Quattro Elementi BC4A, BC6M, BC6A, BC8A, i-Charge 4 Manual

...
0 (0)
Quattro Elementi BC4A, BC6M, BC6A, BC8A, i-Charge 4 Manual

Зарядные устройства для аккумуляторных батарей.

Модели:

BC4M

BC4A

 

BC6M

BC6A

 

BC8M

BC8A

 

BC12M

BC12A

 

i-Charge 4

 

 

i-Charge 6

(CB-5)

 

i-Charge 7

 

 

i-Charge 10

(CB-10)

 

i-Charge 20

(CB-20)

Руководство по эксплуатации и технический паспорт изделия

Уважаемый покупатель!

Мы благодарим Вас за выбор продукции компании Quattro Elementi. Прежде, чем начать пользоваться изделием, обязательно ознакомьтесь с данной инструкцией. Несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности может привести к выходу из строя аппарата и нанесению вреда здоровью и даже смерти пользователя.

Продукция компании Quattro Elementi всесторонне проверена на заводе-изготовителе. Приобретайте аппараты с запасом мощности и производительности. Как показала практика, подавляющее большинство обращений в сервисный центр связано не с качеством техники, а неправильным подключением, некачественными расходными материалами, несоответствием напряжения в сети или неумелыми действиями пользователя.

1. Назначение и общее описание

Модели серии BC представляют собой переносные однофазные трансформаторные зарядные устройства, предназначенные для заряда перезаряжаемых свинцово-кислотных и гелевых аккумуляторных батарей постоянным током.

Модели серии i-Charge представляют собой переносные однофазные зарядные устройства на основе высокочастотного преобразователя с микропроцессорным управлением, предназначенные для заряда перезаряжаемых свинцово-кислотных и гелевых аккумуляторных батарей постоянным током.

Зарядные устройства серий BC и i-Charge и являются технически сложными изделиями бытового назначения. Они отвечают современным техническим стандартам и стандартам качества, обеспечивая долгий и безопасный эксплуатационный период. Обращаем ваше внимание, что модели серии BC и i-Charge не предназначены для профессионального использования.

2. Правила безопасности и общие положения.

Производитель и продавец не несут ответственности за травматизм, вызванный неправильным пользованием аппаратом. Во время работы руководствуйтесь следующими правилами:

2.1.Перед началом зарядки внимательно прочитайте инструкцию.

2.2.Выключайте зарядное устройство из сети питания, прежде чем подсоединять или отсоединять зажимы от батареи.

2.3.Внимание! Рядом с устройством не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы.

2.4.Внимание! Существует риск возникновения короткого замыкания! Убедитесь в наличии предохранителей от перегрузок и повышенного напряжения, коротких замыканий и утечек тока. Никогда не подсоединяйте аппарат к сети при наличии механических повреждений провода питания, зарядных кабелей или корпуса.

2.5.При заряде размещайте устройство как можно дальше от батареи.

2.6.Не используйте устройство под дождем или снегом. Защищайте устройство от сырости.

2.7.Содержите в чистоте соединительные зажимы и полюсы батареи.

2.8.Не путайте полярность. Если Вы не уверены, помните, что положительный вывод аккумулятора всегда больше отрицательного, а отрицательный вывод соединен с корпусом автомобиля. Зарядное устройство имеет защиту от неправильного подключения, тем не менее, старайтесь правильно его подключать.

2.9.Такие компоненты зарядного устройства как выключатели или реле могут вызвать электрическую дугу или искры. Следовательно, при использовании устройства в гараже или подобных помещениях, помещайте устройство в безопасное место, подходящее для его использования.

2.10Внимание! Не заряжайте батареи, не подлежащие повторной зарядке.

2.11Во время заряда не кладите устройство сверху на батарею.

3. Техническая информация

3.1. Комплектация Аппараты оснащены сетевым кабелем и зарядными проводами с зажимами. К каждому устройству прилагаются

инструкция по эксплуатации и фирменное гарантийное свидетельство производителя.

3.2.Во избежание недоразумений данный пункт прочтите внимательно. Данная информация указана для правильного выбора модели аппарата при покупке.

Каждое зарядное устройство обладает номинальным и максимальным показателем тока заряда, который оно может обеспечить в зависимости от мощности. Максимальный ток возникает в начальный момент заряда, когда батарея разряжена. Чем больше разряжен аккумулятор, тем выше значение тока в начальный момент (ограничено мощностью зарядного устройства). Затем, по мере заряда, ток падает, что отображает амперметр (при его наличии). Чем больше ток, который может обеспечить зарядное устройство, тем быстрее возможно зарядить аккумулятор. Например, если емкость аккумуляторной батареи автомобиля составляет 55 ампер-час, а номинальный зарядный ток равен Х, то чтобы полностью зарядить пустую батарею (на практике так бывает не часто), при остаточном заряде 30-40% стартер уже не будет крутить, вам потребуется 55A / Х часов. Тем не менее, желательно чтобы номинальный зарядный ток батареи составлял не более 1/10 ее емкости. Не следует заряжать малую батарею большим током. В этом случае электролит аккумулятора может «кипеть». Так же не следует применять маломощное зарядное устройство для заряда аккумуляторов большой емкости – это будет очень долго, аппарат может перегреваться и это может привести к выходу его из строя. Выбирайте зарядное устройство в соответствии с вашими потребностями.

3.3.Термозащита.

Зарядные аппараты защищены от перегрева с помощью термостата. При перегреве, термостат отключит устройство. Когда температура опустится до уровня, при котором можно продолжить работу, заряд батареи продолжится. Срабатывание термозащиты является встроенной функцией аппарата направленной на защиту от перегрузки. Тем не менее, от перегрева возможен в первую очередь выход из строя термостата и как следствие

выход из строя аппарата. Частота срабатывания во многом зависит от температуры окружающей среды, емкости батареи и мощности аппарата. Частое срабатывание термозащиты свидетельствует о работе с перегрузкой, и при выходе из строя аппарата влечет за собой отказ в гарантийном обслуживании. Почернение и обугливание обмоток трансформатора, оплавление внутренних деталей, прожиг электронных плат однозначно трактуется как работа с перегрузкой. Выбирайте аппараты с запасом мощности!

3.4 Контроль состояния батареи.

Если Ваша аккумуляторная батарея обслуживаемая:

-снимите колпачки элементов батареи и удостоверьтесь, что жидкий электролит покрывает металлические пластины как минимум на 4-5 мм. Если жидкость электролита отсутствует, добавьте дистиллированную воду;

-с помощью ареометра проверьте плотность электролита согласно документации на аккумулятор

Если батарея часто разряжается, убедитесь, что приводной ремень генератора автомобиля натянут и генератор подает нужный ток. Со временем или при неправильном использовании (даже новые) аккумуляторы выходят из строя.

Справка:

Установлено, что отклонение бортового напряжения автомобиля всего на 10...12% вверх или вниз от оптимального сокращает срок службы батареи в 2...2.5 раза. На срок службы батареи значительно влияет средняя степень заряженности, которая зависит от исправности реле-регулятора Сокращение времени работы стартера вдвое при шести-восьми ежедневных пусках повышает срок службы аккумуляторной батареи приблизительно в 1.5 раза.

Несвоевременная доливка в аккумуляторы дистиллированной воды может снизить срок службы батареи на

30%.

Просуммируйте эти цифры и подсчитайте, как быстро можно вывести из строя новый, качественный и дорогой аккумулятор при неисправной электросистеме автомобиля.

Разряженный автомобильный аккумулятор, следует в течение двух дней зарядить, так как в противном случае появляются необратимые дефекты. Электролит, на 50% разряженного автомобильного аккумулятора, замерзает при температуре -10°С, а полностью разряженный аккумулятор замерзает при температуре 0°С. ВНИМАНИЕ! Если Ваш автомобильный аккумулятор замерз, восстановлению он уже не подлежит, т.к. рвется сепараторный конверт, и осыпаются пластины, для дальнейшей эксплуатации автомобильный аккумулятор не пригоден и подлежит замене.

При подключении к неисправному аккумулятору зарядного устройства могут быть неоднозначные результаты. Например, процесс зарядки может происходить очень быстро или вообще не происходить. Автоматические устройства (маркировка А в названии модели или серя i-Charge) могут эпизодически включаться и выключаться, при этом процесса зарядки не происходит. Убедитесь в исправности аккумулятора! Вовремя замените вышедший из строя аккумулятор. Проверить работоспособность можно с помощью нагрузочной вилки, которая имитирует нагрузку на аккумулятор. Замеренное напряжение на клеммах аккумулятора с помощью вольтметра

– недостаточная информация.

3.5. Зависимость значения выходных параметров зарядного устройства от напряжения питания.

Принцип действия данных моделей зарядных устройств основан на преобразовании напряжения и тока из сети питания в значения напряжения и тока, предназначенных для заряда аккумуляторных батарей. Преобразование происходит в первую очередь с помощью трансформатора. Любой трансформатор имеет такой параметр, как коэффициент трансформации. Вольтамперная характеристика трансформатора линейна, т.е. при уменьшении или увеличении напряжения на входе пропорционально произойдет уменьшение или увеличение напряжения на выходе. Это является особенностью любых трансформаторных источников питания. Обеспечьте необходимое напряжение питания, в противном случае вы не получите выходных характеристик, указанных в паспорте. Это в первую очередь касается зарядных устройств серии BC. Зарядные устройства серии i-Charge менее чувствительны к изменению входного напряжения.

3.6. Подготовка аккумуляторной батареи к заряду Всегда руководствуйтесь в первую очередь инструкцией по обслуживанию и эксплуатации производителя

аккумуляторной батареи. Особенно это касается батарей с гелевым электролитом. Не нарушайте требований производителя аккумуляторной батареи.

Если необходимо снять батарею со штатного места, всегда снимайте первым «-» провод. Все источники потребления энергии транспортного средства должны быть отключены. Это позволит избежать образования искры при снятии клемм с батареи.

Очистите контакты батареи от окислов. Если батарея обслуживаемая, снимите колпачки элементов батареи, проверьте уровень электролита. Долейте дистиллированную воду при необходимости. Не превышайте максимальный уровень.

Температура батареи перед зарядом должна быть от +15С до +25°С. Батарея начинает принимать заряд лишь только после прогрева электролита до положительной температуры.

4. Модели серии BC с индексом «М»

Индекс «М» в названии модели говорит о том, что данная модель не оснащена функцией автоматики отключения при окончании заряда.

Зарядные устройства данной серии обладают понижающей зарядной характеристикой. После окончания заряда батареи будьте внимательны, так как эти устройства не отключаются. При перегрузке, возможно, их аварийное отключение. После чего они должны остыть.

Зарядные устройства с индексом «М» предназначены для заряда свинцово-кислотных аккумуляторных батарей напряжением 12 Вольт (6 ячеек). При использовании этих устройств для заряда гелевых необслуживаемых батарей, возможен недозаряд батареи. Рекомендуется использовать модели с индексом «А» или серии i- Charge.

Loading...
+ 5 hidden pages