Vaillant VUW 180-1 XE User Manual [ru]

5 (2)
Vaillant VUW 180-1 XE User Manual

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

THERMOmax VU 180/1 XE, VU 260/1 XE THERMOmax VUW 180/1 XE, VUW 260/1 XE TURBOmax VU 182/1 E, VU 242/1 Е, VU 282/1 E TURBOmax VUW 182/1 E, VUW 242/1 E, VUW 282/1 E

Уважаемые покупатели!

Мы рады, что Вы остановили свой выбор на аппарате THERMOmax/TURBOmax фирмы Vaillant. Вы приобрели высококачественное изделие, которое при соответствующем уходе будет служить Вам долго и исправно. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Перед первым использованием аппарата прочтите, пожалуйста данную инструкцию по эксплуатации. Содержащиеся в данной инструкции указания помогут Вам использовать все преимущества Вашего аппарата оптимальным образом.

Тщательно сохраняйте данную инструкцию по эксплуатации и при необходимости передайте её последующему владельцу аппарата. Для хранения инструкции непосредственно на панели управления предусмотрен специальный карман (5, рис. 14, стр. 33).

Если после прочтения данной инструкции у Вас еще остались вопросы, то Вы можете обратиться в Вашу специализированную торговую или монтажную организацию, либо непосредственно в представительства фирмы Vaillant (см. на последней странице).

Знак СЕ на данном оборудовании является документальным свидетельством того, что аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 овечают основополагающим требованиям Директивы 90/396 Совета ЕЭС относительно газовой аппаратуры и Директивы 89/337 Совета ЕЭС относительно электромагнитной совместимости.

Данное обозначение является документальным свидетельством того, что данный тип аппарата прошел соотвествующие испытания и соответствует требованиям ГОСТ 20548 “Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью до 100 кВт” и имеет сертитфикат Госстандарта России.

Данный аппарат имеет также разрешение на применение Госгортехнадзора России и гигиенический сертификат министерства здравоохранения Российской Федерации.

2

Содержание

 

Краткое описание аппарата ..................................................

3

Общие указания по монтажу ..................................................

6

Указания по мерам безопасности ..........................................

7

Указания по мерам предосторожности ..................................

10

Перед включением аппарата ................................................

12

Включение аппарата ............................................................

14

Режим отопления ................................................................

16

Режим приготовления горячей воды......................................

18

Индикация рабочего состояния и неисправностей ..................

22

Разблокирование аппарата ..................................................

25

Выключение аппарата ..........................................................

26

Уход и техническое обслуживание, функции защиты ..............

27

Система контроля за отводом продуктов сгорания ................

29

Поиск неисправностей..........................................................

29

Гарантийные условия ..........................................................

30

Обзор элементов управления................................................

33

Краткое описание аппарата

Аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 являются полностью автоматическими газовыми настенными котлами, предназначенными для использования в качестве теплогенератора для закрытых водяных систем отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя–воды. Требования к качеству воды для заполнения отопительной системы приведены в инструкции по монтажу для соответствующего аппарата.

Применение газового настенного аппарата в каких либо иных целях запрещается.

Использование в качестве теплоносителя каких либо других жидкостей (например, антифриза) не допускается и может быть причиной преждевременного выхода аппарата из строя.

Двухконтурные аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VUW.../1 предназначены помимо того и для нагрева бытовой хозяйственной воды во встроенном проточном теплообменнике.

3

Они автоматически переключаются на режим приготовления горячей воды, как только открывается водоразборный кран горячей воды.

Приготовление горячей воды можно также осуществлять и при помощи одноконтурных аппаратов THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 при комбинировании их с емкостными водонагревателями Vaillant различных типов и дооснащении соответствующими принадлежностями Vaillant.

В заводском исполнении аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 предназначены для использования природного газа, но могут также быть перенастроены на использование сжиженного газа при помощи заводского комплекта для перенастройки и с обязательным соблюдением требований соответствующего раздела инструкции по монтажу.

Перенастройку на использование другого вида газа разрешается производить только квалифицированному специалисту специализированной организации, имеющей лицензию на проведение вышеуказанных работ, уполномоченной фирмой Vaillant на работу с данным оборудованием и полностью несущей ответственность за соблюдение действующих в данной местности норм и правил.

Аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 уже имеют встроенный закрытый расширительный бак, встроенный циркуляционный насос, перепускной клапан, автоматический воздухоотводчик и предохранительный клапан на 3 бар. Для своей работы они требуют только подключения к системам отопления, водоснабжения (только VUW.../1), газопроводу, электросети, контуру заземления и дымоходу.

4

Аппараты THERMOmax с открытой камерой сгорания предназначены для работы с естественным отводом продуктов сгорания в имеющийся дымоход обычной конструкции.

Аппараты TURBOmax с закрытой камерой сгорания предназначены для работы с принудительным отводом продуктов сгорания при помощи встроенного вентилятора в дымоход только специальной конструкции заводского исполнения Vaillant.

При монтаже дымоходов необходимо строго соблюдать указания инструкции по монтажу для соответствующего аппарата.

Аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 обеспечивают автоматический розжиг горелки при помощи электрической искры и дальнейший постоянный контроль за наличием пламени.

Все аппараты оснащены также предохранительными устройствами, отключающими аппарат при недостаточной циркуляции теплоносителя, при недопустимом повышении

температуры и при нарушениях в системе отвода продуктов сгорания, а также имеют функции защиты от замерзания, от заклинивания циркуляционного насоса и от частого включениявыключения.

Аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 имеют также встроенный термометр/манометр, встроенную систему ручного управления температурой горячей воды и системы отопления и встроенную систему индикации, показывающую рабочее состояние и ошибки в работе аппарата.

Все аппараты автоматически регулирует свою мощность в зависимости от требуемой отопительной нагрузки и расхода горячей воды, и работают, таким образом, очень экономично.

При прекращении и последующем возобновлении подачи электропитания аппарат запускается в работу автоматически без участия человека.

5

Общие указания по монтажу

Обращаем Ваше внимание на то, что в целях Вашей собственной безопасности установка, пуск, ревизия, изменение установленного расхода газа, перенастройка на использование другого вида газа и дальнейшее техническое обслуживание Вашего аппарата должны производиться только квалифицированными специалистами специализированной организации, имеющей лицензию на проведение вышеуказанных работ, уполномоченными фирмой Vaillant на работу с данным оборудованием и полностью несущими ответственность за соблюдение действующих в данной местности норм и правил.

Установка аппарата силами такой лицензированной организации должна быть зарегистрирована в местной газоснабжающей организации.

Обращаем также Ваше внимание на то, что гарантия предприятия–изготовителя действует только в случае, если продажа, монтаж, и дальнейшее обслуживание аппарата были

произведены специализированной организацией, имеющей договор с фирмой Joh. Vaillant GmbH u. Co и уполномоченной распространять продукцию фирмы Joh. Vaillant GmbH u. Co на определенной территории, или организацией, имеющей договор подряда с такой уполномоченной организацией.

При установке аппарата необходимо строго соблюдать все требования, изложенные в инструкции по монтажу. После проведения монтажа специализированная организация обязана передать Вам на хранение инструкцию по монтажу вместе с данной инструкцией по эксплуатации.

Аппараты THERMOmax/TURBOmax моделей VU.../1 и VUW.../1 предназначены для установки на стене, в непосредственной близости от дымохода (для THERMOmax), внутри зданий в жилых или хозяйственных помещениях при обязательном соблюдении действующих в данной местности норм и правил размещения газовых аппаратов, а также требований к помещениям для их установки.

6

Для обеспечения возможности технического обслуживания следует выдерживать следующие расстояния от облицовки аппарата:

Для аппаратов THERMOmax с естественным отводом продуктов сгорания:

20 мм с каждой стороны;

150 мм снизу;

500 мм спереди аппарата.

Для аппаратов TURBOmax с принудительным отводом продуктов сгорания:

5 мм с каждой стороны;

150 мм снизу;

165 мм сверху;

500 мм спереди аппарата.

Указания по мерам безопасности

В целях Вашей собственной безопасности установка, пуск, ревизия, изменение установленного расхода газа, перенастройка на использование другого вида газа и дальнейшее техническое обслуживание Вашего аппарата должны производиться только квалифицированными специалистами специализированной организации, имеющей лицензию на проведение вышеуказанных работ и уполномоченными фирмой Vaillant на работу с данным оборудованием.

В целях безопасности рекомендуется подключать аппарат к однофазной трехпроводной электросети переменного тока 220 В, 50 Гц через выделенный автомат защиты, рассчитанный на номинальный ток 2 А, который рекомендуется располагать вне помещения, где расположен Ваш газовый аппарат. Подключение к электросети следует выполнять без применения штепсельных разъемов и с обязательным заземлением аппарата.

7

При появлении в помещении запаха газа

В целях безопасности запрещается

поступайте, пожалуйста, следующим образом:

самостоятельно производить изменения:

Не включайте и не выключайте в этом помещении электрический свет или какие-либо другие электрические приборы;

Не пользуйтесь телефоном в непосредственной близости от помещения с запахом газа;

Не пользуйтесь открытым огнем (зажигалками, спичками и т. п.)

Не курите;

Закройте газовый запорный кран на газопроводе перед аппаратом;

Откройте окна и двери;

Свяжитесь с аварийной газовой службой и с Вашей специализированной организацией и сообщите о запахе газа.

В аппарате и его узлах;

В подводящих линиях газо-и водопровода;

В системе отвода продуктов сгорания

Нарушать или удалять пломбы на узлах и агрегатах аппарата (кроме специалистов, производящих настройку или ремонт);

Запрещается также предпринимать какие-либо строительные работы в непосредственной близости от аппарата, если они могут повлиять на безопасность его эксплуатации, например:

Вы не должны закрывать, даже на короткое время, вентиляционные отверстия в дверях, потолках, окнах и стенах. Не загромождайте, например, вентиляционные отверстия висящей одеждой или тому подобными вещами;

Вы не должны ухудшать беспрепятственную подачу воздуха к аппарату THERMOmax с естественным отводом продуктов

8

сгорания. Обратите на это особое внимание при возможной установке шкафов, полок или тому подобных предметов перед аппаратом. Если Вы предполагаете произвести такую установку, то предварительно проконсультируйтесь с Вашей специализированной организацией;

Вы не должны устанавливать в помещении, где находится аппарат THERMOmax с естественным отводом продуктов сгорания, дополнительные устройства для вентиляции и нагрева воздуха, которые принудительно удаляют воздух из этого помещения (сушки, вытяжки с вентилятором и т. п.). При работе таких устройств в помещении может возникнуть разрежение, которое может привести к обратному потоку продуктов сгорания и нарушению нормальной работы аппарата;

При возможном проведении ремонтных или строительных работ в помещении, где установлен аппарат THERMOmax с естественным отводом продуктов сгорания необходимо следить за качеством воздуха для горения. Не применяйте

спреи, растворители, хлорсодержащие чистящие вещества, краски клеи в непосредственной близости от работающего аппарата. Эти вещества, а также пыль и строительный мусор, при неблагоприятных условиях могут привести к коррозии, нарушениям в работе и даже выходу из строя горелки и самого аппарата. При проведении ремонтных или строительных работ, связанных с применением вышеуказанных веществ или с высокой запыленностью воздуха отключайте Ваш THERMOmax и, по возможности, изолируйте его;

При установке герметичных окон и дверей в здании, где установлен аппарат THERMOmax с естественным отводом продуктов сгорания, необходимо позаботиться о дополнительно подводе к аппарату необходимого для горения количества воздуха.

В любом случае, прежде чем произвести какие-либо изменения, способные повлиять на работу аппарата, предварительно проконсультируйтесь по этому вопросу с Вашей специализированной организацией.

9

Не применяйте и не храните в помещении, где установлен газовый аппарат, взрывоопасных или легковоспламеняющихся материалов (бензин, краска и т. п.).

Условием продолжительного срока службы, надежной и безотказной работы является регулярное проведение ревизии и профилактических работ на Вашем аппарате специалистом 1 раз в год. Рекомендуется заключение договора на проведение этих работ со специализированной организацией, уполномоченной фирмой Joh. Vaillant GmbH u. Co на работу с данным оборудованием и имеющей право на монтаж, пуск, ревизию, сервисное и гарантийное обслуживание оборудования Vaillant.

Указания по мерам предосторожности

Пожалуйста, будьте осторожны при открытии кранов горячей воды, т. к. при высокой установленной температуре горячей воды существует опасность ожогов. Не устанавливайте на регуляторе температуры горячей воды (4, рис. 14 на стр. 33) слишком высокие значения, если аппаратом могут пользоваться дети или престарелые люди. Кроме прочего, следует помнить, что более высокая температура воды приводит к более быстрому образованию накипи и зарастанию теплообменника аппарата или емкостного водонагревателя. Рекомендуется устанавливать температуру горячей воды не выше значения 60°С (положение “6”, см. стр. 19).

10

Обращаем Ваше внимание на то, что проведение чистки и технического обслуживания аппарата может потребоваться чаще, чем 1 раз в год, в случае интенсивной работы аппарата в сильно запыленном помещении. Это можно определить визуально по изменившемуся цвету пламени горелки.

Если пламя стало желтым или коптящим, это указывает на то, что горелка забилась частицами пыли и необходимо произвести внеочередную чистку и техническое обслуживание аппарата. В нормальном случае пламя должно быть фиолетово-голубого цвета.

Внеочередная чистка и техническое обслуживание аппарата могут также потребоваться и в том случае, если в связи со строительными или ремонтными работами в аппарат попало много пыли или строительный мусор.

Нагрев воды с повышенной жесткостью в двухконтурном аппарате VUW может привести к быстрому зарастанию проточного теплообменника накипью. В этом случае также может потребоваться внеочередная чистка теплообменника.

При первом пуске аппарата в эксплуатацию или после заполнения системы отопления свежей водой в первые несколько часов работы аппарата рекомендуется устанавливать температуру подающей линии отопления на значение не выше “6” (см. стр. 16). При этом имеющиеся в воде соли кальция и магния выпадут в виде накипи в основном внутри трубопроводов системы отопления, не повредив первичный теплообменник и узлы аппарата (насос, предохранительный вентиль и пр.).

При возможном нарушении герметичности в линии горячей воды необходимо сразу же закрыть запорный кран на водопроводе холодной воды перед входом в аппарат и вызвать представителя Вашей специализированной организации.

При возникновении в аппарате неисправности, которую не удается устранить при помощи указаний на стр. 29, ни в коем случае не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно. Вызовите для этого представителя Вашей специализированной организации.

11

Loading...
+ 25 hidden pages