Prology ES-52С User Manual [ru]

0 (0)
Prology ES-52С User Manual

Двухполосные компонентные автомобильные акустические системы ES-52C, ES-62C

Руководство по эксплуатации.

Руководство по эксплуатации определяет порядок установки и эксплуатации автомобильных акустических систем Prology ES-52C, ES-62C серии ELLIPSE.

Установка автомобильных акустических систем требует наличия у установщика известного опыта работы с механическими инструментами, а также некоторых навыков проведения электрических соединений. Помимо этого, данная инструкция описывает обобщенный способ установки, а не конкретный метод для Вашего конкретного автомобиля. В связи с этим, если Вы не обладаете необходимым опытом, установку динамиков Prology рекомендуется производить с привлечением специалиста соответствующего профиля. Это обеспечит надежную и эффективную работу динамиков в течение длительного срока.

Самостоятельное вскрытие динамиков, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к неисправностям динамиков, а также устройств (автомагнитолы или усилителя), к которому подключаются динамики Prology.

Технические характеристики

 

ES-52C

ES-62C

Диаметр диффузора, дюйм / см

5,25 / 13

6,5 / 16,5

Максимальная мощность, Вт

200

220

Материал диффузора

MIPP™-полипропилен

MIPP™-полипропилен

 

повышенной жесткости

повышенной жесткости

Диаметр звуковой катушки, дюйм / мм

1 / 25

1 / 25

Магнит НЧ-динамика

Стронциевый, 283 г

Стронциевый, 425 г

Диффузор ВЧ-динамика

Конический майларовый

Конический майларовый

 

диаметром 25 мм

диаметром 25 мм

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

45-25000

33-25000

Чувствительность, дБ

91

92

Сопротивление, Ом

4

4

Монтажная глубина НЧ-динамика, мм

56

66

Монтажная глубина ВЧ-динамика, мм

20*

20*

* При монтаже заподлицо

 

Состав

 

Динамик НЧ, шт. ......................................................................................................................

2

Динамик ВЧ, шт. ......................................................................................................................

2

Рамка декоративной решетки, шт. .........................................................................................

2

Декоративная решетка, шт. ....................................................................................................

2

Монтажный комплект, шт. .......................................................................................................

1

Соединительные провода, компл. .........................................................................................

1

Шаблон для установки, шт. ....................................................................................................

1

Настоящая инструкция по эксплуатации, шт. .......................................................................

1

Индивидуальная потребительская тара, компл. ...................................................................

1

Рекомендации по размещению динамиков

Всегда стремитесь к тому, чтобы динамики были обращены в сторону слушателя. Никогда не устанавливайте динамики так, чтобы они оказались направлены в пол автомобиля. Единственным исключением ненаправленной установки может быть задняя панель (полка, расположенная за задними сидениями). Естественная кривизна заднего стекла автомобиля в сочетании со слабо выраженной направленностью распространения низких звуков (басов) позволяют добиться от НЧдинамиков, установленных в этом месте, хорошего качества звучания. Это не относится к высо-

PROLOGY ES-52C, PX-62C

1

© Saturn Marketing, Ltd.

ким тонам, которые будут в значительной степени поглощаться крышей автомобиля, прежде чем достигнут ушей слушателя.

Звуки высокой и средней частоты имеют ярко выраженную направленность (чем выше частота, тем звук становится более направленным). Проще говоря, СЧ- и ВЧ-динамики будут звучать наиболее верно в зоне, куда они направлены. По этой причине важно, чтобы СЧ- и ВЧ-динамики были установлены как можно выше в салоне автомобиля и были направлены на слушателей.

Для установки динамиков выбирайте жесткие поверхности. Старайтесь избегать установки динамиков в детали обшивки кузова, которые крепятся при помощи пластиковых зажимов («пистонов»). Это может привести к вибрации панели во время работы динамика. Данная рекомендация тем более важна, чем больше размер динамика. Крепите динамик к панели насколько можно крепче. Если динамик предусматривает четыре точки крепления, старайтесь использовать все.

НЧ-динамик требует объем для «дыхания». Для получения максимальной отдачи динамик должен иметь возможность «раскачивать» большой объем воздуха. Если Вы ограничиваете объем (пытаетесь установить большой динамик в место с малым объемом), вы не получите от динамика должной отдачи. То место, куда установлен динамик, должно быть, кроме того, акустически изолированным (закрытым) от пространства, в котором находятся слушатели. Это значит, что панель, в которой установлен динамик, не должна иметь никаких дополнительных незаглушенных отверстий.

Для ВЧ-динамиков можно найти такие места для установки, в которые другие динамики установлены быть не могут. ВЧ-динамики не требуют изолированного пространства для «дыхания» или усиленных панелей для установки. Все что требуется – это направленная установка (см. выше).

Никогда не допускайте, чтобы любые части динамика, кроме фланца крепления, касались любой части автомобиля. Вы будете неприятно удивлены тем, какие звуки может издавать динамик и Ваш автомобиль, когда касаются друг друга.

Не экономьте время при прокладке и подключении проводов к динамикам. Провода, прилагаемые ко всем динамикам Prology, предназначены для корректной передачи мощности, на которую рассчитаны динамики.

Подготовка к установке динамиков

Выключите аудиосистему и остальные электрические устройства. Отключите отрицательную («– ») клемму аккумулятора автомобиля.

Держите динамики в оригинальной упаковке вплоть до окончательной установки. Никогда не прикладывайте к динамику излишнюю силу при установке.

В районе мест, выбранных к установке, заметьте, проходят ли рядом бензопровод, трубки гидросистемы тормозов, электропроводка. Будьте особо осторожны при выпиливании и сверлении вблизи них.

Перед сверлением, вырезанием или завинчиванием саморезов убедитесь, что под поверхностью, в которую будет установлен динамик, есть достаточно места. Помните, что саморезы могут выйти с обратной стороны панели на расстояние до 30 мм.

Установка НЧ-динамика

1.Прикрепите имеющийся в комплекте шаблон для установки НЧ-динамика к месту, куда планируете установить динамик. Обведите контур шаблона маркером, отметьте места для сверления отверстий.

2.Используйте тот же шаблон для разметки места под второй динамик.

3.Вырежьте отверстие для динамика по разметке.

4.Просверлите 4 отверстия в обозначенных по п.1 местах.

5.Вставьте в панель прилагаемые металлические клипсы таким образом, чтобы они наложились на просверленные отверстия.

6.Подключите ВЧ-динамик к НЧ-динамику, а последний - к автомагнитоле или усилителю, как показано на рис. 3.

7.Вставьте динамик в вырезанное под него отверстие, приложите к нему рамку декоративной решетки и аккуратно привинтите саморезами из комплекта.

8.Вырежьте четыре полоски от липучки из комплекта и прикрепите их по периметру рамки декоративной решетки (см. рис. 1).

9.Посадите декоративную решетку в рамку на липучки. Обратите внимание, чтобы логотип на декоративной решетке был сориентирован правильно.

PROLOGY ES-52C, PX-62C

2

© Saturn Marketing, Ltd.

Loading...
+ 2 hidden pages