NORDICTRACK AudioStrider 990 User Manual [fr]

Loading...

Nº. du Modèle NTEL09109.0 Nº. de Série

Écrivez le numéro de série sur la ligne ci-dessus pour références ultérieures.

Autocollant du

Numéro de Série

QUESTIONS ?

Si vous avez des questions ou si des pièces sont endommagées ou manquantes, VEUILLEZ NOUS

CONTACTER AU SERVICE À LA CLIENTÈLE DIRECTEMENT. 1APPUYEZ-888-SANS936FRAIS-4266:

du lundi au vendredi de 7h30 à 16h30, heure de lʼest (exceptés les jours fériés).

OU PAR COURRIEL : customerservice@iconcanada.ca

ATTENTION

Lisez toutes les précautions et les instructions contenues dans ce manuel avant dʼutiliser cet appareil. Gardez ce manuel pour vous y référer ultérieurement.

MANUEL DE LʼUTILISATEUR

www.nordictrack.com

TABLE DES MATIÈRES

EMPLACEMENT DE LʼAUTOCOLLANT DʼAVERTISSEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 PRÉCAUTIONS IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 AVANT DE COMMENCER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 ASSEMBLAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 COMMENT UTILISER LʼAPPAREIL ELLIPTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12 ENTRETIEN ET LOCALISATION D'UN PROBLÈME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 CONSEILS POUR L'EXERCICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21 LISTE DES PIÈCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23 SCHÉMA DETAILLÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25 POUR COMMANDER DES PIÈCES DE RECHANGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dernière Page GARANTIE LIMITÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dernière Page

EMPLACEMENT DES AUTOCOLLANTS DʼAVERTISSEMENT

Ce schéma indique lʼemplacement des autocollants dʼavertissement. Si un autocollant est manquant ou illisible, référez-vous à la page de couverture de ce manuel pour commander un nouvel autocollant gratuit. Placez le nouvel autocollant à lʼendroit indiqué. Remarque : les autocollants ne sont peutêtre pas illustrés à lʼéchelle.

!

!

(à lʼintérieur des cou-

vercles du cadre)

NordicTrack est une marque2enregistrée de ICON IP, Inc.

PRÉCAUTIONS IMPORTANTES

AVERTISSEMENT : pour réduire les risques de blessures graves, lisez toutes les cautions importantes et les instructions contenues dans ce manuel, ainsi que tous les autocol-

lants dʼavertissement sur votre appareil elliptique, avant dʼutiliser votre appareil elliptique. ICON ne peut être tenu responsable des blessures ou des dommages causés directement ou indirectement par lʼutilisation de cet appareil.

1.Consultez votre médecin avant dʼentreprendre un programme dʼexercice. Ceci est particulièrement important pour les personnes âgées de plus de 35 ans et les personnes ayant eu des problèmes de santé.

2.Utilisez lʼappareil elliptique uniquement de la manière décrite dans ce manuel.

3.Il relève de la responsabilité du propriétaire de sʼassurer que tous les utilisateurs de lʼappareil elliptique sont suffisamment informés de toutes les précautions.

4.Lʼappareil elliptique est conçu pour un usage domestique uniquement. Évitez dʼutiliser lʼappareil elliptique dans un cadre commercial, locatif ou institutionnel.

5.Gardez lʼappareil elliptique à lʼintérieur, à lʼabri de lʼhumidité et de la poussière. Installez lʼappareil elliptique sur une surface plane, avec un tapis en dessous afin de protéger le plancher ou la moquette. Assurez-vous quʼil y a au moins 0,9 mètre dʼespace libre devant et derrière lʼappareil elliptique et 0,6 mètre de chaque côté.

6.Inspectez et serrez toutes les pièces régulièrement. Remplacez immédiatement toute pièce usée.

7.Toujours maintenir les enfants de moins de 12 ans ainsi que les animaux domestiques éloignés de lʼappareil elliptique.

8.Lʼappareil elliptique ne devrait pas être utilisé par des personnes pesant plus de 159 kg.

9.Lors de lʼutilisation de lʼappareil elliptique, portez des vêtements de sport appropriés. Pour la protection de vos pieds, portez toujours des chaussures de sport lors de vos exercices.

10.Tenez les guidons ou les bras pour la partie supérieure du corps lorsque vous montez, descendez ou utilisez lʼappareil elliptique.

11.Le détecteur de pouls nʼest pas un instrument médical. Divers facteurs peuvent avoir une incidence sur la précision des lectures de votre fréquence cardiaque. Le détecteur de pouls nʼest quʼun matériel dʼexercice vous permettant de déterminer les tendances générales de votre fréquence cardiaque.

12.Toujours maintenir le dos droit lors de lʼutilisation de lʼappareil elliptique, ne jamais se cambrer.

13.Un excès dʼexercices peut entraîner des blessures graves voire le décès. Si vous vous sentez défaillir ou si vous ressentez une douleur, arrêtez immédiatement lʼexercice et revenez au calme.

14.Au moment de mettre fin à l'exercice, laissez les pédales ralentir jusquʼà s'immobiliser.

3

AVANT DE COMMENCER

Merci dʼavoir choisi lʼappareil elliptique NordicTrack® AUDIOSTRIDER 990 PRO révolutionnaire. Lʼappareil elliptique AUDIOSTRIDER 990 PRO est équipé dʼun choix impressionnant de fonctionnalités conçues pour rendre vos entraînements chez vous plus efficaces et plus agréables ; et quand vous ne vous servez pas de lʼappareil, il peut être plié et rangé pour ne pas vous encombrer.

Il est important de lire attentivement ce manuel avant dʼutiliser lʼappareil elliptique. Si vous avez

des questions après avoir lu ce manuel, reportez-vous à la page couverture avant de ce manuel. Pour nous permettre de mieux vous assister, notez le numéro du modèle et le numéro de série de lʼappareil avant de communiquer avec nous. Le numéro du modèle et lʼemplacement de lʼautocollant du numéro de série sont indiqués sur la page couverture avant de ce manuel.

Familiarisez-vous avec les pièces sur le schéma cidessous avant de continuer la lecture de ce manuel.

Commandes de la Rampe

Commandes de

 

 

la Résistance

Détecteur de Pouls

Console

Ventilateur

Bras PSC

 

Porte-Bouteille*

 

Pédale

Rampe

 

 

Roue

Couvercle

 

dʼAccès

 

Disque de

 

la Pédale

Loquet du Bras de la Pédale

Coupe-

 

Circuit

 

Rémise à

Bouton du Loquet

Zéro/Éteint

 

Poignée

Cordon dʼAlimentation

Pied de Nivellement

*La bouteille nʼest pas incluse

4

 

ASSEMBLAGE

Lʼassemblage requiert deux personnes. Placez toutes les pièces de lʼappareil elliptique sur une surface dégagée et retirez tous les emballages. Ne jetez pas les emballages avant la fin de lʼassemblage.

En plus des outils inclus, lʼassemblage requiert un tournevis cruciforme

, une clé à

molette

, et un maillet en caoutchouc

.

 

Alors que vous assemblez lʼappareil elliptique, utilisez les schémas ci-dessous pour identifiez les petites pièces. Le nombre entre parenthèses sous chaque schéma est le numéro de la pièce sur la LISTE DES PIÈCES vers la fin du manuel. Le nombre après les parenthèses est la quantité nécessaire pour lʼassemblage. Remarque : certaines petites pièces ont peut-être été assemblées. Si une pièce nʼest pas dans le sac des pièces, vérifiez quʼelle nʼest pas pré-assemblée.

Rondelle de M6

Rondelle Fendue de

Rondelle de

Rondelle Ondulée

(112)–4

M8 (103)–4

M8T (95)–14

(118)–2

Vis de M4 x

Vis en Métal/Nylon de

16mm (106)–8

M6 x 50mm (62)–4

Vis en Métal/Nylon de

Vis en Métal/Nylon de

 

Vis en Métal/Nylon de

M8 x 16mm (102)–16

M8 x 25mm (121)–2

 

M8 x 44mm (55)–6

Vis en Métal/Nylon de M10 x 95mm (100)–4

5

1.

Pour faciliter l'assemblage,lisez les infor-

1

100

 

 

 

 

mations de la page 5 avant de

 

 

 

 

 

 

 

commencer.

 

 

 

 

Demandez à une autre personne de tenir le

 

Poignée

 

 

Cadre Repliable (2) pour empêcher le bascule-

 

 

 

 

ment de lʼappareil elliptique jusquʼà la fin de

 

4

 

 

cette étape.

 

 

 

 

 

 

 

Fixez le Stabilisateur Arrière (4) au Cadre

 

 

 

 

Repliable (2) à lʼaide de deux Vis en

 

 

 

 

Métal/Nylon de M10 x 95mm (100).

 

 

 

 

Ensuite, tenez la poignée du Stabilisateur

 

 

 

 

Arrière (4), appuyez sur le Bouton du Loquet

 

2

 

 

(67), et dépliez lʼappareil elliptique de sorte que

 

 

 

le Stabilisateur Arrière repose sur le sol.

 

 

 

 

 

 

67

 

2.

Orientez le Stabilisateur Avant (3) de sorte que

2

 

 

 

les petits tubes soudés fassent dos au Cadre

 

 

 

 

 

 

 

Principal (1).

 

 

 

 

Fixez le Stabilisateur Avant (3) au Cadre

 

 

 

 

Principal (1) à lʼaide de deux Vis en Métal/Nylon

 

 

 

 

de M10 x 95mm (100).

 

Tubes

 

 

 

 

100

 

 

 

Soudés

 

 

 

 

3

 

 

 

1

 

 

 

6

 

 

3. Orientez le Montant (5) et le Couvercle

3

 

 

 

 

 

Supérieur (27) comme illustré, puis faites glisser

 

 

 

Attache de Fil

 

 

 

 

 

 

le Couvercle Supérieur vers le haut sur le

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montant.

 

 

 

 

 

 

Demandez à une autre personne de tenir le

 

 

 

 

 

 

Montant (5) ainsi que le Couvercle Supérieur

 

 

 

 

Évitez de pincer le

(27) près du Cadre Principal (1).

 

 

 

 

Groupement de

Localisez lʼattache de fil dans le Montant (5).

 

 

 

 

Fils (60)

 

 

 

 

 

 

 

Attachez lʼextrémité inférieure de lʼattache de fil

 

 

 

5

 

 

au Groupement de Fils (60). Ensuite, tirez l'ex-

 

102

102

 

trémité supérieure de lʼattache de fil jusqu'à ce

 

 

 

que le Groupement de Fils traverse entièrement

 

103

 

 

103

 

le Montant. Puis, détachez et jetez lʼattache de

 

 

 

 

fil.

 

 

 

102

 

 

Conseil : Pour éviter que le Groupement de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fils (60) ne tombe à lʼintérieur du Montant

 

 

 

 

 

 

(5), attachez le Groupement de Fils avec un

 

 

 

 

 

 

élastique ou un ruban adhésif.

 

 

27

Attache de Fil

 

Conseil : Évitez de pincer le Groupement de

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

Fils (60). Glissez le Montant (5) sur le Cadre

 

 

 

 

 

Principal (1).

 

 

 

 

1

 

Fixez le Montant (5) à lʼaide de quatre Vis en

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Métal/Nylon de M8 x 16mm (102) et de quatre

 

 

 

 

21

 

Rondelles Fendues de M8 (103) ; ne serrez

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

pas encore les Vis en Métal/Nylon.

 

 

 

 

 

Faites glisser le Covercle Supérieur (27) vers le

 

 

 

 

 

 

bas ; nʼenfoncez pas encore le Covercle

 

 

 

 

 

 

Supérieur sur les Couvercles du Cadre (21,

 

 

 

 

 

 

22).

 

 

 

 

 

 

4. Appliquez une bonne quantité de la graisse

4

 

 

 

Evitez dʼendommager

fournie sur lʼAxe du Montant (48) ainsi que sur

 

 

60

 

 

 

deux Rondelles Ondulées (118).

 

 

 

 

le Groupement de Fils

Conseil : Evitez dʼendommager le

 

95

 

 

(60)

 

 

 

 

 

 

Groupement de Fils (60). Insérez lʼAxe du

 

 

 

 

Graisse

 

Montant (48) à travers le Montant, puis centrez-

102

 

 

118

 

 

le. Glissez une Rondelle Ondulée (118) sur

 

 

48

 

 

 

 

 

 

chaque côté de lʼAxe du Montant.

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

Ensuite, localisez les Jambes PSC Droite et

 

 

5

118

95

 

 

 

 

Gauche (6, 7), portant des autocollants mar-

 

 

 

 

 

 

qués « Right » et « Left », puis orientez-les

 

 

 

 

 

102

comme indiqué.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Glissez les Jambes PSC Droite et Gauche (6,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) sur les côtés droit et gauche de lʼAxe du

 

 

 

 

 

 

Montant (48).

 

 

 

 

 

 

Serrez une Vis en Métal/Nylon de M8 x 16mm

 

 

 

 

 

 

(102) et une Rondelle de M8 (95) à chaque

 

 

 

 

 

 

extrémité de lʼAxe du Montant (48).

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

NORDICTRACK AudioStrider 990 User Manual

5. Localisez la Pédale Droite (14) et le Bras de la

5

 

14

 

Pédale Droite (12) portant des autocollants mar-

 

 

 

 

 

qués « Right » (R ou Right indique droit, L ou

 

 

 

 

Left indique gache), puis orientiez-les comme

 

 

 

 

indiqué.

 

 

 

 

Fixez la Pédale Droite (14) au Bras de la

 

Nʼutilisez pas

 

 

Pédale Droite (12) à lʼaide de trois Vis en

 

ces trous

 

 

Métal/Nylon de M8 x 44mm (55) et de trois

 

12

 

 

Rondelles de M8 (95) ; ne serrez pas encore

 

 

 

les Vis en Métal/Nylon.

 

 

 

95

 

 

 

 

Ensuite, serrez deux Vis en Métal/Nylon de M6

 

95

 

112

x 50mm (62) et deux Rondelles de M6 (112)

 

 

 

dans Bras de la Pédale Droite (12) et la Pédale

 

 

55

62

Droite (14). Puis, serrez les trois Vis en

 

 

 

 

 

Métal/Nylon de M8 x 44mm (55)

 

 

 

 

Fixez la Pédale Gauche (non-illustrée) au

6a

 

 

 

Bras de la Pédale Gauche (non-illustrée) de

 

 

 

la même manière.

 

 

 

 

6. Voir le dessin 6a. Localisez le Rouleau du

 

 

 

 

Bras de la Pédale (32) sur le Bras de la Pédale

 

 

 

 

Droite (12). Placez le Rouleau du Bras de la

 

 

 

 

Pédale sur la Rampe (130).

 

 

 

 

Répétez cette étape de lʼautre côté de lʼap-

 

 

 

 

pareil elliptique.

 

 

 

 

 

 

 

130

32

 

 

 

 

Voir le dessin 6b. Appliquez de la graisse sur

12

 

 

 

lʼessieu du Bras du Pédalier (39) droit.

 

 

 

 

Orientez le Manchon du Bras de la Pédale (46)

6b

 

 

 

de telle sorte que le côté plat soit face à lʼap-

 

 

 

 

 

 

 

pareil elliptique. Glissez le Manchon du Bras de

 

 

 

 

la Pédale sur lʼessieu du Bras du Pédalier (39).

 

 

 

 

Fixez le Manchon du Bras de la Pédale à lʼaide

 

 

12

 

dʼune Vis en Métal/Nylon de M8 x 25mm (121),

Graisse

 

 

 

dʼun Grand Capuchon de lʼEssieu (113), et

 

 

dʼune Rondelle de M8 (95).

 

 

 

 

Ensuite, tirez vers le haut le Loquet (50) du

 

 

50

 

39

 

 

 

Bras de la Pédale Droite (12). Enfoncez le Bras

 

 

 

de la Pédale Droite (12) sur le Manchon du

Côté

46

 

 

Bras de la Pédale (46). Assurez-vous que le

95 113 121

 

Bras de la Pédale Droite se verrouille en

Plat

 

 

place.

 

 

 

 

Répétez cette étape de lʼautre côté de lʼap-

 

 

 

 

pareil elliptique.

 

 

 

 

 

8

 

 

 

7. Enfoncez le Covercle de la Rampe (131) dans

7

la Rampe (130).

 

 

131

 

130

8. Localisez le Bras de Liaison Droit (43) portant

8

 

 

 

un autocollant marqué « R » (R ou Right indi

 

 

 

 

 

 

 

que droit, L ou Left indique gache). Orientez le

 

 

 

 

Bras de Liaison Droit comme indiqué.

 

 

 

 

Appliquez de la graisse sur lʼessieu du Bras de

 

 

 

 

la Pédale Droite (12). Glissez le Bras de Liaison

 

 

 

 

Droit (43) sur lʼessieu.

 

 

 

 

Fixez le Bras de Liaison Droit (43) à lʼaide dʼune

 

 

 

 

Vis en Métal/Nylon de M8 x 16mm (102), dʼun

 

 

 

 

Petit Capuchon de lʼEssieu (56), et dʼune

 

Graisse

 

 

Rondelle de M8 (95).

 

 

 

Ensuite, appliquez de la graisse sur lʼEssieu du

102

114

6

 

Bras de Liaison (114). Insérez lʼEssieu du Bras

 

Tube

 

de Liaison à lʼintérieur de la Jambe PSC Droite

 

 

 

 

 

Étroit

 

(6) et du Bras de Liaison Droit (43) à partir du

Graisse

 

95

 

côté indiqué.

 

 

 

 

 

Placez une clé hexagonale dans la Vis en

 

43

 

 

Métal/Nylon de M8 x 16mm (102) de lʼEssieu du

 

 

56

102

Bras de Liaison (114). A lʼaide dʼune deuxième

12

56

clé hexagonale, serrez une autre Vis en

 

 

Métal/Nylon de M8 x 16mm (102), un Petit

Tube

95

102

 

Capuchon de lʼEssieu (56), et une Rondelle de

 

M8 (95) dans lʼautre extrémité de lʼEssieu du

Large

 

 

 

Bras de Liaison.

 

 

 

 

Répétez cette étape de lʼautre côté de lʼap-

 

 

 

 

pareil elliptique.

 

 

 

 

 

9

 

 

 

+ 19 hidden pages