PROLOGY DVD-520 User Manual [ru]

0 (0)

Модели: DVD-520 DVD-520R

FM/УКВ DVD-ресивер

Руководство пользователя

Руководство пользователя определяет порядок установки и эксплуатации FM/УКВ-приемника и проигрывателя DVD/VCD/CD/MP3/WMA-дисков (далее "проигрывателя") в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В. Установку проигрывателя рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.

Самостоятельное вскрытие проигрывателя, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к его неисправностям и к лишению права на гарантийное обслуживание.

В связи с постоянной работой по совершенствованию проигрывателя, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.

Назначение

Проигрыватель Prology DVD-520 (DVD-520R) предназначен для воспроизведения дисков форматов DVD, Video CD, Audio CD, MP3, WMA, MPEG1 или MPEG2. Проигрыватель обеспечивает:

-воспроизведение цветного изображения через композитный видеовыход в системах цветности PAL или

NTSC;

-прием радиостанций в диапазонах FM и УКВ;

-воспроизведение звука через внешние громкоговорители или через линейный выход.

Функции проигрывателя

Полностью съемная откидывающаяся передняя панель с футляром

Совместимость с форматами DVD, VCD, CD, MP3, WMA, JPEG

Системы цветности PAL/NTSC

Высокая выходная мощность (4x55 Вт)

Высокоскоростной цифровой PLL тюнер

Система RDS EON (DVD-520R)

Память на 24 станций (18 FM, 6 УКВ)

Дистанционное управление

Многоязычное экранное меню

Видеовыход

4 линейный выхода

Выход на сабвуфер

Линейный стереовход

4 предустановленные характеристики эквалайзера

Стандартный монтажный размер DIN

Комплект поставки

Проигрыватель Prology DVD-520 или DVD-520R

1

шт.

Панель передняя съемная

1

шт.

Футляр панели передней съемной

1

шт.

Пульт дистанционного управления

1

шт.

Крепежные принадлежности

1

комплект

Ключ-съемник

2

шт.

Кожух

1

шт.

Соединительные кабели

1

комплект

Настоящее Руководство пользователя

1

шт.

Гарантийный талон

1

шт.

Индивидуальная потребительская тара

1

комплект

Prology DVD-520, DVD-520R

2

© Saturn Marketing, Ltd.

Основные технические характеристики

Общие

 

 

Напряжение питание

14,4 В постоянного тока

Предельные значения напряжения питания

11

- 16 В

Максимальная выходная мощность

4 x 55 Вт

Установочные размеры (ШxВxГ)

178 x 50 x 166 мм

Вес

1,7 кг

DVD/CD проигрыватель

 

 

Воспроизводимые диски

DVD Video, Video CD, MP3 CD, Audio CD

Размер дисков

12

см (5")

Формат телевизионного сигнала

NTSC /PAL

Формат изображения

4:3 "Letter Box" и 4:3 "Pan Scan"

Уровень видеосигнала (пиковое значение)

1 В (на нагрузке 75 Ом)

Разрешение по горизонтали

500 линий

Максимальный уровень линейного аудиовыхода

4 В (действующее значение)

Частотная характеристика

20

Гц - 20 кГц

Отношение сигнал-шум

86

дБ

Глубина разделения стереоканалов

60

дБ

Коэффициент нелинейных искажений

0,2%

Низкочастотные и высокочастотные

 

 

детонационные искажения

Ниже предела измерений

FM и УКВ приемник

 

 

Диапазон частот FM

87,5 - 108 МГц

Диапазон частот УКВ

65

- 74 МГц

Полезная чувствительность

8 дБ (мкВ)

Промежуточная частота

10,7 МГц

Диапазон воспроизводимых частот

30

- 15 000 Гц

отношение сигнал-шум

58

дБ

Меры предосторожности при обращении с дисками

Грязь, пыль, царапины и искривление диска могут привести к "перескакиванию" звучания во время воспроизведения и ухудшению качества звука и изображения. При обращении с дисками соблюдайте следующие меры предосторожности:

Для удаления следов пальцев и пыли с рабочей поверхности диска (той стороны, на которой нет надписей) протирайте ее мягкой тряпкой. В отличие от обычных грампластинок цифровые диски не имеют канавок, в которых собирается пыль и микроскопические частицы, поэтому для практически полного удаления загрязнения с поверхности таких дисков достаточно протереть их мягкой тряпкой. Протирайте диски прямо от центра к краям. Небольшие пылинки или слабые пятна не будут оказывать ка- кое-либо влияние на качество воспроизведения.

Никогда не используйте для очистки дисков химические вещества, например, аэрозоли для грампластинок, антистатические аэрозоли или жидкости, бензин или растворители. Такие химические вещества способны необратимо повредить пластмассовую поверхность диска.

После использования обязательно помещайте диски в их коробки. Это позволит избежать появления на поверхности дисков больших царапин, способных вызвать "перескакивание" звучания при воспроизведении.

Не подвергайте диски в течение продолжительного времени воздействию прямых солнечных лучей, высокой влажности или высокой температуры. Длительное воздействие высокой температуры может привести к короблению и искривлению диска.

Никогда не приклеивайте бумагу и не пишите на любой из сторон диска. Острые наконечники ручек или чернила, используемые в некоторых ручках с войлочным пишущим узлом, могут повредить поверхности диска.

Никогда не используйте диски с необычным очертанием, например, имеющим форму сердечка, восьмиугольника и т.д. Использование таких дисков может привести к сбоям в работе проигрывателя.

Хотя в магазинах в качестве принадлежности диска продается специальная защитная пленка, ее использование может привести к сбоям в работе проигрывателя. Использование такой пленки абсолютно недопустимо.

Prology DVD-520, DVD-520R

3

© Saturn Marketing, Ltd.

Для безопасного и эффективного использования проигрывателя

Для подачи питания на данный проигрыватель может использоваться только источник питания с напряжением +12 В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".

Монтаж и эксплуатация данного проигрывателя должны осуществляться в соответствии с настоящим Руководством. Если вы не уверены в своей способности правильно установить и подключить данный проигрыватель, обратитесь для установки к квалифицированному специалисту по установке автомобильной электроники.

Не пытайтесь в случае поломки открыть корпус проигрывателя и отремонтировать его самостоятельно. Если проигрыватель не работает правильно, обратитесь к авторизованному дилеру, у которого вы приобрели данный проигрыватель.

При мытье автомобиля следите, чтобы внутрь проигрывателя не попала вода, так как это может привести к его повреждению.

Никогда не засовывайте какие-либо предметы внутрь отсека диска проигрывателя, кроме самого диска. Находящиеся внутри проигрывателя узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.

Когда проигрыватель не используется, вынимайте из него диск. Не оставляйте удаленный диск в отверстии отсека проигрывателя на долгое время. Это может привести к деформации диска из-за воздействия прямых солнечных лучей и т.п. Храните диски подальше от прямых солнечных лучей.

Температура. Данный проигрыватель может работать неправильно при экстремально высоких или экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать проигрыватель до тех пор, пока температура не станет нормальной. Проигрыватель оборудован встроенной схемой защиты. Когда температура внутри проигрывателя повышается до определенной температуры, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение. В этом случае дайте проигрывателю возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.

Конденсация. В дождливые или влажные дни, а также сразу же после того, как в холодное время года включен отопитель автомобиля, на оптическом устройстве считывания сигнала внутри проигрывателя может сконденсироваться влага. В случае конденсации влаги проигрыватель не сможет считывать информацию с диска и, следовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности выньте из проигрывателя диск и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).

"Перескакивание" звучания. Когда автомобиль двигается по ухабистой дороге, могут появиться пропуски звучания и воспроизводимого изображения. Этого избежать невозможно и это не может привести к какому-либо повреждению, появлению царапин на поверхности диска и т.п.

Очистка. Не пытайтесь очищать проигрыватель с помощью каких-либо химических веществ, так как это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса проигрывателя используйте только чистую и сухую тряпку.

Для безопасного управления автомобилем:

Если водитель хочет просматривать диски DVD или Video CD, необходимо перед просмотром припарковать автомобиль в безопасном месте.

Поддерживайте относительно низкий уровень громкости, чтобы во время движения иметь возможность слышать все, что происходит вокруг автомобиля.

Не меняйте диски, не регулируйте громкость и не осуществляйте какие-либо другие операции управления, которые могут отвлечь от управления автомобилем.

Prology DVD-520, DVD-520R

4

© Saturn Marketing, Ltd.

Воспроизводимые диски

Данный проигрыватель может воспроизводить следующие диски

Тип диска и логотип

Размер диска

Максимальное время воспроизведения

DVD Video

5 дюймов (12 см)

Приблизительно 133

минуты (SS/SL)

 

 

Приблизительно 242

минуты (SS/DL)

 

 

Приблизительно 266

минут (DS/SL)

или

 

Приблизительно 484

минуты (DS/DL)

 

SS = односторонний, DS = двухсторонний,

 

 

 

 

SL = однослойный, DL = двухслойный

Video CD

5 дюймов (12 см)

Приблизительно 74 минуты.

или

 

 

 

Audio CD

5 дюймов (12 см)

Приблизительно 74 минуты.

 

 

 

 

Также для воспроизведения могут использоваться следующие диски:

CD-R/RW (ISO 9660 + Joliet) с файлами следующих типов: MP3, WMA, MPG (MPEG1, MPEG2), JPEG.

DVD-ROM с файлами следующих типов: MP3, WMA, MPG (MPEG1, MPEG2), JPEG.

HDCD

Максимальная поддерживаемая вложенность папок на диске – 8, включая корневой каталог; максимальное число файлов – 448, максимальное число папок – 99.

Данный проигрыватель не может воспроизводить следующие диски.

DVD-RAM

DVD-Audio

MP3 Pro, M3U

CD-G (кроме аудио)

CD-Extra (данные)

Mixed CS (аудио)

Active Audio (данные)

Kodak Picture CD

VSD

3-дюймовые (8-сантиметровые) диски

Диски CD-R или CD-RW, на которых не произведена "финализация".

Диски, записанные в телевизионном формате, отличном от NTSC или PAL

*Проигрыватель не может воспроизводить диски, записанные в формате SECAM.

Диски, записанные с помощью видеодеки DVD.

Двухслойные диски DVD

При воспроизведении двухслойного диска DVD между окончанием первого слоя и началом второго слоя может произойти некоторая задержка по времени. В течение этого времени (на несколько секунд) изображение на экране монитора может остановиться, а звук - прекратиться. Данное явление является обычным для воспроизведения двухслойных дисков и не свидетельствует о неисправности проигрывателя.

Номер региона (номер регионального ограничения)

Номер региона данного проигрывателя "5".

Диски Video CD, совместимые с PBC (управление воспроизведением)

Данный проигрыватель обладает возможностью воспроизведения дисков Video CD, совместимых с функцией PBC (управление воспроизведением). Кроме возможности обычного воспроизведения аудио и видеосигналов, совместимые с функцией PBC диски Video CD имеют записанное на диске меню PBC, позволяющее осуществлять воспроизведение в диалоговом режиме. В данном руководстве воспроизведение с использованием меню PBC обозначается как "воспроизведение PBC".

Prology DVD-520, DVD-520R

5

© Saturn Marketing, Ltd.

Хранение, транспортирование, ресурс, утилизация

Проигрыватель рекомендуется хранить в складских или домашних условиях по группе "Л" ГОСТ 15150 и при необходимости транспортировать любым видом гражданского транспорта в имеющейся индивидуальной потребительской таре по группе "Ж2" ГОСТ 15150 с учетом ГОСТ Р 50905 п.4.9.5. Место хранения (транспортировки) должно быть недоступным для попадания влаги, прямого солнечного света и должно исключать возможность механических повреждений.

Срок службы проигрывателя 2 года. Проигрыватель не содержит вредных материалов и безопасен при эксплуатации и утилизации (кроме сжигания в неприспособленных условиях). Элементы питания пульта дистанционного управления должны утилизироваться согласно местному законодательству по охране окружающей среды.

Гарантии поставщика

Проигрыватель Prology DVD-520 (DVD-520R) соответствует утвержденному образцу.

Изготовитель гарантирует соответствие проигрывателя требованиям ГОСТ 122006-87, ГОСТ 22505-97, ГОСТ 28002-88 и нормам электромагнитной совместимости ЭМС 10-94 и ЭМС 21-94. При соблюдении владельцем правил эксплуатации, изложенных в настоящем Руководстве пользователя, проигрыватель обеспечивает безопасность и электромагнитную совместимость в полном объеме требований, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человека и признан годным к эксплуатации.

Проигрыватель имеет гарантийные сроки хранения 12 месяцев со дня поставки розничному продавцу при соблюдении условий хранения, эксплуатации - 12 месяцев с момента покупки без учета времени пребывания в ремонте при соблюдении правил эксплуатации. Право на гарантию дается при заполнении сведений прилагаемого гарантийного талона.

Установка проигрывателя

Внимание! Перед установкойDVD-ресивера удалите 2 транспортировочных винта, которые находятся на верхней крышке проигрывателя. В противном случае DVD-проигрыватель не будет работать.

Примечания:

Для установки проигрывателя выберите такое место, где он не будет мешать водителю нормально управлять автомобилем.

Перед окончательной установкой проигрывателя временно подключите к нему все провода и убедитесь, что все соединения сделаны правильно и система работает нормально.

Используйте только прилагающиеся к проигрывателю крепежные изделия. Только в этом случае установка будет надежной и безопасной. Использование деталей, не входящих в комплект проигрывателя, может привести к нарушению его нормальной работы.

Если установка проигрывателя требует сверления отверстий или любого другого изменения штатных деталей автомобиля, обязательно проконсультируйтесь у ближайшего дилера.

Устанавливайте проигрыватель таким образом, чтобы он не мог стать причиной ранения водителя или пассажиров во время внезапной остановки или резкого торможения.

При установке отклонение проигрывателя от горизонтальной плоскости не должно превышать 30°. В противном случае технические характеристики проигрывателя могут быть далеки от оптимальных.

Никогда не устанавливайте проигрыватель там, где он будет сильно нагреваться, например, от воздействия прямых солнечных лучей или

горячего воздуха, поступающего от отопителя. Также избегайте мест, в которых проигрыватель будет подвергаться воздействию сильной вибрации или на него будет попадать пыль или грязь.

Процедура установки

Существует два варианта установки DVD-ресивера. При использовании первого варианта DVD-ресивер устанавливается в приборную панель автомобиля спереди, а при использовании второго варианта DVDресивер устанавливается сзади передней панели (DVD-ресивер устанавливается вместо штатного радиоприемника автомобиля, для закрепления используются резьбовые отверстия на боковых панелях DVD-ресивера). Более подробно оба варианта установки DVD-ресивера описываются в данном руководстве ниже.

Prology DVD-520, DVD-520R

6

© Saturn Marketing, Ltd.

Первый вариант установки DVD-ресивера

1.Приборная панель автомобиля.

2.Кожух.

После установки кожуха DVD-ресивера в приборную панель автомобиля, выберите на кожухе те металлические язычки, которые соответствуют толщине приборной панели, и отогните их, чтобы зафиксировать кожух на месте.

3.Винт.

1. Приборная панель автомобиля.

2. Гайка (5 мм).

3. Пружинная шайба.

4. Винт (5 х 25 мм).

5. Винт.

6. Металлическая планка.

Для закрепления задней части DVD-ресивера обязательно используйте металлическую планку. Металлическая планка может быть согнута руками под желаемым углом.

7. Плоская шайба.

Удаление DVD-ресивера

1.Удалите декоративную рамку: Вставьте пальцы в выемки на передней стороне рамки и вытяните рамку на себя.

2.Вставьте съемники, входящие в комплект DVD-ресивера, в пазы на обеих сторонах устройства, как показано на рисунке, чтобы они зафиксировались со щелчком. Для того, чтобы вынуть DVD-ресивер из приборной панели автомобиля, потяните за съемники на себя.

Prology DVD-520, DVD-520R

7

© Saturn Marketing, Ltd.

Второй вариант установки DVD-ресивера

Данный вариант установки предусматривает использование резьбовых отверстий, которые находятся на боковых панелях DVD-ресивера.

Закрепите DVD-ресивер на крепежных кронштейнах штатного радиоприемника.

1.Выберите положение кронштейнов, при котором будут совмещены резьбовые отверстия на кронштейнах и резьбовые соединения на корпусе DVD-ресивера. Закрепите кронштейны с обеих сторон DVDресивера не менее чем в двух местах. Для этого используйте либо крепежные винты (5 х 8 мм), либо винты с потайной головкой (4 х 8 мм), в зависимости от типа резьбовых отверстий на кронштейне.

2.Винт.

3.Крепежные кронштейны штатного радиоприемника.

4.Приборная панель или консоль автомобиля.

5.Скоба (необходимо удалить).

Примечание:

При установке DVD-ресивера по второму методу кожух, декоративная внешняя рамка и металлическая планка не используются.

Съемная передняя панель DVD-ресивера

Отсоединение передней панели

1. Нажмите кнопку , чтобы откинуть

2.

Сдвиньте панель влево, чтобы освободить правый упор.

переднюю панель вниз.

3.

Потяните правую часть панели на себя, чтобы снять панель.

Установка передней панели на место

1. Удерживая панель в горизонтальном положении, вставьте ее в левый упор. 2. Нажмите на правую часть панели до щелчка, чтобы ввести ее в зацепление с правым упором.

3. Переведите переднюю панель в рабочее положение. Вы услышите характерный щелчок.

Осторожно:

1.Для хранения снятой с проигрывателя передней панели используйте входящий в комплект футляр.

2.Никогда не роняйте переднюю панель DVD-ресивера.

3.Никогда не нажимайте на дисплей или кнопки при отсоединении или установке передней панели.

4.Никогда не дотрагивайтесь до разъемов, находящихся на передней панели и DVD-ресивере. Это может привести к загрязнению разъемов и плохому электрическому контакту.

5.В случае загрязнения контактов, их можно очищать сухой и чистой тканью.

6.Не подвергайте переднюю панель сильному нагреванию или воздействию прямых солнечных лучей.

7.Следите за тем, чтобы на переднюю панель DVD-ресивера не попали бензин, растворители или другие летучие жидкости.

8.Никогда даже не пытайтесь разобрать переднюю панель DVD-ресивера.

Prology DVD-520, DVD-520R

8

© Saturn Marketing, Ltd.

PROLOGY DVD-520 User Manual

Схема подключения проводов DVD-ресивера

Внимание! Неверное подключение DVD-ресивера может привести к его поломке и лишению права на гарантийное обслуживание.

Внимание! В данном DVD-ресивере используются усилители мощности, подключенные по мостовой схеме. При подключении динамиков не допускается замыкание проводов на массу автомобиля или друг с другом.

Внимание! Красный провод DVD-ресивера должен быть подключен к цепи зажигания во избежание разряда аккумуляторной батареи автомобиля при продолжительной стоянке.

Prology DVD-520, DVD-520R

9

© Saturn Marketing, Ltd.

Loading...
+ 19 hidden pages