Casio HS1000 User Manual [ru]

4 (1)
Casio HS1000 User Manual

CASIO

Модуль HS-1000

 

Руководство пользователя.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

Элемент питания

Элемент питания вставлен в секундомер на фабрике производителя. За время предпродажного хранения элемент питания может истощиться. При первых признаках истощения элемента питания (дисплей стал тусклым) замените элемент питания в мастерской дилера или дистрибьютора фирмы

CASIO.

Защита от воды.

Секундомер водонепроницаем, однако не используйте его под водой.

Уход за секундомером.

Никогда не пытайтесь вскрывать корпус и снимать заднюю крышку.

Замена резиновой прокладки, защищающей секундомер от попадания воды и пыли, должна осуществляться через каждые 2-3 года.

Если внутрь секундомера попадет влага, то немедленно проверьте их у ближайшего к вам дилера или дистрибьютора фирмы CASIO.

Не подвергайте секундомер воздействию предельных температур.

Хотя секундомер рассчитан на использование его в обычных условиях, тем не менее вы должны избегать грубого обращения с ним и не допускать его падения.

Для очистки секундомера и ремешка используйте сухую мягкую ткань, либо мягкую ткань, смоченную в водном растворе мягкого нейтрального моющего средства. Никогда не используйтесь легко испаряющимися средствами (например такими, как бензин, растворители, распыляющиеся чистящие средства и т.п.).

Когда вы не пользуетесь вашим секундомером, храните его в сухом месте.

Избегайте попадания на секундомер бензина, чистящих растворителей, аэрозолей из распылителей, клеящих веществ, краски и т.п. Химические реакции, вызываемые этими материалами, приводят к повреждению прокладок, корпуса и полировки секундомера.

ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО.

На рис.1., изображен общий вид секундомера в режиме Текущего времени. Кнопка В осуществляет переход между режимами секундомера. Переход между режимами осуществляется в следующей последовательности:

Режим текущего времени ! Режим секундомера ! Режим просмотра результатов ! Режим звукового сигнала ! Режим текущего времени.

Режим текущего времени.

В этом режиме графический индикатор показывает отсчет секунд.

Нажмите кнопку F для переключения между 12-ти и 24-х часовым форматом представления текущего времени.

Установка времени и даты.

1. Нажмите кнопку Е в режиме текущего времени. Изображение секунд начнет мигать.

2.Нажмите кнопку В для выбора значений для коррекции в следующей последовательности: Секунды ! Часы ! Минуты ! Месяц ! Число ! День недели ! Секунды.

3.Если вы выбрали для коррекции секунды (изображение секунд мигает), нажмите кнопку F для сброса значения счетчика секунд в 00. Если вы нажмете кнопку F при значении счетчика секунд между 30 и

59, то значение счетчика установится в 00 и 1 прибавится к счетчику минут, если значение счетчика секунд будет между 00 и 29, то изменение счетчика минут не произойдет.

4.Для изменения значений минут и т.д., используйте кнопку F для увеличения значения или кнопку D для уменьшения значения.

Удерживание кнопки в нажатом состоянии позволяет изменять значения с большей скоростью. 5. После установки даты и времени, нажмите кнопку Е для возврата в режим Текущего времени.

Учтите, что високосные годы не учитываются автоматически, поэтому установку даты 29 февраля надо произвести вручную.

Если вы не будете нажимать кнопки в течении некоторого времени, то часы автоматически перейдут в режим Текущего времени.

Режим секундомера.

Секундомер снабжен несколькими режимами измерения: обычный режим, режим измерения чистого времени, режим измерения времени прохождения кругов. Также секундомер снабжен несколькими сервисными функциями обсчета результатов.

Обычный режим.

(С) СТАРТ ! (A) СТОП ! (А) СБРОС.

Измерение чистого времени.

(С) СТАРТ ! (А) СТОП (пауза) ! (С) СТАРТ (продолжить) ! и.т.д. ! (A) СТОП ! (А) СБРОС.

Измерение времени прохождения круга.

(С) СТАРТ ! (С) Запись результата прохождения 1-го круга, секундомер продолжает отсчет с 0 ! (С) Запись результата прохождения 2-го круга, секундомер продолжает отсчет с 0 ! и.т.д. ! (A) СТОП.

Сохраненные результаты сохраняются в памяти секундомера до тех пор пока вы не сбросите их нажатием на кнопку А.

Установка контрольного времени прохождения круга.

1. В режиме секундомера нажмите кнопку Е. Изображение цифр минут начнет мигать.

2.Нажимайте кнопку В для выбора значений для коррекции в следующей последовательности: Минуты ! Секунды ! 1/10 секунд ! 1/100 секунд ! 1/1000 секунд ! Минуты.

3.Используйте кнопки F и D для увеличения или уменьшения корректируемого значения. Удерживание кнопок в нажатом состоянии позволит изменять значение с более высокой скоростью.

Максимальный диапазон задаваемого значения 59 минут 59.999 секунд.

4.После установки желаемого значения нажмите кнопку Е для перехода к установке дистанции круга.

5.Нажмите кнопку Е снова для выхода из режима задания контрольных значений.

Одновременное нажатие кнопок F и D обнуляет заданное контрольное значение.

Установка дистанции круга.

1. Если вы не продолжаете установки эталонных значений, то дважды нажмите кнопку Е в режиме секундомера. На дисплее появиться значение дистанции круга с мигающей цифрой сотен километров.

2.Нажимайте кнопку В для перехода между изменяемыми цифрами в следующей последовательности: Сотни километров ! Десятки километров ! Километры ! Сотни метров ! Десятки метров ! Метры ! Сотни километров.

3.Используйте кнопки F и D для увеличения или уменьшения выбранной цифры.

Максимальная дистанция круга 999.999 километров.

Одновременное нажатие кнопок F и D сбрасывает установленное значение в 0.

4.По окончании установки нажмите кнопку Е для возврата в режим секундомера.

Вычисление разницы результата от контрольного времени.

1. Установите контрольное время прохождения круга и дистанцию круга.

2.Произведите замер времени прохождения круга.

3.Сразу после замера в процессе замеров или по окончании замеров нажмите и удерживайте кнопку D. В верхней части дисплея высветится время разницы текущего результата от контрольного. Знак “-“ означает, что текущий результат лучше контрольного, знак “+” означает, что текущий результат хуже контрольного.

Loading...
+ 2 hidden pages