Gorenje B7585S, B7585W, B7585E User Manual [ru]

5 (1)

Электрическая независимая духовка

RU

Уважаемые покупатели!

Благодарим Вас за покупку и надеемся, что Вы сможете теперь сами убедиться в надежности наших изделий. Настоящее руководство по эксплуатации поможет Вам быстрее ознакомиться с Вашей новой плитой. Просим вас внимательно прочитать руководство перед началом работы.

Указания по технике безопасности приводятся на стр. 3 данной инструкции.

При доставке необходимо проверить, не имеет ли Ваш аппарат повреждений. В случае обнаружения какогонибудь повреждения, связанного с транспортировкой, просим вас проконсультироваться у продавца, у которого вы купили аппарат. Номер телефона находится на счете или на бланке заказа.

Содержание

 

Указания по технике безопасности...........................

3

Использование

 

Утапливаемые ручки с подсветкой

 

Контрольные лампочки

 

Выключатель дверцы духовки

 

Охлаждающий вентилятор

 

Описание аппарата ......................................................

4

Перед началом работы ................................................

5

Духовка

 

Советы по использованию духовки

 

Духовка...........................................................................

5

Электронный программатор с индикацией температуры Установка текущего времени Полуавтоматический режим работы с установкой продолжительности работы Полуавтоматический режим работы с установкой завершения работы

Автоматический режим работы с установкой начала и завершения приготовления Будильник

Отмена любой установки времени или температуры Важные предупреждения Управление Установка температуры духовки Режимы работы

Уровни приготовления Оборудование духовки Приготовление мучных изделий Приготовление мясных блюд

Приготовление с помощью инфракрасного нагревателя Консервирование Размораживание

Уход и обслуживание..................................................

12

Духовка

 

Устранение неисправностей .....................................

14

Внимание!

 

Важно

 

Замена частей аппарата.............................................

14

Остальное оборудование

 

Лампочка духовки

 

Инструкция по монтажу и подключению ..............

15

Техника безопасности при монтаже

 

Монтаж электрической независимой духовки......

15

Подключение к электрической сети .......................

16

Технические данные...................................................

16

Сервисное обслуживание...........................................

17

Ремонт

 

Табличка данных

 

Указания по технике безопасности

Во избежание опасности удара электрическим током подключать духовку к электросети может только сервисная служба или квалифицированный специалист.

В случае, если ремонт аппарата производит неспециалист, существует опасность удара электрическим током или короткого замыкания. Ремонт может выполнять только специалист или ремонтная мастерская.

Перегретый жир легко воспламеняется. Поэтому особое внимание необходимо уделять при приготовлении блюд с большим количеством жира или масла.

Следите, чтобы маленькие дети не находились вблизи аппарата, а старшие дети пользовались духовкой только под контролем взрослых.

Отдельные части духовки нагреваются во время ее работы (стекло дверцы, ручка дверцы, отверстие, через которое выходит горячий воздух из духовки, места вокруг конфорок). Во избежание ожогов необходимо позаботиться о том, чтобы дети не находились вблизи работающего аппарата.

Внимание: опасность ожогов. Нагревательные элементы, духовка и части прибора сильно нагреваются во время применения. Поэтому во избежание ожогов не касайтесь посуды голыми руками.

Если рядом с духовкой находится подключенный к электросети прибор, необходимо следить, чтобы провод прибора не касался работающих конфорок и не был зажат горячей дверцей духовки.

Нельзя чистить духовку с помощью устройства, подающего горячий пар под высоким давлением, так как оно может вызвать короткое замыкание.

В течение работы духовки дверца духовки сильно нагревается. Поэтому в качестве дополнительной защиты установлено третье стекло (только у некоторых моделей), вследствие этого снижается поверхностная температура стекла дверцы духовки.

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве бытовых отходов. Вместо этого его следует сдать в соответствующий пункт приемки

электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить причинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Использование

Электрическая духовка предназначена для обычного приготовления пищи в домашнем хозяйстве, и ее нельзя использовать для других целей!

Возможности использования духовки подробно описаны далее.

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

3

Утапливаемые ручки с подсветкой

(только для некоторых моделей)

Вначале слегка нажмите на ручку, чтобы «отжать» ее, затем можно будет выбрать и установить мощность подогрева конфорок, а также режим нагрева и необходимую температуру в духовке.

Когда включена отдельная конфорка или духовка, светится шкала соответствующей ручки. После окончания работы установите ручку в нерабочее положение и «утопите» ее.

ВНИМАНИЕ!

Ручку можно отжать или «утопить» в панель управления только в выключенном (нерабочем) положении.

Контрольные лампочки

Желтая лампочка

(только для некоторых моделей)

Желтая лампочка загорается в том случае, когда духовка включена.

Освещенная шкала управления

(только для некоторых моделей)

Освещенная шкала над активированной ручкой управления будет управления светиться в том случае, когда включена духовка.

Красная лампочка

(только для некоторых моделей)

Загорается при работе нагревательных элементов в духовке и гаснет после того, как будет достигнута установленная температура.

Охлаждающий вентилятор продолжительного действия

(только для некоторых моделей)

После отключения духовки охлаждающий вентилятор работает еще некоторое время, и таким образом дополнительно охлаждает аппарат.

Выключатель дверцы духовки

(только для некоторых моделей)

Дверца духовки оборудована встроенным выключателем, который отключает нагрев духовки (только нагрев горячим воздухом) в том случае, когда дверца духовки открыта, и вновь включает нагрев после закрытия дверцы духовки.

Охлаждающий вентилятор

(только для некоторых моделей)

В аппарате находится охлаждающий вентилятор, который охлаждает кожух и панель управления аппарата. Охлаждающий вентилятор будет работать после того, как Вы выберете любой из режимов работы духовки.

Описание аппарата

На иллюстрации дано описание одной из моделей встраиваемых аппаратов. Модели аппаратов, для которых предназначена данная инструкция, могут различаться по

оснащению, т.е. Ваш аппарат может не иметь некоторых указанных в данной инструкции функций либо видов оборудования.

Панель управления

Ручка дверцы духовки

Дверца духовки

1

2

5

1 Электронный программатор с индикацией температуры

5 Ручка установки температуры духовки

(в зависимости от модели)

 

 

2Ручка включения/выключения и выбора режима работы духовки

4

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

Перед началом работы

Духовка

Извлеките все части оборудования из духовки и очистите их теплой водой и обычным средством для чистки. Не применяйте грубых чистящих средств!

При первом нагревании духовки появляется характерный запах ”нового прибора “, поэтому после этого необходимо хорошо проветрить помещение.

Советы по использованию духовки

По возможности используйте темные, черные, многослойные силиконовые или эмалированные противни, которые особенно хорошо передают теплоту.

Предварительно разогревайте духовку только в том случае, если это указано в рецепте или в таблицах приготовления настоящего руководства.

При согревании пустой духовки используется большое количество энергии. Поэтому при приготовлении большого количества различной выпечки или пиццы по очереди экономится электроэнергия, так как духовка уже разогрета.

При длительном приготовлении можно выключить духовку приблизительно за 10 минут до конца приготовления и тем самым сэкономить электроэнергию и использовать остаточное тепло.

Духовка

Электронный программатор с индикацией температуры

S2

S3

S1

 

 

 

S4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

S2

S3

S1

 

 

 

S4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

1 – будильник

2 – продолжительность работы

3 – конец работы

4 – отмена установок (reset)

5 – ручка для установки (+) и (-) (в зависимости от модели)

Внимание: управление этой ручкой производится следующим образом – для увеличения значений (+), слегка поверните ручку вправо и удерживайтев этой позиции, а для уменьшения значений (-), поверните ручку влево!

Установка текущего времени

После подключения аппарата к электросети, на шкале управления высветятся мигающие символы 0.00 и AUTO. Одновременно нажмите на кнопки (2) и (3) (затем отпустите их). Начнет мигать символ (S4), и с помощью ручки (5) установите точное время суток. Когда символ (S4) перестанет мигать, начнется отсчет времени.

После установки текущего времени суток, программатор готов к работе.

Полуавтоматический режим работы с установкой продолжительности работы

Нажмите на кнопку (2). На шкале управления высветится 0.00 и мигающая надпись 'AUTO' (символ (S3)). С помощью ручки (5) установите желаемое время. Время можно устанавливать с интервалом в 1 минуту. Максимально возможное установленное время может составлять 10 часов.

Через несколько секунд после установки желаемого времени надпись 'AUTO' перестанет мигать, и начнется отсчет времени. На шкале управления будет показана температура в духовке.

Нажатием на кнопку (2) можно проверить оставшееся время, и по желанию изменить его.

По истечении установленного времени раздается звуковой сигнал (мигает надпись 'AUTO'). Духовка автоматически

отключается, и установленная температура будет отменена!

Звуковой сигнал отключится самостоятельно через 5 минут, если Вы не отмените его нажатием на любую кнопку (надпись ‘AUTO’ тогда погаснет).

Полуавтоматический режим работы с установкой завершения работы

Нажмите на кнопку (3), на шкале управления высветится текущее время, будет мигать надпись 'AUTO'. С помощью ручки (5) установите желаемое время завершения работы (оно должно превышать текущее время). Через несколько секунд после установки желаемого времени, надпись 'AUTO' перестанет мигать. На шкале управления будет показана температура в духовке.

После того, как совпадут текущее время и установленное время завершения приготовления, раздается звуковой сигнал (мигает надпись 'AUTO'). Духовка автоматически

выключается, и установленная температура будет отменена!

Звуковой сигнал отключается самостоятельно через 5 минут, если Вы не отмените его нажатием на любую кнопку (надпись ‘AUTO’ погаснет).

Автоматический режим работы с установкой начала и завершения приготовления

Нажмите кнопку (2) и с помощью ручки (5) установите желаемое время.

Затем нажмите кнопку (3), и на шкале управления высветится ближайшее возможное время завершения работы.

Символ (S2) погаснет, и высветится надпись 'AUTO', если время завершения превышает «текущее время + продолжительность работы». Духовка готова к работе и

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

5

начнет приготовление автоматически, в зависимости от установленного времени.

Пример:

Текущее время = 12:00, продолжительность приготовления = 1:30, завершение приготовления - в 14:00. Это означает, что духовка начнет работу в 12:30.

Будильник

Будильник выполняет только функцию предупреждения и не отключает духовку.

После нажатия на кнопку (1) высветится надпись 0.00 и будет мигать символ (S1). С помощью ручки (5) установите желаемое время. Через несколько секунд символ (S1) перестанет мигать, и начнется отсчет времени.

На шкале управления будет показано текущее время или температура в духовке (если она в этот момент работает).

Нажав на кнопку (1), можно проверить оставшееся время, и изменить его по желанию.

По истечении установленного времени, появится мигающий символ (S1), и раздастся звуковой сигнал. Звуковой сигнал отключится самостоятельно через 5 минут, если Вы не отмените его нажатием на любую кнопку.

Отмена любой установки времени или температуры

Все установки времени или температуры, кроме будильника, можно отменить в любое время, для этого в течение 3 секунд следует нажать на кнопку (4). Установки времени и температуры будут автоматически отменены.

Внимание:

Если во время работы духовки нажать на кнопку(4) и удерживать ее в течение3-х секунд, установленная температура будет отменена, и духовка автоматически выключится.

Важные предупреждения

Не выстилайте духовку алюминиевой фольгой, не ставьте противни и другую посуду на дно духовки, так как эмаль может повредиться из-за перегрева.

Фруктовые соки, попав на эмаль, могут вызвать неустранимые пятна.

Установка температуры духовки

Температуру можно устанавливать в диапазоне от 50°C до

275°C.

Выберите желаемый режим нагрева с помощью выключателя духовки

Поверните ручку (5) вправо или влево, и отпустите ее. Высветится '0°C', и будет мигать символ '°C'

Вновь поверните ручку (5) вправо или влево, и удержите ее в этой позиции. Высветится заданная температура

'180°C' (высветится символ (S2) и будет мигать '°C'). Установите желаемую температуру и опустите ручку (5). Через несколько секунд символ '°C' перестанет мигать, и духовка начнет работу.

В течение всего времени работы на программаторе будет показана температура в духовке, а именно:

до тех пор, пока температура в духовке ниже50°C, будет светиться символ (S2) и '---°C'.

После того, как температура поднимется, будет показана примерная температура в духовке, которая изменяется с шагом в 5°C.

По достижении установленной температуры в духовке, символ (S2) погаснет и высветится установленная температура.

Установленную температуру всегда можно изменить с помощью ручки (5).

Режимы работы

Духовка имеет следующие режимы работы:

Освещение духовки

Вы можете включать освещение духовки отдельно без какой-либо другой функции.

Практическое применение: при очистке духовки или при использовании остаточного тепла в конце приготовления. При выборе остальных режимов работы освещение духовки включится автоматически.

У некоторых моделей для освещения духовки помещено двое электрических лампочек: одна установлена на задней стенке наверху, а вторая, добавочная боковая лампочка, находится в середине правой боковой стенки.

Верхний/нижний нагреватель

Нагреватели на верхней и нижней стороне духовки равномерно излучают тепло внутрь духовки. Приготовление мучных изделий или мяса возможно только на одном уровне.

Управление

Для управления духовкой предназначены ручки включения/выключения и выбора режима работы духовки, а также электронный программатор с индикацией температуры

Инфракрасный нагрев

Работает инфракрасный нагреватель, который расположен в верху духовки.

Этот режим лучше всего подходит для запекания небольших кусков мяса, таких как бифштексы, колбаса, шницели, ребрышки и т.д.

Ручка включения/выключения и выбора режима работы духовки)

6

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

Gorenje B7585S, B7585W, B7585E User Manual

Инфракрасный нагрев+ вентилятор

Одновременно работают инфракрасный нагреватель и вентилятор. Этот режим предназначен для запекания мяса на гриле и приготовления больших кусков мяса или птицы на одном уровне духовки. Он подходит также для запекания блюд с образованием хрустящей корочки.

Вентиляционный нагрев + нижний нагреватель

В таком режиме одновременно работает нижний нагреватель и нагреватель вентилятора. Лучше всего этот режим подходит для приготовления пиццы, а также сочного печенья на 2 уровнях, фруктовых пирожных из дрожжевого или песочного теста.

Вентиляционный нагрев

Вентилятор на задней стенке духовки создает постоянную циркуляцию горячего воздуха вокруг готовящихся блюд. Этот режим соответствует для запекания мяса и мучных изделий на нескольких уровнях.

Размораживание

В этом режиме воздух циркулирует без включения нагревателей. Данный режим используется для постепенного размораживания продуктов.

Нижний нагреватель + вентилятор

Вэтомрежимеодновременноработаютнижнийнагревательи вентилятор. Используетсявосновномдляприготовления выпечкиизнизкоподнимающегосядрожжевоготестаи консервированияовощейифруктов. Противеньустановитев нижниенаправляющие, инеиспользуйтеоченьвысокиеформы, посколькунагретыйвоздухдолженциркулироватьтакжесверху пищи.

Нижний нагреватель/ Aqua clean

Работает только нагреватель, расположенный внизу духовки. Этот режим выбирайте в том случае, если Вам необходимо запечь блюдо снизу (например, выпечка сочного мучного изделия с фруктовой начинкой). Но кнопку для регулировки температуры надо установить на желаемую температуру.

Нижний нагреватель - Aqua clean может использоваться также при очистке духовки. Рекомендации по очистке можно прочитать в главе "Уход и обслуживание".

Уровни приготовления

Оборудование (решетка, мелкие и глубокие противни) могут устанавливаться в духовку на 5 уровнях. В таблицах приготовления описаны отдельные уровни.

Обратите внимание, что отсчет уровней производится снизу вверх!

Духовка может быть оборудована рельефными, решетчатыми или телескопическими направляющими (в зависимости от модели плиты). Может быть 2, 3 или 5 телескопических направляющих. Для решетчатых направляющих решетку и противни необходимо всегда вставлять в направляющие.

Оборудование духовки

(в зависимости от модели)

Решеткуиспользуйте как подставку для посуды, или для запекания продуктов непосредственно на решетке. Мелкий противень предназначен только для приготовления выпечки.

Глубокий противеньпредназначен для приготовления мяса и выпечки из дрожжевого теста, а также как посуда для капающего жира при приготовлении блюд на решетке.

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

7

Loading...
+ 10 hidden pages