HP X7Z94AA, G240, G440 User Manual

0 (0)

Коврик для мыши.

Чтобы не беспокоить уснувших домашних механическим шуршанием компьютерной мыши, а также уберечь мышку от загрязнения и порчи, вам пригодится специальный коврик – простое приспособление, в огромном разнообразии представленное на рынке современных компьютерных аксессуаров. Стеклянный или резиновый, с подушечкой под руку или без, коврик для мышки прослужит вам очень долго, если за ним правильно ухаживать.

Современные коврики для мыши могут быть сделаны практически из чего угодно – в специализированных магазинах можно найти как классические резиновые или тканевые прямоугольники, так и более современные варианты из пластика, а также уж совсем экзотические варианты из цветного стекла и кожи, которые рассматриваются как сувенирная продукция. Многие модели оснащены гелиевыми или тканевыми подушечками под запястье, которые не дают руке устать и препятствуют развитию туннельного синдрома. Рассмотрим правила ухода за ковриками для мыши, а также достоинства и недостатки различных материалов:

Коврик из ткани на прорезиненной основе – самое популярное и часто покупаемое решение на рынке «мышиных» аксессуаров. Резиновая основа не даёт коврику скользить по столу, когда вы активно двигаете рукой, отстреливая компьютерных монстров, а тканевый слой делает передвижения мышки практически бесшумными. Тем не менее, как и любая ткань, поверхность коврика сильно загрязняется со временем, впитывая грязь, пот и кожный жир, а пролитая жидкость и рассыпанные крошки и вовсе угрожают испортить вашу любимую мышку, попав в её внутренний механизм. Что же делать? Покупать новый коврик каждый месяц совершенно необязательно, достаточно правильно чистить уже используемое изделие. Для еженедельной чистки компьютерного аксессуара подойдёт щётка для шерсти с коротким ворсом, располагающимся в одном направлении. Несколько энергичных движений, и вся пыль и грязь, скопившиеся на ткани, исчезают. Раз в месяц-полтора можно устроить более основательную очистительную процедуру, для чего подойдёт влажная намыленная губка. Стирать тканеворезиновый коврик в стиральной машине, а также замачивать в растворе моющего средства мы вам не рекомендуем – ткань, приклеенная к резиновому основанию, может отслоиться;

Полностью резиновые коврики, а также варианты из пластмассы и алюминия наиболее удобны для чистки – воздействие воды твёрдым материалам не страшно, если только она не слишком горячая. Мыть такие изделия следует раз в несколько недель с применением щадящих средств, например мягкого геля для мытья посуды. Несмотря на удобство очищения, модели из резины и пластмассы имеют и ряд недостатков. Из-за отсутствия мягкого тканевого слоя двигать рукой не всегда удобно, а мышка может издавать довольно громкое шуршание и с трудом «ездить» по коврику, заставляя прыгать курсор на экране;

Уход за ковриками из экзотических материалов – задача не из лёгких. Если вам подарили оригинальный, но не слишком практичный аксессуар из стекла или натуральной кожи, лучше не использовать его для ежедневной работы, а сделать оригинальным украшением рабочего стола. Стеклянный коврик легко разбить во время мытья, а изделие с покрытием из кожи, хоть и удобное в применении, может подвергаться только сухой чистке.

Loading...