Vestel GN 330, GN 385 User manual

5 (1)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

КОМБИНИРОВАННЫЙ

ХОЛОДИЛЬНИК

модели:

330

365

385

Уважаемый покупатель!

Мы благодарим Вас за приобретение холодильника Vestel!

В производстве холодильников компания Vestel использует современные экологически чистые материалы зарубежных и отечественных производителей, благодаря которым обеспечивается бережное отношение к окружающей среде. Холодильники оснащаются надежными компрессорами с высокой энергетической эффективностью, устойчивы к перепадам напряжения в сети. Качество и безопасность холодильников подтверждены отечественными и зарубежными сертификатами.

Данная инструкция подготовлена для того, чтобы вы могли использовать с пользой все возможности продукта, который вы приобрели.

Перед эксплуатацией изделия внимательно прочтите данное руководство, которое содержит основную информацию о правильной и безопасной установке, техническом обслуживании и эксплуатации холодильника.

Дополнительную информацию о компании и выпускаемой продукции Вы можете получить на сайте www.vestel.ru

1

СОДЕРЖАНИЕ

Перед

началом

эксплуатации

Установка

Эксплуатация

Чистка и уход

Возможные

неисправности

Описание

продукта

Примечание

Меры безопасности

33

Транспортировка

4

Установка

4

Подключение к сети

5

Изменение направления открывания двери

5

Регулировка температуры

6

Хранение продуктов в холодильной

 

и морозильной камере

6

Размораживание

8

Замена лампочки

9

Возможные неисправности и

 

методы их устранения

10

Описание продукта

11

Технические характеристики

14

Данные по потреблению энергии

15

Изменение направления открывания дверей 16

2

Vestel GN 330, GN 385 User manual

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Приобретенный Вами холодильник разработан для использования во внутренних помещениях для замораживания и хранения замороженных и охлажденных продуктов в соответствии с данной инструкцией.

Холодильник безопасен для окружающей среды. Для уменьшения потребления электроэнергии, а также для повышения эффективности охлаждения в данном холодильнике в качестве хладагента используется газ R600a (см. этикетку на компрессоре холодильника). Газ R600a является легковоспламеняющимся, поэтому при обращении с холодильником необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить трубки и испарители, по которым он проходит.

Холодильники подключаются от электрической сети переменного тока напряжением 220-240В и частотой 50 Гц через двухполюсную розетку с заземляющим контактом и предназначены для установки в кухонных помещениях с температурой окружающего воздуха от + 16?С до + 32?С и относительной влажностью не более 40%.

Меры безопасности.

·Не используйте параллельные источники энергии. Помните, что включение холодильника с использованием переходников и удлинителей создает потенциальную опасность возгорания. ·Не подключайте старые/поврежденные шнуры питания. При повреждении шнура питания его следует заменить на новый, полученный у изготовителя или его представителя. Замена кабеля должна производиться только квалифицированным персоналом.

·Не перекручивайте и не сгибайте шнуры.

Не касайтесь внутренних охлаждающих поверхностей холодильника, особенно влажными руками. Вы можете пораниться или получить ожоги.

Не кладите в рот и не ешьте куски льда, только что вынутые из морозильника. Так можно получить местное обморожение. Не используйте для удаления льда в морозильном отделении

металлические и режущие предметы. Они могут стать причиной утечки газа и повредить холодильник. Для удаления льда используйте пластиковый скребок, поставляемый в комплекте холодильника.

Не следует помещать в морозильное отделение газированные жидкости в стеклянных бутылках или алюминиевых банках.

При сильном охлаждении они могут лопнуть. Бутылки и емкости, содержащие алкоголь, помещайте в холодильник в вертикальном положении, плотно закупорив крышки. Перед выполнением любых операций по мойке или обслуживанию отсоедините холодильник от сети. Установка термостата в положение «0» недостаточна для обеспечения электробезопасности.

Старые холодильники и морозильники содержат газ циклопентан и хладагент и должны быть утилизированы в соответствующем

порядке. Если вы решили утилизировать старый холодильник, обращайтесь в местную службу утилизации вредных материалов и газов, а при возникновении каких либо вопросов или сомнений, свяжитесь с местным компетентным органом или продавцом, у которого вы приобрели холодильник.

3

УСТАНОВКА

Транспортировка

При транспортировке и установке холодильника нужно быть предельно внимательным, чтобы не повредить трубки и электрические провода, расположенные на задней стороне холодильника.

В случае повреждения проследите за тем, чтобы в комнате, где находится холодильник, не произошло воспламенения. Не пользуйтесь источниками света и выключателями.

Немедленно проветрите комнату.

Транспортируйте холодильник в упаковке только в вертикальном положении любым видом крытого транспорта, либо следуйте инструкциям на картонной упаковке.

Надежно закрепляйте все внутренние аксессуары (овощные корзины, полки и т.д), чтобы исключить все возможные удары и перемещения внутри корпуса при транспортировке.

Установка

После транспортировки перед включением холодильник необходимо выдержать не менее 24 часов при комнатной температуре (см. п.1 инструкции) в вертикальном положении.

Правильная установка необходима для обеспечения эффективной и долговечной работы холодильника:

Компрессор и конденсатор холодильника в процессе работы нагреваются и им необходимо обеспечить достаточную вентиляцию. Холодильник должен быть установлен в хорошо проветриваемом помещении с нормальной влажностью воздуха от 30 до 40 %.

Запрещено устанавливать холодильник в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, подвальных помещениях).

При установке обеспечьте минимальные зазоры (3-5 см)

по сторонам холодильника для свободной циркуляции воздуха. Для этого установите пластмассовые распорки (прилагаются в комплекте с документацией) в конденсатор на задней стороне холодильника.

Расстояние между верхней поверхностью холодильника и потолком должно быть не менее 15 см.

Не следует устанавливать холодильник так, чтобы он находился под воздействием прямых солнечных лучей или вблизи источников тепла. ( не менее 50 см от радиаторов,

газовых приборов и печей и не менее 5 см от электроплит).

Для достижения устойчивости холодильника отрегулируйте передние регулируемые ножки.

Внутренние и внешние поверхности холодильника промойте мыльным раствором воды. Удалите клеящие ленты, удерживающие подвижные части холодильника от смещения. Установите аксессуары холодильника по их местам после того, как промоете их чистой водой. Если холодильник имеет защитное покрытие из полимерной пленки, аккуратно удалите его, соблюдая меры предосторожности, чтобы не повредить лакокрасочное или полимерное покрытие деталей.

4

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Подключение к сети

При подключении к электросети убедитесь, что:

напряжение сети соответствует напряжению холодильника;

розетка имеет заземление; если в розетке нет заземления, обратитесь за помощью к специалисту – электрику;

В случае если заземление не будет произведено согласно настоящей инструкции, фирма-производитель не несет ответственности за возможные последствия.

Холодильник установлен таким образом, что вы всегда имеете доступ к розетке. Включение холодильника в сеть производится вилкой сетевого шнура. В момент пуска и остановки холодильника возможен незначительный шум.

После того как Вы подключили холодильник к электрической сети, убедитесь, что индикаторная лампочка на верхней панели управления загорелась зеленым цветом.

При первом включении, чрезмерной загрузке продуктами, либо если дверь холодильника оставалась открытой долгий промежуток времени, загорится КРАСНЫЙ индикатор на панели индикаторов. При достижении необходимой температуры он должен погаснуть.

Изменение направления открывания дверей

Ваш холодильник имеет правостороннее открывание дверей. С целью обеспечения более удобного размещения его в интерьере кухни в конструкции предусмотрена возможность крепления дверей холодильной и морозильной камер, как с правой, так и с левой стороны (необходимые для этого части поставляются в комплекте с холодильником). При необходимости изменения обратитесь в ближайший сервисный центр, либо следуйте инструкциям, приведенным в приложении (см. стр.16).

Регулировка температуры

КНОПКА

 

 

РЕГУЛЯТОР ТЕРМОСТАТА

“БЫСТРОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Термостат автоматически регулирует температуру внутри холодильной и морозильной камер. Путем изменения позиции ручки с MIN («1») на MAX («5») может быть достигнута более низкая температура.

Положение регулятора термостата:

«0» - Для отключения термостата и отсутствия охлаждения перед размораживанием камеры. «1» - «2»: Для кратковременного хранения продуктов в холодильном отделении «3» - «4»: Для долговременного хранения продуктов в морозильном отделении

«5»: Для замораживания свежих продуктов питания или более продолжительного хранения.

Кнопка «Быстрое замораживание»

«0»: откл «1»: вкл. Для быстрого замораживания свежих продуктов. Холодильник будет охлаждать

сильнее, чем в других положениях регулятора термостата. При этом загорится ОРАНЖЕВЫЙ индикатор.

В помещении при температуре окружающей среды равной 25° С рекомендуется устанавливать терморегулятор в положение «3».

5

Loading...
+ 14 hidden pages