Casio LCW-M100TSE-1A, LCW-M170TD-7A User Manual

0 (0)

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОЧТИТЕ ЭТУ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Батарейка

Батарейка, установленная в часы на заводе, разряжается во время их доставки и хранения. При первых признаках недостаточности питания (нечеткость изображения) необходимо заменить батарейку в ближайшем к вам авторизованном сервисном центре «CASIO», либо у дистрибьютора фирмы «CASIO».

Защита от воды

Для всех категорий часов запрещается:

нажимать кнопки под водой;

переводить стрелки под водой;

отвинчивать переводную головку под водой;

Если часы подверглись воздействию соленой воды, то тщательно промойте их и вытрите насухо. Не надевайте часы на кожаном ремешке во время плавания. Избегайте длительного контакта кожаного ремешка с водой.

1

Часы классифицируются по разрядам (с I по V разряд) в соответствии со степенью их защищенности от воды. Уточните разряд ваших часов с помощью приведенной ниже таблицы, чтобы определить правильность их использования.

* Раз-

 

Брызги,

Плавание,

Подводное

Ныряние

Маркировка корпуса

дождь и

мытье маши-

плавание,

с аква-

ряд

 

т.п.

ны и т.п.

ныряние и т.п.

лангом

 

 

I

-

Нет

Нет

Нет

Нет

II

WATER RESISTANT

Да

Нет

Нет

Нет

III

50 М WATER RESISTANT

Да

Да

Нет

Нет

IV

100 М WATER RESISTANT

Да

Да

Да

Нет

V

200 M WATER RESISTANT

Да

Да

Да

Да

300 M WATER RESISTANT

 

 

 

 

 

• Примечания

 

 

 

 

I Часы не защищены от воды. Избегайте попадания любой влаги;

 

 

2

IIWR (Water Resistant) означает, что модель водонепроницаема согласно ISO 2281. Кратковременный контакт с водой не вызовет никаких проблем;

IIIС водозащитой в 5 Бар (50 метров) часы способны выдержать давление воды обозначенной величины и, соответственно, могут быть использованы во время принятия душа и кратко-

временного купания;

IV Водозащита в 10 Бар (100 метров) означает, что часы могут быть использованы во время обычного плавания и ныряния под водой с трубкой;

VВодозащита в 20 Бар (200 метров) означает, что часы могут быть использованы при погружении с аквалангом (за исключением таких глубин, при которых требуется гелиево-кислородная смесь).

Уход за вашими часами

Никогда не пытайтесь самостоятельно открывать корпус и снимать заднюю крышку.

Замена резиновой прокладки, защищающей часы от попадания воды и пыли, должна осуществляться через каждые 2 - 3 года.

Если во внутреннюю часть часов попадет влага, то немедленно проверьте их у ближайшего к

вам дилера, либо у дистрибьютора фирмы «CASIO». 3

Не подвергайте часы воздействию предельных температур.

Хотя часы и предназначены для активного повседневного использования, тем не менее нужно носить их аккуратно и избегать падений.

Не застегивайте ремешок слишком сильно. У вас должен проходить палец между вашим запястьем и ремешком.

Для очистки часов и ремешка используйте сухую мягкую ткань, либо мягкую ткань, смоченную в водном растворе мягкого нейтрального моющего средства. Никогда не пользуйтесь легко испаряющимися средствами (например, такими, как бензин, растворители, распыляемые чистящие средства и т.п.).

Когда вы не пользуетесь вашими часами, храните их в сухом месте.

Избегайте попадания на часы бензина, чистящих растворителей, аэрозолей из распылителей, клеящих веществ, краски и т.п. Химические реакции, вызываемые этими материалами, приводят к разрушению прокладок, корпуса и полировки часов.

Особенностью некоторых моделей часов является наличие на их ремешке изображений, выполненных шелкографией. Будьте осторожны при чистке таких ремешков, чтобы не ис-

портить эти рисунки.

4

Для часов с пластмассовыми ремешками...

Вы можете обнаружить белесое порошкообразное вещество на ремешке. Это вещество не вредно для вашей кожи или одежды и может быть легко удалено путем простого протирания куском ткани.

Попадание на пластмассовый ремешок пота или влаги, а также хранение его в условиях высокой влажности может привести к повреждению, разрыву или растрескиванию ремешка. Для того

чтобы обеспечить длительный срок службы пластмассового ремешка, при первой возможности протирайте его от грязи и воды с помощью мягкой ткани.

Для часов с флуоресцентными корпусами и ремешками...

Длительное облучение прямым солнечным светом может привести к постепенному исчезновению флуоресцентной окраски.

Длительный контакт с влагой может вызвать постепенное исчезновение флуоресцентной окраски. В случае попадания на поверхность часов любой влаги, как можно скорее сотрите ее.

Длительный контакт с любой другой влажной поверхностью может привести к обесцвечиванию флуоресцентной окраски. Проверьте, удалена ли влага с флуоресцентной поверхности и из-

бегайте ее контакта с другими поверхностями. 5

Сильное трение поверхности, имеющей нанесенную флуоресцентную краску, о другую поверхность может привести к переносу флуоресцентной краски на эту поверхность.

При использовании изделия в условиях резких перепадов температур допускается незначительное образование конденсата на внутренней стороне стекла. Данное явление обусловлено законами физики и не является дефектом.

Фирма «CASIO COMPUTER CO., LTD» не несет ответственности за какой бы то ни было ущерб, который может возникнуть при использовании этих часов, и не принимает никаких претензий со стороны третьих лиц.

6

Casio LCW-M100TSE-1A, LCW-M170TD-7A User Manual

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

На рисунке изображен общий вид часов в Режиме Текущего Времени. Последовательное нажатие кнопки «В» обеспечивает переход из разряда в разряд в следующей последовательности: Режим Текущего Времени – Режим Приема Сигнала – Режим Мирового Времени – Режим Звукового Сигнала – Режим Секундомера – Режим Таймера Обратного Отсчета – Режим Текущего Времени.

7

Для включения подсветки в любом режиме нажмите кнопку «А».

Для возврата в Режим Текущего Времени нажимайте кнопку «В» в любом режиме часов.

В Режиме Текущего Времени нажимайте кнопку «С» для переключения значений дисплея часов: текущая дата – индикатор приема сигнала калибровки/счетчик секунд – текущее время.

Калибровка

Данные часы автоматически корректируют значение времени в соответствии с сигналом калибровки. Однако вы также можете установить значение времени сами.

Перед тем, как начать использовать часы, установите значение города Вашего текущего местоположения:

1.В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку «A» в течение трех секунд по появления индикации «ADJ», после этого отпустите кнопку.

2.Затем на дисплее часов появится мигающая индикация «12H»(12-ти часовой формат представления времени) или «24H» (24х часовой формат представления времени).

3.Нажмите кнопку «В». Текущее значение кода города начет мигать, что означает начало установок.

8

4.

С помощью кнопки «С» выберите города вашего текущего местоположения.

 

LON

Лондон

 

PAR

Париж

 

ATH

Афины

 

HKG

Гонконг

 

TYO

Токио

 

HNL

Гонолулу

 

ANC

Анкоридж

 

LAX

Лос Анжелес

 

DEN

Денвер

 

CHI

Чикаго

 

NYC

Нью Йорк

5.

По окончании установок нажмите кнопку «A».

При нормальной работе часов значение времени текущего местоположения появится на дисплее сразу же, после установки кода города. Если этого не происходит, то оно установится после

9

процессов автокалибровки, которые проходят в ночное и утреннее время. Вы также можете самостоятельно установить текущее значение времени часов.

• Вы можете выключить сигнал автоматической калибровки часов.

Сигнал калибровки

Данные часы принимают сигнал калибровки и в соответствии с этим сигналом обновляют значение времени.

На территории Европы центры трансляции сигнала находятся в городе Майнфлиген, Германия и в городе Анторн, Англия. Сигнал распространяется в радиусе 500км. На расстоянии более 1500 километров сигнал может быть слабым.

В Соединенных Штатах Америки центр трансляции сигнала находится в городе Форт Коллинз. Сигнал распространяется в радиусе 1000 км. На расстоянии более 3000 километров сигнал может быть слабым.

В Японии центры трансляции сигнала находятся в городах Фукушима и Фукуога/Сага. Сигнал распространяется в радиусе 500 км. На расстоянии более 1000 километров сигнал может быть слабым.

10

В Китае центры трансляции сигнала находятся в городе Шанкиу. Сигнал распространяется в радиусе 500 км. На расстоянии более 1500 километров сигнал может быть слабым. На расстоянии 500 км от данного города располагаются города Шанхай и Бейжинг, на расстоянии 1500 км – Гонконг, Чанчун и Ченгду.

Транслируемый сигнал также зависит от природных условий, атмосферного давления и температуры. На ослабление сигнала могут также повлиять следующие факторы:

нахождение часов вблизи телевизора, компьютера, бытовой техники, нахождение в метро или туннеле,

нахождение в аэропорту, железнодорожном вокзале, дороге скоростного движения,

близость радиостанций или станций передачи сигналов, электростатическое напряжение.

Существует два вида приема сигнала калибровки. При включенном сигнале автокалибровки часы автоматически принимают сигнал шесть раз каждый день и корректируют значение времени. При включенном сигнале принудительной калибровки, вы сами нажимаете кнопку для приема сигнала:

11

1.Расположите ваши часы горизонтально.

2.В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку «С» в течение двух секунд.

3.Секундная стрелка часов при этом перейдет в положение «R» (READY), что означает начало приема сигнала калибровки.

4.После этого секундная стрелка покажет статус приема сигнала READY (R) нестабильный WORK

(W)стабильный прием

5.Время приема сигнала длится от 3 до 8 минут, но иногда может потребоваться и 16 минут. Будьте внимательны и не перемещайте ваши часы во время приема сигнала.

6.Для отмены процесса приема сигнала нажмите любую кнопку.

7.Если процесс приема сигнала прошел успешно, на дисплее часов появляется индикация «GET», дата и время приема сигнала.

8.Значение текущего времени при этом автоматически обновляется.

9.Для возврата в Режим Текущего Времени нажмите кнопку «В» или «С» или не нажимайте кнопок вообще в течение 1-2 минуты.

10.Если прием сигнала прошел неудачно, на дисплее появляется индикатор «ERROR». Для

12

Loading...
+ 28 hidden pages