Livarno Z17520 User Manual [es, it, en, de]

Loading...
Medidas:
Mesa:
Silla:

Mesa plegable con 2 sillas

Introducción

Familiarícese con el producto antes del montaje y de la primera puesta en marcha. Lea para ello detenidamente las siguientes instrucciones de montaje y las indicaciones de seguridad. Utilice el

producto únicamente como está descrito y para las aplicaciones indicadas. Conserve adecuadamente estas instrucciones. Adjunte igualmente toda la documentación en caso de entregar el producto a terceros.

Uso conforme a lo prescrito

Estos artículos están diseñados como muebles para su uso privado en zonas interiores. No se permite un empleo distinto al indicado previamente ni una modificación del producto esto puede ocasionar lesiones y / o daños en el producto. El fabricante no asume responsabilidad alguna por daños provocados debido al uso indebido del producto.

Descripción de las piezas

1 Pieza lateral 1

2 Pieza lateral 2

3 Elementos de unión

4 Puntales de conexión 1

5 Puntales de conexión 2

6 Módulo con cesta

7 Estante para botellas

8 Puntales de conexión 3

9 Elementos abatibles

10Tabla de mesa angular

11Tablas de mesa redonda

12Cestas

13Bandeja grande

14Bandeja pequeña

15Ruedas

16Ruedas con tope

17Bisagras

18Tornillos (aprox. ø 4 x 13 mm)

19Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 40 mm)

20Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 30 mm)

21Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 27 mm)

22Tornillos (aprox. ø 4 x 15 mm)

23Tuercas (aprox. ø 4 mm)

24Arandelas

25Llave macho hexagonal

26Sillas plegables

Datos técnicos

aprox. 110 x 80 x 84 cm (A x H x P) (desplegada ambos lados) aprox. 45 x 80 x 84 cm (A x H x P) (plegada)

aprox. 36 x 76 x 41 cm (A x H x P) (desplegada)

 

aprox. 36 x 85 x 7 cm (A x H x P) (plegada)

Capacidad de carga máx.:

Mesa:

30 kg

Silla:

cada una 100 kg

Artículos incluidos en la entrega

Advertencia: Al desempaquetar tenga cuidado de no tirar material de montaje accidentalmente.

Introducción / Indicaciones de seguridad

Tras desembalar el producto, compruebe la integridad y las condiciones del producto y de todos sus componentes. En ningún caso monte el producto sin haber recibido todos los componentes.

1x Pieza lateral 1

1x Pieza lateral 2

1x Elementos de unión

2x Puntales de conexión 1

2x Puntales de conexión 2 1 x Módulo con cesta

1 x Estante para botellas

1 x Puntales de conexión 3

2x Elementos abatibles

1x Tabla de mesa angular 2 x Tablas de mesa redonda 3 x Cestas

1x Bandeja grande

1x Bandeja pequeña

2 x Ruedas

4 x Ruedas con tope

6 x Bisagras

49 x Tornillos (aprox. ø 4 x 13 mm) (incl. 1 pieza de repuesto) 11 x Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 40 mm)

(incl. 1 pieza de repuesto)

18 x Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 30 mm) (incl. 1 pieza de repuesto)

5x Tornillos hexagonales interiores (aprox. ø 6 x 27 mm) (incl. 1 pieza de repuesto)

7x Tornillos (aprox. ø 4 x 15 mm) (incl. 1 pieza de repuesto)

7x Tuercas (aprox. ø 4 mm) (incl. 1 pieza de repuesto)

28 x Arandelas (incl. 1 x pieza de repuesto)

1x Llave macho hexagonal 2 x Sillas plegables

1x Instrucciones de montaje

Indicaciones de seguridad

¡GUARDE TODAS ADVERTENCIAS E INDICACIONES DE SEGURIDAD POR SI LAS NECESITA EN UN FUTURO!

 

¡ADVERTENCIA! ¡PELIGRO DE MUERTE Y ACCI-

 

DENTES PARA BEBÉS Y NIÑOS! Nunca deje a los niños

 

sin vigilancia con el material de embalaje. Existe peligro de

asfixia.

¡CUIDADO! ¡PELIGRO DE LESIONES! Asegúrese de que todas las piezas estén intactas. Las piezas defectuosas pueden afectar la seguridad y la función.

¡CUIDADO! ¡PELIGRO DE APLASTAMIENTO! Preste atención a sus dedos al abrir y cerrar. Si no se tiene cuidado existe el riesgo de lesión por aplastamiento.

¡ATENCIÓN! ¡PELIGRO DE INCENDIO! No coloque los

productos cerca del fuego abierto.

¡ATENCIÓN! No deje a los niños sin vigilancia. ¡Los productos no son ningún juguete! Asegúrese de que las personas, especialmente niños, no se suban o se apoyen en los productos. Los productos podrían perder el equilibrio y volcarse. Ello puede conllevar lesiones y otro tipo de daños.

¡ATENCIÓN! No levante la mesa ni la desplace cuando ésta esté cargada con peso.

El peso tiene que repartirse sobre los productos para que no se vuelquen.

Fíjese en que todas las piezas estén desplegadas correctamente. Sólo de este modo se pude garantizar un uso seguro.

Compruebe la estabilidad de los productos antes de utilizarlos.

Asegúrese de que los productos estén colocados en una base fija y a ras del suelo. Evite que la mesa plegable pueda rodar. De lo contrario, podrían ocasionarse lesiones y / o daños materiales.

No coloque la mesa plegable cerca de escaleras o pendientes.

ES 3

 

 

Indicaciones de seguridad / Montaje / Limpieza y mantenimiento / Eliminación

Nunca sobrepase la carga máx. permitida de 100 kg por silla. No cargue la mesa con más de 30 kg. De otro modo, existe riesgo de lesiones y / o daños en el producto.

Montaje

Indicación: Monte el producto sobre una superficie lo suficientemente grande y resistente a los arañazos. En caso necesario, cubra el suelo para evitar

posibles arañazos.

Montaje / desmontaje de la mesa

Monte la mesa según las ilustraciones A-J.

Indicación: Compruebe regularmente las distancias de todos los puntos de unión y si es necesario apriete los tornillos que estén sueltos.

Guarde las sillas según las ilustraciones I en la mesa plegable, si no las utiliza.

Para desmontar la mesa, proceda en orden inverso.

Limpieza y mantenimiento

Limpie el producto con un paño seco y sin pelusa.

Para la suciedad más persistente, utilice un paño húmedo y, en caso necesario, un detergente suave.

No utilice en ningún caso productos de limpieza abrasivos o corrosivos. De lo contrario, el producto podría dañarse.

Eliminación

El embalaje se compone de materiales que respetan el medio ambiente que podrá desechar en los puntos locales de reciclaje.

Puede averiguar las opciones para eliminar el producto fuera de uso en la administración de su municipio o ciudad.

Denominación del producto:

Mesa plegable con 2 sillas

Modelo N°: Z17520

Versión:

4 ES

 

 

Dimensioni:
Tavolo:
Sedia:

Tavolo pieghevole con 2 sedie

Introduzione

Familiarizzarsi con il prodotto prima di eseguire il montaggio e di utilizzarlo per la prima volta. Leggete le seguenti istruzioni di mon- taggio e le avvertenze di sicurezza. Utilizzate questo prodotto solo come descritto e per gli ambiti d‘uso indicati. Conservate bene queste istruzioni. Consegnate altrettanto tutte le documentazioni su questo prodotto quando lo

date a terzi.

Utilizzo determinato

Questi articoli sono previsti quali mobili da utilizzarsi in ambienti privati. Un altro utilizzo a quello prima descritto o una modifica del prodotto non è lecito e può causare lesioni e / o danni al prodotto stesso. Il produttore non risponde a danni causati da un utilizzo non determinato del prodotto.

Descrizione dei pezzi

1 elemento laterale 1

2 elemento laterale 2

3 elemento di collegamento

4 traverse di collegamento 1

5 traverse di collegamento 2

6 elemento con cesta

7 ripiano per bottiglie

8 traversa di collegamento 3

9 elementi di reclinamento

10piano del tavolo angolare

11piani del tavolo circolare

12ceste

13ripiano grande

14ripiano piccolo

15rotelle

16rotelle con dispositivo frenante

17cerniere

18viti (circa ø 4 x 13 mm)

19viti a esagono incassato (circa ø 6 x 40 mm)

20viti a esagono incassato (circa ø 6 x 30 mm)

21viti a esagono incassato (circa ø 6 x 27 mm)

22viti (circa ø 4 x 15 mm)

23dati (circa ø 4 mm)

24rosette

25chiave a brugola

26sedie pieghevoli

Dati tecnici

circa 110 x 80 x 84 cm (L x H x P) (aperto su entrambi i lati). circa 45 x 80 x 84 (L x H x P) (richiuso)

circa 36 x 76 x 41 cm (L x H x P)

 

circa 36 x 85 x 7 cm (L x H x P) (richiusa)

Portata max.:

Tavolo:

30 kg

Sedia:

ogni 100 kg

Ambito di fornitura

Nota: Aprendo l’imballaggio fare attenzione a non gettare via per errore del materiale di montaggio.

Introduzione / Avvertenze di sicurezza

Si prega di verificare sempre la completezza della fornitura nonché lo stato ineccepibile dell’apparecchio subito dopo avere aperto l’imballaggio. Non montare In nessun caso il prodotto qualora la fornitura non fosse completa.

1 x elemento laterale 1

1 x elemento laterale 2

1 x elemento di collegamento

2 x traverse di collegamento 1

2 x traverse di collegamento 2

1 x elemento con cesta

1 x ripiano per bottiglie

1 x traversa di collegamento 3

2 x elementi di reclinamento

1 x piano del tavolo angolare

2 x piani del tavolo circolare

3 x ceste

1 x ripiano grande

1 x ripiano piccolo

2 x rotelle

4 x rotelle con dispositivo frenante

6 x cerniere

49 x viti (circa ø 4 x 13 mm) (ivi incluso 1 pezzo di ricambio) 11 x viti a esagono incassato (circa ø 6 x 40 mm)

(ivi incluso 1 pezzo di ricambio)

18 x viti a esagono incassato (circa ø 6 x 30 mm) (ivi incluso 1 pezzo di ricambio)

5 x viti a esagono incassato (circa ø 6 x 27 mm) (ivi incl. 1 pezzo di ricambio)

7 x viti (circa ø 4 x 15 mm) (ivi incl. 1 pezzo di ricambio) 7 x dati (circa ø 4 mm) (ivi incl. 1 pezzo di ricambio)

28 x rosette (ivi incl. 1 pezzo di ricambio)

1 x chiave a brugola

2 x sedie pieghevoli

1 x libretto di istruzioni di montaggio

Avvertenze di sicurezza

CUSTODIRE TUTTE LE AVVERTENZE DI SICUREZZA E LE ISTRUZIONI DI FUNZIONAMENTO PER IL FUTURO!

 

PERICOLO DI VITA E DI LESIONI

 

PER BAMBINI E INFANTI! Non lasciare mai i bambini incu-

 

stoditi con il materiale di imballaggio. Pericolo di so ocamento.

ATTENZIONE! PERICOLO DI LESIONE! Accertarsi che tutti i pezzi siano integri. Le parti danneggiate possono compromettere la sicurezza e il funzionamento.

ATTENZIONE! PERICOLO DI STRITOLAMENTO! Fare attenzione alle dita nell’aprire e chiudere il prodotto. In caso di disattenzione sussiste il rischio di lesione per contusione.

ATTENZIONE! PERICOLO DI INCENDIO! Non porre i

prodotti nei pressi di fiamme libere.

ATTENZIONE! Non lasciare i bambini incustoditi! I prodotti non devono essere utilizzati per arrampicarsi o giocare! Assicurarsi che nessuno, in modo particolare nessun bambino, si arrampichi sui prodotti o si appoggi su di essi. I prodotti potrebbero non essere più in equilibrio e rovesciarsi. Ciò potrebbe provocare lesioni a persone e / o danni a cose.

ATTENZIONE! Non sollevare o movimentare il tavolo quando vi sono oggetti su di esso.

I prodotti devono essere caricati in modo omogeneo e in modo tale che non possano rovesciarsi.

Fare attenzione a che tutti i componenti siano aperti in modo corretto. Solo in questo modo può essere garantito un utilizzo sicuro.

Prima di utilizzare i prodotti, verificarne la stabilità.

Assicurarsi che i prodotti si trovino su un sottofondo fisso e piano. Fare attenzione a che il tavolo pieghevole non rotoli via. Ciò potrebbe provocare lesioni a persone e / o danni a cose.

Non porre il tavolo pieghevole nei pressi di scale o sbalzi.

IT/MT 5

 

 

Avvertenze di sicurezza / Montaggio / Pulizia e cura / Smaltimento

Non superare in nessun caso la portata massima di 100 kg per ciascuna sedia. Non caricare il tavolo con un peso superiore ai 30 kg. In caso contrario sussiste un pericolo di lesioni a persone e / o di danni al prodotto.

Montaggio

Nota: Montare il prodotto su una base su cientemente ampia e resistente ai gra . Se necessario, coprire il pavimento per evitare eventuali rigature.

Montaggio / smontaggio del tavolo

Montare il tavolo secondo quanto mostrato nelle figure da A a J. Nota: Verificare a intervalli regolari tutti i punti di giunzione, e se necessario stringere le viti.

Quando non servono più, riporre le sedie nel tavolo pieghevole come mostrato nella figura I.

Smontare il tavolo seguendo la medesima procedura ma in ordine inverso.

Pulizia e cura

Pulisca il prodotto con una pezza asciutta e priva di pelluzzi.

Nel caso di sporco resistente, si serva di una pezza umida ed eventualmente di un detergente non aggressivo.

Non utilizzare mai detergenti corrosivi. In caso contrario, si possono determinare danneggiamenti al prodotto.

Smaltimento

L’imballaggio è costituito di materiali ecologici che si possono smaltire nei punti di raccolta per riciclaggio locali.

Informazioni sulle possibilità di smaltimento del prodotto consumato sono reperibili dall‘amministrazione comunale o cittadina.

Definizione del prodotto:

Tavolo pieghevole con 2 sedie

No. del modello: Z17520

Versione:

6 IT/MT

 

 

Dimensões:
Mesa:
Cadeira:

Introdução

Familiarize-se com o produto antes da sua montagem e primeira utilização. Leia para isso este manual de instruções e as indicações de segurança atentamente. Utilize o artigo apenas da forma que

é descrita e de acordo com as finalidades indicadas. Mantenha este Manual bem guardado. Se transmitir o artigo a terceiros, entregue também os respectivos documentos.

Utilização adequada

Estes artigos consistem em mobiliário para o uso doméstico em espaços interiores. Não é permitida nenhuma outra utilização que não a anteriormente descrita ou qualquer alteração, podendo isso originar ferimentos e / ou danos no artigo. O fabricante não assume nenhuma responsabilidade pelos danos resultantes de uma utilização inadequada.

Descrição das peças

1 Suporte lateral 1

2 Suporte lateral 2

3 Elemento de ligação

4 Barras de ligação 1

5 Barras de ligação 2

6 Base de cesto

7 Base para garrafas

8 Barras de ligação 3

9 Elementos de articulação

10Tampo da mesa angular

11Tampos da mesa redondo

12Cestos

13Base grande

14Base pequena

15Rodízios

16Rodízios com travão

17Dobradiças

18Parafusos (aprox. ø 4 x 13 mm)

19Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 40 mm)

20Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 30 mm)

21Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 27 mm)

22Parafusos (aprox. ø 4 x 15 mm)

23Porcas (aprox. ø 4 mm)

24Arruelas planas

25Chave para parafusos de cabeça sextavada internos

26Cadeiras articuladas

Dados técnicos

aprox. 110 x 80 x 84 cm (L x A x P) (abas laterais abertas) aprox. 45 x 80 x 84 cm (L x A x P) (fechadas)

aprox. 36 x 76 x 41 cm (L x A x P) (desdobrada)

 

aprox. 36 x 85 x 7 cm (L x A x P) (dobrada)

Capacidade máx. de carga:

Mesa:

30 kg

Cadeira:

cada 100 kg

Material fornecido

Aviso: Ao desembalar, certifique-se de que não deita fora inadvertidamente o material da montagem.

Introdução / Indicações de segurança

Imediatamente após tirar da embalagem o material fornecido, verifique se este está completo e se o produto e todas as suas peças se encontram em perfeitas condições. Não monte o produto, caso o material fornecido não esteja completo.

1 x Suporte lateral 1

1 x Suporte lateral 2

1 x Elemento de ligação

2 x Barras de ligação 1

2 x Barras de ligação 2

1 x Base de cesto

1 x Base para garrafas

1 x Barras de ligação 3

2 x Elementos de articulação

1 x Tampo da mesa angular

2 x Tampos da mesa redondo

3 x Cestos

1 x Base grande

1 x Base pequena

2 x Rodízios

4 x Rodízios com travão

6 x Dobradiças

49 x Parafusos (aprox. ø 4 x 13 mm) (incl. 1 peça de substituição) 11 x Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 40 mm)

(incl. 1 peça de substituição)

18 x Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 30 mm) (incl. 1 peça de substituição)

5 x Parafusos de cabeça sextavada internos (aprox. ø 6 x 27 mm) (incl. 1 peça de substituição)

7 x Parafusos (aprox. ø 4 x 15 mm) (incl. 1 peça de substituição) 7 x Porcas (aprox. ø 4 mm) (incl. 1peça de substituição)

28 x Arruelas planas (incl. 1 peça de substituição)

1 x Chave para parafusos de cabeça sextavada internos

2 x Cadeiras articuladas

1 x Manual de montagem

Indicações de segurança

GUARDE TODAS AS INDICAÇÕES DE SEGURANÇA E INSTRUÇÕES PARA FUTURA CONSULTA!

 

AVISO! PERIGO DE MORTE E DE ACIDENTE

 

PARA BEBÉS E CRIANÇAS! Nunca deixe as crianças sem

 

vigilân-cia com o material da embalagem. Existe perigo de

asfixia.

CUIDADO! PERIGO DE FERIMENTOS! Certifique-se de que todas as peças se encontram em perfeitas condições. As peças danificadas podem ter influência sobre a segurança e o funcionamento.

CUIDADO! PERIGO DE ESMAGAMENTO! Ao abrir e fechar a espreguiçadeira, tenha cuidado com os seus dedos. Um descuido pode representar perigo de ferimentos por esmagamento.

CUIDADO! PERIGO DE INCÊNDIO! Não coloque o

produto na proximidade de chamas.

CUIDADO! Não deixe crianças sem supervisão! Os produtos não são um brinquedo, nem servem para trepar! Certifique-se de que ninguém, especialmente crianças, sobe para os produtos nem se encosta neles. Deste modo, os produtos poderiam ficar em desequilíbrio e virar-se. Podem ocorrer ferimentos e / ou danos.

CUIDADO! Não eleve a mesa nem a mova se esta estiver carregada.

Os produtos devem ser distribuídos de modo uniforme para evitar que se virem.

Certifique-se de que todas as peças estão correctamente desdobradas. Apenas assim será possível garantir uma utilização segura.

Antes de utilizar os produtos, verifique a estabilidade dos mesmos.

Certifique-se de que os produtos se encontram assentes sobre uma superfície estável e plana. Certifique-se de que a mesa articulada não se pode deslocar. Caso contrário, podem ocorrer ferimentos e / ou danos materiais.

PT 7

 

 

+ 11 hidden pages