Quattro Elementi i-MIG 135, i-MIG 165, i-MIG 195, i-MIG 235, Digi MIG 195 Manual

...
0 (0)

Аппараты для полуавтоматической сварки с газом и без газа.

Модели: Light Duty Line

Heavy Duty Line

i-MIG 135 i-MIG 165

i-MIG 195 i-MIG 235 Digi MIG 195 Digi MIG 235 Multi Pro 1700 Multi Pro 2100

Руководство по эксплуатации и технический паспорт изделия

Уважаемый покупатель!

Мы благодарим Вас за выбор продукции торговой марки Quattro Elementi. Прежде, чем начать пользоваться изделием, обязательно ознакомьтесь с данной инструкцией. Несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности может привести к выходу из строя аппарата и нанесению вреда здоровью и даже смерти пользователя.

Продукция торговой марки Quattro Elementi всесторонне проверена на заводе-изготовителе. Приобретайте аппараты с запасом мощности и производительности. Как показала практика, подавляющее большинство обращений в сервисный центр связано не с качеством техники, а неправильным подключением, некачественными расходными материалами, несоответствием напряжения в сети или в результате использования продукции не по назначению.

1. Назначение, общее описание и внешний вид

Сварочные аппараты серий i-MIG и DigiMIG представляют собой переносные однофазные комплектные сварочные полуавтоматы инверторного типа, предназначенные для сварки плавящимся электродом (проволокой) на постоянном токе в среде защитных газов (MIG/MAG) или без газа (MOG). Модели серии MultiPro предназначены для полуавтоматической сварки (MIG/MAG/MOG), сварки плавящимися покрытыми электродами (ММА) и аргонно-дуговой сварки (TIG). Все перечисленные модели являются технически сложными изделиями.

Компактные и надежные в эксплуатации, универсальные аппараты Quattro Elementi подойдут для любого частного пользователя. Сварочные полуавтоматы серий i-MIG, DigiMIG и MultiPro отвечают современным техническим стандартам и стандартам качества, обеспечивая долгий и безопасный эксплуатационный период.

Инновационная схемотехника и элементная база ведущих производителей мира обеспечивают сварочным аппаратам Quattro Elementi длительный эксплуатационный период и высокую надежность. Низкий вес, высокая выходная мощность и длительный рабочий цикл стали возможными благодаря использованию быстродействующих биполярных (IGBT) транзисторов производства компаний

Fairchild Semiconductor (США) и Infineon Technologies (Германия).

Высокопроизводительные вентиляторы и радиаторы охлаждения с высокой эффективностью рассеивания тепла обеспечивают исключительную работоспособность при различных условиях эксплуатации.

2. Правила безопасности и общие положения.

Процесс сварки представляет опасность как для пользователя аппаратом, так и для окружающих. Производитель и продавец не несут ответственности за травматизм, вызванный неправильным пользованием аппаратом. Во время работы руководствуйтесь следующими правилами:

2.1.К работе с аппаратом допускаются лица, имеющие удостоверение электросварщика, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований электробезопасности, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II и имеющие соответствующее удостоверение.

2.2.Личная безопасность

-Надевайте сухую не синтетическую защитную одежду. Используйте защитные перчатки и ботинки с защищенными носками и непромокаемой подошвой.

-Не смотрите на световое излучение, исходящее от дуги. Обязательно надевайте защитную маску со специальным затемненным покрытием (рекомендуем использовать маски с автоматическим затемнением производства Quattro Elementi).

-Во время сварки не дотрагивайтесь до электродов и других металлических поверхностей. Любой удар током потенциально опасен для жизни.

-Не разбирайте аппарат, не снимайте защитный корпус и не дотрагивайтесь до частей, находящихся под напряжением. Периодически проверяйте сетевой провод на предмет повреждений. Заменяйте его при нарушении изоляции. Даже при незначительных неполадках электрической системы необходимо выключить аппарат и устранить неисправность. Никогда не ремонтируйте аппарат самостоятельно. Ремонт должен осуществлять квалифицированный специалист.

-После окончания работы всегда выключайте аппарат из сети.

-Запрещено эксплуатировать аппарат, если он не заземлен должным образом.

2.3.Внимание! Пары, образующиеся при сварке, опасны! Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении, в котором проходит процесс сварки. При необходимости, используйте вентиляционные установки. Не используйте для вентиляции чистый кислород. Не проводите сварку материалов покрытых краской, грязью, маслом, жиром или подвергнутых гальванизации.

2.4.Внимание! Существует риск возникновения короткого замыкания! Убедитесь в хорошем заземлении электрической сети, а также в наличии предохранителей от перегрузок и повышенного напряжения, коротких замыканий и утечек тока. Никогда не подсоединяйте аппарат к сети, если нарушен провод заземления, а так же при наличии механических повреждений провода питания, сварочных кабелей, сварочного пистолета и обратного кабеля.

2.5.Убедитесь в том, что сварочные кабели, провод питания, состояние питающей сети, сварочный пистолет и обратный кабель с зажимом массы находятся в хорошем состоянии. Заменяйте поврежденные комплектующие. Зажим массы должен находиться в хорошем контакте с обрабатываемым изделием. Следите за тем, чтобы обратный кабель и сварочный пистолет не касались корпуса аппарата во время сварочных работ.

2.6.Не направляйте сварочный пистолет на окружающих.

2.7.Не выполняйте сварочные работы в помещениях с повышенной влажностью, помещениях с мокрым полом, под дождем. Категорически запрещено использовать сварочный аппарат со снятыми боковыми панелями. Не дотрагивайтесь до контактов.

2.8.Внимание! Существует опасность взрыва!

Не выполняйте сварочные работы вблизи легковоспламеняющихся предметов. Убедитесь, что сварочный аппарат установлен на устойчивой ровной поверхности. Следите за тем, чтобы сварочные работы проводились на расстоянии не менее 15 метров от источников нагревания и горючих материалов.

2.9. Не используйте сварочные аппараты для размораживания труб.

2.10.Существует опасность ожогов! Во время сварочного процесса плавится металл. Невнимательность пользователя может привести к серьезным ожогам. Всегда носите специальную одежду и защитные приспособления. Не держите свариваемое изделие руками. Не проводите сварку, если вы носите контактные линзы.

2.11.Сварочные аппараты с инверторным преобразователем запрещено использовать носителям кардиостимуляторов (электростимуляторов сердца), носителям электрических протезов (например: искусственных конечностей-протезов, слуховых аппаратов), носителям контактных линз (снимайте линзы перед тем, как использовать аппарат). Люди, относящиеся к вышеуказанным группам должны находиться на безопасном расстоянии от рабочей зоны.

2.12. Электромагнитная совместимость и возможные проблемы

Аппараты Quattro Elementi прошли необходимые тесты на электромагнитную совместимость в соответствии с установленными директивами. Тем не менее, во время проведения сварочных работ, аппараты могут оказывать воздействие на установки и приборы, находящиеся поблизости.

Электрическая дуга, образуемая во время стандартной сварки, создает электромагнитные поля, которые влияют на электронные приборы.

Следовательно, оператор должен принять все возможные меры предосторожности, чтобы электромагнитное воздействие прямо или косвенно не нанесло ущерб людям и учреждениям (больницам, лабораториям, центрам обработки информации, и т.д.).

Сварочные аппараты соответствуют системе защиты IP21. Запрещается хранить и использовать аппараты под действием атмосферных осадков и в запыленной среде.

3. Техническая информация

3.1. Комплектация Аппараты оснащены сетевым кабелем, сварочным пистолетом для полуавтоматической сварки и

обратным кабелем с зажимом массы. Модели MultiPro 1700 и 2100 имеют в комплекте сварочный кабель с держателем электрода для электродной сварки (MMA).

В комплекте с аппаратами поставляется данная инструкция и гарантийный талон.

3.2. Правильный выбор аппарата. Во избежание недоразумений данный пункт прочтите внимательно. Как любой электрический прибор, сварочный аппарат во время работы нагревается. Чем выше значение установленного сварочного тока и чем дольше проводится работа, тем сильнее аппарат нагревается. Для предотвращения выхода из строя, аппарат оснащен термозащитой, которая при превышении допустимой температуры внутри корпуса отключит аппарат. Перегрев возникает тогда, когда длительность работы превышает допустимое значение.

Режим работы аппаратов указан в таблице пункта 12 данной инструкции в процентах от 10-ти минутного цикла. Для конкретного значения сварочного тока указано значение в процентах, например: при рабочем токе 130А указано 35% - это означает, что работать на этом токе необходимо 3,5 мин, 6,5 мин – охлаждение. При меньшем значении сварочного тока, время включения увеличивается. Все данные приведены для нормальных условий работы, т.е. температуры

окружающей среды 20°С. При более высокой температуре, эти значения необходимо соразмерно понизить, а при более низкой – повысить. Особенно бережно подходите к пользованию аппаратом при высоких значениях температуры окружающей среды.

Используя эти значения, можно подобрать аппарат, отвечающий конкретным задачам и интенсивности работы. Профессиональным циклом работы может являться ПВ 60% на рабочем токе. Никогда не ориентируйтесь на максимальный ток – на нем аппарат, как правило, работает в самом коротком цикле (если не указано иное в его характеристиках). Для аппаратов i-MIG, DigiMIG и MultiPro номинальным рабочим током является 70% от максимального тока. Приобретайте аппарат с запасом мощности. В таблице пункта 12 указан диапазон рабочих токов и диаметров используемой проволоки. А так же указаны значения сварочного тока и диаметр проволоки, при которых аппарат будет уверенно работать длительное время. При выборе аппарата необходимо ориентироваться именно на эти значения, а не на максимальные.

3.3. Термозащита.

Сварочные аппараты защищены от перегрева с помощью термостата. О его срабатывании свидетельствует индикатор 2 желтого цвета на лицевой панели (рис 1,2,4) для моделей i-MIG

При срабатывании термозащиты в моделях DigiMIG и MultiPro 2100 оба дисплея покажут символ С.

Когда температура опустится до уровня, при котором можно продолжить работу, индикатор самостоятельно погаснет. Срабатывание термозащиты является встроенной функцией аппарата направленной на защиту его от перегрузки. Тем не

менее, от перегрева возможен в первую очередь выход из строя термостата и, как следствие, выход из строя аппарата. Частота срабатывания во многом зависит от температуры окружающей среды, установленного сварочного тока и характеристики рабочего цикла аппарата.

Частое срабатывание термозащиты свидетельствует о работе с перегрузкой, и при выходе из строя аппарата влечет за собой отказ в гарантийном обслуживании. Почернение, обугливание, оплавление внутренних деталей, прожиг электронных плат однозначно трактуется как работа с перегрузкой. Выбирайте аппараты с запасом мощности!

3.4. Зависимость значения сварочного тока от напряжения питания.

Аппараты серии i-MIG способны нормально работать при диапазоне напряжения питания 220+10% В, т.е. от 198 до 245 В. При более низких (около 180-190 В) значениях напряжения питания может сработать защита. Нормальная работа аппарата не гарантирована. Аппараты серии Digi MIG и MultiPro, благодаря инновационной схемотехнике, могут работать в диапазоне входного напряжения

+15%, т.е. от 187 до 253 В.

При выходе входного напряжения за рабочие пределы, работа аппарата будет остановлена и оба дисплея покажут символы LO – низкое напряжение или HI – высокое напряжение.

Так же электрическая сеть питания должна обеспечивать необходимую мощность. Даже если в сети при отсутствии нагрузки напряжение 220В, при недостаточной мощности сети при инициировании дуги возможно падение напряжения питания в сети. При этом аппарат не будет выполнять свои функции в полном объеме или даже может выйти из строя.

3.5. Провод питания

Аппараты серии i-MIG, Digi MIG и MultiPro оснащены стандартной двухполюсной вилкой с заземлением для подключения в однофазную сеть напряжением 220 Вольт, 50Гц.

3.6. Использование электрического удлинителя.

При выборе электрического удлинителя, обратите внимание на мощность, на которую он рассчитан и соотнесите ее с потребляемой мощностью, указанной в пункте 12 настоящего руководства. 1 мм2 сечения провода удлинителя рассчитан на 10А потребляемого тока (≈ 2,2 кВт).

Если провод удлинителя рассчитан на мощность меньшую, чем потребляет сварочный аппарат, то на нем будет происходить дополнительное падение напряжение. При этом аппарат не будет получать достаточную мощность, и выполнять свои функции в полном объеме или даже может выйти из строя. Так же по общему правилу, чем длиннее провод удлинителя, те больше должно быть сечение провода. Всегда полностью разматывайте удлинитель перед использованием. Никогда не используйте бытовые электрические удлинители сечением 0,75 мм2 , рассчитанные на мощность не более чем на 1,5 кВт.

3.7. Подключение сварочного аппарата к генератору.

Данные модели аппаратов адаптированы для подключения к автономному источнику тока (генератору). Для надежного функционирования сварочного аппарата и генератора мощность генератора должна быть минимум в 1,5 раза (зависит от нагрузочной характеристики генератора) большей потребляемой мощности сварочного аппарата.

4. Подготовка к началу работы

4.1. Перед началом работы Установите сварочный аппарат на ровную твердую поверхность. Исследуйте провод питания,

сварочные кабели, зажим массы и сварочный пистолет на предмет повреждений. При обнаружении дефектов, замените.

Рабочая зона должна быть свободна, ничто не должно мешать вам в процессе работы. Убедитесь, что в рабочей зоне отсутствуют посторонние люди.

4.2. Подготовка свариваемых деталей Надежно зафиксируйте свариваемые заготовки. Очистите место сварки от краски, ржавчины, масла. Для этого воспользуйтесь кордщеткой.

В зависимости от способа соединения заготовок встык или внахлест, заготовки требуют дополнительной подготовки, руководствуйтесь методическими указаниями по сварочному делу.

5. Принцип работы и начало эксплуатации

5.1. Установка сварочных аксессуаров Удостоверьтесь, что аппарат отключен от сети.

Модели i-MIG 135, i-MIG 165 и MultiPro 1700 оснащены не съемными сварочными пистолетами. Для проведения работ необходимо подключить обратный кабель с зажимом массы. Для этого лицевая панель оснащена кабельной розеткой, а кабель — кабельной вилкой. Вставьте вилку в розетку и поверните по часовой стрелке до фиксации.

Модели i-MIG / Digi MIG 195 и 235 и MultiPro 2100 оснащены съемными сварочными пистолетами с ЕВРО разъемом. Установите сварочный пистолет в розетку на лицевой панели. Так же установите обратный кабель с зажимом массы.

Модели MultiPro 1700 / 2100 можно использовать для электродной сварки (ММА). Для этого подключите сварочные провода к разъемам, отмеченным знаками «+» и «-» на лицевой панели. Прямая полярность: электрод подключается к разъему «-», а обратный провод к «+». В этом случае больше нагревается свариваемое изделие. Установите электрод в держатель электродов.

Для использования моделей MultiPro 1700 / 2100 для аргонно-дуговой сварки (TIG), подключите кабельные вилки сварочного пистолета (приобретается отдельно) и обратного провода к разъемам

Quattro Elementi i-MIG 135, i-MIG 165, i-MIG 195, i-MIG 235, Digi MIG 195 Manual

на лицевой панели. При этом виде сварки сварочный пистолет обычно подключают к разъему «-», а обратный провод к «+».

Для выбора вида сварки на аппарате MultiPro 1700 переведите переключатель 5 в нужное положение. Для выбора вида сварки на аппарате Multi Pro 2100 последовательно нажимайте кнопку 12 рис. 5. Выбранный режим будет отмечен загоревшимся светодиодом.

Удостоверьтесь, что кабельные разъемы надежно закреплены в кабельных розетках, периодически проверяйте надежность соединения, иначе возможно искрение и прогорание контактов. Закрепите зажим массы на свариваемой заготовке как можно ближе к месту сварки, предварительно зачистив место соединения. Подключите газовый шланг от редуктора баллона с газом к штуцеру на задней панели аппарата (если вы осуществляете полуавтоматическую сварку в газовой среде (MIG/MAG)). Подключите газовый шланг к сварочному пистолету при аргонно-дуговой сварке.

5.2. Включение аппарата Включите вилку провода питания аппарата в заземленную сеть 220 Вольт 50 Гц. Включите аппарат

клавишей ВКЛ / ВЫКЛ на задней или передней панели (в зависимости от модели). Включится вентилятор охлаждения. На лицевой панели одновременно загорятся зеленый и желтый светодиоды (рис 1,2,4). Выждите несколько секунд. Желтый светодиод погаснет. Запрещено использовать аппарат пока желтый светодиод горит. Аппарат готов к проведению сварочных работ. Если зеленый светодиод не загорелся, загорелся и не погас желтый светодиод или не работает вентилятор - аппарат неисправен. Обратитесь в уполномоченный сервисный центр.

5.3. Панель управления

Все органы управления сварочным аппаратом, за исключением клавиши включения для моделей i- MIG / Digi MIG 195/235 и Multi Pro, находятся на лицевой панели (рис. 1, 2, 3, 4, 5).

Лицевая панель i-MIG 135, 165 Рис.1

Лицевая панель i-MIG 195, 235 Рис. 2

Loading...
+ 9 hidden pages