Liebherr GT 1456, GT 2156, GT 2656, GT 3756, GT 3056 User Manual [ru]

...
0 (0)
Liebherr GT 1456, GT 2156, GT 2656, GT 3756, GT 3056 User Manual

Инструкция по эксплуатации

Морозильный ларь

7082 241-00 GT 56 111

1

Замечания относительно утилизации

В устройстве содержатся материалы, которые можно переработать и использовать повторно. Поэтому устройство нужно утилизировать надлежащим образом, а не вместе с несортированным бытовыми отходами. Устройства, более не нужные пользователям, следует утилизировать надлежащим профессиональным образом, в соответствии с действующими местными законодательными и нормативными актами.

Перед утилизацией устройства, убедитесь в том, что контур циркуляции хладагента не поврежден. Это поможет избежать неконтролируемой утечки содержащегося в устройстве хладагента (данные о нем приведены на заводской табличке) и масла.

Приведите устройство в состояние, непригодное для использования.

Демонтируйте штепсельную вилку.

Отрежьте провод питания.

Область применения устройства

Устройство предназначено исключительно для охлаждения пищи в домашних или аналогичных условиях. К последним относятся, например:

-использование в небольших кухнях для персонала, в мини-гостиницах, предоставляющих услуги по схеме «ночлег и завтрак»;

-использование постояльцами в загородных домах, гостиницах, мотелях и других формах услуг временного платного проживания,

-использование для обслуживания обедов и в других подобных услугах оптовой торговли.

Используйте устройство исключительно так, как это принято в домашней обстановке. Все другие типы использования являются недопустимыми. Устройство не подходит для хранения или охлаждения лекарств, плазмы крови, лабораторных препаратов или других подобных веществ и продуктов, предусмотренных Директивой 2007/47/ЕС о медицинских устройствах. Ненадлежащее использование устройства может привести к порче или причинению вреда хранящимся в нем продуктам. Устройство также непригодно для эксплуатации во взрывоопасных зонах.

Описание устройства и оборудования

Элементы управления и контроля

Внутреннее

освещение

Заводская

табличка

Замок

Вентиляционная решетка компрессорного отделения

Отверстие для слива талой воды

Важно!

Перед вводом устройства в эксплуатацию закройте отверстие для слива талой воды в дне устройства предусмотренной для этого заглушкой. Это необходимо для обеспечения надлежащей работы устройства.

Правила техники безопасности и предупреждения

Во избежание травм или повреждений устройства распаковывать и устанавливать морозильный ларь следует вдвоем.

Если устройство повреждено при доставке, немедленно свяжитесь с поставщиком, не подключая устройство к электросети.

Для того чтобы гарантировать безопасную эксплуатацию, позаботьтесь о том, чтобы устройство было установлено и подключено, как предписано настоящей инструкцией по эксплуатации.

При возникновении любой неисправности отключите устройство от электросети. Выньте штепсель провода питания из розетки, выключите или удалите предохранитель.

Отключая устройство от розетки электросети, тяните за корпус штепселя, а не за провод.

Все работы по ремонту и техобслуживанию устройства должны выполняться только отделом обслуживания потребителей, так как несанкционированные работы могут представлять большую опасность для пользователя. Это относится и к замене провода питания.

Не допускайте попадания в устройство открытого огня или источников воспламенения. При транспортировке и чистке устройства следите за тем, чтобы не повредить контур циркуляции хладагента. В случае повреждения позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было источников воспламенения, и обеспечьте надлежащую вентиляцию помещения.

Устройство не предназначено для использования людьми, с ограниченными физическими, сенсорными и умственными способностями (включая детей) или недостаточным опытом или знаниями, без наблюдения или инструктажа относительно использования устройства лицом, ответственным за их безопасность. Следует наблюдать за детьми, чтобы не позволять им играть с устройством.

Избегайте продолжительного контакта кожи с холодными поверхностями или охлажденной/замороженной пищей. Это может привести к боли, онемению и обморожению. В случае необходимости такого продолжительного контакта, следует пользоваться защитными приспособлениями, например, надевать перчатки.

Не следует есть мороженое, в особенности фруктовый лед или кубики льда, сразу же после того, как вы достали их из морозильного отделения, так как существует риск обморожения от контакта с очень холодной поверхностью.

Не употребляйте продукты, которые слишком долго хранились в морозильнике, так как в этом случае существует риск пищевого отравления.

Устройство предназначено для замораживания и хранения пищевых продуктов, а также для приготовления льда в домашних условиях. При использовании в коммерческих целях, необходимо соблюдать соответствующие правовые нормы.

Если ваше устройство оснащено замком, не храните ключ поблизости от него или в пределах досягаемости детей.

Не храните в устройстве взрывоопасные вещества или аэрозоли, содержащие такие горючие газы, как бутан, пропан, пентан и др. Электрические компоненты устройства могут вызвать возгорание подтекающего газа. Вы можете отличить такие аэрозоли, прочитав указанный на них состав, или по символу пламени.

Не используйте электроприборы внутри устройства.

Не подключайте устройство к источнику питания с помощью удлинителя и тройника. Это может привести к перегреву розетки.

Устройство предназначено для использования в закрытых помещениях. Не используйте устройство на улице или в местах, где на него попадает вода или в условиях повышенной влажности.

Используемые в устройстве лампы специального назначения, (лампы накаливания, светодиоды, люминесцентные лампы) служат для подсветки устройства изнутри и не подходят для освещения комнат.

1

Установка

Не устанавливайте устройство в месте воздействия прямых солнечных лучей, рядом с кухонной плитой, радиаторами отопления или другими источниками тепла.

Пол в месте установки устройства должен быть ровным и строго горизонтальным. Установите устройство на достаточном удалении от стены, чтобы можно было беспрепятственно открывать и закрывать крышку.

1 Не закрывайте свободный зазор между нижним краем морозильного ларя и полом, так как к холодильному агрегату должен поступать воздух для охлаждения.

2 Между вентиляционной решеткой и стеной должен оставаться зазор не менее 20 см. Этот зазор необходимо держать свободным и не закрывать вентиляционные отверстия.

3 Не стаьте никакие предметы в непосредственной близости от внешней оболочки устройства. Вокруг корпуса должно оставаться не менее 20 мм свободного пространства для обеспечения надлежащего теплоотвода.

Стандарт EN378 предусматривает, что помещение, в котором установлено устройство, должно иметь объем не менее 1 м3 на 8 г хладагента R600a, используемого в устройстве, во избежание образования горючей смеси газа и воздуха в помещении, даже в случае течи контура, в котором циркулирует хладагент. Количество хладагента, используемого в устройстве, указано на заводской табличке

Климатический класс

Устройство предназначено для эксплуатации в ограниченном диапазоне температур окружающей среды в соответствии с присвоенным ему климатическим классом. Выходить за пределы этого диапазона нельзя. Климатический класс вашего устройства указан на заводской табличке.

Климатический класс

 

Температура окружающей среды

SN

 

 

От +10° до +32°C

N

 

 

От +16° до +32°C

ST

 

 

От +16° до +38°C

T

 

 

От+16° до +43°C

Габаритные размеры (мм)

 

Модель

А

В

С

GT 1456

910

569

760

GT 2156

919

754

760

GT 2656

919

873

760

GT 3056

919

999

760

GT 3756

919

1373

809

GT 4756

919

1648

809

GTP 2356

919

1132

760

GTP 2756

919

1288

760

Подключение к электросети

Величина тока (переменного) и напряжение источника питания на месте эксплуатации устройства должны соответствовать данным, приведенным на заводской табличке, которая находится в холодильном отделении с левой стороны. Розетка электросети должна быть оборудована плавким предохранителем с номиналом не ниже 10 А, находиться на некотором расстоянии от задней стенки устройства и быть легко доступна.

Устройство не следует подключать к преобразователям постоянного тока в переменный (используемых, например, на солнечных энергетических установках).

Подключайте устройство только к розетке, заземленной надлежащим образом.

Энергосбережение

-Всегда следите за наличием надлежащей вентиляции в помещении. Не закрывайте вентиляционные отверстия на решетке.

-Не устанавливайте устройство в местах прямого солнечного освещения или поблизости от печей, нагревателей или иных источников тепла.

-Потребление энергии зависит от условий в месте установки, например, от температуры окружающей среды.

-Время открывания устройства должно быть минимальным.

-Закладывайте продукты для хранения продуманно.

-Все пищевые продукты следует хранить надлежащим образом упакованными и укрытыми во избежание их обмерзания с внешней стороны.

-Перед помещением горячей пищи в морозильный ларь дождитесь ее охлаждения до комнатной температуры.

-Если внутри устройства образовался толстый слой инея, его необходимо разморозить.

Накапливающаяся пыль увеличивает потребление энергии:

-Регулярно чистите вентиляционные отверстия компрессорного отделения от пыли.

2

Loading...
+ 8 hidden pages