Electrolux EAFM-100T, EAFM-120, EAFM-100ТН, EAFM-150, EAFM-120T User Manual [ru]

...
4 (1)
вытяжные вентиляторы руководство по эксплуатации
МЛ 19
EAFM
EAFM-T
EAFM-TH
2 electrolux
Руководство по эксплуатации бытовых вытяжных вентиляторов EAFM, EAFM-T, EAFM-TH серии Magic
Мы благодарим Вас за сделанный выбор!
Вы приобрели качественный и высокотехнологичный прибор, пожалуйста, перед использованием внимательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.
Содержание
Требования по безопасности 3 Назначение и описание устройства 3 Реализация 4 Транспортировка и хранение 4 Установка 4 Электрическое подключение 5 Технические данные 6 Эксплуатация 7 Обслуживание 7 Поиск и устранение неисправностей 7 Утилизация 7 Сертификация 7 Гарантийные обязательства 8
Примечание:
В тексте данного руководства бытовой вытяжной вентилятор может также иметь такие технические названия, как прибор, устройство, вентилятор.
вентиляторы 3
Требования по безопасности
Поставляемые вентиляторы могут использоваться только в системах вентиляции. Не используйте прибор в других целях!
• Все работы с устройством (монтаж, соеди­нения, ремонт, обслуживание) должны выполняться только квалифицированным персоналом. Все электрические работы должны выполняться только уполномо­ченными специалистами-электриками. Предварительно должно быть отключено электропитание.
• Не устанавливайте и не используйте прибор на нестабильных подставках, неустойчивых и непрочных поверхностях. Устанавливайте устройство надежно, обеспечивая безопас­ное использование.
• Не используйте прибор во взрывоопасных и агрессивных средах.
• Подключение электричества должно выполняться компетентным персоналом при соблюдении действующих норм и пра­вил.
• Во время работы прибора исключите попадание в него посторонних предме­тов. Если же это случится, немедленно отключите прибор от источника питания. Перед изъятием постороннего предмета убедитесь, что вентилятор остановился, и случайное включение прибора невоз­можно.
• Напряжение должно подаваться на агрегат через выключатель с промежутком между контактами не менее 3 мм. Выключатель и кабель питания должны быть подобра­ны по электрическим данным агрегата. Выключатель напряжения должен быть легкодоступен.
• Не включайте агрегат мокрыми руками.
• Не пользуйтесь вблизи агрегата легковос­пламеняющимися аэрозолями.
• При ненормальной работе (появлении запа­ха горелого и т.п.) выключите агрегат.
• Проветривать помещение в случае утечки горючего газа следует, открыв окно.
• Не допускается использовать устройства для транспортировки воздуха: — содержащего «тяжелую» пыль, муку и
т.п.;
— содержащего пары кислот, спиртов,
органических растворителей, лаков и др. вредных примесей (например, на машиностроительных и химических
производствах).
Назначение и описание устройства
Бытовые вытяжные вентиляторы серии Magic применяются для непосредственного удаления воздуха по каналам и воздуховодам из помещений через отверстия диаметром 100, 120, 150 мм. Для вентиляторов поставляются легкосъемные передние панели различного цветового исполнения (являются опциями), которые гармонично сочетаются с интерьером помещения. Вентиляторы и дополнительные панели изготавливаются из высококачественного АБС-пластика. Вентиляторы оборудованы высокоэффективной крыльчаткой, снабжены плавкими предохранителями. Все модели вентиляторов выпускаются в брызгозащищенном исполнении (степень защиты IPХ4) и подходят для работы в помещениях с повышенной влажностью. Вентиляторы оснащены обратными клапанами.
Модели
Стандартные модели EAFM-100, -120, -150
Вентиляторы этих моделей включаются и выключаются при помощи управляющего выключателя.
Модели с регулируемым таймером EAFM-100T,
-120T, -150T
Вентиляторы этих моделей оборудованы встроенным регулируемым таймером задержки отключения от 1 до 20 минут. Если вентилятор подключается параллельно светильнику, то после выключения света вентилятор будет работать в течение установленного интервала времени.
Модели со встроенным датчиком влажности и регулируемым таймером EAFM-100TH, -120TН,
-150TH
Вентиляторы этих моделей оборудованы датчиком влажности с регулируемым от 40% до 100% диапазоном влажности и регулируемым от 1 до 20 минут таймером задержки отключения. При установке значения уровня влажности на датчике ниже, чем уровень влажности в помещении, происходит включение вентилятора (даже при выключенном свете), а выключение вентилятора (даже после отключения света) произойдет при достижении установленного на датчике уровня влажности (независимо от выставленного значения таймера). При установке значения датчика влажности выше уровня влажности в помещении выключение вентилятора после отключения света произойдет через установленный на таймере интервал времени. Например, уровень влажности в ванной комнате 80%. При установке датчика
4 electrolux
влажности на 60% происходит включение вентилятора, а его выключение произойдет по достижении необходимого уровня влажности. Если после выключения света влажность в помещении выше установленного значения, выключение вентилятора произойдет при достижении уровня влажности в ванной комнате 60% независимо от установки таймера. А при установке датчика влажности на показатель 100% и установке таймера на 10 минут отключение вентилятора произойдет через 10 минут после отключения света в соответствии с установленным на таймере интервалом задержки отключения. При подаче питания на модель с таймером и гигростатом включается подсветка, которая гаснет после отключения питания.
Реализация
Устройства реализуются через специализированные и розничные торговые организации.
Транспортировка и хранение
Берегите вентиляторы от ударов и падений! Не подвергайте их механической нагрузке. Не поднимайте устройства за кабели питания. До монтажа храните приборы в сухом помещении, температура окружающей среды – между +5 °С и +40 °С. При транспортировке и хранении вентиляторы должны быть защищены от грязи и воды. После транспортирования вентиляторов при отрицательных температурах следует выдержать их в помещении, где предполагается эксплуатация, без включения в сеть не менее 2 часов.
Установка
Вентиляторы поставляются готовыми к подключению. Монтаж должен выполняться компетентным персоналом. Вентиляторы монтируются внутри помещения. Необходимо предусматривать доступ для обслуживания устройств. Обеспечьте расположение вентилятора как можно выше. Минимальная высота от пола 2,3 м. Обеспечьте установку вентилятора напротив основных источников поступления воздуха, на расстоянии не менее 30 мм от угла, образуемого стеной и потолком.
Обеспечьте монтаж вентилятора максимально близко к источникам паров или запахов, но достаточно далеко от человека, принимающего ванну или душ, во избежание его касания. Если вентиляторы устанавливаются в помещении с газовой плитой, настенным нагревателем и т.д., монтажники несут ответственность за обеспечение поступления достаточного количества приточного воздуха в эти помещения.
Настенный монтаж
1. Проделайте в стене отверстие подходя­щего для вентилятора размера, избегая обреза кабелей или трубопровода в стене.
2. При монтаже вентилятора с воздуховодом, выводящим воздух на улицу, необходимо обе­спечить небольшой уклон воздуховода в сто­рону наружной стены во избежание попадания дождевой воды в воздуховод и вентилятор.
3. Снимите переднюю крышку вентилятора, прислоните вентилятор к стене и отметьте 4 точки крепления и ввод для кабеля, затем просверлите отверстия.
4. Проведите кабель к вентилятору.
5. Проведите кабель питания через кабель­ный ввод и закрепите корпус вентилято­ра в месте его положения.
6. Закрепите переднюю крышку
Потолочный монтаж
1. Определите подходящее местоположение вентилятора на потолке и вырежьте под­ходящее по размеру отверстие.
2. Снимите переднюю крышку вентилято­ра, прислоните вентилятор к потолку и отметьте 4 точки крепления и ввод для кабеля, затем просверлите отверстия.
3. Проведите кабель питания к вентилятору и закрепите корпус вентилятора в месте его положения.
4. Вытяжной воздух должен выводиться наружу, а не в потолочное или чердачное пространство, для этого используется воздуховод небольшой протяженности (рабочую точку можно определить по аэродинамической характеристике венти­лятора, см. технические данные).
5. Закрепите переднюю крышку.
Выставление значений влажности и таймера
Время задержки отключения и значение уровня влажности выставляется с помощью подстроечных элементов на плате управления.
.
Loading...
+ 8 hidden pages