Gorenje B2470E User Manual

0 (0)

Электрическая независимая духовка

RU

 

 

Уважаемые покупатели!

Благодарим Вас за покупку и надеемся, что Вы сможете сами убедиться в надежности наших изделий. Настоящее руководство по эксплуатации поможет Вам

быстрее познакомиться с Вашей новой плитой. Просим вас внимательно прочитать руководство перед началом работы.

Предупреждения, связанные с безопасностью, Вы сможете найти на странице 3.

При доставке необходимо проверить, не имеет ли Ваш аппарат повреждений. В случае обнаружения какогонибудь повреждения, связанного с транспортировкой, просим вас проконсультироваться у продавца, у которого вы купили аппарат. Номер телефона находится на счете или на бланке заказа.

Содержание

 

 

 

Электрическая независимая духовка.......................

3

Приготовление мясных блюд

 

Уважаемые покупатели!

 

Приготовление с помощью инфракрасного нагревателя

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Указания по технике безопасности

3

Уход и обслуживание..................................................

10

Духовка

 

Использование

 

 

 

 

 

Утапливаемые ручки с подсветкой

 

Устранение неисправностей .....................................

11

Контрольные лампочки

 

Внимание!

 

Выключатель дверцы духовки

 

Важно:

 

Охлаждающий вентилятор

 

Замена частей аппарата.............................................

12

Описание аппарата ......................................................

4

Остальное оборудование

 

Перед началом работы ................................................

5

Лампочка духовки

 

Духовка

 

Инструкция по монтажу и подключению ..............

12

Программатор

 

Техника безопасности при монтаже

 

Советы по использованию духовки

 

Монтаж духовки..........................................................

13

Духовка...........................................................................

5

Подключение к электрической сети

14

Важные предупреждения

 

 

Технические данные

14

Управление

 

 

Сервисное обслуживание

15

Режимы работы

 

 

 

 

Уровни приготовления

Ремонт

Табличка данных

Оборудование духовки

 

Приготовление мучных изделий

 

Указания по технике безопасности

Во избежание опасности удара электрическим током подключать к электросети духовку может только сервисная служба или квалифицированный специалист.

В случае, если ремонт аппарата производит неспециалист, существует опасность удара электрическим током или короткого замыкания. Ремонт может выполнять только квалифицированный специалист или сервисный центр.

Перегретый жир легко воспламеняется. Поэтому особое внимание необходимо уделять при приготовлении блюд с большим количеством жира или масла.

Следите, чтобы маленькие дети не находились вблизи аппарата, а старшие дети пользовались духовкой только под контролем взрослых.

Отдельные части аппарата нагреваются во время его работы (стекло дверцы, ручка дверцы, отверстие, через которое выходит горячий воздух из духовки, места вокруг конфорок). Во избежание ожогов необходимо позаботиться о том, чтобы дети не находились вблизи работающей духовки.

Внимание: опасность ожогов! Нагревательные элементы, духовка и части прибора сильно нагреваются во время применения. Поэтому во избежание ожогов не касайтесь посуды голыми руками.

Если рядом с духовкой находится подключенный к электросети аппарат, необходимо следить, чтобы провод прибора не касался работающих конфорок и не был зажат горячей дверцей духовки.

Нельзя чистить духовку с помощью устройства, подающего горячий пар под высоким давлением, так как оно может вызвать короткое замыкание.

В течение работы духовки дверца духовки сильно нагревается. Поэтому в качестве дополнительной защиты установлено третье стекло (только у некоторых моделей),

вследствие этого снижается температура стекла дверцы духовки.

Прибор соответствует всем предписанным в области безопасности стандартам, но несмотря на это использование прибора людьми с ограниченными физическими, двигательными и психическими способностями, а также людьми, не имеющими достаточного опыта или знаний для его использования, допускается только под присмотром. Данные рекомендации также распространяются на детей.

Использование

Электрическая духовка предназначена для обычного приготовления пищи в домашнем хозяйстве и ее нельзя использовать для других целей! Возможности использования духовки подробно описаны далее.

Утапливаемые ручки с подсветкой

(только для некоторых моделей)

Вначале слегка нажмите на ручку управления, чтобы «отжать» ее. После этого можно выбрать и установить мощность нагрева конфорок, а также режим нагрева и необходимую температуру в духовке.

Когда включена отдельная конфорка или духовка, освещена шкала управления соответствующей ручки. После окончания работы установите ручку в нерабочее положение и «утопите» ее.

ВНИМАНИЕ!

Ручку можно отжать или «утопить» в панель управления только в выключенном (нерабочем) положении.

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

3

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве бытовых отходов. Вместо этого его следует сдать в соответствующий пункт приемки

электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить причинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Контрольные лампочки

Желтая лампочка

(только для некоторых моделей)

Желтая лампочка загорается в том случае, когда духовка включена.

Освещенная шкала управления

(только для некоторых моделей)

Шкала над включенной ручкой управления будет светиться в том случае, когда включена духовка.

Красная лампочка

(только для некоторых моделей)

Загорается при работе нагревательных элементов в духовке и гаснет по достижении установленной температуры.

Охлаждающий вентилятор продолжительного действия

(только для некоторых моделей)

После отключения духовки охлаждающий вентилятор работает еще некоторое время, и таким образом дополнительно охлаждает аппарат.

Выключатель дверцы духовки

(только для некоторых моделей)

Дверца духовки оборудована встроенным выключателем, который отключает нагрев духовки (только нагрев горячим воздухом) в том случае, когда дверца духовки открыта, и вновь включает нагрев после закрытия дверцы духовки.

Охлаждающий вентилятор

(только для некоторых моделей)

В аппарате находится охлаждающий вентилятор, который охлаждает корпус и панель управления аппарата. Охлаждающий вентилятор будет работать после того, как Вы выберете любой из режимов нагрева духовки.

Описание аппарата

На иллюстрации дано описание одной из моделей встраиваемых аппаратов. Модели аппаратов, для которых предназначена данная инструкция, могут различаться по

оснащению, т.е. Ваш аппарат может не иметь некоторых указанных в данной инструкции функций либо видов оборудования.

Панель управления

Ручка дверцы духовки

Дверца духовки

 

1

2

3

4

1

Ручка включения/выключения и выбора режима работы

 

4 Контрольная лампочка духовки: светится во время

 

духовки

 

нагрева духовки и гаснет по достижении установленной

2

Программатор (только для некоторых моделей)

 

температуры.

 

3

Ручка установки температуры духовки

 

 

 

4

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

Перед началом работы

Духовка

Извлеките все части оборудования из духовки и очистите их теплой водой и обычным средством для чистки. Не применяйте грубых чистящих средств!

При первом нагревании духовки появляется характерный запах «нового прибора», поэтому после этого необходимо хорошо проветрить помещение.

Программатор

(только для некоторых моделей)

Установите точное время суток в соответствии с руководством по эксплуатации программатора. Установка времени для использования аппарата обязательна, так как духовка сможет работать только после установки текущего времени.

Будильник с функцией отключения

(в некоторых моделях)

На будильнике с функцией отключения вы можете установить время приготовления от 0 до 120 минут. Поворачивая ручку, выберите нужное значение времени. По истечении установленного времени духовой шкаф выключится автоматически. Если вы не собираетесь использовать функцию отключения, или время приготовления меньше 15 (предварительный нагрев, приготовление пиццы…) и больше 120 минут, советуем вам воспользоваться «Ручным режимом». Поверните ручку

будильника влево, в позицию . В позиции ручки будильника «0» духовой шкаф выключен.

Советы по использованию духовки

По возможности используйте темные, черные, многослойные силиконовые или эмалированные противни, которые особенно хорошо передают теплоту.

Предварительно разогревайте духовку только в том случае, если это указано в рецепте или в таблицах приготовления настоящего руководства.

При согревании пустой духовки используется большое количество энергии. Поэтому при приготовлении большого количества различной выпечки или пиццы по очереди экономится электроэнергия, так как духовка уже разогрета.

При длительном приготовлении можно выключить духовку приблизительно за 10 минут до конца приготовления и тем самым сэкономить электроэнергию и использовать остаточное тепло.

Духовка

Важные предупреждения

Не выстилайте духовку алюминиевой фольгой, не ставьте противни и другую посуду на дно духовки, так как эмаль может повредиться из-за перегрева.

Фруктовые соки, попав на эмаль, могут вызвать неустранимые пятна.

Управление

Для управления духовкой предназначены ручки включения/выключения и выбора режима работы духовки, а также ручка для установки температуры.

Ручка для установки

температуры

Режимы работы

Духовка имеет следующие режимы работы:

Освещение духовки

Вы можете включать освещение духовки отдельно без какой-либо другой функции.

Практическое применение: при очистке духовки или при использовании остаточного тепла в конце приготовления. При выборе остальных режимов работы освещение духовки включится автоматически.

У некоторых моделей для освещения духовки помещено двое электрических лампочек: одна установлена на задней стенке наверху, а вторая, добавочная боковая лампочка, находится в середине правой боковой стенки.

Верхний/нижний нагреватель

Нагреватели на верхней и нижней стороне духовки равномерно излучают тепло внутри духовки. Приготовление мучных изделий или мяса возможно только на одном уровне.

Ручка включения/выключения и выбора режима работы духовки)

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

5

Gorenje B2470E User Manual

Инфракрасный нагрев

Работает инфракрасный нагреватель, который расположен в верху духовки.

Этот режим лучше всего подходит для запекания небольших кусков мяса, таких как бифштексы, колбаса, шницели, ребрышки и т.д.

Нижний нагреватель/ Aqua clean

Работает только нагреватель, расположенный внизу духовки. Этот режим выбирайте в том случае, если Вам необходимо запечь блюдо снизу (например, выпечка сочного мучного изделия с фруктовой начинкой). Но ручку для регулировки температуры надо установить на желаемую температуру.

Нижний нагреватель - Aqua clean может использоваться также при очистке духовки. Подробности в связи с очисткой можно прочитать в разделе «Уход и обслуживание».

Нагрев сверху

Работает только нагреватель сверху.

Этот режим используйте в том случае, когда Вы хотите запечь блюдо сверху (напр. для дополнительного поджаривания).

Уровни приготовления

Оборудование (решетка, мелкие и глубокие противни) могут устанавливаться в духовку на 5 уровнях.

В таблицах приготовления описаны отдельные уровни. Обратите внимание на то, что отсчет уровней производится снизу вверх!

Духовка может быть оборудована рельефными, решетчатыми или телескопическими направляющими (в зависимости от модели плиты). Может быть 2, 3 или 5 телескопических направляющих. Для решетчатых направляющих решетку и противни необходимо всегда вставлять в направляющие.

Оборудование духовки

(в зависимости от модели)

Решетку используйте как подставку для посуды, или для запекания продуктов непосредственно на решетке.

Мелкий противень предназначен только для приготовления выпечки.

Глубокий противень предназначен для приготовления мяса и выпечки из дрожжевого теста, а также как посуда для капающего жира при приготовлении блюд на решетке.

Телескопические направляющие

Внимание: Телескопические (выдвижные) направляющие и другие части оборудования нагреваются во время работы духовки! При извлечении посуды и противней используйте рукавицы или подобную защиту! Телескопические направляющие расположены слева и справа в духовке - на трех уровнях.

Перед установкой решетки, противня или жирной сковородки необходимо сначала выдвинуть направляющие одного уровня.

Решетку или противни установите на извлеченные направляющие рельсы, и затем задвиньте их рукой до конца. Дверцу духовки закрывайте только после этого.

Приготовление мучных изделий

Для приготовления мучных изделий Вы можете использовать верхний/нижний нагреватель.

Инструкции

При приготовлении выпечки учитывайте рекомендации по выбору направляющих, температуры и времени приготовления, указанные в таблице. Эти значения для приготовления выпечки установлены и проверены специально для этой духовки.

Если Вы не найдете необходимого блюда в таблице приготовления, выберите данные для похожего мучного изделия.

Приготовление выпечки с помощью верхнего/нижнего нагревателя

Используйте только один уровень установки противней.

Режим ”нагрев сверху/снизу“ лучше всего подходит для приготовления сухой выпечки, хлеба и бисквита.

Используйте темные противни. В светлых противнях выпечка запекается (подрумянивается) хуже, так как тепло отражается от светлых стенок.

Формы устанавливайте на решетку. Если Вы используете приложенный противень, извлеките решетку.

Предварительный разогрев уменьшает время приготовления. Выпечку ставьте в духовку после того, как будет достигнута избранная температура, т.е. после того как контрольная лампочка духовки погаснет в первый раз.

6

Руководство по эксплуатации, установке и подключению

Loading...
+ 9 hidden pages