Quattro Elementi KM 8-140, KM 24-200, KM 24-260, KM 50-200, KM 50-260 Manual

...
0 (0)

Воздушные компрессоры.

Модели: KM 8-140 KM 24-200 KM 24-260 KM 50-200 KM 50-260 KM 50-380

Руководство по эксплуатации и технический паспорт изделия

Уважаемый покупатель!

Мы благодарим Вас за выбор продукции компании Quattro Elementi S.r.l. Прежде, чем начать пользоваться изделием, обязательно ознакомьтесь с данной инструкцией. Несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности может привести к выходу из строя аппарата и нанесению вреда здоровью и даже смерти пользователя.

Продукция компании Quattro Elementi S.r.l. всесторонне проверена на заводе-изготовителе. Приобретайте аппараты с запасом мощности и производительности. Как показала практика, подавляющее большинство обращений в сервисный центр связано не с качеством техники, а неправильным подключением, несоответствием напряжения в сети или неумелыми действиями пользователя.

1. Общее описание

Данные модели представляют собой однофазные воздушные компрессоры, предназначенные для производства сжатого воздуха. Компактные и надежные в эксплуатации, универсальные аппараты Quattro Elementi подойдут для любого пользователя.

Компрессоры Quattro Elementi отвечают современным техническим стандартам и стандартам качества, обеспечивая долгий и безопасный эксплуатационный период. Срок службы, установленный производителем, составляет 3 года.

Обращаем ваше внимание, что данные модели компрессоров не предназначены для профессиональной и производственной деятельности.

2. Правила безопасности и общие положения

2.1.Запрещается раскручивать любые соединения пневмосистемы, если ресивер находится под давлением.

2.2Не осуществлять работы по обслуживанию компрессора включённого в электрическую сеть.

2.3Избегайте попадания на компрессор воды или горючей жидкости.

2.4Внимание! Существует риск возникновения короткого замыкания! Убедитесь в хорошем заземлении электрической сети, а также в наличии предохранителей от перегрузок, коротких замыканий и утечек тока. Никогда не подключайте аппарат к сети, если нарушен провод заземления, а так же при наличии механических повреждений кабеля питания.

2.5.Не располагайте легковоспламеняющиеся предметы вблизи компрессора. Во время работы отдельные части компрессора сильно нагреваются.

2.6.Не направляйте струю сжатого воздуха на людей и животных.

2.7.Отключайте компрессор от сети, если он длительное время не используется.

2.8.Не транспортируйте компрессор с ресивером находящимся под давлением. Стравите воздух через сливное отверстие, расположенное внизу ресивера.

2.9.Дети и животные должны находиться вне зоны действия компрессора.

2.10.В случае использования компрессора для покраски, не работайте вблизи открытого огня, удостоверьтесь, что помещение, в котором производятся работы, достаточно проветривается. Защитите органы дыхания с помощью маски или респиратора, глаза — с помощью очков.

2.11.Транспортировать аппарат необходимо только в вертикальном положении. При наклоне компрессора возможна утечка масла.

2.12.Элементы корпуса компрессора во время работы могут сильно нагреваться – велика вероятность ожога. Запрещено прикасаться к нагретым частям компрессора во время работы и после отключения до полного их остывания.

2.13.Запрещено накрывать компрессор. Это может привести к воспламенению.

2.14.Запрещено работать без установленных кожухов.

2.15.Запрещено использовать масло, воздушные фильтры и пневмоинструменты не предусмотренные изготовителем. Не используйте компрессор не по назначению.

2.16.Запрещено оставлять работающий компрессор без присмотра.

2.17.Запрещено пользоваться аппаратом на высоте и с приставных лестниц.

2.18.Запрещено

3. Техническая информация

3.1 Комплектация Компрессор – 1 шт., коробка упаковочная - 1 шт.

Транспортировочные колеса – 2 шт. (если предусмотрено конструкцией) Фильтр воздушный – 1 шт. (2 или 3, в зависимости от количества цилиндров)

Масло – 1 шт. (или 2 в зависимости от мощности компрессора, отсутствует в модели Senza и Pacific) Инструкция по эксплуатации – 1шт., гарантийное свидетельство — 1 шт.

3.2. Устройство компрессора.

Компрессор состоит из компрессорной группы (цилиндропоршневая группа и электродвигатель), металлического ресивера, пневматической арматуры и фитингов, блока автоматики. Цилиндропоршневая группа оснащена воздушным фильтром, который служит для очистки входного воздуха от крупных частиц пыли. Фильтр не обеспечивает защиту от мелкозернистой пыли (кирпичная, бетонная и др.). Запрещено эксплуатировать аппарат в запыленной атмосфере.

3.3. Принцип действия.

Электрический двигатель приводит в движение коленвал ЦПГ, при движении поршня вниз, через воздушный фильтр происходит всасывание воздуха через систему клапанов в цилиндр. При движении

Quattro Elementi KM 8-140, KM 24-200, KM 24-260, KM 50-200, KM 50-260 Manual

поршня вверх, воздух сжимается и подается в ресивер для накопления. По мере наполнения ресивера сжатым воздухом, давление в ресивере растет. При достижении максимально допустимого давления, автоматика отключит двигатель компрессора. При расходе сжатого воздуха из ресивера (например, для пневмоинструмента), давление в ресивере начинает падать. При достижении нижней установленной границы, автоматика включит двигатель для восполнения использованного воздуха.

4. Подготовка компрессора к эксплуатации

4.1. Внимательно ознакомьтесь с техникой безопасности, изложенной в данном руководстве. Перед началом работы осмотрите компрессор на предмет целостности. Убедитесь, что на корпусе, ресивере, пневматической арматуре и сетевом шнуре отсутствуют механические повреждения. При транспортировке компрессора в зимнее время года, перед включением необходимо его выдержать не менее 2-х часов при комнатной температуре.

Установите колеса, если они предусмотрены конструкцией и поставляются вместе с компрессором. Навинтите воздушный фильтр на верхнюю часть цилиндра, как показано на рисунке. Если в компрессоре 2 или 3 цилиндра, то необходимо накрутить фильтр на каждый цилиндр.

Замените транспортную заглушку горловины залива масла на масляный щуп.

Установите компрессор на ровную твердую поверхность. Запрещено эксплуатировать аппарат при наклоне более 15°. Убедитесь, что сеть питания имеет заземление и ее параметры соответствуют характеристикам аппарата, указанным в пункте 9.

Для эффективной вентиляции и охлаждения, компрессоры должны быть расположены таким образом, чтобы вентиляционная решетка находилась

на расстоянии не менее 50 см от любого препятствия мешающего свободному проходу воздуха. 4.2. Заправка компрессора маслом.

Горловина заливки масла

Окошко контроля уровня масла

Все модели данных компрессоров являются масляными. С завода-изготовителя компрессоры поставляются не заправленным маслом во избежание его пролива во время транспортировки. Вместе с компрессорами поставляется специальное компрессорное масло. Перед первым включением залейте это масло в горловину. Контролируйте уровень масла в смотровом окошке — окошко должно быть полностью заполнено. Не заливайте масла больше, чем положено. Запрещено включать компрессор без масла. Регулярно контролируйте уровень масла в смотровом окошке. При необходимости долейте масло. Запрещено эксплуатировать компрессор без масла или с пониженным уровнем масла.

5. Порядок работы

Включите сетевую вилку в сеть переменного напряжения 220В+5%, 50Гц. Для включения компрессора переведите кнопку выключателя, расположенную на блоке автоматики, вверх. Для выключения компрессора переведите кнопку вниз.

Запрещено включать и выключать компрессор сетевой вилкой.

После включения визуально проверьте вращение вентилятора охлаждения (если имеется). Немедленно отключить компрессор при появлении:

-утечки масла или сжатого воздуха

-дыма или запаха горелой изоляции

-посторонних звуков или перегрузки двигателя

Loading...
+ 4 hidden pages