Livarno Z30842 User Manual [es, it, en, de]

Loading...

Mesa con 2 sillas

Introducción

Familiarícese con el producto antes de usarlo por primera vez. Lea para ello

detenidamente las siguientes instrucciones de montaje y las indicaciones de seguridad. Utilice el producto únicamente como está descrito y para las aplicaciones indicadas. Conserve adecuadamente estas instrucciones. Adjunte igualmente toda la documentación en caso de entregar el producto a terceros.

Uso conforme a lo prescrito

Este artículo ha sido diseñado como mueble para uso en interiores privados. No se permite un empleo distinto al indicado previamente ni una modificación del producto esto puede ocasionar lesiones y / o daños en el producto. El fabricante no asume responsabilidad alguna por daños provocados debido al uso indebido del producto. El producto no está concebido para el uso comercial.

Descripción de las piezas

1 Pata de la mesa (parte delantera)

2 Pata de la mesa (parte central)

3 Pata de la mesa (parte trasera)

4 Tornillo (aprox. ø 5,8 x 23 mm)

5 Tornillo (aprox. ø 5,8 x 15 mm)

6 Escuadra metálica

7 Tabla de la mesa

8 Compartimento

9 Tornillo (aprox. ø 5,8 x 48 mm)

10Arandela de resorte

11Travesaño de unión 1

12Travesaño de unión 2

13Rejilla

14Arandela

15Tornillo (aprox. ø 7,8 x 40 mm)

Introducción

16Cesta metálica

17Gancho para fijación de pared

18Tacos

19Ganchos en S

20Tornillo (aprox. ø 4,9 x 36 mm)

21Llave macho hexagonal (aprox. ø 4 mm)

22Llave macho hexagonal (aprox. ø 5 mm)

23Tornillo (aprox. ø 5,8 x 33 mm)

Artículos incluidos en la entrega

Tras desembalar el producto, compruebe la integridad y las condiciones del producto y de todos sus componentes. En ningún caso monte el producto sin haber recibido todos los componentes.

 1 pata de la mesa (parte delantera)  1 pata de la mesa (parte central)  1 pata de la mesa (parte trasera)  6 tornillos (aprox. ø 5,8 x 23 mm)  2 tornillos (aprox. ø 5,8 x 15 mm)  1 escuadra metálica

 1 tabla de la mesa  2 compartimentos

12 tornillos (aprox. ø 5,8 x 48 mm)

14 arandelas de resorte  2 travesaños de unión 1  1 travesaño de unión 2  1 rejilla

 2 arandelas

 2 tornillos (aprox. ø 7,8 x 40 mm)  1 cesta metálica

 1 gancho para fijación de pared  3 tacos

 2 ganchos en S

 3 tornillos (aprox. ø 4,9 x 36 mm)

 1 llave macho hexagonal (aprox. ø 4 mm)  1 llave macho hexagonal (aprox. ø 5 mm)  2 tornillos (aprox. ø 5,8 x 33 mm)

 2 sillas

 1 instrucciones de montaje

ES 3

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 3

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

Livarno Z30842 User Manual

Introducción / Indicaciones de seguridad / Montaje

Datos técnicos

Medidas:

Mesa:

aprox. 50 x 168 x 105 cm

 

 

(A x H x P)

 

Silla:

aprox. 37 x 82 x 43 cm

 

 

(A x H x P)

Material:

DM, PVC / acero con recubrimiento

 

de polvo

Peso:

Mesa:

aprox. 13,5 kg

 

Silla:

aprox. 3,25 kg

Carga máx.:

Mesa:

80 kg

 

Silla:

100 kg

Indicaciones de seguridad

¡GUARDE TODAS ADVERTENCIAS E INDICACIONES DE SEGURIDAD POR SI LAS NECESITA EN UN FUTURO!

 

¡PELIGRO

 

DE MUERTE Y ACCIDENTES

 

PARA BEBÉS Y NIÑOS! Nunca

 

deje a los niños sin vigilancia con el material

 

de embalaje. Existe peligro de asfixia. ¡Este

 

artículo no es un juguete!

 

¡RIESGO DE MUERTE!

 

Asegúrese de no entrar en contacto con conduc-

 

tos de agua, gas o corriente cuando perfore la

 

pared. En caso necesario, realice una compro-

 

bación con un detector de conductos antes de

 

perforar la pared.

¡ATENCIÓN! ¡RIESGO DE LESIONES!

Asegúrese de que todas las piezas están en buenas condiciones y montadas correctamente. Si se realiza un montaje incorrecto, se corre el riesgo de sufrir lesiones. Las piezas dañadas pueden mermar la seguridad y el funcionamiento.

¡ATENCIÓN! ¡No deje a los niños sin vigilancia! ¡El producto no es un juguete ni sirve para trepar por él! Asegúrese de que nadie se suba ni se apoye en el producto, especialmente los niños. El producto podría desequilibrarse y caerse o darse vuelta. Ello puede conllevar lesiones y otro tipo de daños.

 

 

¡ATENCIÓN! PELIGRO DE IN-

 

 

 

CENDIO. No coloque el producto

 

 

cerca del fuego ni de radiadores.

 

 

Asegúrese de que todas las soldaduras están intactas.

Compruebe regularmente el estado de todos los puntos de unión y apriete los tornillos de forma periódica.

Asegúrese de que el producto esté situado sobre una base estable a ras del suelo.

El uso seguro del producto solamente se puede garantizar si todas las piezas están bien apretadas y las uniones se han fijado con seguridad.

Compruebe la estabilidad del producto antes de utilizarlo.

¡ATENCIÓN! ¡RIESGO DE APLASTAMIENTO! Al abrir el producto, tenga cuidado de no pillarse los dedos. Si no tiene cuidado existe peligro de lesiones por contusiones.

¡ATENCIÓN! No levante el producto ni lo desplace cuando éste esté cargado con peso.

 

 

No cargue la mesa con más de

 

 

kg

80 kg ni la silla con más de 100 kg.

 

 

En caso contrario, existe riesgo de

 

 

lesiones y / o daños en el producto.

Nunca altere la posición del producto si hay objetos sobre la mesa / silla.

Distribuya los objetos uniformemente sobre la mesa / silla, para evitar que la mesa / silla se vuelque.

Mantenga el producto lejos de la humedad. El producto podría resultar dañado.

Montaje

Indicación: monte el producto sobre una superficie lo suficientemente grande y resistente a los arañazos. En caso necesario, coloque una manta debajo para evitar que el producto y la superficie se arañen.

Monte el producto como se muestra en las ilustraciones A – D.

Indicación: Apriete con regularidad todos los tornillos.

4 ES

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 4

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

Limpieza y mantenimiento / Eliminación / Servicio

Limpieza y mantenimiento

Nunca utilice gasolina, disolventes o detergentes

agresivos para limpiar el producto.

Para la limpieza utilice un paño ligeramente humedecido y sin pelusas.

Para la suciedad más persistente, utilice un paño húmedo y, en caso necesario, un detergente suave.

Eliminación

El embalaje se compone de materiales que respetan el medio ambiente que podrá desechar en los puntos locales de reciclaje.

Puede averiguar las opciones para eliminar el producto fuera de uso en la administración de su municipio o ciudad.

Servicio

ES

Servicio España

Tel.: 902 59 99 22

(0,08 EUR/Min. + 0,11 EUR/ llamada (tarifa normal)) (0,05 EUR/Min. + 0,11 EUR/ llamada (tarifa reducida))

e-mail: milomex@lidl.es

IAN 63939

Denominación del producto:

Mesa con 2 sillas

Modelo N°:

Z30842

Versión:

04 / 2011

ES 5

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 5

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

Introduzione

Tavolo con 2 sedie

Introduzione

Familiarizzarsi con il prodotto prima di utilizzarlo per la prima volta. Leggete

le seguenti istruzioni di montaggio e le avvertenze di sicurezza. Utilizzate questo prodotto solo come descritto e per gli ambiti d‘uso indicati. Conservate bene queste istruzioni. Consegnate altrettanto tutte le documentazioni su questo prodotto quando lo date a terzi.

Utilizzo determinato

Questo articolo è previsto quale mobile da utilizzarsi in ambienti privati interni. Un altro utilizzo a quello prima descritto o una modifica del prodotto non è lecito e può causare lesioni e / o danni al prodotto stesso. Il produttore non risponde a danni causati da un utilizzo non determinato del prodotto. Il prodotto non è determinato per l‘uso professionale.

Descrizione dei componenti

1

Gamba del tavolo (lato anteriore)

 

Gamba del tavolo (centro)

2

3

Gamba del tavolo (lato posteriore)

4

Vite (circa ø 5,8 x 23 mm)

5

Vite (circa ø 5,8 x 15 mm)

6

Angolare metallico

7

Piano del tavolo

8

Ripiano

9

Vite (circa ø 5,8 x 48 mm)

10Rondella elastica

11Traversa di collegamento 1

12Traversa di collegamento 2

13Parete a griglia

14Rosetta

15Vite (circa ø 7,8 x 40 mm)

16Cesto metallico

17Gancio per fissaggio alla parete

18Tassello

19Ganci a S

20Vite (circa ø 4,9 x 36 mm)

21Chiave a brugola (circa ø 4 mm)

22Chiave a brugola (circa ø 5 mm)

23Vite (circa ø 5,8 x 33 mm)

Ambito di fornitura

Si prega di verificare sempre la completezza della fornitura nonché lo stato ineccepibile dell’apparecchio subito dopo avere aperto l’imballaggio.

Non montare in nessun caso il prodotto qualora la fornitura non fosse completa.

 1 gamba del tavolo (lato anteriore)  1 gamba del tavolo (centro)

 1 gamba del tavolo (lato posteriore)  6 viti (circa ø 5,8 x 23 mm)

 2 viti (circa ø 5,8 x 15 mm)  1 angolare metallico

 1 piano del tavolo  2 vano portaoggetti

12 viti (circa ø 5,8 x 48 mm)

14 rondelle elastiche

 2 traverse di collegamento 1  1 traverse di collegamento 2  1 parete a griglia

 2 rosette

 2 viti (circa ø 7,8 x 40 mm)  1 cesto di metallo

 1 gancio per fissaggio alla parete  3 tasselli

 2 ganci a S

 3 viti (circa ø 4,9 x 36 mm)

 1 chiave a brugola (circa ø 4 mm)  1 chiave a brugola (circa ø 5 mm)  2 viti (circa ø 5,8 x 33 mm)

 2 sedie

 1 libretto di istruzioni di montaggio

Dati tecnici

Dimensioni:

Tavolo:

circa 50 x 168 x 105 cm

 

 

(La x Al x Lu)

 

Sedia:

circa 37 x 82 x 43 cm

 

 

(La x Al x Pr)

6 IT/MT

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 6

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

Introduzione / Avvertenze di sicurezza / Montaggio

Materiale:

MDF, PVC / acciaio rivestito a polveri

Peso:

Tavolo:

circa 13,5 kg

 

Sedia:

circa 3,25 kg

Carico max.:

Tavolo:

80 kg

 

Sedia:

100 kg

Avvertenze di sicurezza

CUSTODIRE TUTTE LE AVVERTENZE DI SICUREZZA E LE ISTRUZIONI DI FUNZIONAMENTO PER IL FUTURO!

 

PERICOLO

 

DI VITA E DI LESIONI PER BAM-

 

BINI E INFANTI! Non lasciare

 

mai i bambini incustoditi con il materiale di

 

imballaggio. Pericolo di so ocamento. Questo

 

articolo non è un giocattolo!

 

PERICOLO DI MORTE!

 

Quando si eseguono forature nella parete,

 

assicurarsi di non entrare in contatto con con-

 

dutture elettriche, idriche o del gas. Prima di

 

eseguire un foro, se necessario controllare la

 

parete con un localizzatore di tubazioni.

ATTENZIONE! PERICOLO DI LESIONI!

Assicurarsi che tutti i componenti siano intatti e montati correttamente. In caso di montaggio errato vi è pericolo di lesioni. Eventuali componenti danneggiati possono influire negativamente sulla sicurezza e la funzionalità del prodotto.

Assicurarsi che il prodotto si trovi su un terreno sottostante fisso e piano.

L’utilizzo sicuro del prodotto può essere garantito solamente se tutti i componenti sono ben stretti e i collegamenti chiusi con sicurezza.

Prima di utilizzare il prodotto verificarne la stabilità.

ATTENZIONE! PERICOLO DI SCHIACCIAMENTO! Aprendo l’imballaggio fare attenzione a che le dita non si incastrino nei componenti della sedia. In caso di mancata attenzione vi è pericolo di schiacciamento.

ATTENZIONE! Non sollevare o movimentare il prodotto quando esso è caricato da un peso.

 

 

Non caricare il tavolo con più di

 

 

kg

80 kg e le sedie con più di 100 kg

 

 

ciascuna. In caso contrario sussiste

 

 

un pericolo di lesione a persone e / o di danneggiamento del prodotto.

Non modificare mai la posizione del prodotto se sul tavolo / sulla sedia si trovano dei prodotti.

Al fine di evitare un ribaltamento, distribuire uniformemente gli oggetti sul tavolo / sulla sedia.

Tenere il prodotto lontano dall’acqua. In caso contrario sussiste la possibilità che il prodotto subisca dei danni.

Montaggio

Nota: Montare il prodotto su una superficie su cien-

ATTENZIONE! Non lasciare i bambini incutemente grande e resistente ai gra . Se necessario,

 

stoditi! Il prodotto non deve essere utilizzato

 

per arrampicarsi o per giocare! Assicurarsi che

 

nessuno, in modo particolare nessun bambino,

 

si arrampichi sul prodotto o si appoggi su di

 

esso. Il prodotto potrebbe non essere più in

 

equilibrio e rovesciarsi. Ciò potrebbe provocare

 

lesioni a persone e / o danni a cose.

 

 

ATTENZIONE! PERICOLO DI IN-

 

 

 

 

 

CENDIO! Non porre il prodotto nei

 

 

 

pressi di fiamme libere e/o di caloriferi.

 

 

 

Assicurarsi che tutti i collegamenti saldati siano intatti.

Controllare con regolarità l’integrità di tutti i punti di collegamento e stringere con regolarità le viti eventualmente allentatesi.

porre una coperta sotto il prodotto per evitare danni al prodotto medesimo e alla superficie dove esso viene installato.

Eseguire il montaggio del prodotto ai sensi di quanto mostrato nelle figure da A a D.

Nota: Stringere con regolarità tutte le giunzioni a vite.

IT/MT 7

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 7

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

Pulizia e cura / Smaltimento / Assistenza

Pulizia e cura

Per pulire il prodotto non utilizzare in nessun

caso benzina, solventi o detergenti.

Per pulire il prodotto utilizzare un panno privo di peli leggermente umettato.

In caso di sporco più marcato utilizzare un panno umido oppure, se necessario, un detergente blando.

Smaltimento

L’imballaggio è costituito di materiali ecologici che si possono smaltire nei punti di raccolta per riciclaggio locali.

Informazioni sulle possibilità di smaltimento del prodotto consumato sono reperibili dall‘amministrazione comunale o cittadina.

Assistenza

IT

Assistenza Italia

Tel.: 02 36003201 e-mail: milomex@lidl.it

IAN 63939

MT

Assistenza Malta Tel.: 80062230

e-mail: milomex@lidl.mt

IAN 63939

Definizione del prodotto:

Tavolo con 2 sedie

 

No. del modello:

Z30842

Versione:

04 / 2011

8 IT/MT

63939_liv_Tisch_mit_Stühlen_Content_LB5.indd 8

 

 

15.03.11 17:15

 

 

 

 

 

 

+ 12 hidden pages