Quattro Elementi Pacific-30, Pacific-50, Senza-24, Cyclone-24, Cyclone-50 User manual

...
0 (0)

Воздушные компрессоры.

Модели

 

 

Pacific-30

Cyclone-24

DV-400-100

Pacific-50

Cyclone-50

B-400-50

Senza-24

Vento-24

BW-500-60

 

Vento-50

BW-500-100

 

Torre-40

 

Руководство по эксплуатации и технический паспорт изделия

Уважаемый покупатель!

Мы благодарим Вас за выбор продукции компании Quattro Elementi S.r.l. Прежде, чем начать пользоваться изделием, обязательно ознакомьтесь с данной инструкцией. Несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности может привести к выходу из строя аппарата и нанесению вреда здоровью и даже смерти пользователя.

Продукция компании Quattro Elementi S.r.l. всесторонне проверена на заводе-изготовителе. Приобретайте аппараты с запасом мощности и производительности. Как показала практика, подавляющее большинство обращений в сервисный центр связано не с качеством техники, а неправильным подключением, несоответствием напряжения в сети или использованием продукции не по назначению.

1. Общее описание

Данные модели представляют собой однофазные воздушные компрессоры, предназначенные для производства сжатого воздуха. Компактные и надежные в эксплуатации, универсальные аппараты Quattro Elementi подойдут для любого пользователя.

Компрессоры Quattro Elementi отвечают современным техническим стандартам и стандартам качества, обеспечивая долгий и безопасный эксплуатационный период.

Обращаем ваше внимание, что данные модели компрессоров не предназначены для производственной деятельности.

2. Правила безопасности и общие положения

2.1. Запрещается раскручивать любые соединения пневмосистемы, если ресивер находится под давлением.

2.2Не осуществлять работы по обслуживанию компрессора включённого в электрическую сеть.

2.3Избегайте попадания на компрессор воды или горючей жидкости.

2.4Внимание! Существует риск возникновения короткого замыкания! Убедитесь в хорошем заземлении электрической сети, а также в наличии предохранителей от перегрузок, коротких замыканий и утечек тока. Никогда не подключайте аппарат к сети, если нарушен провод заземления, а так же при наличии механических повреждений кабеля питания.

2.5.Не располагайте легковоспламеняющиеся предметы вблизи компрессора. Во время работы отдельные части компрессора сильно нагреваются.

2.6.Не направляйте струю сжатого воздуха на людей и животных.

2.7.Отключайте компрессор от сети, если он длительное время не используется.

2.8.Не транспортируйте компрессор с ресивером находящимся под давлением. Стравите воздух через сливное отверстие, расположенное внизу ресивера.

2.9.Дети и животные должны находиться вне зоны действия компрессора.

2.10.В случае использования компрессора для покраски, не работайте вблизи открытого огня, удостоверьтесь, что помещение, в котором производятся работы, достаточно проветривается. Защитите органы дыхания с помощью маски или респиратора, глаза — с помощью очков.

2.11.Транспортировать аппарат необходимо только в вертикальном положении. При наклоне компрессора возможна утечка масла.

2.12.Элементы корпуса компрессора во время работы могут сильно нагреваться – велика вероятность ожога. Запрещено прикасаться к нагретым частям компрессора во время работы и после отключения до полного их остывания.

2.13.Запрещено накрывать компрессор. Это может привести к воспламенению.

2.14.Запрещено работать без установленных кожухов.

2.15.Запрещено использовать масло, воздушные фильтры и пневмоинструменты не предусмотренные изготовителем. Не используйте компрессор не по назначению.

2.16.Запрещено оставлять работающий компрессор без присмотра.

2.17.Запрещено пользоваться аппаратом на высоте и с приставных лестниц.

3. Техническая информация

3.1 Комплектация Компрессор – 1 шт., коробка упаковочная - 1 шт.

Транспортировочные колеса – 2 шт. (если предусмотрено конструкцией) Фильтр воздушный – 1 шт. (2 или 3, в зависимости от количества цилиндров)

Масло – 1 шт. (или 2 в зависимости от мощности компрессора, отсутствует в моделях Senza и Pacific) Инструкция по эксплуатации – 1шт., Гарантийное свидетельство — 1 шт.

3.2. Устройство компрессора.

Компрессор состоит из компрессорной группы (цилиндропоршневая группа и электродвигатель), металлического ресивера, пневматической арматуры и фитингов, блока автоматики. Цилиндропоршневая группа оснащена воздушным фильтром, который служит для очистки входного воздуха от крупных частиц пыли. Фильтр не обеспечивает защиту от мелкозернистой пыли (кирпичная, бетонная и др.). Запрещено эксплуатировать аппарат в запыленной атмосфере.

Quattro Elementi Pacific-30, Pacific-50, Senza-24, Cyclone-24, Cyclone-50 User manual

3.3. Принцип действия.

Электрический двигатель приводит в движение коленвал ЦПГ, при движении поршня вниз, через воздушный фильтр происходит всасывание воздуха через систему клапанов в цилиндр. При движении поршня вверх, воздух сжимается и подается в ресивер для накопления. По мере наполнения ресивера сжатым воздухом, давление в ресивере растет. При достижении максимально допустимого давления, автоматика отключит двигатель компрессора. При расходе сжатого воздуха из ресивера (например, для пневмоинструмента), давление в ресивере начинает падать. При достижении нижней

установленной границы, автоматика включит двигатель для восполнения использованного воздуха.

4. Подготовка компрессора к эксплуатации

4.1. Внимательно ознакомьтесь с техникой безопасности, изложенной в данном руководстве. Перед началом работы осмотрите компрессор на предмет целостности. Убедитесь, что на корпусе, ресивере, пневматической арматуре и сетевом шнуре отсутствуют механические повреждения. При транспортировке компрессора в зимнее время года, перед включением необходимо его выдержать не менее 2-х часов при комнатной температуре.

Установите колеса, если они предусмотрены конструкцией и поставляются вместе с компрессором.

Навинтите воздушный фильтр на верхнюю часть цилиндра, как показано на рисунке. Если в компрессоре 2 или 3 цилиндра, то необходимо накрутить фильтр на каждый цилиндр.

Установите компрессор на ровную твердую поверхность. Запрещено эксплуатировать аппарат при наклоне более 15°. Убедитесь, что сеть питания имеет заземление и ее параметры соответствуют характеристикам аппарата, указанным в пункте 9.

Для эффективной вентиляции и охлаждения, компрессоры должны быть расположены таким образом, чтобы вентиляционная решетка находилась на расстоянии не менее 50 см от любого препятствия мешающего

свободному проходу воздуха. Все модели компрессоров, кроме моделей Senza и Pacific, являются масляными.

4.2. Заправка компрессора маслом

Горловина заливки масла

Окошко контроля уровня масла

Все модели компрессоров кроме моделей Senza и Pacific, являются масляными. С завода-изготовителя компрессоры поставляются незатравленными маслом во избежание его пролива во время транспортировки. В комплекте идет специальное компрессорное масло для предпродажной проверки. Перед запуском в работу обязательно полностью заправьте компрессор маслом. Контролируйте уровень масла в смотровом окошке — окошко должно быть полностью заполнено. Не заливайте масла больше, чем положено. Регулярно контролируйте уровень масла в смотровом окошке. При необходимости долейте масло. Запрещено эксплуатировать компрессор без масла или с пониженным уровнем масла.

5. Порядок работы

Включите сетевую вилку в сеть переменного напряжения 220В+5%, 50Гц. Для включения компрессора переведите кнопку выключателя, расположенную на блоке автоматики, вверх. Для выключения компрессора переведите кнопку вниз.

Запрещено включать и выключать компрессор сетевой вилкой.

После включения визуально проверьте вращение вентилятора охлаждения (если имеется). Немедленно отключить компрессор при появлении:

Loading...
+ 5 hidden pages