Gorenje HZS 2926 RK-ORA-E User Manual

5 (1)

142235

Холодильник с морозильной камерой

Благодарим Вас за доверие, которое Вы оказали нам, купив наш холодильник. Желаем, чтобы пользование им доставило Вам большое удовольствие.

Холодильник с морозильником

предназначен для использования в домашнем хозяйстве.

Верхняя часть представляет собой холодильник, который предназначен для хранения свежих продуктов при температуре выше 0°С.

Нижняя часть - морозильник, который предназначен для замораживания свежих и долговременного хранения замороженных продуктов (до 1 года, в зависимости от вида продуктов). Морозильник имеет обозначение «четыре звездочки».

Холодильник с морозильной камерой......

2

Подготовка к работе.....................................

3

Руководство по эксплуатации

 

Забота об окружающей среде

 

Экономия электроэнергии

 

Внимание!.......................................................

4

Установка и подключение ..........................

5

Выбор помещения

 

Установка аппарата

 

Подключение к электросети

 

Описание аппарата.......................................

6

Холодильник (A)

 

Морозильная камера (B)

 

Управление.....................................................

8

Выбор температуры

 

Использование...............................................

9

Хранение продуктов в холодильнике

 

Замораживание продуктов

 

Хранение замороженных продуктов

 

Изготовление льда

 

Изменение направления открывания

 

дверцы...........................................................

12

Уход и обслуживание..................................

13

Автоматическое размораживание

 

холодильника

 

Ручное размораживание морозильника

 

Уборка аппарата

 

Устранение неисправностей .....................

14

2

Инструкция по эксплуатации

142235

Подготовка к работе

Перед подключением к электросети аппарат должен «отдохнуть» около 2 часов. Тем самым уменьшается возможность влияния перегрузок при транспортировке на работу аппарата.

Вымойте аппарат, особенно тщательно - изнутри (см. главу «Уход и обслуживание»).

Если оборудование аппарата не находится на своих местах, распределите его так, как указано в главе «Описание аппарата».

Руководство по эксплуатации

Руководство по эксплуатации холодильника предназначено для потребителя. В нем описан аппарат и его правильное и безопасное использование. В инструкции дается описание различных моделей холодильников, поэтому в нем могут быть описаны функции и оборудование, которых нет в Вашем аппарате.

Иней и намерзающий лед повышают потребление электроэнергии, поэтому регулярно устраняйте его, если он достигает толщины 3-5 мм.

Поврежденный или неплотно прилегающий уплотнитель увеличивает потребление энергии, поэтому своевременно позаботьтесь о соответствующей замене уплотнителя.

Конденсатор на задней стенке всегда должен быть чистым, без пыли.

Любое невыполнение инструкций из разделов «Установка» или «Экономия электроэнергии» может привести к увеличению энергопотребления.

Забота об окружающей среде

Для упаковки аппаратов используются экологически чистые материалы, которые могут быть без вреда для окружающей среды вторично использованы (рециклированы), сохранены или уничтожены. Такие материалы имеют соответствующее обозначение.

Наша инструкция также отпечатана на рециклированной бумаге, отбеленной без хлора.

Экономия электроэнергии

Не открывайте дверцу аппарата чаще, чем необходимо, что особенно важно в теплую или влажную погоду. Точно также позаботьтесь, чтобы холодильник находился в открытом состоянии как можно меньше времени, что особенно важно для морозильных шкафов.

Периодически проверяйте, хорошо ли охлаждается аппарат (ничто не должно препятствовать циркуляции воздуха за аппаратом).

Установите ручку терморегулятора с верхнего положения в нижнее положение, в том случае, если продукты в холодильнике могут храниться при более высокой температуре.

Перед тем, как класть продукты в холодильник, следует охладить их до комнатной температуры.

Инструкция по эксплуатации

3

142235

Внимание!

Аппарат должен быть подключен к электросети соответствующим образом (см. раздел «Подключение к электросети»).

Во время работы аппарата не прикасайтесь мокрыми руками к охлаждающим поверхностям, т.к. к ним может примерзнуть кожа рук.

Не замораживайте напитки в бутылках, особенно пенящиеся напитки, как минеральная вода, шипучее вино, пиво, кола и т.д., т.к. при замерзании жидкость расширяется, и бутылка может лопнуть.

Перед ремонтом, уборкой и заменой лампочек аппарат необходимо отключить от электросети (ремонт должен производить специалист).

Не размораживайте холодильник с помощью электроприборов (фен для волос и т.д.) и не устраняйте лед с помощью острых предметов.

По краю корпуса морозильной камеры располагается нагреватель, который работает одновременно с компрессором и предотвращает примерзание уплотнителя дверцы к корпусу морозильника.

Во избежание несчастных случаев в случае повреждения присоединительного кабеля, его замена должна осуществляться заводом-изготовителем или уполномоченной сервисной службой, или же специалистом соответствующей квалификации.

Табличка основных данных Вашего аппарата находится внутри или на задней стенке холодильника.

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве бытовых отходов. Вместо этого его

следует сдать в соответствующий пункт приемки электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить причинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Время поддержания температуры при отключении электроэнергии

В случае повреждения электросети и отключения электроэнергии не открывайте морозильник, кроме как в случае отсутствия электроэнергии более чем 14-15 (HZS 2921/6) часов. После этого используйте замороженные продукты или обеспечьте им достаточное охлаждение.

4

Инструкция по эксплуатации

142235

Установка и подключение

Выбор помещения

Установите аппарат в сухом и проветриваемом помещении. Допустимая температура окружающей среды для правильной работы соответствующего типа аппарата указана в таблице данных. Холодильник не должен находиться рядом с приборами, отдающими теплоту, например, с плитой, батареей, нагревателем воды и т.д. и на него не должны попадать прямые солнечные лучи.

Расстояние между аппаратом и электрической или газовой плитой должно быть не менее 3 см, между масляной печью или плитой на твердом топливе 30 см. Если Вы не можете обеспечить нужное расстояние - используйте изоляционную панель.

Расстояние между задней стенкой аппарата и стеной или открытое пространство должно составлять не менее 200 см, расстояние между верхним кухонным элементом и аппаратом должно быть не менее 5 см для того, чтобы обеспечить охлаждение конденсатора.

Класс

Температура окружающей среды

SN (субнормальный)

от +10°С до +32°С

N (нормальный)

от +16°С до +32°С

ST (субтропический)

от +18°С до +38°С

Т (тропический)

от +18°С до +43°С

Установка аппарата

Аппарат должен стоять ровно и устойчиво на достаточно твердой основе. На передней стороне некоторые модели имеют регулируемые ножки, которыми выравнивается аппарат.

К аппарату прилагаются два дистанционных фиксатора, которые нужно поместить на верх конденсатора. Они не дадут возможности установки холодильника слишком близко к стене. Фиксаторы являются универсальными, в зависимости от расстояния конденсатора от стенки аппарата, фиксаторы нужно будет повернуть соответствующим образом и установить в аппарат.

Подключение к электросети

Аппарат подключается к электросети с помощью присоединительного кабеля. Стенная розетка должна иметь заземление (безопасная розетка). Предписанное номинальное напряжение и частота указаны в таблице данных аппарата.

Подключение к электросети и заземление аппарата должны быть выполнены по действующим стандартам и предписаниям. Аппарат выдерживает краткосрочные перепады напряжения, однако не более, чем от -15 до +10%.

Инструкция по эксплуатации

5

Gorenje HZS 2926 RK-ORA-E User Manual

142235

Описание аппарата

Холодильник (A)

Холодильник предназначен для хранения свежих продуктов.

Полка (1)

(количество полок зависит от модели)

Полку можно устанавливать на желаемой высоте на направляющих на внутренней поверхности холодильника. Она защищена от выпадения. Если Вы хотите извлечь ее, немного приподнимите полку сзади и выньте из холодильника.

Стеклянные полки (только для некоторых моделей) защищены пластиковыми дистанционными фиксаторами. Если хотите вытащить полку, необходимо вначале подвинуть дистанционные фиксаторы к себе. Дистанционные фиксаторы также можно устранить, но рекомендуется сохранить их для возможной позднейшей транспортировки. Скоропортящиеся продукты храните на дальней, более холодной части полки.

Держатель для бутылок

(только в некоторых моделях)

Держатель для бутылок (количество зависит от модели) предназначен для хранения бутылок. Бутылки можно размещать на

держателе в двух положениях (горизонтально или в приподнятом положении спереди на одну направляющую выше). Держатель для бутылок защищен от выпадения. Его можно извлечь только в том случае, если он пустой, следующим образом: приподнять сзади и потянуть к себе.

Внимание!

В случае, если на дверце находятся полки, установите держатель для бутылок таким образом, чтобы длина бутылок не препятствовала закрыванию дверцы. На держатель можно класть не более 9 бутылок емкостью 0,75 л или больше (общим весом до13 кг) – см. этикетку под корпусом термостата в аппарате.

6

Инструкция по эксплуатации

Loading...
+ 10 hidden pages