста) ...............................................

стр. 19

Использование стилей пианиста.

 

u Кнопка [REC] (запись).........................

стр. 20

Запись собственной игры на клавиатуре.

i Кнопка [PLAY] (воспроизведение) ...

стр. 20

Воспроизведение записанного исполнения.

o Кнопки выбора тембра.......................

стр. 13

Переключениетембров, указанныхвышеинижелинии. Выбортембраилидвухтембров, воспроизводимых одновременно, например пианино и органа.

!0Разъем [USB TO HOST] (порт USB для

подключения фортепиано к компьютеру

Для.................................................................подключения компьютера или других

стр. 24

 

устройств, например iPhone или iPad.

 

!1Разъем [SUSTAIN] (сустейн) ...............

стр. 12

Подключение прилагаемого педального переключателя, дополнительного педального переключателя или педали.

!2Разъем [PEDAL UNIT] (блок педалей)....... стр. 12

Подключение дополнительного блока педалей.

!3Разъемы AUX OUT [R][L/L+R] (вспом.

выход)....................................................

стр. 23

Подключение внешнего аудиооборудования.

!4Разъем DC IN (питание).......................

стр. 10

Подключение блока питания постоянного тока.

!5Разъем [PHONES] (наушники)............

стр. 11

Подключение стандартных стереонаушников.

P-115 Руководство пользователя 9

Loading...
+ 21 hidden pages