NordicTrack NEL90952 Owner's Manual

Loading...
NordicTrack NEL90952 Owner's Manual

Nº. du Modèle NEL9095.2

 

Nº. de Série

_

Autocollant du

Numéro de

Série

(sous de ramp)

QUESTIONS ?

En tant que fabricant nous nous engageons à satisfaire notre clientèle entièrement. Si vous avez des questions ou si des pièces sont manquantes, VEUILLEZ-NOUS CONTACTER AU SERVICE À LA CLIENTELE DIRECTEMENT.

APPUYEZ1-888-SANS936FRAIS:-4266

du lundi au vendredi de 8h00 à 17h00, heure de l’est (exceptés les jours fériés).

OU PAR COURRIEL: customerservice@iconcanada.ca

ATTENTION

Lisez toutes les précautions et les instructions contenues dans ce manuel avant d’utiliser cet appareil. Gardez ce manuel pour vous y référer ultérieurement.

MANUEL DE L’UTILISATEUR

Notre site internet

.nordictrack.com

TABLE DES MATIÈRES

PRÉCAUTIONS IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 AVANT DE COMMENCER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ASSEMBLAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 COMMENT UTILISER L’APPAREIL ELLIPTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 ENTRETIEN ET PROBLÈMES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22 CONSEILS DE MISE EN FORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 LISTE DES PIÈCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25 SCHÉMA DÉTAILLÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26 POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dernière Page GARANTIE LIMITÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dernière Page

NordicTrack est une marque2enregistrée de ICON IP, Inc.

 

PRÉCAUTIONS IMPORTANTES

 

AVERTISSEMENT : afin de réduire les risques de blessures graves, lisez les

précautions importantes ci-dessous avant d’utiliser l’appareil elliptique.

1.

Veuillez lire attentivement ce manuel de l’u-

10.Gardez toujours votre dos bien droit quand

 

tilisateur et tous les avertissements sur l’ap-

vous vous servez de l’appareil elliptique ;

 

pareil elliptique avant d’utiliser l’appareil

n’arquez pas votre dos.

 

elliptique.

11.Cessez immédiatement vos exercices si

2.

N’utilisez l’appareil elliptique que de la

vous ressentez une douleur ou des étour-

 

manière décrite.

dissements, et commencer des exercices de

3. Il est de la responsabilité du propriétaire de

retour à la normale.

 

 

s’assurer que tous les utilisateurs de l’ap-

12.Portez des vêtements de sport appropriés

 

pareil elliptique sont correctement informés

quand vous vous entraînez sur l’appareil

 

de toutes les précautions.

elliptique. Portez toujours des chaussures

4. L’appareil elliptique est conçu uniquement

de sport pour protéger vos pieds.

 

 

pour une utilisation privée. N’utilisez pas

13.Le dètecteur cardiaque n’est pas un appareil

 

l’appareil elliptique à des fins commerciales,

médical. De nombreux facteurs peuvent ren-

 

pour la location ou dans une salle publique.

dre la lecture du rythme cardiaque moins

5.

Utilisez et gardez l’appareil elliptique à l’in-

précise. Le dètecteur cardiaque ne sert qu’à

donner une idée approximative des fluctua-

 

térieur, à l’abri de l’humidité et de la pous-

tions du rythme cardiaque lors de l’exercice.

 

sière. Placez l’appareil elliptique sur une sur-

 

 

face plane et sur un tapis pour protéger

14.Quand vous arrêtez de vous entraîner, lais-

 

votre sol ou votre moquette. Assurez-vous

sez les pédales ralentir jusqu’à l’arrêt com-

 

qu’il y a suffisamment d’espace autour de

plet. L’appareil elliptique n’a pas de roue

 

l’appareil elliptique pour vous permettre de

libre ; les pédales continueront à se déplacer

 

monter, de descendre et d’utiliser facilement

jusqu’à ce que le volant s’arrête.

 

l’appareil.

15.Débranchez toujours le cordon d’alimenta-

6.

Inspectez et serrez correctement toutes les

tion immédiatement après l’emploi et avant

 

pièces régulièrement. Remplacez immédiate-

de nettoyer l’appareil elliptique.

 

ment toute pièce usée.

16.Deux autocollants d’avertissement etait

7.

Tenez les enfants de moins de 12 ans et les

apposée au appareil elliptique dans les loca-

 

animaux domestiques éloignés de l’appareil

tions illustrée à la page 4. Trouvez la feuille

 

elliptique.

d’autocollants qui contient l’information

8.

L’appareil elliptique ne doit jamais être utilisé

dans quatre langues. Placez les autocollants

en français par-dessus les autocollants en

 

par des personnes dont le poids est

anglais. Si un autocollant est manquant ou

 

supérieur à 125 kg.

illisible, veuillez communiquer avec notre

9.

Tenez les guidons quand vous montez ou

service à la clientèle au numéro sans frais,

pour commander de nouveaux autocollants

 

descendez de l’appareil elliptique et à

gratuit. Apposez le nouvel autocollant à l’en-

 

chaque fois que vous l’utilisez.

droit indiqué

AVERTISSEMENT : consultez votre médecin avant d’entreprendre un programme d’exercice. Ceci s’adresse plus particulièrement aux personnes âgées de plus de 35 ans et aux personnes ayant déjà eu des problèmes de santé. Lisez toutes les instructions avant de vous servir de l’appareil. ICON ne se tient aucunement responsable des blessures ou dégâts matériels résultants de l’utilisation de cet appareil.

3

AVANT DE COMMENCER

Merci d’avoir sélectionné l’appareil elliptique NordicTrack® CX 1055. Le CX 1055 est un appareil incroyablement confortable qui bouge vos pieds d’une manière naturelle et elliptique, réduisant l’impact sur vos genoux et vos chevilles. Le CX 1055 unique en son genre est équipé d’une résistance flexible et d’inclinaison pour de meilleurs résultats.

Nous vous conseillons de lire attentivement ce manuel avant d’utiliser l’appareil elliptique. Si vous avez des questions concernant ce produit, référez-

vous à la page de couverture de ce manuel. Pour mieux vous assister, notez le numéro du modèle et le numéro de série de l’appareil avant de nous appeler. Le numéro du modèle est le NEL9095.2. Le numéro de série est inscrit sur l’autocollant qui est collé sur l’appareil elliptique (l’emplacement de l’autocollant est indiqué sur le schéma en première page).

Avant de continuer à lire ce manuel, familiarisez-vous avec les pièces illustrées sur le schéma ci-dessous.

ARRIÈRE

Pied

Plateau d’Accessoires

Ventilateur

 

Poignée Mobile Gauche

 

Console

 

Dèteceur Cardiaque

-

Manuel

.

 

Montant Gauche

Piste

Pédale

¥Les pŽdales tournantes peuvent causer des blessures.

¥Cet appareil nÕa pas de roue libre.

¥R duisez la vitesse des pŽdales dÕune mani•re controlŽe.

¥Le poids de lÕutilisateur ne devrait pas excŽder 150kg.

¥Remplacez lÕŽtiquette si elle est endomma-

g e, illisible ou manquante.

Roue

Bras de la Pédale

CÔTÉ DROIT

Prise de Courant

4

ASSEMBLAGE

L’assemblage requiert deux personnes. Placez toutes les pièces de l’appareil elliptique sur une aire dégagée

et enlevez les emballages. Ne jetez pas les emballages avant d’avoir terminé l’assemblage. En plus des deux

clés hexagonales incluses, l’assemblage requiert un tournevis cruciforme

, deux clés à

molette

, et un maillet en caoutchouc

, et une pince

.

Utilisez le schéma des pièces ci-dessous pour identifier les petites pièces utilisées lors de l’assemblage. Le nombre entre parenthèses sous chaque pièce fait référence au numéro-clé de la pièce, qui se trouve dans la LISTE DES PIÈCES à page 25. Le deuxième nombre fait référence à la quantité nécessaire pour l’assemblage.

Remarque : certaines petites pièces ont peut-être déjà été assemblées. Si une pièce n’est pas dans le sac des pièces, vérifiez qu’ elle n’ait pas été déjà assemblée.

Rondelle

Rondelle de M8

 

Rondelle

 

 

Fendue de

 

Rondelle de M8

Rondelle de M8

M8 (101)–12

(94)–6

Ondulée (100)–2

 

 

 

 

 

x 25mm (95)–2

x 28mm (99)–4

Écrou de Verrouillage en

Vis de M4 x

 

Vis en Bouton de M8

Vis en Bouton de M8

Nylon de M8 (102)–12

25mm (105)–4

 

x 20mm (113)–2

x 25mm (81)–2

Vis en Bouton de M8 x 56mm (108)–4

 

Vis en Bouton de M8 x 68mm (110)–8

Vis à Tête Plate de

 

Boulon en Bouton de M8 x 76mm (112)–4

M8 x 23mm (88)–6

 

 

 

 

5

1.Enlevez les Bras Pivotants (non indiqués) et les insertions en plastique des Montants Gauche et Droit (4, 3).

Identifiez le Montant Gauche (4) et tenez-le près du Cadre (1). Raccordez la Rallonge du Groupement de Fils (76) au Groupement de Fils Inférieur (77). Pendant qu’une autre personne soulève le côté gauche du Cadre, tirez sur le Groupement de Fils Inférieur et insérez le Montant Gauche à l’intérieur du Cadre. Fixez le Montant Gauche à l’aide de deux Vis en Bouton de M8 x 56mm (108), deux Vis en Bouton de M8 x 68mm (110), et de quatre Rondelles Fendues de M8 (101) ; faites attention d’éviter de débrancher ou de pincer les groupements de fils.

Serrez un Coussin du Cadre (32) dans le côté gauche du Cadre (1) dans l’emplacement indiqué.

Pendant qu’une autre personne soulève le côté droit du Cadre (1), fixez le Montant Droit (3) de la même manière. Remarque : Il n’y a pas de groupement de fils sur le côté droit.

Serrez l’autre Coussin du Cadre (32) dans le côté droit du Cadre (1).

2.Pendant qu’une autre personne tient le Cadre de la Console (6) près des Montants (3, 4), raccordez le Groupement de Fils Supérieur (75) à la Rallonge du Groupement de Fils (76). Poussez l’excédent de Groupement de Fils à l’intérieur du Montant Gauche. Puis, fixez le Cadre de la Console aux Montants à l’aide de quatre Boulons en Bouton de M8 x 76mm (112) et de quatre Ecrous de Verrouillage en Nyon de M8 (102) ; veillez à ne pas pincer les Groupements de Fils lorsque vous faites glisser le Cadre de la Console par dessus les Montants et lorsque vous insérez les Boulons en Bouton.

1

Tirez

 

4

 

 

Ne pincez pas les

 

groupements de

 

 

fils pendant cet

 

Insertion en

ètape.

 

 

 

plastique

 

101

76

 

77

 

 

 

108110 101 1 323 32

2

112

6

112

 

102

3

7576

 

 

 

 

 

4

Ne pincez pas les

 

groupements de fils

 

 

pendant cet ètape.

6

3.Faites glisser une Rondelle de M8 x 28mm (99) par dessus une Vis en Bouton de M8 x 20mm (113). Serrez la Vis en Bouton à l’intérieur de l’une des extrémités de l’Essieu d’Inclinaison (40). Appliquez une petite quantité de graisse fournie sur l’Essieu d’Inclinaison.

Orientez la Rampe (5) de telle sorte que le bout droit soit dans la position indiquée. Tenez le tube soudé situé au bas de la Rampe entre les deux anneaux situés au sommet du Cadre. Insérez l’Essieu d’Inclinaison (40) dans les anneaux et le tube soudé.

Faites glisser une Rondelle de M8 x 28mm (99) par dessus une Vis en Bouton de M8 x 20mm (113). Serrez la Vis en Bouton dans le bout ouvert de l’Essieu d’Inclinaison (40).

Veillez à ne pas érafler la Rampe (5) durant les étapes 4 à 6.

4.A l’aide de vos doigts, tournez dans le sens inverse des aiguilles d’une montre l’axe situé au sommet du Moteur d’Élévation (42) jusqu’à ce qu’il cesse de tourner. Placez le support en « U » situé au bas de la Rampe (5) par dessus l’extrémité de l’axe comme indiqué. Puis, tenez une Bague d’Espacement du Moteur d’Inclinaison (60) de chaque côté de l’axe, entre l’axe et le support en « U ».

Ensuite, « insérez » la Goupille Percée Court (118) dans le support en U situé sur la Rampe (5), dans l’axe situé sur le Moteur d’Elévation (42) et dans les deux Bagues d’Espacement du Moteur d’Inclinaison

(60).Insérez le bout droit d’une Épingle à Cheveux

(71)dans l’extrémité de la Goupille Percée Court.

5.Voir le dessin en encadré. Pendant qu’une autre personne incline l’appareil eliptique comme indiqué, placez un morceau de mousse d’emballage rigide endessous du vélo d’exercice. Demandez à l’autre personne de continuer à tenir fermement l’appareil eliptique pendant cette étape.

Orientez le Stabilisateur Arrière (2) de telle sorte que les trous soient plus près de l’avant. Fixez le Stabilisateur Arrière à l’arrière du Cadre (1) à l’aide de quatre Vis en Bouton de M8 x 68mm (110), et de quatre Rondelles Fendues de M8 (101).

Enlevez soigneusement le morceau de mousse d’emballage et inclinez à nouveau l’appareil eliptique vers le sol.

3

 

 

 

5

 

Bout

40 99 113

 

 

Droit

 

 

 

 

Graisse

113

99

1

 

4

Vue de Face

 

 

 

 

 

60

 

 

71

118

5

 

 

 

 

 

 

42

5

 

 

 

1

 

 

 

2

 

101

 

 

 

 

 

 

110

 

 

110

 

7

6.Appliquez une petite quantité de graisse sur l’axe de chaque Fût Pivotant (15).

Maintenez une Roue de la Pédale (35) à l’intérieur du support situé sur l’extrémité du Bras de la Pédale Droit (11). Puis, insérez un Fût Pivotant (15) dans les trous du bout du Bras de la Pédale Droit et dans la Roue de la Pédale comme indiqué. Serrez un Ecrou de Verrouillage en Nyon de M8 (102) avec une Rondelle de M8 x 25mm (95) par dessus le bout du Fût Pivotant.

Fixez l’autre Fût Pivotant (15) et l’autre Roue de la Pédale (35) au Bras de la Pédale Gauche (12) de la même manière.

7.Identifiez la Pédale Gauche (14). Fixez la Pédale Gauche au Bras de la Pédale Gauche (12) à l’aide de trois Vis à Tête Plate M8 x 23 mm (88), trois Rondelles de M8 (94), et de trois Ecrous de Verrouillage en Nylon de M8 (102). Puis, appuyez l’Insertion de la Pédale Gauche (121) par dessus la Pédale Gauche.

Fixez la Pédale Droite (13) au Bras de la Pédale Droite (non indiqué), et appuyez l’Insertion de la Pédale Droite (122) par dessus la Pédale Droite, de la même manière.

6

 

 

 

 

 

 

15

 

 

35

 

 

35

Graisse

 

 

95

 

 

11

 

 

102

 

15

 

 

 

 

 

 

12

 

7

121

 

 

 

88

88

 

 

 

 

14

 

 

 

1312212

 

 

94

 

 

 

102

 

8

8.Appliquez une couche mince de lubrifiant haute-tem- pérature fourni sur les deux Fûts Pivotants (15).

Identifiez le Poignée Mobile Droite (9), portant une étiquette. Appliquez une petite quantité de graisse sur l’axe situé sur le Poignée Mobile Droite, sur le Couvercle du Bras Pivotant (64) et sur le Couvercle Mâle du Montant (63).

Puis, faites glisser le Poignée Mobile Droite (9) par dessus le Fût Pivotant (15) droit, et insérez l’axe situé sur le Poignée Mobile Droite à l’intérieur du Montant Droit (3). Remarque : Placez la Pédale Droite (13) près du sommet de la Rampe (5), puis soulevez et poussez la Pédale vers le centre de la Rampe pendant que vous insérez l’axe dans le Montant.

Glissez ensuite une Rondelle Ondulée (100) sur l’extrémité de l’essieu sur la Poignée Mobile Droite (9). Apliquez une petite quantité de la graisse sur une Rondelle de M8 x 28mm (99), glissez le Rondelle sur une Vis en Bouton de M8 x 25mm (81), et vissez le Vis en Bouton dans l’essieu. Puis, attachez le Couvercle Femelle du Montant (74) au Montant Droit

(3) á l’aide de deux Vis de M4 x 25mm (105).

Fixez le Poigné Mobile Gauche (10) au Fût Pivotant (15) gauche et au Montant Gauche (4) de la même manière.

9.Branchez le Cordon d’Alimentation (8) dans la Prise d’Alimentation Électrique (68) à l’arrière de l’appareil elliptique.

Puis, branchez le Cordon d’Alimentation (8) dans une prise de courant appropriée comme indiqué a la page 10, et calibrez le système d’inclinaison du appareil elliptique en suivant les étapes de la page 22.

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

99 74

105

 

 

Piste

63

 

81

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

Graisse

4

10

64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

Lubrifiez

15

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

Lubrifiez

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

8

 

10.Assurez-vous que toutes les pièces de l’appareil elliptique sont serrées correctement. Placez un tapis sous l’appareil elliptique pour protéger votre sol. Remarque : il est possible qu’il y ait des pièces en trop.

9

+ 19 hidden pages